25.03.2022

Морской бриз, горный воздух и свежесть северных озёр в моей подборке акватических парфюмов

Я не люблю акватику. Ну не моё это! Но! Как и во многих других темах здесь случаются исключения. Про некоторые из них я и хочу сегодня рассказать. Но и те, кто не стал моим фаворитом я тоже упомяну.

Начну оооочень издалека, с начала 21 века, когда мода на акватические парфюмы была в самом разгаре, а моя молодость и свежесть ощущений требовали ответной свежести и прозрачности в парфюме.

Надо сказать, что уже в те далёкие годы мне нравилось что-то оригинальное (я в принципе, по жизни это люблю) и креативное (тогда такого слова не употребляли, но суть от этого не меняется), в том числе и в плане внешнего дизайна.

Одним из таких приобретений стал парный аромат марки Carolina Herrera из коллекции 212 с говорящим «водным» названием H2O.

Туалетная вода Carolina Herrera 212 H2O EDT

Мужская туалетная вода Carolina Herrera 212 MEN H2O EDT

Обе оригинальные бутылки выпущены в 2003 году и относятся к категории цитрусовых, акватических ароматов.

Пирамида женской композиции:

Средние ноты: Красная смородина, Мускатный орех и Гардения

Базовые ноты: Сандал и Мускус

Парфюмеры Alberto Morillas

Дизайн флакона в обоих случаях: Fabien Baron

Скажу честно, что сейчас я уже довольно плохо помню звучание композиций, но зато хорошо помню, как мы с мужем их обожали. Сейчас я могу оценить только зелёно-цитрусовые ноты, которые слышны из капельки остатков во флаконе женской вариации.

Отдельно хочется отметить, что марка креативно подходит к дизайну флаконов для своих парфюмов. Многие, наверное, тут же вспомнили знаменитую туфельку на шпильке и Good Girl.

В варианте с H2O была использована форма бутылки для воды, внутри которой располагались сами флаконы. Извлекались они при отвинчивании металлического донышка. В женском варианте из стеклянного сосуда вываливалась капсула, состоящая из двух круглых флакончиков объемом 30 мл каждый, объединенных в единое целое пластмассовой перемычкой.

Мужской вариант был снабжен единой капсулой темно-синего цвета объемом 100 мл. К сожалению, он не сохранился, поэтому пришлось бутылку наполнить декоративными шариками для иллюстрации.

Дизайн нас с мужем настолько зацепил, что до сих пор эти бутылки стоят на полках в качестве интерьерных украшений.

Туалетная вода L'EAU KENZO POUR HOMME

Одним из ароматов, которые относятся к классике «водного жанра», является туалетная вода L'Eau Kenzo Pour Homme. Несмотря на то, что она предназначена для мужчин, её вполне можно использовать и как унисекс-парфюм, особенно в жару, при свободном или спортивном стиле одежды.

В описании на официальном сайте марки сказано:

Туалетная вода L’EAU KENZO, ода жизни и радости жить для тех, кто сохранил свою душу ребенка. L’EAU KENZO, вода, полная энергии, ярких красок, цветочных нот и свежести. Аромат, ассоциирующийся с волной — выразительным универсальным символом силы и свободы. Заряжающая бодростью туалетная вода, представлена в двух флаконах с элегантным и строгим дизайном.

Как и предыдущий аромат, это парная туалетная вода, которая представлена в вариации ДЛЯ НЕЁ и ДЛЯ НЕГО в похожих по дизайну флаконах, внешне отличающимися оттенками воды. Я буду рассматривать только синюю вариацию.

Для него — цитрусово-водный аромат с тонизирующими и взрывными нотами юзу и морозной мяты; нижние ноты — кедровое дерево. Чувственная и искрящаяся встреча с кожей, порождающая невидимую связь между мужчиной и женщиной.

