21.02.2021

Конжаковые спонжи: стоит ли покупать дорогие? Четыре испытанных бренда: Clarette, Oriflame, Sephora, Erborian

Вы не поверите, этот пост я начала писать в 2017 году (25 апреля). Прокрастинация тому виной или мой перфекционизм, но факт остается фактом. И вот как он на тот момент начинался (я специально не изменила ни одной буквы в первых двух абзацах):

Даже не знаю, как я раньше без них жила. Благодаря этим бьюти-инструментам я из моего арсенала продуктов для очищения лица ушли травмирующие скрабы. Процесс умывания с конжаковыми спонжами (конняку) доставляет удовольствие и пользу. Для большинства посетителей Косметисты Америку я не открою, но собственным впечатлением всё же хочу поделиться.

Конжаковыми спонжами я заинтересовалась около года назад. И прямо по моему заказу в одной из коробочек красоты приехал мой первый спонжик, а потом я неожиданно встретила этот инструмент в каталогах Oriflame. Они немного отличаются друг от друга, поэтому познакомлю вас с обоими.

Первым моим конжаковым открытием оказался чёрный спонж французской марки Clarette, которых с той поры я купила уже несколько штук, и отношусь к ним с определенной слабостью, так как бьюти-аксессуар именно этого бренда, можно сказать, совершил первую значительную мини-революцию в моём процессе очищения кожи (но не последнюю). И я с удовольствием хочу рассказать об этих инструментах, но в уже более расширенном составе, так как за эти годы мой опыт значительно обогатился и расширился.

Кстати, заголовок на тот момент был следующий:

В моей ванной поселился замечательный сосед: Спонж конняку от Clarette и Oriflame

И хочу отметить, что сосед с тех пор занял постоянное место в ванной комнате и не только, завел целую семью и, судя по всему, съезжать не собирается.

Как я уже отметила в самом начале, Америку я своим постом не открою, но постараюсь объяснить, почему именно мне так нравится этот способ отшелушивания. И начну я с того самого первого спонжа, чтобы проиллюстрировать основные мысли.

Конжаковый спонж с бамбуковым углем Clarette

Прежде всего, пару слов о продукте как таковом.

Конняку (конжак, коньяк) – это натуральная губка, получаемая из клубнелуковиц растения восточно-азиатского региона Аморфофаллус конья́к (лат. Amorphophallus konjac). Это растение богато полисахаридом глюкоманнаном, который в обезвоженном состоянии имеет очень высокую плотность, а при попадании в воду разбухает, увеличиваясь в объеме до 200 раз, и превращается в мягкую гелеподобную субстанцию.

Благодаря этим свойствам натурального пищевого волокна (а в некоторых азиатских странах его используют в пищу), спонжи из клубнелуковиц Amorphophallus konjac меняют свою текстуру, превращаясь из жестких твердых «сухариков», напоминающих пемзу, в нежные губки, которые прекрасно справляются с деликатным отшелушиванием кожи и помощью в очистке пор.

Вот какое описание можно найти на оборотной стороне упаковки спонжа марки Clarette:

Моим первым экземпляром стала губка с бамбуковым углем, предназначенная для жирной и проблемной кожи.

В отличие от многих подобных продуктов других брендов, спонжи Clarette продаются в «мягком» виде. Губка пропитана специальным составом и запаяна в герметичный пакет, тем самым оставаясь в эластичном состоянии. Все рассматриваемые ниже экземпляры продаются в жестком, высушенном виде.

Как я уже сказала, спонж пропитан экстрактом бамбукового древесного угля, который является частым компонентом в азиатских средствах для проблемной и жирной кожи. Но как мне кажется, все эти пропитки больше несут в себе маркетинговую уловку, нежели чем реальное воздействие. И, надо сказать, поначалу я «покупалась» на указанные дополнительные ингредиенты. Сейчас я воспринимаю их, скорее, как декоративную составляющую. В данном случае, губка приобретает интересный чёрный цвет.

Чаще всего конжаковые спонжи имеют форму полусферы, но иногда встречаются и другие дизайны.

Обычно губки снабжены прочными петлями из нитей, которые нужны, чтобы просушивать спонжи после использования, развешивая их в проветриваемых местах.

Хранятся эти аксессуары в сухом виде, а перед использованием их необходимо размочить. Можно под струёй проточной воды, а можно положить на несколько минут в миску с водой. При этом губка заметно увеличивается в размерах и становится мягкой и немного скользкой по ощущениям.

Чуть ниже я покажу, как это выглядит, ведь нужно ещё несколько вариантов показать, а хочется немного разнообразить текст.

Спонж прекрасно полирует кожу, отшелушивая верхние отмершие чешуйки рогового слоя эпидермиса, и избавляет от избытка кожного сала. При этом особенно важно, что применение этой губки не оказывает травмирующих действий на кожу и помогает очистить поры.

