07.03.2021

Nakuna Helsinki – парфюмерное путешествие по северным краям

Новый бренд из Финляндии Nakuna Helsinki отозвался во мне с первого прочитанного отзыва о запуске линии нишевой парфюмерии из этой близкой северной страны. А когда я смогла познакомиться со всеми пятью запущенными ароматами, я поняла, что каждый из них имеет глубокую связь с моим многолетним путешествием в северные широты.

Как и другая любимая мною парфюмерная марка – Maison Margiella – Nakuna Helsinki строит свои парфюмерные композиции, давая определенные ассоциации с какими-то событиями. Для меня такая подача очень близка, так как я не умею уверенно раскладывать ароматы на отдельные ноты, не имею достаточного ольфакторного багажа и не являюсь супер-чутким «носом», но я люблю путешествовать по миру парфюмерии через картинки, которые рисует моя память, откликаясь на ту или иную ароматическую волну.

Я несколько раз бывала в Финляндии, но настоящим путешествием длиной в полжизни стало знакомство с Карелией, которая на самом деле была раньше частью финских территорий. Сейчас моё сердце разделено на 2 части по географическому принципу – половина не перестаёт любить родной Петербург, а другая половина наполнена красотой северной природы вокруг маленького карельского поселка. И в прошлом году, который так сильно изменил наш мир, в моём карельском затворничестве пять ароматов Nakuna Helsinki стали определенным символом 2020 года.

Я уже начала рассказывать о новом финском парфюмерном бренде в посте о своих прошлогодних открытиях, а в этом обзоре, как и обещала, продолжу более подробно, тем более, что этот рассказ идеально подходит к теме флешмоба о парфюмах, которые стойко ассоциируются с конкретным местом на карте.

Как я уже упоминала, бренд Nakuna Helsinki был создан в 2019 году Ану Игони (Anu Igoni) и Яакко Вейолой (Jaakko Veijola) под девизом «Чудесные ароматы, сплетенные с северным менталитетом»

✨Fine fragrances twisted with a Nordic mindset✨

В пяти очень разных ароматах, представленных в 2020 году, можно прочувствовать многогранную притягательность северных краёв, в которых сплелись чистота рек и озёр, ароматы цветущих лугов, смолистые аккорды хвойных лесов, волшебный свет белых ночей и сумеречная тьма полярных ночей.

Вот так проходили съемки во время прогулок вместе с волшебным холщовым мешочком, в котором пришёл набор сэмплов:

Iho, Avanto, Mittumaari, Ralli, Musta. Что они значат для меня? В последний из них я, кажется, уже влюбилась. И хочу рассказать вам о них подробнее, так как с каждым у меня связаны собственные истории и воспоминания.

Парфюмерная вода Nakuna Helsinki Avanto EDP

Описание аромата от производителя:

Бодрящий, леденящий цитрусовый аромат, усиленный морскими аккордами и свежими цветочными оттенками. Минималистический по структуре и необычный в исполнении. Долгоиграющий аромат, обновляющий чувства и очищающий душу. Унисекс.

Пирамида композиции:

Верхние ноты — цитрусовые, морские аккорды

Средние ноты — зеленая трава, чайная роза, жасмин

Базовые ноты — кедровое дерево, мускус

Парфюмер: Оливер Пешо (Olivier Pescheux)

Ассоциация, предлагаемая создателями аромата:

Просверлите лунку на поверхности морского льда, снимите одежду, сделайте глубокий вдох и нырните в холодную воду. Ощутите, как течет ваша кровь, ваши чувства оживают. Avanto – это абсолютное очищение.

Моя собственная ассоциация не совсем такая. Я не чувствую в этой композиции холода, льда и кристальной прозрачности. Для меня аромат, безусловно, свежий, с водяными и чайными нотами, но он более теплый, летний. Сейчас я совершенно не фанат акватических композиций, хотя раньше носила с удовольствием некоторые варианты. Но Avanto в этом году сопровождал меня на прогулках не раз. Не самый стойкий из рассматриваемой финской пятёрки, но хорош для определённых локаций и настроения.