Недавно ушедший основатель бренда Kenzo, знаменитый японский модельер и дизайнер Кендзо Такада говорил про этот парфюм так:

«Вода бесцветна, именно поэтому я хочу её раскрасить, наполнить цветами и фруктами, свежестью и счастьем»

И в 1999 году парфюмер Оливье Кресп (Olivier Cresp) воплотил эту идею в мужском аромате L'Eau kenzo pour homme, созданном в компанию к вышедшему ранее женскому варианту. И воплощением слияния этих двух волн прозрачной свежести и чистоты стали парные флаконы, разработанные дизайнером Фабьеном Бароном, которые вместе образуют единое целое. Напомню, что это тот же самый дизайнер, который создал и предыдущие флаконы в форме бутылок для Carolina Herrera, которые я показывала выше.

Вдохновением для оформления картонной упаковки послужила известная гравюра на дереве японского художника Кацусики Хокусая — «Большая волна в Канагаве».

Дизайн флакона хорошо угадывается даже в миниатюре аромата объемом 5 мл, которая оказалась у меня, благодаря одному из мужских бьюти-боксов. Лицевая сторона воплощает застывший изгиб волны.

На задней, строгой, геометричной, абсолютно плоской поверхности изнутри написано название аромата.

Сначала немного удивляет, почему буквы написаны в зеркальном отражении, но взглянув на флакон с лицевой стороны, понимаешь замысел авторов. Даже в такой детали, как оформление надписи с названием заложен особый смысл. Оно как бы проглядывает из толщи воды, искажающей линии и пропорции, когда смотришь на флакон со стороны волны:

Аромат очень свежий, лёгкий, с нотами цитруса и прохладной водной свежести, без единой капельки сладости или пряностей. Лаконичный, прозрачный, сияющий. Знаю, что для многих мужчин он является любимым летним ароматом. Но в жаркие дни в эту кристальную прохладу не прочь окунуться и современная прекрасная половина человечества. Я не особый фанат данного произведения, но примеряла его на себя не один раз.

Мужская туалетная вода Issey Miyake L'eau D'Issey Pour Homme EDT

Ещё один отличный образец водных ароматов, который, несмотря на свою классификацию как мужской парфюм, может прекрасно аккомпанировать и женской аудитории.

L'Eau d'Issey Pour Homme Issey Miyake — это аромат для мужчин, он принадлежит к группе древесные водяные. Выпущен в 1994 году.

Парфюмер: Jacques Cavallier.

Пирамида композиции:

Верхние ноты: Юзу, Лимон, Бергамот, Вербена лимонная, Мандарин, Кипарис, Калон, Кориандр, Тархун и Шалфей

Средние ноты: Голубой лотос, Мускатный орех, Ландыш, Шафран, Бурбонская герань, Цейлонская корица и Резеда

Базовые ноты: Ветивер, Мускус, Кедр, Сандал, Табак и Амбра.

Очень красивый акварельно-чистый и гармоничный аромат. Его не хочется раскладывать на ноты, а хочется отгородиться этой вуальной чистотой от всего мира и уйти хоть ненадолго в мечты о прогулках вдоль моря, о тёплых солнечных зайчиках, щекочущих кожу, о мерцающих бликах, отражённых от водной глади, о гармонии и покое. Свежий и одновременно тёплый. Мягкий, уютный и прозрачный.

Это как раз тот случай, когда муж оценил пробник аромата и сказал – хочу! И теперь у нас есть этот изящный лаконичный флакон матового стекла, выполненный в сдержанной спокойной гамме, сочетающейся с этим замечательным ароматом, предназначенным для мужчин, но очень привлекательным и для женщин.

А ещё он очень стойкий. Даже на холодной коже в довольно прохладную погоду.

Туалетная вода Estée Lauder Bronze Goddess Eau Fraîche Skinscent 2019

Про эту бронзовую богиню, заставляющую немедленно начинать скучать по морскому бризу и солнечному побережью, я писала отдельный большой обзор тут. Поэтому повторяться не буду, просто скажу, что жду не дождусь тёплых солнечных денёчков, чтобы порадовать себя этим ароматом, объединяющим запахи кокоса, экзотических цветов и соленых морских брызг. А сейчас просто любуюсь стильным благородным флаконом:

Парфюмерная вода Nakuna Helsinki Avanto EDP

Ещё одна акватическая композиция, которая не сразу меня зацепила, но постепенно увлекла, о чём я уже тоже делилась своими впечатлениями здесь. Аромат идеально совпал с моими ощущениями от летних прогулок по озёрам Карелии и свежести ладожских ветров.

