12.08.2023

Рабочая лошадка: тон Shiseido Synchro Skin Self-Refreshing Tint в оттенке 115 Fair Shirakaba

Всем привет! С капризной кожей порой очень сложно подобрать не только уход, но и тональные средства. Найти действительно подходящий и не вызывающий больших проблем тон — задача не из лёгких! Однако порой находятся действительно достойные экземпляры, среди которых Shiseido Synchro Skin Self-Refreshing Tint.

Shiseido Synchro Skin Self-Refreshing Tint в оттенке 115 Fair Shirakaba

У меня сухая и чувствительная кожа, которой в лучшем случае подходит один тональный крем из пяти, а то и десяти. И то это обычно просто нормальное покрытие без изысков. Однако за последние пару лет я наловчилась подбирать более удачные средства — это уже третий или даже четвёртый тон, что мне нравится. Тем не менее, из этих тональных один мне пока запрещает использовать дерматолог; один темнее, чем нужно; и один заканчивается. В этом месте и вступает героически тон Shiseido.

Тинт Shiseido в оттенке 115 Fair Shirakaba
Тинт Shiseido в оттенке 115 Fair Shirakaba
Коробочка от средства
Коробочка от средства

В его упаковке нет ничего необычного: чёрная коробочка, того же цвета пластиковый тюбик — кстати, непрозрачный — но оттенок можно оценить по прозрачной полоске снизу. Минус тюбика — собирает пыль аки сволочь, и зачищать её с фотографий было пыткой. В остальном у матросов нет вопросов!

Открытый тюбик
Открытый тюбик

Крышечка закручивается надёжно и скрывает под собой тонкий носик.

Носик
Носик

Один тюбик содержит 30 мл средства. Произведено оно в США. Использовать полностью рекомендуется в течение двух лет.

Задняя сторона тюбика
Задняя сторона тюбика

Перед использованием такое средство лучше встряхнуть, чтобы оно вытекало более однородно. Текстура не самая жидкая, примерно как у тинта Pixi — с ним в основном я и буду сравнивать Shiseido — но само средство менее пигментированное, поэтому ложится прозрачнее. Покрытие выходит от лёгкого к среднему.

Капля тона на руке
Капля тона на руке
Свотч Shiseido 115 Fair Shirakaba
Свотч Shiseido 115 Fair Shirakaba

Оттенок 115  Fair Shirakaba мне подошел (ура!). Тинт действительно освежает и не ощущается на лице. Последнее для меня чуть ли не важнее оттенка, потому что я ненавижу, когда тон чувствуется на коже. Порадовало и то, что продукт не забился в складки под глазами. Бонусом какой-никакой солнцезащитный фильтр — SPF 20.

Растушёванный тон
Растушёванный тон

Оттенок довольно светлый, но не самый светлый. К сожалению, на момент написания поста не было возможности его показать рядом с действительно светлыми тонами. Тем не менее, сравню с имеющимися:

• Erborian CC Red Correct — более тёмный, окисляется в серовато-коричневый на руке, на лице это заметно меньше (на фото свеженанесённый, ещё не окислился);
  • Charlotte Tilbury Beautiful Skin Foundation, 2 Neutral — более тёмный, на загар;
  • Wander Beauty Nude Illusion, Fair — примерно того же оттенка, что и предыдущий, но окисляется в рыжий, так что на сильный загар;
  • Too Cool For School Glow Cushion, 1 Porcelain — темнее и более персиковый при окислении (на фото окислился) — как ни странно, на лице окисление обычно не заметно, тон скорее подстраивается под его цвет.
Сравнение оттенков (слева направо): Erborian CC Red Correct - Charlotte Tilbury Beautiful Skin Foundation 2 - Wander Beauty Nude Illusion Fair - Shiseido Refreshing Tint 115 - Too Cool For School 1 Porcelain
Сравнение оттенков (слева направо): Erborian CC Red Correct — Charlotte Tilbury Beautiful Skin Foundation 2 — Wander Beauty Nude Illusion Fair — Shiseido Refreshing Tint 115 — Too Cool For School 1 Porcelain

В сравнении с Pixi H2O Skin Tint, Shiseido ложится тоньше и более влажно — или скорее становится таким со временем (хотя в маркетинговых заявлениях есть пункт о защите от влаги и пота — очень актуально в тёплый сезон). Обошёлся он мне дороже: Pixi я брала со скидкой примерно за €12, с Shiseido вышло чуть меньше ₽2000. Но за такую цену Pixi я больше не видела, а без скидок оно то на то и выходит. Однако с ним есть и другая проблема: Pixi в нужном оттенке не было с начала года точно, а то и раньше — я периодически проверяю.

