14.11.2018

Мультифункциональная кисть для макияжа Artis Palm Brush

Сначала я хотела приобрести кисть-семёрку Artis, но её не было в наличии, а большая скидка жгла карман. В итоге у меня появилась крупнаяPalm Brush, и я об этом ни разу не пожалела.

Artis Palm Brush

А теперь непосредственно к отзыву!

Внешний вид и технические характеристики. На вид это скорее щётка, а не кисть в привычном понимании, из-за её крупных параметров 6.5х7.5х5 см (высота/длина/ширина). По названию это «ладонная кисть», и она действительно с маленькую ладонь. Если сравнивать с остальными кистями Artis, размером рабочей поверхности Palm Brush идентична десятке. Есть еще Palm Brush mini, но, когда я покупала кисть, такой не было в ассортименте.

Доступна она в двух вариантах: серебристом и чёрном. У меня первый вариант с зеркальной поверхностью, без которой я бы прекрасно обошлась, хотя в целом дизайн меня устраивает.

Углубление под палец для более точного нанесения

У неё нет минуса кистей с ручкой – самой ручки, которая отличается хрупкостью. В руку щётка ложится удобно, никуда не выскальзывает благодаря прорезиненному кольцу вокруг. Нажатие и направление тоже легко регулировать – на верхней стороне есть углубление под палец (указательный или средний – кому как удобно).

Коробка от кисти
Описание на задней стенке коробки. Краткое содержание: какая наша кисть эргономичная и замечательная с сотнями тысяч индивидуальных ворсинок.

Отдельно можно отметить роскошную коробку под кисть, напоминающую коробки из-под мобильных телефонов Apple. Очень плотная и крепкая, из качественного картона, а внутри вырез под кисть. Обычно я борюсь с привычкой к собирательству, но эту выкинуть рука пока не поднялась. Использую под хранение канцелярских мелочей.

А кисть, кстати, сделана в Китае. Можно восклицать, что это ширпотреб за большие деньги, но, как известно, Китай Китаю рознь.

Чистая кисть

Ворс у кистей коричневый на концах и желтый посередине. Ворсинок очень много и собраны они очень плотно. Ворс синтетический, но качественный и безумно мягкий. Artis даже запатентовали технологию CosmeFibre, по которой производится ворс для их кистей. Не знаю, насколько она уникальна, но настолько приятную к коже синтетику найти действительно сложно. Всё же даже дорогая синтетика вроде MUFE ощущается как синтетика, а в случае с Palm brush сказать сложно. Мягче, навскидку, только японские кисточки вроде Hakuhodo.

За почти год регулярного использования кисть не линяла и не потеряла формы.

Таблица-сравнение кистей Artis и для каких типов продуктов они подойдут

С чем использовать. По словам производителя: с чем угодно, от ухода до рассыпчатой пудры. На мой взгляд, использовать лучше с плотными текстурами, хотя и жидкие кисть нанесёт. Однако надо иметь в виду, что чем более жидкое средство вы ей наносите, тем больше вероятность того, что средство затечёт глубже между ворсинок, и его будет сложнее отмыть.

Средства обычно не проникают вглубь ворса

Применение. В отличие от бьютиблендера, нанесение которым происходит знаменитыми вбивающими движениями, кистью Artis рекомендуют средства растягивать, а не вбивать. Так как ворс очень мягкий, а кисти довольно крупные, то кожу они тянут минимально.

Для отличного эффекта не нужно тратить много продукта, и сама кисть не особенно прожорливая — чаще всего пачкается только на поверхности, и отдача продукта 80-90%. При этом стоит помнить, что лучше не наносить средство на саму кисть (это будет верно для всех кистей Artis). На лицо, ладонь или палитру — пожалуйста. Я предпочитаю тушевать сразу на лице, что иногда может быть опасно невнятными пятнами, но не с этой кисточкой.

Прошу прощения за качество свотчей. Из-за уходящего дневного света делала быстро и не очень аккуратно.

Румяна Illamasqua Colour Veil, нанесённые кистью в один слой
Консилер Tarte Shape Tape, нанесённый кистью в один слой

Легче всего наносить Palm Brush тон и румяна, хотя в путешествие я беру только эту кисть и продукты под неё:

• тон Hourglass (отзыв) или СС-крем L’Occitane;
  • румяна Illamasqua Colour Veil;
  • скульптор Illamasqua Gel Sculpt;
  • консилер Tarte Shape Tape (расстояние между носом и глазами позволяет мне наносить этой кистью консилер, однако не всем это будет удобно).

