18.02.2021

Дорого vs. дёшево: щётки для лица Foreo Luna 2 и Xiaomi Inface

К флешмобу я подготовила сравнение щёток для очищения лица Foreo Luna 2 Personalized Cleansing Brush (вариант для чувствительной кожи) и Xiaomi InFace Silicone Electric Sonic Cleanser MS-2000. Описание этой импровизированной дуэли я откладывала довольно долго, но, думаю, их время наконец пришло.

Foreo Luna 2 Personalized Cleansing Brush и Xiaomi InFace Silicone Electric Sonic Cleanser MS-2000

Щётками Foreo я пользуюсь много лет: с сухой кожей меня часто беспокоят шелушения, с которыми они помогают справиться. Foreo мне нравятся и в целом устраивают своими качествами. Однако при постоянных разъездах постоянно таскать с собой ещё и аксессуары стало неудобно, поэтому щётки начали размножаться. Сейчас такой проблемы нет, увы, так что постоянно я пользуюсь только Luna 2.

Foreo Luna 2 (слева) и Luna Go для чувствительной кожи
Foreo Luna 2 (слева) и Luna Go для чувствительной кожи

Xiaomi InFace я приобрела для использования в летнее время на даче. Любопытство-таки взыграло: в отличие от просто массажной Foreo с низкими частотами, эта заявлена как ультразвуковая. К китайскому бренду Xiaomi я отношусь очень хорошо, считаю их продукцию качественной, и обычно она действительно не вызывает больших нареканий.

Щётка Xiaomi InFace в пластиковом контейнере
Щётка Xiaomi InFace в пластиковом контейнере

Подчеркну, что никого не призываю обязательно использовать подобные аксессуары в своём уходе. Каждый умывается так, как ему нравится. Я более или менее постоянно пользуюсь Луной, потому что нравится гладкий нос и расслабляет массаж лица. Если это не ваша тема — тоже хорошо, меня это никак не смущает.

Foreo Luna 2
Foreo Luna 2

Щётки выполнены из гипоаллергенного силикона, устойчивого к размножению бактерий. Ряды щетинок InFace должны обладать разной мягкостью и упругостью, но, на мой взгляд, они все не так сильно отличаются и всё равно жестковаты. Однако у меня чувствительная и капризная кожа, так что для большинства людей без таких особенностей немного более жёсткий материал не должен представлять проблемы.

Xiaomi InFace
Xiaomi InFace

Всё же материал Foreo более нежный и гладкий, и кожа с ним не раздражается и реже краснеет. Также У Luna помимо очищающей поверхности с щетинками есть рифлёная «спинка» для массажного эффекта.

Щетина Foreo
Щетина Foreo

По эффекту всё просто: умывание со щёткой, даже без «низкочастотных пульсаций», будет более эффективным, чем просто руками. Поры будут чиститься лучше с любой, кожа будет гладкой и с меньшим количеством шелушений. Я лучше вижу результаты от Foreo, просто потому что для меня она удобнее, и я ей больше пользовалась. Допускаю, что для тех, кто долго и постоянно пользуется InFace, чистящий эффект будет не хуже. С другой стороны, эффекта как от ультразвуковой чистки от неё я не увидела, хотя питала определённые хоть и слабые надежды на это.

Задняя сторона щётки Foreo Luna 2
Задняя сторона щётки Foreo Luna 2

Xiaomi обладает тремя режимами интенсивности, Foreo предлагает двенадцать. На деле переключаешь их только поначалу, потом пользуешься одним предпочтительным.

Foreo слегка пульсирует светом и вибрацией, показывая, когда следует сменить область воздействия. Xiaomi такого не предлагает, но я слышала, что многим наоборот это нравится больше. Мне лучше подходит вариант с ограничениями по времени из-за тенденций залипнуть в ванной комнате подольше.

"Спинка" Xiaomi InFace
«Спинка» Xiaomi InFace

Массажного эффекта Foreo в другой щётке мне очень не хватало. Мне нравятся ощущения от этого процесса, он расслабляет и даже несколько помогает с заломами в районе носогубки. Казалось бы, вибрирует и вибрирует – но в моём случае это работает. Отдельным плюсом можно назвать то, что щётка помогла мне пару раз с гайморитом.

Щётка Xiaomi с проводом для зарядки
Щётка Xiaomi с проводом для зарядки

Комплектация у щёток стандартная: помимо самой щётки есть провод для зарядки. Foreo я заряжаю где-то 2 раза в год. Xiaomi зарядила при получении, но до повторной зарядки девайс не дожил: точнее, работал, но отказался вибрировать. Это стало главным недостатком щётки: быстрая поломка и отсутствие гарантии.

