04.10.2024

2014-2024: 29-39

Косметикой я начала пользоваться довольно рано, но именно с 2014 года начала вступать в более осознанный период, поэтому забавно, что был выбран именно такой интервал.

Еще интереснее было бы, если бы интервал был в 8 лет, именно тогда я пришла на Косметисту, и моя косметическая жизнь изменилась еще сильнее.

Уход.

У меня никогда не было особых проблем с кожей, даже прыщавого периода не помню, хотя разными видами Клерасила мазались все, и я не отставала.

И кремы, конечно, до 29 лет я тоже использовала, но крайне нерегулярно, а вот тогда, зимой 2014 у меня впервые начала сохнуть кожа, и меня этом жутко возмутило! Я купила себе банку крема Клиник — довольно питательный, желтый, приятно пах… Не нашла его сейчас в продаже, но ближе к нему Dramatically Different — желтенький лосьон. Вообще, моя кожа любит Клиник, я много чего у них перепробовала, в основном, все подходило, хотя за составы их ругают многие.

Крем я использовала раз в два дня, и мне хватало. Не нужно было больше никаких дополнительных средств.

Сейчас ситуация с уходом у меня, конечно, совершенно иная. Честно говоря, удовольствие мне приносит декоративка, а не процесс ухода, но, когда тебе под 40, от ухода уже никуда не деться. Даже если забить на текущие и будущие морщины, то кожа теперь пересыхает, может шелушиться в холодное время года…

Не люблю тоже сильный перебор в этой области, но у меня всегда есть несколько разных кремов разного уровня питания и увлажнения.

Последние несколько лет в холодное время года я не мыслю свой уход в околозимнее время года без масла, и достаточно постоянный гость в моем уходе — этом Матриксил Ординари.

Я все еще не пользуюсь кислотами, ретинолом и прочими подобными средствами. Может быть, это изменится в следующие 10 лет.

Уход за губами.

Ходить с голыми губами и не пользоваться ничем вообще я, к сожалению, тоже больше не могу с той самой зимы 2014. 😂  В 29 у меня впервые с глубокого детства обветрились губы. Конечно, у меня были отдельные периоды блесков, кто не помнит Глэм Шайн, но, в основном, ходила с голубыми губами круглый год. И, когда губы обветрились, я даже не поняла, что это! Пожаловалась друзьям, что аллергия на что-то, нужно идти к дерматологу, а они, выслушав симптомы, сказали купить бальзам. Как сейчас помню, мои губы спас Nivea SOS в тюбике. Он помогал мне очень долго.

В 2024 году все еще чаще с голыми губами, чем с какими-то покрытиями, у меня нет зависимости в духе «нужно, чтобы на губах что-то было: или бальзам, или блеск», но полностью отказаться от всего-всего уже не получится — первые же морозы напомнят мне, где зимуют раки.

Частично я спасаюсь блесками для губ, частично — бальзамом Clarins. Его для себя я открыла 8,5 лет назад, у него уже пару раз менялись формулы, но все равно для меня он остается лучшим.

Нивея пропала тогда из продажи, у меня был период Кармексов, полгода шелушащихся губ и невозможность выйти из дома без покрытия — от всего этого спас меня бальзам Clarins.

Он умеет хорошо ухаживать за губами, лечить трещинки, если такие возникли, при этом не требует постоянного применения. Ни раз в день, ни, упаси Бог, несколько раз в день я не использую ничего.

Вот все мои версии, от самой первой до последней, сейчас это Clarins Hydra-Essentiel [HA+PEPTIDE].

Самих тюбиков, конечно, было гораздо больше. Но для меня он экономный, его хватает примерно на 8 месяцев.

Декоративная косметика — губы.

Как ни странно это прозвучит, сухость губ открыла в моей жизни новый период — ярких помад. Напоминаю, до этого я губы почти не красила, и вот в 2014 я решила, что если все равно приходится мазать губы, то уж тогда чем-то цветным, купила пару нюдов и… В ту пору я была очень бледнолицей, и губы мои были тоже почти белыми. Поэтому даже нюд смотрелся на мне очень ярко, было непривычно и некомфортно смотреть на себя в зеркало.

