04.04.2021

Собираемся в путешествие налегке. Пример моей дорожной косметички

Тема флешмоба «Собирайся со мной» сразу направила мои мысли в сторону сборов в путешествие. Видимо, уже очень хочется попрощаться с режимом изоляции и отправиться изучать новые города и страны. Возможно, пост не слишком соответствует условию подробного тайминга, но зато покажет вам совсем другие цифры! Вес, размер и… сухость!

И в начале, всё-таки небольшой участок таймлайна моей утренней и вечерней бьюти-рутины:

Самыми важными косметическими процедурами в течение моего дня являются умывание и уход (утром и вечером). Очищение кожи может занимать от 5 до 15 минут, а уход от 5 минут до получаса. Но самым главным моментом начала дня является улыбка сразу после пробуждения. Стремлюсь соблюдать этот ритуал ежедневно, но не всегда получается. Длительность улыбки может состоять от нескольких секунд до нескольких минут )) Затем я стараюсь осознать себя в этом мире и составить планы на день. А иногда и на несколько дней, особенно если предстоит какая-то поездка. Для этого нужно составить оптимальную дорожную косметичку.

Что являлось важными параметрами при сборах в дорогу во все времена? Вес и размер! Чем меньше и легче косметичка (чемодан), тем больше подходит багаж для путешествий. Но несколько лет назад добавилось ещё одно важное условие – наличие (а точнее, отсутствие) жидкостей внутри ручной клади. И именно эти параметры я хочу затронуть в своём посте на тему «Собирайся со мной!»

В данном контексте я планирую рассказать и показать не столько конкретные продукты, сколько саму идею. Итак, поехали!

Собираясь в дорогу, я всегда беру с собой предметы личной гигиены. В первую очередь это касается очищения кожи и волос. Поэтому для меня важны интересные находки в этой области.

Критерии отбора:

• Не жидкость
  • Маленький вес
  • Небольшой размер

Первым вариантом напрашивается кусковое мыло. Но не обычное туалетное, а предназначенное для умывания. Об этом всегда делается специальная пометка производителем. Оно сухое, можно найти небольших размеров и веса. Значит, отлично подходит для поездок!

Сейчас я в очередной раз привожу в качестве примера одного из моих любимчиков – Мыло для очищения пор Caolion Pore Blackhead O2 Bubble Sparkling Soap, о котором уже неоднократно рассказывала.

Размер — около 5 см в диаметре. Вес в неиспользованном виде — 25 г.

К счастью, я в своё время сделала хороший запас по акции со скидками, так как сейчас этот продукт исчез из продажи. Но на самом деле мне понравился и вариант миниатюрного мыльца Erborian YUZA FUSION Savon soap, и мыла с вулканическим пеплом A’pieau Volcanic Pore Soap, а также в моем виш-листе находится ооочень вкусное мыло для умывания с мёдом и инжиром L’Occitane.

Мыло найти не так сложно и можно подобрать на свой вкус. А вот следующий продукт встречается не так часто. Это сухая пенка для умывания, о которой я тоже уже рассказывала здесь. Но с тех пор я ещё дополнила свой арсенал. Первыми пенками, которые я покупала были Luthione Boddle Boddle Cleansing Pop (for Dry Skin) и Luthione Bossong Bossong Cleansing Pop (for Sensitive Skin), а теперь я купила ещё один продукт той же марки, предназначенный для жирной кожи под названием Luthione Bbodeuk Bbodeuk Cleansing Pop.

Считаю эти пенки одним из самых удачных форматов для путешествий. Они практически невесомы, практичны, экономичны и отлично справляются с функцией очищения. С удовольствием пользуюсь всеми тремя вариантами в разное время года. Можно набрать столько тоненьких пластинок, сколько нужно для путешествия, а можно взять всю упаковку из 10 штук (в продаже бывают варианты из 5 штук). При соприкосновении с водой эти пластинки превращаются в нежную пенку, которая прекрасно справляется и с обычным загрязнением кожи, и с декоративной косметикой.

В помощь пенящимся очищающим продуктам в моей дорожной косметичке всегда находятся конжаковые спонжи (как для лица, так и для тела). Большой обзор части моей коллекции я недавно публиковала тут.

