27.09.2022

Смог ли бюджетный тон обойти дорогие: Lamel Professional Smart Skin Serum Tinted Foundation в оттенке 401 Porcelain

Всем привет! Мои похождения в поисках достойных тональных средств для светлой, чувствительной и проблемной кожи продолжаются — на этот раз «под свет софитов» попал популярный бюджетный вариант — Lamel Professional Smart Skin Serum Tinted Foundation в самом светлом оттенке линейки 401 Porcelain.

Lamel Professional Smart Skin Serum Tinted Foundation

Я стараюсь не дискриминировать в отношении рыночных сегментов и считаю, что блестяще работающее средство можно при желании найти в любом из них, поэтому решила дать шанс и тональному крему из масс-маркета. Тем более на это средство есть множество положительных отзывов, а производитель обещает «идеальное тонкое покрытие, которое не ощущается на коже и обеспечивает ей красивый, ухоженый вид». Помимо этого, у тона заявлены фактор защиты от солнца 30+ и уходовые свойства за счёт гиалуроновой кислоты в составе.

Тюбик средства
Тюбик средства

Тональная основа упакована в тюбик с дозатором, защищённым пластиковой крышечкой. Продукта в нём заявлено 35 мл. Произведено средство в Китае, но при этом не тестируется на животных.

Значок одобрения PETA
Значок одобрения PETA

Относительно минималистичное решение дизайна продукта мне нравится — несмотря на бюджетный сегмент, откровенно дёшево он не выглядит. Но, к сожалению, тюбик довольно быстро теряет товарный вид: протирается, трескается, пачкается. Колпачок также внезапно треснул.

Тюбик тона
Тюбик тона

Дозатор у тона довольно удобный — им можно регулировать объём выдавливаемого средства. Однако пачкается он быстро и не всегда легко оттирается салфеткой.

Дозатор средства
Дозатор средства

Насчёт состава бегло отмечу, что он далеко не лучший, но и не худший. Рекламируемая гиалуроновая кислота стоит, что, увы, не так и удивительно, после парабенов, а это значит, что вероятнее всего в формуле её меньше 0.4%. Тем не менее, в ней есть глицерин, который и берёт на себя груз увлажнения.

Задняя сторона тюбика с полным составом продукта
Задняя сторона тюбика с полным составом продукта

Оттенок 401 Porcelain — довольно светлый розовато-бежевый. Окисляется минимально. Это, насколько я понимаю, самый светлый оттенок в этой линейке, но далеко не самый светлый, что встречала я. На мою текущую веснушчато-подзагоревшую кожу ложится хорошо.

Свотч Lamel Professional Smart Skin Serum Tinted Foundation в оттенке 401 Porcelain

Для сравнения тональный концентрат CoverFX в оттенке N Fair 1, который оказался под рукой. Но у Illamasqua или Hourglass тоже есть оттенки подобного плана, если и немного темнее. Первый оттенок в линейке Lamel оказывается ближе ко второму оттенку Charlotte Tilbury Beautiful Skin Foundation. Последний чуть посветлее, но желтее, так что на коже руки выделяется примерно так же — на лице летом выглядит вполне органично. И, если кому-то они покажутся чересчур тёмными, добавлю первый оттенок тонального крема Relois Double Touch для тропических белорусов.

Свотчи тональных средств (слева направо): Relois Double Touch 01 - Charlotte Tilbury Beautiful Skin Foundation 2 Neutral - Lamel 401 Porcelain - CoverFX N Fair 1
Свотчи тональных средств (слева направо): Relois Double Touch 01 — Charlotte Tilbury Beautiful Skin Foundation 2 Neutral — Lamel 401 Porcelain — CoverFX N Fair 1

Текстура средства лёгкая и достаточно пластичная. Наносить основу я пробовала разными инструментами и способами: пальцами; сухим и влажным спонжем; кистями. При нанесении пальцами или кистью тон может оставить небольшие разводы. Также пробовала наносить на мокрую кожу — так выходит дольше и не сказать, что заметно лучше. Лучше всего эту основу наносит смоченный в воде плотный спонж (лучше плотнее, чем Beautyblender, например) на праймер. Покрытие разными способами получается от лёгкого к среднему, при этом при желании наслоить средство можно. Средство неплохо перекрывает красноту и выравнивает общий тон лица, но на макро ложится, мягко говоря, не очень хорошо, хотя если не рассматривать кожу с расстояния 15-20 см, то это не так заметно.

