25.02.2023

Уход сезона - зима 2022-2023

Незаметно пролетела эта зима в плане ухода. Существенной смены системы ухода не было, было несколько транзитных средств, но в целом во главе угла были пептиды (как обычно уже давно) и отшелушивание/осветление было отдано кислотам и ретинолу. Специфика сезона — удалось найти кислоты и ретинол, совмещенные с пептидами в одном средстве. Поэтому я продлила период ретинола, хотя обычно оставляю ему месяц осенью. Но раз уж ретинол в паре с пептидами, то можно и продолжить.

Итак, в уходе было реализовано две системы. Одна была с кислотами на ночь, а вторая — с ретинолом.

Расскажу об итогах зимы именно через призму систем.

Очищение и тонизирование

И кислоты, и ретинол ощутимо отшелушивают кожу, она становится более уязвимой и чувствительной, поэтому очищение нужно было деликатное, особенно утром (кислоты и ретинол я использовала на ночь).

Пока были кислоты, я использовала молочко Клеона «Овсянка», а к началу курса ретинола у меня появился гель-крем Art&Fact., и я перешла на него.

Клеона «Овсянка» молочко очищающее. Я уже потеряла счёт, какой флакон у меня в повторе. Жидкое, нежное, хорошо снимает силиконы, лояльно к липидной мантии, само хорошо смывается. А если его снять целлюлозным спонжем, то ещё и размягчённую шелуху можно подчистить и получить особо гладкую кожу.

Пост про него.

Art&Fact. Крем-гель для умывания для чувствительной кожи. Нежирный, не содержит ПАВ, очищает и ремонтирует одновременно.

Средство специфическое, его точно лучше снимать целлюлозным спонжем. На лето может быть тяжеловат, а вот на фоне ретинола просто идеально поддерживает кожу утром. Предупреждает жжение и зуд, уменьшает красноту. Ну и в целом снижает травматические последствия ретинола.

Пост.

Cebreva Lab Mucingel Purifying gel face wash. Этим гелем мне нравится умываться вечером. Он хорошо снимает дневные средства, тщательно очищает кожу, но не пересушивает. И совершенно отдельная история — им очень приятно пользоваться, гель изумительно скользит и вкусно пахнет.

Я писала, что познакомилась с очень молодым брендом Cebreva Lab на Иншарме, с тех пор слежу за развитием, вижу большие перспективы. Конкретно этот гель — нечто особенное, тем более за такую невысокую цену.

Пост.

Cebreva Lab Hyaltonic Face toner. Это у меня утреннее средство. Очень хорошая рабочая лошадка, увлажняющий тоник без наворотов. Снимает остатки очищающих средств, выравнивает рН. Кожу не утяжеляет, но увлажнению помогает. Рука тянется.

Пост.

АФ Тургеневская гидролат «Лаванда». Это у меня вместо тоника вечером перед кислотами или ретинолом, чтобы заранее успокоить кожу. Лаванда или шалфей обычно. Обильно орошаю кожу, жду, когда немного подсохнет, чтобы кожа стала не мокрой, а просто немного влажной — и наношу следующее средство.

Эти крымские гидролаты очень люблю, пишу о них постоянно. Даже не знаю, что добавить.

Пост.

Eubicor Mist. Это недавнее средство в моей рутине, но именно сейчас особенно нужно, потому что помогает восстанавливать микробиом и уменьшает реактивность кожи, которая повышается на фоне ретинола и кислот. Орошаю кожу утром и/или вечером поверх тоника или гидролата.

Система 1 — кислоты + пептиды

В прошлом году открыла для себя пептидную марку DE:CODE и там нашла ночную сыворотку с 5% молочной кислоты и пептидом матрикином Syn-Coll. И дополнила её увлажняющей сывороткой с Matrixyl synte’6.

DE:CODE Smart RE:CELL Renewing Night Serum. Очень понравилась эта сыворотка. Она мягко отшелушивает, очень освежает, хорошо переносится тонкой кожей. Не сушила кожу, что важно зимой.

Прекрасное ночное средство. Я когда распробовала и поняла, что сыворотка прекрасна, сразу заказала повтор.

