14.09.2022

Парфюмерно-косметические зарисовки из Японии: Shiseido, Shu Uemura, Kanebo / Sensai, Japan Gals, Cle de Peau Beaute, Biore, Lululun и другие

Японская бьюти-история в моей коллекции представлена практически всеми своими гранями – уходовой косметикой, парфюмерией и декоративной косметикой. Также я очень рада, что смогла познакомиться со многими японскими брендами, которые оставили у меня самые лучшие впечатления и уважение. В моём бьюти-арсенале настолько много продуктов из этой волшебной азиатской страны, что даже кратко не получится охватить в одном посте все мои опыты. Но я постараюсь поделиться хотя бы частью своих восторгов и впечатлений.

Пойду по блокам.

Уходовая косметика из Японии

Знакомство с косметическими средствами из Японии началось, как мне кажется, с марки Shiseido. Впрочем, с этой марки, наверное, начались мои японские опыты в каждом из представленных сегментов.

Наверное, первым продуктом, который носил чисто уходовый характер (по крайней мере в полноценном объёме), стала пенка для умывания из серии Ibuki, которая уже снята с производства, но у меня остался нескончаемый тюбик, о котором я уже рассказывала здесь. До сих пор пользуюсь Shiseido Ibuki Gentle Cleanser с большим удовольствие. Чаще в холодное время года. Бережно и качественно очищает кожу в любой сезон, но зимой мне больше нравятся именно кремовые текстуры.

Но поспорить за «старшинство» появления в моём бьюти-рационе может и обожаемая мною Энзимная пудра для умывания с эффектом пилинга с фруктовыми кислотами Meishoku Detclear AHA & BHA Fruits Enzyme Powder Wash. Хотя это тоже не совсем верно, так как первой в моём распоряжении оказался пилинг-скатка того же бренда, но она у меня не прижилась. А вот пудрой я пользуюсь до сих пор с удовольствие. Это мой маст-хэв. Не раз упоминала этот продукт в своих постах, но самым подробным был, пожалуй, вот этот.

Также давними знакомыми являются марки Japan Gals и MegRhythm.

Первая из них полюбилась мне своими курсовыми тканевыми масками. Одними из самых любимых по-прежнему остаются маски с тремя видами коллагена, о которых я рассказывала в одном из своих давних постов на Косметисте.

Также я оставляла отзывы на другие два вида масок — тканевые маски с экстрактом 10 фруктов Japonica Japan Gals 10 Fruits Moisture Mask и тканевые маски с «золотым» составом Japan Gals Gold Essence Mask

Относительно недавно я имела удовольствие познакомиться с одной из сывороток марки, но так как она у меня была представлена только в миниатюре, я не смогла оставить о ней своего отзыва здесь. Но отмечу, что эффект был очень неплохим.

Со второй из названных марок — MegRhythm — я познакомилась благодаря бьюти-боксам, а позже стала покупать коробки уже в магазинах. Моими постоянными любимчиками стали необычные Паровые Маски для глаз MegRhythm с разными ароматами, которые нагреваются в процессе соприкосновения с кислородом и обладают очень приятным расслабляющим эффектом сауны. Я в них вообще периодически сплю. Об этих масках я тоже уже рассказывала тут и тут.

Позже в моём арсенале появились ещё и ночные согревающие пластыри, которые приехали по заказу из Японии:

Обычно я налепляю их на тыльную часть шеи в случае напряжения и боли. А приятный аромат лаванды добавляет успокаивающего эффекта.

Ещё одним увлечением в уходовых средствах стала марка LuLuLun, с которой я познакомилась несколько лет назад и скупила довольно много наборов тканевых масок для разных эффектов из разных ценовых сегментов бренда. О первых из них я уже рассказывала в постах здесь и тут, а о других всё собираюсь, но руки никак не доходят. Некоторые из них я покупала в России, когда они появились у нас в продаже, а некоторые заказывала в Японии, так как у нас новинки появлялись с большим запозданием, а познакомиться уже очень хотелось. Многие из них по эффектам мне понравились, но ожидала я от них большего, так как предварительно читала восхищённые отзывы.

