30.09.2024

Олимпиада, прогулки по Парижу, шоппинг и драматичное возвращение домой - вторая часть путешествия

Не прошло и года с нашего возвращения из Парижа, как я решила отчитаться. Так много событий: нужно было все это переварить. Получилось нереально много — сама не ожидала. 😢 Простите меня заранее 🙈

Было — Стало.

Париж 30 лет назад и сейчас. С одной стороны, повезло, что я могу взглянуть на него глазами бывшего жителя и сравнить. Это необычный опыт. С другой — лучше бы я так не могла: грустно. И дело не в том, что раньше небо было голубее, а трава зеленее. Печально признавать, но Париж уже и правда не тот.

Монмартр и базилика Сакре-Кёр. Тут творили импрессионисты, а еще на фоне храма разворачивалось действие мультфильма Монстр в Париже.

В моем детстве столица Франции была чище. И это, как нам сказали, ее еще отмыли к Олимпиаде: выбросили мусор с улиц, потравили крыс и прогнали бомжей. Страшно подумать, что же было до этого?😢 Муж во время пробежек вдоль Сены неоднократно наталкивался на толстых упитанных зверушек. Самое интересное, парижане на них даже не обращали внимание: норма жизни, видимо. Как голуби).

Как-то вечером случайно нашел лагерь беженцев: люди живут в палатках в парке, и на ночь их закрывают. Естественно, «убежище» источает неприятный аромат. А еще, по словам супруга, вокруг него было полным полно Рататуев.

Вид из окна. На Париж, зато тихо.
Вид из окна. На Париж, зато тихо.

Потому что кондёров нет, а ночью открыть окошко очень хочется.
Потому что кондёров нет, а ночью открыть окошко очень хочется.

Этническая составляющая города тоже сильно изменилась. Люди потемнели: беженцы из африканских стран, работяги из Индии, Непала и китайцы. Не туристы. Они местные.

Я могу понять, откуда взялись первые две группы. Но китайцы — тайна. Не было ни волн иммиграции, никаких сообщений в СМИ… Они просто плавно, под шумок просочились в столицу Франции и заполонили там всё. Я даже звонила маме и спрашивала: «Может, я чего-то не помню? было ли в Париже так много азиатов?». Она сказала, что нет — только туристы и работники азиатских ресторанов.

Мой старый подъезд 😢
Мой старый подъезд 😢

Моя старая площадка 😢
Моя старая площадка 😢

Я заходила в свой старый двор: тот, где росла в детстве. И, надо признать, он похорошел. Зарос деревьями, кустами, цветами: все очень аккуратно пострижено и прибрано. Но на площадке гуляют только смугленькие и азиатские детки. На лавках сидят мамы китаянки и арабки. Ни одной белой семьи. Вопрос — куда делись все французы?

La Défence
La Défence

Хочу заметить, что я не расистка и с почтением отношусь к представителям всех этнических групп и вероисповеданий. Просто пишу о своих наблюдениях.

Француженки.

Приятно удивили парижанки.То, что они не следят за своей внешностью и мало красятся — устаревший стереотип. Причём, в него верят и сами француженки: регулярно смотрю блогера Али Андреа из Парижа, и она постоянно твердит о скромных соотечественницах.

Описать проще, чем сфотографировать. Потому что фотографировать других нельзя. Наскринила вам тех девушек, которых нашла на видео. К сожалению, самые яркие в кадр не попали.

Я видела очень мало неухоженных женщин. Большинство имеют идеальную кожу и красивый естественный макияж. Видимо, девушки следят за собой с умом и часто обращаются за помощью к профессионалам.

Моана - красотка.))))
Моана — красотка.))))

По макияжу.

— Всегда ровный тон. Он почти незаметен, но острый глаз видит всё 👀. Полагаю, француженки отдают предпочтение легким слабопигментированным продуктам: bb, тонирующие сыворотки итд.

Губы кажутся естественными. Но, уверена, на них тоже что-то было: лёгкий слой тинта, контур натурального цвета или оттеночный бальзам, изредка — более праздничный вариант ввиде блеска.

Амазонка в леопарде 😍
Амазонка в леопарде 😍

Глаза. Как минимум тушь и прокрашенная межресничка. Чаще всего — стрелки и матовые тени естественного оттенка (розоватые, кремовые, телесные). Несколько раз видела девушек с яркими хроматическими тенями — синего, зеленого оттенков а-ля Тамми Танука 🐍

Полный фарш - тон, контуринг, стрелки, яркая помада. Наш человек.
Полный фарш — тон, контуринг, стрелки, яркая помада. Наш человек.

Брови всегда идеальные. Не яркие боинги на пол лица, не татуаж. Но очевидно, что большинство обращались к профессионалам.

Реснички тоже попали в фокус. В большинстве случаев они просто хорошо прокрашены. Но встречались и девушки с нарощенными. Они выглядели красиво, вполне естественно, но уж слишком идеальными — это их и выдало.☺️

И без макияжа красивая. Еще и нарядная.
И без макияжа красивая. Еще и нарядная.

Zara
Zara

Я была в шоке от магазинов одежды. Это не Zara, а какой-то цыганский рынок. Леопарды, тигры, зебры, стразы, пайетки, цвета на максимум. Маленькое черное платье кануло в лету, в моде — всего-всего и побольше.

Это все, что я успела подметить. Думаю, на стиль француженок сильно повлияли яркие мигрантки из Африки. Эти девушки очень хороши и ни в чем себе не отказывают. Скромным и сдержанным европейкам пришлось подтягиваться. И это определенно пошло им на пользу.

Магазины косметики.

Франция, как и весь мир, предпочитает затариваться онлайн. Но, если вы хотите потрогать и понюхать, то вам сюда:

Огромная аптека в ТЦ Westfield 4 Temps
Огромная аптека в ТЦ Westfield 4 Temps

Pharmacie — аптека.

Французские аптеки совсем не похожи на наши. Кажется, что косметика занимает там 80% пространства. И только 20% отведено под лекарства.

️На местных полках я нашла: SVR, Ducray, Vichy, La Roche Posay, Clarins, Clinique, Biotherm, Cerave, Nuxe, Darphin, Dr Jart, Uriage, Avène, Filoriga, Mavala, The Ordinary, Caudalie, Bioderma, Eucerin, Weleda и другие бренды, которые мне не знакомы. Есть декоративка, но выбор не большой. Вы заметили, что в списке не только французские производители? И не только аптечные?

Хорошие предложения на антиперспиранты
Хорошие предложения на антиперспиранты

Тут всегда много хороших предложений: скидок и выгодных наборов. Аптекари вообще милашки. Все доброжелательные и хорошо говорят на английском. Почему я это подметила? Потому что раньше французы не разговаривали с туристами на иностранном языке: не знаешь французский — учи. Они реально делали вид, что не понимают вас и говорят только на своем. У меня вся семья отлично изъяснялась, поэтому проблем не было. Но мы часто становились свидетелями такого некрасивого поведения местных. Даже в туристических заведениях. Но сейчас все изменилось. И в лучшую стороны. Это радует.

️Так что рекомендую зайти в аптеку и поглазеть.

Новинка в Sephora
Новинка в Sephora

Sephora.

Есть везде. Про нее не могу сказать ничего особенного. Удивило только количество консультантов. По ощущению, их больше, чем посетителей. Я чуть не задохнулась от такого количества внимания.

Monop’beauty

Это что-то вроде нашего Магнит Косметик, только от французской сети супермаркетов Monoprix. Выглядит, конечно, цивильней, но и размерчик небольшой.

Конфетки для мужчин
Конфетки для мужчин

Желейки для длинных волос и ногтей
Желейки для длинных волос и ногтей

Желейки на время месячных
Желейки на время месячных

Желейки для загара
Желейки для загара

В ассортименте масс-маркет: NYX, Mabelline, Nuxe, Korres, L’Oreal и др.

Из интересного, нашла бады в формате конфеток-желеек Les Miraculeux на все случаи жизни: для красоты волос и ногтей, для детокса, загара, сексуальности(мужчинам) и даже на время месячных.

"Волшебный" бальзам
«Волшебный» бальзам

Еще привлекли баночки бренда Les Petits Prodiges. Это бальзамы 10 в 1: для волос, губ, тела, рук, кутикулы, увлажнения, демакияжа, заживления повреждений. Есть разные ароматы и вариант без отдушки. Штучка интересная. Но, во-первых, не новая: где-то я такое видела (у l'Occitane?). А еще цена — 15-18€ за небольшую шайбу с бальзамом. Нууууу, не знаю. (В руке малышка — это пробник, полноразмер имеет объем 30 мл). В итоге жабка меня придушила).

Перед отъездом я туда все-таки вернулась и купила гели для удаления кутикулы. От известного в Росии швейцарского бренда Mavala и от французского — Manucurist Paris. Хапнула по тюбику от обоих брендов, чтоб уж наверняка. В итоге больше всего понравился именно Manucurist.