Пост.

DE:CODE Smart Aqua Moisturizing Serum. Эту сыворотку я использовала утром, хотя она универсальная. Она превосходно увлажняет кожу и обладает антивозрастным эффектом за счет содержания пептида матрикина. Наносила сыворотку вокруг глаз и на шею — отлично. В общем, любовная любовь по всем параметрам. Особенно хороша в тандеме с ночной кислотной сывороткой, потому что кислоты открывают путь к рецепторам и усиливают эффект пептидов. Тоже купила повтор.

Пост.

Icon Skin Derma Therapy Moisturizing Cream Aqua Repair. Насыщенный смягчающий крем с хорошим восстанавливающим составом. Закрывала им кислотную сыворотку на ночь. Отлично справился с ролью ночного восстанавливающего средства, утром кожа была увлажнённой и спокойной. Очень нравится.

Пост.

Averac Anti-Wrinkle Moisturising Night Cream. Ещё один ночной крем, который особенно хорош в пару к пептидам, потому что создаёт окклюзию и помогает пептидам добраться до рецепторов. Крем по текстуре больше похожа на ночную маску в корейском понимании этого средства.

Пост.

Скин-Актив Крем с гиалуроновой кислотой. А этот крем был у меня в роли дневного, закрывала им увлажняющую сыворотку. Надо сказать, этот крем прям открытие сезона. Совершенно ничего особенного от него не ждала, и сначала вообще пыталась его для рук приспособить, а он для рук слаб. Однако, как же он хорош для лица, и особенно на фоне агрессивных активов, потому что содержит заживляющие и успокаивающие пантенол, витамины Е и РР, гиалуроновую кислоту и мочевину, масла авокадо и оливковое. И все это в нежной совершенно недушной текстуре. Кожу не засаливает, макияж держит. В общем, я намерена купить повтор. Тем более, он в любой аптеке есть…

Схема 2 — ретинол + пептиды

А эта схема выстроилась вокруг новинки Cebreva Lab — крема Evoface с 0,5% ретинола и олигопептидами. Я олигопептидам доверяю меньше, чем обычным пептидам, но почему бы не попробовать. И для чистоты эксперимента дополнила этот крем сывороткой DE:CODE, в которой тоже олигопептиды (правда, потом рассмотрела, что там и Matrixyl synte’6 тоже есть).

Cebreva Lab Evoface. Пользуюсь этим кремом прямо сейчас и все больше в него влюбляюсь. Он очень комфортный, он самодостаточный, он эффективный как средство с ретинолом, он не дал мне побочки.

Наношу после гидролата на чуть влажное лицо. И всё, больше ничего ни под, ни на него.

Могу сравнить Evoface с сывороткой DTMSkin Retinol +. У них немного похоже направление текстуры, но сыворотка не самостоятельная, ее надо закрывать. И в сыворотке 0,7% ретинола, я такой процент выдерживаю только в режиме через день (в чём есть и преимущества, конечно), а в креме 0,5% и мне это оптимально для использования каждый день. В общем, отличный крем.

Пост.

DE:CODE Smart Essence Anti-Age Serum. Я напишу об этой сыворотке отдельно. Сейчас скажу, что в составе олигопептиды (факторы роста) и пептид матрикин Matrixyl synte’6, а также относительно высоко ниацинамид (я его присутствие ощущаю). В целом, для комби и жирной кожи вполне вариант.

Soosul Essence Serum. Это сыворотка с антиоксидантами, которая очень пришлась ко двору. Добавляю каплю к сыворотке DE:CODE — добавляю цвета и свежести лицу. Средство никак не утяжеляет уход и не перетягивает акцент на себя, но эффект усиления свежести я вижу, пользуюсь с удовольствием.

Пост.

Cebreva Lab Multiface. А это восстанавливающий крем, который был выпущен в пару к крему с ретинолом. Он реанимирует кожу, в нем ниацинамид, сквалан, пантенол, алоэ, мочевина, ферменты, витамин F, комплекс аминокислот, антиоксиданты (даже изокверцетин), и немного инкапсулированного витамина С. Все это в текстуре, похоже на колд-крем. На текущий сезон поверх сыворотки этот крем подошел идеально. Тоже нравится, и рука к нему тянется.

