03.05.2024

Утяжелённое одеяло

Очень хочется приобрести утяжелённое одеяло, ибо: бывают трудности с засыпанием, даже в летом плохо сплю без укутывания в кокон одеял.

Кто уже является счастливым (или не очень) обладателем утяжеленного одела, поделитесь, пожалуйста, своим опытом: стоило ли оно того? Как спится в теплое время года? Как в оно в уходе? И т.п.

Было б интересно послушать, где покупали, какой вес, фирму.

Всем заранее спасибо! 🥰

p.s. Мой первый пост за семилетнее пребывание 😊

TatiGrishina 03 мая 2024, 03:37
Спасла под ним несколько дней в апартаментах, которые снимали. Мне некомфортно, привыкла спать без одеяла в Америке круглый год — простыня и покрывало.
Evigum91 03 мая 2024, 05:47
Покупала одеяло лет 5 назад, очень довольна. Я мерзлячка и сплю под ним и зимой и летом. Особо утепляющего эффекта оно не дает, если под ним одним холодно, производитель рекомендовал дополнять обычным одеялом свой сон. Я надеваю на него пододеяльник и меняю вместе со всем постельным раз в 3-5 дней, за 5 лет само одеяло ни разу не стирала. Планирую купить ребенку и мужу, потому что вещь действительно приятная и стоящая своих денег
Stamina 03 мая 2024, 19:30
Ого! Вы так часто меняете постель?
Evigum91 04 мая 2024, 16:37
Да😅люблю свежее постельное
Olso 03 мая 2024, 06:43
Появилось у меня такое одеяло пару месяцев назад. Не сильно тяжелое — 6 кг, но для меня это было по началу ооччень ощутимо. После первой ночи я встала вся разбитая, не отдохнувшая совершенно, просто раздавленная этим одеялом. Вторая ночь далась легче, но кайфа от комфортного сна тоже не ощущала. Было ощущение придавленности плитой под этим одеялом. Но где-то после 4-5 ночи дело пошло. Стало очень приятно и уютно засыпать, одеяло плотно обтекает все тело, создает ощущение кокона. Вес одеяла стал восприниматься совсем иначе, чем в первые разы. В общем, я довольна очень. Сейчас под одеялом без утяжеления уже как-то не то засыпать. Единственный минус для себя вижу — менять пододеяльник тяжеловато.
У брата тоже одеяло 6 кг. Тоже не нарадуется, очень доволен.
По производителям не сориентирую. Покупали на озоне.
Lilatitu 03 мая 2024, 07:12
У меня год, я очень люблю под ним спать.
Засыпаю хорошо и сплю крепко. Они не греет особенно, но мне не надо, в комнате всегда тепло. Если что я сверху пред кидаю. Привыкания не было, сразу прекрасно спала. Иногда я его складываю вдвое и лежу под ним вечером просто, забавное чувство расслабления.
А подруга не может, ей тяжело.
mustela-nivalis 03 мая 2024, 07:43
Интересно. Но вот думаю, ес ли привыкнуть к такому, как спать потом в поездках? Вы же будете везде его за собой таскать? Получается в отпуске сон значительно ухудшится.
koshka_na_raduge 04 мая 2024, 02:32
И этот вопрос меня тоже мучает.
HelgaHelga 04 мая 2024, 12:07
Это то же самое, что ортопедические подушки. К которым привыкаешь, а потом в командировках/отпуске — страдания
YuliaHor 03 мая 2024, 07:46
Все детство и молодость спала под тяжелым ватным, без другого не могла заснуть, под легким неуютно. Сейчас тонкое, но шерстяное, лучше чем синтепоновое ощущается. Но привыкнуть трудно было. Когда приезжаю к маме, с удовольствием сплю под тяжелым. Но она их на рынке покупала.
Тоже хочу домой тяжелое, вы меня прям соблазнили:)
tesssla 03 мая 2024, 09:27