Самым большим сегментом являются средства для очищения кожи, которые представлены уже названными пенкой Shiseido Ibuki и энзимной пудрой Meishoku. Также в моём арсенале было несколько тревел-наборов Sensai, которые я любила брать с собой в поездки, а несколько лет назад на моей полочке в ванной комнате высадился целый десант знаменитых гидрофильных масел Shu Uemura. О маслах я уже рассказывала здесь неоднократно, так что предлагаю заинтересовавшихся данными продуктами почитать вот этот пост.

Как ни странно, довольно поздно в моём арсенале появилась пенка широко разрекламированной марки Biore, очищающим муссом которой я начала пользоваться относительно недавно. В принципе, продукт неплохой, но моим любимцем не стал. Почитать подробнее можно в большом обзоре очищающих средств здесь.

К довольно давним знакомым относится и марка Sensai / Kanebo которая в уходовом сегменте была представлена несколькими тревел-наборами, упакованными в элегантные шёлковые мешочки с затягивающимися шнурками:

В наборы входила двухступенчатая система для умывания – гидрофильное средство Sensai Silky Purifying Cleansing Cream и крем для умывания Sensai Silky Purifying Creamy Soap. Первый из них рекомендуется использовать во время вечернего ритуала очищения кожи на первом этапе. Этот продукт моим любимцем не стал, так как оставляет довольно жирное «послевкусие» на коже. А вот крем-мыло стало для меня одним из приятных вариантов очищения кожи до скрипа, при этом не пересушивая и не раздражая её. Это средство рекомендуется использовать или в качестве второго этапа вечером, или как самостоятельную умывалку утром.

Ещё в наборы входило два продукта Sensai для последующего начала уходовой стадии – смягчающий лосьон Sensai Silk Softening Lotion (moist) и увлажняющая эмульсия Sensai Silk Emulsion (moist). После последовательного нанесения этих двух средств кожа действительно становится шёлковой, гладкой и увлажнённой. Не знаю, выпускаются ли эти линейки сейчас, но я пользуюсь последними резервами с удовольствием.

Ну и ещё одним японским уходовым экспериментом были отшелушивающие маски-носки SOSU, о которых я тоже писала отдельный пост. Фанатом данного вида педикюра я не стала, но временами пользуюсь подобными продуктами.

Парфюмерия японских брендов

Можно рассказывать о многих известнейших и знакомым всему миру брендах из Японии, но я остановлюсь только на двух их них.

Одним из самых первых моих любимых ароматов в далёкой молодости был флакон необычной цепляющей формы модного в то время арбузно-зелёно-чайного направления

Парфюмерная вода mat; Masaki Matsushima edp

mat; Masaki Matsushima — это аромат для женщин, принадлежит к группе цветочные фруктовые, вышел в 2005 году (хотя мне кажется, что я его покупала раньше).

Верхние ноты: Бамбук, Чай, Арбуз и Ягоды можжевельника;

Средние ноты: Лотос, Мята, Чёрная смородина, Жасмин и Роза;

Базовая нота: Мускус.

Я до сих пор с удовольствием окунаюсь в эту цветочно-зелёную свежесть, которая, с одной стороны, звучит очень слаженно и цельно, а с другой стороны в ней можно услышать и все ноты по отдельности, вот прямо все перечисленные в пирамиде.

Наношу точечно, намазом, а не так как в начале двухтысячных – с ног до головы. Мне хватает для получения удовольствия вот именно капелька, а фонтан уже начинает душить. Для меня это именно чайно-зелёная свежесть, без мылкости, которую я не люблю в акватике и без морского озона. Красивое японское парфюмерное творчество, которое уместно и в жаркую погоду, и в холода.

