11.10.2021

3 мини-пенки для умывания, какую стоит взять в поездку?

Всем привет! Что касается путешествий — я откровенный маньяк. Я гоняюсь за миниатюрами разных средств, переливаю кремы и тоники в баночки и т.д. Возможно когда-то напишу пост о всем этом, но сейчас разговор пойдет о трех миниатюрах идентичных пенок для умывания.

• Frudia My Orchard Mochi Cleansing Foam Peach 30 мл
  • Shiseido Clarifying Cleansing Foam 15 мл
  • First Aid Beauty Pure Skin Face Cleanser 28,3 мл

Объем всех продуктов отличается, упаковка по сути одинаковая — туба с откручивающейся крышечкой.

Frudia My Orchard Mochi Cleansing Foam Peach

Это мини-версия полноформатной пенки с персиком, всего их 5 видов: ягоды асаи, персик, манго, масло ши и маракуйя. В маленьком размере я видела только персик.

Объём 30 мл.

Эта пенка предназначена для чувствительной кожи. Аромат вкуснейшего спелого персика, за это обожаю эту пенку и хочу познакомиться с другими аромата серии.

Дизайн у Frudia яркий и летний, за этой очень нравится их продукция. Туба с пенкой мягкая, продукт удобно выдавливать, он не вытекает. Крышечка не протекает.

Текстура пенки гелевая, имеет мутноватый цвет (ниже будет сравнительный свотч всех пенок), средней густоты.

Продукт пенится средне и сильно зависит от количества воды и использования спонжа. Как правило, я смачиваю лицо, наношу гель и вспениваю его уже на лице массирующими движениями. Если нужно смыть санскрин или плотный тон, могу задействовать ещё и спонж.

Пенка эффективно справляется с макияжем и плотными текстурами. Несмотря на то, что пенится несильно и создается эффект не очень активного очищения, — это не так. При ежедневном применении у меня даже очищаются поры на носу.

Пенка не сушит кожу, конечно после неё хочется нанести крем, но ощущения «до скрипа» и стянутости отсутствуют.

Её смело можно использовать в качестве единственного этапа умывания до тоника.

Frudia My Orchard Mochi Cleansing Foam Peach

Миниатюры хватило больше, чем на 20 применений. Считаю объём в 30 мл максимально удобным, это не много и не мало.

В поле «стоимость» пишу стоимость полноразмера.

20 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Water, Ammonium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Acrylates/Vinyl Neodecanoate Crosspolymer, Sodium Chloride, Potassium Hydroxide, Disodium EDTA, Erythritol, Betaine, Citrus Unshiu Peel Extract, Butylene Glycol, Titanium Dioxide, Sodium Cocoyl Apple Amino Acids, 1,2-Hexanediol, Pentylene Glycol, Hexylene Glycol, Centella Asiatica Extract, Polysorbate 60, Oleth-10, Triethoxycaprylylsilane, Silica, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Polygonum Cuspidatum Root Extract, Beta-Glucan, Sodium Hyaluronate, Prunus Persica (Peach) Fruit Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Honey Extract, Tillandsia Usneoides Extract, Hedera Helix (Ivy) Extract, Ethylhexylglycerin, Sodium Benzoate, Chlorphenesin, Fragrance

Shiseido Clarifying Cleansing Foam

Этот продукт обычно полноразмерный, миниатюра мне досталась в подарок от Наташи  SoftShimmer.

Но до этого у меня уже была эта пенка — мама поделилась частью большой тубы.

Объём 15 мл.

Пенка предназначена для всех типов кожи, в составе микрочастицы белой пудры и белая глина — всё для глубокого очищения.

Упаковка в стиле бренда, качественная и приятная. Аромат приятный, неяркий.

Текстура белая, плотная, густая. Пенится хорошо, пена плотная.

