03.01.2022

Сколько банок реально нужно на год? Часть 1: уход за лицом

Спойлер: не так много, как на фото!

Целый 2021 год я собирала пустые банки. Далось мне это непросто, безумно хотелось от них избавиться, но любопытство победило.

2020 год был посвящён изучению нового, я пробовала, покупала, меняла, но к концу устала, а потому решила посвятить 2021 избавлению от лишнего. Результатом осталась довольна.

Прежде всего я хотела оставить по одному продукту на каждую нужду: 1 ночной крем, 1 дневной, 1 тоник и т.д. Для этого нужно было закончить все открытые средства, которых оказалось много и расходовались они равномерно одновременно. Нельзя просто взять и пользоваться чем-то одним.

В этом посте я не рассказываю про средства, которые закончились на половину к концу года. Тут только пустые баночки.

Ну, обо всём по порядку!

Средства для умывания

Та самая зона, где мне срочно нужно было навести порядок. На полке в ванной и в душевой кабине стояло по 2-3 средства для умывания «для разных случаев».

Я закончила всё, что запланировала и очень довольна. За кадром остались средства, которые я использую сейчас и их всего 2!

Clinique All About Clean All-in-one Cleansing Micellar Milk + makeup remover для сухой и комбинированной кожи

Отличный комфортный гель в виде крема. Справляется с косметикой средней стойкости, подходит для утреннего умывания. Совершенно не сушит. Большой расход.

1300 за 200 мл

Оценка 4.

Organic Zone Face Wash Foam Пенка для умывания для нормальной кожи с экстрактами ромашки и мать-и-мачехи

Прекрасная лёгкая пенка на утро с травянистым ароматом. Не сушит. Планирую повторить.

350 руб за 150 мл

Гидрофильное масло HOLIKA HOLIKA soda pore cleansing b.b

Любимейшее масло, которое реально чистит поры даже при применении не каждый день. Пахнет лимонадом, расход очень медленный. Отличное средство для знакомства с гидрофильными маслами.

800 руб за 150 мл

Пенка HOLIKA HOLIKA daily garden rice

Приятная пенка для умывания, отлично смывает макияж, хорошо пенится, имеет нежный приятный аромат. Сушит, но совсем чуть-чуть. Идеальна для ежедневного применения. расход ооочень медленный.

300 руб за 120 мл

Увлажняющий восстанавливающий гель для умывания OK BEAUTY HYDRATING & BALANCING

Наиприятнейший прозрачный гель для мягкого умывания. Подойдёт на утро или для второго этапа. Неудобная упаковка — геля выливается слишком много, так как он жидкий. Нежный аромат ириса, с удовольствием бы повторила его, но нужно менять либо текстуру, либо упаковку.

700 руб за 150 мл

Оценка 4 (из-за упаковки)

Крем для умывания Neo Care Bubble Gum

Мягкий очень ароматный крем для умывания в мини-формате. Мой фаворит утреннего умывания в поездках. Правда, слегка оставляет на лице плёнку, но тоник решает эту проблему.

150 руб за 30 мл

Frudia My Orchard Mochi Cleansing Foam Peach

Приятная пенка для умывания в формате геля. Аромат персика и нежное очищение, неплохо справляется с макияжем.Тоже путешествовала со мной в 2021, подумываю о полноформате.

500 руб за 30 мл

Двухфазные средства

Ими я смываю стойкий макияж глаз: когда использую базу под тени, стойкие подводки, стойкую тушь.

Перепробовав разные двухфазки, в том числе люксовых брендов, я не увидела особой разницы и моей любимицей стала Bielenda Clean Skin Expert. Их 2 вида с маслом марулы и маслом ши. В действии они совершенно одинаковы, обе прекрасно снимают стойкий макияж. Я просто прикладываю ватный диск со средством на несколько секунд на ресницы и макияж тает.

Стоимость средства около 190 руб за 150 мл, хватает надолго, за год ушло всего 2 баночки.