Все по ощущениям сходится с комментариями выше. Это очень приятно)) Сплю с октября под ним. Про уход пока ничего не могу сказать.
У меня евро размер 12кг, марки vellina. единственный его минус — тяжело заправлять) но зато у меня сильные руки теперь :)) для меня оно того стоит)
Shad 04 мая 2024, 12:52
Я как представлю, что 1р в неделю буду трясти одеяло в пододеяльнике общим весом 12 кг, так сразу от мысли руки отваливаются
AlinaAlinaAlina 03 мая 2024, 09:42
Я не могу спать, начинает стучать сердце и чувство тяжести невыносимо. Просыпалась среди ночи. Избавилась.
Chloe_R 03 мая 2024, 10:51
У меня тоже так! 😣 Как будто сжимается грудная клетка и пока не сбросишь его, не заснуть нормально( Очень это все индивидуально, конечно
Katenika 03 мая 2024, 18:31
Такая же фигня. Обожаю своё тёплое и почти невесомое.
AlinaAlinaAlina 03 мая 2024, 19:57
Я тоже прямо именно теплое и невесомое. Летом сплю под летним одеялом, но не тяжелым)
Мила Милованова 06 мая 2024, 12:33
а какое у вас? Тоже такое хочу)
Jetikol 04 мая 2024, 10:36
Тоже не могу тяжёлое, даже под ватным одеялом начинается клаустрофобия, нехватка воздуха и легкая истерика)))
Элина Демидова 03 мая 2024, 10:54
У меня такое было. Когда жила у родителей, было такое одеяло, даже не знаю как назвать-ватное что ли. Пухлое и весомое. Потом появились современные легкие одеяла и мне они не так нравились, и тут смотрю-продаются специальные тяжелые одеяла. Заказала (не самое тяжелое, что-то около 9кг), в итоге в первую же ночь стряхнула с себя, слишком тяжело. Помучилась неделю, так и не привыкла, продала. А как весело его застилать, представляете! И как стирать вообще не представляю, надо машинку полноразмерную еще 🙈 Одни мучения в общем, а в жизни и так хватает с чем помучаться, решила не добавлять к этому еще одеяло.
Himulka 03 мая 2024, 11:38
В отпуске пробовала, 5 кг, поначалу было тяжеловато, но в целом прикольно. Единственное что они не особо для тепла, а я сплю с открытым окном и мне прямо холодно, а второе одеяло ещё сверху мне лень. Поэтому для домашнего использования закрыла для себя этот вопрос, не надо оно мне. Рада, что была возможность в отпуске попробовать, а не тратить деньги на то, чем в итоге не буду пользоваться, ценник то приличный у этих утяжеленных одеял.
Natalia Murian 03 мая 2024, 12:30
С октября не расстаюсь со своим Добрым Котом (это марка одеяла, если что) днем и ночью) у меня 11 кг (ощутимый эффект стартует от 15% от веса тела). В моем одеяле вес регулируется, можно доставать мешочки с утяжелителем. В принципе, можно достать их все и постирать в машине одеяло, как обычный плед, но я еще не пробовала. С одной стороны у моего одеяла мягенький плюш, с другой — хлопок, но на этой стороне еще молнии есть для доставания утяжелителя, так что она не популярна)) я не укрываюсь им целиком, мне нравится на ноги высотой чуть выше колена его класть, верхняя часть тела ночью под обычным одеялом.
miinichka 03 мая 2024, 18:15
У меня ребенок с аутизмом и одно время прям была не мыслима реабилитация без утяжеленного одеяла 😅🙈
Я покупала все что только возможно.
Моему одеяло не подошло, оно не успокаивало, а скорее наоборот он с ним боролся и еще больше кричал. Клала на ноги отдельно и на руки, как я с ним только не игралась пока окончательно не оставила это.
