03.05.2024

Обучение на нутрициолога

Подскажите, пожалуйста, где хорошо обучают на нутрициолога? Может быть вы сами учились или работали с грамотными специалистами? Давайте обсудим эту тему, где качественно обучают и готовят хороших специалистов. Буду рада рекомендациям! 🙌💐

Jul-yetta 03 мая 2024, 19:46
Вот считаю что нутрициологи, косметологи, психологи и иже с ними просто обязаны иметь базовое медицинское образование!
Все остальные, закончившие какие-нибудь трехмесячные он-Лайн курсы просто преступники, и нужно запретить подобную деятельность без серьезной сертификации.
Мое мнение, можете ругать, но я считаю таких проходимцами, подвергающими опасности здоровье людей ради заработка.
TatiGrishina 03 мая 2024, 19:51
Полностью поддерживаю! 🤝
Tin 03 мая 2024, 19:53
Согласна с вами
Alyamali 03 мая 2024, 22:15
Несомненно. Не понимаю я этих новомодных профессий, которые касаются организма человека, но при этом не имеют проф.знаний.
Люди на врача учатся годами, а тут диетологи и нутрициологи блин на курсах за месяц…
Ellina 04 мая 2024, 10:42
При этом втюхивают, кучу Бадов
Alyamali 04 мая 2024, 11:00
Реально, «враги народа» эти нутрициологи и психологи из инсты. Больных людей, которым нужно реальное лечение медикаментозное они просто гробят.
Lana2014 04 мая 2024, 00:01
Jul-yetta, полностью согласна! Сейчас каждый суслик — агроном, любая инстаграмщица, ютубщица ничтоже сумняшеся объявляет себя нутрициологом и учит людей, что делать при разных, в том числе очень серьезных ситуациях. При этом образование — 0. «Я много читала на эту тему», и все. И столько их развелось!
У меня в голове такое не укладывается. Ну ладно, всегда и везде были люди, коорые были не прочь поживиться на людской глупости. Но откуда столько слепо верящих людей, начисто лишенных элементарной логики?
Откуда взялись вообще эти нутрициологи? Разве в официальнйо медицине нет никакой соответствующей специализации?
Для меня все эти нутрициологи — шарлатаны, и при том опасные, так как вмешиваются в здоровье человека. Стучатся ко мне в социальные сети постоянно с рекламой своих дурацких марафонов и потоков — гоню их в шею.
belevichnasta 04 мая 2024, 00:06
Да, тоже удивляет спрос на эти услуги, а уже сколько было развеяно мифов, сколько таких нутрициологов поймали с липовыми дипломами и все равно.
Victoria_K 04 мая 2024, 18:59
Категорически — ДА.
А то достали эти жертвы ЕГЭ, которые читали букварь, Космополитен и смс-Эски, а суют свое кукурузное рыльце в психологию и иже с ними.
Бехтерева, знач, всю жизнь мозХ изучала, не считая ее отца и деда, основавших целый институт (жалкие непрокачанные бездельники). А тут Ляля из декрета или развода выползла и пошла в психодоги — тарологи — нутрициологи… или сделав ремонт в ипотечной двушке, пи… ц каким стала дизайнером.
Пардон. (Эт я еще по нашим вокалистам не прошлась).
aquagirl 04 мая 2024, 21:15
Согласна. Должно быть законодательное регулирование этого мракобесия.
Есть прекрасная профессия — диетолог. Не тот, что на курсах, а тот, что из университета.
Нутрициологов породил зелёный сайт с БАДами…
fair_play 03 мая 2024, 19:57
Я тоже без конкретики, но красный флаг — это если там учат подбору меню из 100500 бадов, к таким идти не нужно
Natalie Happy-Day 03 мая 2024, 21:12
WhiteMustang 03 мая 2024, 21:33
Батюшки свят
Natalie Happy-Day 03 мая 2024, 21:39
? ну кто не верит в нутрициологию, тот не обращается)поэтому вреда никакого)
тем более за 12лет интенсивных занятий можно наверное что-то полезное получить, уж для себя точно.
