09.12.2018

Bokashi Rub Oil - ферментированный масляный концентрат

Решила, что этот малютка все же достоин отдельного поста.

Это индонезийская панацея, местное средство «от всего» :)

По содержанию — это комбинированная масляная вытяжка из лекарственных растений, которую подвергли ферментации комплексом грибов, дрожжей и микроорганизмов по специальной методике, разработанной в Японии.

У меня флакончик 12 мл, и на коробке разбивка состава по граммам.

Коробка была запаяна в пленку, а на пленке — наклейка на русском.

Вот так изначально выглядела упаковка.

Состав.

База из кокосового и кайюпутового масел. Это и важно и неважно, т.к. в процессе ферментации масла меняют характеристики, становятся более проникающими и менее маслянистыми на ощупь.

Растения: лемонграсс, эвгенол (вообще, это вещество содержится в разных растениях типа мирта, гвоздики, базилика, не совсем понятно, почему его вынесли отдельно), фенхель, корица, мята перечная, имбирь, куркума, граптофиллум, андрографис, лангуатис, тиноспора, бетель.

Какие-то растения нам знакомы, какие-то являются представителями местной флоры (типа лангуатиса и бетеля).

В совокупности эти экстракты несут антиоксидантное, бактерицидное и бактериостатическое действие, фунгицидное, антисептическое, противозудное, регенерирующее, снимающее воспаление и покраснение и пр.

А также — ароматерапевтическое влияние.

Рекомендации по применению проистекают из этих характеристик и поражают обширностью…

В чистом виде на укусы, мокнущие ранки, расчесы, зудящие пятна, лишай, грибок, ожоги и т.п.

Как дезодорант.

Растирка при болях в суставах, воспалении мышц и т.п.

Лечебные и ароматерапевтические ванны (5 капель на 10 литров).

Внутрь (!!!) при нарушении пищеварения, как полоскание при больном горле или стоматите (2-3 капли на стакан воды).

Все это для взрослых и детей.

В принципе, смысл понятен, хоть и выглядит странно.

Мой опыт

Во флаконе бурая жидкость с интенсивным запахом, в котором угадывается лемонграсс, мята и еще растительные ноты. Запах крепкий, но скорее приятный. Концентрат очень жидкий, носик узкий и подает очень маленькие капли.

Из всего вышеупомянутого я пробовала концентрат для ванны и в качестве добавки в косметические средства.

Ванна получилась очень ароматная, тонизирующая, бодрящая и успокаивающая одновременно.

Капли масла никакой масляной пленки не дали, конечно. Основное влияние — ароматерапия.

А вот в косметических целях концентрат показал себя очень интересно.

Больше всего мне понравилось добавлять его в увлажняющую маску GIGI (писала о ней). У маски простой состав, не перегруженный активами, в такой можно смело добавлять какие-то ингредиенты.

На порцию маски достаточно одной капли (пробовала две — много, слишком активно). Я смешиваю в ладонях и наношу на лицо.

Действие экстрактов ощущается, есть легкое покалывание, узнаваемое (такое дают тонизирующие агенты — имбирь, гвоздика, корица, лемонграсс, мята...) Освежающее покалывание проходит минут за 10, потом никаких особых ощущений нет.

Но маска показала себя волшебной, когда я сожгла кожу маской с миндальной кислотой и витамином С (нанесла маску и ушла в интернет, передержала, получила красные пятна по всему лицу). Я сразу же нанесла маску GIGI с каплей концентрата и оставила часа на три. Когда сняла, на лице осталось только одно небольшое красное пятно, которое на следующий день прошло. Для моей кожи — это какой-то небывалый результат…

В обычном состоянии кожи маска очень освежает общее состояние, дает красивый цвет, легкий румянец, убирает неровную красноту с лица. Останавливает воспаления, если они собираются организовать мне какой-нибудь прыщик.

Делаю такую маску пару раз в неделю, очень помогает держать кожу в адеквате на фоне третиноина, мороза, отопления прочего, от чего у меня взвинчивается реактивность кожи.

Также пробовала добавлять концентрат в нейтральные базовые кремы. Есть у меня дневной крем с витамином F от Femegyl — отлично получилось. Но тоже — нужна одна маленькая капля.

И еще добавляла в прессованную сыворотку Blithe, которую я использовала как ночной крем. Сыворотка с фитоэстрогенами, по ощущениям нейтральная, похожа на хороший питательный увлажняющий крем. Концентрат добавил ей регенерации и антиоксидантной защиты. Утром кожа была более спокойная и свежая, чем просто с сывороткой.

