17.04.2022

Гели, пенки, кремы, мыло, масло для очищения кожи лица. Зачем мне столько умывалок?

Наверное, это одна из самых моих любимых и важных тем в уходе за кожей лица. Ведь всё начинается с очищения. И сейчас существует огромное количество различных средств, помогающих с качественным выполнением этого этапа. Я тестирую практически всё, что предлагается современной косметической промышленностью.

Во-первых, я выбираю разные продукты для решения отличающихся задач. Иногда нужны средства для удаления серьёзного макияжа, а иногда достаточно просто лёгкого умывания.

Во-вторых, в зависимости от сезона моя кожа меняет свой характер, а значит и очищение нужно подбирать в соответствии с окружающими кондициями.

В-третьих, я человек настроения, и иногда могу выбрать какую-то текстуру, аромат и даже цвет в зависимости от своего эмоционального состояния.

Вы думаете, что тюбиков не заглавном фото всё равно слишком много? Возможно, вас успокоит тот факт, что я живу не два дома, поэтому подбираю в каждое место обитания набор любимых очищающих продуктов. Некоторые продукты на фото уже заканчиваются (или закончились), какие-то приобретены впрок и ещё не начаты, а многие представлены в форматах тревел-сайз. Также не нужно забывать, что некоторые из них предназначены для путешествий и хранятся в дорожных косметичках, а не используются в каждодневных ритуалах очищения. В общем, этот пост скорее о моём общем подходе к процессу, а не о конкретных продуктах, стоящих на полочках.

Ещё для понимания опишу своё состояние кожи, с которым требуется считаться при выборе умывалок.

Возрастная кожа, с расширенными порами, комбинированного типа, с куперозом и склонностью к реактивности. Летом более жирная в районе Т-зоны, зимой сухая в области щёк и контура лица. Склонная к обезвоживанию и стягиванию после умывания.

Итак, поехали по основным группам продуктов.

Мицеллярные и гидрофильные средства для очищения кожи лица

И с тем, и с другим типом очищения я познакомилась оооочень давно, когда они ещё не были так широко распространены, и многие о них вообще ничего не знали. Благодаря нежно любимому бренду Decleor, который всегда работал в интересных прогрессивных направлениях и зачастую опережал своё время. Самой первой мицеллярной водой была именно вода от Decleor, которую на тот момент консультанты бренда больше всего рекомендовали брать с собой в отпуск и небольшие поездки, чтобы объединить лёгкое очищение и тонизирование кожи, но советовали не злоупотреблять таким способом и всё-таки стараться ополаскивать кожу водой после нанесения мицеллярки.

И по сей день косметологи активно пытаются предупреждать, что вопреки рекламе и заверениям производителей, мицеллярную воду нужно обязательно смывать и не оставлять на коже, так как всё равно это поверхностно-активные вещества и коктейль с загрязнениями, поэтому это не должно оставаться на коже.

Я мицелляркой пользуюсь крайне редко. Чаще всего в дороге, когда нет возможности умыться полноценно (или, к примеру, отключили воду).

Из опыта могу порекомендовать подобные продукты уже упомянутой марки Decleor (если у вас есть возможность её приобретения), Caudalie (у меня было несколько дорожных миниатюр, но сейчас под рукой нет), L’Occitane (сейчас у меня в дорожной сумке именно она, приобретенная в составе специальных промо-наборов, подходит даже для чувствительной кожи, а также для зоны губ и вокруг глаз):

Также вы можете прочитать мой подробный отзыв на Увлажняющую Мицеллярную воду Yves Rocher ТУТ.

и ОТЗЫВ на симпатичную мицеллярную воду из Болгарии с лавандой и мёдом

Ещё можно почитать про Мицеллярный гель для снятия макияжа с глаз Ecolab Micellar Gel Eyes Removing Make Up в посте Моя полочка с очищающими средствами на любой вкус.

А вот что касается мицеллярных и гидрофильных масел, то я их использую в качестве первого этапа очищения при довольно плотно нанесенной декоративной косметике и, в первую очередь, при использовании тональных кремов и затирок для пор.

Надо сказать, что первый опыт (мицеллярного масла Decleor) был не слишком позитивным. Мне не понравился формат как таковой, а также пресловутая масляная плёнка, очень часто туманящая глаза во время очищения гидрофильными продуктами. Большой флакон я выкинула, а вот маленькие дорожные пузырьки таскаю в дорожных косметичках, на всякий случай.