Запах у продукта — нежный косметический «цветочный». При нанесении заметен, но на коже не остаётся.

Я нечасто ношу праймеры, считая, что они только для «проблемных» тональных, которые у меня не приживаются. Соответственно, и обзор с тоном на праймер для меня лично будет не вполне корректен, так как зачастую демонстрируются именно достоинства праймера, а не самого тона. Тем не менее, покрытие на коже я покажу и без праймера, и с ним.

Подчеркну, что у меня не такая кожа, которая подойдёт для рекламы тональных — совсем наоборот. Она сухая, на данный момент проблемная и при этом склонна к покраснению. Усугубляет ситуацию то, что я не люблю долго мучиться с нанесением косметики: если макияж целиком занимает более получаса — это не мой вариант. Поэтому на тон я не очень люблю тратить много времени, что, возможно, отчасти испортило мои впечатления от этого продукта.

Макро никого не щадит. Нанесение кистью.
Макро никого не щадит. Нанесение кистью.

Тонкое нанесение влажным способом спонжем
Тонкое нанесение влажным способом спонжем

Плотное нанесение (с наслаиванием) на праймер Missha B.B.Boomer + немного консилера

Даже при тонком нанесении не стоит забывать растушёвывать границы
Даже при тонком нанесении не стоит забывать растушёвывать границы

Надо отметить, что активные воспаления могут под ним чесаться, а иногда после возникают новые (но это может быть и совпадением или реакцией, допустим, на расхаживание с косметикой в жару). В любом случае, в совсем проблемные дни стараюсь его не использовать — этот тон прыщи особо не скрывает и не лечит. Других уходовых свойств за ним я тоже не заметила, хотя средство озаглавлено как «тон-сыворотка». Не стягивает кожу в процессе ношения — и то ладно...

Слева направо: лицо без тональных средств - лицо с тоном Lamel - лицо с тоном и консилером
Слева направо: лицо без тональных средств — лицо с тоном Lamel — лицо с тоном и консилером

В полном образе пудра By Terry визуально выравнивает несовершенства рельефа, так что общая картинка мне скорее нравится, чем нет. Под пудрой тон медленнее начинает блестеть и прилично держится около 6 часов, к 8 я уже вижу участки, где он сполз (например, на носу). Без пудры и в жаркие дни стойкость средства снижается. Осенью не спасают даже пудра и праймер, тон подчёркивает все шелушения, что есть и нет.

Полный образ (добавлена финишная пудра)
Полный образ (добавлена финишная пудра)

Из тональных кремов подобного плана по дизайну, покрытию и уходовым характеристикам у меня есть ещё один тон — от Charlotte Tilbury. Конечно, сравнение с Beautiful Skin Foundation для основы Lamel несправедливо — они в совершенно разных ценовых сегментах — но уж слишком очевидно, чтобы этого не сделать. Увы, чуда не случилось, и тон Шарлотты конкретно на моей коже оказался лучше (по покрытию, комфорту, стойкости, расходу и необходимости в дополнительных продуктах и т.д.), уступив лишь в цене, объёме продукта и наличии SPF. Кроме этого, добавлю, что тон Charlotte Tilbury прилично смотрится даже на куда более проблемной коже и не требует таких временных затрат при нанесении.

