19.04.2020

SPA дома: общий подход и любимые средства

Под SPA в домашних условиях я подразумеваю в первую очередь удовольствие и отдых, а уже потом — практический смысл и положительный эффект в плане именно ухода за собой. Но когда удается совместить — прекрасно.

Приглашаю посмотреть, что у меня есть на случай соответствующего настроения.

Часть любимых средств
Часть любимых средств

Бомбочки Bath Bomb фирмы Savonry — мои любимые, отличное сочетание цены и качества. Сейчас в наличии «Мандарин» и «Виноград», но особенно ценю «Морской коктейль» — за морской свежий аромат и яркую голубую воду. Раньше производитель клал в неё больше кусочков водорослей, но и сейчас неплохо.

Вода окрашивается в насыщенный цвет, масло не ощущается.

Ароматы этих бомбочек освежающие, довольно специфические, не резкие. Смываются с ванной без проблем.

Стоимость: от 90 до 120 руб.

Бомбочки Savonry
Бомбочки Savonry

Если хочется большего расслабления, в ход идёт классическая соль в большом количестве. Сейчас у меня нефотогеничный пакетик «Натуральная соль Spa by Lara» из ближайшего магазина, но больше всего нравится марка dr. Sea, за которой надо идти в аптеку. Их соль не очищена, выглядит очень натуральной. А в планах попробовать соли Kneipp, потому что их гели для душа имеют прекрасные ароматы. Сейчас в использовании гель с лемонграссом Kneipp Aroma-Pflegedusche Lebensfreude.

Стоимость соли Spa by Lara — 25 руб / 500 гр.

Стоимость геля для душа Kneipp — 320 руб.

Из средств для тела я выбираю что-нибудь приятное и непривычное, чем каждый день пользоваться неудобно или лениво. Например, соляной скраб Вкусвилл с кокосовой стружкой. Очень хорош, но оставляет масляную пленочку — прежде чем одеться, надо подождать несколько минут, которых утром всегда нет.

Стоимость: 157 руб за 150 гр.

Скраб ВкусВилл
Скраб ВкусВилл

Для кожи головы заранее готовлю скраб из соли и спитого молотого кофе (отход кофемашины идёт в дело). По настроению добавляю в него эфирное масло. Однажды переусердствовала с эфиром апельсина 🤐, поэтому теперь добавляю лишь 1 капельку на объем смеси для однократного использования.

Для длины волос выбираю наиболее интересное из имеющегося — сейчас это ароматная LebeL proedit bounce fit+, либо Kaaral Hydra. Обе их лучше держать подольше, что как раз подходит случаю.

LebeL proedit bounce fit+ — плотная, густая маска белого цвета с насыщенным цветочно-косметическим ароматом. Питает и разглаживает сухие волосы, придаёт им блеск и здоровый вид. Если волосы не в убитом состоянии, применять оптимально 1 раз в 1 или 2 недели. При нанесении выше 10 см от корней волос может приблизить следующее мытье головы. Экономичная — литровый пакет почти закончен за 2 года. Средство, которое мне хочется повторить и иметь ещё литр в запасе.

Стоимость: от 2200 из Японии или от 4500 из российских ИМ

Kaaral Hydra — популярная маска для увлажнения волос. Имеет резкий миндальный аромат. Текстура нежная, легко распределяющаяся. Даёт максимум увлажнения, но ничуть не приукрашивает волосы — ни дополнительного блеска, ни лёгкости расчесывания, ничего. Сейчас марка перевыпустила это средство, надеюсь с увлажнением оно тоже справится отлично.

Стоимость: от 700 до 1000 руб.

По настроению могу использовать пробники интересных мне линеек, например Through fit.

Волосы с маской убираю в пакет или заворачиваю в небольшое полотенце, после чего закалываю большой заколкой. Состав средств для лоска волос явно не тот, которому стоит быть на коже тела.

Также использую ампулы для кожи головы, если есть потребность в дополнительном уходе — фирмы Care & Trico или Kaaral по конкретной проблеме. Покупаю их поштучно в крупных оффлайн магазинах.

Стоимость: от 80 до 150 руб.

После маски Kaaral Hydra требуется кондиционер. Angel Professional Dual Repair Conditioner как раз лучше работает, если держать подольше — для случая SPA подходит.

Кондиционер Angel Dual Repair делает все, что от него ожидается — облегчает расчесывание, уменьшает электризацию волос, придаёт дополнительный блеск. Имеет яркую отдушку, которая напоминает свежие духи унисекс. Аромат остаётся на волосах на несколько часов.

Стоимость: 400 руб за 250 мл.

Для закрепления результата на подсушенные волосы наношу масло — сейчас это сыворотка Lanza Neem Plant Silk Serum — пробую 5 мл «отливанта».

Lebel proedit bounce fit+
Lebel proedit bounce fit+
Kaaral и Angel
Kaaral и Angel

Если кожа лица позволяет баловство, беру какую-нибудь из натуральных масок Meela Meelo. Марка производит миниатюры по 10 и 30 мл, что меня очень прельщает — срок годности небольшой, надо успеть закончить. Особенно ароматны их маски с клюквой, мятой, малиной, чёрным шоколадом.