Парфюмерная вода Shiseido Ever Bloom edp

Ever Bloom Shiseido — это аромат для женщин, принадлежит к группе цветочные, вышел  в 2015 году.

Парфюмер: Aurelien Guichard.

Верхние ноты: Лотос, Жасмин, Болгарская роза и Фиалка;

Средние ноты: Гардения и Цветок апельсина;

Базовые ноты: Мускус и Хиноки.

Этой японской парфюмерной живописью я прониклась не сразу. По началу этот аромат меня поддушивал своей белоцветочностью, замешанной на розе. Но со временем мне этот аромат понравился. Наверное, с тех пор, когда я научилась наносить его дозированно, точечно. Или когда стала надевать его в прохладную погоду межсезонья. И даже при весьма деликатном нанесении он шлейфит. С этим ароматом нужно быть осторожной. Он может подарить как юную весенне-цветочную прелесть, так и удушающую волну напористого жасмина и розы, сводящую с ума.

В моей парфюмерной коллекции этот аромат представлен в виде двух миниатюр – объёмом 4 мл без распылителя и спрей объёмом 10 мл.

Оформление коробочки миниатюры соответствует виду упаковки полноразмерной версии этой парфюмерной воды.

Как я поняла из текста на официальном сайте, узоры на ней символизируют японский орнамент Karakusa (каракуза, каракуса) — вихреобразные завитки, напоминающие лозу.

Ещё две парфюмерные марки из Японии я затрагивала в обзоре на акватические ароматы

Декоративная косметика из Японии

Этот сегмент представлен в моём бьюти-пространстве так же многочисленно, как и средства для ухода за кожей. И снова начать хочется с упомянутой уже дважды марки Shiseido. Два самых первых продукта марки, которые я купила много лет назад, имели небесно-голубой оттенок упаковки и входили в серию Pureness, находящуюся на стыке макияжа и ухода.

Это были Матирующая компактная пудра без масел Shiseido Pureness Matifying Compact Foundation Oil Free SPF 15 и Матирующие салфетки Shiseido Pureness oil-control blotting paper.

Пудра долгое время была моей любимицей, так как она имела ухаживающие свойства, а не просто маскировала предательский жирный блеск. Дизайн пластиковой пудреницы голубого цвета казался немного простоватым для люксового сегмента, но использование доставляло большое удовольствие. Также радовало наличие SPF 15 в составе и рефилы, которые позволяли немного экономить при покупке. Пользовалась тоном № 10 (Light Ivory) для светлой кожи.

Матирующие салфетки в те давние годы начала двухтысячных стали вообще каким-то чудом космических технологий. Каким-то чудом у меня осталась начатая пачка этих блоттеров (их в упаковке, на секундочку, целых 100 штук полагается). А вот компактные пудры уже давно исчезли с моего горизонта, а сейчас уже и из продажи.

Зато в моей компании продуктов Шисейдо появились два новичка в тёмно-красном оттенке – тени для век и лимитированная красавица губная помада.

Про губные помады скажу чуть ниже, а сейчас коротко о тенях.

Моно-тени для век с шелковистой текстурой и эффектом сияния Shiseido Luminizing Satin Eye Color #VI720

Элегантно оформленный дизайн упаковки сразу привлекает к себе внимание. Внешняя сияющая коробочка с малиновым градиентом цвета. И внутренняя пластиковая упаковка черного цвета, наводящая мысль о лаковых деревянных шкатулках. Всё просто, но выглядит очень элегантно. Хотя и собирает на себя все отпечатки))

Внутри удобное зеркальце (открывается на 180 градусов), сами тени и аппликатор для нанесения. Я больше люблю наносить эти тени при помощи подушечек пальцев, невесомым шёлковым покрытием с акварельной прозрачностью цвета, который даёт лёгкое свечение.

В моём случае – это жемчужно-нежно-серый оттенок с холодным лиловым подтоном.