Так что я решила, что, если уж все равно мне ярко, то выберем действительно яркое! Это моя внутренняя эпоха фиолетов, бордо и прочего.

Конечно, я пробовала и матовые, и застывашки, но со временем поняла, что матовые застывашки убивают мои губы в хлам. Даже на бальзам. Особенно в этом плане разочаровал Лайм Крайм — в России тогда его еще не было, и я попросила привезти приятельницу из США аж сразу пять штук. Носить могла очень редко, за одним днем носки следовало лечение шелушений дней пять.

Потом вышли металлики и, конечно, я не удержалась — заказала тоже несколько. По-моему, это был набор миниатюр. До сих пор помню, как накрасила губы перед поездкой домой, а потом с воем в метро пыталась содрать покрытие обычной влажной салфеткой — губы жгло, они болели. Больше с матовыми застывашками я не эксперементировала. Кое-как доковыряла оставшийся МАС, и все.

Матовые в стике вели себя намного лучше, но все равно травмировали губы, поэтому я быстро перешла на кремовые.

Кремовые помады — это хорошо, чаще всего они еще и губы питают, но у меня нет привычки смотреться в зеркало. Я постоянно пью воду, много говорю по работе, поэтому часа через 4 кремовая помада обычно выглядела на губах пятнисто и потрепанно, поэтому в 2024 я крайне редко использую помады и, в основном, пользуюсь блесками. Мне повезло с губами, почти ничего и никогда не течет за контур, блески, как правило, впитываются/стираются совершенно незаметно, за ними не нужно следить. Я люблю блески нестандартных цветов типа серых, голубых, зеленых и пр.

Ну, и блески еще осуществляют классный уход.

Декоративная косметика — глаза.

Наверное, многим сложно будет поверить в это, но в 2014 году у меня было штуки 3 палетки, пара древних, еще школьных, однушек и пяток банок Тамми, которыми я толком и не пользовалась.

У меня сохранилась фотография только двух палеток Sleek: Sleek I-Divine in Vintage Romance Palette.

Ух, как я любила эту палетку! Она была для меня ежедневной, и эпоха Sleek — это уже был переход меня от нюда к ярким цветам. Дырочки в палетке говорят сами за себя. До сих пор не могу найти аналог шикарному свекольному матовому оттенку...

Второй палеткой Sleek стала Make Up I-Divine Sunset — мне хотелось еще больше, еще ярче! Ну что ж, где-то тогда я, наконец, определилась, что мне не нравятся на себе теплые цвета. 😂

И где-то после этого я пошла вразнос… Через 2,5 года, к приходу на косметисту у меня был уже существенный запас теней. Любимыми для меня были, наверное, Urban Decay — у меня было, да и есть сейчас несколько их больших палеток, куча однушек… Расстаться с ними я пока не готова, хотя вероятность, что я буду ими краситься, стремится к нулю.

Я не возьмусь сказать, сколько у меня палеток в 2024 году. За 70 точно, возможно, ближе к сотне. Одних палеток Тамми примерно вот так...

Честно говоря, большинство из них используется крааааайне редко. Например, в Винтаж Романс у меня были дырки. Сейчас у меня есть две дырки в отдельных оттенках в двух палетках, и самая потертая — SHISEIDO RD 299 Beach Grass. У меня 4 палетки Шисейдо, и шанс закончится есть только у нее.

За годы у меня сильно изменились предпочтения. Мне скучны сатины, скучны многие металлики, мне нужна яркость, слюда, бешеные блестяшки.

Сейчас я могла бы оставить палетки Тамми — они яркие и красивые. Но блестяшки — это больше к рассыпухам, коих у меня 110+ штук.

Декоративная косметика — ногти.

Крашу я ногти с 18 лет и все еще не научилась делать это идеально ровно 😂 До последних нескольких лет я не относила себя к лакоманьякам вообще. У меня была дюжина-полтора обычных лачков: цветные, темные, металлики.