А вот и, собственно, мотив, по которому я пришла к изменению своего процесса очищения кожи. Много лет я использовала для полирования кожи и раскупорки пор механические скрабы и пилинги-скатки (а моя комбинированная кожа склонна к жирности в Т-зоне и требует регулярного отшелушивания и глубокой чистки). Оба эти варианта наносили коже повреждения. Скрабы микротравмами, а скатки терзанием и растягиванием кожи при скатывании. Я пробовала начать пользоваться аппаратами типа Clarisonic (более бюджетным аналогом Oriflame SkinPro), но почему-то бьюти-гаджеты у меня всегда проходят стадию баловства, а затем мирно отправляются пылиться в разных уголках квартиры (SkinPro продолжает стоять на углу раковины, я его регулярно протираю, купила сменные насадки и больше не пользуюсь). Информация о конжаковых спонжах меня сразу заинтересовала, и я стала искать с ними встречи. И вот, в одной из коробочек красоты ко мне пришёл вот этот вариант:

Поначалу я не сразу поняла его действие. Мне казалось, что он слишком мягкий, ничего не отшелушивает, а просто выполняет роль губки для умывания (я даже решила его использовать в качестве сеточки для взбивания пены, как это требует азиатская система ухода за кожей). Однако, переведя использование на регулярную основу, я оценила качество полировки, которое давалось мягко, без травм, да ещё и с приятным массажем во время умывания, что улучшало микроциркуляцию крови и доставляло SPA-удовольствие. И с этого осознания начались эксперименты с покупкой подобных спонжей других брендов и других разновидностей, предлагаемых маркой Кларетт.

А пока краткое резюме по рассматриваемому продукту:

Отлично, но при этом бережно полирует кожу. При регулярном использовании поверхность эпидермиса становится гладкой, уходит серость, приходит румянец, средства для умывания работают более эффективно, поры меньше забиваются, выглядят более аккуратными и становятся менее заметными. А так как у меня есть ещё проблема купероза, то деликатное воздействие на зону с хрупкими сосудами тоже очень приветствуется.

В общем, на несколько лет я влюбилась в эти «азиатские штучки» и перевела их на постоянное местожительство в моей ванной.

Цена: около 300 рублей

Место производства: Китай

Срок тестирования: больше 5 лет (не одним спонжем, а несколькими)

Оценка: 5 из 5

Возвращаясь к теме появления других представителей этой категории в моем уходе, сделаю небольшую ремарку. Обычно во время стадии выбора, перед предполагаемой покупкой я стараюсь изучить максимум информации по теме. И во время изучения «коньякового» вопроса я перелопатила множество отзывов и статей. В них, в частности, не рекомендовалась покупка совсем дешёвых вариантов, так как многие из них разваливались через неделю-другую использования. В том числе такой отзыв я получила и от своей знакомой, которая купила целый набор разноцветных дешёвых губок, и они стали очень быстро крошиться и разваливаться. Но мой опыт с вполне бюджетным угольным вариантом Кларетт подсказывал мне, что и среди недорогих предложений есть очень достойные варианты. И, как со мной довольно часто случается, мне явился знак – бренд Oriflame на волне интереса к азиатским трендам в уходе за кожи выпустил свой первый конжаковый спонж, который тут же был мною заказан.

Спонж конняку Oriflame Konjac Sponge

В отличие от предыдущего представителя, эта губка была выпущена без дополнительных пропиток, в своей «базовой комплектации» и своего натурального цвета – белого, с чуть бежевым оттенком.

И это была моя первая встреча с сухой формой продажи, у которой есть один момент неопределенности – ты не знаешь, каких размеров и какой формы будет финальный вид губки, после размачивания её в воде.

В данном случае, губка оказалась немного больше, чем предыдущий вариант, чуть более правильной формы полусферы, с меньшим количеством небольших естественных выпуклостей.

Нижняя плоская часть имеет более обозначенную впадинку по середине, что позволяет использовать различные грани для чистки определенных зон лица. Иногда удобнее использовать полукруглую часть, а иногда плоскую, с углублением.

Ниточка для просушки тоже имеется.

Подходит для всех типов кожи.

Отдельно отмечу, что в отличие от синтетических губок, этот вариант аксессуаров прекрасно подойдет любителям натуральных, природных материалов.

Теперь начну небольшой сравнительный анализ двух рассмотренных спонжей.

Чисто визуально сразу понятно, что губка Oriflame по размерам побольше первого спонжа Clarette. И в сухом виде, и во влажном.

Кстати, во время той фотосессии неожиданно выяснился ещё один интересный аспект. Эти аксессуары чрезвычайно заинтересовали мою кошку, которая стала теперь не только похитительницей резинок Invisibobble, но и оставленных без присмотра конняку.