Зимний SPF

Когда солнечно и холодно. На этот случай у меня два полноценных крема с высоким SPF. Наносила их вместо дневного крема, когда выходила из дома в солнечную погоду.

Evome Miracle Time SPF 50+/ PA++++. Это относительно маслянистый, но комфортный, не слишком жирный и не душный крем. Очень хорош в прохладное время года, защищает кожу и от холода, и от солнца. На лето тяжеловат. Состав у него по-корейски бесконечный, но главная фишка — ферментированные масла, которые поддерживают микробиом. Фильтры главным образом физические. Крем белый, но практические не выбеливает кожу. В общем, хорошая рабочая лошадка.

Evdermia Silken Face Day Cream SPF 40. Тоже полноценный крем со смягчающей текстурой, в которой содержатся масла и увлажнители. Фильтры комбинированные. Не такой питательный, как товарищ выше, но тоже на прохладное время подходит.

Уход за кожей вокруг глаз

Эту парочку уже показывала, собственно, с ней зиму и провела. Это кремы с антивозрастными пептидами разного действия.

Клеона Anti-Age Мультифункциональный крем для кожи вокруг глаз с матриксилом. Это мой самый любимый крем для глаз, повторяю его постоянно, и пока ничего лучше не нашла. У него обманчиво лёгкая текстура, которая прекрасно увлажняет и смягчает кожу. Ну и матриксил тут рабочий, кожу век становится более плотной, более объёмной, наливается.

Пишу об этом креме постоянно, не буду повторяться.

Пост.

Гельтек Selective крем для век укрепляющий Ceramides & Peptides. Это новинка марки, крем с новым пептидом — Syn-Tacks. Пептид актуален для возраста гормонального увядания, главным образом — снижения уровня эстрогенов. В результате слабеет «сшивка» эпидермиса и дермы, начинается специфическое чешуйчатое провисание кожи, очень старческое. А Syn-Tacks восстанавливает связь эпидермиса и дермы, убирает это провисание.

Дело нужное, но в свои почти 50 скажу, что этого мало, что моим векам надо ещё усиление выработки коллагена и эластина, а также собственной гиалуроновой кислоты, а с этим отлично справляются все матриксилы. Поэтому крем Гельтек в итоге я использовала в паре с кремом Клеона. Утром Syn-Tacks, а вечером Matrixyl. В тандеме эффект хороший.

Дополнительный уход

G. LOVE Face Vitamin Mask Lemon Cocktail. Это по сути сыворотка с витамином С. Очень мне нравится эффект свежести и сияния. Периодически на ночь вместо кислот или ретинола наношу эту сыворотку. Кожа утром — пЭрсик. Люблю.

Пост.

Mi&ko Маска для лица Аква-Баланс. Закончилась моя любовная любовь. Исключительное средство, действительно глубокое пролонгированное увлажнение, кожа как будто набивается влагой. Шикарная маска. Постараюсь повторить, надеюсь, марка будет на Ин(тер)шарме, я обычно там стараюсь подобные средства покупать. Там свежее.

D'Alba Double Serum All In One Multi Balm. Этот стик странным образом постоянно был под рукой. Дополняла им уход. То на ночь на гусиные лапки, то перед выходом на улицу наносила на щёки и нос… В общем, без дела не лежал. Я даже не ожидала.

Пост.

Bokashi Rub Oil. Этой зимой опять-так на фоне ретинола и кислот вспомнила о такой замечательной штучке — индонезийское средство «от всего». Это масляная вытяжка разных местных растений, которая дополнительно прошла ферментацию. Местные её даже внутрь употребляют и горло полощут.

Я добавляю одну каплю в любую маску для лица, и она очень хорошо снимает раздражение, красноту, зуд и прочие неприятности, которые могут возникнуть на фоне агрессивных активов. Очень быстро все заживает и восстанавливается. И правда волшебное средство. Это уже повтор, а когда-то давно я писала Пост.