Щётка Foreo с проводом для зарядки
Щётка Foreo с проводом для зарядки

А теперь к вынесенному в название вопросу цены: щётка Foreo обошлась мне со скидкой в примерно ₽7000, когда я её покупала — и это был чуть ли не самый дорогостоящий мой бьюти-гаджет, если не вспоминать, сколько стоил фен. Xiaomi InFace выходила около ₽1100-1200, что заметно дешевле. Однако с учётом того, что Foreo прослужила без поломок в 25-30 раз дольше, чем Xiaomi, покупать последнюю ещё раз желания не возникло.

Бонусом покажу щётку-подделку из того же Китая. Копия довольно топорная, что и можно было ожидать за ₽300-400. Я не одобряю подделки, но раз оказалась в руках — покажу и её.

Копия щётки Foreo Mini
Копия щётки Foreo Mini

Качество материала заметно хуже Xiaomi и гораздо хуже Foreo. Щетина жёсткая, кожа после неё сразу краснеет, так что для лица её использовать лучше не стоит. Вибрация у неё есть, но довольно странная: её лучше чувствуешь рукой, которой держишь щётку, а не кожей лица. Не рекомендую приобретать эту штуку и подделки в целом.

Щётки Xiaomi InFace и Foreo Luna 2
Щётки Xiaomi InFace и Foreo Luna 2

Итог. Возможно, это непопулярное мнение, но в данном случае я понимаю, за что «дорого». Foreo меня устраивает по всем показателям: она нежно очищает и отшелушивает, у неё приятный массажный режим, а также щётка надёжно служит годами. Тем не менее, для нечувствительной кожи может прекрасно подойти и InFace. Думаю, у других она не ломается дольше — однако за отсутствием гарантии это всегда представляет определённый риск.

Оценка Foreo: 9/10 (минус балл за цену)

Оценка Xiaomi: 6/10 (более грубый материал, нет массажного режима, быстро сломалась)

Спасибо, что прочли!

👉 Сравнить ещё больше средств «Дорого/дёшево»

Natalika_ 18 февраля 2021, 20:42
Вот полностью согласно, что иногда заплатив изначально дороже по факту получается дешевле.
Данным девайсом не пользуюсь,- тут ничего не могу сказать
Arian 18 февраля 2021, 21:10
Подобный подход особенно часто работает с техникой, хотя, наверное, применим во всех сферах жизни.
Nefes 18 февраля 2021, 20:47
Года 2 назад писала аналогичный обзор. Сяоми жива до сих пор. Не помню уже, какой в итоге балл был, но существенной разницы на 15 тысяч я не заметила
Arian 18 февраля 2021, 21:03
Я сомневаюсь, что стала бы пользоваться сейчас Xiaomi, даже если бы она ещё работала. Для меня удобнее и приятнее Foreo, хотя я тоже не знаю, за что там платить 15 тысяч.
inna_beautyholic 18 февраля 2021, 20:48
Спасибо за обзор)

У меня щётка Сяоми.
Взяла на пробу, с той мыслью, а стоит ли вообще пользоваться таким гаджетом и переплачивать в дальнейшем за Форео.

Мне нравится. Покупать более дорогие аналоги пока что не планирую.

Заряжала 2 раза за год (при этом не была разряжена в ноль, просто психологически спустя полгода решила, что пришло время зарядить)).
Массаж у меня другие гаджеты выполняют, хотя во время умывания массаж присутствует.