По рекомендациям производителей, натуральные губки из волокна Amorphophallus konjac можно использовать для умывания самостоятельно, без дополнительных очищающих средств. И я такой вариант пробовала. Но лично мне всё-таки больше по душе способ применения вместе с пеной. Достаточно совсем капельки любого очищающего средства (геля, крема, пенки), чтобы получить густое пенной удовольствие и более качественно удалить накопившиеся загрязнения, а не только отполировать кожу.

По воздействию на кожу работа нового спонжа без добавок особо не отличалась, кроме как в том, что больший размер позволял массировать бОльшую площадь. В остальном, если честно, различий я не увидела. Немного отличающая пористость и отсутствие в составе бамбукового угля не сделали процесс очищения кожи и пор менее результативным, бережным и оооочень приятным. Каких-либо дефектов в состоянии самой губки при многократном использовании также не обнаружилось. Высыхали и размокали оба спонжа без особых проблем. Кстати, за неимением отдельного прохладного проветриваемого помещения, в котором рекомендовано подобные аксессуары просушивать, я просто развешиваю промытые после использования губки на различных подходящих местах в ванной.

В общем, вторым знакомством я осталась также очень довольна и стала чередовать черный и белый вариант под настроение, а не ради каких-то особых свойств.

Цена: полная цена сейчас указывается 650 рублей, но в каталогах эти спонжи появляются по 300-400 рублей, со скидками (в Орифлэйме же крайне редко кто-то покупает продукты по полной цене, обычно берут по каталожным). Ну, а так как мне доступна партнерская цена, то для меня, к примеру, в действующем на настоящий момент каталоге цена составляет 255 рублей.

Срок тестирования: больше 4 лет

Оценка: 5 из 5

При изучении информации о конжаковых спонжах я отметила такой пункт, что при регулярном использовании рекомендуется менять губки каждые 2-3 месяца. Поэтому решила, что стоит прикупить замену уже пошедшим в использование губкам и приобрела конняку-дуэт в черно-белых тонах

Набор спонжей для умывания Sephora The Konjac sponge duo

состоящий из отдельных губок под названием:

Спонж для умывания Sephora Cleansing face sponge

и

Очищающий спонж для умывания Sephora Purifying face sponge

Первый из них (белый) предназначен для бережного очищения кожи, которая остается мягкой и нежной после применения. Второй (чёрный) содержит экстракт бамбукового древесного угля и предназначен для устранения несовершенств кожи, очищения пор и придания матового эффекта. Как я уже сказала, особых отличий в производимом действии я не заметила, поэтому тоже больше пользуюсь по настроению, нежели для реальной борьбы с несовершенствами.

Эти спонжи имели самую правильную полусферическую форму, нижняя поверхность которой была на этот раз без углублений, и даже наоборот, слегка выступала. Их размер был ещё немного больше, чем два предыдущих. Ну и на внешний вид, особенно во влажном состоянии, больше напоминали поролон, чем сначала даже меня смутили.

По качеству работы мне эти губки показались немного более мягкими, чем два предыдущих случая. Не могу сказать, что это очень сильно снижало качество работы, но я решила, что при следующих покупках они не будут в приоритете. Хотя, повторюсь, полировали очень неплохо и с очищением пор справлялись хорошо.

Подходят для всех типов кожи и для ежедневного использования.

Так как последние годы я живу на два дома, две рассмотренные черно-белые пары были развезены в разные ванные комнаты и до сих пор живы!

Цена: сейчас такого же набора в продаже нет, но по отдельности спонжи стоят 550 рублей (без учета скидки)

Место производства: Корея

Срок тестирования: около 4 лет

Оценка: 5- из 5

Наконец, испытав бюджетный и средний ценовой сегмент, я решила приобрести спонжик подороже (но без особого фанатизма). Мой выбор пал на марку Erborian и спонж зелёного цвета, которого у меня пока ещё не было ))

Спонж конняку с зеленым чаем Erborian Green Tea Konjac Sponge

Из имеющихся на данный момент в моем наборе спонжей конняку это почти самый большой по размеру экземпляр, но зато по толщине он самый тонкий.

Содержит экстракт зеленого чая, что по задумке производителя должно оказывать помимо очищающего воздействия ещё и матирование, очистку пор, улучшение микроциркуляции крови и регуляцию работы сальных желез. В общем, примерно всё то же самое, что и спонжи с бамбуковым углем. Повторюсь, что радикальной разницы в свойствах разноцветных губок я не заметила.

Чисто внешне этот спонж отличается равномерно вогнутой и как будто глянцевой нижней стороной полусферы. Ниточка для просушивания, само собой, в наличии.

Полирует очень качественно, чистит поры, уменьшает жирность кожи (но тут, справедливости ради, надо отметить, что большое влияние оказывают и очищающие средства, которые я вспениваю при помощи спонжа).