Bielenda Clean Skin Expert
Bielenda Clean Skin Expert

Тоники

На тоники год был щедрым — всё понравилось!

Интенсивно увлажняющий успокаивающий тонер OK BEAUTY HYDRATING & BALANCING

Мой однозначный фаворит года: жидкий как водичка, с нежным ирисовым ароматом, удаляет остатки макияжа, увлажняет кожу, не оставляет пленки, расход средний.

Стоимость 750 руб за 100 мл.

The Saem Healing Tea Garden Tea Tree Cleansing Water

Интересный продукт — очищающая вода, по сути мицеллярка, но мягче. Хорошо очищает нестойкий макияж, имеет приятный сладковатый аромат чайного дерева, небольшой расход. Хотела использовать в качестве утреннего очищения, а в итоге вода улетела быстро и на вечернем. По идее ее скорей всего нужно смывать, как и мицеллярную воду, но я грешила и не смывала, иногда протирала после нее тоником. Раздражения не было.

Стоимость около 600 руб за 300 мл.

Оценка 5.

Innature Natural Face Toner Натуральный тоник для сухой и чувствительной кожи лица

Тоник с идеальными параметрами для меня, как и предыдущий от OK Beauty: не оставляет пленки на лице, натуральный состав, приятный аромат, небольшой расход, очень жидкий, бюджетная стоимость.

Стоимость 250 руб за 250 мл

Organic Zone Тоник для нормальной и сухой кожи

Собрат предыдущего с теми же параметрами. Но аромат у него менее приятный — мне пахнет морковкой с имбирем. Минус тоника — быстро портится, срок годности 3 месяца, а мне нужно чуть больше. Неприятно выливать незаконченное средство, но тоник после 3-х месяцев поменял запах.

Стоимость 330 руб за 250 мл

Уход

Много ухода досталось на тестирование я рада знакомству с некоторыми брендами. В целом, кремы все были удачными и справлялись с задачами.

Don't Touch My Skin Moisturizer Light Лёгкий увлажняющий крем

Отличный базовый крем, который хорошо увлажняет и может легко выступать в качестве дневного и ночного. В паре с сывороткой можно решить любые свои проблемы. Сам по себе не творит чудес, но и нареканий нет. Без отдушки, текстура крем-геля. У меня улетел быстро за лето.

1390 руб за 50 мл

Увлажняющий восстанавливающий крем для лица OK BEAUTY HYDRATING & BALANCING

Лёгкий крем с ароматом ириса. Жидкий, быстро впитывается, хорошая база под макияж. Подойдет беспроблемной молодой коже нормального типа. Хорош для использования с сывороткой, так как текстура легкая и быстро впитывается. Стал любимым на утро под макияж в теплое время года, на зиму его ухода мало.

890 руб за 50 мл

Крем для лица True Alchemy Cream Emulsion Hyaluronic Acid 1% + Betaine 1%

Третий базовый крем за год и тоже удачный. Крем-гелевая текстура быстро впитывается и создает бархатистое покрытие. Прекрасная база под макияж с заботой о коже на весь день, подойдет любому типу и опять же идеален в паре с сывороткой. Без отдушки.

780 руб за 30 мл

Оценка 5.

Innature Крем для сухой и чувствительной кожи лица

Неплохой крем с нежным ароматом. В составе кислоты, поэтому сомневаюсь, что он все таки подойдет чувствительной коже. Нет о нем какого-то определенного впечатления, ощущения были приятные, увлажняет хорошо. За 3 месяца я его использовать не успела, домазала на руки.

500 руб за 50 мл

Caudalie Vinosource Rich Intense Moisture Rescue Cream

Жирнющий питательный крем для сухой кожи. Наносила на ночь в холодное время года и кожа была благодарна. Летом пришлось отложить, благо срок в 9 месяцев позволяет. Под макияж его использовать нереально, слишком плотный и жирный, полностью не впитывается.

1700 за 40 мл

Оценка 5.