22gucci2 03 мая 2024, 23:08
Главное при этом, чтобы человек понимал что обращается не ко врачу, а к специциалисту, который прослушал 6'ти месячный курс в рамках получения новой профессии
Lana2014 04 мая 2024, 00:06
Это не государственный институт, а одна из выдуманных на коленке контор. Это как в 90-е годы появились институты. университеты, где родителям за денюшку предлагалось любого тупого недоросля на кого угодно выучить. А на деле у них даже сертификатов не было. Вот этот «институт» из той же оперы. Прохиндеи.
Natalie Happy-Day 04 мая 2024, 00:11
В рудн 35дней обучение, если важен государственный.
OhLaLisa 03 мая 2024, 21:41
Компетентные специалисты это врачи диетологи.
Окончившие мед и получившие потом специализацию.
Tianny 03 мая 2024, 22:36
Это сложно и долго. А денег хочется сейчас)
belevichnasta 03 мая 2024, 23:03
Сильно скептически к этому отношусь, про Зубареву была масса разоблачений.
У диетолога Елены Мотовой (врач диетолог, автор книги «Мой лучший друг — желудок») была статья о том, что многие исследования БАД были сфальсифицированы или проведены ненадлежащим образом, так же она писала о том, что из-за доступности БАДов люди часто имеют проблемы с печенью.
Natalie Happy-Day 03 мая 2024, 23:49
Я недавно прочла, что корицу нельзя принимать, токсичен и печень страдает.А я ее раньше каждое утро в кофе для аромата((
belevichnasta 04 мая 2024, 00:12
«Все есть яд и все есть лекарство. И только доза делает лекарство ядом и яд лекарством» что-то примерно такое (точно не помню).
Корицу люблю сильно и в выпечке, и в кофе, не думаю, щепотка корицы может сильно навредить здоровью)
Аня Карпова 04 мая 2024, 00:26
Абсолютно согласна. Здравый смысл рулит.
Victoria_K 04 мая 2024, 19:01
Еще говорят водка от всего лечит. Но я не пробовала
aquagirl 04 мая 2024, 21:17
В лечении водкой масса нюансов. Дозировка, сочетаемость с другим алкоголем, температура продукта.
Курсы что ли открыть по лечению 😂
Victoria_K 04 мая 2024, 21:36
Водочный терапевтический он-лайн марафон от ведущего фитнес-тренера и блогера.
Я б сказала, шедевр.
aquagirl 04 мая 2024, 22:03
Запишешься? 😂
Victoria_K 04 мая 2024, 22:25
Впервые уйду в марафонный запой
Kirka 04 мая 2024, 17:04
Корицу из настоящего цейлонского коричного дерева можно, она безвредна, а токсична более дешевая кассия, тк. в ее коре содержится кумарин. При регулярном употреблении более 2 чайных ложек в день может быть токсичность. Если любите корицу, но поищите настоящую цейлонскую, она дороже, но в ней в 250 раз меньше кумарина.
Elena2525 04 мая 2024, 03:46
Не знаю, ходила к диетологу, нормальному, по медстраховке, она мне советовала, как протестировать себя по ФОДМАП. В целом эта информация есть в интернете в свободном доступе.

Не согласна, что это такая прям сложная специальность, что нужно мед образование. Диагнозы он не ставит, анализы не назначает. Считаю это преувеличением, в Европе достаточно быть бакалавром по соответсвующей специальности и всё.
22gucci2 04 мая 2024, 11:35
Обучение в Европе на диетолога также составляет несколько месяцев?
Elena2525 04 мая 2024, 11:46
Я же написала бакалавриат, это 3-4 года обучения, это далеко не мед образование.
22gucci2 04 мая 2024, 11:48
Да, но и несколько месяцев и диплом
Elena2525 04 мая 2024, 11:53
Я не утверждала что несколько месяцев. Тут пишут «только врач-диетолог», только «базовое мед образование», ну это бред по-моему. Это как учиться в экономическом институте, чтобы пойти работать кассиром.
22gucci2 04 мая 2024, 11:59
Это не полное мед образование. Но это совсем другой уровень проф подготовки.
Victoria_K 04 мая 2024, 19:01
Если кассир в банке, то там много чего надо уметь, чтоб не вылететь
OhLaLisa 04 мая 2024, 13:05
Европа большая. В некоторых странах вполне понятна по названию специалиста врач ли перед вами с дополнительной спецификацией или кто-то кто взял 100 дневный курсы.