Не могу сказать, что заметила каких-то отличий от более дешевых собратьев, а поэтому задаюсь вопросом, как в рекламе – Зачем платить дороже, если работает также эффективно?

Считаю, что в данном случае это скорее дело вкуса и общего принципа выбора марок. Если хочется пользоваться каким-то конкретным брендом (в данном случае Erborian), то почему бы и не купить этот продукт из ассортимента этой марки. Тем более, что общий ценовой порог для спонжей конняку не катастрофически высокий.

Цена: 850 рублей (без учета скидки)

Срок тестирования: около 3 лет

Оценка: 5- из 5 (чисто субъективно, мне более киселеобразные структуры нравятся чуть меньше, но для кого-то это может стать не минусом, а плюсом)

Сейчас у меня есть ещё пару зелёных экземпляров, один из которых (Clarette) пока в резерве, а вот второй уже активно используется

Спонж конняку Oriflame Love Nature Konjac Sponge

Приобрела эту губку для цветовой гармонизации двух трио в двух домах. Люблю разнообразие ))

В отличие от зелёного представителя Erborian, в аннотации к данному продукту не указывается, что он содержит какие-либо дополнительные экстракты. То есть цвет, видимо, обусловлен каким-то красителем, но каким именно я нигде информации не нашла.

Набирая воду, эта губка достигает практически самых больших размеров из тех вариантов, которые у меня сейчас имеются.

По ощущениям этот спонж немного мягче, чем оригинальный белый, но чуть более текстурный, чем Erborian и Sephora. Полирует и массирует кожу хорошо, не травмирует. А форма сердечка добавляет процессу некоторой мимимишности.

Это пока менее всего по времени используемый мною конжаковый спонж, но первые результаты вполне оптимистичные.

Спонж подходит для любого типа кожи, даже для самой чувствительной.

Цена: полная цена указана в размере 570 рублей (партнерская 456 рублей), но я покупаю только при появлении в каталоге по более низкой цене, порядка 350 рублей.

Срок тестирования: около 1 месяца

Оценка: 5 из 5

В общем, для меня эти губки стали отличным способом ежедневного (ну, или почти ежедневного) глубоко очищения и полирования кожи, который не травмирует, воздействует очень бережно, но при этом эффективно.

В финале добавлю несколько сводных сравнений показателей.

Время размягчения в тёплой воде:

Clarette – 1 минута

Oriflame – зеленый 3 минуты, белый 5 минут

Sephora – 4 минуты

Erborian – 1 минута

Размер в разбухшем состоянии (по основанию):

Clarette – около 6,5 см

Oriflame – белый около 7,5 см, зеленый 8,5 в самой широкой части

Sephora – около 8 см

Erborian – около 8 см

По консистенции самые упругие и текстурные – Klarette (черный) и Oriflame (белый). Более скользкие и киселеобразные – Erborian и Sephora. Мягкий, но средний по скользкости зелёный Oriflame.

Что касается долгожительства, то (тадам!!!) за 5 лет практики умывания со спонжами конняку ни один (!) не потерял своих очищающих свойств, не порвался и не обнаружил каких-либо ещё дефектов.

Для сравнения показываю старый (слева) и новый (справа) спонж Oriflame:

Небольшое отличие в цвете и чуть более явно-пористая текстура. Всё! Больше ничего не изменилось (за 4 года!). Поэтому я меняю губки только чисто из гигиенических соображений, хотя никаких ухудшений (в запахе, ощущениях, в визуале) не замечено. Производители рекомендуют менять раз в 6 месяцев или когда появятся повреждения. Последний пункт мне пока не встретился. Самые старые два спонжа сейчас живут в дорожной косметичке, что, кстати, является отличным вариантом для багажа, так как этот аксессуар очень легкий по весу и очень прочный в сухом состоянии, и при желании им можно пользоваться даже без дополнительных очищающих средств. Так что у меня этот аксессуар – travel must have.

Что выбирать – более дорогие или более дешевые – вопрос личных предпочтений, так как в данном списке все представители показали себя с хорошей стороны. А дальше в игру вступают желание сэкономить, привязанность к какому-то определенному бренду, да, в конце концов, цветовое предпочтение и определенная отсылка к типам кожи (на мой взгляд, не слишком существенная).

Ну, а чтобы вас немного повеселить после такого большого количества букв, предлагаю посмотреть небольшой видеоролик о ещё одной большой любительнице конжаковых спонжей ))

Загружаем опрос....

В моём арсенале есть ещё несколько вариантов спонжей для лица и тела, но сейчас их под рукой у меня нет, поэтому, если тема интересна, то могу продолжить её во второй части (где, кстати, могу рассказать дополнительные моменты по пользованию этими губками).