И опять же повторяться не буду, а просто добавлю небольшой видеоролик, иллюстрирующий моё увлечение всей коллекцией финского нишевого бренда Nakuna Helsinki

Парфюмерная вода Yves Rocher Sel d'Azur EDP

Sel d'Azur Yves Rocher — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе древесные фужерные. Выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Marie Salamagne.

Верхняя нота: Грейпфрут

Средняя нота: Вирджинский кедр

Базовая нота: Ветивер

Парфюмерная вода Sel D’Azur («Морской бриз») вышла в рамках относительно недавней тематической коллекции ароматов-впечатлений марки Ив Роше. Ко мне она попала в виде нескольких пробников и в покупку полноразмерного флакона не переросла. Хотя иногда мне очень нравится окунуться в эту, казалось бы, незатейливую композицию, переносясь в мечтах куда-нибудь на Средиземноморье.

Автор этой композиции — парфюмер Мари Саламань (Marie Salamagne) — при создании аромата вспоминала свои долгие прогулки по Амальфийскому побережью: сосновая тень, соленая свежесть морских брызг, мощь отвесных скал, уходящих прямо в море.

Это настроение передано и в оформлении продуктов серии «Морской бриз». Такую же обложку мы видим у пробника аромата, а также на флаконе, изображение которого можно найти внутри картонной обложки.

Также здесь можно прочесть, что

«Коллекция ароматов Ив Роше – это ароматы-впечатления, ароматы-настроения, воспевающие тягу к ежедневным открытиям и помогающие выразить себя.
Sel d`Azur – открытое окно, в которое врывается средиземноморский бриз и льется небесная синева».

На официальном сайте марки нам предлагают открыть окно, окунуться в эту бесконечную небесную синеву, слившуюся на горизонте с переливающейся морской гладью, и почувствовать аромат свежего соленого бриза на своей коже.

Такой эффект достигается путем объединения сочных цитрусовых нот грейпфрута и смолистых древесных нот кедра.

Этим же самым обусловлено предназначение данного аромата как для женщин, так и для мужчин, что в наше время случается довольно часто.

Сама же композиция звучит на мне именно цитрусово-древесным аккордом. Соли я в нём не чувствую, но южная свежесть фруктовых садов средиземноморского побережья и теплый ветер с разогретых солнцем склонов приморских гор, с растущими на них хвойными деревьями вполне угадывается.

Стойкость аромата довольно неплохая. Я его слышу на себе не меньше 5 часов, а потом ещё примерно пару часов в более тихой фазе, сидящей очень близко к коже.

Ещё одним штрихом, характеризующим всю коллекцию ароматов Eaux de Parfum Collection Yves Rocher, является позиционирование в качестве «экологически ответственной продукции». На сайте марки сообщается, что колпачки изготовлены из переработанного пластика, а флаконы и упаковка подлежат вторичной переработке.

Парфюмерная вода «Морской бриз» выпущена в трех объемах — 10 мл, 30 мл и 100 мл, а также дополнена кремом для рук с тем же ароматом.

Туалетная вода «Воздушный Замок» Ирина Ваганова Парфюмерный Дом Моды (Коллекция Voyage)

Туалетная вода Воздушный Замок — это аромат для женщин, принадлежит к группе цитрусовые. Выпущен в 2017 году.

Парфюмер: Ирина Ваганова.

Верхние ноты: Бергамот, Лайм, Горный воздух

Средние ноты: Медовая Роса, Тибетский Чай, Гибискус, Хлопок

Базовые ноты: Мускус, Амбра

Эта туалетная вода живёт в моей коллекции уже несколько лет и нашла я с ней общий язык далеко не сразу. Сначала она попала ко мне в виде пробника в симпатичной коробочке, украшенной клапаном-застёжкой в виде бабочки, а потом я выиграла в творческом конкурсе полноразмерный флакон, который упакован в картонную коробку такого же синего цвета и с такой же бабочкой наверху.

Но это не все креативные моменты дизайна упаковки. После того, как бабочка сложит свои крылышки, коробочка раскрывается подобно цветку, открывая не только флакон, но и перечисление нот композиции, написанные на каждом лепестке.