А еще в этом магазине мне впервые сделали замечание из-за фотографий. В России таких проблем ни разу не возникало: фоткала ценники, чтоб не забыть, продукты, которые понравились, свотчи, новинки и т.д. Никогда никто ничего не говорил. А тут — запретили🤯. Объяснили: «Не страшно, если вы сделаете 1-2 фото, но больше нельзя». Потом почитала — это у них повсеместный запрет. Что-то там про маркетинговую тайну и прочее.

Тот самый ТЦ Westfield с огромным Ашаном
Тот самый ТЦ Westfield с огромным Ашаном

Ашан.

Это не косметический магазин, но там очень много годной косметики. Чем больше супермаркет, тем больше интересного вы найдете.

Красивый вид на арку La Défence
Красивый вид на арку La Défence

ТЦ CNIT
ТЦ CNIT

Парк. В детстве деревья были маленькие, и парк можно было просмотреть насквозь. Теперь это оазис посреди бетонных джунглей. Даже сразу не поняла где оказалась.

Рекомендую Auchan La Defence: он двухэтажный. Находится рядом со станцией метро La Defence (неожиданно 😀 ), а еще это место прикольное само по себе.

Заодно можно пошопиться в большом ТЦ Westfield les 4 Temps, в ТЦ Cnit (который по совмесительству еще и отель Hilton), прогуляться по большой эспланаде, посмотреть на третью из трех парижских арок (как раз ту самую Дефанс), на местный Сити, спокойно отдохнуть у поющего фонтана или в парке (удивительно как он зарос: в моем детстве деревья были совсем маленькими) и покушать в одном из ресторанов.

Универмаг Haussman Printemps
Универмаг Haussman Printemps

Большие универмаги.

Это те места, в которые стоит идти, если у вас много денежек. Или просто поглазеть. Но отношение будет ровно пропорционально внешнему виду и количеству люксовых пакетиков в руках. Да-да, было дело — всей семьей почувствовали себя Красотками из фильма. А Ричардом Гиром — спасителем стал корнер Chanel, в котором мы немного закупились и обзавелись первым брендовым пакетом. После чего сразу стали желанными покупателями и в других отделах.

Наша добыча
Наша добыча

Итак, это классические универмаги. В них нет отдельных бутиков — только общее пространство с корнерами разных брендов. Они занимают не этаж и не два, а несколько зданий одновременно.

В корнере Typology
В корнере Typology

Я знаю только два таких заведения — элегантныйHaussman Printemps и экстра-роскошные галлереи Lafayette. Оба находятся рядышком на бульваре Осман, самой шоппинговой улице Парижа. Рекомендую.

Naked Shop
Naked Shop

Naked Shop — косметика на разлив.

В день отъезда из Парижа узнала, что все это время мы жили рядом с очень необычным магазинчиком. The Naked Shop продает жидкую косметику и средства для уборки на разлив. Во всю длину помещения стоит столик с кранами и молекулярными весами. Чем-то напоминает точки продажи разливного пива. Только красиво. И пахнет хорошо.

Оказалось, каждому человеку в первое посещение выдается многоразовая стеклянная бутылка с дозатором (некоторые сразу приходят со своей тарой). В нее можно добавить любое средство на выбор и заплатить только за содержимое по весу. В следующий раз нужно снова прийти с этой банкой. А если больше не хотите пользоваться продукцией бренда, у вас с радостью примут стеклотару обратно. Помоют, обработают и передадут другому покупателю.

Кран с жидким мыло Вербена, а справа - с марсельским мылом Лаванда
Кран с жидким мыло Вербена, а справа — с марсельским мылом Лаванда

Из кранов можно налить средства для стирки, уборки, ухода за волосами, телом, лицом, зубами, для взрослых и детей. Продукцию разрешают предварительно понюхать и даже попробовать: муж видел, как люди мыли руки в раковине и выбирали мыло. Бедный русский мужчина: он был в шоке😁.

Так как основная идея The Naked Shop — это сведение отходов к минимуму, на полках лежат и другие необычные продукты. Например, зубные щетки со сменными насадками, многоразовые подгузники, прокладки, платки, салфетки, бутылки, пакеты для покупок.

Под каждым краном молекулярные весы
Под каждым краном молекулярные весы

Еще там были и твердые уходовые средства: мыла, шампуни, бальзамы, крема и даже сыворотки для лица. Ведь от них практически не бывает отходов.

Я немного расстроилась, что нашла магазинчик слишком поздно и смогла провести в нем всего 5 минут. Потому что идея кажется классной и экологичной. Знаю, в России такой формат не приживется. Но мне он очень симпатичен.

Интересные бренды.

Typology.

Не знаю почему, но француженкам нравится Typology.

Нашла их корнер в универмаге Haussmann Printemps. Это чисто французская косметика с производством в Париже. Ребята делают упор на натуральность, растительные ингредиенты и безопасность. Поэтому суперэффективным Typology не назовешь.

Тестеры
Тестеры

Слышала несколько прохладных отзывов: слабо, дорого, декоративка совсем не пигментированная… Но, что интересно, именно в этом корнере толпилось больше всего людей. Было жалко менеджера: клиент за клиентом, продавала, консультировала и демонстрировала косметику без единой минутки на перерыв. А помощник только успевал подносить закончившиеся продукты со складов. Ребята реально метались, а очередь не уменьшалась.

Судя по тому, что я увидела и услышала пока стояла в очереди, француженки в полном восторге от легкого тонирующего серума с витамином С, скваланом и алоэ вера. Он лишь слегка выравнивает тон, делает лицо холеным, свежим и отлично ухаживает за кожей (слова восхищенной мадемуазели).

Еще большинство дам из очереди (а стояли в ней далеко не девочки, а красивые и ухоженые женщины) купили, как минимум, по 1 флакону оттеночного масла для губ. (Вообще не поняла как пара маслиц, сквалан и горстка пигмента могут стоить 21€🤔. И все счастливы)

Лично я приехала за многоразовыми патчами, которые подсмотрела у французского блогера Али Андреа. И, как ни странно, была единственной, кто пришел за этой коробочкой. Но после, ее попросили еще несколько человек. Бренд просто обязан доплачивать менеджеру корнера: она так круто показывала и запаковывала мою покупку, что никакой рекламы не надо)))) Прирожденный маркетолог🔥

Wycon Cosmetics.

Итальянский производитель. В ассортименте уход, декоративка и аксессуары.

Я бы сказала, что он относительно бюджетный. Но не с нынешним курсом. Тени-однушки стоят от 6 до 12 евро. Зато всегда есть акция 3 по цене 2.

Матовые и сатины совсем скучные
Матовые и сатины совсем скучные

На официальном сайте в списке бестселлеров указаны: помады, тушь, карандаши для глаз и губ. Но меня в первую очередь привлекли ТЕНИ! Сначала огромная палитра матовых. Однушек. Правда, они оказались слабопигментированными. Шелковистые, приятные, но плотный цвет могут дать только на хорошей базе или подложке.

А вот хроматики и шиммеры не подвели. Мягкие, пластичные, классно переносятся, сверкают и переливаются. Стоят как раз 12€ за штуку. Дороговато, но если б не коллекция Тамми, я бы точно не сдержалась.

Зато блестяшки крутые!
Зато блестяшки крутые!

К сожалению пофоткать не дали снова. На этот раз менеджер магазина, демонстративно глядя на меня, начала вызывать охрану. Пришлось гордо удалиться в закат😅

Шиммеры
Шиммеры

Мультишиммеры. Фоткаю свотчи уже в коридоре, потому что менеджер вызвала для меня охрану 😁

На этом знакомство с новыми брендами закончилось. Если честно, у нас совсем не было времени на шоппинг. Двигались быстро, целенаправленно, поэтому приходилось оперативно сканировать окружающие пространства, запоминать и фотографировать.

Неорганизованность французов.

Не знаю почему меня это так выбесило. У нас в России тоже часто бывают накладки, но все же не настолько. Возможно, важную роль сыграло и то, что во Францию мы приехали из Швейцарии. А в этой чудесной стране всё и все работают, как часы: точно, четко и вовремя. Наверное, на констрасте… Но вот несколько интересных наблюдений и рекомендаций.

️Если поедете в Париж, позаботьтесь о покупке билетов в музеи заранее. Все это можно сделать на официальных сайтах заведений. И распечатайте их с собой, потому что интернет здесь частенько не работает. (Лично меня подвел роуминг Теле2, хотя денег взяли по полной. Любопытно, что у мужа и детей все прекрасно работало).

Версаль. Очередь из купивших билеты заранее. За кадром - очередь тех, кто озаботился этим на месте. Она раза в три длиннее.
Версаль. Очередь из купивших билеты заранее. За кадром — очередь тех, кто озаботился этим на месте. Она раза в три длиннее.

В Лувр прошли четко по назначенному времени
В Лувр прошли четко по назначенному времени

Зачем это? Билеты обычно дают доступ в музей к определенному времени. И к этому часу вы должны быть там, чтобы занять очередь. Правда, это не гарантирует, что вы пройдете в положенное время. Например, у нас был билет в Версальский замок на 13:30, но запускать начали только в 14:00. Потому что до этого туда заходили те, что не позаботились о приобретении билета заранее. Вопрос — зачем тогда покупать билеты онлайн, если в итоге проходят все? Это дает гарантию, что вы все-таки попадете в замок. Потому что у французов многое происходит «по настроению». Они могли запустить ту очередь (не подготовившихся заранее людей), а могли оставить их ждать еще какое-то время. Вечером в Версале перед одной женщиной закрыли дверь в музей в 17:56. Хотя по правилам учреждение принимает последнего клиента до 18:00 и только в 18:30 закрывается. Просто решили закончить рабочий день раньше.