Шарашкины платные конторы и в Европе существуют
Elena2525 04 мая 2024, 14:01
🙈🙈🙈🙈
Etoile_filante 04 мая 2024, 04:56
Медицинское образование обязательно. Иначе это просто шарлатанство.
Lavendell 04 мая 2024, 05:56
«Науки» нутрициология не существует — ни у нас ни на западе, которому так поклоняются. Существуют люди-шарлатаны, зарабатывающие деньги на слабостях и глупости других людей. Почему не существует науки? Наука — это набор методологии, это система знаний с отдельной отраслью, которую все эти знания обслуживают. Это фундаментальные и прикладные исследования и прочее, прочее, прочее. Где в этой цепочке дамы из инсты (вчерашние домохозяйки и бездельницы без образования и мозгов) непонятно.
Для меня лично нутрииолог Люся — шарлатанка и мошенница, сродни гадалкам и астрологам. Я, как взрослый человек и сама знаю, что мне нужно и не нужно кушать. С мозгами у меня все хорошо и инфоцыган от специалистов я отличаю. У меня есть ощущения, что скоро появятся курсы для вытирания попы — для тех, кто не умеет.
Alyamali 04 мая 2024, 08:38
Обязать бы всех этих бездельниц вот этот текст писать, как превью к своим страницам.
Пусть так и указывают «знаний фундаментальных нет», я просто хочу денег.
22gucci2 04 мая 2024, 11:39
Кстати да, для меня профессия нутрициолог встаёт тоже в один ряд к гадалкам и астрологам
Elena2525 04 мая 2024, 11:46
Есть такая специальность, только это то же самое что диетолог, почему-то у нас не перевели и кажутся они какими-то модными хайповыми.
У них есть бакалавриат на food science, health science и пр.
Stana_Soleil 04 мая 2024, 08:34
Качественно обучают и готовят хороших специалистов только и исключительно в таких специально для того созданных учебных заведениях, как Военно-Медицинская Академия, например. Ну все поняли, о чём я: не о конкретном вузе, конечно, а об уровне и специфике. Весьма желательно, чтобы у будущего врачевателя к тому не только душа лежала, но и мозги тоже и присутствовала готовность отучиться, для начала, в медколледже к примеру. А потом грохнуть знатный кусок жизни на основное обучение (в районе десяти лет в общей сложности, в зависимости от выбранной специализации). И после вуза не расслаблять булки, а быть готовым столкнуться с разными «приятными» особенностями системы (ну тут уж в каждой стране своё, если мы не только о РФ).

Если в хорошем медицинском вузе после основного образования в качестве доп-бонуса предлагают освоить какую-нибудь нутрициологию, фигологию и прочие новомодные «логии» — ну ок. Главное, что есть врач и у него есть база в голове, а на неё уже пусть кладёт дополнительные знания. Свернёт на карьерном пути куда-то не туда — ну пациенты тоже должны свою голову на плечах иметь и хотя бы отзывы читать про врача, к которому собрались. Все врачи тоже люди, а не боги, вполне могут эээ… дверью ошибиться по жизни.
Если в официальной медицине этого нет — простите, но в сад. Все «курсы за месяц» и прочие отходы жизнедеятельности с инстаграмным душком ничего общего с медициной не имеют и права копаться в чужом человеческом организме таким «спецам» никто не выдавал. Всё жду, когда появятся «ускоренные курсы хирургии онлайн, для начинающих, за две недели не вставая с дивана. Практика — на яблочке. Цена — стоимость трёх лет обучения в меде». Ведь найдутся же желающие…
AnyaMalina 05 мая 2024, 07:07
Ох, так есть же, косметология Брауде
Stana_Soleil 05 мая 2024, 08:43
Ну вот это как раз тот случай, когда нужно свою голову включать и хотя бы погуглить, к кому ты собрался. Чел, поступивший по скорой с какими-нибудь травмами после дтп, конечно, не может выбрать себе хирурга по вкусу. Но когда дело касается косметологии — уж вроде бы все адекватные люди старательно выбирают врачей.
