20.05.2024
1921

Моя коллекция кистей Hakuhodo

Привет! Я давно хотела поучаствовать в «Коллекциях», но что-то все время мешало. В этом году у меня была мысль рассказать о всех моих японских кистях, но я поняла, что пост в таком случае надо было начинать писать сильно раньше) Так что в итоге я решила написать только о Хакуходо, тем более что их у меня как раз 15 штук.

Кисти я покупала в магазине Хакуходо в Токио, поэтому цены укажу в йенах с официального сайта, ну и примерную стоимость по текущему курсу в рублях.

Немного общей информации. Все мои кисти из базовой серии, красивых красных ручек у меня нет. При желании можно купить ту же кисть, но в другом оформлении или же с другим ворсом.

Белый ворс — японская коза, черный — белка, плюс у меня затесалась кисточка из конского ворса. Тактильно ворс очень приятный, мягкий, белка еще и очень гладкая.

В магазине можно выбрать ручки разных размеров: короткие, средние и длинные. Мне удобнее всего средние, таких кистей у меня большинство. Но так получилось, что во время первой поездки я только-только погружалась в мир кистей, поэтому мало что понимала и набрала несколько коротких) В любом случае, в использовании они все удобные, но для лица я советую брать именно средние ручки.

Единственный косяк кистей — надписи на ручках постепенно стираются. Можно этого избежать, покрыв их прозрачным лаком.

Кстати, насколько я знаю, красная серия грешит откалыванием в нижней части.

Кисти у меня двух возрастов — одним 5 лет, другим меньше года. За все время использования ворс не испортился.

Мою кисти немного прохладной водой, использую мягкие шампуни для волос (типа детских), сушу в горизонтальном положении. Плюс кисти для лица сушу в брашгардах.

Начну с кистей для лица.

Hakuhodo G5537

Не знаю почему, но это единственная кисть, у которой не указан номер. Возможно, брак.

Кисть в форме факела, слабонабитая. В линьке замечена не была. Сушу строго в брашгарде, со временем она немного распушается, после мойки приходит в свою более узкую форму.

Длина ворса: 50 мм.

Вообще я покупала эту кисть как хайлайтерную, но в итоге она полюбилась мне для румян. Идеально работает с пигментированными или очень рыхлыми румянами, чудесно вполировывает их в кожу.

В принципе, с хайлайтерами ее тоже можно использовать, но у меня небольшое лицо, для такого я предпочитаю кисти поменьше. Но если что, хайлайтеры она тоже отлично полирует)

Оценка: 5.

Цена: 4400 йен, ~ 2570 руб.

Hakuhodo K022

Кисть достаточно плотно набита, но из-за такой распушающейся формы ощущается она скорее средненабитой.

Длина ворса: 40 мм.

Как только я увидела эту кисть, что сразу подумала, что она классно подойдет для бронзера. Причем чего-что похожего у меня не было, просто она привлекла мое внимание в магазине, и я поняла, что ее надо купить)

В итоге не прогадала — для бронзеров она подходит идеально. Классно набирает, отлично наносит — размер самое что. Раньше для бронзеров я брала либо небольшие кисти для пудры, либо Blush Brush от Real Techniques. Теперь рука тянется только к 022)

Для румян она мне крупновата, но если любите такие широкие кисти, что должна понравиться.

Оценка: 5.

Цена: 5720 йен, ~ 3340 руб.

Hakuhodo B531

Скошенная кисть для пудры.

Кисть хорошо набита, но во время использования потихоньку линяет. Это некритично, буквально несколько волосков в неделю при ежедневном использовании, но остальные мои кисти для лица себя так не ведут. Если сравнивать с более-менее похожей кистью от Rephr, то та линяет гораздо сильнее.

Длина ворса: 50 мм.

Этой кистью я прониклась не сразу. Вообще купила ее, так как хотела крупную кисть для пудры, но потом я временно воспылала любовью к кистям для пудры среднего размера) Поэтому 531 распробовала только через какое-то время.

В итоге она мне зашла — благодаря размеру наносит все быстро, а скошенной формой удобно наносить пудру в области носа и под глазами. Наносит вуально, слой пудры получается тонкий.

Оценка: 5-.

Цена: 11440 йен, ~ 6690 руб.

Hakuhodo K020

Моя единственная кисть для лица из голубой белки. Ворс наиприятнейший — очень мягкий и гладкий. Первое время кисть немного линяла во время использования, потом это почти прекратилось, редко может выскочить 1-2 волоска.