Тюбики тональных средств Lamel (слева) и Charlotte Tilbury
Тюбики тональных средств Lamel (слева) и Charlotte Tilbury

— удобная упаковка;
— наличие хорошего дозатора;
— адекватный оттенок для светлой кожи на лето;
— наличие SPF 30;
— бюджетная цена;
— доступность;
— уходовые компоненты в составе;
— хорошо выглядит в общем образе;
— не скатывается, не забивается в поры и складки;
— достойно перекрывает красноту;
— почти не ощущается на коже;
— неплохая стойкость (особенно с закреплением).
— упаковка быстро царапается, пачкается и ломается;
— отсуствие в линейке достаточно светлого оттенка на холодные сезоны;
— не всегда и не сразу ровно наносится;
— не слишком хорошо выглядит на макро;
— может подчеркнуть шелушения;
— может скатываться на уходе;
— не освежает лицо (субъективно);
— лучше носить с праймером;
— относительно большой расход;
— быстрее сходит в жару и без закрепляющих пудры или спрея;
— оставляет следы на экране телефона и тканях;
— воспаления могут под ним чесаться;
— может провоцировать воспаления (под вопросом).

Lamel Professional Smart Skin Serum Tinted Foundation

Итог. Это хороший тон для кожи, которую не надо чрезмерно украшать — он достойно выравнивает цвет лица и достаточно комфортно носится, обеспечивая защиту от солнца без выбеливания или забивания в поры и складки. Однако для проблемной кожи я бы рекомендовала его с осторожностью — моё собственное впечатление от его взаимодействия с участками с акне осталось неоднозначным. Также тон не делает вид более свежим, чего я часто хочу от подобных средств, даже с лёгким покрытием. И если летом тон вёл себя относительно прилично, то с наступлением холодов он стал куда больше подчёркивать сухость (даже если без него на неё нет и намёка) и скатываться на более питательном уходе. Наконец, сомневаюсь, что он подойдёт людям с жирной кожей, так как не обладает безукоризненной стойкостью и в течение дня даёт дополнительный блеск. Я, к сожалению, с течением времени в этом средстве только разочаровываюсь…

3 месяца, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, глицерин, гиалуроновая кислота, циклопентасилоксан, кремнезем, этилгексил глицерин, парфюм, этилгексилпальмитат, диоксид титана, пальмитат декстрина, Минеральное масло высокой очистки

Пробовали ли вы этот тон или другие продукты Lamel? Каковы ваши впечатления? Есть ли, на ваш взгляд, в бюджетном сегменте тональные продукты для светлой кожи?

Спасибо, что прочли!

xiaomaoomi 27 сентября 2022, 15:34
Какие же прыщи у меня были от него — стоило только исключить его из тестирования, потихоньку всё прошло.
Никогда таких болючих воспалений на лице у меня не было.
Arian 27 сентября 2022, 15:37
Ужас! Жаль, что у тебя так сложилось. Насчёт себя я так и не поняла до конца, насколько он им способствует. Хотя были такие подозрения… 🤷
AnnaMurr 27 сентября 2022, 15:47
Люблю этот тон, кроющая способность неплохая и на моей коже он смотрится очень красиво. Но поддержу комментарий выше, может вызывать высыпания. Думаю, что это из-за минерального масла в составе. Смывать его нужно очень тщательно.
Arian 27 сентября 2022, 16:15
Здорово, что вам он понравился!
Смывать действительно приходится тщательно, особенно учитывая то, что тон любит подплывать за границы нанесения. Мне приходилось и с корней волос его отмывать как-то. Это то средство, которое требует не только гидрофильных средств, но и мощной умывалки и тоника после.
AnyaMalina 27 сентября 2022, 15:55
Закончила свой такой в этом же оттенке и есть желание повторить, понравилось, как кожа с ним в холода, плюс спф. Не идеальный, но для меня и не провал. Смывать его надо прям тщательно
Arian 27 сентября 2022, 16:17
Круто, что тебе он подошел! Мне прямо нет, и если делом ещё ничего, то к холодам он совсем странно себя ведёт: то скатается, то шелушения сделает на ровном месте.