Несмотря на внушительный размер кисти, так все равно выходит компактнее, чем брать под всё это кисти. Также это гигиеничнее, чем таскать влажный спонж, который ещё и хуже справляется с румянами и скульптором. Можно, конечно, дешёво и сердито обойтись пальцами, но это не мой вариант – не всегда хорошо выходит, и не очень люблю лишний раз пачкать пальцы. Тем более, в чём-то сложно отмывающемся.

Как кисть наносит тон Hourglass Vanish stick

Эффект. Ровный и красивый макияж без заметных границ. Причем нанесённый в пару движений. По времени, затрачиваемому на нанесение кисть Artis заметно превосходит и другие кисти (вне зависимости от формы и материала), и спонжи вроде Beautyblender. Обычно всё выходит очень быстро и аккуратно. Покрытие даёт, по моим наблюдениям, плотнее, чем ВВ, но тоньше, чем кисти.

Мытьё и сушка. Вот где ахиллесова пята этой кисти. Не то чтобы её надо было долго мыть, особенно со спец.средством. Да и без неё просто моешь кисть под проточной водой, пока стекающая вода не станет прозрачной.

Мокрая щёточка в средстве для очищения кистей

А вот сохнет кисточка долго. Из-за большой поверхности и плотности ворса. В зависимости от влажности воздуха в помещении полностью она может высохнуть за 1.5-3 дня. Я свою обычно сушу около двух дней в домашних условиях.

Благо, кисть почти не собирает жир и остатки продукта, поэтому очень часто её мыть не надо. Я мою свою где-то раз в две недели. При этом она может выглядеть чище, чем большинство кистей для тона после 1-2 использований.

Artis Palm Brush

Сравнение с другими кистями. Я пробовала несколько кистей аналогичных по форме кистям Artis с ручкой, от ноунеймов до довольно популярных моделей. К сожалению, аналогичных по качеству я пока не нашла. И если какая-нибудь Caylin всё же весьма неплохая, пусть я бы не предпочла её Artis, то когда-то распиаренные в англоязычных блогах BYS оказались тем еще гуано.

При этом я не отрицаю, что аналоги в принципе могут существовать. Тем более, что ворс синтетический. Однако для себя я не вижу смысла чересчур активно их искать, так как меня вполне устраивает моя.

Artis Palm Brush

Цена. Или второй ощутимый минус кисти. Я свою покупала очень дёшево из-за того, что брала со скидкой и подарочным сертификатом, но без всего этого она стоит аж $65. Я не думаю, что кисти должны стоить столько, вне зависимости от бренда или материала. В конце концов, она же не рисует за тебя полный макияж. Но я согласна отдать за эту кисть больше, чем я обычно плачу за кисти, потому что она ощутимо экономит мне время и, частично, деньги (на другие кисти, например).

Достоинства и недостатки Artis Palm Brush:

• универсальная
• приятная к коже
• не линяет
• легко использовать
• быстро наносит макияж
• не «ест» много косметики
• красивый дизайн
• можно использовать для лица и тела
• цена
• долго сохнет

Преимущества большой кисти перед меньшими по размеру того же бренда в том, что…

1. у неё нет хрупкой ручки;
  2. ей быстрее наносить тон и румяна.

Ну а минус, соответственно, в недостатке точности и сложности сделать такой макияж глаз.

Вывод: отличная и универсальная кисть для макияжа, которая проста в использовании и заметно экономит мои время и усилия. Не рекомендовать я её не могу, но могу посоветовать взять такую, когда на них будет действовать скидка. А если Artis хочется, но PB показалась большой, то можно обратить внимание на семёрку с ручкой или Palm Brush mini.

Моя оценка: 5/5

Спасибо за внимание!

P.s. или своеобразный дислеймер: я никого не призываю покупать именно эту кисть и, если вас устраивает аналог из Кореи или с Aliexpress, я за вас очень рада. Моя задача была по возможности объективно описать свой опыт и впечатления от кисти Artis Palm Brush.