Форма плоско-пушистая, довольно универсальная. Набита кисть средне, но из-за мягкости ворса иногда кажется, будто набита она меньше, чем на самом деле)

Длина ворса: 38 мм.

Эта кисть очень универсальная, так что если вы хотите попробовать ворс белки для лица, я советую обратить внимание на такую форму. В основном я использую ее для пудры и румян, но при желании ей можно нанести и бронзер, и скульптор (боковой частью).

Больше всего люблю использовать ее со слабопигментированными продуктами.

Оценка: 5.

Цена: 115 долларов на сайте США (на японском ее почему-то не нашла), ~ 10450 руб.

Hakuhodo J210

Плотнонабитая округлая кисть-шар, не линяет.

Длина ворса: 30 мм.

Еще одна кисть для румян. Я маньячу по румянам, очень люблю кисти, так что кистей для румян у меня много 😂

Не самая привычная форма (во всяком случае, я такую для себя открыла недавно), но она отлично работает с любыми румянами! Слабопигментированные наносит хорошо, прекрасно наслаивает. Яркими румянами можно сначала поставить пятно, но при этом она его потом легко растушует.

У есть меня почти полный дубль от Rephr — 37. В принципе, после нее я поняла, что такая форма мне заходит) В использовании я особой разницы не вижу, но вот ворс у Хакуходо нежнее.

Hakuhodo J210, Rephr 37
Hakuhodo J210, Rephr 37

Оценка: 5.

Цена: 6710 йен, ~ 3920 руб.

Hakuhodo J527

Плотнонабитая кисть с ровным срезом.

Длина ворса: 26 мм.

Кисть, которую я не планировала покупать) Меня смущала цена, мне казалось, что у меня есть похожая… Но в итоге купила и не нарадуюсь)

У меня есть подобная кисть от Sonia G — Smooth Buffer, которую я очень люблю, часто использую для финишных и тональных пудр. Но 527 оказалась еще удобнее за счет своего размера! Я люблю минеральные пудры и пудры-тональные, с ними эта кисть работает идеально и буквально в 2 счета.

Кремовые текстуры ей наносить не пробовала, все-таки для них я предпочитаю синтетику.

Оценка: 5.

Цена: 12760 йен, ~ 7460 руб.

Hakuhodo J512

Небольшие скошенные кисти — мои фавориты для румян. Набита кисть хорошо, во время использования не линяет.

Длина ворса: 34 мм.

Как я писала, люблю использовать такую форму для румян, хотя бронзеры и скульпторы тоже наносятся хорошо. Единственное, конкретно 512 кисть крупновата для скульптора (во всяком случае, для моего лица), я бы использовала что-то поменьше.

Небольшое сравнение с другими кистями похожей формы:

Hakuhodo J512, Rephr 04, китайская кисть
Hakuhodo J512, Rephr 04, китайская кисть

Как можно увидеть, кисть Хакуходо из них самая крупная, самая мелкая у Rephr. Набиты они примерно одинаково, самый мягкий ворс у Хакуходо, потом идет Rephr, ну и китайская кисть замыкает рейтинг.

В плане использования они схожи, но китайская и Rephr все-таки линяют. Rephr поменьше, но все же оставляет волоски на лице, за Хакуходо такое не замечала.

Оценка: 5.

Цена: 6490 йен, ~ 3790 руб.

Теперь о кистях для глаз)

Начну с двух белочек. У этой серии ферулы покрыты 24-каратным золотом.

Hakuhodo S142, S146

Ворс прекрасный — гладкий, невероятно нежный. Форма в виде факела с острым кончиком — моя самая любимая, невероятно удобная, именно с ней у меня в свое время начали получаться нормальные растушевки.

Длина ворса: S142 — 18 мм, S146 — 16 мм.

Этими двумя кистями можно сделать весь макияж глаз — большой кистью растушевку, а мелкой затемнение и внутренний уголок. Кстати, для внутреннего уголка S146 просто шикарна, на мой взгляд — она как-то бомбически вполировывает туда красивые сияшки, при это получается очень нежно, а не эффект яркого пятна.

В основном этими кистями я крашусь, когда достаю слабопигментированные тени, с ними они работают лучше всего.

Сравнение с сестричками-козами:

S142, B142
S142, B142
S146, B146
S146, B146

Мне кажется, по фото видно, что козочки покрупнее.

Если спросить меня, что лучше взять — белку или козу, то я выберу второе. Люблю все свои кисти, регулярно пользуюсь и тем, и тем, но все-таки ворс козы мне как-то привычнее) Плюс на мой вкус коза лучше работает с пигментированными и сложными тенями, белка может быть слишком мягкой, чтобы растушевать пятно.