Кожа без тона и с ним
Кожа без тона и с ним

Претензии у меня к нему примерно те же, что и к тону Pixi: 1) не слишком хорошо ложится на мой шелушащийся нос, и 2) тон сложновато нанести на уход. Потому что уход с меня скатывается, и тон вместе с ним. Обычно это касается крема или кремоподобного средства, к примеру, Atopalm MLE Lotion — но его одного. Выход: искать нескатывающийся уход (например, крем Femegyl) и лучше отшелушивать нос (в моём случае — щёткой Foreo).

Тинт может скатываться на уходе и подчёркивать шелушения
Тинт может скатываться на уходе и подчёркивать шелушения

Наносить мне больше всего понравилось кистью Artis на кожу, увлажнённую сыворотками. Лучше всего он, как и Pixi, ложится без крема на гиалуроновую сыворотку (с Pixi у меня была Vichy, с этим тинтом – The Inkey List). С кремом кисть легче заставит уход скатываться, нежели спонж, а шелушения на лице влажный спонж подчёркивает реже. Но расход с кистью меньше, а слой выходит плотнее и ровнее, и при нанесении ей сразу после сыворотки покрытие кистью мне нравится больше. Нанесение пальцами проигрывает и кисти, и спонжу — это дольше, от тона надо отмывать ногти, а покрытие не всегда выходит однородным.

Покрытие тона в конце рабочего дня (~7 часов после нанесения). Есть блеск, но не критичный. С крыльев носа тон слез, а на проблемных местах поменял текстуру (и тоже слегка слез).
После 7 часов носки тон достойно держится на коже, но слез с крыльев носа (нанесение кистью на гиалуроновую сыворотку)
На местах с постакне тон меняет текстуру со временем (само место не трогалось руками)

До 7-8 часов тон держится хорошо. Не скажу, что в идеальном состоянии, но никуда не девается. После 8 часов начинаются метаморфозы — на проблемных зонах тон меняется в текстуре, подчёркивая их. Иногда это начинает происходить и раньше, даже если в остальных областях тон лежит хорошо. Просто чем дальше в лес, тем злее партизаны дольше его носишь, тем сильнее меняется текстура на коже с постакне.

Полный образ с тинтом Shiseido
Полный образ с тинтом Shiseido

Тем не менее, в целом меня его стойкость устраивает. От этого тона не стоит ждать матовости, но зато он очень достойно держится даже будучи атакуемым солнцем и потом.

— достаточно светлый оттенок;
— удобная упаковка;
— доступность;
— тонкое покрытие (субъективный плюс);
— выравнивает тон кожи;
— прилично лежит даже вокруг глаз;
— не вызвал прыщей и аллергии;
— не стягивает кожу и не провоцирует сухость;
— хорошо носится даже в жару;
— приличная стойкость соло;
— есть SPF.
— может подчеркнуть шелушения;
— может скататься на неподходящем уходе;
— почти не скрывает недостатки кожи;
— довольно влажный финиш и становится более влажным со временем;
— не держится идеально до смывания;
— может менять текстуру на проблемных зонах;
— цена до скидок.

Shiseido Synchro Skin Self-Refreshing Tint в оттенке 115  Fair Shirakaba
Shiseido Synchro Skin Self-Refreshing Tint в оттенке 115 Fair Shirakaba

Итог. Хороший лёгкий тон, который лучше всего подойдёт для беспроблемной здоровой кожи (зачем такой коже тон — другой вопрос, но тональники делают почти исключительно для такой). Тем не менее, даже моей сухой, чувствительной и периодически проблемной тинт Shiseido понравился. Особенно то, что он подходит мне по оттенку и оказался совершенно некомедогенным и не забивающим поры. Наличие солнцезащитного фильтра, а также то, что тон хорошо ложится под глаза, стало приятным бонусом. Не скажу, что это идеальный тональник без недостатков, но, попривыкнув, я смогла по достоинству оценить его плюсы и получить удовольствие от его использования. После нескольких месяцев использования я думаю, что это отличная рабочая лошадка для тех, кто не любит плотные тональные средства.

Оценка: 9-/10.

Цена: ₽1936.