Аромат для водной стихии. Аромат-ассоциация. Ольфакторная фотография. Запомнится мне именно так:

Крики чаек, влажный ветер, развевающий волосы, плеск набегающих волн, манящая прохлада прозрачной воды. Стою на краю скалы, раскинув руки навстречу солнцу. Тону в бескрайнем синем небе. А вокруг северные цветы, цепляющиеся за нагретые камни, зелёная трава, прорастающая сквозь скалы, шёпот сосен, ирисы, растущие у самого берега.

Avanto не для города. Там он чуждый и упрощенный. Этот аромат начинает жить и играть совершенно другими красками на берегу моря или озера.

Avanto в переводе с финского означает прорубь. Для меня это глоток свежего воздуха с карельских озёр и ветер, гуляющий по ладожским шхерам. Это место в северных краях, куда я окунаюсь, сбежав от городской суеты.

И пусть весь мир подождёт…

Парфюмерная вода Nakuna Helsinki Ralli EDP

Описание аромата от производителя:

Аромат кочевника, который жаждет захватывающих путешествий и походов и предвкушает возвращение домой. Сочетание терпкой розы и удового дерева со сладкой амброй, создающее теплый и чувственный аромат. Мягкие цветочные благовония, затягивающие и обладающие чувственным и нежным ароматом благодаря сбалансированной композиции. Унисекс.

Пирамида композиции:

Верхние ноты — роза, кедровое дерево

Средние ноты — сандаловое дерево, удовое дерево, пачули

Базовые ноты — амбра, мускус, ваниль

Парфюмер: Jordi Fernández

Вот, что сказано об этом парфюме на официальном сайте бренда Nakuna Helsinki:

На создание аромата ralli нас вдохновили финские раллийные гонщики прошлого. Они были исследователями и кинозвездами, которых у нас никогда не было: они побывали в местах и жили такой жизнью, о которых мы могли лишь мечтать. Ralli означает приключение, путешествие в красивые экзотические места, погружение в атмосферу Востока.

Из всей пятерки композиций, предложенных маркой Nakuna Helsinki, именно этот однозначно не станет моим любимчиком в плане носибельности, так как анималика – совсем не моя история (если не сказать хуже). А на мне Ralli не показывает никаких роз, кедра и сандала, а вот амбра, мускус и уд доминируют по полной программе. Но! Во-первых, из мускусов это оказался не самый страшный для меня вариант, а во-вторых, название этого парфюма попадает в две мои точки восприятия – ассоциативную и глубоко личную, поэтому он остается в альбоме моих парфюмерных отпечатков вместе с остальной четвёркой финских ароматов.

Я больше воспринимаю этот аромат как бензиновый шлейф, тянущийся вдоль дорог, такой же резкий, неожиданный посреди природной гармонии, и такой же стойкий. И у него есть прямая связь с моей собственной историей и историей тех мест в Карелии, где я сейчас обитаю довольно часто.

Много лет в этих краях проходят автомобильные ралли – этапы Чемпионата России, старейшая в России гонка «Белые Ночи». Несколько раз в год тишину карельских лесов разрывают рев автомобильных двигателей и аплодисменты зрителей. Поэтому парфюмерная вода под названием ralli является очень логичным поворотом в арома-путешествии по карельским просторам.

Источник фото

Плюс, для меня эта история очень личная, связанная с моими дядей и тётей, которые имели непосредственное отношение к автомобильным гонкам, в том числе и в этих краях. Дядя был автогонщиком, а тётя – судьей автомобильных соревнований. Именно тётя рассказывала мне об истории Карелии, она посещала местный краеведческий музей во время соревнований, где ей подарили книгу об этих краях. И каждый раз, слыша звуки очередного ралли, я вспоминаю о них. А теперь к этим триггерам добавился и аромат под названием Ralli.