3 отзыва

borisova_life_beauty 14 ноября 2018, 18:13
Обожаю щётки подобного плана! И то, что он без ручки, однозначно плюс. У своих двух отломала уже ручки
slastenka 14 ноября 2018, 18:19
У меня 7-ка, ручка у неё совсем не хрупкая, в отличии от пластиковых аналогов, которые прогибаются при использовании.
Кисть классная, своих денег стоит. Как минимум экономит люксовые тональники, а это нормальная такая экономия получается)))
Arian 14 ноября 2018, 18:28
Наверное, кто как использует ещё. У подруги отломилась ручка у семёрки, но она все равно использовала кисть до покупки новой, такая стала незаменимая! :)
Хотя у них была ещё линейка с более толстыми тёмными ручками, более надежная.
slastenka 14 ноября 2018, 19:15
Она даже не гнется при использовании, даже не представляю как её можно сломать.
burzhuyka 14 ноября 2018, 18:45
Спасибо за очень подробный и понятный рассказ. Я пока не готова столько платить, но узнать было очень интересно.
Arian 14 ноября 2018, 19:03
Я вас прекрасно понимаю. Тоже года полтора не могла решиться. Но, видимо, звёзды так сошлись, что была скидка, и подарили сертификат в магазин, так что долго не думала.
mares 14 ноября 2018, 20:46
Хороший обзор, спасибо!
Много наслышана хорошего про кисти Artis, но о покупке пока не задумывалась.
Lutralutra 14 ноября 2018, 21:06
Обожаю свою 7-ку, тонкие и флюидные тональные лучше нее ничто не наносит…
arXidea 14 ноября 2018, 21:29
Вы так хорошо написали и показали, что уже и вопросов нет) вот купить — не куплю (я и теми 5 кистями, что есть редко пользуюсь), но зато узнала, что делают такими щетками кистями))
Arian 14 ноября 2018, 21:32
Я пользуюсь, но тоже примерно пять кистей и выходит, хотя лежит, увы, больше.
Shushik 14 ноября 2018, 21:41
Когда я покупала свои Artis-ки, в природе ещё не существовало Palm Brush, а то бы я ее взяла непременно) но моя любимая из модельного ряда — Oval 8!   Семерка для меня оказалась слишком плотной и оттого не очень приятной в использовании. А вот 8-ка оказалась идеальной кистью!) и ручка у меня даже не думает отваливаться (тьфу-тьфу-тьфу), но у меня в более темном варианте ручка, так что может они крепче?
Arian 14 ноября 2018, 22:20
Да, тёмные определенно крепче. Те, что чуть изогнутые.
Shushik 14 ноября 2018, 22:29
У меня из серии Elite Smoke (я о них пост даже писала).
Rhona 14 ноября 2018, 21:58
Есть wow brash, поглядываю в сторону Artis, но сомневаюмь, будет ли удобно. А есть между ними существенная разница в нанесении тона?
Arian 14 ноября 2018, 22:28
По-моему, Artis наносит тон заметно быстрее (отчасти из-за размера) и сама кисть чуть мягче. Но с Cailyn удобнее прорабатывать уголки и области вокруг носа и глаз. А вот с покрытием не подскажу: тут многое зависит от тх тона и стараний владельца.
С. тоже хорошая, только требуется немного больше усилий и времени на нанесение. Если вас она устраивает – можно вполне обойтись ей.
Если все же захотите Artis – можно подождать существенных скидок, например. Или взять размер больше, чем С., и использовать одну для тона, другую для консилера. Думаю, что если возьмёте – не пожалеете.
Shushik 14 ноября 2018, 22:36
Извините, можно вклинюсь? Мне в кистях Артис (7,8,10 и Palm) больше нравится то, что срез у них плоский. А у Кайлин (и у Артис 6 тоже) он как бы полукругом… Ну и размер имеет значение, да) Вжух-вжу-вжух — уноси готовенького))))
Arian 15 ноября 2018, 01:25
Да, вы совершенно правы. У BYS тоже выпуклый, кстати. Если подумать, с плоским правда удобнее.
Shushik 15 ноября 2018, 14:04