А пока мне будет очень интересен ваш опыт использования подобных аксессуаров! Будет здорово, если вы поделитесь им в комментариях ))

r test 21 февраля 2021, 23:59
Не пользовалась, пост очень понравился. Буду у нас искать эти чудо-спонжи. 🌹
oriVmode 22 февраля 2021, 00:01
Спасибо за оценку! Сейчас эти спонжи найти намного легче, чем 5-6 лет назад. Они есть у многих брендов
vseloginyzanyaty 22 февраля 2021, 00:06
У меня есть розовый спонж конняку от Эрбориан. Брала с задором и большими надеждами. Но, к сожалению, сейчас почти не использую его. По непонятным мне причинам, после умывания им у меня появляются высыпания на коже. С учетом того, что прыщи очень редкие гости на моей коже даже в гормонально чувствительные периоды, я перестала пользоваться спонжем… Жаль.
oriVmode 22 февраля 2021, 01:55
Печально, что произошла такая неприятность. Возможно, спонжи нужно было продезинфицировать? Производители рекомендуют раз в две недели подержать спонж в горячей воде (не кипящей, но очень горячей, чтобы всякие бактерии погибли). А розовый с каким экстрактом у Эрбориан? Может, на конкретный ингредиент реакция?
vseloginyzanyaty 22 февраля 2021, 09:48
Насколько я помню, он без дополнительных ингредиентов. Розовый, потому что для чувствительной кожи. Я его дезинфицировала, конечно. Но, видимо, не судьба.
oriVmode 22 февраля 2021, 12:58
Розовые обычно с розовой глиной, а она не всем подходит. Я сестре дарила (у неё кожа тоже очень чувствительная и аллергенная) как раз розовую, от Clarette, ей понравилось ))
vseloginyzanyaty 22 февраля 2021, 23:33
Мне кажется, что она без добавок была. Но с глинами моя коже не дружит, это точно.
Diana-Nathalie 22 февраля 2021, 00:49
Лучшие у Иннисфри и Миша. Но уже давно не барала. И мочалки клевые такие же — очень нежные.
oriVmode 22 февраля 2021, 01:57
Я как раз постепенно изучаю Innisfree, надо будет обратить внимание. Спасибо за наводку! Миша тоже гляну ))
helka81 22 февраля 2021, 01:03
я давно на этих спонжах! в целом беру марки подороже, возможно совпадение, но дешевые гораздо быстрее разваливаются. А так да разницы особой между цветами точно не вижу. Еще люблю маски глиняные смывать такими спонжами
oriVmode 22 февраля 2021, 02:00
А какие марки берёте, если не секрет? И какие дешевые разваливались? Мне очень интересна статистика и живые примеры. Всегда интересуюсь конкретными случаями и давно изучаю тему. У одной моей знакомой тоже разваливались, но она какие-то совсем копеечные покупала. Кажется, на известном китайском агрегаторе ))
helka81 22 февраля 2021, 20:59
мне очень нравится The Konjac Sponge Company, но раньше их надо было только из зарубежных ИМ заказывать и я хотела что покупать здесь, остановилась на эрбориан. Из дешевых брала несколько раз летуалевские, когда «прям счас» надо было… Ну и потом уже не эксперементировала
oriVmode 23 февраля 2021, 15:20
У меня один их спонж тоже есть, но я не смогла его включить в эту подборку, так как сейчас его нет под рукой, а коллажи в заглавных фото запрещены администрацией. Так что как раз хотела включить его во вторую подборку, если тема будет интересна сообществу ))
fokodan 22 февраля 2021, 01:19
Впервые увидела их на известном китайском агрегаторе, с тех пор беру там постоянно, с углем и с зеленым чаем. Брать брендовые никогда в голову не приходило. Зато как-то загорелась вырастить свой спонжик, но посылка с клубнями аморфаллуса затерялась на просторах, и на этом энтузиазм затих.
Использую их летом, зимой кожа тонкая и отполированная кислотами, даже самый мягкий спонж может ее раздражить. А вот летом – самое то.
oriVmode 22 февраля 2021, 02:07
Спасибо огромное за такой интересный отзыв. Никогда бы не подумала, что можно вырастить этот спонжик самостоятельно. Правда, я читала, что цветёт это растение дико вонюче, поэтому даже, наверное, не отважилась бы его завести у себя дома ))
У меня зимой кислоты легкие (впрочем, я ими пользуюсь круглый год), но кожа становится более чувствительной и сухой от морозов, ветра и сухости дома, поэтому пользуюсь спонжами (и очищающими масками) пореже. Энзимные пилинги тоже сокращаю. Но вот как раз зимой конняку — самый бережный уход для меня получается. Если выбирать самые нежные губки из имеющегося ассортимента. Я даже хотела об этом написать, когда рассказывала об Эрбориан, но забыла.
Viktorialy 22 февраля 2021, 01:29