Оценка: 5.

Цена: S142: 4730 йен, ~ 2760 руб., S146: 3520 йен, ~ 2060 руб.

Hakuhodo J5523

Плоско-пушистая растушевочная кисть из ворса козы.

Длина ворса: 16 мм.

Отличная кисть для растушевки теней. Ей я могу растушевать и по верхнему веку, и подвести нижнее благодаря узкой стороне. Вообще мне кажется, что такая кисть и кисть-факел — то, что точно должно быть в стаканчике с кистями)

Еще я как-то увидела совет наносить рассыпушки Тамми подобными кистями — высыпать немного в крышку, набить на кисть и перенести на липковатую базу. Получается очень красиво — вуально и без осыпашек!

У меня есть 3 почти полных дубля этой кисточки: Rephr 01 и из набора китайских кистей.

Hakuhodo J5523, Rephr 01, китайская кисть
Hakuhodo J5523, Rephr 01, китайская кисть

В плане использования разницы нет, Rephr и китайскую я вообще не отличу тактильно, Хакуходо все-таки более мягкая. По цене, кстати, Rephr не сильно дешевле — 14 долларов на скидках + доставка. По качеству Хакуходо нравится мне все-таки больше, хотя и Rephr люблю и активно пользуюсь)

Оценка: 5.

Цена: 2420 йен, ~ 1410 руб.

Hakuhodo B004

Плоско-округлая, хорошо набитая кисть.

Длина ворса: 12 мм.

Изначально я думала, что этой кистью буду наносить только матовые оттенки на подвижное веко, но она оказалась довольно универсальной.

Чаще всего набиваю ей матовые тени — либо на все веко, либо во внешний уголок. Боковой частью сразу подтушевываю границу, не ожидала, но получается отлично. Плюс она хорошо набирает сияшки и тоненько переносит их на веко (сыпучие лучше все-таки «сажать» на липкую базу).

Оценка: 5.

Цена: 2640 йен, ~ 1540 руб.

Hakuhodo B142, J146

Факелообразные кисти из ворса козы с острыми кончиками, сестры S-серии с белкой.

Длина ворса: B142 — 18 мм, J146 — 16 мм.

Еще одни мои любимые рабочие лошадки.

Я могу сделать полный макияж этими двумя кистями — большой делаю мягкую растушевку по верхнему и нижнему векам, мелкой делаю затемнение и более мелкую работу.

Прекрасно растушевывают тени, не колятся.

Сравнение с S было выше, тут же покажу среднюю кисть — Rephr 14.

Hakuhodo B142, J146, Rephr 14
Hakuhodo B142, J146, Rephr 14

Она тоже в форме факела, по размеру что-то среднее между 142 и 146. Хорошая кисть, работает также отлично, как и Хакуходо)

Оценка: 5.

Цена: B142: 2420 йен, ~ 1410 руб., J146: 2200 йен, ~ 2190 руб.

Hakuhodo J125

Скошенная кисть-копытце, рыхлая, с ворсом разной длины.

Эту форму можно также купить с смесовым ворсом — есть синтетика и коза, а также серая белка и коза.

Длина ворса: 14 мм.

Честно говоря, мне сложно оценить кисть, потому что у меня нет претензий к качеству, просто я так и не поняла, как ее использовать. Покупала ее еще в 2019 году, потому что видела, что такую форму хвалили для кремовых теней. В итоге использовать натуральный ворс для жидких продуктов мне не понравилось, тут я адепт синтетики. С сухими продуктами к этой кисти рука не тянется...

Возможно, дело в том, что у меня небольшие глаза, а кисть крупновата. При желании ей можно сделать растушевку, в использовании она проблем не вызывает, но увы, совсем не моя форма. И не мой размерчик)

Оценка: 4.

Цена: 3300 йен, ~ 1930 руб.

Hakuhodo B533

Плотнонабитая кисть-бочонок из конского ворса. Ворс тут уже не такой мягкий, как у козы и белки, может покалывать кожу, особенно если она чувствительная.

Длина ворса: 10 мм.

Эта небольшая кисть у меня настоящий универсал. Чаще всего использую ее для внутреннего уголка или нижнего века. Отлично наносит тени, растушевывает карандаши, иногда вытягиваю ей мягкую стрелку или подвожу ресничный край на верхнем веке.

Оценка: 5.

Цена: 2860 йен, ~ 1670 руб.