В контексте данного поста вид и марка таких спонжей не имеет значения. Главное, что в высушенном виде они практически невесомы, занимают мало места, а пользы для умывания и полирования кожи приносят много.

Что касается числовых показателей, то даже весы не смогли однозначно оценить, сколько весят два спонжа — 10 г или 0 г?

Ещё одним удобным форматом для путешествий я считаю энзимные пудры. Предпочтения в данном виде продукции у всех также индивидуальны. Моим самым любимым и привычным средством является Энзимная пудра для умывания с эффектом пилинга с фруктовыми кислотами Meishoku Detclear AHA & BHA Fruits Enzyme Powder Wash, о которой я уже рассказывала тут и тут.

Такую пудру можно отсыпать в какой-то небольшой пузырек в необходимом объёме, чтобы не брать с собой полноразмерную упаковку.

Не так давно я познакомилась с гранатово-миндальной пудрой от L'occitane, которую можно брать с собой в полном формате при желании, как как весь флакончик имеет размер 10,5 см в высоту и 3,5 см в диаметре, а вес содержимого всего 50 г.

Также в продаже есть средства, расфасованные в небольшие пирамидки. К примеру, я приобрела на пробу малютки Etude House скраб для лица Baking Powder Crunch Pore Scrub для сужения пор с содой и Farmstay скраб для лица Baking Powder Hyaluronic Acid Pore Scrub. Их не назвать сухим продуктом, но эти мини-дозы удобно брать с собой в дорогу, если планировать отшелушивание кожи во время поездки. Объем каждой составляет 7 мл. Сейчас у меня под рукой их нет, поэтому на фото представлен другой продукт в подобном формате для получения впечатления о размере упаковки.

На этом фото можно увидеть ещё один аксессуар, который для меня стал обязательным в путешествиях. Это шёлковая салфетка для влажных компрессов Silk Manufacture / Шелковая мануфактура. В поездках я её использую в первую очередь как полотенце. Она практически ничего не весит, занимает мало места (её можно сложить в малюсенький объём), отлично впитывает влагу, быстро сохнет, легко стирается. Не говоря уже о тактильных ощущениях и пользе шёлка для кожи. Размер тонкого полотна из чистого шёлка примерно 35 х 35 см, но при желании его можно сложить в небольшой комочек 3 х 3 см. Большой отзыв об этой прелести можно почитать здесь.

У меня в запасе всегда есть пара таких салфеток, которые меня радуют не только в путешествиях, но и дома.

Для примера, комплект из шелковой салфетки, спонжа конняку и семи пластинок сухой пенки для умывания весит всего 10 г.

Также я уже рассказывала о такой интересной находке как твёрдая зубная паста. Такой формат можно найти у нескольких брендов. В моём случае это марка Lush. У меня ещё остались запасы таблеток под названием Breath of God (отзыв о ней читайте здесь), а сейчас на сайте можно найти три других вида подобных продуктов.

Одной таблетки может хватить на 1 или 2 сеанса чистки зубов. 40 таблеток весят 12 г, так что одна штучка весит примерно 0,3 г. Диаметр таблетки меньше 1 см. Набираете нужное количество для дней поездки и, вуаля, не нужно брать с собой тюбик с жидкой зубной пастой!

Ещё у LUSH я всегда беру для поездок твёрдые шампуни. Такой формат шампуней уже далеко не новость. Их сейчас производят многие бренды. Но моим любимчиком пока остаётся та самая «Новинка» — Твердый шампунь для всех типов волос Lush New Shampoo Bar, о котором я уже довольно давно рассказывала тут.

Это один из самых первых «твёрдых» продуктов для очищения, поселившихся в моей дорожной косметичке в ещё до «террористическую» эпоху, когда жидкость не воспринималась как угроза безопасности, а воспринималась только как угроза для сохранности багажа без протечек.

Размер шайбочки составляет около 5 см. В специальной металлической мыльнице – около 6 см. А вес до начала использования всей конструкции шампуня в контейнере около 80 г.

Ну и, пожалуй, последним из сегодняшних рассматриваемых форматов продуктов для путешествий станут капсулы. Благодаря своим небольшим размерам и возможности набрать столько единиц, сколько требуется для продолжительности поездки, такая форма отлично вписывается в мою концепцию минимализма.