Насчёт смывания написала выше — полностью с этим согласна!
Ольга Жукова 27 сентября 2022, 16:18
Полчаса на макияж… у меня 30 мин на все утром…
Я вообще против того, чтобы на лицо наносить на весь день бюджетный крем, был случай, не надо больше проблем. И лежит он как-то не очень. А вы прекрасно выглядете, такой немного французский образ!
Arian 27 сентября 2022, 16:28
Для меня тоже чем меньше времени это занимает, тем лучше, потому что утром я чаще делаю выбор в пользу зарядки, чем макияжа. Так что предпочитаю вариант в пару движений и готово. С Lamel я пробовала и куда более сложные, чем я привыкла, способы нанесения, включая тот, что на мокрую кожу. Но, возможно, чтобы этот тон лёг на мне безупречно, надо приложить больше усилий…
sunlove 27 сентября 2022, 16:43
Спасибо за обзор!) Среди бюджета найти подходящий тон непросто. Я среди своих экспериментов могут выделить тон от seventeen, и то он тоже неидеален)
Arian 27 сентября 2022, 16:45
Спасибо, что заглянули!
У меня было достаточно бюджетных корейских, и они были удачнее этого, но тоже часто не без недостатков. Из миддл сегмента понравился вот этот минеральный.
Evalingvo 27 сентября 2022, 17:05
Мне кажется тон, это первое на чем не стоит экономить. Сколько не пробовала бюджетный тон, ну будем честны, там не только упаковка и бренд, там состав, и внешний вид на коже бюджетные. У вас кожа ровная и плотная, с подходящим люксовым тональным, будет как в рекламе. А воспаления можно за 2 недели убрать третиноином и забыть о них навсегда. Хороший дорогой тон можно экономно расходовать (камень в свой огород) в итоге выйдет не ахти какая трата. Вас природа наградила красивой внешностью, чтобы там не говорили бодипозитивщики, а везет не всем, и перефразируя Оскара Уальда, «Красивая женщина не мажется бюджетным тоном, она идет в магазин за дорогим»!
Vaigosh 27 сентября 2022, 20:40
Простите, но вы не объективны. Во-первых, у автора и люксовых тонов предостаточно, что прекрасно видно из её постов, и некоторые из них выглядят на коже ничуть не лучше. А уж вот так запросто советовать третиноин — это вообще за гранью, по-моему, не говоря уж о том, что чучствительной коже вообще ничто не поможет «забыть о воспалениях навсегда», на то она и чувствительная.
Arian 27 сентября 2022, 21:19
Среди люксовых тонов тоже не всегда легко найти подходящий! Хотя всё же обычно попроще. К тому же на разных людях они ложатся очень по-разному. Тон Milk Makeup на мне выглядит заметно хуже, чем на подруге, и, несмотря на свою люксовость, он выходит не намного лучше этого бюджетного. С другой стороны, есть и средства, которые даже на мою многострадальную кожу наносятся прекрасно.
Arian 27 сентября 2022, 21:14
Спасибо за тёплые слова!
С дорогими тоже не всегда легко найти хороший, хотя Charlotte Tilbury, что упоминается в посте, не в пример лучше ложится.
Третиноин не пробовала, пока с ретинол было сложно подобрать. Нужно почитать, можно ли его использовать на чувствительной коже.
За упоминание Уайльда отдельная благодарность – один из моих любимых авторов!
Yokohunter 27 сентября 2022, 17:26
в бюджете находила только редкий тон 100 у максфактора — он как самые светлые сероватые ВВ-кремы корейские, абсолютно без желтого подтона. и терпимый есть стойкий у seventeen — самый светлый
но обычно приходится аджастить тональный белой базой шанель…
Arian 27 сентября 2022, 21:21
Спасибо, что поделились находками!
Seventeen и Chanel — очень необычное сочетание!
Yokohunter 28 сентября 2022, 09:13
на самом деле я крайне редко использую тональный.
чаще обхожусь консилером под глаза и иногда его на крылья носа, если нос от мороза красный)
Arian 28 сентября 2022, 11:23
Мне обязательно надо мазать тон, если предполагаются фото. В остальных случаях он опционален.