Как я писала выше, японские кисти я люблю) Больше всего у меня именно Хакуходо, чуть поменьше — Rephr и Sonia G.

Хакуходо — отличные рабочие лошадки (или козочки с белочками 😂), которые стабильно хорошо работают. Все свои кисти я нежно люблю (кроме косяка с одной), и при возможности очень советую их попробовать)

Буду рада узнать о ваших любимчиках среди кистей Хакуходо, пока в будущем мне хотелось бы попробовать их синтетику для кремовых текстур)

Chloe_R 20 мая 2024, 20:01
Ох, какая коллекция!)) Я до сих пор под впечатлением от их магазина 😍 Классный пост!
Sorelle 20 мая 2024, 20:12
Магазин крутой! Я когда первый раз там была, то ужасно растерялась
Спасибо!))
nastya_koshkina 20 мая 2024, 21:14
Какая красивая коллекция пушистиков!
Sorelle 20 мая 2024, 21:49
Спасибо!) Пушистики моя слабость
Beauty_provincialka 20 мая 2024, 21:18
Продано!😂
Спасибо за интересный пост)
Я бы начала своё знакомство с K022 и J210. Японской ни одной кисти не пробовала.
Sorelle 20 мая 2024, 21:50
Отличный выбор!)
Я начинала с китайских, потом в поездку купила Хакуходо, хотелось в качестве сувенира. А потом пошло-поехало
Levsa834 20 мая 2024, 21:41
Обожаю посты про кисти, жоль, что их всегда мало. Коллекция отличная, меня в такой магазин и впускать нельзя))
Японских кистей не имею, а в последнее время нахожусь под впечатлением от кистайских кистей с ворсом из кукурузного волокна. Интерес к ворсу белки тоже удовлетворила китайскими кисточками, понравился, но не для всего.
Хотела бы увидеть ваши синтэтические кисти.
Sorelle 20 мая 2024, 21:52
Согласна, про кисти мало пишут
Я брала набор китайских кистей их кукурузы. Ворс потрясающе нежный, но для лица мне не зашло. Для глаз понравилось, оставила)
У меня в основном синтетика для тональных и чуть-чуть для глаз)
MILA_666 20 мая 2024, 21:43
Какое богачество.
Отличная коллекция, засмотрелась и зачиталась.
Sorelle 20 мая 2024, 21:53
Спасибо!)
Arian 20 мая 2024, 21:45
Спасибо за любопытный обзор!
Тоже люблю японские кисточки, хотя сейчас уже по качеству можно удачные найти и китайские, и российские.
Из японских больше всего тоже Hakuhodo, мои ещё старше, скорее всего. Разные белки и коза. Замечательные кисточки, одни из лучших точно. По номерам сейчас не скажу уже, но о каких-то для глаз писала здесь раньше.
Sorelle 20 мая 2024, 21:54
Согласна, у меня есть отличные китайские. Один набор брала, кисти почти точь-в-точь Rephr. А ещё у них есть очень красивые дизайны!
Но мое сердце все равно отдано японским. Люблю Японию как страну и их кисти
Alissa_H 20 мая 2024, 22:16
Уже много лет смотрю на эти кисти, но у нас их нигде нет, а заказывать из США или Японии обойдется дорого из-за налога.
Sorelle 20 мая 2024, 22:46
Ох, понимаю
Tatyana Kosareva 20 мая 2024, 23:06
А я вот не удержалась и все-таки заказала из США. Но сумма налога травмирует, Вы правы
SassyClassyBorsch 20 мая 2024, 22:45
Спасибо вам за этот пост.
Как раз лечу в Японию, не нужно больше придумывать что бы такое оттуда захотеть 😊
Sorelle 20 мая 2024, 22:48
Удачной поездки!)
Я бы ещё посоветовала обратить внимание на бюджетный бренд canmake, мне очень понравились пудры и кремовые румяна у них) Сама обратила внимание только потому, что они вечно в разных топах японской косметики были)
Estoy 21 мая 2024, 00:21
Красота 😍 Спасибо за пост 😍
Sorelle 21 мая 2024, 09:35
Спасибо, что читаете!)
Malahit 21 мая 2024, 06:19
Я купила несколько кистей Хакуходо, когда еще была возможность заказывать напрямую из Японии (J5523 точно есть, у второй не помню номер, но тоже одна из самых популярных). И при этом параллельно приобрела пару кистей для глаз той же формы от Энн Бьюти, и как итог, Хакуходо стоят, а Энн Бьюти постоянно в деле, даже подумывала о дубликатах. Хакуходо беру. когда Энн Бьюти грязные)
Для меня Хакуходо чуть жестче и форму хуже держат.
Sorelle 21 мая 2024, 09:36
Спасибо, что поделились)
Энн многие хвалят, но я для себя этот бренд не рассматриваю. Лучше Соню возьму)
SweerHeart 21 мая 2024, 06:41
Спасибо за подробный рассказ, интересно и полезно ))
Sorelle 21 мая 2024, 09:38
Я рада, что пост полезен! Про кисти почему-то тяжелее писать, чем про косметику)
Shell_1 21 мая 2024, 08:17
Очень классная коллекция! У меня только 2 кисти этого бренда, к сожалению, одна уже совсем истесалась ( как у вас из белки, для пудры), несмотря на то, что ей уже 8 лет, я виню пудры/хайлайьеры, в которых есть металические перегородки, они очень сильно травмируют ворс при использовании.
Sorelle 21 мая 2024, 09:39
Да, ворс очень нежный, видимо, отломался
JJlovesmakeup 21 мая 2024, 08:32
Отличная коллекция! У меня ни одной японской кисти нет, только очень много Zoeva и чуточку Manly Pro))
Sorelle 21 мая 2024, 09:40
Я как Голлум с моей прелестью
У Манли такие красивые листики бывают, я хотела как-то кисть со своим знаком зодиака поймать, но ее вечно не было
JJlovesmakeup 21 мая 2024, 10:34
У меня такая есть, стоит охоты за ней 😉
Sorelle 21 мая 2024, 12:14
А их же вроде уже сняли с продажи
Елена Лопатина 21 мая 2024, 09:14
Когда я разбогатею…
Sorelle 21 мая 2024, 09:40
Очень понимаю
ilka 21 мая 2024, 13:43
классные
Sorelle 21 мая 2024, 14:48
Да, японцы делают отличные кисти)
beren4e beren4e 21 мая 2024, 18:20
Такой пост в избранное💥 На досуге перечитаю)