А вот в Лувре все четко: мы зашли ровно в свое время и не стояли в очереди у пирамиды.

️Метро — отдельная история. Вроде организовано хорошо: карты, приложения…. В теории все понятно. Но на практике — заблудиться вообще не проблема, потому что не хватает указателей. То есть ты знаешь, что тебе надо перейти на зеленую линию, а где она находится — тайна. Такое не везде. Сложнее всего ориентироваться на станциях, где есть и Метро, и RER (местные электрички). Благо, люди хорошие и всегда помогают.

️Из любопытного — однажды попали под тотальную проверку билетов и охоту на «зайцев». Говорят, в Париже такое устраивают регулярно. Так что приобретайте билеты обязательно. Штраф за нарушение — 50€.

Чуть не забыла, в RER (что-то вроде электрички) по одной линии могут ходит поезда разных направлений. То есть недостаточно найти свою станцию, линию и направление. Нужно еще и смотреть куда едет поезд. Мы однажды чуть не упилили в другую сторону. Хорошо, что вовремя заподозрили неладное. Потеряли только одну станцию.

️И да, с покупкой тут тоже беда. На каждом этапе требуется разъяснительная бригада. Удача, если на станции есть работник, который все объяснит. Но такая роскошь не всегда доступна: по вечерам, а иногда и днем, кассу просто закрывают.

Две полосы для машин и одна - для велосипедистов.
Две полосы для машин и одна — для велосипедистов.

Забавное.

️Заметила, что по дороге все ездят в стиле «кто в лес, кто по дрова». Если автомобилисты относительно прилежны, то велосипедисты, мотоциклисты и пешеходы о правилах, кажется, вообще не слышали. Когда машин нет, все бегут на красный, иногда и машины не помеха. Водители уже заранее останавливаются, даже на свой зеленый, потому что знают, что тут возможно всякое.

Район Монмартр стоит на холме, поэтому и архитектура тут особенная.
Район Монмартр стоит на холме, поэтому и архитектура тут особенная.

️Пешеходов тоже понять можно: на малюсенькой дороге может одновременно присутствовать до 4 полос(для машин в две стороны и для двухколесного транспорта), да еще и два светофора. Как будто это десятиполосное шоссе. Сложно не запутаться. Красный вообще горит целую вечность, обратного отсчета, как у нас, нет: то ли помер, то ли и правда нельзя? 🤣 В общем, сплошное творчество и вдохновение на каждом шагу).

Устали, едем в гостиницу.
Устали, едем в гостиницу.

️Из жизненного. Если очень хочется в туалет, не бегите к табличке “Sortir”. Это не «сортир», а «выход». Ищите значки М/Ж или “Toilette”. А то в первый день пришлось отлавливать мужа у выхода, потому что товарищу было «очень надо»)

️А еще на разных линиях метро ездят разные поезда. И все они открываются по-разному. В одних двери срабатывают автоматически, в других — только после нажатия на кнопку, а в самых древних придется повернуть рычажок. Так что будьте внимательны перед выходом: а то пока будете ждать открытия дверей, поезд уедет дальше.

Кружка за 12,95€. Потому что из Лувра)
Кружка за 12,95€. Потому что из Лувра)

Необычные и бюджетные сувениры.

Не тратьте огромные деньги на миниатюры эйфелевых башен и бесполезную мишуру. Подготовила для вас симпатичную подборку экономичных подарков из французского Ашана.

Тетрадь + папка - 2 в 1.
Тетрадь + папка — 2 в 1.

Линовка Seyes
Линовка Seyes

Выгодное предложение: набор из 5 тетрадей по приятной цене. Oxford считается тут хорошим тетрадочным брендом. А еще на обложке есть флаг Франции - для сувенира самое то.
Выгодное предложение: набор из 5 тетрадей по приятной цене. Oxford считается тут хорошим тетрадочным брендом. А еще на обложке есть флаг Франции — для сувенира самое то.

Тетрадки. Французские школьники пишут на очень необычной разлиновке. Называется Seyes. У нас о такой даже не слышали. И в этом главная прелесть. Зачем тащить бесполезную сувенируку, если можно привезти диковинную вещь из быта реальных французов? Так она еще и пригодится. Например, для записи лекций в школе.

В итоге дочки набрали несколько стопок в подарок одноклассникам и одногруппникам. Себе тоже прихватили на память)

Цена: от 1€ и >.

Справочник для изучения французского. Больше подойдет носителям, но и нам может быть полезным.

Этот справочник для повторения. Но самый полезный - Conjugaison, про спряжение глаголов.
Этот справочник для повторения. Но самый полезный — Conjugaison, про спряжение глаголов.

Для тех, кто учит французский — учебники и справочники Beshrelle и Hachette. Особенно полезен тот, что Conjugaison Beshrelle (спряжение всех глаголов) — есть у каждого французского школьника. У меня такой дома, поэтому купила книжку побольше: орфография, грамматика, лексика и спряжение — за 12,9€. А дочка повезет подруге справочник для повторения за 3,95€.

Помада Кентавра!🪄
Помада Кентавра!🪄

Французские дети (начальные классы — обязательно) используют для письма перьевые ручки, поэтому их достаточно много в отделе канцелярии (но значительно меньше, чем в моем детстве: видимо, правила меняются).

Дочка нашла себе перо с символикой факультета Гриффиндор из Гарри Поттера. Прихватили к ней и чернила. Есть черные, синие и стирающиеся. К последним нужно покупать специальный стиратель: на одной стороне фетровый фломастер с растворителем, на второй — ручка со специальными чернилами, чтобы можно было писать поверх растворителя(обычные чернила он разъест). Стоимость «корректора» — 9€ за упаковку из 12 шт.

Прикольный мист с минеральной водой
Прикольный мист с минеральной водой

В этом атомайзере просто чистая вода.
В этом атомайзере просто чистая вода.

Мист-атомайзер с минеральной водой Evian. В большом объеме 400 ml за 4,89€ (есть дешевле в меньшем объеме).

Более бюджетный вариант — мист-атомайзер с чистой водой Cosmia — 400 ml за 1,76€.

Отлично освежают, охлаждают и тонизируют кожу. Создают очень мелкодисперсную дымку.

Симпатичные бутылочки в ретро стиле с гидролатами от Christian Lenart Herboriste. Есть разные, но мне по составу понравились Гаммамелис и Розмарин. В остальных слишком много добавок. Цена 4-5€ за 200 ml.

Марсельское мыло с ароматом Зеленое яблоко
Марсельское мыло с ароматом Зеленое яблоко

Марсельского мыло с ароматом Роза
Марсельского мыло с ароматом Роза

Это уже подороже
Это уже подороже

Марсельское мыло. Используется во Франции с античных времен. Это максимально аутентичный, натуральный продукт. Главное условие — содержание оливкового масла не менее 72%. Тут оно соблюдено. Французы до сих пор активно его используют: на кухне, для мытья рук, тела и лица. Не зря же ему выделили целую стойку в Ашане. Причем, это не бренд (мыло производят разные производители), а явление, как наше Хозяйственное мыло, например.

Цена зависит от состава, жадности производителя и других факторов. На фото — разброс от 1,5€ до 4,3€.

Le Petit Marseillais - рефил Кухонного мыла с эфирным маслом лимона. От неприятных запахов.
Le Petit Marseillais — рефил Кухонного мыла с эфирным маслом лимона. От неприятных запахов.

Le Petit Marseillais Рефил Крем-мыла для рук с апельсиновым цветом
Le Petit Marseillais Рефил Крем-мыла для рук с апельсиновым цветом

Кстати, именно под марсельское мыло косит бренд косметики Le Petit Marceillais. В Ашане можно найти рефилы с жидким мылом от этого производителя. Мне понравился тот, что для кухни: с маслом лимона, обещает удалить самые неприятные запахи.

Цена: 2,6€ за дозатор на 300 мл и 1,5€ за рефил на 250 ml.

Симпатичные подарки детям с символикой Disney. Перчатки-мочалки с Лило и Стич (забыла записать цену, но не очень дорого). Расчески с героями любимых мультиков — 6,6€.

Вариантов вкусных подарков тоже полно:

Les Sablés De La Mère Poulard. Рассыпчатые печеньки с ароматом сливочного масла. Старая французская классика в ретро упаковке.

Цена: 1,95€

LU Petit Écolier Pocket

Галетное печенье с толстым слоем фигурного шоколада сверху. Можно выбрать черный, молочный или белый. На шоколадке — изображение мальчика, или танцующих людей. Рисунки разные, в зависимости от вида печения.

Дети сказали, что это их любимое печенье во Франции.

Цена: 3,25 €.