LediX 27 сентября 2022, 17:52
Очень похожа кожа, пока мучаю ВВ от Джарта, всё хорошо в нём кроме жутко темно-серого оттенка: (
Таня а поделитесь пожалуйста какой из доступных тональных сейчас самый любимый?
Arian 27 сентября 2022, 21:25
С Джартом у меня та же проблема! Слишком тёмный, был бы посветлее – цены б ему не было.
Из доступных сейчас часто пользуюсь вот этим минеральным от KM. К нему, конечно, тоже есть претензии, но в целом комфортный и довольно надёжный. А главное, кожу не раздражает никак.
Louchi 27 сентября 2022, 18:06
С тропических белорусов прям похохотала  . Люблю СС Люмене, хороший и всё тут, и финиш красивый, и держится отлично
Arian 28 сентября 2022, 11:24
Спасибо, что заглянули!
Люмене на мне, если правильно помню, окислялся очень заметно. Но я им не пользовалась лет пять, наверное…
Onya 27 сентября 2022, 19:02
Не по теме, но взгоготнула от тропических белорусов)))
Arian 28 сентября 2022, 11:24
Ну а как ещё описать этот оттенок…
juliae 27 сентября 2022, 19:25
Да не стоит он того, чтоб так с ним мучаться.Вы красотка, кожа хорошая, не смотря на воспаления.А тон на вид фигня, если честно
Arian 28 сентября 2022, 11:27
Да, как-то у меня с ним не сложилось, к сожалению. Хотя его часто хвалили.
Leon_11 27 сентября 2022, 20:40
абсолютно ужасный тон для меня оказался. использую его летом как крем для ног… когда ноги розово-синие, на них он тон выравнивает))
Arian 28 сентября 2022, 11:28
Спасибо, что поделились опытом! Очень интересный способ использования! Не пачкает так всё вокруг?
Leon_11 28 сентября 2022, 19:43
на удивление, не пачкал )
lumikova 27 сентября 2022, 20:40
Из бюджетных тональных кремов имею Divage Luminous для сухой кожи, 01 тон вполне для светлокожих. Мне очень нравится, как он лежит, вот он точно про получение свежего вида! Сейчас постоянно им пользуюсь, комфортен, не сушит, высыпания не вызвал. Одна проблема — не вижу его больше в продаже… Прикреплю фото с ним, даже хайлайтера нет, но вид сияющий)
Arian 28 сентября 2022, 14:30
Спасибо за рекомендацию! Посмотрю, вдруг наткнусь где-нибудь.
lumikova 27 сентября 2022, 20:40
По теме поста: вы очень привлекательны, а вот тон на 4- на проблемной коже, как мне показалось. Плюсы есть у него, но брать не буду. Спасибо за честный обзор!
Arian 28 сентября 2022, 14:31
Да, меня он, увы, разочаровал. Но многим он нравится, и я искренне пыталась найти к нему подход!
extremely_interested 28 сентября 2022, 09:00
Купила себе такой же, но очень быстро выбросила — подчеркивал на коже даже то, чего нет, желтил, чесалось от него все, ложился маской. Я решила что для кожи 40+ точно не подходит)
Arian 28 сентября 2022, 14:32
Да, многое из этого могу отметить и для себя. Спасибо, что поделились опытом!
Alia.foxy 28 сентября 2022, 09:04
Спасибо за обзор. Очередное подтверждение, что мне он не нужен.
Arian 28 сентября 2022, 14:32
Mary_Pop 28 сентября 2022, 09:08
У меня как-то был этот тон. Так и не смогла с ним подружиться. Думала плохо кожу подготовила к нанесению, но в итоге оказалось, что нам с ним не по пути. Из бюджетных мне очень нравится тон от Eveline perfect match. Ничего не подчеркивает, не плохо себя ведет в течение дня. И консилер из этой серии классный. Я бы повторила, но хочу другие закончить.
А образ у вас очень красивый!
Arian 29 сентября 2022, 10:03
Тон Еveline я не пробовала, но про консилер слышала. Спасибо за рекомендацию!
С тоном из поста у меня примерно та же история, как только я его ни пробовала наносить…
Nikazen 28 сентября 2022, 09:08
Как-то попробовала тон от Ламель, не этот, другой, еще дешевле, и он, во первых, лег какой-то желтой маской, а во-вторых, вызвал адские подкожники, которых у меня вообще никогда не было. С тех пор в их сторону не смотрю даже. А из бюджета неожиданно понравился матовый тон от Influence beauty