Но в плане очищения пенка очень подвела. Во-первых, она очень сушит кожу, после неё моментально появляются шелушения на моей нормальной кожи, всё лицо стянуто. Моя мама с жирным типом кожи тоже пожаловалась на стянутость и сухость.

Во-вторых, она не очищает до конца. Частички тонального крема остаются в порах, на крылья носа, даже при использовании спонжа.

Для ежедневного применения считаю продукт абсолютно неподходящим, любой тип кожи он будет сушить.

Использую пенку раз в полторы-две недели для полировки кожи. Сначала удаляю весь макияж, а затем умываюсь этой пенкой. Помимо сильного иссушивая продукт дает лёгкий эффект пилинга, наверное, из-за глины в составе.

Shiseido Clarifying Cleansing Foam

К сожалению, нашла пенку не универсальной и неудачной, особенно за её стоимость.

Объём полноформата 125 мл.

7 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: WATER (AQUA/EAU)・STEARIC ACID・PEG-8・MYRISTIC ACID・GLYCERIN・POTASSIUM HYDROXIDE・DIPROPYLENE GLYCOL・LAURIC ACID・GLYCERYL STEARATE SE・SORBITOL・COCAMIDOPROPYL BETAINE・PEG-60 GLYCERYL ISOSTEARATE・SODIUM METHYL COCOYL TAURATE・PHYTOSTERYL MACADAMIATE・FRAGRANCE (PARFUM)・POLYQUATERNIUM-39・DISODIUM EDTA・WATER (AQUA)・ORYZA SATIVA (RICE) GERM OIL・LINALOOL・GERANIOL・CITRONELLOL・KAOLIN・SODIUM BENZOATE・BUTYLENE GLYCOL・ACRYLATES COPOLYMER・BETAINE・SILK POWDER(SERICA/POUDRE DE SOIE)・TOCOPHEROL・SODIUM ACETYLATED HYALURONATE・ARTEMISIA PRINCEPS LEAF EXTRACT・SODIUM LAURYL SULFATE・

First Aid Beauty Pure Skin Face Cleanser

Новый для меня бренд, пенка — тоже подарок Наташи.

У бренда приятный дизайн, туба удобная. Носик узкий.

Текстура пенки средней густоты, полупрозрачная с эффектом перламутра.

Аромат практически отсутствует, лёгкий косметический.

Этот продукт практически не пенится, имеет мягкую шелковистую текстуру. Его приятно наносить на лицо, он мягкий и легко распределяется. Взбить пену не получится.

Пенка дает мягкое очищение, но к сожалению справляется с очень небольшим количеством косметики. Идеальна для второго этапа или для демакияжа пудры и крема.

Кожу не стягивает, слегка подсушивает. Дает ощущение нежности и мягкости на лице. В целом, приятное впечатление.

Мини-версии хватило более, чем на 14 применений. Объём 23 г.

First Aid Beauty Pure Skin Face Cleanser

Неплохая пенка для базового умывания, но не демакияжа.

Объём полноформатного средства 142 г.

14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: Water (Aqua), SodiumCocoyl Isethionate, Glycerin, Stearic Acid, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Stearyl Alcohol,Sodium PCA, Camellia Sinensis Leaf Extract, Chrysanthemum Parthenium (Feverfew) Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Allantoin, Hydroxypropyl Methylcellulose, Disodium Cocoamphodiacetate,Coco Glucoside, Glyceryl Stearate, Disodium EDTA, Caprylyl Glycol, Phenoxyethanol.

Все 3 пенки до вскрытия имели защитную фольгу на носике.

Сравнение текстур

Frudia | Shiseido | First Aid

Нанесла косметику разной стойкости.

После использования пенок. Хуже всех справилась First Aid.

Frudia | Shiseido | First Aid

В путешествие со мной поехала, как вы уже наверное догадались, пенка Frudia! Она отлично справлялась с очищением от санскрина, который часто вызывает у меня появление различных несовершенств.

Спасибо за внимание!