Мелкий тончайший помол, набирается и растушёвывается очень легко. Подходит тем, кто любит деликатные неяркие макияжи с нежным свечением.

И совершенным контрастом является лимитированная Помада для губ с невесомым покрытием Shiseido Vision Gel Lipstick Limited Edition в оттенке #222 Ginza Red в металлическом футляре малиново-бордового оттенка с золотистыми импрессионистскими цветочными принтами, выполненными широкими мазками кисти. А внутри – яркость и плотность цвета.

Об этой помаде, как и последующих других вы можете прочитать в большом посте с соответствующим названием Японской эстетики пост: моя коллекция лимитированных губных помад Clé de Peau Beauté, Shiseido, Shu Uemura

Как вы понимаете, в этом посте я рассказываю ещё о двух марках из Японии, декоративную косметику которых я собрала в своей коллекции —  Clé de Peau Beauté и Shu Uemura.

Мне очень нравится эстетика и качество губных помад Clé de Peau Beauté. На фото не попал ещё один известный их продукт – ухаживающий бальзам для губ, который затерялся где-то во время моих частых переездов из города на дачу и обратно. Как найду, обязательно расскажу о нём отдельно.

А вот у марки Shu Uemura «продуктовый набор» получился довольно пёстрым. Мне очень нравятся большинство средств для макияжа этого бренда. И я очень жалею, что не успела купить ещё несколько намеченных мною продуктов.

Помимо упомянутых в посте губных помадах из лимитированной рождественской «шоколадной» серии, мне очень нравятся тени для век, карандаши для глаз, праймер для век, праймер-мусс для макияжа. Не успела купить румяна, которые мне очень нравились по качеству покрытия, стойкости и оттенкам. К сожалению, бренд не очень долго прожил в нашей сети магазинов и был выведен из России.

Самым первым продуктом, который я купила на презентации марки в Санкт-Петербурге, стал праймер для век, который на данный момент отсутствует у меня под руками, но я не теряю надежды рассказать о нём подробнее.

Одним из самых любимых продуктов стал карандаш для глаз, о котором я уже делала красивый отдельный пост. Так что приглашаю вас заглянуть туда, чтобы узнать, за что так сильно я полюбила этот карандаш яркого сине-зелёного оттенка.

Не менее любимым продуктом для меня являются тени, которые я приобрела в формате рефила, а вот палетку так и не удосужилась приобрести, что, впрочем, совершенно не помешало активному использованию теней.

Прессованные тени для век Shu Uemura Pressed Eye Shadow #ME light brown 853

Эти тени я использую в качестве базовых практически в любом макияже. Универсальный светло-бежевый оттенок с золотистым подтоном и красивым сиянием прекрасно сочетается практически со всеми оттенками.

Наношу кистью-бочонком. Прорыла уже основательную дыру, пока собиралась сфотографировать и рассказать об этих тенях.

Тени прекрасно ложатся как на родную базу для век, так и самостоятельно. Стойкость очень хорошая. Легко тушуются и равномерно ложатся. Даже если я со своей криворукостью умудряюсь-таки поставить пятно, эта погрешность довольно легко исправляется.

Миниатюрная лёгкая металлическая ванночка в пластиковом футляре постоянно находится в моей косметичке, активно путешествует, поэтому вид имеет уже не совсем парадный.

В качестве подарков за покупки я получила от марки несколько баллончиков с необычным тональным средством

Основа под макияж в виде невесомого мусса Shu Uemura POREraser CC UV Under Base Mousse SPF35 / PA+++

Плотный мусс выползает из дозатора баллончика на манер взбитых сливок. Несмотря на кажущуюся плотность, распределяется он легко, равномерно, воздушно. Довольно неплохо матирует кожу и ретуширует поры, дает лёгкий оттенок, что для моей светлой кожи идеально. Знаю, что многим он не нравится, но для меня он на первом месте среди моих любимых тональных основ на настоящее время.