Apogeya 28 сентября 2022, 21:41
А я в раздумьях, взять у Influence матовый или увлажняющий. Мне показался, матовый плотнее. Как он вам? Поры не забивает?
Nikazen 01 октября 2022, 09:59
Не забивает, матовый правда плотноват, но я его наношу чуть и распределяю влажным спонжем. У него еще есть классная фишка, он как-то на коже застывает и не смазывается потом, даже если нос потереть, например
Arian 29 сентября 2022, 10:04
Спасибо за то, что поделились опытом и за рекомендацию тона. У меня подкожники были от Артвизажа когда-то. Понимаю, как это ужасно может быть. О Influence Beauty не слышала, любопытно будет посмотреть. Есть ли у них светлые оттенки в линейке?
Nikazen 01 октября 2022, 09:59
Есть, у меня кожа не темная, и то я взяла 3 оттенок. А первые два прям светлые.
Arian 02 октября 2022, 11:19
Спасибо! Посмотрю при случае!
littlesandmouse 28 сентября 2022, 09:53
Таня, спасибо за отзыв! Я все смотрю на этот тон, но в магазинах рядом с домом нет тестера на 1 оттенок. Теперь точно закрыла для себя вопрос с этим средством — слишком темное как минимум, да и лежит на коже оно не слишком незаметно на мой взгляд.
Для незаметного покрытия люблю тинт от Шисейдо, он легче и лежит очень красиво. Думала найти аналог подешевле, но не буду)
Arian 29 сентября 2022, 10:07
Спасибо, что читаешь!
Да, оттенок не слишком светлый, а что не незаметный – это точно. В моём случае точно.
Шисейдо много кто хвалит, и я бы с удовольствием попробовала их тональные основы обстоятельнее, но мне буквально все их оттенки жёлтые. Даже которые заявлены как розовые.
littlesandmouse 29 сентября 2022, 11:53
Обидно, если так! Тинт действительно хорош. Ещё хвалят от нарс тинт
Arian 29 сентября 2022, 12:10
Я ходила тестить синхроскин специально, а вместе с ним потестила и все остальное на стенде, что было плюс-минус светлым.
Нарс не помню, пробовала ли. Последний раз мне их тональные попадались года два назад, наверное. Посмотрю при случае, спасибо!
Vi_Va_Victoria 28 сентября 2022, 12:43
Таня, спасибо за наглядный пост и табличку со всеми плюсами и минусами — это очень удобно   Я всё еще поражаюсь, насколько плох он оказался на тебе   Очень жаль, что он оказался в твоем случае скорее экземпляром-пособием, каким не должен быть тон. У меня тон во всевозможных оттенков с конца февраля, до сих пор с удовольствием использую, хотя летом его пришлось в основном отложить — жирность кожи проступала сильнее, так что для длительной носки он не подходил в жару. В остальном у меня по-прежнему абсолютно позитивный опыт.
Arian 29 сентября 2022, 10:09
Спасибо, что читаешь!
Рада, что тебе он подошёл. Как минимум в качестве запасного удобно его использовать, я думаю. Но на моей коже это шляпа в 4 случаях из 5… зато была возможность попробовать разные способы нанесения!
natalya_s 28 сентября 2022, 16:49
По-моему это просто фиаско😕 Насколько на Вас был хорош и красив тон от Charlotte Tilbury, настолько этот плох🙈
Arian 29 сентября 2022, 10:10
Соглашусь! При том, что какое-то время использовала я их в один период и с одним состоянием кожи. Но CT ложился даже на куда более печальное лучше.
redishhh 28 сентября 2022, 21:21
Несколько раз зависала у стенда с ним, чтобы взять и каждый раз находила отговорки и шла за другим. Я из бюджетных сижу на корейских BB-шках. Но сейчас вспомнила, что у Rimmel в стекле неплохой тон был, Art-Visage вроде тоже хорош…
Arian 29 сентября 2022, 10:12
Я советовать не буду, но у него много поклонников вроде бы. Rimmel не пробовала, Артвизаж пробовала какой-то давненько, но от него пошли прыщи… Спасибо, что поделилась находками!