✔️LU Petit Écolier с молочной начинкой. То же самое, только на печеньку положили что-то вроде киндера. Предупреждаю, шоколада там больше, чем печенья. Но иногда можно ❤️

Цена: 2,5€.

Лодочки LuLu с начинками. Я люблю с абрикосовой, а есть еще с малиной, клубникой и шоколадом… Это что-то вроде подсохшего бисквита с начинкой из джема. Детям не понравились, а я в их возрасте лопала только так. Да и тот факт, что они до сих пор продаются в магазинах говорит о всеобщем одобрении.

Цена: 1,65€.

Mi-Cho-Co — заразные конфетки из мягкой карамели в черном шоколаде. Вызывают привыкание, как семечки: не могу успокоиться, пока все не съем, или пока кто-нибудь не спрячет от меня пакетик. Семейство сначала посмотрело на скромную упаковку с недоверием, но через 5-10 минут уже шуршало фантиками вместе со мной.

Цена: 2,5 € за упаковку (внутри 64 шт.)

Все вкусняшки идут с пометкой «сделано во Франции». Отличный бюджетный гостинец друзьям, одноклассникам и коллегам.

В Naked Shop нашла вот такую штуковенцию. Это приспособление для автополива домашних цветов. Сделано из глины, не покрыто лаком, поэтому вода по-тихоньку просачивается сквозь стенки.

В инструкции написано, что такой емкости растению хватает на неделю. А на случай отъезда рекомендуют заполнить «сосуд» и дополнительно полить землю. Когда грунт подсохнет, вода начнет просачиваться из горшка.

Очень классное приспособление, цена: 19€.

Путь домой.

Как и обещала, рассказываю про наш путь домой. Он проходил через Стамбул.

Из приятного. Французы наконец-то достроили линию метро до аэропорта Орли. Теперь добираться до него намного проще. Нам удалось сделать это вчетвером с тяжеленными чемоданами наперевес. И даже без психологических травм.

Наше хобби - портить фото друг другу в действии. Но это не главное: обратите внимание на узкую улочку.
Наше хобби — портить фото друг другу в действии. Но это не главное: обратите внимание на узкую улочку.

Вот идете вы по улочке, а в стене - решетка. Вход в здание, в котором живут люди.
Вот идете вы по улочке, а в стене — решетка. Вход в здание, в котором живут люди.

Если заглянете внутрь, то можете увидеть скрытую от посторонних глаз красоту. В Париже таких двориков достаточно много.

Из минусов. Я же говорила, что французы очень летящие и неорганизованные? Поэтому, если в правилах авиакомпании указано приехать в аэропорт, как минимум, за три часа до вылета, то это и правда — как минимум. Лучше приехать еще раньше. Такой долгой и мучительной регистрации на рейс в моей жизни еще не было.

Одномоментно на стойках работало человека 3-4. Причем они были расслаблаблены и никуда не торопились.

На самом деле, «работников» было больше, но они были заняты другим. Например, один мужчина разговорился с пассажирками и после регистрации пошел их провожать. Если скажу, что очередь офигела, то это я ничего не скажу. Потом одна из работниц встретила милейшую семью с детьми, села рядом со стойкой, где они регистрировались, и долго-упорно играла с малышами. Спустя минут 15 вернулся «джентельмен». Оставшиеся коллеги встретили его радостными приветствиями. А начальник даже прервался ради объятий. Таких круглых глаз у меня никогда не было. Стояли больше часа.

И это только на регистратуре.

Потом мы пошли на таможенный контроль. Там я стала «счастливчиком», которого отобрали для случайной проверки: прощупали, обработали руки какой-то горячей штукой, а бумажечку от аппарата сунули в анализатор, и он торжественно постановил, что «опасности нет». Потом у меня на всякий случай перерыли рюкзак и отпустили.

Но и это не все. Муж забыл выложить из своей ручной клади аккумулятор для спортивного массажера. Поэтому ему пришлось пройти ту же процедуру, что и мне.

После этого мы еще отстояли на паспортном контроле. И прибыли в зал ожидания к середине посадки. Даже не успели зайти в официальный магазин Олимпиады, а планировали (говорят, в аэропорте он очень крутой: лучше чем в самом Париже).

Маленькая ножка. Не удержалась и сфотографировала это чудо.
Маленькая ножка. Не удержалась и сфотографировала это чудо.

В самолете веселье продолжилось. Наш вылет задержали больше, чем на час. Все это время мы провели на борту без каких-либо объяснений. Затем не могли приземлиться еще около часа. То есть в целом, получилась двухчасовая задержка. Так как для многих рейс был стыковочным, люди начали сильно волноваться. Особенно французы — эти товарищи как будто рождены на баррикадах и в любую минуту дня и ночи готовы затеять революцию. Начались вопли, весь самолет стоял на ушах. У меня был один страх: как бы какому-нибудь психу не снесло башню окончательно, и он не решил бы сойти с рейса заранее. Через аварийный выход.

Все обошлось. Мы же русские, наученные горьким опытом: никогда не берем стыковочный рейс с коротким ожиданием. У нас даже гостиница была забронирована. Ну, поспали на пару часиков меньше. Зато спокойно везде успели.

В Стамбуле пришлось пройти те же процедуры, но в 2-3 раза быстрее.

Кому парфюм для собак за 99€?)
Кому парфюм для собак за 99€?)

Из веселого. Стали свидетелями массовой драки на таможне. Не знаю, что они не поделили, но схватились две турецкие семьи прямо в очереди. Сначала начали ругаться мужчины. Их разняли. Спустя минут 10 спор вспыхнул с новой силой. Их попытались разнять дети, и сами подрались. В итоге, махались не только отцы, но и сыновья. Прибежал полицейский — ему досталось за компанию. Пришлось звать подмогу. Но даже 5-6 человек в форме не сумели быстро разнять этот клубок ярости🤣 Пока правоохранители растаскивали мужиков, сцепились их жены. И все по новой.

Очередь снова в шоке, и только два вопроса в головах: что же будет дальше и почему мы не купили попкорн?

Паломничество на Мона Лизу.
Паломничество на Мона Лизу.

Дальше — круче. Рейс до Казани порадовал целым «Мужицким дождем» (надеюсь, вы знаете про этот тренд, иначе не представляю, о чем вы подумали😅). В команде стюартов — только одна девушка. Остальные работники — мужчины.

А в конце полета выяснилось, что беременная пассажирка решила начать рожать. Благо, не в воздухе. Мы долетели, и ее забрала бригада медиков.

К счастью, дальше все пошло по плану и без приключений. Добрались до дома спокойно.

Думаю, эту поездку мы не забудем никогда. И дело в не Эйфелевой башне 🤭

Мои покупки.

Ducray Hydrosis Control Anti-perspirant cream

В ближайшей аптеке нашла дезодорант для лица. Продавец сама была в шоке, что у них такой есть. Видимо, и здесь это не очень распространенное явление.

️В инструкции лишь указано, что сначала надо использовать пять дней подряд, а потом — через день, или 2-3 раза в неделю для поддержания эффекта. Когда, как и на каком этапе — неясно.

Недостаток: поверх дезика нельзя нанести уход. Антиперспирант сразу начинает скатываться.

В большой аптеке посчастливилось встретить знающего консультанта. Оказалось, это средство нужно наносить на ночь на голое лицо. И все. Ничего сверху не наслаивать до самого утра.

Для моей сухой кожи это не вариант. Консультант предложила попробовать наносить уход, ждать полного впитывания, а сверху наслаивать антиперспирант. В итоге я так и делала. Тоже не совсем комфортно, но все же лучше, чем спать с потрескавшимся лицом, натянутым на нос.

Итог. Результат есть — накопительный. Все те дни, когда я использовала антиперспирант на ночь, лицо потело значительно меньше. А проверить было где: мы много гуляли, быстро и подолгу, в самую жару — до 36 градусов. Если б не Ducray Hydrosis Control Anti-perspirant cream, у меня был бы совсем непрезентабельный вид на всех фотография. Но! Штука все равно странная и неудобная. На сто процентов не защищает, а дискомфорт дает заметный. Рекомендовать не буду.

Цена: 14€.

Manucurist Paris Cuticle Softener.

Что интересно, это более бюджетный вариант из тех двух, что я купила в Париже. Взяла, как говорится, до кучи. Но именно он максимально похож на любимый Sally Hansen. Имеет густую гелевую текстуру. Работает медленно, деликатно и долго не сохнет. Последнее — самое главное.

Обычно наношу гель сначала на левую руку, затем на правую.

Сразу возврашаюсь к первой. К этому времени кожа уже немного размягчилась. Отодвигаю деревянной палочкой. Повторяю то же на второй руке.

К этому времени кутикула на левой уже совсем размякла. Удаляю лишнее палочкой, повторяю процесс на правой, смываю остатки мылом, наношу масло, и вуаля — красота неземная готова! Как будто только вышла от мастера.

Цена: 14€

Средство для кутикулы от Mavala оказалось помощнее, но и более жидким. Вроде неплохо работает, но там надо действовать быстрее. Естественно, я не успеваю сделать все, что хотела. Поэтому 👎🏻

Набор из многоразовых патчей и маски для кожи вокруг глаз Typology.