В общем, отличное средство для поддержания здоровья кожи, снятия воспаления и зуда, для регенерации, антиоксидантной защиты и пр.

Для реактивной, чувствительной кожи; для кожи, склонной к воспалениям, прыщам; для лечения кожи после мороза или активного солнца — отличный помощник.

Для тех, кто делает домашнюю косметику, это вообще концентрат активов и консервант одновременно.

Цена 590 руб за 12 мл, 990 руб за 35 мл. Расход очень экономичный.

Срок тестирования 1,5 месяца

Оценка 5!

Девушки, как вам такое средство?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

89050231331 09 декабря 2018, 16:55
Ой, Вера, смелая Вы женщина! Я бы, прочитав такой список показаний, испугалась бы. А наверное, зря, всё надо пробовать. Спасибо 😄
Vera0305 09 декабря 2018, 16:57
Показания логично следуют из состава. Я состав читала. :)
Olga Kharlamova 09 декабря 2018, 17:06
Кто про что, а Вера про масло  ! Слушай, меня конечно заинтересовало полоскание при больном горле! Началась зима, а с ней больное горло моего дитя! Столько всего-просто волшебное маслице что ли?!
Vera0305 10 декабря 2018, 19:04
Знаешь, это так себе масло. Использовать его каплями на вагон и текстура уже переваренная фементами, не масляная :)
Насчет горла не знаю. В составе есть травки, которые встречаются в пастилках для горла, но насколько это будет эффективнее — я не знаю. Но ничего химического в составе нет.

А вот для воспаленной моськи, на которую кое-кто жаловался, это очень пойдет.
RitaMix 09 декабря 2018, 20:15
НичЁ себе средство! На масочки я бы его попробовала.
Vera0305 10 декабря 2018, 19:04
Диковинка заморская :)
Lana Nikolaeva 09 декабря 2018, 22:38
Надо брать! И цена подходящая.
Vera0305 10 декабря 2018, 19:05
Про цену согласна. Упаковка простецкая, конечно, видно, почему цена такая. Главное, содержимое не подкачало :)
Elenina87 09 декабря 2018, 23:03
Какое интересное средство! И ведь не обратила бы внимания на него увидев просто в магазине. Спасибо за обзор!👍
Vera0305 10 декабря 2018, 19:05
Это да, невзрачная упаковка :)
manuka_honey 10 декабря 2018, 01:22
Обожаю такие средства! Бальзамы, притирки, концентраты — это все ко мне. И побольше, побольше. Такого красавца я бы тоже прибрала к ручонкам. Но правильно ли я поняла, что это заморский товарищ и в РФ его просто так не купишь?
Vera0305 10 декабря 2018, 19:06
Даша, на русской этикетке написано, что дистрибьютор во Владике :) По названию гугл находит продавцов, у нас это просто можно купить.
manuka_honey 11 декабря 2018, 00:38
Ого, круто! Спасибо за информацию
Milena72 10 декабря 2018, 21:42
Вер, ну ты просто кладезь таких интересных и загадочных штук. Оч интересное средство.
Vera0305 11 декабря 2018, 15:31
Доля у меня такая, наверно :) А средство прям чудесатое :)
Mursilka 11 декабря 2018, 01:25
Вообще не слышала, что в Индонезии косметику производят  . Вера, спасибо, что столько интересного нам показываешь.
Vera0305 11 декабря 2018, 15:32
Это не косметика в чистом виде. Это что-то типа модернизированного традиционного лечебного бальзама. И его можно для косметических целей использовать. Состав к тому располагает :)
MorningStar 11 декабря 2018, 17:26
Любопытное средство. Умеете же найти всякие диковинки интересные!
Vera0305 11 декабря 2018, 17:41
Глаз наметан :) Спасибо :)
Frankie_Stein 15 декабря 2018, 00:46
Какое функциональное средство. Как продукт от красноты очень заинтнресовало.
Vera0305 15 декабря 2018, 16:36
Отличное средство для регенерации и возрождения кожи :)
Diana-Nathalie 13 января 2019, 00:14
Как дезодорант, мне кажется, не сработает совсем. По крайней мере на мне.
Vera0305 13 января 2019, 00:16
Ну я даже не буду это добро на дезодорант растрачивать… Я лучше по капельке на лицо :)
Diana-Nathalie 13 января 2019, 01:07
  Тоже верно, объем все же небольшой.