Первым средством, сломавшим такое моё отношение, стал очень необычный продукт 3-в-1 корейского производства под названием Винный Крем-щербет очищающий Chateau Labiotte Wine Sherbet Cleanser, о котором я конечно же оставляла большой отзыв ЗДЕСЬ

Купилась я, в первую очередь, на креативную подачу, но потом мне понравилось и само применение. Кайфовая штука!

Из негативных опытов отмечу средство уже упомянутой марки Yves Rocher, чьё гидрофильное масло с ромашкой произвело на меня удручающее впечатление, о чём вы тоже можете почитать ЗДЕСЬ

А что касается того, какими средствами я пользуюсь с удовольствием и чаще всего, то это известные гидрофильные масла японской профессиональной марки Shu Uemura, которая, к огромному сожалению, некоторое время назад была приобретена концерном Л'Ореаль, что скорее всего значительно ускорит её крах, но может быть ей и повезёт.

Я пользуюсь практически всеми предложенными маркой маслами. Не успела попробовать только самое последнее, с юзу, так как марка была выведена из розничного сегмента на территории России, толком и не успев на неё прийти.

Самыми любимыми продуктами из линейки стали розовое масло POREfinist2 с сакурой и очищающая эмульсия Nutri:Nectar. Отзывы о нескольких продуктах Шу Уемура из моего ритуала очищения можно найти ТУТ

Пенки для очищения лица: Caudalie, Biore, Botavikos

В противовес к предыдущим продуктам, которые я использую при достаточно плотном слоёном макияже, пенки идут у меня или вторым этапом после гидрофильных средств, или как самостоятельный этап при лёгких загрязнениях или при раздраженной коже.

Много лет (пожалуй, уже лет 15-20) я нежно люблю пенку французского бренда Caudalie Mousse Nettoyante Fleur de Vigne, о которой был мой самый первый пост на Косметисте

Сейчас эта линейка прошла ребрендинг, и теперь моё любимое воздушное удовольствие называется Caudalie Vinoclean Mousse Nettoyante Fleur de Vigne, которая стала ещё более экологичной.

Составы не сильно отличаются, их можно сравнить на этом фото:

Кстати, очень удобно, что можно купить для экономии средств большой флакон пенки Кодали, а потом отливать порциями в опустевшие флаконы дорожного формата.

Являясь большой поклонницей формата пенки, я не могла не попробовать продукты японской марки Biore, о которых одно время только что из утюга не вещали. У меня в распоряжении оказался вот такой флакон:

Очищающий мусс для умывания с увлажняющим эффектом Biore Facial Wash

Флакон объёмом 150 мл снабжён удобной помпой со стопором для дозирования воздушной пенки, которая по утверждению производителя должна быть похожа на маршмеллоу.

Мне пенка по очищающим характеристикам понравилась, но вот смывается она оооочень долго и нудно, что не приводит меня в восторг, поэтому пользуюсь я ею не так часто.

Состав можно найти на оборотной стороне:

Нежная, приятная пенка, оставляющая кожу не пересушенной, но с особенностями удаления.

Относительно недавно я купила ещё один продукт из этой категории:

Тонизирующая пенка для умывания для нормальной и зрелой кожи лица Botavikos Toning cleansing foam for normal and aged skin

Так как моя кожа уже давно перешла в разряд «зрелой», я иногда покупаюсь на упоминание этого факта в описании косметических средств. Конечно, я понимаю, что это скорее маркетинговый ход, нежели реальное действие в некоторых категориях продуктов, но мне нравится думать, что я свою кожу берегу максимально ))

Плюс, я очень люблю натуральную косметику и средства с эффектом ароматерапии, поэтому давно поглядывала в сторону этой российской марки.

Подкупило наличие среди активных ингредиентов экстракта женьшеня, цветочной воды липы, растительных масел абрикоса, авокадо и персика. А также заглавные компоненты – Грейпфрут + Кориандр.

Флакон из жёсткого тёмного пластика объемом 150 мл имеет цилиндрическую форму, снабжён помповым дозатором, который дополнительно защищён жёсткой пластиковой крышкой.

Всю необходимую информацию можно найти на оборотной стороне флакона:

Основная информация продублирована на английском языке.