Weleda деликатный увлажняющий крем с миндалем

Любимейшая Weleda — это третий тюбик этого крема. Он идеален всем — увлажняет, смягчает, не дает блеск, успокаивает. После кислот и активных масок восстанавливает кожу. Рука всегда тянется к нему — это мои идеальный утренний крем.

У него есть еще питательная версия — в планах попробовать.

1200 руб за 30 мл

Оценка 5+!

Weleda Гранатовый ночной крем-лифтинг

Это младший брат Caudalie, они очень похожи. Жирный, плотный, хорошо питает, оставляет ощущение маслянистости на лице. Не вариант под макияж, только ночной уход. Он чуть слабее Caudalie, словно не проникает до конца под кожу.

1800 руб за 30 мл

Кремы для глаз

Annemarie Borlind Eye Wrinkle Cream питательный крем для век

Суперпитательный плотный крем. Хороший состав, аналог Kiehl's с авокадо, даже похож по консистенции. Разглаживает морщинки. Очень медленный расход. Любимец на ночь, но под макияж тоже можно, если подождать минут 10-15.

Около 2000 руб за 20 мл.

Оценка 5.

Weleda Розовый разглаживающий крем для контура глаз

Приятный и довольно легкий крем с ароматом розы. По текстуре жидкий, быстро впитывается. Хорошо увлажняет кожу, но без суперспособностей. Можно под макияж, аллергии не вызвал, состав натуральный.

1500 руб за 10 мл.

Мастерская Олеси Мустаевой Крем №8

Необычный по текстуре крем, очень лёгкий, но в руках ощущается масляным. Нуждается в полном впитывании несколько минут, обволакивает кожу. Мне он нравится, с увлажнением и питанием справляется, заполняет мелкие морщинки. Я бы назвала его базовым и повседневным для кожи без особых проблем.

Около 450 руб за 15 мл

Сыворотки

True Alchemy Active Serum PURE LOW HYALURONIC ACID 1,3%

Лёгкая прозрачная сыворотка без запаха. Не заметила особого увлажнения от неё, но в паре с некоторыми кремами усиливает эффект увлажнения. Повторять вряд ли буду, но пользовалась с удовольствием.

540 руб за 30 мл

Сыворотка с витамином C от Don't Touch My Skin

Использовала сыворотку двумя курсами: весной и осенью. При применении больше 1,5 недель я отчетливо вижу эффект выравнивания рельефа, но без других «вау» эффектов. Текстура плотная, крем-гель, а не привычная нам «водичка». Из-за этого у меня появляется проблема скатывания крема и подбора закрывающего продукта, жирный крем уже не нанесёшь.

2190 руб за 30 мл

Маски

Вообще, я не люблю маски, поэтому все мои героини достались мне на тестирование. На тест беру, чтобы всё-таки пробовать новое. Все 3 меня не разочаровали, может, я уже полюблю маски?

Organic Zone Маска для лица «Освежающая»

Оказалась ядрёно-ментоловой, но даёт приятный эффект омоложения. Лицо розовенькое и здоровое. Эффект мгновенный, но не накопительный. Маска глиняная, засыхает почти полностью на лице.

300 руб за 50 мл

Оценка 3 (за подставу с ментолом, первые применения глаза ужасно слезились).

Экстра-питательная восстанавливающая маска для лица OK BEAUTY HYDRATING & BALANCING

Рабочая маска при схеме применения семидневным курсом. Омолаживает, освежает. Можно использовать как экспресс маску перед мероприятием, предварительно положив её в холодильник. Аромат нежный приятный и очень красивая упаковка. По текстуре напоминает крем. Можно использовать и в качестве ночной маски, подробнее написала в посте о ней.

1000 руб за 50 мл

Оценка 5.

Натуральная гидрогелевая маска суперувлажняющая для всех типов кожи «Японский чайный сад»

Гидрогелевая полупрозрачная увлажняющая маска с нежнейшим ароматом. Она в себя влюбила и уже задарила ей подруг. Не скажу, что превращает лицо в персик, но неплохо увлажняет, а благодаря аромату — её использование становится спа ритуалом.