Пробовали ли вы такое тональное средство? Каким пользуетесь сейчас?

Спасибо, что прочли!

Vi_Va_Victoria 12 августа 2023, 21:35
Меня очень заинтересовал тон, так как я всё дальше от тональных средств, которые дают плотное или даже среднее покрытие, но как ляжет на мои шелушения, которые тоже случаются — большой вопрос. Мне понравилось, как тон незаметно будто бы сливается с кожей и то, что по оттенку подошло — отлично! Тем не менее, потенциальные минусы у него имеются, хотя какой тон идеально подходит всем…
Я с начала июня плотно сижу на тональном флюиде от La Mer, мне очень нравится всё, кроме того, что расход у него сумасшедший! Из прочего — у него будто бы коньячная отдушка 😀 Кстати, только сейчас задумалась, может ли быть то, что моя кожа возможно в лучшем состоянии вот уже как раз полтора месяца связано с тем, что я использую этот тон? Говорят, у него мощный состав в плане разных ухаживающих компонентов.
Arian 13 августа 2023, 08:40
Спасибо, что читаешь!
Очень сомневаюсь, что тон может на такое повлиять, кроме случаев, когда он откровенно не подходит. В нём в любом случае будет меньше уходовых компонентов, чем собственно в уходе, если это не какая-то шляпа. Бывает, в декоративку добавляют тысячу и один экстракт, но все они в минимальной дозе и не вполне ясно, для чего, кроме маркетинга. Хотя здорово, что тон подошел — это редкость в наши дни!
Certusfides 12 августа 2023, 21:54
Возьму на заметку (когда-нибудь я закончу все тона, которые накупила, и куплю новые)))
Arian 13 августа 2023, 08:41
Спасибо, что заглянули!
Что сейчас используете?
Certusfides 13 августа 2023, 09:28
Я вообще адепт bb кремов. На данный момент заканчиваю D&G Millenialskin
Arian 13 августа 2023, 13:20
Спасибо, что поделились! Тоже периодически использую ВВ. Но D&G раньше не делали достаточно светлых/нейтральных тонов на меня. Надо будет посмотреть, что там в этой линейке!
Ann0701 12 августа 2023, 22:25
Для меня-это отличный тон на тёплое время года. Да, он почти не скрывает недостатки, поэтому, если «сосуды бесятся», (у меня купероз), приходится их дополнительно камуфлировать. А на холода выбираю что-то поплотнее.
Arian 13 августа 2023, 08:42
Мне особенно понравилось, что он довольно хорошо держится, когда потеешь. Испарина губит многие тональники, но не этот!
Какие предпочитаете зимой?
Ann0701 13 августа 2023, 09:52
Например, вот этот жбан, который, по-моему, никогда не закончится.
Или кушоны. Пока для меня лучший, (тх-цена-качество), kims. Хотя отзывы на бренд очень разнятся.
Arian 13 августа 2023, 13:19
А, такой у меня тоже есть. Но редко пользуюсь, мне желтит, слишком заметны границы нанесения через какое-то время, даже если тушуешь.
tatyvol1 13 августа 2023, 07:50
Купила его, почти полностью закончила. Нравится. Сейчас узнала, что шисейдо уходит из России, и распродают остатки. К сожалению, в сетевых светлых оттенков не осталось(
Arian 13 августа 2023, 08:44
Спасибо, что поделилось!
Не знаю, будет ли марка или нет представлена, но насчёт отсутствия в наличии — это не так. Да, иногда их разбирают, но потом они снова появляются. Другой вопрос, что для разных регионов может быть разное наличие. Сейчас, во всяком случае, там, где я покупала свой, можно купить.
JuliaB87 13 августа 2023, 07:50
Самая бесполезная покупка. Лежит мёртвым грузом уже второй год, выбросить жалко. Ложится на кожу неравномерно, полосами, как бы я ни старалась, убегает кусками через 3 часа, хотя кожа сухая.
Arian 13 августа 2023, 08:46
Спасибо, что поделились! Жаль, что тон так себя проявил… Интересно, с чем это связано. С другой стороны, иногда такие средства просто не подходят и тут мало что можно сделать.
Nehalennia 13 августа 2023, 10:23
Ох. Такое ужасное поведение на коже и 9 из 10… не понимаю. Откровенно плохо лежит, причём не только на носике. Я бы поставила совсем другую оценку.