Пенка очень нежная, вкусно пахнущая травами и специями. Умывание превращается в небольшой сеанс ароматерапии. Даже после смывания лёгкий аромат остаётся на коже, которая, кстати, не чувствует стянутости или пересушенности после завершения умывания. Очень довольна, что я познакомилась с этим продуктом.

Пудры для умывания

Энзимные пудры для умывания появились в моём арсенале на замену скрабам и пилингам-скаткам, так как механическое воздействие на кожу и растягивание при скатывании мне совсем не нравилось. А вот пудры с AHA и BHA очень мне подошли. Они прекрасно очищают расширенные поры, убирают чёрные точки, отшелушивают ороговевший слой кожи и способствуют выравниванию тона.

Самая любимая пудра в течении нескольких последних лет — это Пудра с фруктовыми кислотами Meishoku Detclear AHA & BHA Fruits Enzyme Powder Wash, о которой я писала уже не один раз. Например ТУТ и ТУТ.

Относительно недавно к ней присоединилась миндально-гранатовая пудра L’Occitane, о которой я рассказывала ЗДЕСЬ. Она также неплохо справляется с пилингом кожи и чисткой пор, экономична в использовании и её удобно брать с собой в багаж, так как она расфасована в небольшие по размеру ёмкости.

На всякий случай я держу в запасах пирамидки с пудрами из Кореи марок Etude House и FarmStay, которые отлично помещаются в дорожных косметичках.

Гели для умывания с фруктовыми кислотами

Более мягкий вариант, чем энзимные пудры. Эти средства содержат фруктовые кислоты, способствующие мягкому пилингу кожи. На данный момент моим любимым средством является Гель Zeitun LuLu, о котором я уже подробно писала тут.

Этой зимой в моём арсенале появился ещё один интересный продукт – с яблочной кислотой в составе

Молочко-пилинг 2 в 1 Academie Hydraderm Gentle Peeling Cleanser 2 In 1

С одним из старейших косметических брендов Франции Academie, средства которого разрабатываются в лаборатории Académie Scientifique de Beauté, я знакома хорошо и очень люблю их продукцию. Средство под названием Молочко-пилинг предназначено для деликатного демакияжа, удаления загрязнений и отмерших клеток кожи. Подходит даже для сухой и чувствительной кожи.

На лицевой стороне тюбика указано, что ингредиенты на 98,7% имеют природное происхождение, а главным действующим веществом назван экстракт яблока, а точнее – яблочная вода, которая оказывает мягкий очищающий эффект, облегчает рассасывание жировых пробок и дезинфицирует кожу, убивая грибки и бактерии.

В моём распоряжении оказалась лаконичная миниатюра дорожного формата, имеющая очень приличный объём 40 мл. Полный формат представляет из себя флакон объемом 200 мл с помпой для дозирования, а в случае миниатюры — это тюбик ярко голубого цвета в откручивающейся крышкой защищающей небольшое отверстие для дозирования.

Молочко довольно густое, с редким вкраплением скрабирующих частиц, которые не сильно заметны во время массирования кожи. Практически не пенится. Мягко и бережно очищает и отшелушивает кожу. Очень неплохо работает с порами. С удовольствием бы приобрела полноразмер, но, как и вся продукция марки, он отнюдь не бюджетен, а мой многочисленный арсенал не требует пока таких жертв. Но на заметке этот продукт у меня точно останется.

Кремы для умывания: Decleor, Shiseido, A'pieu, Himalaya

Эта категория продуктов для демакияжа и очищения кожи больше используется в холодное время года, когда коже нужен более бережный подход, защита и питание во время умывания. Подобными средствами я тоже пользуюсь уже довольно давно. И началось это также с прекрасного продукта Decleor — Крем-мусс для увлажнения и сияния кожи 3 в 1 c эфирным маслом Нероли Decleor Crème mousse hydra-éclat 3 en 1, о котором я уже рассказывала ЗДЕСЬ.

Я довольно долго пользовалась полноразмерным баллоном, но позже перешла на многочисленные миниатюры, которые у меня появились в качестве комплиментов за покупки и в адвент-календаре.

Позже ему на подмогу пришло очень приятное и эффективное средство — Мягкая очищающая пенка Shiseido Ibuki Gentle Cleanser, о котором я тоже уже рассказывала ТУТ. По факту это не пенка, а такой же густой питательный крем для умывания. Пользуюсь я этим нескончаемым средством уже гораздо дольше сроков его использования, но пока всё работает отлично.