Я перешла на детские мочалки Lubby. Стоят обычно в пределах 250 рублей. Покупаю себе и детям (им как мочалку). Меня они более чем устраивают.
oriVmode 22 февраля 2021, 02:08
Спасибо за рекомендацию. Я про эти мочалки пока не слышала. Изучу вопрос ))
RitaMix 22 февраля 2021, 02:01
Я все маски смываю конжаковыми спонжами. Покупаю те, что по средней цене, например, QVS, Garnier. Они так плотно вошли в мой уход, что вряд ли теперь от них откажусь.
oriVmode 22 февраля 2021, 02:14
А я полюбила смывать маски специальными горячими салфетками. Такой кайф! Я в восторге. Здесь, кстати, на фото с сушащимися спонжами на вешалке как раз висит этот белый треугольный аксессуар. Все глиняные всегда ими смываю. Как раз почти доделала пост, где про них упоминаю.
А спонжами люблю именно умываться утром, с легкой пенкой, делая массаж с теплой водой. Мне не надо никаких навороченных гаджетов. Спонжики меня радуют больше )) И согласна с тобой — теперь вряд ли от них откажусь ))
SantaMom 22 февраля 2021, 02:57
Чудесный пост, понравилось про гармонизацию вторым зелёным спонжем и кошкины забавы ) Надо будет предложить коту ) В качестве ответной благодарности советуем шелковые коконы, которые предназначены для полировки кожи — очень они веселые для кошек, главное чтобы не задумала съесть!
Спонжи из конняку у меня не прижились, пенящимися средствами я не пользуюсь, а для смывания всяких субстанций использую многоразовый диск-пэд из микрофибры, он проще очищается. Полировки предпочитаю энзимные, они лучше растворяют пробки из себума.
oriVmode 22 февраля 2021, 12:56
Спасибо огромное за отзыв и рекомендации! Шелковые коконы у меня есть, как-то меньше мне зашли, но я про них тоже пост в полуготовности держу, никак не доделаю. Кошке надо попробовать предложить. Для неё
это самый любимый размер игрушек для гонки по всему дому.
Спонжи конняку чем хороши, что ими можно пользоваться без пенящихся средств, просто бережно полировать кожу. Маски я смываю специальной микрофибровой пушистой салфеткой. Намачиваю горячей водой и удаляю маску, такой кайф! Тоже очень легко стираются.
Энзимные полировки — это моя вторая мини-революция после конжаковых спонжей, но я ими пользуюсь 1-2 раза в неделю, а зимой и того реже, чтобы кожу не раздражать. Поэтому для сохранения состояния гладкости в промежутках конняку как раз идеально подходят. Пробки образуются гораздо меньше и пилинг поэтому можно применять пореже.
SantaMom 23 февраля 2021, 03:12
Коконы я только для кота покупаю), у меня кожа чувствительная, поры глубокие и пробки оказываются ниже, чем полирующая механическая поверхность — просто не достаёт физически, а то что выше не любит механические и ежедневные полировки, даже самые нежнейшие, не переносит (, начинает угрожать куперозом и харакири ) Энзимные изредка по спецразрешению, если все спокойно или надо где-то блеснуть в идеальном макияже )).
Полюбила холодное гидрирование, мне очень подошёл этот метод, всё растворяется-вычищается и заодно увлажнение приличное.
oriVmode 23 февраля 2021, 15:23
Понятно )) Мне тоже коконы показались не слишком хорошо работающими с пробками, поэтому и не стала активно ими увлекаться. Как разовое развлечение прикольно, а на постоянку не зашло.
Про холодное гидрирование мне тоже нужно узнать побольше. Купероз и расширенные поры — это про меня ))
SantaMom 23 февраля 2021, 22:35
Горячо рекомендую холодное гидрирование! Сначала у меня был корейский гель алоэ и всё работало, сейчас гель для дезинкрустации Geltek, в принципе работает, я побоялась брать их энзимный, потому что был период с третиноином/ретинолом, может и зря. Наверное летом попробую.
cocorrector 22 февраля 2021, 03:40
Надя, спасибо за прекрасный пост! Похитительница спонжей очаровательная
Для лица конняку не использую, у меня для этого Foreo Luna. А вот для шеи и декольте — Эрбориан XL, он побольше и прямоугольный, очень удобно и приятно для участков с нежной кожей   Кругленькие покупала маме, но не зашли, она любит обычную мягкую щеточку Шисейдо.
oriVmode 22 февраля 2021, 13:06