550 руб за 60 мл

Оценка 5-.

Ночной уход за губами

На ночь я всегда наношу что-то жирненькое на губы.

Carmex Moisturising Lip Balm

Классический жёлтый Кармекс, но с ароматом арбуза. Без отдушки мне нравится больше. Прекрасно заживляет трещины. Использую не каждый день, а только в плачевных ситуациях. Расход очень медленный.

200 руб за 10 гр

Оценка 5.

Бальзам для губ FRUDIA увлажняющий с черникой

Нежный ароматный бальзам по текстуре напоминающий вазелин. Обволакивает губы и неплохо залечивает, но хуже Кармекса. Выполняет скорее смягчающую и защитную функции.

500 руб за 10 гр

Оценка 4.

Фух, пост получился длиннющий. Надеюсь, что чем-то был полезен, старалась максимально ёмко рассказать о каждом продукте.

Скоро выложу вторую часть «пустых банок» по уходу за телом.

Спасибо, что читаете! Есть ли у нас совпадения?

a_re_beauty 03 января 2022, 11:16
Тоже надо начать собирать банки в этом году, а то я после заглавного фото как бабка начала причитать, что уж больно много😂
julpuh 03 января 2022, 11:55
Много, много! Потому что из прошлого года еще тянутся банки.
Когда по группам стала разбирать, то вроде кажется и нормально😂
gentle_puh 03 января 2022, 11:24
Уррра, любимый формат постов!
Очень жду про закончившийся уход за телом :)
julpuh 03 января 2022, 11:55
  Скоро выйдет)
Diana-Nathalie 03 января 2022, 11:40
С интересом почитаю про тело! У меня в той категории провал.
Собирать банки год я пока не готова, я по сезонам-то ужасаюсь)) а за год это и хранить негде и объем будет ужасающий.

А про декоративку напишете?
julpuh 03 января 2022, 11:57
Меня жутко раздражал огромный пакет с этими баночками, я еще шампуни собирала, но писать о них не буду скорей всего.