Еще одним довольно долгоиграющим и отлично работающим продуктом является Пенка для умывания с мадекассосидом A'Pieu Madecassoside Cleansing Foam. Этот крем-пенка отлично работает с раздраженной кожей во время холодов, сухости и даже при солнечных ожогах. Несмотря на то, что продукт снова назван пенкой, это опять крем, о котором я уже подробно рассказывала ЗДЕСЬ.

В том же посте я показывала ещё одно средство из этой категории, которое у меня появилось позже других. Это Увлажняющий крем для умывания Himalaya Herbals Gentle Hydrating Face Wash, который я чередую с их же прекрасным гелем с нимом. Это средство я приобретала только в виде миниатюр (в отличие от упомянутого геля), которые очень удобно возить с собой в сумочке и держать в шкафчике в ванной, так как гигантские тюбики уже утомляют, да и срок после вскрытия таким образом получается меньше. Мне проще менять опустевшие миниатюры, чем опустошать большие объёмы полноразмеров.

Гели для умывания

Самая моя любимая и самая обширная категория, которой я пользуюсь практически круглогодично, но с большей интенсивностью в тёплое время года. В любом случае я стараюсь подбирать средства так, чтобы они не пересушивали кожу, балансировали себорегуляцию, сохраняли увлажнение и не были слишком агрессивны.

Так как эта категория довольно многочисленна в моём арсенале, то я, пожалуй, сделаю отдельный пост на этот вид любимых очищающих средств. Там я расскажу, как минимум, вот об этих отличниках:

Из тех, что сейчас представлены общем на фото с гелями, я уже рассказывала об Очищающем геле для умывания с нимом Himalaya Herbals Purifying Neem Face Wash в посте Моя полочка с очищающими средствами на любой вкус. За последнее время самый большой расход именно у этого продукта, который у меня представлен в трёх объёмах — 150, 50 и 15 мл. И все они практически опустели. И я планирую купить новые!

Сухие пенки и мыло для лица

Идеальный формат для путешествий. Лёгкие, не занимают много места, не в жидкой форме, что позволяет брать их с собой в самолёт и ручную кладь.

Моими любимчиками являются сухие пенки марки LUTHIONE, о которых я с удовольствием рассказывала ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

А также постоянным спутником является небольшое ухаживающее мыло марки CAOLION, о котором я тоже неоднократно рассказывала.

У меня есть ещё мыло уже упоминавшейся корейской марки A'pieu с вулканическим пеплом, но оно пока лежит в резерве. И ещё в запасе мыло, которое я очень долго хотела заполучить, но ценник на него кусачий, поэтому получилось приобрести только по какой-то супер выгодной акции. Это твёрдое Очищающее мыло для лица с медом и инжиром L'Occitane Face Soap infused with fig and honey:

Вот вкратце и вся моя система очищения кожи на данный момент. Что-то остаётся в ней постоянным, что-то меняется. Но главным остаётся утверждение, что весь уход начинается с правильного ежедневного очищения кожи.

А какие категории средств для демакияжа и очищения кожи предпочитаете вы?

Загружаем опрос....