Вот такой получилась у меня зима 2022-2023. Это не все средства, конечно, но основные, определяющие суть ухода.

В целом, могу сказать, что состояние кожи мне нравится, кода увлажнённая, гладкая, светлая и свежая. И ещё важный показатель — я могу утром после очищения не наносить уход, и коже будет вполне комфортно. То есть система выстроена таким образом, что она балансирует состояние кожи, и кожа сама себя в состоянии поддержать.

Как ваша зима прошла? Есть пересечения с моими средствами?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

TalvikkiMarjala25 февраля 2023, 10:26
Очень люблю ваши посты, после них хочется бежать и все скупить 😂 Скажите, пожалуйста, как вам ароматы гидролатов? Хотела заказать, но столько отзывов, что очень специфически пахнут…
Vera030525 февраля 2023, 10:43
Гидролат — побочный продукт при выпаривании эфирных масел. Поэтому многие гидролаты пахнут запаренной травой с оттенком запаха самого эфирного масла.
Если хотите быть уверены в аромате, берите лаванду, полынь или розу. В них эфирные масла более пахучие что ли, гидролаты пахнут именно цветами. Полынь пахнет горькой травой.
А эффект от гидролатов не зависит от красоты аромата, кстати.
Estoy25 февраля 2023, 11:01
Всегда читаю ваши посты 💔
Vera030525 февраля 2023, 11:03
Спасибо большое! Я очень рада ❤️
Lily_Dallas25 февраля 2023, 11:38
А маска от Mi&ko должна оставлять пленку? Не могу пользоваться этой маской, ощущения после не очень приятные, пленка смывается только гидрофильным маслом🤔
Vera030525 февраля 2023, 11:50
Да, она цепляется за кожу. Это не совсем плёнка, это гидро-гелевый слой, который я не стираю в ноль. Он никак не утяжеляет кожу и не даёт негатива. Вечером смывается с демакияжем.
С ним эффект налившейся кожи дольше сохраняется.
Lyuboznatelnaya01 марта 2023, 18:43
Я вдогонку к вопросу о маске Mi&ko. Маска расслаивается, я просто перемешиваю и до следующего раза, а что вы делаете?
Vera030501 марта 2023, 18:44
Аналогично. Перемешиваю — и норм.
Diana-Nathalie25 февраля 2023, 12:53
Спасибо! Снова себе кое-что записываю в хотелки.
Decode я набрала себе достаточно много, буду использовать. Но пока не знаю, как пойдет, до лета не так много времени. Возможно, вернусь к прошлогодним соедствам, благо они эффективны.
Vera030525 февраля 2023, 12:59
DECODE для меня прям открытие 👍
Собираю обратную связь, многие что-то купили после моих обзоров. Хвалят и пенки для умывания, и кремы (я это не брала).
А с системой ухода — да, как пойдёт. У меня так же. Есть планы и намёки, но опять то тестирование, то новинки… Сейчас вот весной Иншарм опять будет, так что-нибудь найду 🤦‍♀️
Diana-Nathalie25 февраля 2023, 16:14
Я взяла все, что нашла, но пока не начала. Начну как закончу все открытое. И ещё коробку Артефакта на ДР подарили. Ещё одну) но та для волос была в основном, а эта чистый уход. Так что теперь у меня запас на год   и Корея ещё осталоась 🙊
Я ещё с того Иншарма не попробовала интересное. Эх, прямо жалею иногда, что лицо одно
Vera030525 февраля 2023, 16:19
Вау-вау-вау! А что за уход Art&Fact подарили? Очень любопытно.
Diana-Nathalie25 февраля 2023, 16:49
Три сыворотки, гель для умывания, тоник, пэды. Там 10 средств, целый уход.
Из дома смогу фотографию добавить. А первый не снимала.
Vera030525 февраля 2023, 17:02
Ух! Буду ждать обзоры. Очень интересно 🔥
Diana-Nathalie26 февраля 2023, 16:07
Вот такой уход.
Сыворотка для губ,
витаминная сыворотка для лица с ниацинамидом, фолиевой и молочной кислотой,
увлажняющий крем для глаз с ниацинамидом,
питательный крем для лица с прополисом,
сыворотка с миндальной кислотой,
осветляющая с витамином С,
гель для умывания,
кислотный тоник,
пэды с прополисом и салициловой кислотой,
огуречная маска.