Когда-нибудь я напишу про него отдельный обзор, а пока делюсь первыми впечатлениями.

Патчи силиконовые, достаточно толстые и прочные, имеют неплохое лекало, отлично держатся на коже под глазами(главное, не забыть снять пластиковую основу), создают эффект компрессии и окклюзии: буквально насильно вталкивают активы в кожу.

Маска жирная и насыщенная. В составе: сквалан, масло ши, экстракт корня горечавки (от мешков, темных кругов и морщин под глазами), глицерин и полиглутаминовая кислота.

Но главный герой — Nicotiana Benthamiana Hexapeptide-40 SH-Polypeptides-47. Это свеженький актив с пылу с жару из пробирки: сигнальный пептид нового поколения. Он имеет маленький размер, проникает глубоко в кожу и мощно (так нам обещают) активизирует выработку коллагена.

Я попробовала набор пока только пару раз. На удивление, он дает хороший моментальный эффект: снимает отек, стирает небольшие морщинки и уменьшает глубину больших. И это эффект от самих патчей. Результата работы пептидов придется подождать.

Цена: 35,5€

В Универмаге Haussmann Printemps закупилась подарками близким. В довесок получила щедрую порцию пробников и миниатюрок. Самыми расточительными оказались Chanel и Dior: миниатюры ухода, помады, туши, косметичка, ароматы J’Adore… Естественно, мне досталась только часть, остальное забрали муж и дети.

Из всего этого изобилия опробовала только помаду Chanel Rouge Allure Velvet в оттенке #58 Rouge Vie. Красивый, осенний красный — в зависимости от освещения и тона кожи выглядит то кирпично-красным, то бордовым. Помада пигментированная, ложится сразу ровным слоем, четкий контур прорисовать самостоятельно не может: приходится использовать кисть. Текстура кремово-матовая: лежит неплохо, но все же слегка подсушивает.

Ребенок не выдержал
Ребенок не выдержал

Как-то так. На этом закончу, потому что сил уже нет еще что-то писать.

С одной стороны, поездка понравилась — такое путешествие мы запомним на всю жизнь. С другой — всего было так много, так быстро и сумбурно, что мы невероятно устали. Кажется, так я никогда в жизни не уставала.

Олимпийский огонь
Олимпийский огонь

Только прибежал, а тут уже друзья на телефоне висят.
Только прибежал, а тут уже друзья на телефоне висят.

Празднуем то, что ребята добежали(справа - муж, слева - парень из Уфы).
Празднуем то, что ребята добежали(справа — муж, слева — парень из Уфы).

Та самая медалька, ради которой все и затеяли.
Та самая медалька, ради которой все и затеяли.

Кстати, чуть не забыла рассказать про самое главное — про Олимпиаду. Муж пробежал марафон и выжил))) Результат оказался не таким крутым, как он планировал. Но трасса была откровенно очень сложной: что уж говорить, если многократный чемпион Кипчоге сошел.

Теперь у нас дома есть Олимпийская медаль и диплом о том, что муж — участник Олимпиады 2024. Все не зря.

Улитки. Не так страшно, как кажется. Для меня страшно - это устрицы
Улитки. Не так страшно, как кажется. Для меня страшно — это устрицы

Вкуснейшие чуррос рядом с домиком семейства Коко в Диснейленде. Рекомендую ♥️
Вкуснейшие чуррос рядом с домиком семейства Коко в Диснейленде. Рекомендую ♥️

Не помню названия, но салат роскошный. Был)
Не помню названия, но салат роскошный. Был)

Мороженое-Моти в азиатском кафе.
Мороженое-Моти в азиатском кафе.

А вот пицца в спортбаре не оставила приятных воспоминаний. Зато французы скрасили эту неудачу атмосферой праздника и дружным пением.

PS: У себя в Телеграм-канале я выкладывала много фото и видео про нашу поездку. Если интересно посмотреть, заходите: как раз к выходу этой публикации подготовила подборку ссылок на видео из Парижа. Не стесняйтесь.

Мона Лиза, которую мы заслужили )
Мона Лиза, которую мы заслужили )

Теперь точно всё.