Я тоже белоснежка, тоже сложно подобрать оттенок, но проблем с шелушениями, акне/постакне или стойкостью тона у меня нет. Поэтому просто решила взять себе аджастер от MAQPRO, нарадоваться на него не могу, он великолепен. Теперь могу носить любой мой тон :) Полтора года на такой схеме. Решение купить аджастер изменило мою жизнь, не шучу :)
Arian 13 августа 2023, 13:28
Здорово, что у вас нет проблем с тональными!
На мой взгляд, Shiseido лежит хорошо на коже, хотя отдельно специально показала вариант, когда он ложится плохо (например, на неподходящий уход или шелушения). Не говорю, что он идеален, но в топ-10 точно, а перепробовала я около сотни разных тональных за последние лет 15.
На свой страх и риск можете посмотреть на средства, которые действительно оказались провальными, например, Milk или Lamel.
К сожалению, у аджастеров тоже есть свои нюансы: во-первых, нужно подобрать такой, который не испортит текстуру тона (это часто происходит); во-вторых, аджастер надо использовать с учётом окисления — не всегда результат при нанесении и через час будет одинаковым; в-третьих, кожа тоже может на него реагировать. Пробовала достаточно аджастеров, чтобы убедиться: это не панацея.
Nehalennia 13 августа 2023, 14:31
Забавно, какие мы все разные. На мне ничего не окисляется, наверное, только один тон менял цвет со временем. Видимо, мне повезло :)
Arian 14 августа 2023, 13:34
Да, это отличное свойство кожи!
В обратном случае, когда средства окисляются, это выглядит не очень хорошо. Покажу на примере Erborian CC Red Correct, надеюсь, будет заметно. Слева средство нанесено позже, чем справа, на минуту-две. Справа оно уже начало темнеть и становится более бурым, но до пика дойдёт через час или около того:
Nehalennia 14 августа 2023, 18:08
Таня, ого! Вот это разница! Спасибо, что показали.
Двадцать лет жизни занимаюсь химией, но все равно каждый раз удивляюсь :) кажется, теперь я буду иначе и дольше тестировать тональные средства перед покупкой. Задумалась.
Natalia_Ku 13 августа 2023, 13:11
Очень нравится этот тон, уже второй тюбик подходит к концу. Увы, давно не вижу светлых оттенков в наличии. Наношу его на проблемную кожу, склонную к жирности вообще без ухода или на легкий тоник. Не заметила, что подчеркивает шелушения. Для меня он увлажняющий, который как раз таки их больше сглаживает. Когда кожа подсушена кислотами всегда выбираю его.
Arian 13 августа 2023, 13:30
Спасибо, что поделились впечатлениями!
На себе какого-то ощутимого увлажнения отметить не могу, но не сушит и ладно.
Вы сейчас меня напугаете в комментариях и придётся идти покупать запасной тюбик, пока есть в наличии. Хотя обычно предпочитаю не складировать тон, пока не использую предыдущий такой же…
Natalia_Ku 13 августа 2023, 13:47
Беру свои слова обратно, в одном сетевом нашла полный ассортимент оттенков, хотя цена не радует. Со скидкой бы взяла, а так. Подождем. Все-таки он для меня не уникальный, даже если исчезнет, есть другие варианты.
Arian 14 августа 2023, 13:26
Цены сейчас почти нигде не радуют. Благо, обычно находятся промокоды, акции и прочие компенсирующие элементы.
Для меня он пока — один из самых доступных. Но, в любом случае, думаю, не будет этого — найдётся что-то ещё.
Yuoki 13 августа 2023, 13:52
Спасибо за обзор. Тон оказался для меня очень противоречивым, хотя надежды на него возлагались ввиду лобви к тонким текстурам. То нормально лежит, то, при тех же вводных данных — отвратительно. Парадокс в том, что он при любом раскладе проваливается в естественный рельеф кожи, даже в мой невыраженный. И покидает кожу как-то некрасиво. Тип кожи — смешанный в сторону сухости, обычно подобные текстуры ложатся хорошо. Был 125 оттенок. Больше не повторю, в этой категории есть более удачные средства.
Arian 14 августа 2023, 13:29
Спасибо за то, что поделились впечатлениями от средства!
Да, такая волатильность не украсит ни один продукт. В моём случае всё более стабильно, с текстурой проблемы в основном на проблемных зонах.