В предыдущей коробке была та же сыворотка для губ, скраб для губ, крем с готу-колой, кислотами и ниацинамидом, папаиновый пилинг для головы, крем-термозащита и несмывайка.

Пока это все в уход не встраивала ибо открытого много.
Vera030526 февраля 2023, 16:16
Вау! Наташа, это богачество! 🔥
Поздравляю! Буду ждать обзоры. Очень интересно, что за средства.
Nblack26 февраля 2023, 07:48
Кроме сывороток я брала кислотную пенку и гель для умывания. Вот гель прямо очень, очень зашёл. Купила второй в запас, потом и третий. Пенку тоже купила бы, да уже нет за вменяемые деньги. Хорошие продукты, очищают хорошо, но не до скрипа. После умывания нет немедленного желания вылить на лицо половину бутылки тонера или чего-нибудь такого же.
Vera030526 февраля 2023, 10:22
О! Спасибо большое за отзыв! Беру на карандаш!
Agolenka25 февраля 2023, 13:31
Спасибо за полезный обзор! 🌷🌷🌷
Засматриваюсь на Cebreva Lab и Decode, интересный уход😍
Вера, что же Вы делаете? Список моих хотелок после Ваших обзоров пополняется😉
Vera030525 февраля 2023, 13:49
Да, очень хорошие бренды. И что немаловажно, недорогие 🔥👍
olgakamneva2125 февраля 2023, 15:05
Всегда хочется выразить респект за такие большие обзоры

А клеоновским молочком лучше только легкий тон/пудру снимать? Бб крем не потянет?
Vera030525 февраля 2023, 15:08
Оно не подходит для демакияжа, несмотря на название. Разве что пудру снимет. Оно идеально для утреннего очищения, особенно в холодный период, на фоне кислот и ретинола, для сухой и чувствительной кожи.
fedoraminov25 февраля 2023, 16:34
Ну и работу Вы провели… — усёрдную, огромную, наиполезнейшую для многих, по-моему из Вашего поста каждый может найти для себя подходящие средства, да ещё и удачные схемы ухода!
Спасибо большое   за очередной подарок от Вас)
Vera030525 февраля 2023, 16:39
Спасибо! Всегда рада! Самой интересно ☺️
fedoraminov26 февраля 2023, 00:31
Видимо по этой причине у Вас всё в постах «с чувством, с толком, с расстановкой»)
Vera030526 февраля 2023, 10:22
Спасибо! ❤️🥂
fedoraminov26 февраля 2023, 23:56