Оля, спасибо за отклик и собственный опыт!   У меня как-то с гаджетами не складывается. Покупаю обычно, балуюсь пару недель и забрасываю. Foreo не пробовала, несколько раз хотела купить, но, зная себя, решала деньги не тратить впустую, лучше кремиков побольше заготовить   Большие спонжи для тела у меня тоже есть, хотела про них во втором посте рассказать, но пока не знаю, нужно ли продолжать тему. Мягкими щеточками тоже раньше пользовалась, но вот на мой личный вкус конняку лучше подошли. Но полностью согласна, что выбор таких средств должен радовать индивидуально, и выбор нужно делать исходя из собственных предпочтений! Впрочем, как и всё остальное   Кто нас знает лучше нас самих? И аргумент «мне просто больше нравится» считаю одним из главных
Ольга Жукова 22 февраля 2021, 04:13
У вас получился уже не пост, а настоящий научный труд, исследование. Огромное спасибо! Есть такой в ванной, иногда использую, нравится, но обычно забываю… надо пересмотреть этот вопрос. Я беру тоже с зеленым чаем, просто люблю цвет самого спонжа такой.
oriVmode 22 февраля 2021, 13:11
Спасибо за такую оценку! Мне, если честно, давно очень стыдно, что много постов лежат недоделанными, и я потихоньку исправляюсь. В том числе и благодаря флешмобам, которые заставляют доставать материалы с полок и переосмысливать в свете определённой темы.
Конжаковые спонжи довольно важный для меня выбор, поэтому хотела рассказать о них подробно, счувством, с толком, с расстановкой, но это привело к многолетней задержке   Очень рада, что сдвинула себя с места и дописала хотя бы часть. Рада, что результат понравился
Kapitaniko 22 февраля 2021, 05:34
Пользуюсь аналогичным зеленым Erborian регулярно 2-3 раза в неделю для смывания энзимной пудры. Раньше, при смывании только водой (после пудр/скаток/скрабов/кислотных масок), оставались шелушения, особенно на лбу, при попытке терзать тереть лицо интенсивней — страдала кожа  . Спонжем же все прекрасно полируется, в ходу осталась только энзимная пудра. Главное вовремя себя одернуть: «Здесь полируем только два раза. Раз, два… ладно, три. Закончили упражнение». Для меня конняку оказались отличным средством, жаль, что начала пользоваться только год назад.
martusha72 22 февраля 2021, 06:17
6 спонжей! Я стремлюсь к минимализму, у меня 1, если бы жила на два дома, было бы два))) Но пост очень хорошо написан, прям полноценная исследовательская работа!
Klio 22 февраля 2021, 09:03
Очень интересное сравнение, пушистая любительница спонжей-восхитительна, как лапку вылизывает после намокания))
Я вообще покупала конжаковый спонж в фикспрайсе за три копейки и он ничем не отличается от более дорогих, смываю ими глиняные и пузырьковые маски, надо попробовать для умывания.
tito1111 22 февраля 2021, 13:41
Да! Фикспрайсовские по 55 рублей три года назад. накупила много много сразу. сейчас их уже нет в продаже. качество отличное, не разваливаются за несколько месяцев использования. меняю их так же часто, как и зубную щетку.
FrekenSnork 22 февраля 2021, 10:34
Даже не знала, что это такое)) Думала, что просто губка) вы открыли для новый мир. Теперь мне тоже НАДО! Спасибо за такой подробный пост. Отдельное спасибо за видео с похитительницой
Olga Evdokimova 22 февраля 2021, 13:02
Постоянно полирую им кожу уже больше четырех лет. Считаю, что благодаря этому (и двойной системе умывания), избавилась (почти) от проблем с прыщами. Но я его использую на вымытое чистое лицо, после гидрофильного масла и пенки (взбиваю сеточкой), под струей воды делаю легкий массаж. очень способствует расслаблению. И по моему мнению все эти разноцветности — просто маркетинг. Разницы нет никакой.
Ваша киса — милота такая!
Xeniya Zvereva 22 февраля 2021, 13:41
Люблю нежно))) всегда в запросе 2-3 штуки.Покупаю во Вкусвилл за 227р.«Живут»3 месяца- потом меняю, но только из гигиенических соображений.Не ломаются и не рвутся, в отличие от летуалевских.
Vika_by_1 22 февраля 2021, 15:45
у меня не прижились, эффекта особого не ощутила + запаривалась на тему их внутренней гигиены. покупала корейские когда-то.
CrazySusy 22 февраля 2021, 23:32
Какой подробный и основательный пост о таком, казалось бы, банальном продукте — губках   Вау! Спасибо!))
Я буквально недавно попробовала такой — купила недорогой в одной косметической сети, чисто чтоб понять, нужно ли оно мне вообще, ну и в качестве альтернативы целлюлозному спонжу для смывания масок. Ну и он фиолетовый   был в какой-то пропитке, так как не совсем каменный, а при высыхании, конечно, скукоживается)) пока что не совсем поняла, хочу ли его использовать просто для умывания, но в качестве смывания масок однозначно хорош, больше не буду брать целлюлозные.