В последнее время я активно использую в своём уходе Восстанавливающие капсулы для лица с концентратом масел NovAge Nutri6 от Oriflame. Они мне очень нравятся по составу и по рабочему эффекту. Одной капсулы хватает на 2 аппликации.

Также неплохое впечатление произвели капсулы с Восстанавливающей сывороткой для лица и шеи Elizabeth Arden Advanced Ceramide Capsules Daily Youth Restoring Serum.

В данном обзоре я не рассматриваю тему декоративной косметики, парфюмерии и остальных уходовых средств, так как они выбираются на вкус, под состояние кожи и настроение. Обычно это набор миниатюр и сэмплов, которые также не занимают много места. Чаще предпочтение отдаю универсальным продуктам, по возможности, которые подойдут для разных ситуаций.

Несмотря на сложившуюся в мире ситуацию с перемещениями, хочется верить, что вскоре косметички для путешествий станут актуальными, а сейчас есть время грамотно их продумать и подготовить все необходимые средства и аксессуары, чтобы передвигаться налегке и с комфортом.

А какие лайфхаки для сбора дорожной косметички есть у вас?

Ekamura 05 апреля 2021, 05:21
Спасибо за пост! Очень заморачиваюсь всегда над сокращением веса багажа, потому что часто летаю в командировки на сутки-двое. Пенка для лица и зубная паста в таком формате сейчас стали для меня открытием :)
oriVmode 05 апреля 2021, 12:14
Спасибо большое за интерес к посту! Очень рада, что Вы нашли для себя какие-то новые продукты, которые могут сильно облегчить жизнь в путешествии, во всех смыслах ))
mari_amell 05 апреля 2021, 06:11
Какой грамотный и тщательный подход! Ох, как надеюсь, что скоро и сама буду готовиться к путешествию!
Спасибо за пост, подали много интересных идей!
oriVmode 05 апреля 2021, 12:15
Спасибо за оценку поста! Я тоже очень надеюсь, что скоро мы все снова сможем путешествовать, и дорожные косметички будут востребованы )) Пока как раз есть время наполнить их чем-то полезным
Cypre 05 апреля 2021, 06:33
Пустите меня уже зоть кула нибудб😭😭😭 многое возьму на заметку из твоего поста. К сожалению, твердые шампуни в минус. Дико пересушивают мои тоненькие волосы((
oriVmode 05 апреля 2021, 12:21
Ох, Оксана, сейчас ещё больше ценишь возможность поездок по миру. Будем надеяться, что они вернутся в нашу жизнь )) Твёрдые шампуни действительно подходят не всем, но я их сейчас главным образом именно в поездках использую. Если дома, то тоже не часто, чтобы не пересушить кожу головы. Твердые шампуни хороши для случаев промыть волосы до скрипа, а потом нанести на них какую-нибудь питательную маску или хороший кондиционер.
VeronikaM 05 апреля 2021, 09:25
Очень взвешенный подход! Спасибо, было интересно прочитать, про многое даже не слышала
oriVmode 05 апреля 2021, 12:28
Спасибо большое за внимание к посту и к теме! Мне уже давно хотелось поделиться систематизацией своей дорожной косметички, которая была подобрана, благодаря довольно большому опыту сборов в поездки. Очень рада, что смогла рассказать что-то новенькое для Вас ))
Fizzer 05 апреля 2021, 09:47
Спасибо, очень интересный пост.   Если мыло в виде полосочек видела, то о наличии пенки в таком формате, даже не представляла. Очень многое возьму на вооружение и на пробу. Надеюсь, что нас все таки уже начнут выпускать