Парфюмерная вода Nakuna Helsinki Mittumaari EDP

Описание аромата от производителя:

Пудровый цветочный аромат с нотками свежего бергамота, построенный вокруг розы и фиалки. Приглашение присоединиться к пробуждению природы. Женский.

Пирамида композиции:

Верхние ноты: бергамот, листья фиалки, розовый перец

Средние ноты: роза, фиалка, иланг-иланг

Базовые ноты: гелиотроп, мускус, сандаловое дерево, ваниль

Парфюмер: Nadège Legarlantezec

Ассоциация создателей аромата:

Наконец, после долгой зимы, внезапно, мы все пробуждаемся. Наша застенчивость волшебным образом растворяется, мы охотно принимаем вновь обретенную радость жизни. Самый главный праздник финского лета – праздник середины лета, проводимый ночью. Именно этот праздник означает финское слово «Mittumaari».

Волшебство, которое вы можете сотворить в эту ночь: соберите семь цветов, положите их под подушку, и вам приснится ваш будущий возлюбленный/возлюбленная.

Единственный чисто женский аромат в коллекции на данный момент. Остальные относятся к типу унисекс.

Мне слышится в этом аромате густой настоявшийся на солнце нектар северных лугов и садов в середине лета. Пышная роза, нежная фиалка, ирис, дикая герань, турецкая гвоздика на заднем фоне, белый клевер, жёлтые поля сурепки, жужжание пчёл, чуть примятая зелень посреди травостоя и цветочного зноя. К вечеру капелька мягкой ванили и нагретое дерево ступеней крыльца с принесенным букетом луговых цветов.

Пудровый цветочный аромат. Меняет свой оттенок и ассоциации в зависимости от погоды. Роза больше слышна в тёплые дни. В прохладу больше пудры и фиалки с ирисами. Немного метеоритов и дамасской розы для летнего настроения.

Бескрайние цветущие луга и запоздалое цветение северных садов. Холодная сдержанная Скандинавия? Посмотрите, сколько здесь красок и жажды жизни!

Парфюмерная вода Nakuna Helsinki Iho EDP

Описание аромата от производителя:

Взаимодействие необычности и чистоты. Сливочное сандаловое дерево и сладкий мускусный аромат создают интимный аккорд чистой теплой кожи, дополненный легким оттенком гваякового дерева и чувственной ванили. Нежный аромат, вызывающий желание ласк и заботы. Унисекс.

Пирамида композиции:

Верхние ноты: кедровое дерево, олибанум

Средние ноты: гваяковое дерево, сандаловое дерево

Базовые ноты: амбра, бензоин, ваниль

Парфюмер: Yann Vasnier

Как сказано на сайте марки, на создание аромата iho вдохновила особенная душа и натура финнов. «Nakuna» по-фински означает «голый», а «iho» – «кожа». Этот аромат обращается как к телесной наготе, так и к откровенному и открытому типу мышления.

Финны – это странная смесь застенчивости, интровертности и смелости. Люди, которые едва здороваются с соседями, но готовы купаться голыми с совершенно незнакомыми людьми. Думайте о Накуне как о празднике всевозможных обнаженных тел.

Nakuna Iho мне очень откликается по своему звучанию. Теплый древесный аромат, сидящий очень близко к коже и практически сливающийся с ней. Через минуту после нанесения остается полное ощущение собственного запаха нагретой солнцем кожи. Естественный и гармоничный. Никакого эпатажа. Как будто добавляешь капельку себя, возвращаясь к истокам, когда нагота не была запретной и постыдной. Интимный аромат. Для себя и для тех, кто очень-очень близко.

Из личных ассоциаций – аллея деревянных скульптур в городе Лахденпохья, посвященная героям карело-финского эпоса Калевала. Там, кстати, можно найти дополнительные пересечения со всеми ароматами Nakuna, связанные с определенными персонажами этой поэмы.