Всех люблю,

Александра. 😁

Inga60Rus30 сентября 2024, 09:34
Большое спасибо за такой прекрасный, подробный пост! Вот это труд! Было невероятно интересно, прочитала с большим удовольствием.
AlexK30 сентября 2024, 11:11
Сама не поняла как так много вышло 😅 Спасибо, что добрались до финала ♥️
Arian30 сентября 2024, 09:35
Очень интересный пост!
Люблю Париж за архитектуру, и не очень люблю за всё остальное. Мусорно там было и несколько лет назад, но вам очень повезло, что не встретились с криминальными элементами. Надеюсь, их всё же к Олимпиаде переловили.
Марафон – это мощно, ваш муж – большой молодец, и его группа поддержки тоже!
Здорово было посмотреть на знакомые места, а также узнать о новых веяниях!
P. S.: когда будут силы, вычитайте еще раз текст на предмет опечаток.
AlexK30 сентября 2024, 11:37
Спасибо за замечание. Пойду перечитывать)
Вы как мой муж: он любит архитектуру. А я — истории. В музеях у на вечная проблема: он хочет ходить вокруг и разглядывать здание, а я — внутри и слушать гида)
AlexK30 сентября 2024, 11:39
Да, маргиналов не было: парочку бомжей видели. Но они выглядели достаточно прилично. Видимо, из-за этого правоохранители и не распознали их)))
И с криминалисты, к счастью, не столкнулись. В общем, повезло)
annakum30 сентября 2024, 10:00
Очень круто и интересно! Муж большой молодец, поздравляем его! Первую часть, вроде бы, не читала, так что удивилась — вы провели детство в Париже? Вот это да!
AlexK30 сентября 2024, 11:13
Спасибо. Да, так получилось: родители работали там. Вот: игра Найди знакомое лицо) угадаете?
annakum30 сентября 2024, 11:38
Ох, задачка не из лёгких, лица довольно мелкие на экране. Может быть во втором ряду третья слева?
Было бы интересно узнать, как детство в Париже повлияло на вашу жизнь. Дало ли это вам что-то особое. Так понимаю, потом ваша семья переехала обратно в Россию? Вы не чувствовали себя здесь чужой? Другой менталитет, все такое)
AlexK30 сентября 2024, 11:39
Глаз-алмаз 😁😉
Кстати, с мальчишкой очкастым: второй ряд с левого края — встретились там. Он тоже марафон бежал)))
annakum30 сентября 2024, 11:47
Это же школа и одноклассники? Прикольно наверное, спустя столько лет, поменяв страну) встретить знакомых
AlexK30 сентября 2024, 12:21
Да, это 6 класс.
Еще как приятно! Все эти годы мы поддерживали связь и вот — наконец-то увиделись. Правда не надолго: они с женой тоже бежали этот забег. Поэтому все в сумбуре. Жаль, конечно.
Lana201430 сентября 2024, 19:27
Вторая девочка слева во втором ряду
AlexK30 сентября 2024, 20:42
В точку)
vseloginyzanyaty30 сентября 2024, 22:57
Третья слева в среднем ряду?
AlexK01 октября 2024, 05:54
Как вы все угадываете? Мне казалось, что я сильно изменилась 😅
vseloginyzanyaty01 октября 2024, 07:55
Не хочу Вас расстраивать, но неть 😋
AlexK01 октября 2024, 15:56
Вы меня, наоборот, порадовали 😇 Спасибо♥️
nefa01 октября 2024, 07:39
Класс! Фотка прям как у нас)))
AlexK01 октября 2024, 16:03
Да, фотки как у нас. Только все на улице делали. У меня нет ни одной классной фотографии в помещении. В РФ так не получится: у нас погода не позволяет, часто капризничает.
Есть отличия в программе. Например, учебный день более длинный за счет больших перемен — где-то до 16:00. Обеденная вообще около часа была. В среду после 12 не учились — это время внеурочки и секций всяких. Уроки по французскому делились на французский лексика, французский грамматика, французский сочинение, литература — за каждый предмет отдельная оценка была. Второй иностранный на выбор был немецкий или испанский. Это из того, что помню. Суббота, воскресенье — выходные.
nefa01 октября 2024, 17:57
У моей дочки второй год уже делают фото класса на улице. Сегодня как раз фотались, у нас самый теплый день за долгое время, по прогнозу чуть ли не +19 должно было быть, по факту, мне кажется, было меньше, в 6 вечера +14
AlexK01 октября 2024, 21:16
В этом году погода на удивление хорошая.
Не, у нас по привычке, видимо — всегда в помещении.
Jul-yetta30 сентября 2024, 10:00
Дезодорант для лица?🧐
Как это? Зачем это? 😳
AlexK30 сентября 2024, 12:26
Это хорошо, что вы не знаете зачем ☺️
Это для гипергидрозников, которые начинают обтекать потом при первом удобном случае. У меня проблема умеренных масштабов — сильно потею только в жару и во время нагрузок. Но сильнее обычных людей. Обычно это терпимо, но в какие-то ответственные дни хочется накраситься и выглядеть презентабельно. А не получается. Например, на выпускном дочки из сада (в 32+ в закрытом помещении) я растеряла весь макияж за первые 30 минут. Было очень обидно.
Jul-yetta30 сентября 2024, 12:35
Надо же как бывает… очень хорошо, что есть подмога в современном мире
AlexK30 сентября 2024, 13:26
Это точно! Но дезодорант не очень удачный. Ищу что получше
Silfida01 октября 2024, 10:52
Как я вас понимаю, у меня такая же проблема! Но оказывается есть надежда на лучшую жизнь, если найдете что-то получше обязательно пишите!!)
AlexK01 октября 2024, 16:04
Обязательно)
MAKEUP_ANANAS_MOOD02 октября 2024, 17:09
Я вклинюсь 🙌
Интересный пост! А жара мне тоже знакома и меня спасают стойкие тональные кремы, стойкие базы под тени. Вариант «летом не краситься для меня — не вариант». Лето в Анталии 6 месяцев и потливым тут очень тяжело. На пляжах сидят только туристы…
Может просто перейти на стойкие продукты для лица, чтобы их не растерять в жару?
AlexK02 октября 2024, 18:32
Если бы все было так просто! Стойкие тоже уплывают. Это же не простая потливость, и гипергидроз. Estée Lauder Double wear выдерживает лишь частично: уплывает с носа, верхней губы и подбородка за пару часов. Выглядит это предельно странно: места, откуда он слез похожи на куски стен с отвалившейся штукатуркой))) а вокруг евроремонт
MAKEUP_ANANAS_MOOD02 октября 2024, 20:23
А салфетки не притаптывают тон назад? Которые для снятия жирного блеска с лица…
Понимаю, это очень большая проблема… Анталия тогда противопоказана для макияжа и жизни 🙈 Тут сложно с влажностью. Меня бесит больше вечно мокрые корни волос 🥲 Это капец! С жирной головой тут с сосулями будешь уже в обед, даже, если утром помыл их. С моими не такими проблемными волосами и то я мучаюсь. В Краснодаре не знала такой проблемы. Сушу корни волос перед сном обязательно, чтобы хоть с мокрыми не ложиться спать, даже, если голову не мыла. Влажность спадает только в октябре и начинается в мае, наверное.
AlexK02 октября 2024, 21:26
А как же кондиционеры? Они не помогают?
MAKEUP_ANANAS_MOOD03 октября 2024, 07:05
Кондиционеры дома помогают, но дома пол года не просидишь, да и кондиционеры в каждой комнате не поставишь 🙃
Любой выход из под него сопровождается потливостью от влажности.
AlexK03 октября 2024, 09:51
Я представила и нет-нет-нет. Если и жить в Турции, то в какой-нибудь деревне в горах 😅
AlexK02 октября 2024, 21:36
Вспомнила. Да, это жесть! Я вообще не представляю как вы там с макияжем ходите.
Когда приезжаешь на отдых и тусишь у моря, то все отлично. Но работать в таких условиях — вообще не айс.
Вам нужны осушители воздуха.
Насчет салфеток, нет они ничем не помогают. Я что только уже не пробовала. На выпускном у старшей дочери просто нанесла на самые потливые места липкую базу для теней, а потом уже Estée Lauder Double Wear. К рассвету тон еще был на месте: слой немного истончился, но в целом выглядело носибельно.
MAKEUP_ANANAS_MOOD03 октября 2024, 07:13
Я ещё дома работаю на удаленке, а как люди вне дома работают в такую жару и влажность, тоже не представляю, ещё и пост держат в рамазан, который часто на лето выпадает и не пьют и не едят днем и работают.
Классно только у моря, так и есть, но вся жизнь проходит не там. А макияж я люблю и крашусь всегда при удобном случае. Никогда не понимала прикола не красится летом. 🙈
AlexK03 октября 2024, 09:53
К жаре привыкаешь: акклиматизируешься. Я тоже работала при 40+. Сначала каторга, а спустя пару месяцев неожиданно осознаешь, что на улице 42, а ты даже не вспотел. Зато потом мерзнешь в 35 😅
AlexK02 октября 2024, 18:42
Если честно, вообще не представляю как вы там выживаете.
И, кстати, спасибо большое за рекомендацию.
Теперь у меня тоже есть этот классный карандашик
MAKEUP_ANANAS_MOOD02 октября 2024, 20:17
О, класс! Приятно, что понравилось 🙏
Callisto30 сентября 2024, 13:15
Тоже выпала в осадок с дезодоранта для лица! Я тут жалуюсь на жирные веки, оказывается, не такая уж у меня и проблема))
AlexK30 сентября 2024, 13:28
😃Кстати, веки у меня как раз сухие)
extremely_interested30 сентября 2024, 10:14
Александра, с удовольствием прочла про путешествие еще раз, но теперь уже целым текстом
AlexK30 сентября 2024, 12:26
Спасибо ♥️ Очень приятно ☺️
Malahit30 сентября 2024, 11:35
Почему-то несколько фоток не подгрузилось, а в остальном прекрасный пост, очень интересно написано.
AlexK30 сентября 2024, 12:27
Спасибо. Пост огромный и тяжелый. Фотографиям нужно время, чтобы прогрузиться- много времени 🙈
enn8330 сентября 2024, 12:03
По поводу формата разливной бытовой химии, мыла и проч. вы зря — в Москве, например, есть сеть магазинов, которая этим занимается. Отзывы очень приличные.
По теме — очень классный обзор, спасибо!
assenat30 сентября 2024, 12:22
В Питере тоже есть и не в одном месте. И это навскидку, наверняка больше, я не интересуюсь просто
AlexK30 сентября 2024, 12:29
И как? Пользуется популярностью? У нас аналогичный формат был, но закрылся.
assenat30 сентября 2024, 12:42
Я особо не следила, но не первый год уже. Больше всего туда веганы ходят, как я понимаю
AlexK30 сентября 2024, 13:28
Я не веган, но сходила бы)
Natalie Happy-Day30 сентября 2024, 16:17
Пользуется)у синергетик были похожие магазины)
AlexK30 сентября 2024, 12:29
Спасибо. Знаю, что в России тоже есть. Даже у нас в Ульяновске был, но людям не зашла тема. И ребятам пришлось прикрыть лавочку. Обидно
Siren_Song30 сентября 2024, 16:57
Я из Сибири. И помню появление такого формата тогда, когда я даже одной ногой в эмиграции не стояла, только мыслишками. 😁
AlexK30 сентября 2024, 17:17
Классный формат, на мой взгляд. Но в России не приживается, потому что дороговат, да и не понятен людям. В Европе активно сортируют мусор, занимаются переработкой отходов, просвещают население, а у нас с этим все слабо.
Lana201430 сентября 2024, 19:30
В Америке гораздо хуже с этим.
Lana201430 сентября 2024, 19:29
Подскажите, где, какие магазины? Я мечтала о таком формате, но не знала, что он воплощён.
AlexK02 октября 2024, 18:39
Что-то никто не отвечает. А я тоже жду 👂
Callisto30 сентября 2024, 13:17
Спасибо вам за пост! Было интересно и приятно увидеть места, в которых была давно) Понимаю ваше удивление насчет такого малого количества французов, когда смотрела ваши фото, тоже удивилась, будто другая страна
AlexK30 сентября 2024, 15:24
Вы тоже жили во Франции?
Думаю, французов мало еще из-за того, что на время олимпиады многие уехали в отпуск. Чтобы сдать квартиры туристам. Я даже видела, что некоторые магазины и заведения общепита уходили в отпуск целыми коллективами.
Но то, что иммигрантов много — факт.
Veronika Romanova30 сентября 2024, 13:53
Вот бы и у нас вызывали охрану, когда китайские блоХеру оккупируют магазин косметики)))
AlexK30 сентября 2024, 15:21
А что? Есть проблемы? В нашем колхозе китайских блогеров не бывает, поэтому даже не сталкивалась)))
А вообще, я же просто смотрела, тыкала, фоткала и свотчила: по логике, ничего криминального. Тусила там в будний день, когда народу не было, то есть вообще никому не мешала… смысл этих строгих правил совсем мне непонятен.
Blondinka_Liuda01 октября 2024, 08:30
У нас в Сибири китайцы, особенно в пандемию, прямо толпами ходили, по магазинам сети Л., всегда всю красную помаду Живанши выносили. Никто их не ругал, к слову.
AlexK01 октября 2024, 16:15
А чего их ругать? Они прибыль делают 😁
krista7930 сентября 2024, 14:51
Спасибо за за такой большой рассказ! Было очень интересно читать!
AlexK30 сентября 2024, 17:37
Очень Рада! Благодарю за то, что вы его героически дочитали ))))
Blondinka_Liuda30 сентября 2024, 15:07
Спасибо, очень интересно! Особенно про дезодорант для лица (впервые узнала о таком) и про пептиды нового поколения (очень хорошая тема, актуальная).
AlexK30 сентября 2024, 17:32
♥️ Да, антиперспиранту для лица многие удивляются. Это хорошо. Значит, у вас нет проблем с потоотделением.
Пептиду тоже обрадовалась: значит, процесс не стоит на месте. Есть надежда, что изобретут что-нибудь откровенно рабочее.
Lana201430 сентября 2024, 16:39
О, про современный Париж — это такая боль! Я видела Париж ещё чистым и красивым, до всего вот этого, а потом наблюдала его скатывание в полнейшую клоаку. И да, это вы ещё увидели умытый и основательно подчищенный Париж. То же можно сказать про многие города Европы, и, к сожалению, про мой любимый Лондон. А что стало с Сан-Франциско? Тут должен быть рыгающий смайлик, прошу прощения.
AlexK30 сентября 2024, 17:29
Ужас 🙀 А что стало с Сан-Франциско?
Siren_Song30 сентября 2024, 16:55
Тренды сейчас везде ± одинаковые и всяких леопардов либо уже, либо скоро, можно будет найти в любой стране, в любом массмаркете, здесь же не в Париже дело.