oriVmode 05 апреля 2021, 12:44
Спасибо за внимание к теме, рассмотренной в этом посте. Очень уже хочется снова безопасно отправиться в путешествия по миру. И хорошо, если дорожная косметичка будет к этому моменту уже полностью готова   И я рада, что смогла поделиться в связи с этим чем-то полезным ))
Kitty2703 05 апреля 2021, 12:49
Какой интересный пост! Спасибо вам! Это просто целый квест — собрать столько средств в подобном формате. Пенка для лица забавно выглядит☺. И, надо же, впервые узнала о шелковых салфетках для лица! И так мне захотелось себе такую же, что даже заказала сегодня, только не салфетку, а полотенце. Шелк обожаю!
oriVmode 05 апреля 2021, 12:59
Ох, как я всегда радуюсь и волнуюсь, когда пишут, что после прочтения моего поста заказывают какие-то продукты из него. Градус ответственности начинает прямо зашкаливать. Спасибо Вам за доверие! Надеюсь, что пользоваться шёлковыми изделиями для бьюти-рутины Вам понравится. Полотенца у меня тоже есть, но о салфетке я рассказала именно в этой теме, так как она гораздо меньше по размеру, легко умещается даже в самые небольшие объемы косметички и очень практична в использовании (в том числе в части мульти-функциональности). Знаю, что многим моим знакомым нравятся рукавички из буретного шелка. Но для меня именно салфетки стали в своё время настоящим открытием, и я покупала их уже два раза. Желаю ощутить много приятных моментов, соприкасаясь с шелковой нежностью!
Kitty2703 05 апреля 2021, 15:38
Благодарю! Тоже надеюсь, что понравится!
DieOlga 05 апреля 2021, 13:02
Ия, и я так делаю — зубная паста в таблетках, твердый шампунь. Пару дней могу и без кондея обойтись. Шелковые салфетки вместо полотенца — везде со мной… Занимают мало места, легко стираются. Вместо пудры и умывалки беру мини гидрофильный бальзам и убиваю двух зайцев сразу — очищение и демакияж   Кстати, как вам пудра от локси?
oriVmode 05 апреля 2021, 16:43
Кстати, кондеи у Lush тоже есть в твёрдой форме. У меня брусок лежит, но я им не пользуюсь, так как что-то перестала путешествовать в последние годы. Гидрофильные бальзамы — классная вещь, согласна. Забываю о таком формате, так как в принципе гидрофильными средствами пользуюсь не часто, так как макияж делаю легкий обычно. Шелковые полотенца и конжаковые спонжи — одни из самых полезных открытий последних лет. Энзимные пудры люблю больше использовать всё-таки дома, в поездках полируюсь спонжами конняку чаще.
Пудра от Локси по первым ощущениям очень приятная и хорошо работает. Хорошо справляется с очищением, делает кожу гладкой и ровной, неплохо справляется с чисткой пор. Просто я ею пользуюсь не так давно, поэтому отдельный пост пока не делала. Но я к Локситан испытываю слабость по жизни, поэтому стараюсь знакомиться с самыми интересными их новинками.
Юлия Якушева 05 апреля 2021, 13:24
Ооо, очень полезный пост, спасибо! Я стала лучше продумывать ручную кладь в путешествия после того, как когда-то давно прилетела на место назначения без багажа 😭 Теперь предпочитаю, чтобы в ручной клади со мной был необходимый минимум: паста, щётка, шампунь, умывашка, линзы, крем, купальник и мини-солнцезащитка (если это пляжный отдых)

