06.07.2024

Летняя проблема: потеют глаза - как спасти веки?

Переехала в морской жаркий климат и столкнулась с тем, что стала ужасно потеть область глаз — прямо стекают ручьи с них, что с солнечными очками, что без них, постоянно промакивать приходится. Посоветуйте, что можно сделать превентивно или после, может чем намазать? Прикрепить вентилятор к очкам? 😀

Глаза от такой жары страдают, кожа грустнеет, в уголках век и на верхнем вечное раздражение. С телом и прочим лицом я уже привыкла, что всё мокро, но глаза жалко.

Пока отменила макияж и спасаюсь вечерним нанесением крема с центеллой, но слабовато помогает. Есть ли те, кто сталкивался с такой же проблемой? Советы принимаются!

Zoya_m 06 июля 2024, 17:09
Обратитесь к офтальмологу или дерматологу. Это может быть как ваша личная особенность, так и симптом какого то состояния глаз или кожи. Веки не могут потеть отдельно, если вы сильно потеете целиком, то стекать пот может с лица, со лба и т.д. и попадать уже на кожу век, особенно, если брови у вас не очень кустистые.
Robertakora 06 июля 2024, 18:08
Вот проверить поведение бровей не догадалась, спасибо за подсказку. Так-то мокрый весь идешь, конечно, но по ощущениям очковая зона — пионер в этом :(
Levsa834 06 июля 2024, 17:47
Никак, особенность организма. Тоже потеют веки и брови на Карибах, вытираю платком/салфеткой. Главное, не допускать, чтобы в глоза попадали и не тереть их. Купите капли для глаз, нейтральные, чтобы промывать при случае. У меня с ромашкой, сухость они не убирают, зато очищают глозное яблоко быстро
Robertakora 06 июля 2024, 18:06
Эх, понятно, раньше видимо у меня трава была зеленее организм был посвежее   Спасибо за совет про капли! Действительно, чем-то пшикать лучше, чем салфеткой тереть.
Levsa834 06 июля 2024, 18:21
Да, спрей тоже хорош.
Robertakora 06 июля 2024, 18:09
А не влияет у вас солнцезащита или макияж на влажность этой зоны? Пока не поняла, лучше от них или хуже, веду наблюдение)
Levsa834 06 июля 2024, 18:21
Какой макияж! В таких условиях у меня только спф на лице, наношу Сесдерму воте резист, он держится долго и с пóтом не исчезает. Не влияет, нет.
Kabanuchka 06 июля 2024, 21:10
Да, я вот той же фразой подумала / какой макияж, уже забыла о нем несколько лет, к счастью)такая жара ) хватает санскрина))
Аня Карпова 06 июля 2024, 19:57
У меня то же самое. Отказалась от вообще всей косметики щас, кроме энзимной пудры и спф. Терплю просто.
Robertakora 06 июля 2024, 20:31
Вот выше написали про water resist спф, возможно полегче с ним страдать. Хотя спф в зону глаз еще подобрать надо, чтоб без слез
Tanushka78 06 июля 2024, 23:02
А у вас только веки потеют? А голова? У меня как раз кроме головы ничего особо не потеет, но у меня волос до фига. В жару есть ощущение, что я в шапке хожу🙈. При этом, именно веки не потеют. Может, у вас какие-то косметические средства вызывают такой эффект?
Robertakora 06 июля 2024, 23:14
Да всё потеет, конечно)) При температуре под 40 и влажности никуда от этого не уйти. Волосы уже отстригла, сил нет ходить по улицам без фена над головой))
Вот про средства не знаю, у меня был вариант и спф с тоном, и без тона, и просто уход. Возможно уход утренний тоже стоит пересмотреть, хотя там в принципе только глиаурунка и осталась. Метод тыка прям. В холодном климате было понятнее
Tanushka78 06 июля 2024, 23:19
Кремы для век, как правило, довольно плотные и зачастую дают парниковый эффект. Я утром на верхнее веко ничего из ухода не наношу
Robertakora 07 июля 2024, 00:47
По факту у меня только тонер Isntree Hyaluronic Acid Toner на всё лицо и добавился недавно еще гель Garnier Skin Naturals Hyaluronic Aloe Jelly. Попробую без этого походить, может и правда перебор. Но уже кажется, что всё равно что мазать, придется просто придется смириться)) И чем-то по-вечерам восстанавливать помощнее.
Tanushka78 07 июля 2024, 01:08
У меня был этот тонер, если его ничем не закрывать, то даже мою кожу стягивало. Я как-то для себя гиалуронку не особо жалую, некомфортный для меня актив. Либо стягивание, либо липкость, если не закрывать
marishka06 08 июля 2024, 19:48
У меня все аналогично.
Летом макияж наношу только под сплитом, дальше в машину, из машины на работу под сплит.
Просто ходить по улице с макияжем не могу: пот градом по всему лицу, и на веки льет со лба. Только помада и солнечные очки, область век постоянно промокаю салфеткой. Ну это если как сейчас около 40С.
Robertakora 08 июля 2024, 23:55
Спасибо что поделились. Значит я не одна, это радует, я нормальный персонаж у моря!
По ощущениям, у меня испарина на глазах появляется даже раньше чем ручьи с головы ))
Макияж в моем понимании в жару это спф с тоном или bb, тк зеленое лицо плохо загорает, скрываю хотя бы на первые полчаса ходьбы, я живу без транспорта.
Прошлым летом, при той же жаре, было меньше проблем с глазами, но видимо, не только климат меняется, но и человек, живём дальше так
marishka06 09 июля 2024, 14:47
У меня кожа век тоже потеет сама по себе, но плюс ещё льёт со лба.
Это индивидуальные особенности, ничего с ними не поделать, увы.
Я так завидую «непотеющим лицам». Знаете, обидно бывает, вот сегодня смотрю (а у нас жара бьёт все рекорды юга в эти дни — идёт девушка в брючном костюме с длинным рукавом, и тон на месте, и румяна, и стрелки, и ни капельки пота на лице.
Самое интересное, что я люблю, просто обожаю жару, великолепно себя в +40С чувствую, но вот с мейком беда. А люди жалуются, что плохо переносят жару, а мейк у них на месте, на лице ни капельки пота...😢
Robertakora 09 июля 2024, 15:56
О, та же история — после переезда наконец-то согрелась и радуюсь жаре, только вот пот мешает
Марина Косарева 09 июля 2024, 16:09
Попробуйте использовать базу под тени, может, даже без всяких теней. У меня такая же проблема, и я заметила, что когда я без макияжа, на веках скапливается себум и прочая ерунда, и это происходит активнее, чем когда глаза накрашены. Вроде «как ни странно») Возможно, база выступает неким сорбентом, в общем, мне помогает
Robertakora 09 июля 2024, 19:38
Спасибо за совет! Очень интересно, действительно может сработать!