12.03.2019

Шелковый уход за кожей с аксессуарами Silk Manufacture

Я люблю экспериментировать с различными аксессуарами для ухода за кожей. И, конечно же, у меня уже есть несколько любимых инструментов, но обновление ассортимента никогда не помешает. Поэтому я с удовольствием откликнулась на предложение представителей марки Шёлковая мануфактура протестировать два их продукта. Тем более, что бренд оказался моим земляком – из Санкт-Петербурга. Теперь приглашаю и вас познакомиться с моими впечатлениями и узнать, насколько совпали мои ожидания и полученные результаты.

У меня уже был эксперимент с умыванием шелковыми коконами. Теперь пришел черед попробовать аксессуары, которые являются продуктами их переработки.

Прежде, чем я начну рассказывать о самих продуктах, хочу отметить, что для меня как «театр начинается с вешалки», так и знакомство с продуктом начинается с оформления. Да, со временем это становится не таким важным аспектом для использования, но первое впечатление от внешнего вида тоже играет свою роль.

В данном случае мне очень понравилась форма упаковки заказа в виде конверта из плотной крафтовой бумаги, запечатанного сургучной печатью с указанием производителя – Шелковая мануфактура / Silk Manufacture – и сообщением, что внутри находится 100% шелк премиального качества. Какая женщина устоит против этого? А если ещё добавить обработанный натуральный шелковый кокон (наподобие тех, которыми я некоторое время умывалась), то желание познакомиться с содержимым ещё больше усиливается.

Вскрыв конверт, я нашла там два аккуратно и качественно упакованных продукта.

Прочитав описания, я была настроена несколько скептически к заявленным результатам, но попробовать было любопытно.

Шелковая салфетка для влажных компрессов Silk Manufacture / Шелковая мануфактура

Этот аксессуар доставил мне сразу, как минимум, эстетическое удовольствие от созерцания качественного шелка цвета «белый жемчуг» и от тактильных ощущений при прикосновении к нему.

Внешне эта салфетка выглядит квадратным куском шелка размером примерно 30 х 30 см. 100% шелка премиум класса!

Подкупает очень качественная обработка краев. Думаю, что утверждение на официальном сайте: «Гарантируем качество каждой строчки» – имеет под собой основание!

Плюсов добавляет специальная плетеная петелька для хранения и сушки салфетки, а также символ изделий Шелковой мануфактуры и гарантия подлинности – изысканный бутон из шелка.

К упаковке приложено описание от производителя с рекомендациями по использованию.

Предназначено сие изделие для влажных холодных или травяных компрессов. По описанию производителя эти салфетки должны снимать напряжение и усталость с лица, возвращать ощущение свежести и легкости. После применения таких компрессов кожа как бы «просыпается», становится эластичной и увлажненной. Вдобавок успокаивающее, нежное воздействие шелка способно снять эмоциональное напряжение.

Для меня все эти пункты очень актуальны. Утром кожа (как и я в целом) нуждается в пробуждении, а вот эмоции зачастую требуется как раз наоборот успокоить и сбалансировать.

Я хорошо помню совет одного знакомого врача пользоваться для компрессов на горло во время болезни именно шелковыми шарфами, а не, как у нас принято, шерстяными. Шелк имеет свойство сохранять естественное тепло кожи, не перегревая её. Именно эту особенность я вспомнила, делая компрессы для лица.

Те, кто со мной знаком, знают мою любовь к паровым маскам для глаз. Они разогреваются до температуры 40 градусов, снимают напряжение с глаз, одновременно увлажняя область вокруг них. Компрессы при помощи шелковых салфеток оказывают похожее действие, только их можно пропитывать полезными отварами, гидролатами, талой водой и т.п. для усиления полезного воздействия на кожу.

К примеру, сейчас я пользуюсь розовой водой, гидролатами лаванды и ромашки, а также люблю васильковую воду для уменьшения отечности и улучшения микроциркуляции.