Фотографии очень красивые. 👍
AlexK30 сентября 2024, 17:29
Спасибо.
Не скажите. У нас тоже все эти леопарды, тигры и зебры продаются. Но не в таком объеме. Скорее, как дополнение к базе. Еще у нас много минималистичных и спортивных вещей. В общем, несмотря на общемировые тренды, в каждой стране есть еще и свои. И даже те же Зары, Нексты, H&M везут в каждую страну разный ассортимент.
Так случилось, что погода во Франции оказалась намного жарче, чем обещал прогноз. Мы были не готовы, и пришлось покупать наряды полегче. Помню, мы с дочками зашли в Зару и выпали в осадок: найти что-то без принта, страз, воланов или пайеток был почти нереально. Но мы справились). В H&M с этим потом оказалось попроще.
GoodFortune30 сентября 2024, 17:29
Какой головокружительный калейдоскоп живых впечатлений о поездке⚡⚡⚡Такой интенсив! Ещё и с сравнениями! 👍 С удовольствием почитала и посмотрела!
Спасибо за пост! 🇫🇷
AlexK30 сентября 2024, 17:30
Спасибо большое! Да, это было что-то на грани интенсивного и экстремального 😁
yuliazx30 сентября 2024, 17:30
Я была в Париже 3 раза, в прошлый раз 8 лет назад. Никогда не замечала там грязи. Только толпы туристов. Из-за них и земли не видно )))

А так тени по 6-12 евро это недорого уже. Кико столько стоит. Ллреаль тот же, если в физическом магазине. Цены очень выросли с начала пандемии. Так же как и кружка за 12. В Швеции она б 20 стоила )))
AlexK30 сентября 2024, 17:37
Это точно! Цены в Швейцарии вообще космос)
Кстати, а вы в какой сезон были в Париже? Я была удивлена толпам туристов. Но предположила, что это из-за того что мы поехали летом и во время олимпиады. В моем детстве в Париже так много людей не было. Но мы летом уезжали в Россию. То есть я видела Париж с сентября по июнь, а в самый разгар туристического сезона отсутствовали.
yuliazx30 сентября 2024, 21:30
Я была один раз на майские праздники и 2 раза летом. В июне, вроде. На 1 мая было ужасно холодно и шёл дождь все 5 дней, что мы там были. Поэтому народу поменьше было. А летом полный аншлаг. Идёшь с толпой и ног своих не видишь )))

А так — в детстве все было по-другому. Тогда же не было такого масштабного туризма. Сейчас с каждым десятилетим уровень туризма увеличивается в разы (точные цифры не помню). И будет ещё больше. Ну и миграции — иммиграции никто не отменял.
AlexK01 октября 2024, 16:12
Видимо так и есть. Просто вспоминала как в детстве мы приходили в СакреКёр (недолго жили рядом на Монмартре), и я там просто сидела на лавке в полупустой базилике, кайфовала от тишины, витражей и от прохлады. Сейчас там так уже не пркайфуешь — вокруг толпы людей. Возможно мы зимой-осенью там бывали. А не летом. И да, видимо, туристов везде прибавилось.
yuliazx01 октября 2024, 16:17
Не, у СакреКер жуть сколько народу, больше всего. И много всякой подозрительной шушары. Ну не удивительно.
AlexK01 октября 2024, 16:24
Почему? Вроде ведь хороший райончик был?
yuliazx01 октября 2024, 18:25
Потому что народу много, давка, есть, где им развернуться.
AlexK01 октября 2024, 21:15
Поняла. Жалко
TatiGrishina30 сентября 2024, 22:41
Последний раз была в 2017-ом. Грязи не замечала тоже. 😌
AlexK01 октября 2024, 16:12
Кайф. Вероятно, это у них фишка последних лет.
RishBernsky30 сентября 2024, 19:02
Саша, вот так пост! Честно признаюсь, читала в три приема и даже не запомнила все, что хотелось бы прокомментировать 🤭

Больше всего (кроме вашего обратного пути, конечно, это какой-то цирк с нездоровыми конями) удивило средство 10-в-1. Это что там за состав такой многофункциональный?!

На моменте про «выход» заржала в голос. Я французский тоже преподавала, не только английский, то есть знаю его достаточно хорошо (хотя уже изрядно подзабыла). И прям вспомнила, как на гимназических уроках французского мальчики хихикали над этим словом и над «шесть»)))
AlexK30 сентября 2024, 20:34
  Вот и я проводила мини-лекцию прямо на выходе из метро. Зато теперь вся семья знает что значит слово «sortie»
Да ладно, это средство 10 в 1 — банальный развод. В составе ничего сверхъествественного: масла, пчелиный воск и парочка экстрактов. Брать с собой удобно: и на кутикулу, и на кончики волос, и на губы и даже демакияж можно сделать где-то в пути. И места много не занимает. Но точно не за 17 евро. Проще обычный бальзам для губ с маслами в составе взять.
RishBernsky30 сентября 2024, 20:38
Тьфу ты, а туда же, средство для снятия макияжа)) а по факту что-то вроде орифлеймовских баночек с разными запахами, которых у меня в свое время было штук 6 или 7, но они и стоили — косарь за ведро))
AlexK30 сентября 2024, 20:40
Да-да)
sweetorange30 сентября 2024, 21:27
Была в Париже в июне 2012 — много негров и арабов, да, грязно, но вот палаток с бомжами тогда не было)
Я была так очарована городом и своей сбывшейся мечтой, что мне все казалось интересным, красивым, непохожим)
Что-то купила на память в галерее Лафайет)
Набор косметики и духов Диор из Дьюти Фри тащила)
В магазине типа Ашана брала шампуни Лореаль — тогда было живо мнение, что в Европе бытовая химия на порядок лучше нашей)
Из аналогичных вашим пищевых сувениров — в основном молодое вино везла, помню 5-7 евро за отличное вино- молодое и легкое)