Надеюсь, что пост был полезен!

А вы нашли свою идеальную умывалку?

Я Юля, ко мне на ты.

Natalika_ 11 октября 2021, 09:58
У меня нет ни одной умывалки, которая справлялась бы с макияжем. Может только молочко, все никак не попробую.
А Шесейдо мне кажется и рекомендуют 2-3 раза в неделю
julpuh 11 октября 2021, 10:09
У меня раньше не было проблем с демакияжем тона пенками, но они похоже сейчас более щадящие стали.
На самом Шисейдо про 2-3 раза в неделю ничего не написано, но все к тому ведет)
lillies 11 октября 2021, 10:23
Пробовала Frudia с манго, еле допользовала. Очень сушила кожу. Для меня идеальный вариант Innisfree Green Tea)) У меня было уже её 2 полно размера, сейчас ещё одна в запасе и одна в миниатюре 30 мл)) Так вот я её люблю))) Не сушит, прекрасно очищает, в том числе и лёгкий макияж из пудровых текстур. Правда тональные я все таки удаляю специальными средствами, не знаю как она с ними справлялась бы.
julpuh 11 октября 2021, 10:29
С манго похоже для жирной кожи — слишком очищающая.
Я такую картинку нашла, из которой можно разобрать что и для чего)
Innisfree добавлю в список, спасибо, хорошо, что у нее тоже есть мини-версия!
lillies 11 октября 2021, 10:34
Эх, почему же эту картинку я в то время не нашла(( Обращу внимание на Вашу версию с персиком и на версию с ши)) Надо тоже миньки раздобыть.
julpuh 11 октября 2021, 10:39
Не уверена, что картинка достоверна, но похожа на правду   Миньки видела только персика.
Ши тоже хочу попробовать
lillies 11 октября 2021, 16:01
Прочла отзывы о ши и вспомнила, почему тогда его не взяла… Девушки пишут, что он прям до скрипа чистит (( А минька и правда только персиковая есть.
julpuh 11 октября 2021, 16:04
Тогда мне тоже не надо, удивительно, что персик так сильно отличается.
Smoky 11 октября 2021, 13:54
Спасибо за обзор! Ходила я вокруг пенок Frudia, но боялась вот этого самого эффекта очищения до скрипа. Возьму миньку для поездок
julpuh 11 октября 2021, 16:04
Судя по комментариям в остальных версиях как раз и ест это корейское очищение до скрипа. Тоже такое не люблю.
Ольга Жукова 11 октября 2021, 22:16
Еле дочитала пост, не терпелось про первую пенку высказаться. И все бы хорошо, но крышка ненадежная, до конца трудно закрыть, а это драгоценные
Секунды утром плюс настроение. В общем, перелила в другую тару, мою кисти.
Не пенится! Разве это пенка? Купила cledepo ( как пишется?) — вот это пенка! Шик! И розами пахнет!
Я бы взяла первую только для того, чтобы домой не привозить. Выбросил и забыл.
Простите, если утомила.
julpuh 11 октября 2021, 22:39
Чем меньше пенится, тем меньше сушит)
Мне не сложно закрутить крышку, у минек редко бывает удобная крышка, у полноформатной она скорей всего удобнее.
Delilah 12 октября 2021, 00:14
Честно, не ожидала, что кто-то из косметисточек все еще пытается пенкой смывать макияж. Юля, не обижайтесь, пожалуйста, но почемууу?
По сабжу: на мой взгляд, умывалка First Aid Beauty вообще на другом уровне, чем остальные две. Она на мягких ПАВ, без отдушек, без масел, с аллантоином и полезными экстрактами. Прекрасно очищает и ни капельки не сушит, успокаивает раздраженную кожу, короче, лапочка крутой продукт. Почему корейцы и заодно Шисейдо продолжают массово выдавать иссушающие пенки, лично мне не понять.
julpuh 12 октября 2021, 01:55
Смотря что считать макияжем.
Глаза смываю всегда двухфазкой первым этапом.
От пенки хочу демакияж остатков консилера и пудры/бб-крема, в данном случае еще санскрина. Вроде всегда это получаю.
Когда плотный тон или неубиваемый санскрин — первым этапом присоединяется гидрофильное масло. Но это раз 5 в месяц случается.
Мицеллярки принципиально не использую — не хочу выбрасывать огромное количество ватных дисков, а многоразовые не зашли.