Процедура применения очень приятна. Гладкий шелк нежно соприкасается с кожей, прохладный компресс постепенно нагревается от тепла кожи до комфортной температуры, а испаряющаяся влага одновременно немного холодит, мышцы лица расслабляются, а кожа наоборот тонизируется и увлажняется. Определенные жидкости, пропитывающие ткань, превращают процесс в небольшой сеанс ароматерапии.

Не буду утверждать, что улучшение состояния кожи происходит исключительно благодаря материалу салфеток, однако они доставляют особое удовольствие от использования, от соприкосновения ткани с кожей, от мягкого нежного давления в области компресса и от комфортной скорости испарения влаги.

Хочется отметить ещё одно уникальное свойство шёлка – терморегуляцию. В холод он согревает, а в жару охлаждает. И это тоже добавляет особый штрих к использованию в качестве компресса. Теперь у меня даже появилась определенная тяга к данным процедурам. Хочется полежать с закрытыми глазами, чувствуя спокойствие, умиротворенность и бодрящее (или согревающее) увлажнение и освежение кожи.

Сравнивая работу салфетки с тканевыми масками, отмечу что тут уже не всё так гладко. Во-первых, салфетка не так плотно прилегает к коже, так как шелк очень хорошо держит воду и постепенно «отклеивается» от поверхности. А во-вторых, размер ткани, на мой вкус, не слишком удачен в данном случае. По рекомендации производителя ткань положено складывать в 2 слоя, при этом края расползаются далеко за пределы лица. Если сложить в большее число раз, то ткань начинает скользить между слоями и разворачиваться.

Чтобы сделать маску-компресс на всё лицо, желательно иметь 2 салфетки – на нижнюю и верхнюю часть лица, так как в отличие от тканевых масок, у салфеток не предусмотрено отверстий для носа, а дышать под шелком тяжеловато.

Помимо прямого применения салфетки в качестве компресса я открыла для себя ещё одну гениальную возможность использования. Благодаря своим гигроскопическим свойствам этот аксессуар идеально подходит в качестве полотенца. Несмотря на кажущуюся тонкость и воздушность материала, ткань прекрасно впитывает воду, при этом не растягивая и не раздражая кожу.

Как я где-то вычитала, гигроскопические свойства шелка настолько высоки, что он может впитать влаги около 30% от собственного веса, оставаясь при этом практически сухим на ощупь.

Такая относительная универсальность совместно с компактностью, невесомостью и эстетичностью материала делают эту салфетку очень удачным предметом для путешествий и командировок. Она практически не занимает места, но позволяет сделать процессы ухода за кожей и личной гигиены вне дома более комфортными и приятными.

Салфетку можно стирать (вручную, в теплой воде, при помощи мягких моющих средств). Для сушки можно использовать ту самую аккуратную петельку. И кстати, сохнет полотно очень быстро.

В принципе, благодаря своим бактерицидным свойствам, воздухопроницаемости и способности не впитывать запахи, изделия из шелка не нужно стирать часто. Достаточно хорошо их проветривать.

Идея такой салфетки сама по себе интересная, воплощение – роскошное. Хоть я и не большая любительница частых компрессов, но рада, что теперь у меня есть такой удивительный аксессуар для их исполнения. Плюс, я теперь очень активно использовую эту салфетку в качестве изысканного полотенца. Это просто находка!

Цена на официальном сайте 500 рублей

Срок тестирования: 2 месяца 2-3 раза в неделю в качестве компресса, 2 недели 2 раза в день в качестве полотенца

Оценку поставлю, пожалуй, 9+ из 10. Не буду утверждать, что нахожусь в абсолютном восторге от применения, но качество и задумка великолепны. Немного не могу подстроиться под размеры, но по другим параметрам салфетка очень хороша! А в качестве полотенца оценка и вовсе 10+ из 10! Теперь хочу именно шелковое полотенце!!!