Иринка Счастливая 18 апреля 2022, 04:11
Возьму-ка пост в избранное. Столько всего, аж глаза разбежались, еле собрала.
Интересно Вы пишете. Как в галерее побывала с экскурсоводом
oriVmode 18 апреля 2022, 06:06
Очень рада, что пост оказался Вам полезен )) Надеюсь, подберёте для себя что-то интересное )) Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу
tatiana_taran888 18 апреля 2022, 06:16
Надежда, спасибо за подробный пост🌹пробовала гель с Римом понравился и мусс от Кодали-впечатления восторга одинаковое с вами👌
oriVmode 18 апреля 2022, 14:57
Татьяна, спасибо огромное за внимание к посту и личные впечатления! Для меня гель с нимом стал неожиданным открытием, которое я сделала благодаря бьюти-боксам, а впоследствии неоднократно повторила в разных объёмах (это очень удобно, что есть несколько вариантов). Ну а мусс-пенка Кодали — это моя нежная любовь на протяжении уже многих лет. И один из первых продуктов, которые я купила у этой марки. Довольно долго покупала у них только пенку, виноградную воду и бальзам для губ, но лет 5 назад (или больше?) перешла практически на полную гамму ухода. Люблю практически все линейки. Хотя сейчас у них активное обновление, и я не успеваю охватить все новинки
Ольга Жукова 18 апреля 2022, 06:45
Сухие пенки- однозначно мое! Тоскую по твёрдом мылу для умывания клиник. Для меня чистая кожа- залог её хорошего состояния, общего вида.
Огромное спасибо!
oriVmode 18 апреля 2022, 14:48
Сухие пенки — это прямо моя личная гордость   Про них обычно мало кто знает, но мне они попались однажды на глаза, не смогла себе отказать в тестировании этого необычного продукта, и после этого покупала несколько раз уже целенаправленно. Они и очень качественно работают, и просто идеальны для путешествий и поездок
Мыло мне тоже нравится. Причём я им люблю пользоваться не только в поездках, но и дома. Пока у меня самое используемое то, что в посте — Caolion. К счастью, я на одной из распродаж сделала хороший запас по выгодной цене. Сейчас это мыло сложно найти. Но я купила на пробу A'pieu с вулканическим пеплом и вожделенное локситановское с мёдом и инжиром
Ольга Жукова 18 апреля 2022, 15:14
Приду с работы, сразу начну искать и заказывать! Спасибо большое)
oriVmode 18 апреля 2022, 16:27
Это если их сейчас можно найти.   Я покупала в основном в определённом магазине (там, где и увидела в первый раз), но и в интернет-магазинах тоже. Там, кстати, были варианты по количеству штук в упаковке. Есть поменьше, но они, кажется, не в коробках, а в пакетиках с зип-замками. Если я ничего не путаю. И они мало где продавались. Это я про пенки.
А вот мыло, вроде, ещё можно купить ))
Diana-Nathalie 18 апреля 2022, 08:14
Я люблю пенки, которые сами вспенивающийся, дозатором. Они самые мягкие.
Я тоже на два дома часто, поэтому у меня есть немного ухода и у родителей в квартире, а дома основной. Летом что-то дешевле могу купить на дачу и в дом родителей. Но на четыре места получается тяжело, поэтому беру самое простое и долгоиграющее. Так удобнее получается — не нужно возить ничего туда-сюда, всегда можно остаться переночевать. Но там расходуется мало и чаще выкидывается, не доживая свой век. Какая-нибудь Чистая линия чаще всего.
oriVmode 18 апреля 2022, 14:26