Я крайне редко пользуюсь жидкими тональными средствами. И если возникает необходимость их применения, то рука всегда тянется к этим баллончикам.

Смываю всегда при помощи «родных» гидрофильных масел того же бренда.

В порыве косметического запоя времён самоизоляции, я купила знаменитый карандаш для бровей этой профессиональной косметической марки и очень хотела сделать для него легендарную фирменную заточку в форме японского меча, но к сожалению, этому было не суждено сбыться, так как сначала в магазинах был строгий карантин, а потом и марка ушла.

В общем и целом, мой опыт взаимодействия с брендом Shu Uemura очень позитивен. Жаль, что он снова стал недоступен для меня, как и раньше, когда марка продавалась только в Японии.

Ещё буквально пару слов об одной из самых моих эпохальных японских покупках, и буду закругляться.

Много лет назад, когда я собиралась в отпуск и бродила по косметическому магазину в сомнениях по поводу покупки водостойкой туши (не люблю этот формат, но хотелось купаться и загорать «красиво»). Счастливый случай в виде неравнодушного консультанта, выслушавшего мои сомнения, привёл меня к стенду японской марки Kanebo, где мне рассказали о волшебной термомываемой туши, которая решила мои проблемы и развеяла сомнения, а позже открыла и несколько новых полезных граней. Как многие догадались, это была тушь под названием 38С.

Так как эта тушь не относилась к разряду бюджетных покупок, я приобретала новый тюбик только перед очередным отпуском, но иногда меняла форму щёточки и, соответственно, назначение. Это были либо туши для создания объёма, либо для удлинения и разделения. Позже эта тушь стала выходить под брендом SENSAY.

Довольно давно пост об этой туши лежит у меня в черновиках, но я надеюсь, что когда-то он увидит свет, так как именно этот формат прижился у меня на долгие годы. И я активно экспериментировала позже и с другими марками. Правда, сейчас есть вероятность исчезновения этой формы из моей практики, но пока ещё есть запасы.

На этом я завершаю своё повествование о японских брендах в моей косметической жизни и благодарю всех, кто дочитал и досмотрел до конца.

Загружаем опрос....