Рукавица для пилинга лица из дикого буретного шелка Silk Manufacture / Шелковая мануфактура

Вторым продуктом, предложенным на тестирование, стала такая вот симпатичная рукавичка:

Параметры также можно прочитать на приложенной бирке:

Издалека может показаться, что ткань похожа на лён, но на самом деле рукавица сделана тоже из шёлка, только из так называемого «буретного». Чем же он отличается от привычного?

Дело в том, что при обработке шелковых коконов извлекаются нити двух видов – длинные и более короткие. Из первых нитей получается тот самый гладкий блестящий струящийся шёлк, а бурет долгое время считался своего рода отходом шелкового производства. Этими волокнами набивали подушки и одеяла. Поэтому его и назвали буретным шелком (от французского «bourrer» — «набивать, наполнять»). Сейчас из коротких волокон кокона делают пряжу для производства вязаных изделий, текстиля и трикотажа. А ещё буретный шелк содержит большое количество серицина — особого клейкого вещества, которое соединяет шелковые нити. Серицин обладает целебными, регенерирующими свойствами и сильным бактерицидным действием, в нём не живут и не размножаются бактерии и грибы, он способствует заживлению ран, успокаивает кожные покраснения и даже экземы.

И вот из такого целебного волокна сделаны те самые рукавицы для пилинга Шелковой мануфактуры, одна из которых оказалась в моем распоряжении.

На вид ткань кажется грубоватой, с утолщениями и узелками, но по факту она довольно мягкая, как минимум, не жёсткая.

Так же, как и у вышеописанной салфетки, все швы обработаны очень качественно и надежно.

Сама рукавичка имеет вшитую резинку для мягкой фиксации на руке и прорезь для большого пальца для более надежного прилегания и удобства применения. Выкройка универсальна и подходит для обеих рук.

Дизайн включает специальную петельку для хранения и сушки изделия, а также фирменный шелковый бутон.

К продукту приложена аннотация, в которой можно найти информацию не только по рассматриваемой рукавице, но и по всему ассортименту подобных аксессуаров, предлагаемых маркой.

Теперь я поделюсь, собственно, впечатлениями и результатами работы данного инструмента для красоты.

И вот тут, к сожалению, появляется небольшая ложка дегтя в бочке меда (а точнее, шелка!). И она возникла благодаря промашке с подбором продукта на тестирование конкретно для меня. Впрочем, обо всем по порядку.

По рекомендации производителя я использовала рукавицу для пилинга кожи лица сухим способом, то есть после ритуала очищения проводила шелковой тканью легкими короткими штрихами в течение 20-30 секунд по массажным линиям требуемой области.

Как ни странно, эффект полировки действительно чувствовался. Именно тут я была настроена наиболее скептически, но ошибалась. Наглядно могу это показать на фотографиях, сделанных в январе, когда моя кожа периодически шелушилась от морозов, перепадов температур и сухости воздуха в помещениях.

На первом фото кожа сразу после умывания.

На втором фото кожа сразу после пилинга.

Для близкого сравнения:

Результат, конечно, хорошо виден. Поверхность становится более гладкой, шелушинки удаляются, активизируется микроциркуляция крови, появляется румянец, кожа лучше воспринимает последующий уход. НО! Для моей кожи (зрелой, чувствительной, с близко расположенными к поверхности сосудами) эта процедура совершенно некомфортна и даже немного травматична. И в этом нет вины рукавицы как таковой. Я уже давно исключила из своего ухода механическую шлифовку, перейдя на энзимные пудры для умывания, пузырьковые маски и средства с кислотами.

Плюс, продукция на тестирование поступила мне перед самыми новогодними праздниками, и применяла я её в довольно сложное для моей кожи время года. Зимой после умывания моя кожа требует немедленного увлажнения и питания и не готова терпеть дополнительные сухие контактные процедуры. Возможно, летом процесс эксплуатации порадовал бы меня больше.