Одеяло куплено не пропадать же добру, стала с ним спать. Для меня это было мучение… давит, сердце бьется, утром разбитая и не выспавшаяся. Очень не комфортно было, неделю себя мучила с ним и так и эдак и отдала. Тепла от него конечно нет, поверх оделяла кладешь и помереть можно от жары. В общем не мое это. Но тут все зависит от сенсорной чувствительности и потребности нашего тела.
Slo-Slo 03 мая 2024, 18:21
Сын под таким спит, ему нравится. Покупали в Икее, 8 кг веса. Я себе не взяла — со мной под одеялом спят две маленьких собачки)))
Самое неприятное- менять пододеяльник))
jullagop 03 мая 2024, 18:40
Раньше обожала спать под ватным плюс тяжёлый плед. Зимой, такая нора ☺️ Теперь не могу, круглый год под лёгким
Stamina 03 мая 2024, 19:31
Одеяло такое не покупала. Сметала 2 обычных синтепоновых и сплю под ними. И тепло, и от чиха не улетают.
peraspera 03 мая 2024, 20:51
Я тоже зимой запихиваю 2 одеяла в один пододеяльник, очень даже хорошо.
Blondinka_Liuda 04 мая 2024, 05:16
Я так делаю — у меня обычное одеяло, очень легкое, пух и перо. Под ним сплю всегда, только летом в самую жару — вынимаю его из пододеяльника и заменяю легким же пледиком. А зимой, в холодищу, на это одеяло сверху кладу еще один плед, он очень толстый и тяжелый, под ним очень тепло, и удобно, что, если стало очень жарко, то его можно стянуть.
Мила Милованова 04 мая 2024, 07:06
Купила себе такое
11 кг со стеклянными шариками
Полежала 10 минут и поняла, что абсолютно не моя история
Буду пристраивать
TalvikkiMarjala 04 мая 2024, 16:56
Вот было бы классно сначала протестировать эти одеяла, прежде чем покупать. А то тоже вроде и хочется, стоит дорого, куплю и пойму, что не мое.
Ау, производители, делайте сначала тест-драйв.
Anny70 04 мая 2024, 07:28
Есть два утяжелённых одеяла: летнее со стеклянными шариками без синтепона и зимнее с наполнителем из гречишной шелухи. Оба по 8 кг с х/б чехлом. Сплю под ними когда сильно нервничаю -помогает. Но в постоянном режиме не использую. Наверное, спала бы под ними всегда, но под температурный режим сложно подобрать.
Но в целом — на любителя. И пока сами не попробуете не поймете, надо ли оно вам.
Есть нюанс: гречишное одеяло шелестит, когда поворачиваешься. Меня сей факт не парит, муж тоже не жалуется 🙂.
Ninja 04 мая 2024, 15:23
В детстве у меня были самошитые ватные одеяля. Толстые и тяжелые. Спать под ними было одно удовольствие.
Под тяжестью такого одеяла тело лучше расслабляется. Сон крепче.
Kolsanova 04 мая 2024, 17:18
Сплю под ним уже лет семь, очень люблю. Чтобы не менять пододеяльник, купила в виде утяжелённого пледа, примерно как на картинке. вес — максимально допустимы для моей стиральной машинки. Поэтому просто стираю раз в месяц и всё.
Natalika_ 07 мая 2024, 11:02
Я пробовала поспать 2 или 3 ночи, вроде бы и приятно, но мне было жарко, как в синтетике в +30, было ощущение что я плаваю в воде( так сильно вспотела, поэтому избавилась от одеяла, любимое — это пух+перо, оно тоже тяжелое, но я под нем не плаваю, под ним жарко, но просто жарко, поэтому достаю когда холодно, как сейчас в Мск. Почти все время сплю под шелковым, кстати, тоже врут насчет терморегуляции, ну или я такая. Одеяло 💯 шелк, подделка исключена, но летом под ним жарко, меняю на льняное или махровую простынь. Еще заметила что зимой я лучше засыпаю, если постельное белье из фланели, а летом нравится сатин