О, свой человек!     Я тоже не очень люблю таскать с места на место (некоторый период времени это даже бесило), предпочитаю хотя бы какой-то минимум держать в каждом месте обитания, особенно если часто бываешь и там, и там. Последнее время стараюсь приобретать всё в миниатюрах, чтобы не выкидывать просрочку и дольше хранить продукт не открытый. В этом плане мне как раз ооочень понравилась возможность покупки мини-тюбиков Himalaya, которых я купила сразу много, чтобы они были в постоянном наличии и дома, и на даче, и в дорожной косметичке (на всякий случай, для небольших поездок). Пенки расходуются быстрее остального, потому их покупаю и тревел-форматы, и полноразмерные. Именно которые самовспенивающиеся, с дозаторами. Они всегда пригодятся. Есть какие-то любимчики, на которые мне стоит обратить внимание при следующем поиске?
Diana-Nathalie 18 апреля 2022, 15:37
Нет, у меня все простецкое. Оно и в кадр не всегда попадает. Чаще это действительно какая-то чистая линия и подобное. Не то, чтобы я постоянно туда-сюда катаюсь, но вот бывает, что поехала к сестре или родителям, оттуда мы поехали по делам в дом, например, а оттуда на дачу, обычно такое айнанэ летом бывает. И все это в одни выходные укладывается, поэтому гораздо удобнее не бегать по магазинам и не заезжать к себе, таская с собой сумку, а иметь немного ухода на всякий пожарный. Чаще всего вообще саше какие-то даже.
oriVmode 18 апреля 2022, 16:18
Соглашусь )) У меня саше, пробники и т.п. тоже катаются в сумках, на всякий случай. Имеется даже крем для рук в маленьких пакетиках и мини-тюбичках
Diana-Nathalie 18 апреля 2022, 16:33
Самое печальное, что это все не слишком экологично, хотя удобно(
oriVmode 18 апреля 2022, 16:41
Да, есть определённые минусы, но я часто использую баночки из-под пробников самых маленьких объёмов или специальные ёмкости из дорожных наборов, чтобы переливать в них и перекладывать из полноразмеров. Саше обычно использую, когда нужно взять с собой всего 1-2 порции, а места для баночек и тюбиков нет.
Diana-Nathalie 18 апреля 2022, 19:32
Вот такой подход мне нравится!
oriVmode 18 апреля 2022, 20:00
Я вообще хомяк запасливый   Баночки обычно мою и или стараюсь сдать в переработку, или использую для других целей. Сейчас мне ещё очень нравится идея многих марок выпускать кремы в ванночках-рефилах
Diana-Nathalie 18 апреля 2022, 20:06
Рефилы — очень правильная идея, меньше пластика. Но я пока такой уход ещё не покупала. Не видела.
Баночки я покупала в свое время для путешествий, они ещё живы, я ими пользуюсь. Мою, обрабатываю спиртом, если нужно и они снова как новенькие
oriVmode 18 апреля 2022, 21:03
Я видела новые линейки с рефилами у Caudalie и Givenchy, как минимум. При случае хочу понять, подойдут ли они к их старым банкам или всё-таки нужно для начала купить хоть одну новую?
Anna Kibalova 18 апреля 2022, 09:13
Мне нравятся корейские пенки, больше похожие на мусс, и дающие плотную пену 😊
Ваше количество средств впечатляет!)
oriVmode 18 апреля 2022, 14:19
Спасибо большое за отклик и личный опыт. Из моих пенок самая плотная японская Biore, но мне не нравится, что она очень долго смывается. Корейские я пока не пробовала, но периодически об этом думаю )) Какие порекомендуете в первую очередь?
Anna Kibalova 18 апреля 2022, 19:59
Нравятся пенки THE SAEM, сейчас у меня phyto seven, до этого была с ройбушем и глубоко очищающая natural condition — все три очень приятные. Ещё понравилась MISSHA Super Aqua Ultra Hyalron Cleansing Foam.
oriVmode 18 апреля 2022, 20:03
О, спасибо большое! Я ройбуш люблю   а вот косметики с ним не встречала. Поищу
Anna Kibalova 18 апреля 2022, 20:11
Попробуйте, она очень приятно пахнет :) и найти легко на маркетплейсах