Для получения честного отзыва я проводила сухую полировку в течение какого-то периода времени, но позже пожалела свою кожу и перешла на влажное использование. То есть намачиваю рукавицу, добавляю очищающее средство и аккуратно массирую влажную кожу. Соответственно, утром я могла пользоваться аксессуаром при умывании сразу, а вечером на втором этапе очищения, после первоначального удаления косметики.

Влажный способ оказался более щадящим для моей кожи, но, к сожалению, при воздействии воды из буретного шелка вымывается такой ценный серицин. Это меня печалит.

Для более молодой и менее чувствительной кожи процесс сухого отшелушивания будет проходить, скорее всего, более комфортно и результативно. Я читала некоторое количество восторженных отзывов перед публикацией моего поста и верю, что кому-то такой процесс вполне подходит и помогает.

Сушить рукавицу можно в горизонтальном положении или подвешивая за петельку. Фактически стирать я не пробовала, так как при умывании с очищающими средствами рукавичка уже итак избавляется от каких-либо загрязнений.

Цена на официальном сайте 600 рублей

Срок тестирования: чуть больше 2 месяцев, 1-2 раза в неделю (по общему количеству больше 14 раз)

Оценку поставлю, пожалуй, чисто субъективно 8 из 10, так как по качеству и результатам применения нареканий нет, но по личным ощущениям это просто не моё ((

Резюме

Несмотря на некоторую противоречивость впечатлений, я очень рада своему знакомству с брендом Шелковая мануфактура. Основную философию и высокое качество производства я оценила. Ассортимент марки довольно широк и интересен. На будущее я взяла на заметку шелковые полотенца (думаю, что они порадуют меня ещё больше, чем салфетка), чалмы для сушки волос (очень люблю такие конструкции сами по себе, а тут ещё и такая высокая гигроскопичность ожидается) и маски для сна (шелковистое соприкосновения с кожей и баланс терморегуляции очень привлекают).

А вы пробовали подобные аксессуары? Понравились ли вам полученные результаты?

Надеюсь, что мой опус не был слишком утомительным, и спасибо всем одолевшим такое количество букв и фотографий!