При выборе маски этой марки стоит прочитать состав заранее. Например, я не очень люблю масло ши в средствах для лица, а часть масок его содержит.

Больше остальных понравилась маска с клюквой «Красавица болотная». Ее текстура — ягодное суфле, а результат похож на лёгкий кислотный пилинг: кожа не шелушится, но ощущается обновлённой.

«Чёрный шоколад» — самое ароматерапевтическое средство для лица на моей памяти. Больше подойдёт сухой коже, для моей комбинированной оказалось слишком питательно. Но за волшебный аромат я все равно иногда покупаю маленький объем этой маски.

Стоимость: 220 руб за 30 мл.

Фото с официального сайта
Фото с официального сайта

Если баловство сейчас не по состоянию кожи, значит пришло время очищающей глиняной маски. Во влажной атмосфере ванной комнаты она как раз не подсохнет. Предпочтений здесь у меня нет — могу взять любой масс-маркет или самостоятельно развести порошок глины гидролатом либо минеральной водой.

Остатки маски убираю тоником и пренебрегаю рутинным уходом — даю коже лица отдохнуть.

После ванны резонно закрепить увлажнение кремами.

Для ног люблю средства с мочевиной. Сейчас это крем Лекарь «Старые рецепты» от натоптышей — не идеален, но справляется со своей функцией и имеет мочевину на втором месте в составе. Впитывается быстро, после чего сразу одеваю х/б носочки.

Отдушка могла бы быть чуть лучше, но это дело вкуса, а соотношение цена-качество очень приятно.

Стоимость: 80 руб.

Для рук использую Easy Spa — Shea butter avocado, если кожа в порядке, либо Cerave Moisturizing Cream, когда есть шелушения или сухость.

Easy Spa Shea butter avocado — плотный крем, который очень быстро впитывается, несмотря на «butter» в названии. Подходит для поддержания рук в хорошем состоянии и имеет прекрасный аромат.

Стоимость: 170 руб.

Cerave Moisturizing Cream — крем для сухой и очень сухой кожи. Был приобретён на зиму для лица, но морозы не состоялись, а крем оказался более приятным для рук. Отлично защищает и восстанавливает обветренную или поврежденную бытовой химией кожу. При очередном мытье рук часть крема смывается, причём с ощущением мыльности. Тем не менее, для сухой кожи это крем на 4+.

Стоимость: 320 руб.

Для кожи рук и ног
Для кожи рук и ног

Приятным завершением и дополнением этого мероприятия для меня является большая чашка зелёного чая или вкусного травяного сбора с листьями смородины, мелиссой, замороженными ягодами. На этот вечер не строю больше никаких планов — только отдых и расслабление.

LesYA86 19 апреля 2020, 15:33
На Лебел облизываюсь конечно. А в уходе за волосами у нас с вами похожие предпочтения. Караал и Ангел. Тоже нравится. Серию Прованс не пробовали ещё?
Kristallglas 19 апреля 2020, 16:33
Спасибо за отклик))
Ангел впервые приобрела, с другими сериями ещё не знакома. А Каарал — давняя любовь, и ампулы их люблю, и бальзамы. Особенно тот, который для окрашенных волос.
LesYA86 19 апреля 2020, 16:59
Караал у меня маски Роял джели, Гидра и ампулы несмывашки. Работают хорошо, но вот запах. Эх, аромат мокрой псины от волос до следующего мытья.
Бальзамы не пробовала совсем, а шампунь был, но жестковат. Не повторяла.
А что за бальзам? Фиолетовый?
Kristallglas 19 апреля 2020, 18:01
О, Роял Джели действительно ещё тот запашок имеет, я только из-за него не повторяю эту маску.
Бальзам не тонирует, просто замедляет вымывание краски и даёт хороший блеск.
У них ещё очень приятные розовые ампулы против выпадения, иногда беру пару штук)
LesYA86 21 апреля 2020, 14:42
Ой, спасибо большое за фото. Ампулы очень заинтересовали, так как волосы выпадают   помогают? Нужен курс или несколько штучек хватит?
Kristallglas 21 апреля 2020, 16:46
Мне от сезонного выпадения 2-3 штучки помогают, но я их растягиваю на несколько раз. Пробиваю крышечку шприцом с иглой, набираю пару кубиков и этим же шприцом без иглы капаю на кожу. Крышечку с дыркой можно скотчем залепить, чтобы не выветривалось. Серия K05 вроде называется, они там одни розовые)
LesYA86 21 апреля 2020, 21:55
Большое спасибо! Попробую!
Puma84 19 апреля 2020, 18:57
Юлия, спасибо за пост! С интересом прочитала. Много совпадений) давно хочу Lebel попробовать, надо осваивать японские им)
Kristallglas 19 апреля 2020, 20:38
Спасибо за комментарий))
У LebeL очень много интересного — я в основном там краску покупаю, маски и пробники, чтобы брать их в поездки.
Надеюсь скоро все наладится и можно будет заказать, пока из-за карантина почтовая доставка из Японии приостановлена
Lianushka 20 апреля 2020, 06:02
Обожаю читать про домашние спа!

Спасибо Вам!
Kristallglas 20 апреля 2020, 07:29