Стартует горько-цитрусовыми напористыми нотами, которые довольно быстро сменяются на очень необычные ноты озона и чистоты, с солоновато-чайным акцентом и пряно-бальзамическими оттенками. Очень стойкий. Слышу его почти сутки на своей коже.

Очень своеобразный аромат, который понравится далеко не всем. Нишевой. Нестандартный. Колкий и мягкий одновременно. Холодный и обволакивающий. Дурманящий и резко приводящий в чувство. Оказывается, воздушные замки бывают и такими ))

Что говорит о нём производитель:

Вы когда-нибудь поднимались выше облаков?
Ощущение безграничной свободы и осуществления мечты, легкости и азарта.
А на вершине тех облаков стоят воздушные замки, которые построили вы одной мыслью.

Парфюмерная вода Oriflame SE Swedish Experience Wild Hearts

.SE Swedish Experience Wild Hearts Oriflame — это аромат для мужчин и женщин. Выпущен в 2021 году.

По описанию на Фрагрантике композиция аромата выглядит следующим образом:

Верхняя нота: Розмарин

Средняя нота: Цветочные ноты

Базовые ноты: Мускус и Мирра

В описании производителя букет выглядит намного богаче:

Тип аромата: цветочно-водный, цитрусовый, ароматический

Верхние ноты: дикий розмарин, грейпфрут, зелёно-морской аккорд

Ноты сердца: райтия священная, миррис душистый, ландыш

Базовые ноты: бобы тонка, мускус, пачули

Парфюмеры: Марин Ипер и Карлос Виналс

Ощути захватывающий дух аромат шведской природы. Почувствуй свободу дикого ветра, который трогает до глубины души. Эта парфюмерная вода, вдохновленная прохладными туманными озерами, подарит тебе свободу.

Это вторая парфюмерная вода из новой серии .SE Swedish Experience, которая у меня появилась. Меня она впечатлила меньше, чем аромат с пижмой Blazing Warmth, о котором я тоже уже рассказывала здесь, но всё равно купила его для коллекции, так как думаю, что на лето это неплохой вариант.

Напомню, что уникальность дизайна флакона состоит в том, что на полюбившейся многим крышке изображена пирамида композиции. А, кстати, ландыша я в ней пока не учуяла.

А вот зелёно-морской аккорд (довольно привычный для мужской парфюмерии) чувствуется в полный рост. Что должно отражать свежесть шведских ветров и прохладу озёр. Травянисто-сладкое звучание сердца добавляет красок цветущих лугов и солнечных лучей короткого и прохладного северного лета. Не могу сказать, что композиция представляет собой нечто выдающееся, но для повседневного ношения такой парфюм вполне подходит.

Отдельно хочется отметить, что эта парфюмерная серия имеет экологическую направленность – флаконы изготовлены из переработанного стекла, а сами парфюмы сделаны с применением инновационных запатентованных технологий Scent.Trap® и Pure.Scent®, с помощью которых возможно запечатлеть запах живого растения, не уничтожая и даже не срывая его.

Объем флакона 75 мл.

Туалетная вода Maison Martin Margiela Replica Beach Walk EDT

Beach Walk Maison Martin Margiela — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые сладкие. Выпущен в 2012 году.

Парфюмеры: Jacques Cavallier и Marie Salamagne.

Верхние ноты: Лимон, Бергамот и Розовый перец

Средние ноты: Кокосовое молоко, Иланг-иланг и Гелиотроп

Базовые ноты: Мускус, Бензоин и Кедр

А вот в этом аромате я прекрасно чувствую морскую соль, несмотря на то, что она отсутствует в пирамиде. Да и сладкой фруктовой я бы её не назвала. Это плеск морских волн, накатывающих на белый песок. Это отголоски ароматов экзотических цветов, принесенные легким бризом. Это загорелая кожа, пропитанная солёным ветром. Это мечта о далёких тропических островах, где кокосовые пальмы и бескрайняя синева моря, сливающегося с небом.

Как это присуще всем парфюмам серии REPLICA любимого мною бренда Maison Margiela, у него есть своя предыстория, своя ароматная ассоциация создателей композиции. Она посвящена прогулкам по пляжу в Кальви, в 1972 году.