Твердые шампуни Лаш — мои многолетние любимчики 😍 для поездок, хотя есть много аналогичных продуктов. Пару лет назад брала шампунь и бальзам Килс в миниатюрах (75мл), очень понравилось, как они смягчают волосы после морской воды 👍 и хватило как раз на 2 недели

Радует, что сейчас впринципе больше продуктов выпускается в формате пробников и можно не сильно жертвовать уходом — беру миниатюры. Раньше я все переливала в дорожные пустые баночки по 40-50мл. Ещё один лайфхак — брать полноразмер почти закончившегося средства (зубная паста, гель д душа, шампунь и тд), в отпуске это все доиспользовать и спокойно выкинуть. А освободившееся место занять под сувениры (я всегда везу еду, одежду и косметику из отпуска, в зависимости от страны)
oriVmode 05 апреля 2021, 16:50
Спасибо огромное за такой подробный отклик! Я тоже в ручную кладь стараюсь собрать самый важный минимум, чтобы он гарантированно был под рукой (купальник пока не включала в этот список, но нужно эту мысль прочувствовать, спасибо). С заканчивающимися полноразмерами я тоже иногда так поступаю. Чаще всего это относится к солнцезащитным средствам, тоникам, зубным пастам и кремам для рук. Кстати, многие косметические средства я предпочитаю покупать в странах, куда приезжаю, чтобы прочувствовать местную специфику и какие-то особые ингредиенты, характерные для конкретной географической точки. Уже очень хочется поехать куда-нибудь за новыми необычными продуктами с местным колоритом ))
Frankie_Stein 05 апреля 2021, 14:32
Надя, какой рациональный подход!
Я тоже беру в поездки только необходимый минимум.
Для себя отметила шелковое полотенце и зубные таблетки.
oriVmode 05 апреля 2021, 16:53
Эрика, спасибо за отклик! У меня этот состав постепенно сложился из постоянных сборов в дорогу. Даже краткие вылазки за город или в гости на пару дней заставляют об этом задумываться. И так сложилась моя косметичка, которая теперь обычно уже постоянно находится в состоянии готовности, даже при внезапных отъездах ))
Ola-la-spb 06 апреля 2021, 03:21
Спасибо за такой интересный и полезный пост! Многие продукты даже не встречала. Сама я ещё беру с собой небольшие бальзамные продукты, которые могут подойти и для ухода за губами, и для смягчения кутикулы и локтей, и для ухода за обожженной кожей, если случится такая неприятность
oriVmode 06 апреля 2021, 11:22
Спасибо за отклик и личный опыт! Бальзамы для губ тоже всегда присутствуют у меня в составе косметичек, не только дорожных, но и обычных. Это однозначный мастхэв. Спасибо за это ценное дополнение!
Ola-la-spb 08 апреля 2021, 05:50
А какие бальзамы для губ порекомендуете? Есть любимые?
oriVmode 08 апреля 2021, 12:11
Я, в принципе, планирую отдельный пост на эту тему. Он уже почти готов. Если кратко, то сейчас я пользуюсь бальзамами L'Occitane, Oriflame, pawpaw. Они разные, но для разных целей закрывают сейчас мои потребности ))
Ola-la-spb 19 апреля 2021, 06:18
Отдельный пост был бы очень кстати. Буду ждать 👍
oriVmode 19 апреля 2021, 11:50
Боюсь загадывать и строить планы (сейчас какое-то время, особенно сложно подчиняющееся планированию). Возможно даже добавлю к этой перечисленной тройке ещё что-нибудь. У меня недавно появился очень интересный экземпляр, пока тестирую ))
Ola-la-spb 19 апреля 2021, 13:42
Интрига! 😉😂 Теперь хочется и про новое средство почитать 😉 Буду ждать пост))
Tatyana Kosareva 06 апреля 2021, 03:41
Спасибо за пост. Travel light — всегда лучший подход. Да и с экологической точки зрения правильнее.
oriVmode 06 апреля 2021, 11:20
Спасибо за внимание к теме! Подход сформирован годами и большим опытом )) И да, экологическая точка зрения мне тоже очень близка ))
Svet-ka 06 апреля 2021, 09:43
Спасибо огромное за пост, пенку для лица кинула в корзину уже, а по салфетке подскажите, она не скрабирует лицо? прочитала в описании, что буретный шелк используют как раз для очищения кожи, а не для вытирания
oriVmode 06 апреля 2021, 11:18
Спасибо большое за внимание к посту и доверие! Это всегда очень приятно и ответственно одновременно ))

Из буретного шёлка у марки Шелковая Мануфактура есть специальные рукавички, вот ими можно мягко скрабировать и умываться. А салфетки для компрессов сделаны из высококачественного шелка, гладкого и очень приятного. Ими можно вытираться или делать компрессы. Так что можно выбрать тот продукт, который нужен (или оба   ). Я писала большой подробный пост на эту тему. Если интересно, то он находится тут: https://kosmetista.ru/blog/97873.html