У меня только 4 кисточки от Хакуходо. Тоже есть j5523, b004, b142. Но вот j5523 почему-то веко колет в отличии от остальных.

Покупала 6 лет назад на сайте, который в Россию перестал отправлять посылки.
Но я тогда не удержалась и купила в цвете шампанского. Зато до сих пор праздник, когда беру в руки.

А ещё как-то даже неудобно стало, что не такие белоснежные, как у Вас 🙈
Sorelle 21 мая 2024, 20:15
Ого, жаль, что колет, видимо, такая партия
Какие красивые ручки! Действительно праздник!))

Я несколько раз намывала перед тем, как сделать фото   Вроде в жизни все чистое, а на камере все равно не очень было))
beren4e beren4e 22 мая 2024, 15:11
Я перед фото, конечно, не мыла. А обычно мою жидкостью, которой пропитывается ватный диск и затем об него обтираются кисти. Но, надо как-нибудь сделать кистям полноценную ванну, и как Вы писали, просушить в брашгарде. А то некоторые волоски не в том положении, котором должны быть, и я как-то даже не понимала, как их вернуть на место. Подскажите, брашгарды Вы на маркетплейсах покупали?
Sorelle 22 мая 2024, 15:47
Мне кажется, кисти любят такие ванны) Для меня это тоже такой релакс, люблю мыть кисти
Я как-то на Али заказала большую пачку, так много лет их и использую.
Yunona 21 мая 2024, 18:23
Как же все они аппетитно выглядят 🖤🩶🤍 настоящее богатство 🔥
Sorelle 21 мая 2024, 20:15
Аппетитно это в точку)
Lana2014 21 мая 2024, 19:14
Глядя на цену набора кистей Хакахудо, всегда думаю — ещё немного добавить, и квартирку купить можно  . Так никогда и не решилась купить.
Sorelle 21 мая 2024, 20:16
Ох если бы   Хотя, наверное, мне не стоит все считать, а то расстроюсь
Maryvlad 21 мая 2024, 21:20
О, какая классная коллекция  . Собрала себе набор из японских кистей, все белка и коза. Кайфую
Sorelle 21 мая 2024, 21:32
Поздравляю с набором и разделяю кайф!) Какие бренды собрали?)
Maryvlad 22 мая 2024, 09:20
Там сборные, особо неизвестные бренды, у всех короткие ручки, есть Chikuhodo. Заказывала с сайта cdjapan.
Sorelle 22 мая 2024, 11:43
Знаю про сайт, как-то все собиралась заказать, но потом уже возможности не было