oriVmode 18 апреля 2022, 21:05
Спасибо за рекомендацию! У меня, кажется, были тканевые маски этой марки. И что-то ещё, но точно не помню ))
А пенку нужно вспенивать сеточкой? Она как дозируется из тюбика?
Anna Kibalova 18 апреля 2022, 23:24
Просто выдавливается, нужно совсем немного. Насчёт сеточки не подскажу, я просто взмыливаю в ладонях)
oriVmode 19 апреля 2022, 14:25
Поняла, что это за продукт, спасибо!
Olika87 19 апреля 2022, 21:49
Самая плотная и увлажняющая пенка корейская пенка у меня была от бренда Neogen с клюквой, она просто отличается от всех бюджетных, ну наверное нужно попробовать, чтобы почувствовать её нежность, как облачко. Но это по моему моя первая и единственная пока корейская пенка.
oriVmode 20 апреля 2022, 00:48
Спасибо огромное за рекомендацию! У меня от Neogen был тоник с лепестками розы. Про пенку я тоже слышала, надо будет как-нибудь её поискать. Мне кажется, что я про неё читала хорошие отзывы
Olika87 20 апреля 2022, 18:16
У меня есть пост про эту пенку)
oriVmode 21 апреля 2022, 00:12
Почитаю, спасибо   Может, я как раз его и видела раньше? ))
oriVmode 21 апреля 2022, 00:17
Да, нашла! Наверное, я его как раз видела раньше, когда искала информацию про Neogen   Состав, конечно, впечатляет. Но и ценник сейчас, боюсь, запредельный   Но спасибо, снова поставлю эту вкусняшку в свой виш-лист ))
Katerinka_Od 18 апреля 2022, 09:17
Ваши баночки — это для меня просто рай))))))))))))
Я очень люблю всякие штуки для умывания и тоже подбираю под настроение. Подбирала бы.  … Но сейчас стремлюсь к минимализму + занимать меньше места на полке (т.к. его итак мало) и пользоваться всем, чтобы сроки были в порядке и т.д.
Так что у меня сейчас только пенка от Elizavecca, энзимная пудра от укр.бренда (ABOUT Face) и белорусский гидрофильный гель.
П.С. для умывания в основном сейчас использую пенки, чаще корейские. Не знаю, что меня так на них потянуло)))
oriVmode 18 апреля 2022, 14:16
Спасибо огромное за такой эмоциональный комментарий! Печально, когда есть какие-то ограничения в проявлении любви, сочувствую. Но надеюсь, что это временно, как лёгкая диета для оздоровления организма, чтобы потом можно было и дальше пробовать вкусняшки и любимые блюда.
Как Вам пенка от Elizavecca? Её многие хвалят
Katerinka_Od 18 апреля 2022, 14:22
У меня пенка 24к золота с муцином улитки. Для меня обычная базовая пенка. Текстура приятная, кожу не сушит. Пахнет миндалем. Многих может это смутить))
Каких чудес от пенки еще ждать — не знаю. Главное, что хорошо смывает остатки гидрофильного масла и, опять таки, не сушит (кожа жирная, чувствительная, 33года).
Очень большой объем и маленький расход.
Я это воспринимаю как временную «диету», чтобы потом, возможно, делать более продуманные покупки. Более осмысленный подход к уходу + более качественная косметика, а не «ой, давно хотела попробовать, а тут еще и акция».
oriVmode 18 апреля 2022, 15:02
Ахаха   «ой, давно хотела попробовать, а тут еще и акция» — это прямо про меня
Я сейчас тоже стараюсь как-то себя ограничивать в покупках, так как просто не успеваю «переваривать» все приобретения. Но всё равно, нет-нет, да и сорвусь