Довольно стойкий и очень волнующий аромат. Мечты об отпуске, безмятежности и слиянии с красотой этого мира.

Выпускается в форматах по 10, 30 и 100 мл.

Загружаем опрос....

vena13 26 марта 2022, 07:39
Наглядно так показан ролик про Карелию, не столько описание как визуальность (для меня лично) сыграло роль, что написание не так задело, как видеопоказ так захотелось ощутить полной грудью всё: просторы!) спасибо
oriVmode 26 марта 2022, 14:03
Спасибо большое за эмоции! Для меня эти просторы стали практически родными, они занимают сейчас половину моего сердца. Это моё место силы и вдохновения. Я рада, что могу подарить частичку этой красоты всем желающим её видеть и проникаться этим настроением
Natalika_ 26 марта 2022, 08:48
Очень интересная подборка, меня прям впечатлила коробочка бабочка,- шик!
oriVmode 26 марта 2022, 14:01
Спасибо большое за внимание к посту! Бабочка, безусловно, сразу привлекает своей креативностью идеи. И довольно простая по материалам упаковка сразу становится в сто раз привлекательней ))
Alexandra007 26 марта 2022, 12:59
У Эрреры максимально креативная упаковка.
У вас внушительная коллекция подобных ароматмкрв, несмотря на то, что вы не любитель направления. 👍
Очень нравится Азур от ИВ роше, но тоже пока не доросла до покупки полноразмера.
oriVmode 26 марта 2022, 13:59
Спасибо большое за отклик!
Азур очень симпатичный, я его хотела купить в формате мини, но пока не получилось.
У Эрреры мне идеи флаконов очень нравятся. Туфельку тоже хотела купить просто даже ради туфельки, но пока только в планах ))
Kimiko_Wild 26 марта 2022, 13:27
Чуть не утонула, читая 🤗
ЛЁпар любила женский в первом выпуске, обливалась нещадно 😊

Эрера с бутылками — это нечто! 😍
oriVmode 26 марта 2022, 13:56
Хорошо, что всё-таки выплыла   Бутылки Эрреры прямо рука не поднимается выкинуть. Тем более, что они уже давно не выпускаются, хотя женский вариант я где-то в распродажах видела за какую-то не слишком адекватную цену
Esver 29 марта 2022, 12:49
Здравствуйте, акватику и свежаки любила в юности… Сейчас они мне почти не заходят, имею их в коллекции минимально. Из ваших ничего нет… Любопытна Ваганова, у меня есть один аромат от нее… не самый легко воспринимаемый парфюм. Все смотрела на Лайт Блю, думала повторить, но по нынешним ценам нет, нет)))
oriVmode 05 апреля 2022, 15:57
Спасибо за отклик и поддержку темы! Акватика сейчас у меня тоже не относится к категории любимых направлений и тоже представлена в коллекции минимально. Про Ваганову хорошо сказано, «не самый воспринимаемый аромат» — это точно. Подхожу к этому флакону крайне редко, для смены ощущений, для разнообразия, но нет желания пользоваться часто, так как аромат сложен в восприятии и в принятии, но интересен по своей сути )) Лайт Блю как-то совсем мне не зашёл, хотя у многих он в любимчиках. Из последнего, что зашло — это Nakuna Helsinki Avanto и Replica Beach Walk, но оба варианта под соответствующее настроение, время года и антураж.
Esver 07 апреля 2022, 19:42
Спасибо за развернутый ответ. Реплика вот этот аромат мне не очень, а с Nakuna Helsinki Avanto вообще не знакома.
oriVmode 11 апреля 2022, 02:21
Nakuna Helsinki, как я понимаю, не очень повезло со стартом продаж. У них презентация была намечена в Милане в апреле 2020, а тогда грянула пандемия, и они не успели на выставке показаться. Я сама узнала о них чудом, через знакомых парфюмерных блогеров. И мне они очень легли на душу, так как я люблю Карелию и живу здесь часть времени недалеко от Финляндии, для меня это понятные места и идеи ))
DieOlga 09 апреля 2022, 20:08
У меня акватики не осталось… совсем, но почитать было интересно
oriVmode 11 апреля 2022, 02:23
У меня тоже по минимуму. В основном или из старых запасов, или из ящика мужа ))