Гарантия у меня 2 года (покупала в официальном оффлайн магазине).
Рискну предположить, что вы могли нарваться на бракованный товар.
Arian 18 февраля 2021, 21:09
Рада, что вам она подошла!
Насчёт гарантии: не уверена, что предлагают российские магазины, я свою заказала из Китая (хоть и тоже в магазине с оригинальной продукцией). К сожалению, на закономерный вопрос продавец ответил, что таких услуг они не предоставляют. В любом случае, это не первый случай в моей жизни, когда товар китайской фирмы перестаёт работать спустя какое-то время, хотя именно от Xiaomi такого не ожидала.
gentle_puh 18 февраля 2021, 22:25
Очень интересное сравнение!
У меня щётка Xiaomi, жёлтенькая :)
Пользовалась месяца 4, нравилась по очищению.
Мне НЕ понравилось в ней то, что между разными цветами силикона есть узкие глубокие щели (очень плотно разного цвета части друг к другу прилегают, но при использовании щетки в течении нескольких месяцев там умудрялись оставаться разводы подсохшего геля для умывания). Надеюсь объяснила понятно :D
Я боюсь, что раз там может оставаться высохшее мыло и частички кожи — то и бактерии могут развиться :/
Поэтому её отложила и больше не тянет пользоваться.
Arian 18 февраля 2021, 22:55
Спасибо за любопытное наблюдение!
Там действительно большие зазоры в сравнении, хотя я как-то не уделяла этому внимание.
Irysik 18 февраля 2021, 22:48
Люблю LUNA, до неё использовала «щетинистые» щёточки. Уже лет 5 не представляю, как можно умываться голыми руками.
Очень интересно было прочитать сравнение! Жаль, что Xiaomi быстро сломалась, к их смартфонам и домашнему гаджету нареканий у меня нет.
Arian 18 февраля 2021, 22:53
Спасибо, что заглянули!
Мне тоже обычно нравится их продукция, использую несколько их бытовых устройств сейчас, пользовалась смартфонами. Для своей ценовой категории отличные вещи!
Pines 18 февраля 2021, 23:08
А что у вас из бытовых приборов Xiaomi?
Arian 18 февраля 2021, 23:19
Из того, что под рукой: градусник, зубная щётка (хотя конкретно я ей не пользуюсь). Есть ещё их мелкая электроника и просто предметы быта типа подушек/контейнеров.
Pines 18 февраля 2021, 23:23
Не знала, что xiaomi выпускают подушки. И как они?
Arian 18 февраля 2021, 23:35
Вполне неплохо! Конечно, для сна они не всем подходят, и в принципе такое лучше подбирать в салоне. Но те, что для стульев, автомобиля и прочего, вполне универсальные, мне нравятся.
gentle_puh 18 февраля 2021, 23:32
Дополню по домашней технике:
У них ещё и отличная поилка для домашних животных :)
И умная лампочка с настраиваемым режимом светового будильника
Arian 18 февраля 2021, 23:36
О, я всё смотрела на их «умные» ночники. Скажите, пожалуйста, какая именно вам нравится? Световой будильник звучит интересно!
gentle_puh 19 февраля 2021, 06:46
Эта лампочка не совсем новинка, она у нас уже три-четыре года.
Самая простая их лампочка для умного дома MI led MJDP02YL
, покупали за примерно 2тыс, вкручивается в любую лампу, оставляется постоянно под напряжением.
До xiomi лампочка Philips была, умерла после пары лет эксплуатации. А вот эта держится :)
В приложении умного дома настаивается время включения/выключения. Настройка не очень удобная — разгорание и постепенное потухание приходится делать в несколько этапов. В первый раз намучились :)
Arian 19 февраля 2021, 10:14
Спасибо! Муки настройки звучат не обнадеживающе, но остальное — очень интересно! У меня как раз лампа прикроватная накрылась, обращу на эту внимание!
gentle_puh 19 февраля 2021, 10:18
А я вам как раз в комментарии основные настройки и кинула :)
Там скорее было сложно разобраться что как называется
Arian 19 февраля 2021, 10:25
Отлично! Ещё раз спасибо.
cocorrector 19 февраля 2021, 02:41
Таня, спасибо за пост! У меня Luna Mini 2 уже два года с небольшим. Пользуюсь постоянно (как ни удивительно) и результат вижу, очень нравится. Кожа жирная, до нее умывалась всякими спонжами — целлюлозными, конняку. Ну это пройденный этап
Думаю, переплачиваем мы за «первородство» продукта и стабильное качество. Согласна с Ротшильдом   Я тоже не настолько богата, чтобы покупать дешевые вещи.
Arian 19 февраля 2021, 10:24
Отличная фраза! Часто проще заплатить больше и не заморачиваться потом годами. С другой стороны, всегда приятнее знать, за что именно платишь. К сожалению, наценки далеко не всегда оправдываются качеством.
Alexi_L 19 февраля 2021, 02:50
Спасибо за обзор-сравнение, присмотрюсь к щетке Сяоми.
Arian 19 февраля 2021, 10:09
Rina_volk 19 февраля 2021, 04:23