Парфюмерная вода Nakuna Helsinki Musta EDP

Описание аромата от производителя:

Стимулирующий аромат двух противоположностей раскрывает горячее, «дымящее» сердце, окутанное ванилью. Спокойствие остывания черного фимиама и дегтя в сочетании с чувственным теплым колоритом восточных благовоний. Унисекс.

Верхние ноты — специи, кожа

Средние ноты — ладан, деготь, мускус

Базовые ноты — амбра, ваниль, мирра, пачули

Парфюмер: Yann Vasnier

Что сказано о происхождении этого аромата от его создателей:

MUSTA по-фински означает «чёрный». Когда вы добавляете штрих черного к счастью, вы получаете горько-сладкое настроение, радость с оттенком меланхолии. Именно в этом заключается финский характер: счастье с темными оттенками.

И вот он – победитель моего личного выбора из представленной пятерки финских ароматов. Самый чудодейственный, очаровывающий-околдовывающий, увлекающий за собой в сказочную страну поэтических рун, древних сказаний и магии. Дымно-пряный, ванильно-бальзамический, убаюкивающий сливочной сладостью, околдовывающий волшебными зельями, но при этом тонкий, светлый и уютный. Счастье с оттенком меланхолии? Да! Это про него и про меня.

Сосновая смола, разогретая солнцем и стекающая янтарными каплями, размятая хвоя с пряными травами, варенье из сосновых шишек, карельский бальзам на травах и ягодах, марево багульника и голубики над болотами, вересковые поляны, дым костров и топящихся печей, можжевеловые ягоды, цветочный мёд, ладан и мирра, сок морошки и наполненность солнцем.

Самый стойкий из пятерки. Слышу его даже через сутки после нанесения. Утыкаюсь носом в сгиб локтя, закрываю глаза и блаженно улыбаюсь.

В завершении этой мини-экскурсии по северным краям хочу отметить ещё одну деталь оформления упаковки. Иллюстрации для них были созданы финским художником Matti Pikkujämsä. К сожалению, живьем я пока показать их не могу (приобретение полноразмерного флакона только в планах), но предлагаю оценить их на промо.

Как я уже упоминала выше, все мои ассоциации чисто субъективны и основаны на личном жизненном багаже и эмоциях. Не исключаю, что эти же ароматы создадут у кого-то совершенно другие впечатления. Для меня эта пятерка из близкой мне страны Финляндии стала настоящим открытием прошлого 2020 года. И я теперь мечтаю о своем персональном флакончике уютного счастья с оттенком меланхолии. Не исключаю, что, когда границы откроют, я доберусь на родину этих ароматов и смогу приобрести для себя кусочек парфюмерной финской магии. А пока я очень рада, что бренд предоставляет возможность приобрести для знакомства набор сэмплов, цену которого, кстати, впоследствии можно вычесть из стоимости полноразмерного флакона. И этот набор стал для меня настоящим символом моей самоизоляции в Карелии в 2020 году. Путешествие длиною в год. Такие времена.

А для тех, кто хочет увидеть ещё больше карельской красоты вместе с ароматами Nakuna Helsinki, приглашаю посмотреть небольшое видео, которое я смонтировала специально для этого поста:

Загружаем опрос....