А сухие пенки мне очень понравились по своей идее и качеству работы. Настоящая находка!
Ola-la-spb 08 апреля 2021, 05:52
А что такое буретный шёлк?
oriVmode 19 апреля 2021, 11:54
Это как-бы отходы в производстве высококачественного шелка, который обладает полезными косметическими свойствами. Подробнее можно почитать в моём посте про изделия Шелковой Мануфактуры.
Ola-la-spb 19 апреля 2021, 13:40
Спасибо, поняла 👍 Пост почитаю. Беру в закладки 👍
Diana-Nathalie 06 апреля 2021, 12:25
Я чаще путешествую на машине, но если нас много, то места бывает мало, плюс иногда вещи нужно нести на себе бывает. Поэтому сокращение багажа актуально. Если с вещами это проще, то с банками сложнее. Про пенку не знала. Поищу.
По поводу шампуня — согласна, а вот кондиционер нужен обязательно и, как правило, жидкий. Без него я не расчешусь. Кремы тоже чаще беру в Саше либо дорожные наборы типа клиник. Там же и выкидываю, чтобы не тащить. Что касается декоративен, то если совсе по минимуму, то беру тушь и гигиеничку. Если на природу или в поход.
oriVmode 06 апреля 2021, 13:24
Спасибо за отклик и личный опыт! Согласна, что для путешествий на машине минималистичный сбор косметички тоже актуален. Когда нужно носить много других вещей, то снижение веса груза важно. И да, в путешествие всегда беру с собой минимум декоративки и самое важное из ухода. Мыльно-рыльные принадлежности предпочитаю личные гостиничным. Так мне спокойнее. Поэтому выбираю что-то компактное, легкое, сухое и хорошо работающее ))
Diana-Nathalie 06 апреля 2021, 14:36
Да, свое лучше)
oriVmode 06 апреля 2021, 18:33
Проверенное и безопасное )) В гостинице обычно могу использовать только гель для душа. И то иногда стараюсь купить местную косметику, чтобы получить 2 в 1 )) И с местными брендами познакомиться, и будет чем себя побаловать
Klio 06 апреля 2021, 15:41
Какой полезный пост! Впервые увидела сухую пенку и зубную пасту, пошла искать. Кусковой шампунь не прижился, отливаю в маленькую бутылочку 50мл. Я называю это-«косметичка боевой готовности», год лежит без дела, к сожалению
oriVmode 06 апреля 2021, 18:37
Спасибо за интерес к теме! Сухие продукты, кстати, обычно ещё и дольше хранятся, поэтому тоже дополнительный плюс такого подхода к сбору косметички.   Будем надеяться, что все напасти закончатся и границы откроют
Masandra 06 апреля 2021, 21:36
Спасибо, большое! Очень много интересной и полезной информации! Подход к подборке косметики в дорогу очень необычен! Ну, а линейка с котиками- супер!
oriVmode 07 апреля 2021, 01:03
Спасибо за теплые слова! Мне приятно, что смогла чем-то удивить. Хотя бы линейкой с котиками   На самом деле она тоже очень компактная и удобная, не говоря уже про котиков
Анна Пасхалиди 06 апреля 2021, 21:50
Очень полезный пост, спасибо!)
oriVmode 07 апреля 2021, 01:03
Спасибо, что заглянули! Рада делиться полезными находками ))
Banki 11 апреля 2021, 21:34
Классный пост, как раз предстоит небольшое путешествие) Тоже впервые увидела сухую пенку и зубную пасту, здорово придумано. Рекомендую попробовать твердый шампунь farmografika, у меня с маслом лаванды и шелком, по эффекту и степени очищения близок к lush, ароматы нереальные, натуральный, думаю, вам имеет шанс понравиться.
oriVmode 13 апреля 2021, 17:10
Спасибо большое за отклик и рекомендацию! Изучу вопрос с farmografika. На прошлой неделе купила новинку от Oriflame — твёрдый шампунь с ромашкой и маслом авокадо. Мне такие продукты всегда интересны. Так что ещё и Ваше предложение изучу, а уж масло лаванды и шёлк уже звучит очень привлекательно ))
jullagop 19 апреля 2021, 12:30
Утащила в закладки, спасибо! Только что вернулась из первого в жизни путешествия в одиночку, сумки были огромные во многом из-за кучи необходимых баночек и бутылочек 🙁
oriVmode 19 апреля 2021, 12:32
Спасибо за поддержку темы! Я так рада, когда посты реально приносят пользу и могут кому-то помочь в выборе )) Желаю найти необходимый баланс в сборе дорожной косметички и, конечно, возможности путешествовать с хорошим настроением по интересным местам!