Kimiko_Wild25 февраля 2023, 18:37
Вера, снова уникальная энциклопедия ухода   Пора тебе книги издавать
Vera030525 февраля 2023, 18:45
Инигавари! 🤣
RAGE25 февраля 2023, 19:49
Ночная сыворотка Decode заинтересовала, надо будет обязательно заказать)) Попробую!
Vera030525 февраля 2023, 19:50
Мне очень понравилась 🔥
NataCors26 февраля 2023, 02:14
Когда вижу Ваш пост сразу понимаю: усаживаемся поудобнее, берем ручку, записываем  . А если серьезно — с Вашей подачи открыла для себя Клеону (она теперь со мной всегда), Icon Skin, гидролаты — да разве все упомнишь)
И вот теперь новые для меня фигуранты — буду изучать! Спасибо! Очень интересно!
Vera030526 февраля 2023, 10:24
Спасибо большое! Я очень рада! Я сама любопытная до новинок ☺️
NATIKA_NATIKA26 февраля 2023, 02:25
Я в восторге от Decode, взяла кислотную линейку после вашего отзыва и это прямо вау! Подскажите, это точно, что бренд снимается с производства? а то сейчас некоторые средства приходят до 10/2023, некоторые до 10/2024, то есть совсем новая партия от осени 2022.
Vera030526 февраля 2023, 10:25
Это вы сейчас хорошие новости принесли. Если есть такие поздние даты выпуска, может, не все потеряно… Но марка все ещё в распродаже, цены бросовые.
Я разговаривала с производителем летом 2022, вот тогда сказали, что от DECODE вынуждены отказаться и оставить только Icon Skin. Две марки не потянут.
Но вдруг…
8905023133119 марта 2023, 22:31
Вера, в начале февраля я задала им вопрос, не собираются ли они закрывать линию. Ответили, что у них «запланирован глобальный пересмотр рецептур, упаковок, всех продуктов ». Массовый выпуск продукции только после этого пересмотра, а пока — Icon skin 😂
Vera030519 марта 2023, 22:36
Ясно. Планы в процессе пересмотра.
Видимо, снесла решили закрыть марку. А она пользуется спросом. Поэтому пока не закрывают…
8905023133119 марта 2023, 22:39
Ну может, так хоть годик протянем😂 уж больно удачно цена — качество совпали
Julia041026 февраля 2023, 10:51
Мне не повезло со сроками. Лежит в запасах три ночных сыворотки до октября этого года. Что с ними делать🤔 покупала каждый раз онлайн, надеясь что придет свеженькая. Голубая вместе с ней приходила со сроками весна 2024
Vera030526 февраля 2023, 10:59
Марка в распродаже, по идее, сроки как раз на излете должны быть…
Ну ночной ещё вполне сейчас можно пользоваться. Её хватает примерно на 2 месяца.
Nare26 февраля 2023, 07:27
Многое записала на будущее) Из пересечений Клеона Овсянка и гидролат, но Шалфей, только о нем говорили). Вот планирую взять у Клеоны гидрофилку или двухфазку, читала, Вы больше оценили двухфазку? У меня макияж состоит из ВВ крема Holika Holika и карандаша для бровей и глаз, что посоветуете?
Vera030526 февраля 2023, 10:29
Однозначно двухфазка. У Клеоны две немного разных.
В серии anti-age двухфазка очень эффективная, растворяет все от одного прикосновения, но она с эфирными маслами, не обязательно, но может не подойти для глаз.
В серии Рис двухфазка без эфирных масел, подходит для чувствительной кожи, но она не такая быстрая, нужно чуть подождать, протереть второй раз, чтобы она все сняла, но снимает все бибики.
После двухфазки нужно умыться с плёнкой или гелем, все как в двухэтапном очищении…
Nare26 февраля 2023, 15:14
Ага, спасибо большое! Вот склонялась к Антиэйдж, но боюсь даже не за глаза, а как бы эфирки не вылезли на мне воспалениями, читала в отзывах такое. Все же наверное выберу Рис.
Julia_St26 февраля 2023, 09:03
Спасибо за подробный пост. Очень интересно и познавательно. Подскажите, подойдёт ли ночная сыворотка от Decode на весну и лето?
P. S. Помнится, в планах у вас был обзор на марку «Индекс натуральности».Надеюсь увидеть пост на эту тему.
Vera030526 февраля 2023, 10:31
Все зависит от ваших отношений с солнцем и spf, потому что сыворотка усилит фоточувствительность.
Но некоторые и от ретинола на лето не отказываются… 🤔
ПыСы. Будет обязательно. Фото в черновики загружены. ☺️
Julia_St26 февраля 2023, 10:36
Спасибо за ответ. Пожалуй, повременю до осени. SPF я использую постоянно, но крымское солнце коварно, а я, к сожалению, склонна к появлению пигментации.