Я тоже к пенке отношусь здраво — или как ко второму этапу после гидрофилок, или как мягкое очищение при не сильных загрязнениях, лёгком макияже или с утра ))
А пенка 24к золота с муцином улитки — это так бренд называется?
Katerinka_Od 18 апреля 2022, 15:08
Пенка вот эта   — Elizavecca Face Care 24k gold snail Cleansing Foam.
Я срываюсь на мыле и гелях для душа))))))))))))))))))
oriVmode 18 апреля 2022, 16:15
Поняла, спасибо большое!
А про мыло и гели для душа я лучше помолчу
RitaMix 18 апреля 2022, 10:31
У меня тоже немало умывалок одновременно, но ты… наверняка переплюнула всех👍 Я сейчас как раз в поисках очередной пенки. Ты мне напомнила про Caudalie, наверно ее и возьму))
oriVmode 18 апреля 2022, 14:10
Рита, мне ещё очень сильно в этом помогают бьюти-боксы, которые подсовывают зачастую очень интересные продукты, которые врываются в мой привычный порядок. Ну и всякие «необычности» люблю ))
Расширенные поры требуют качественной чистки, чтобы и сальность не провоцировать, и чистить качественно. Вот и экспериментирую ))
Caudalie нежно люблю уже много лет. Обновлённую пока не пробовала, но надеюсь, что качество сохранилось на прежнем уровне
NadiaBeautyLover 18 апреля 2022, 11:53
Отличная коллекция, спасибо!
Я бы с удовольствием такую «понаоткрывала», но многие средства, например, японские и корейские, просто бесконечны, даже миниатюры по 30-40 мл, а у некоторых средств срок использования после открытия — 6-9 мес. Я не успеваю их заканчивать, если много в ходу, хотя иногда пользуюсь по 3 раза в день. Вы «циклитесь» на сроке после открытия?
oriVmode 18 апреля 2022, 14:04
Спасибо большое за внимание к посту и личный опыт! Проблема «бесконечности» мне знакома, поэтому стараюсь приобретать небольшие объёмы, но, к сожалению, далеко не все марки такое делают.
На сроке после открытия я циклюсь в мере. Иногда очень сильно их нарушаю в продуктах для умывания, если продукт не теряет своих качеств и не проявляет каких-то признаков порчи. Но если есть какие-то сомнения, выбрасываю даже дорогие и любимые
beautyfreak 18 апреля 2022, 14:58
Вау, вот это вы «чистюля»!
oriVmode 18 апреля 2022, 15:04
  Есть такой момент!
Я ещё и «вся такая внезапная, вся такая порывистая», что иногда выбираю то, чем умываться ещё в процессе чистки зубов, так как сразу не решила   Могу даже просто по цвету выбрать
beautyfreak 18 апреля 2022, 15:42
Обнимемся, сестра) я такая же
oriVmode 18 апреля 2022, 16:14
Обнимашки с сёстрами-единомышленницами — это прекрасно!   Обнимемся!
beautyfreak 18 апреля 2022, 16:24
Хорошего дня вам!)
oriVmode 18 апреля 2022, 16:28
Хорошего дня нам всем!   И всяких косметических вкусняшек для создания маленьких радостей!
Tanchikp 18 апреля 2022, 17:39
Очень полезный и интересный пост, все разложили по полочкам).А DECLEOR это из запасов? В свое время очень любила эту марку, но…
oriVmode 18 апреля 2022, 19:16
Спасибо, что заглянули! Очень рада, когда мои посты полезны ))
Decleor из запасов. К сожалению, моя любимая марка перестала быть доступной, «спасибо» Л'Ореаль
Перешла на Caudalie
redishhh 19 апреля 2022, 14:59
Спасибо за такой подробный обзор! Заинтересовали некоторые средства: типа пудры от L'Occitane (я правда слышала бренд уходит) или пенки от A'Pieu (у меня был их крем из этой же серии очень нравился). Мне до вашей коллекции далеко, конечно)) Но и у меня сейчас три геля в использовании: один с кислотами от LRP, поэтому его использую реже, DTMS мягкий гель-крем на каждый день и тревел-версия Erborian, на случай поездок.
oriVmode 19 апреля 2022, 21:44
Спасибо большое за отклик и личный опыт! Л'Окситан, действительно, объявил, что уходит из-за угроз бойкотирования их сотрудников по всему миру. Изначально не планировали. Поэтому с ними прощаемся. Но я больше всего люблю пудру Meishoku, поэтому пока на них и остановлюсь. A'Pieu очень хороший бренд, мне у них много что нравится )) Из этой серии мне очень нравится лосьон и крем для рук. А ещё тканевые маски ))
JuliaZoria 21 апреля 2022, 13:14
Надя,спасибо большое за такой подробный экскурс в мир умывания🤤 В моём арсенале гель,пенка,гидрофильное масло,гель не требующий смыкания,мыло,гоммаж легкий и тот что покрепче😉 После прочтения захотелось купить мыло локситановское☺️
oriVmode 21 апреля 2022, 15:17
Юля, спасибо за поддержку и личный опыт! А что значит гель, не требующий смывания? Ты оставляешь все ПАВы на коже? Я такой пока не встречала. Могу только в дороге протереться мицелляркой или влажными салфетками, которые могу не смывать, но это единичные случаи.
А у Локситан вся эта линейка с мёдом и инжиром очень аппетитная. Я бы и крем дя умывания купила, но, как ты видишь, у меня и так запасы большие
JuliaZoria 25 апреля 2022, 09:36
А на счёт запасов, даааааа, всем бы такие!
oriVmode 30 мая 2022, 00:01
Ага, я запасливый хомяк
JuliaZoria 25 апреля 2022, 09:36
Надя,у Ля Рош Позэй есть такой гель.Наносишь на диск состав,напоминающий гель из Алоэ и протираешь им лицо и всё!
oriVmode 30 мая 2022, 00:02
Юля, спасибо, гляну! Наверное, стоит его тоже попробовать для эксперимента ))
irina-irina-v 24 апреля 2022, 16:20
Фото с огурцом
А у меня никакого разнообразия — cerave уже четвертая подряд )
Заинтересовал Орифлейм малиновый, буду ждать пост
oriVmode 30 мая 2022, 00:04
Спасибо! Фото с огурцом — это из любимого   Насчёт Орифлейма не уверена, так как эта марка в списке ограничений, а я итак про неё довольно часто пишу. Но, возможно, попробую что-то придумать ))
Ola-la-spb 29 апреля 2022, 15:14
Вот это набоооор! 👏👏👏 У меня только одно средство для умывания — это как раз 3-в-1 от деклеор, который есть в посте. Пользуюсь много лет. Очень довольна. Правда, запасы постепенно заканчиваются, и придётся искать что-то новое. Кстати, пробовала Ибуки, вроде неплохой вариант замены может быть 👍
oriVmode 30 мая 2022, 00:06
Спасибо большое за отклик и личный опыт. Ибуки неплохой вариант замены для мусса 3-в-1 от Decleor, правда, мне кажется, что её тоже уже сняли с производства. Хотя не факт. Нужно проверить. У Шисейдо в последнее время много обновлений было ))