Как надо в итоге?
Утром умываться этими пенками (кроме First Aid) я не рискну, зачем устраивать сахару лишний раз. А крем после ночи прекрасно удаляют любые мягкие средства, а их уйма.
Тогда зачем они вообще нужны, эти все пенки? Для второго этапа опять же слишком жесткие.
  нипоняяятна)
Delilah 12 октября 2021, 19:56
Насколько я понимаю, как раз BB-крем и санскрин стоит смывать гидрофильным маслом/бальзамом, а уже остатки масла — мягкой умывалкой на водной основе (насчет двухфазки спорить не буду, мне она при таком раскладе кажется лишней, но тут дело вкуса). Сухие текстуры и остатки ночного ухода гель/пенка прекрасно смоет и в одиночку. Знаете, я на своей проблемной коже увидела значительную разницу, когда стала умываться «по науке», а когда-то тоже умазывалась жесткими пенками, страшно вспомнить.
julpuh 12 октября 2021, 20:25
Для меня и масло и пенка — перебор.
Оставляю что-то одно. Дфухфазка — это лучшее что со мной случилось, смывает глаза за 5 сек без трения, от нее отказываться не вижу смысла. А как гидрофильным маслом смывать тушь и подводки стойкие не представляю, без ресниц останусь  ?

Жесткими пенками никогда не умывалась, ну кроме этого ужаса от Шисейдо. С 13 лет сухая кожа. Но кто-то умывается, значит они нужны.
redishhh 18 октября 2021, 15:29
На Frudia давно смотрю)) Никак не попробую)) может возьму такую пенку, как у тебя, в дорожную косметичку))
julpuh 22 октября 2021, 14:32
Она ооочень вкусно пахнет   Остальное неважно)
На самом деле хорошая, полноформат вряд ли возьму, так как ну слишком огромная, быстро заскучаю.
SoftShimmer 20 октября 2021, 14:22
Блин, жаль, что Shiseido тебе не понравилась и вообще не подошла. Но здорово, что в поездке тебя выручила Фрудия))
А я все свои пенки хочу добить и перейти на гели, мне этот формат сейчас больше по душе.
julpuh 20 октября 2021, 14:49
Я Shiseido раз в полторы недели использую, для глобального такого очищения, так что не переживай, не пропадет
А я честно уже не пойму чем гели от пенок отличаются? Пенящиеся гели ты имеешь в виду?
SoftShimmer 22 октября 2021, 14:30
Да, пенящиеся гели.
Разница мне видится в том, что пенка как бы концентрированная и ты её потом вспениваешь. С гелем по сути ты то же самое делаешь, но там основа, наверное, другая, я не знаю точно. Короче, проще погуглить, чем додумывать
julpuh 22 октября 2021, 14:31
Ну да, есть такое. Мне кстати тоже гели нравятся больше. Долгое время пользовалась каким-то простым от Garnier и не видела проблем   А потом в моей жизни появилась Косметиста)
А пенки, которые надо еще вспенивать специальными губками — ту мач для меня на ежедневной основе.
SoftShimmer 22 октября 2021, 14:45
Не поверишь: у меня недавно был зелёный гель с виноградом от Гарнье, так вполне отличный гель. Сейчас добиваю все свои пенки и потом хочу перейти на простые умывалки как раз типа него.
julpuh 22 октября 2021, 14:50
Дааа, это был он и у меня!   Нравился)