enn83 15 сентября 2022, 08:27
Спасибо за ваш пост! Очень обстоятельный. Как вы аккуратно используете тени!
oriVmode 15 сентября 2022, 13:24
Спасибо за отклик и интерес к теме! Я всю косметику использую аккуратно, даже упаковки часто храню в достойном виде. Поэтому у меня большие залежи и обычно не сильно стыдно их фотографировать
Chernika9 15 сентября 2022, 09:01
Спасибо за пост, очень интересный
oriVmode 15 сентября 2022, 13:25
Спасибо, что заглянули и оценили ))
jovi3 15 сентября 2022, 10:59
Ух какой пост классный!   Всё такое красивое.
Есть Shiseido, Hada Labo, Sensai.
Пробовала и другие марки, много разных, Biore, Meishoku, Sana, Kumano, Rohto F., всех не упомнишь.
Паровые маски покупаю всегда! Оказывается, я не одна такая, кто кладёт их на загривок) После компьютерного бдения так расслабляет!
Тканевые маски перестала покупать, они ничего не дают, кроме набухания эпидермиса, а у меня уход выстроен хорошо, так что мне без надобности. Так, пара-тройка лежит в холодильнике на случай баловства.   Летом как охлаждение после жаркого дня они прикольные, да.
Купила на лето пробирку T-Mat ради разнообразия, апельсиновый флёр, конечно, вкусно пахнет(я не умею описывать парфюм), но нестойкая, увы. Но я не в обиде.
oriVmode 16 сентября 2022, 11:57
Спасибо огромное за оценку поста и такой подробный комментарий! Я на загривок прилепляю специальные пластыри, а вот паровые маски для глаз зачастую выполняют ещё и функцию масок для сна )) Парфюмы mat я уже давненько не покупала, но тут растревожилась изучением старых запасов и захотела познакомиться с современыми их предложениями )) Если случай сведёт, то послушаю свежие версии
peraspera 15 сентября 2022, 12:45
Очень японский пост!) Так много всего красивого! Даже бумажные упаковки произведение искусства.
Боюсь представить ваш общий запас всей косметики))))
oriVmode 16 сентября 2022, 11:53
Спасибо огромное! Очень рада, что смогла передать своё восхищение эстетикой японской косметикой. Общие запасы, действительно, очень внушительные, но я живу на два дома, и в каждом стараюсь хранить все мои любимые продукты для ухода ))
OllySiren 15 сентября 2022, 13:35
Ух, сколько красоты! Спасибо, что показали!
Обожаю паровые маски для глаз MegRhythm, особенно с лавандой моя любовь🥰
oriVmode 16 сентября 2022, 11:51
Очень рада, что пост понравился )) Мне паровые маски уже очень давно нравятся. Я на них всю семью подсадила )) Не так, чтобы очень часто, но с большим удовольствием пользуемся. Я покупаю разные ароматы, но лаванду с шалфеем тоже больше всего любим ))
OllySiren 16 сентября 2022, 12:02
Вот и я их всем дарю (навязываю😁), отличное же средство для расслабления!
oriVmode 16 сентября 2022, 12:09
Есть такое   Я тоже и дарю, и в розыгрышах использую. Классная вещь, которую не каждый решится купить себе самостоятельно
Natalika_ 15 сентября 2022, 14:26
Я так жалею что, когда Shu уходили, не купила ничего 😢 поэтому люблю только их масло
oriVmode 15 сентября 2022, 18:26
Я тоже очень печалилась, что не успела купить их последнее масло с юзу. Очень хотела его попробовать. И румяна ещё хотела. Да вообще, много что нравилось. Жаль, что марка ушла так быстро. Но этого следовало ожидать после покупки бренда концерном Лореаль ((
VVG 16 сентября 2022, 13:11
Отложила все дела, налила кофе и засела за изучение)).
oriVmode 16 сентября 2022, 17:41
Надеюсь, что тема будет приятным дополнением к кофе ))
VVG 16 сентября 2022, 23:11
Как-то паровые маски для глаз мимо меня прошли, надо попробовать
oriVmode 23 сентября 2022, 15:56
Очень прикольная штука, но не всем нравится. У меня вся семья обожает ))
VVG 23 сентября 2022, 21:00
Вот мне сейчас расслабиться и забыться в такой маске
GoodFortune 17 сентября 2022, 09:32
В потоке фотографий увидела чёрные уши и белоснежную шубку

Я, честно сказать, не испытываю никакого пиетета к Японии, японской культуре, японским косметическим маркам и т. д. Во многих странах производят и более удачные косметические и уходовые средства.
Конечно, пользовалась уходом и декоративной косметикой Shiseido: мне почти всё не подошло) Понравился только их консилер-карандаш под глаза, повторила аж три раза, но его сняли с производства (и на рынке появились более современные средства и формулы).

Спасибо за душевный пост и замечательные фото! От вида прекрасного футляра лимитированной помады Shiseido сердце ёкнуло, конечно, — красота!
oriVmode 23 сентября 2022, 16:01
Спасибо огромное за такой развёрнутый комментарий и внимание к деталям!   Не могй сказать, что испытываю прямо особые чувства к японской косметике, но уважаю их качество и зачастую эстетику. Очень рада, что хотя бы внешне порадовала некоторыми моими продуктами из Страны Восходящего Солнца )) А чёрные уши и белоснежная шубка всегда рады добавить интереса к тем или иным продуктам
korzaanastasia 23 сентября 2022, 20:26
обожаю уходовую косметику Шисейдо, а Мат — любовь моя)