У моей щетки от сяоми растянулось верхнее силиконовое покрытие, из-за чего она потеряла герметичность. Покупала где-то в мае, к октябрю обнаружила что растянулась — просто не влезла в родной чехол. Если в отверстие вокруг гнезда зарядки попадает вода, то ее замыкает и она начинает произвольно включаться и выключаться. Еще вода внутри способствует развитию всякого.
На форео все никак бюджет не выделится, экспериментировать с дешевыми больше никакого желания.
Arian 19 февраля 2021, 10:30
О, вот это прямо совсем печально. Звучит даже несколько опасно.
Foreo советую смотреть в проверенных зарубежных ИМ, особенно в периоды распродаж. Скидки, вычеты и кэшбэк никто не отменял, можно в итоге соорудить в корзине посильный ценник. Тем более, если взять не последнюю модель (хотя они сейчас очень интересные, с микротоками или чем-то подобным, если не изменяет память), а одну из предыдущих — скидки на них бывают чаще и крупнее.
Rastrata 19 февраля 2021, 06:50
Мне по теме поста написать нечего))) единственным силиконовым девайсом у меня является силиконовый напалечник Орифлем))) мягкие щетинки, удобно пользоваться, но. Не отпускает мысль, что на фоне всех этих мягких умывалок, масляных деликатных очищений-вычищать кожу такими вещами-нарушать ее естественные функции. Отполированная кожа не совсем правильно-мне кажется. Поэтому я пока не покупаю серьёзные гаджеты.
LoveforLips 19 февраля 2021, 08:57
Тоже смотрю на Форел. и тоже по этой причине не покупаю. Потому-что сталкивалась с нарушением липидного слоя. Но не могу сказать, что не сдамся в итоге!
Arian 19 февраля 2021, 10:08
Наверное, вы считаете, что такая щётка гораздо более агрессивная, чем она является. На деле они достаточно мягкие, чтобы не травмировать лишний раз кожу, особенно сиреневые у Foreo. С другой стороны, это обоснованная обеспокоенность, но на липидный слой влияет множество вещей. Со своё колокольни могу только сказать, что без использования таких аксессуаров, да и косметики вообще, состояние моей кожи, увы, лучше не становится. Несравнимо хуже, кстати, тоже, но в целом так гораздо менее комфортно.
Rastrata 20 февраля 2021, 05:25
На мою кожу прекрасно влияет только отпуск-смена воды на хорошую-я только спустя время поняла насколько от моей городской воды коже плохо, и солнце. Ровная, здоровая и сияющая кожа только в отпуске. Все остальное время-периодическая борьба с высыпаниями, какими-то неровностями, серостью, увы.
Elenina87 19 февраля 2021, 08:49
Интересный пост, прочла с удовольствием!
У меня Luna той же серии только для комби-кожи. Пока все нравится, но в целом я не фанат подобных гаджетов, пользуюсь время от времени.
Arian 19 февраля 2021, 10:09
Спасибо, что заглянули!
Конечно, каждый волен использовать их, как им нравится. У меня тоже не каждое утро есть лишние минуты на массаж.
Kirka 19 февраля 2021, 11:12
У меня была зубная щетка Foreo, после которой я зареклась брать любые устройства Foreo. Щетка развалилась спустя 2 недели использования. Общение со службой поддержки было крайне неприятным — оказалось, что гарантия не распространяется на часть линейки устройств, хотя при покупке на странице была запись о гарантии 2 года, кроме того, служба поддержки провела целое расследование: где я купила, а точно ли оригинальная, а точно не роняли, пришлите фото в 2 ракурсах с актуальной датой. А потом представитель русскоязычного представительства еще имел наглость написать, чтобы я обзор щетки этой сделала, хотя я никому не давала разрешения контактировать со мной в маркетинговых целях.
Arian 19 февраля 2021, 11:35
Сочувствую, звучит очень печально!
С поддержкой часто неприятно общаться. Тем более, когда работники отказываются помогать в таких очевидных ситуациях!
Если есть выбор, я стараюсь писать в англоязычную поддержку, так как там как-то охотнее помогают без лишней нервотрепки. С другой стороны, именно со шведской у меня был свой неприятный опыт (не с Foreo), так что знаю, что они тоже могут всё затягивать до неприличия и в целом делать этот процесс, и без того малоприятный, совсем отвратительным. Но в итоге хотя бы всё разрешилось в мою пользу. С русскоязычной поддержкой (особенно в известной полосатой сети) такой гарантии нет.
Kirka 19 февраля 2021, 11:50
Это было общение с англоязычной поддержкой, так как устройство было куплено в официальном Интернет-магазине в Евросоюзе.
Arian 19 февраля 2021, 12:43
В любом случае, очень сочувствую, что так вышло! Щётку в итоге заменили?
Kirka 19 февраля 2021, 14:03