Marie85 08 марта 2021, 01:16
Какой красивый пост! Получила море удовольствия, глядя на фото любимой Карелии, спасибо вам!
oriVmode 09 марта 2021, 12:50
Спасибо большое за теплые слова! Мне очень приятно было поделиться своей любовью к этим местам ))
SantaMom 08 марта 2021, 04:29
Чудесный пост! Люблю Финляндию, выбираюсь туда при всякой возможности, так что создателям марки и вам удалось разжечь любопытство, да ещё какое!) Особенно пока мы разлучены с Суоми(
oriVmode 09 марта 2021, 12:57
Спасибо за отклик! Да, к сожалению, в этом году Финляндию я смогла посетить только в воспоминаниях, благодаря этим новым ароматам. На их выход тоже очень сильно повлиял карантин, как, впрочем, и на практически все стороны жизни в этом году. У марки должна была состояться официальная презентация в апреле 2020 в Милане, на парфюмерной выставке, но этого не случилось, к сожалению. Поэтому я рада рассказать здесь об этом бренде, чтобы больше любителей парфюмерии узнали о нём. Мне очень хочется познакомиться с маркой живьем, в Финляндии, а не через интернет-магазин, но пока такой возможности нет. Сама узнала о Nakuna случайно, у своего знакомого парфюмерного обозревателя в Инстаграм, ну и страстно захотела познакомиться. Хорошо, что у них есть в продаже этот набор сэмплов, потому что покупать сразу флакон как-то страшно (не говоря уже о ценнике)
thebearkiss 08 марта 2021, 07:00
Спасибо за такой интересный пост. Заинтересовало несколько ароматов =)
oriVmode 09 марта 2021, 13:07
Спасибо за отклик! Я очень рада, что пост оказался полезным ))
Cypre 08 марта 2021, 07:29
Как тебе идет Карелия! И ты Карелии тоже к лицу. Тоже люблю эти места, хоть и бывала редко, уж больно они похожи по духу на мою родину — Забайкальский край… после таких описаний очень захотелось познакомиться с musta и mittumaari…
oriVmode 09 марта 2021, 13:18
Оксана, спасибо огромное! Я уже много лет влюблена в Карелию, а из-за сложившейся в мире ситуации и вовсе уже год сижу здесь практически безвылазно. Но такая изоляция мне даже по душе. Появление ароматов бренда Nakuna оказалось очень своевременным и знаковым. Меня настолько заинтересовали ароматы и концепция марки, что захотелось прямо прожить с этими сэмплами свои истории. Я когда только увидела их названия, промо и описания, то сразу поняла, что это прямо для меня )) Таскала с собой всё лето этот мешочек на прогулки и примеряла ассоциации. Увлекательное занятие получилось. Виртуальное путешествие по Финляндии )) musta очень хочу в коллекцию, но пока не готова покупать флакон 100 мл. Надеюсь, вдруг они сделают мини-форматы   Тогда ещё, возможно, и iho куплю. Но musta попала в меня на 100%
nastasiaalien 08 марта 2021, 09:59
Спасибо за пост! Ужасно захотелось себе такой набор, пошла гуглить!
Финляндию тоже нежно люблю и жду открытия границ…
oriVmode 09 марта 2021, 17:02
Спасибо за отклик! Мне Финляндия очень близка и территориально, и по многим другим критериям, поэтому не могла пройти мимо такой новости о появлении нового парфюмерного бренда. Мне тоже сразу ужасно захотелось себе набор, и к счастью, он доступен к заказу на оф.сайте бренда. Так как полноразмерные флаконы прямо скажем не бюджетные (марка позиционирует себя как нишевая), то приобретение набора сэмплов для знакомства — отличный выход. По крайней мере, я теперь точно знаю, какую водичку постараюсь заказать (а лучше всего купить живьем, в Финляндии). Вообще, возможность предварительной покупки фирменного набора сэмплов всегда добавляет бренду плюсов в моих глазах. При моём парфюмерном любопытстве это отличный выход и для бюджета, и для того, чтобы не промахнуться с выбором полноразмерного флакона для дальнейшего приобретения
Rosalin 08 марта 2021, 14:32
Природа в Карелии в самом деле сказочная. Жила там один период жизни.
В Финляндии сегодня 8 марта начался трёхнедельный локдаун. Взяты билеты в Хельсинки. Опасаюсь, конечно, что возникнут трудности с полетом, пересечением границы с Финляндией.
О марке Nakuna Helsinki не знала. Если получится затестить в Финляндии, то познакомлюсь. Все- таки Северная природа мне близка.
oriVmode 10 марта 2021, 03:06
Да, природа тут сказочная. Много лет уже с удовольствием сюда приезжаю, а в марте прошлого года сбежали сюда всей семьёй на самоизоляцию. Поэтому у меня знакомство с Nakuna Helsinki проходило под знаком «вылазок свободы» в окрестные леса и озёра. Не теряю надежды встретить марку в Финляндии, когда откроют границы, потому что через интернет я уже устала покупать, если честно
jovi3 08 марта 2021, 14:51
Kiitos! Поищу в Хельсинки, как только снова уеду туда!
В избранное!
oriVmode 10 марта 2021, 03:11
Так приятно, что многих заинтересовала эта марка, ведь ей, наверное, в это время очень тяжело пробиваться к покупателям. Сама узнала о них случайно и сразу загорелась познакомиться, так мне их концепция понравилась, не говоря уже о близком географическом соседстве Финляндии и обычном любопытстве. Тоже хочу найти их корнеры в Финляндии, если туда доберусь ))
fokodan 08 марта 2021, 15:49
У них есть русскоязычная версия сайта! А на сайте есть очень лаконичный тест о том, какой аромат вам подходит, который выдал мне именно тот аромат, который больше всего понравился мне по описанию.
Доставка бесплатная!
Я в сомнениях: взять один полноразмер или набор пробников?
У меня под боком горы, скалы и вода, я найду, где их носить!