И очень любила термолаки Дэнс Легенд как раз...

Форма ногтей у меня осталась примерно та же, винтажная 😂

А потом четыре года назад со мной случилась Масура…

Эти лаки объективно красивы...

Но потом со мной случились Мотыльки, и сейчас из Масуры я бы оставила свой любимый крупный глиттер и магниты с верхнего коллажа.

А вот 1,5 года назад со мной случились Moth, и это событие из тех, что переворачивает все с ног на голову.

В 2024 у меня около 170 лаков. Объективно, я могу оставить из них штук 6 Масур и 50+ Мотыльков и Селанасте.

Для меня это магия.

2024.

Есть две вещи, которых не было со мной в 2014 году ни в каком виде. Первая —

хайлайтеры.

И это не все 😂

Сейчас даже смешно подумать об этом, но когда-то я не понимала, зачем нужны хайлайтеры. Из разряда моя кожа кще блестит, зачем ей дополнительный блеск?

Сейчас это для меня один из любимых продуктов в макияже. С нависшими веками тени не особо-то и видны, поэтому хайлайтер — лучший друг. Я не из сторонника естественного макияжа, поэтому мои хайлайтеры всегда цветные.

Второй пункт — румяна.

Это тоже не все, пяток самых используемых оказался не под рукой. Но румян много меньше, чем хайлайтеров, да.

До сих пор не слишком понимаю их привычной концепции, очень редко на ком вижу, чтобы они действительно подходили, смотрелись частью кожи. Но красиво, да 😊

Зато в этом году я как-то особо полюбила румяна, потому что стала делать ими дрейпинг на минималках. Тоже быстро- и универсально-макияж 😂 И, конечно, не всем подойдет и понравится))

Обычно считается, что с возрастом в макияже и маникюре люди приходят к более спокойным цветам и финишам, но со мной наоборот: меня все дальше и дальше уносит в блестящую степь 😂

TA_SHI05 октября 2024, 00:02
Вы знаете, а на Вас всё очень органично смотрится. И лаки, и тени, и румяна, и цвет волос! Пользуйтесь, пока хочется. Кто знает, что будет через 10 лет?
Mac_Cecht05 октября 2024, 00:12
Спасибо))
Да, я в принципе так и сужу. Меня несколько тяготит, что старые любимчики пролеживают — но у меня изменились вкусы, так бывает. Я стараюсь держать покупки в узде, но чрезмерно не экономлю; те продукты приносили мне удовольствие тогда, эти — сейчас. 😊
RishBernsky05 октября 2024, 01:36
Как же отозвалась мне Ваша помадная история 😂 у меня с детства очень сухие губы, и матовые застывашки мне тоже убивают все нафиг, особенно металлики. Но они такие красивые… особенно металлики 😂
В итоге у меня где-то 60% помад именно застывающие, но в 80% случаев я ношу кремовые. Эх!

У Вас невероятная коллекция лиловых помад, а вот моя по этой части изрядно прохудилась с годами. Во втором ряду справа оттенок меня вообще покорил. Не подскажете, что это? Если ещё есть в продаже — мне оно надо 😍
Laisve05 октября 2024, 01:39
У нас с вами ровно ноль пересечений по мотылькам при сильной любви к ним 🤓
AlinaAlinaAlina05 октября 2024, 01:58
Я тоже с возврастом стала любить все более сияющие тени)) в моем случае спасибо Наташе Денона и инди брендам. Тени Наташи сначала испугали пигментацией и пришлось учиться использовать тени заново)
Я всегда любила блески, но с возврастом, почему то, помады стали на мне смотреться интереснее. Теперь их большинство и сложно остановиться))
Румяна я всегда любила не яркие, так как я совершенно не контрастная.
Хайлайтеры еще не полюбила, на жирной коже они мне кажутся ту мач да и сильно подчеркивают текстуру и рисуют (подчеркивают) морщинки… эх