Щетку заменили, осадок остался.
Jmenka 19 февраля 2021, 17:48
Добрый день, я себе в прошлом году отжалела на луну мини, в день рождения компании на скидках. Я довольна, вообще не жалею что купила, даже скажу так, на новый год получила в подарок аналогичный гаджет японский, не на много дешевле. И так он мне понравился, что думала он ни чуть не хуже луны, но он на 10% нежнее, так бы я описала разницу))) даже появилась мысль, что зря купила луну, но нет именно вот этих 10% можности мне и не хватает. и теперь пользуюсь ими так в основном японский «огурец» (он зеленого цвета цилиндрический) раз 5 в неделю а 2 раза луна.
И хотела сказать, что покупать бюджетные аналоги, подделки, что б понять будешь ли пользоваться тем или иным гаджетом, бесполезно. Т к к нему может просто не тянуться рука из-за качества, дизайна и он не оказывает такого же действия! Что б узнать будешь ли ты пользоваться чем-то именного его и нужно приобрести! Не дешевый метод. но по другому ни как
Arian 19 февраля 2021, 18:53
Спасибо! Очень интересное наблюдение!
На мой взгляд, нежность лишней не бывает, и очень здорово, когда удаётся найти «свой» девайс — ведь и правда, не попробовав сравнивать сложно.
Banki 19 февраля 2021, 20:19
Спасибо за обзор, прочла с интересом!
Тоже доверяю Xiaomi, три девайса от них есть, но в сравнении очевидно, что Foreo качественнее, даже по фото. Так что, если решу обзавестись щеткой, буду смотреть в сторону более надежного варианта.
Arian 19 февраля 2021, 20:58
Рада, что обзор понравился!
Согласна насчёт привлекательности более надёжного варианта — всё-таки хочется приобрести и потом не париться из-за проблем с девайсом.
Banki 19 февраля 2021, 20:25
А пока у меня вот такой «девайс», пользуюсь редко, потому что очень грубый, хоть по виду и не скажешь
Arian 19 февраля 2021, 20:57
О, я помню такие штуки! Обманчиво жёсткие…
redishhh 19 февраля 2021, 23:56
Таня, спасибо за интересный пост-сравнение! Щетками такими никогда не пользовалась, а когда дойду наконец тренд уже пройдет   Я сейчас больше увлеклась роллерами и гуа-ша ;))
Arian 20 февраля 2021, 12:18
Спасибо, что заглянула!
У мен тоже где-то лежал массажёр — дело хорошее, если о нём хоть иногда вспоминать. Гуа-ша не пробовала, но чисто эстетически мне эта тема нравится. Как тебе?
Tanuchka87 23 февраля 2021, 12:00
Спасибо за обзор, я такой же видела на ютубе.Там Форео проиграл Ксаоми, у меня самой форео фофо не сказала бы что моя кожа изменилась до и после.Я больше надеждь возлагаю на кислоты нежели на щетку, умываюсь уже много лет с сеточкой для взбивания по корейской технологи и привыкла уже.А фофо умываюсь по желанию
Arian 23 февраля 2021, 13:02
Такой вариант был бы для всех более предпочтителен и, думаю, несравненно более популярен!   Но, к сожалению, я не могу разделить это мнение.
Хотя с вашим я согласна — у меня не было нереалистичных ожиданий по поводу массажной щётки. Она делает лицо глаже, и у неё приятный массаж, но сама по себе ничего не вылечит. Такие вещи существуют для комфорта и коррекции небольших внешних недостатков. К слову, тоже любила до всех этих щёток умываться с сеточкой — очень приятное дело с обилием мягкой пены. Даже ностальгия взяла…
SoftShimmer 23 февраля 2021, 17:02
Интересно было почитать Ваше сравнение этих гаджетов, спасибо за детальный разбор
У меня нет подобного ни от одной марки, но на данный момент цена Foreo превышает мой психологический порог, поэтому если и соберусь, то пока только на более бюджетный вариант.
Arian 23 февраля 2021, 17:05
Спасибо, что заглянули!
На мой взгляд, цена на Foreo несколько завышена, особенно на российском рынке. Но на них иногда бывают хорошие скидки. Я свои заказывала из Англии, обе вышли раза в два дешевле, если не больше, чем продают в РФ.
GobbyAA 21 апреля 2021, 12:43
Хороший пост. Кстати, пульсации в Foreo не просто пульсации, а запатентированные трансдермальные пульсации. Очень многие нызывали их ультрозвуковыми, когда щеточки только вышли на рынок, что было неточно. Абсолютно согласна с тем, что качество стоит вложения. Я тоже заказала свою Luna mini 3 из Англии, Сultbeauty, и вышло дешевле
Arian 22 апреля 2021, 14:23
Да, там ещё можно подгадать под мероприятия со скидками, плюс промокод, минус налог — цена становится гораздо приятнее. Сейчас у них появились модели с микротоками — мне очень любопытно!
AllaA76 24 июля 2023, 09:28
Небо и земля, конечно.
Arian 24 июля 2023, 09:39
Мне тоже разница между щётками показалась критичной