Lavazza2008 04 мая 2024, 08:53
Тож хочу,
Ellina 04 мая 2024, 10:46
Лучше на массаж выучится, и то больше пользы.
Alyamali 04 мая 2024, 11:01
И то, хреновых массажистов больше, чем хороших.
Natalia Makarova 04 мая 2024, 13:19
Ага, трехмесячные курсы и ты- дипломированный специалист. Можешь открывать кабинет и уродовать людей.
Есть у меня такая знакомая, с такой мечтой идеей. Не могу убедить, что может залететь на срок, если причинит вред здоровью.
Natalie Happy-Day 04 мая 2024, 13:44
Косметолог? если в РФ, у нас проблема (как с арендаторами), если косметолог дипломированный его накажут, если нет, ему ничему не будет, максимум штраф(
Natalia Makarova 04 мая 2024, 13:48
Массажист.
Курсы проходит и уже грандиозные планы на покупку квартиры в Москве)))
Natalie Happy-Day 04 мая 2024, 13:50
Массажист тяжелая работа(спина и ноги раньше отвалятся(
Ellina 04 мая 2024, 17:36
У меня медицинское образование, и на массаж я училась 3.5 месяца, + отработка на трёх пациентах, при предователях. Обычным классическим массажем навредить ещё надо постараться, чаще всего массажисты " делают на отвяжись ". Навредить может мануальный массаж.
Natalia Makarova 04 мая 2024, 17:40
У вас медицинское образование есть, то есть знание анатомии.
А знакомая, представления не имеет, что это такое.
Да, возможно, кардинально не навредит клиенту, но проблемы доставить может.
Ellina 04 мая 2024, 17:47
Массаж изучала для себя и родных, это не профессия, муж счастлив, иногда и родню балую.
HonorForAll 04 мая 2024, 17:55
Даже если выучиться, даже если в хорошем месте (я имею в виду, есть курсы достаточно продолжительные при Первом меде, например, разве плохо, не шарашкина контора), все равно будет на одного клиента десяток тех, кто считает, что без медицинского образования это несерьёзно (и это правда). Даже если учиться прилежно и долго и взять от обучения все. А трудно получать удовольствие от работы, когда тебе постоянно тыкают, что ты шарлатан и недоучка, а лучший нутрициолог — врач-гастроэнтеролог или эндокринолог. Этот пост прям иллюстрация.

Ну его, короче, лучше в риэлторы.
Natalie Happy-Day 04 мая 2024, 18:52
Они вообще сейчас не нужны.В РФ ещё хуже нутрициологов/астрологов.Последние и то полезнее.
HonorForAll 04 мая 2024, 19:17
Хороший риэлтор, например, может буквально беду отвести — не дать, например, в последний момент купить квартиру, собственник которой оформляет банкротство, ещё до всех юристов, опять же, скидку выторговать — а это в случае с жильем сотни тысяч деняк — потому что нашел плесень под паркетом, куда покупатель не залез. Мало ли чего. Мастер (а к мастерству надо стремиться) в любой специальности без работы сидеть не будет, зато риэлтору не надо выслушивать, что ему для квалификации нужен диплом инженера-строителя и сертификат «Школы кремлёвских переговоров», чтобы его уважали.
Natalie Happy-Day 04 мая 2024, 20:18
Ну почему?! диплом юриста не помешал бы)
А вообще с появлениям мфц и ячейки, все сейчас люди отлично сами делают, всю историю пробивают и цену уменьшают(ведь нет между ними прокладки).
Victoria_K 04 мая 2024, 19:03
Пусть ваши килограммы и тревоги унесут в лес единороги…
(С вас пять тыщ)
🍬👌
Nikta_Julia 04 мая 2024, 19:04
Согласна с тем, что нутрициологу/диетологу нужно иметь медобразование, если он хочет нести свои знания в массы.
С другой стороны, вижу сейчас множество людей с медицинским образованием, которые несут феерическую чушь на медицинские темы. Так что вообще не панацея.
Helenitte 05 мая 2024, 00:37
На нутрициолога — в интернетах, инфоцыганских конторах и прочей фейкоте.
На гастроэнтеролога и эндокринолога, и на диетолога тоже — в системе медицинского образования. :)