На упаковке было написано, что в гигиенических целях их нужно менять каждые 3 месяца, а вы говорите, за много лет с ними всё ок, так как быть?
CrazySusy 22 февраля 2021, 23:36
Ах да, котеечка ваша, конечно, чудо чудесное
oriVmode 23 февраля 2021, 15:32
Котеечке передам. Она у меня в Инстаграме числится полноценным соавтором блога ))
oriVmode 23 февраля 2021, 15:32
Спасибо большое за такой большой ответ! У меня на некоторых спонжах написано, что нужно менять раз в 6 месяцев, но я на самом деле, особенно по началу сильно заморачивалась на предмет их гигиены. Но я их промываю тщательно, сушу как следует и ещё примерно раз в месяц держу в сильно горячей воде (как и целлюлозные губки).
Годами живут по нескольким причинам.
1. Я сразу пользуюсь несколькими штуками (на данный момент, их 6), поэтому сроки можно растянуть в 6 раз
2. Сейчас я не использую их каждый день, так как в обиход добавились энзимные пудры.
3. Самые старые две штуки «живут» в дорожной косметичке, поэтому не выброшены до сих пор. Но это дает повод заявить, что они в ещё отличном рабочем состоянии и заодно как раз пригодились, чтобы сфотографироваться для заглавного фото )) Первым фотографиям в посте уже тоже лет 5, на самом деле ))
CrazySusy 23 февраля 2021, 16:26
Мне кажется, кипяток и правда вполне хорошее решение, чтоб не заменять их слишком часто)) да и три месяца — это, наверное, при ежедневном использовании
oriVmode 24 февраля 2021, 01:35
В принципе, если покупать недорогие, то можно и раз в три месяца менять при ежедневном использовании. Зубные щётки же меняем, а чем спонжи хуже? )   Я ещё когда целлюлозные губки в основном использовала, всегда старалась им горячие процедуры устраивать. Так меня учили косметологи ))
beautyAddict2 23 февраля 2021, 06:57
Обожаю эти спонжи, хотя с ними познакомилась недавно, вот использую свой первый! У меня от него становится отполированная кожа, умываюсь вместе с пеной, потом смываю пену и еще прохожусь по массажным линиям. Теперь это мой маст хев, не представляю уже умывания без спонжа коньяку   Вам спасибо за пост, вместе с Вами посмаковала любимые спонжи
oriVmode 23 февраля 2021, 15:40
Спасибо за отклик! Очень приятно встречать единомышленников по бьюти-рутине и вместе радоваться найденным продуктам ))
Princhesa 23 февраля 2021, 15:22
Спасибо за пост. Вот теперь я буду знать, что это такое. Как вы думаете, есть ли ограничения по возврасту. Можно ли в 12 лет?
oriVmode 23 февраля 2021, 15:38
Рада, что пост оказался полезным )) Думаю, что ограничения у спонжей есть скорее по типу кожи и индивидуальной переносимости, а не по возрасту. Можно просто подобрать самую комфортную текстуру и воздействие, и тогда процедура умывания будет приносить удовольствие и пользу в любое время. Ведь умываемся мы с детства. И частички кожи в верхних слоях эпидермиса отмирают у всех (может отличаться скорость, но количество применений губки тоже можно регулировать по необходимости и состоянию).
Lonchik 25 февраля 2021, 06:59
Пользуюсь дешёвым вариантом за 6 евро :Sunday Ray покупаю на аsos. Использую исключительно в случае если надо мягко убрать «полезшую» от ретинола кожу. Предпочитаю максимально избегать механического полирующего воздействия на кожу.
oriVmode 25 февраля 2021, 17:25
Спасибо за ответ и личный опыт! Мне как раз конняку нравятся тем, что они очень бережно полируют, поэтому многие сначала даже не понимают эффект от них. Но при регулярном использовании результат заметен. Я ретинолами-третиноинами пока не пользуюсь, поэтому спонжики применяю без особых ограничений ))
BarbaraLate 27 февраля 2021, 09:30
Люблю спонжики и пользуюсь ими, но не каждый день, а раз-два в неделю вместе с масками, пилингами. Очень классно смывать и дополировывать после пиллинга катышки. У меня черный от Clarette и за 2 года ему хоть бы хны. И предыдущему тоже было хоть бы хны. Так что тоже меняю чисто по прихоти и как бы из-за гигиенических рекомендаций, но всё равно не часто. Раз в год (с учётом, что я не каждый день его использую). Попробую как-нибудь ради эксперимента с умывашками его на каждый день использовать. Только уже новые спонжики куплю ради разнообразия.
Chocogirl 02 марта 2021, 19:22
Пробовала пару раз себя приучить, но почему-то не зашли :( Надо еще раз, третий, затестить))