С декоративкой туго, ее очень много и закончить что-то нереально. Я отложила пустое, но там мало и неинтересно
Diana-Nathalie 03 января 2022, 13:22
Мне кажется, у вас неинтересно не бывает, особенно в плане цветов.
Шампуни меня никогда не волновали, а в последний год прямо сильно интересно стало. Но вообще, да, это достаточно узкий сегмент, волосоманьяков меньше, чем фанатов ухода или декоративки.
julpuh 03 января 2022, 13:33
Вот как раз по цветам там и неинтересно   закончились всякие базовые штуки: бб-крем, черная тушь, тенюхи люксвизаж.
А шампуни у меня все фиолетовые для цветных в основном)
Diana-Nathalie 03 января 2022, 14:40
Эх, я думала там цвета много будет!)
julpuh 03 января 2022, 15:46
Увы🤦‍♀️
Penny_Lane 03 января 2022, 13:45
А для меня бальзам для губ FRUDIA с черникой оказался совершенно бесполезным. Пошел на пятки   А вот кармекс нежно люблю, уже 20 банка, наверно, с момента его открытия для себя. Мажу им все! Прыщ. Укус комара. Царапины. Мозоли. Маме за ночь вылечил кровавые мозоли с содранной кожей (мы много гуляли в тот день и мама сказала, что утром не сможет ходить из-за нанесенных травм. и как мы обе удивились на утро, когда от ран не осталось и следа!). Так же использую его для питомцев — по действию такой же, как «собачий бальзам для лап», кто в курсе тот поймет)))
an_tiu 03 января 2022, 14:04
вот Вы мне только что сэкономили деньги на бальзаме для лап. как раз скоро витамины с американского сайта заказывать. лучше кармекс отдельно возьму вместо собачьего бальзама. 😅
Penny_Lane 03 января 2022, 14:32
Да! Я читала и сравнивала составы. Считаю «собачьи» бальзамы особо ни чем не отличаются. а иногда откровенно хуже (беднее составом, но ценник на них нереально высокий, потому что «ну для собачки любимой, вы же понимаете. вы же все отдадите ради нее, малышки»  . Я так кармексом спасла лапку своей птице от намина (bumblefoot).
an_tiu 03 января 2022, 14:37
Вы для меня открытие сделали! на разницу в цене куплю крокодилу 131 мячик. 😅
julpuh 03 января 2022, 15:47
Мозоли — это очень интересно, спасибо, обязательно попробую! От комаров да, отлично зуд снимает.
honey_budger 03 января 2022, 14:04
Спасибо за пост! Обожаю вид закончившихся продуктов! Как и где Вы это храните? Я с таким кайфом непередаваемым выбрасываю)
julpuh 03 января 2022, 15:48
Просто в пакете в шкафу. Сначала бесили, потом любопытство победило.
А какой кайф выкинуть целый пакет пустых банок!
honey_budger 03 января 2022, 16:55
У меня наверное OCD, не хочу чтоб шкаф открыла, а там они)))
julpuh 04 января 2022, 00:03
У меня очень большой шкаф видимо
Kimiko_Wild 03 января 2022, 14:37
Я тоже уже несколько лет собираю «банки года» 😅 Но у меня постоянные перекосы — то налегаю на маски, то на умывалки 😅
julpuh 04 января 2022, 02:08
Перекосы это даже интересно!
Kimiko_Wild 04 января 2022, 05:27
Вот как раз 2021-й прошел под девизом масок. Добила в первой половине года бокс с тканевыми, а потом (спасибо обзорке) «подсела» на кремовые текстуры. Все честно «изводила» до последней капли — сказалась и частичная удаленка (появилось время на неспешный утренний кофе с маской на лице), и тот факт, что поймала в Фиксе удобную недорогую «лопаточку» для нанесения масок. А в год 2022-й вошла с 9 средствами для умывания   Фактически ими обеспечена на весь год.
julpuh 04 января 2022, 20:54
О лопаточка, очень понимаю, у меня кисть появилась и теперь нравится наносить маски
Kimiko_Wild 05 января 2022, 12:11
Юль, а суммарно за год сколько у тебя получилось пустышек?
julpuh 05 января 2022, 12:20
31 — лицо, 20 — тело, итого 51 банка!
Nataletta 03 января 2022, 18:18
Совпадений нет, а вот ментоловая маска заинтересовала 🤔
julpuh 04 января 2022, 02:09
Она хороший мгновенный результат дает, но ооочень ментоловая, если любите такое — то она точно понравится!
atala28 04 января 2022, 13:01
Очень интересны всегда такие посты! Хотя бы просто потому что наглядно. Но позвлю себе все-таки маленький лайфхак для тех, кому неохота (или негде) складировать пустые банки: можно по одному продукту все высчитать. Например: открываете новый тюбик зубной пасты, маркируете дату, пользуетесь только ей (для эксперимента), и когда она заканчивается, снова маркируете дату. Итого, получается, что тюбик пасты закончился за месяц (предположим), значит в год потребуется таких тюбиков 12. Или тоже самое по миллилитрам: мицеллярка 400 мл. закончилась за полгода — значит, в год потребуется 800 мл. мицеллярки. Потому что для меня лично сложность с собиранием банок еще заключается в том, что на момент начала эксперимента всегда есть куча открытых и наполовину использованных банок, и как их считать непонятно. Да и на год терпения не хватает. Но вам спасибо! Это мою любимый тип постов, всегда очень любопытно, что как у других заканчивается)
julpuh 04 января 2022, 20:53
Записывать интересно тоже, спасибо за совет. Но увидеть эту гору банок гораздо эффектнее
У меня было много открытых умывалок и несколько кремов, с этим были сложности да. Но закончить удалось аккурат все к концу года. Так что в следующем будет более достоверный список
Mama_cherry 04 января 2022, 13:01
Спасибо за полезную информацию! Я как раз в поисках ухода для кожи вокруг глаз. Думаю теперь купить крем Weleda, нравится то, что впитывается относительно быстро и люблю запах розы, так как на отдыхе в Крыму приобрела продукцию Крымская роза 🌹 и мне всё очень нравилось, но уже закончились почти все средства(((
julpuh 04 января 2022, 20:51
Рада быть полезной!
Крем Веледа пахнет розой, но и какими-то травами в том числе, так что при возможности лучше потестируйте где-нибудь на всякий случай)
Mama_cherry 05 января 2022, 04:50
Мне нравится запах трав, аллергии нет вроде.
Elena2525 04 января 2022, 13:01
Здорово!
У вас очень хорошее количество банок, экономное даже. Я в этом году записывала вместо сбора — получилось 42 😂 включая миньки, пару лосьонов для тела и спф.