viviana 14 ноября 2018, 23:14
Спасибо за пост. Удивлена таким форматом. Пользоваться таким для меня нет необходимости, пользуюсь макияжем по минимуму. Для полезного чтения самое-то.
Arian 15 ноября 2018, 01:29
Здоровая кожа — лучший макияж.
Но меня иногда тянет и на раскрас а-ля Зигги Стардаст.
ARoberts 15 ноября 2018, 03:18
Я теперь жалею, что не заказала парочку их кистей на пробу, когда была скидка. Вы ее очень искусно расписали. Единственное что меня смущает это где ее хранить. У меня все кисточки стоят в стаканчиках, а эту куда притулить?
Arian 15 ноября 2018, 10:44
Моя просто лежит на полочке. Хотя есть разные органайзеры, всё равно привыкла так. А вообще всегда есть коробка из-под кисти. Можно убрать крышку и использовать только нижнюю часть с вырезом под кисть. Грязную просто можно класть ворсом вверх.
fynhtcjkm 15 ноября 2018, 13:51
Очень полезный пост для меня, а то я до сих пор дедовским способом пользуюсь — наношу тон исключительно дуофиброй   Вы познакомили меня с таким широким модельным рядом кистей, спасибо!
Arian 15 ноября 2018, 14:46
Рада, что смогла помочь!
Artis в сравнении с дуофиброй, конечно, как небо и земля. Намного удобнее
Wonder_woman 15 ноября 2018, 16:08
Волью ложку дёгтя в эту бочку с мёдом. Да простит меня автор поста!
Была у меня щетка Кайлин. Пользовалась я ей, пользовалась… потом она показалась мне маловатой в диаметре. И тут я наткнулась на Артис и их Овал 10. Начала Ее хотеть…
Покупая на Али какую-то очередную ерунду, наткнулась на магазин с кистями. Купила у них кисть — щётку за 230 (кажется) рублей. Щетка как раз такой формы, как Артис из поста. Начала пользоваться. Понравилось. Попеременно пользовалась то кистью, то бьютиблендером, но Артис хотеть не перестала. В итоге купила Овал 8. Прискакала с почты и давай скорее потрошить коробку и пробовать кисть! И… что такое?! Где-то я такое уже видела! Достаю свою щётку с али, наношу тон на руку. Артисом, китайской щеткой… одно и тоже! На лице… одно и тоже! Одно и мать его тоже! Да как так то?! 67 фунтов!
Начала сравнивать детально, так сказать. По размеру китай и овал 8 почти совпали, синтетика у обоих по ощущениям оооочень похожа. Набивка у китайщины немноооого плотнее, ворс у Артис немного мягче. Обоими кистями приятно работать, но Артис немного мягче. Незначительно. У Артис чуть более гладкий ворс. Расход тона одинаковый. Тут главное не набирать тон кистью. Поверхность обоих щёток остаётся чистой. А, главное, в нанесении тона разницы нет.
Никакой радости от покупки. У меня ощущение, что меня обманули, если честно. Да так и есть.
Понятно, что буду пользоваться. Да, это хорошая кисть, она классно работает, но она не лучше. Хотя должна быть лучше.
В общем, расстройство.
Не пробуйте больше аналогов, получайте удовольствие от Артис, а то будете негодовать как я(((
Я не из тех, кто ищет дешевые аналоги. Например, считаю, что лучше бьютиблендера спонжей нет, пофиг, что намного дороже. Тут же череда случайностей…
Спасибо за пост, интересно было почитать.
Arian 15 ноября 2018, 16:25
Ничего страшного!   Я не исключаю, что достойные аналоги есть, просто мне ещё не попадались. Хотя китайскими кистями тоже иногда балуюсь. Безупречная синтетика мне ещё не попадалась, но скоро буду смотреть, насколько китайские козы отличаются от японских…
Зато знаю аналоги бьютиблендера, но пусть это останется пока под завесой тайны.
Wonder_woman 15 ноября 2018, 16:42
Есть просто отличные китайские козы!) Только по стоимости будут не сильно дешевле Хакуходо. У меня есть и то, и другое. Люблю Хакуходо, у них ручки короткие. Очень удобно) Длинными фигачу по зеркалу, так как слепенькая и близко себя рассматриваю при макияже)
Arian 15 ноября 2018, 16:56
Ну да, не 10 кистей за ₽200!
Но всё равно было интересно попробовать, тем более, с купоном на Али. Хакуходо, конечно, затмить очень сложно. Одни из моих любимых кистей.
Тоже люблю себя поближе рассмотреть. Но думаю, что надо покупать зеркало с подсветкой и с увеличением, чтобы не стоять в неудобной позе перед настенным.
А с длинными ручками у меня другая проблема – царапаю ими сухие продукты. Одним неловким движением руки идеальная поверхность превращается…
Wonder_woman 15 ноября 2018, 21:19
Зеркало с подсветкой — тема) Только покупайте побольше. Если купите маленькое, то есть вероятность, что подсветка будет слепить. Вернее, не то, чтобы слепить (не сварка же, и не божественный торс Эдварда Каллина в лучах солнца сарказм), но может быть дискомфорт. Если подсветка будет за полем зрения (не уверена, что очень понятно объясняю вот сейчас), то будет норм.
Я без подсветки вечно накрашусь красивая, потом в лифт захожу и начинаю румяна дотушевывать руками, тушь тереть… решила, хватит это терпеть, и купила с подсветкой зеркало 😍