Чуть не забыла: спасибо за пост!
oriVmode 10 марта 2021, 20:00
Спасибо за отклик!
Да, у них есть русскоязычная версия сайта, где можно оформить заказ. Ещё можно купить (под заказ из той же Финляндии) на одном известном российском агрегаторе, но на нём нет набора пробников. Ценник, надо сказать, такой не бюджетный, что я без предварительного тестирования не решилась бы купить сразу 100 мл. Зато теперь я определилась в своих приоритетах ))
olua2504 08 марта 2021, 16:55
Спасибо за рассказ! Фотографии чудесные! Очень хочу познакомиться с этим брендом, как хочется поскорее поехать в Финляндию 😊
oriVmode 10 марта 2021, 20:03
Спасибо за интерес к посту! Я очень рада, что этим рассказом создала хорошее настроение и пробудила желание поехать в Финляндию. В северных краях есть особое очарование и безмятежность, поэтому мне так откликнулся этот новый финский бренд.
Yashma 08 марта 2021, 21:21
Глянула на Озоне… ценник зашкаливает  .Может.где-то можно купить пробники? напишите в личку…
oriVmode 10 марта 2021, 03:01
Пробники можно купить только на официальном сайте, у него есть русскоязычная версия. Возможно, в Финляндии продаются ещё где-то, но пока туда доступа нет. И да, ценник совсем не бюджетный, ведь марка позиционируется как нишевая, и флаконы только по 100 мл. Поэтому пока у меня тоже только набор сэмплов, который я экономлю и задумываюсь над покупкой флакона musta. Надеюсь, вдруг выйдут меньшие объемы.
Yashma 11 марта 2021, 21:22
Нашла сайт))) повздыхала и ушла…
glukhouse 09 марта 2021, 03:17
Спасибо за пост! Живу здесь и не знала об их существовании, после локдауна пойду набираться парфюмерных впечатлений.
cocorrector 09 марта 2021, 08:49
Ох, Надя, какие же красивые там у вас места 😍 К сожалению, не бывала в Карелии. Ароматы заинтересовали.
Спасибо за великолепный пост!
Mursilka 09 марта 2021, 19:03
Ещё один классный географически-ароматный пост  .
Ola-la-spb 19 апреля 2021, 14:00
Как будто в сказку какую-то попала. Или в фэнтези. Так красиво и вкусно, так ярко и ароматно. Мне нравится северная природа и чистота. Очень хочу теперь познакомиться с этой маркой 😍