Vera030526 февраля 2023, 10:37
Я только посоветую купить в запас, если заинтересовались. Марка в распродаже, не знаю, будет ли продаваться осенью. Я сама закупилась.
Ketrinn26 февраля 2023, 15:14
Надо же, сколько дешевых, но рабочих средств! Наверно я предвзято отношусь к российским брендам)
Vera030526 февраля 2023, 15:18
У российских брендов, как и у любых в мире, есть рабочие средства, а есть и не очень. Надо разбираться. :)
Irina Bogdanova26 февраля 2023, 15:14
Как же приятно Вас читать, Вера! Чётко, грамотно, всё по делу. Спасибо за такой ёмкий обзор. Пользуюсь тем же кремом для глаз с матриксилом от Клеоны уже года два, эффект есть, менять не планирую. И мужским для глаз, когда потеплее, неплохо увлажняет, как не странно)) Ещё пользуюсь клеоновскими гидролатами. Очень хорош оказался яблочный для меня; для волос хорошие средства у них тоже. Сыворотки De Code были голубая и розовая, рабочие лошадки для возрастной кожи
Vera030526 февраля 2023, 15:20
Спасибо! Мне голубая больше розовой понравилась, розовая подсушивает. Может, летом это было бы кстати, а зимой, да на фоне ретинола мне это не очень нравится.
А крем Клеоны просто шик! И любовная любовь. Я тоже раньше мужской на лето покупала, в нем гиалуронка. Но сейчас круглогодично предпочитаю женский, видимо, кожа посуше стала с возрастом.
Alina-Kalina27 февраля 2023, 00:15
Вера, спасибо! Сяду изучать) Можно вопрос? Пептид syn-ake с какими активами не сочетается? С вит. С, ниацинамидом можно? Вроде бы он считается более капризным, чем остальные пептиды.
Vera030527 февраля 2023, 01:12
Syn-Ake не переносит кислую среду, быстро разрушается. Поэтому его можно сочетать со средствами с нейтральным рН. Активы могут быть любыми…
Alina-Kalina27 февраля 2023, 09:59
Спасибо! Значита сыворотку syn-ake лучше не сочетать с тоником с вит. С и ниацинамидом. Думаю он кислый, заявлен как осветляющий — транексамовая кислота, этиласкорбиновая кислота, ниацинамид. РН не написан. Я накупила всякого разного и теперь сижу думаю как всё скомпоновать)
Vera030527 февраля 2023, 10:14
Не факт, что тоник кислый, но можно перестраховаться, да.
Dorlena06 марта 2023, 18:17
С большим интересом читаю ваши посты, открыла для себя несколько отечественных брендов. Очень понравилась ночная сыворотка от DE:CODE, спасибо ))
А вот с Bokashi Rub Oil советую быть аккуратнее — в составе масла корицы и гвоздики, они могут спровоцировать купероз.
Vera030513 марта 2023, 10:58
Я добавляю одну каплю в смываемую маску — для снятия раздражения и покраснения хватает, а негативного эффекта от корицы и гвоздики нет, доза маленькая.
Но средство ядреное, да.
Mursilka12 марта 2023, 20:57
Ни одного пересечения в этот раз, но прочитала с интересом :-) Люблю твои обобщающие посты.
Vera030513 марта 2023, 10:59
Спасибо! Стараюсь…
Я твои тоже все читаю с большим интересом 🔥
eugenna3501 августа 2023, 09:24
Вера, здравствуйте. Недавно попала на Косметиста и именно на ваши посты. Перечитала все. Это просто находка. Все встало на свои места. Благодарю, я полностью поменяла свой уход. Мне 47. Пользовалась корейскими продуктами, теперь у меня Гельтек, De:code, Kleona и Seveki. Все нравится.
Читала ваш пост про Kleona вокруг глаз. Он у вас с облепихой и оранжевый. Сейчас у меня тот же 2.3, но он белый. Может формулу поменяли?
Vera030501 августа 2023, 09:37
Спасибо большое за доверие и обратную связь, я очень рада!
Да, они убрали облепиху из состава, она аллерген все же…
FleurLily24 августа 2023, 09:51
Здравствуйте! Спасибо за тонну полезной информации <3 Вера, я не поняла, как вы в итоге совмещали ретинол и кислоты?)) На ночь ретинол, утром кислоты? Я бы так хотела, еще бы витамин С куда-нибудь. пептиды от Гельтек использую по вашей наводке год, и крема для век)) Я "ваша навеки".
Vera030524 августа 2023, 11:43
Я их не совмещала. Не совсем поняла.
Ретинол я использовала курсом. Во время курса кислот в уходе не было.
FleurLily24 августа 2023, 16:11
Вот теперь понятно   Я почему-то решила что уход в одно время был)) Спасибо!