Расскажите, какие тональные вас порадовали больше? Особенно любопытны те, где есть светлые оттенки в линейках.
Yuoki 14 августа 2023, 18:22
Для себя поняла, что из категории тинтов для меня идеальны Erborian BB Nude и CC Red Correct, а также тинт Chanel, на днях купила очередную упаковку. На третьем месте, наверное, Laura Mercier и Nars. Не раз пыталась «изменять» с другими брендами, но ничем хорошим это не заканчивалось)) Из тональников сейчас в фаворитах Haus Labs, но он на более прохладное время года. Там как раз линейка с очень богатым выбором оттенков, в том числе и для светлокожих девушек.
Несколько лет назад был у Shiseido жиденький тональный, по текстуре больше тинт, Sheer что-то там, в бежевом маленьком флакошике, он был отличный. Надеялась, что будет его «реинкарнация», но нет, не то пальто оказалось. Бывает.
TorTorri 13 августа 2023, 18:41
Прекрасный и подробный пост, пойду добавлю этот тон в избранное, вообще не знакома с тонами бренда, а этот прям захотелось попробовать, хотя я фанат плотных и матовых текстур.
Arian 14 августа 2023, 13:36
Большое спасибо! Рада, что читаешь!
Попробуй по возможности сначала в магазинах. У Shiseido часто линейки целиком жёлтые, этот тон — скорее исключение. Так что, если у тебя другой подтон, аккуратнее подбирай оттенок!
Jenny_M 14 августа 2023, 12:02
Купила его на фоне восторгов, какой он легкий и беспроблемный. Ложился неоднородно, дает шелушинки там где их нет, и я чуствую маслянную пленку на лице, когда наношу и смываю.
Добью его конечно, но больше не повторю.
Arian 14 августа 2023, 13:25
Спасибо, что поделились!
Жаль, что тон не подошёл вам. И особенно — что ощущается на лице. Для меня это тоже очень критично обычно. Мне как раз он понравился тем, что оказался комфортным и хорошо лёг, в отличие от кучи других тональников. Однако отлично понимаю саму ситуацию — иногда то, что хвалит один, катастрофически не подходит другому — сама в ней, увы, часто оказывалась.
JJlovesmakeup 17 августа 2023, 02:44
Меня тоже всегда интересовал вопрос, почемутбольшинство тональных рассчитано исключительно на беспроблемную здоровую кожу)) Я сейчас открыла для себя «компактный сухой тон»- тональник в виде пудры, в данный момент от Kiko Milano, и очень довольна)
Arian 17 августа 2023, 08:57
Спасибо, что поделилась!
Для некоторых нужна и вовсе безупречная… Короче, проще смириться со своей и ходить без тона.
Я сухой тоже люблю, но дерматолог пока запрещает пользоваться такими постоянно. Не всем, чисто с моими текущими кондициями.
JJlovesmakeup 17 августа 2023, 09:47
Я хожу в основном с SPF, если никуда «в люди» не надо, еще никого не испугала натуральным видом)))))
Arian 17 августа 2023, 13:12
Да думаю, никто не напугает. Но макияж лучше смотрится на холсте, к сожалению. Так что если собираюсь ярко краситься, то тут уж только с тоном — полная картинка получается.
JJlovesmakeup 17 августа 2023, 14:15
Тут без вариантов, нужен тон))
NaMiNa 17 августа 2023, 11:17
Люблю этот тон, к концу лета взяла 215 оттенок, обычно пользуюсь 115 и 125, на зиму 2 новеньких светлых лежат в запасах (примерно по 1700 вышли, решила взять сразу). Кожа комби, 40+, постакне имеются. Наношу пальцами, мне так удобнее всего оказалось. Если этот закончится в продаже, то для меня тональный крем-уход от Eva Mosaic по нанесению и ощущениям на коже показался оооочень похож на Shiseido.
Arian 17 августа 2023, 13:17
Спасибо, что поделились!
У ЕМ это какой именно: увлажняющий, флюид или ещё какой-то? У них есть светлые оттенки?
Я пальцами обычно пробую наносить новые тональные ради эксперимента, но так и не привыкла. Тон часто забивается под ногти ещё, брр. Но это чисто мой бзик, знаю, что это мало кого беспокоит. С этим тоном на себе мне всё же больше нравится нанесение кистью — выходит ровнее и гораздо быстрее.
NaMiNa 17 августа 2023, 16:51
Всего 3 оттенка. У нас даже в МК тестеры на него есть.