Тоже маски не люблю, столько гемора от них. Ночные ещё можно, но для меня опять же — что маска, что крем — одна фигня. Я пользуюсь успокаивающими только если переборщила с кислотами или ретинолом, а потом тупо чтобы тратить. Потому что перебарщивание — ну раз-два за сезон случится…
julpuh 04 января 2022, 20:50
Сначала количество ужаснуло, а когда начала расписывать, то вроде ничего лишнего и не нашла)
Мне кажется, что если уход нормально подобран, то и маски не особо нужны
Olaforever1984 04 января 2022, 15:31
Я для себя решила, что банки закончившиеся собирать нет смысла, поэтому осенью завела отдельный инстаграм для фото окончившихся средств. Закончилось — сфоткала — написала свои мысли по поводу средства — разместила пост — выкинула банку и готово! Когда надо всплмнить- зашла почитала;)
julpuh 04 января 2022, 20:48
Ого, целый отдельный инстаграм! Вот это честь для банок)
Olaforever1984 05 января 2022, 05:05
Так хоть этот закончившийся мусор не мозолит глаз, я вообще не могу представить как можно год собирать пустые банки… Где их хранить, зачем…
julpuh 05 января 2022, 12:22
А мне и не мозолил) нашла удобный матовый пакет, убирала его в шкаф на верхнюю полку к коробкам с обувью. Вообще без разницы было что там.
Alia.foxy 04 января 2022, 22:51
Люблю посты про чужие баночки. Я б не выдержала столько копить.
julpuh 05 января 2022, 12:21
У меня было пару раз желание их выкинуть, но в середине пути стало целью довести до конца)
JustAsh 06 января 2022, 22:02
Из совпадений только миндальный крем weleda, он и правда очень приятный!
julpuh 07 января 2022, 12:20
Ой даа, хочу его опять
SoftShimmer 07 января 2022, 01:29
У меня лежит пакет с пустыми банками, в т.ч. и от декоративки, но я понимаю, что мне тупо не хватит терпения напосать про это всё пост
А ты молодец, всё закодументировала чтобы мне хоть знать теперь, что ты уже пробовала)) и как по мне, не так уж много получилось. Я тоже, кстати, пришла к принципу 1 этап — 1 средство, бесят кучи банок. С декоративкой это, к счастью, не работает 🤭
julpuh 07 января 2022, 12:22
У тебя выходит закончить декоративку?! Герой) я закончила тушь, бб-крем, подводку и тени люксвизаж (им лет 6) — на пост явно не тянет
А у меня и кожа похоже не любит все эти этапы, она будто перестает впитывать и становится только хуже
SoftShimmer 07 января 2022, 14:00
Ага: помадка для бровей недавно закончилась, чёрный карандаш для глаз, румяна, несколько помад, подводка и несколько рефиллов светлых матовых теней.
redishhh 16 января 2022, 15:16
Юля, классный пост! Здорово, что решилась его сделать!))
Я вот вернулась из отпуска и тоже планирую отщелкать свои пустые банки, мне даже просто интересно посмотреть будет ли столько же мицеллярки, как год назад