Mandy_Lane 12 марта 2019, 19:26
Рукавица из буретного шелка- моя любимица) Моей коже очень комфортен такой способ эксфолиации, но стараюсь не перебарщивать, так как чувствительность может повыситься. Пользуюсь уже третий год, буквально месяц назад заказала третью по счету рукавицу.
oriVmode 12 марта 2019, 19:36
Вот именно об этом я и говорила )) Спасибо огромное за отклик и собственные впечатления! Рукавица сама по себе очень хороша, но мне не подошла из-за особенностей моей кожи, а кому-то будет идеальна. Для меня же из двух продуктов комфортнее оказалась салфетка. Сама идея отличная и реализация отменная
manuka_honey 13 марта 2019, 02:12
Надя, прочла с большим удовольствием! Все так подробно расписано, создается впечатление, будто попробовала все сама   Мне очень нравятся концепт, исполнение, дизайн изделий. Рукавичка и для меня бы оказалась травматичной, а вот шелковое полотенце для лица я бы очень хотела
oriVmode 13 марта 2019, 10:09
Спасибо, Даша, огромное! И С Днём рождения! Желаю, чтобы мечты сбывались и появлялись новые! Пусть даже это будет шелковое полотенце )) Мне, например, очень хочется получить его в подарок!   Тем более, что мой праздник тоже не за горами, да и сегодня у меня тоже дата — двухлетие регистрации на Косметисте. Очень приятно вдохновляться здесь идеями и запасаться мечтами на будущее
manuka_honey 14 марта 2019, 00:51
Спасибо, Надя! И я вас поздравляю с чудесной датой   Вдохновения вам и отличной косметики!
oriVmode 14 марта 2019, 22:00
Взаимно! Вдохновения всем нам!
Hoksa 13 марта 2019, 06:48
Ну почему мне никто не предлагает протестировать эту продукцию?))) Красота такая! Я бы с удовольствием согласилась.
oriVmode 13 марта 2019, 13:59
Становитесь автором, пишите обзоры, и будет Вам счастье
Если честно, то далеко не всегда соглашаюсь на тестирование продукции, но от шелковых изделий отказаться не смогла
Hoksa 13 марта 2019, 17:34
Спасибо)))
fishcat75 13 марта 2019, 11:10
У меня тоже такая варежка и полотенце для лица. Варежкой пользуюсь редко, забываю… Но когда вспоминаю, результат от использования радует — кожа становится гладкой и более ровной. Полотенце — такая игрушка для больших девочек, которая дарит эстетическое удовольствие от использования
oriVmode 13 марта 2019, 14:03
Ой, а меня салфетка в качестве полотенца прямо очень впечатлила. Не нужно тереть, влага впитывается практически мгновенно, и кожа не раздражается, нет пересушивания и излишнего механического воздействия. Нацелилась на полноразмерное полотенце. Или хотя бы ещё на пару салфеток.
Танюш, а сколько времени ты пользуешься полотенцем? Как часто стираешь?
fishcat75 14 марта 2019, 04:07
Мне кажется года два уже, стираю раз в неделю и ничего ему не делается — качеством я очень довольна! Бери полотенце
oriVmode 14 марта 2019, 21:58
Понятно, спасибо! Буду нацеливаться на полотенца
Lapassa 13 марта 2019, 13:28
Мне тоже есть, что сказать)) Для начала меня печалит отношение марки к упаковке. Первоначально, когда впервые увидела обзоры, прониклась шелковыми бутонами и коконами. Заказала шелковую маску, а она была просто в пластиковом пакете… Помню, что расстроилась тогда ужасно и на марку обиделась. Но в этом году не удержалась и заказала себе в подарок чалму, вот она была упакована как надо. (маска 1600р., чалма 2200р.) Поэтому даже боюсь представить в каком виде они пришлют рукавицу за 500р, наверное, даже на пакет пожмотятся.
Теперь по существу. У меня было несколько масок для сна, шелковая самая комфортная. У нее хорошо все — размер, ткань, крепление. Спится комфортно, особенно, если только хочешь приучить себя к маске. Но разглаживания заломов не ждите))
Теперь чалма. У меня волосы длиной до талии тонкие, но достаточно густые и сами сохнут ооочень долго. Часов через 6 ещё будут влажные корни. Поэтому я всегда сушусь феном, но перед люблю, чтобы лишняя влага впиталась в полотенце. Пользуюсь всегда двумя. И вот как вторая ступень, мне чалма нравится, волосы в меру влажные, не пересушенные, при этом быстро сушатся под феном. А как единственная впитывающая вещь, лично мне не подошла.
oriVmode 13 марта 2019, 14:06
Спасибо огромное за такой обстоятельный комментарий! Мне очень важен опыт со стороны!
Очень жаль, что с упаковкой не повезло. В моём случае всё оказалось на высоте, на чём я даже специальный акцент сделала.
Хочу купить теперь полотенце, чалму и маску для сна ))
Lapassa 14 марта 2019, 01:36
В вашем случае это предоставили в качестве подарка, я об этом и говорю. Во всех обзорах на эту марку (если дают для тестирования) всегда все хорошо упаковано. А я как рядовой покупатель насмотрелась на это, захотела и… фиг с маслом)
irun 13 марта 2019, 18:12
Подскажите, не предоставил ли производитель ассортимент всех своих салфеток с описанием для какого типа кожи какая рекомендована, как он это сделал с описанием ассортимента рукавиц?
aperfeccion 13 марта 2019, 21:39
Какой хороший отзыв. Читала и смаковала так подробно все описано