А, еще свадебное платье из Парижа привезла, правда, в нем так замуж и не вышла — купила классическое) то еще носила, но немного совсем, оно было черное с розовой отделкой)
Вы так много моих приятных воспоминаний всколыхнули, спасибо)
После Парижа столько всего еще было, а эту поездку помню почти до деталей)
AlexK30 сентября 2024, 22:30
Очень рада ☺️ Надеюсь, воспоминания хорошие.
Вино у нас уже не влезло, к сожалению. Очень хотелось взять с собой. Но так как мы с мужем почти не пьем, то расстраивались не сильно.
Муж только две бутылки Moët для начальства прихватил.
AlexK30 сентября 2024, 22:32
Целое свадебное платье — это сильно! Жалко, что так особо и не поносили. А фото нет? Черное с розовой отделкой звучит интересно ☺️
sweetorange01 октября 2024, 09:30
Наверное уже и не найду)
Оно совсем не впечатляющее, но мне тогда показалось милым)
AlexK01 октября 2024, 16:13
Обидно. Наверное, стоило огромных денег
sweetorange01 октября 2024, 17:49
Отнюдь, не больше 50 евро)
AlexK01 октября 2024, 21:13
Ну да. По тем временам 50 евро — не такие уж и большие деньги были.
Tanushka7830 сентября 2024, 21:55
Хотя и видела многое из поста в телеграмме в режиме реального времени, все равно с удовольствием прочитала и ещё раз посмотрела фото♥️
AlexK30 сентября 2024, 22:26
♥️ невероятно приятно видеть вас здесь 🙋🏻‍♀️
TatiGrishina30 сентября 2024, 22:42
Благодарю за подробный пост! Интересно. Скучаю по Парижу. 🥹
AlexK01 октября 2024, 16:16
Спасибо и вам. Да, я бы съездила туда еще. Но лучше весной ☺️💕
SantaMom30 сентября 2024, 23:08
Вот это рассказ! Очень интересно было сравнивать свои впечатления. Я была в Париже и во времена вашего детства, самое первое впечатление было как раз про количество мусора, мы вышли из Северного вокзала субботним утром и мои литературные грезы просто разлетелись в клочья, тротуары и прилегающие проезжие части были просто усыпаны, как будто баки уронили и рассыпали. Позже, ближе к центру уже впечатления сгладились. Ну и от района же зависит, тогда на рю Магали только мы были другого цвета кожи, а все и всё вокруг африканцы, толпы буквально, тогда я впервые увидела африканские парикмахерские и магазины косметики, магазины одежды, тканей. Париж умеет удивлять)
AlexK01 октября 2024, 05:52
Спасибо.
Во времена моего детства действительно был такой период, когда Париж утопал в мусоре. Тогда произошла цепь террористических актов: бомбы закладывали в мусорки. Поэтому французы убрали все мусорки. И люди все бросали прям на улице(это мне тоже было непонятно: мы просто складывали все в пакет, сумки и забирали домой.). По утрам перед самой уборкой была жесть: помню, шла по Дефансу по щиколотку в пакетах и прочих отбросах. Но потом выходили толпы уборщиков, все это быстро собирали и даже мыли асфальт с пеной. Вы, видимо, попали в Париж как раз в то время.
Ну, а насчет цвета — тоже отчасти ваша правда. Во Партже и тогда были разные районы: черные, арабские, азиатские… но в остальных было всё же больше французов. Сейчас либо мы так попали, что французы все просто свалили из столицы на время олимпиады, чтобы сдать квартиры (знаю, что власти просили горожан об этом). Либо теперь весь Париж — это большой иммигрантский район.
SantaMom01 октября 2024, 17:06
Ага, ясно, спасибо, видимо как раз и был этот момент — как неожиданно раскрылась ещё одна тайна Парижа) У нас в Петербурге тоже был период убранных урн, но видимо народ был ещё более советский, максимум окурки. Из моих многолетних вояжей по разным городам Европы могу сделать наблюдение об общей тенденции в иммиграции, разве что Польша исключение.
AlexK01 октября 2024, 21:12
Да, у нас знакомые в Нидерландах живут. Говорят, что в Аместердам даже не суются — неприятно.
MILA_66630 сентября 2024, 23:31
Ждала ваш пост продолжение.
Прочитала на одном дыхании, спасибо.
Интересно вашими глазами пробежаться и увидеть Париж.
Буду теперь ждать пост обзор на патчи.
AlexK01 октября 2024, 05:53
Спасибо. Не представляете, как приятно читать такие отзывы ♥️☺️
nefa01 октября 2024, 07:46
Классный пост! Как здорово, что хобби мужа удалось совместить с интересами всей семьи! Историческая поездка))
AlexK01 октября 2024, 16:17
Да, эту поездку не забудет никто. Впечатлений горы)
Robertakora01 октября 2024, 10:50
Очень познавательный увлекающий рассказ! Улыбка при прочтении)
Заинтересовал дез для лица, надо проштудировать местные аптеки на предмет наличия, а то мне явно очень-очень надо ))
AlexK01 октября 2024, 16:22
Спасибо.
Я хочу попробовать вот этот. До лета надо будет как-то его достать.Как я поняла, его можно на уход и под макияж. Но, опять же, судя по отзывам в интернете, работает очень индивидуально: на ком-то долго и делает максимально сухое лицо, на ком-то держит несколько часов или только частично снижает потоотделение. Но это тоже неплохо — хотя бы так.
Robertakora02 октября 2024, 09:41
Да, понимаю, если что-то хоть немного снизит активность лица в жару, то это уже хорошо! Исследования в жизни)
dema69601 октября 2024, 10:50
Пост классный, как сама съездила )))
AlexK01 октября 2024, 21:11
AAG01 октября 2024, 13:57
Очень очень интересно было почитать первую и вторую часть! И сравнить с собственным опытом. Со всем согласна, даже добавить ничего не хочется )) гид по подаркам-сувенирам исключительно полезный, тоже всех гостей веду в супермаркет и parapharmacie, все лучшее, нужное — там. Сама бывает до сих пор по часу зависаю над всем этим 😁
У меня такой же пробник помадки из Шанель, мне так нравится, только я ношу тоненько на манер корейских зацелованных губ, мне так не сушит, ну и получается цвет моих губ, только лучше.
Мой самый красивый Париж был в пандемию. Там я в первый и последний раз видела, что в саду тюильри местные играют со своими местными детьми. И загорают. И ни одного туристического автобуса, вообще ничего туристического, мало машин, как в кино!
Где белые французы? На работе в бюро )) и в отпусках ))
AlexK01 октября 2024, 21:11
Спасибо ❤
Насчет офисов могу поспорить: проходили несколько раз мимо и они были полупустыми. И многие ресторанчики, магазинчики были закрытыми, на дверях висели записки, что все персоналом ушли в отпуск))) Думаю, что все-таки второе — все свалили в отпуск, чтобы не видеть всего этого мракобесия
Хочу съездить в Париж весной: в это время там красивее всего. Надеюсь, когда-нибудь получится. И без детей — ну их, только нервы треплют.
Kabanuchka01 октября 2024, 14:03
Саша, ну ты даешь! Классный пост, очень интересно! Муж — олимпиец, не буду больше просить твоей руки, куда мне с ним тягаться! Поздравляю! Классные фото! Не была в Европе, не тянет если честно (( не знаю почему — не люблю узко, тесно и толпы людей ( из-за этого не люблю города восточного побережья- там примерно так же
Ну а мусор это удел больших туристических городов мне кажется- Нью-Йорк в этом плане тоже то еще удовольствие- баков нет, в центре все кафе и офисы мосорнве пакеты кидает прямо на тротуар ( понятно их раздирают крысы и там же под ногами и бегают ) все вытекает и то еще счастье
Но опять таки — так не везде ))
Приключений куча у вас! Классно что съездили, такие путешествия запоминаются навсегда ))
AlexK01 октября 2024, 21:05
Мне нравится Европа, и узкие улочки, но желательно, чтоб чисто, малолюдно и без криминала) В целом, все это можно найти — надо знать куда и когда ходить. Мы так в Греции поступали) Во Франции просто вариантов не было — попали в самое людное и некомфортное время без возможности выбора.
В США была как раз на восточном побережье. Нью Йорк и правда не понравился, но в нашем маленьком Ocean City было очень даже просторно и чисто. Правда, мне там зелени не хватало — один серый бетон, не люблю такое. Мечтала сгонять в Вашингтон: по описаниям должно было там понравиться, но не получилось.
Lipstik01 октября 2024, 21:02
Читала, не дышала! Очень интересно. Была в Париже лет 10 назад, тогда ещё с будущим мужем. Он меня пригласил. Ходили по Лувру 7 часов, пришли около 11, ушли самыми последними. Это было решающим в наших с ним отношениях, я для себя поняла, что если мужчина может с таким же любопытством ходить по залам, всё смотреть, всем интересоваться — значит мне точно будет с кем разделить своб любовь к искусству в самом широком понимании этого слова. И не ошиблась! Помню, что общий сервис в заведениях хромал, персонал в отеле был не очень приветливым, но для меня Париж — это самый красивый город на земле: красота линий и эстетика в каждом здании, в каждой арке.
AlexK01 октября 2024, 21:07
О да, ходить от открытия до закрытия — наша тема. Мы с вами тоже могли бы стать отличной парой
Сервис у французов действительно подхрамывает. Но нам, кстати, очень повезло: попали в удачный отель, персонал был приветливым и вежливым. Сама была в шоке.
Lipstik02 октября 2024, 15:48
Будете в Стамбуле, напишите мне. Я с Вами с удовольствием похожу по музеям, повожу по всем секретным не туристическим местам, посидим в скрытых от туристов кафешках.
AlexK02 октября 2024, 18:36
Ух ты! Классно! Спасибо ♥️
kansaika02 октября 2024, 00:41
Спасибо за интересный рассказ. Редко читаю длинные посты, шибко сильно ленивая я. Но тут вот прочла «от корки до корки». Интересно и с юмором.
AlexK02 октября 2024, 08:00
Спасибо ☺️ очень рада, что смогла заинтересовать
Мексиканский Тушкан02 октября 2024, 09:42
Как интересно! Особенно про макияж француженок, спасибо огромное! Вы для нас даже убегали от охранников❤️
Улитки пробовала жареные полуфабрикатные, съедобные, мясистенькие)
AlexK02 октября 2024, 18:35
  спасибо вам)) да, улитки не так плохи, как кажутся. Как желейки со вкусом жареной трески)
Mariyaist02 октября 2024, 10:24
Очень понравился репортаж, но удивительно читать про мигрантов от человека из России, которая ежегодно принимает в гражданство почти столько же людей, как США, имея населения в два раза меньше. Сейчас везде проблемы с рождаемостью, в России она примерно 1.45 на женщину (при минимальном уровне воспроизводства 2.1), в Турции примерно такая же (в Стамбуле и Анкаре вообще 1.2), в Южной Корее совсем грустно
AlexK02 октября 2024, 18:34
Я не осуждаю. Лишь сравниваю до и сейчас. И разница колоссальная.
Mariyaist02 октября 2024, 19:25
В России также -и у нас в Новосибирске, и в Москве где-нибудь в Измайлово
AlexK02 октября 2024, 21:38
В нашем колхозе нет ☺️ Если только совсем чуть-чуть. Иммигрантам нравятся большие города.