07.12.2019

Эволюция моего ухода за 8 лет. Переход к минимализму и разумному потреблению

Здравствуйте! Меня зовут Настя, и почти всю свою жизнь я борюсь с акне. А ещё это мой 185-ый пост в сообщество «Уходовая косметика», что свидетельствует о том, что ухода в своей жизни я перепробовала много (это мы ещё не считаем посты в личном блоге). И, конечно же, он не всегда был таким, как сейчас, причём речь не только о конкретных продуктах, а о всей системе, как таковой. Разумеется, со всем своим задокументированным опытом я не смогла пройти мимо нового флешмоба, а поэтому сегодня расскажу, как именно менялся мой уход на протяжении последних 8 лет.

На фото весь мой текущий уход
На фото весь мой текущий уход

Начнём с того, что ухаживать за кожей я стала примерно лет в 12-13, когда и начались первые проблемы с высыпаниями. Были какие-то умывалки и тоники, а также что-то точечное от прыщей с маслом чайного дерева, которые не давали почти никакого эффекта, равно как и болтушки и мази, прописанные дерматологом. Также был период дарсонваля, чисток у косметолога и народных методов, которые не только не помогали, но порой делали даже хуже (яркий пример — бадяга, которая сожгла мне всю кожу). В определённый момент я так устала от всего, что просто махнула рукой и буквально пустила всё на самотёк.

2011-ый год

Примерно тогда же я открыла для себя бьюти-блоги, Косметисту и то, что сейчас назвали бы многоступенчатой системой ухода. В то время очень знаменитой была трёхступенчатая система Clinique, которую обожали все блогеры, а у меня совершенно не было на неё денег (как я потом для себя выяснила, она бы всё равно не помогла, но память о том, как я о ней мечтала, всё ещё жива).

Все свои достижения на тот момент я описала в посте Уходом единым, который до сих пор остаётся одним из моих самых любимых. Я узнала о гелях для умывания, масках, скрабах, средствах демакияжа, а ещё об одноразовых бумажных полотенцах. Всё это вместе дало невероятный результат всего за четыре месяца:

Окрылённая успехом, я начала активно ухаживать за кожей, пробуя большое количество средств (в основном довольно бюджетных или масс-маркет), а также публикуя отзывы о них.

2012-ый год

Через год был ещё один пост об уходе, чуть более полно раскрывающий тему — Мой уход за проблемной кожей. По нему весьма неплохо видно, как меня «засосало», потому как фото средств, которые я приводила для примера, показывают, сколько всего у меня было. Разумеется, пользовалась я этим добром не одномоментно, но уже тогда начала формироваться привычка мазать много всего да погуще, чтобы средства быстрее расходовались и я могла купить, попробовать и написать о чём-то ещё. Да и, кто знает, может вот именно та следующая баночка окажется чудодейственной и избавит меня от всех проблем?

2013-ый год

Чуда, как сами понимаете, всё не случалось, а поэтому я решила ещё раз обратиться к косметологии, отдав себя в руки профессионалам. Я решилась на серию срединных кислотных пилингов, о которых подробно написала несколько лет спустя:

Мой большой кислотный опыт, часть 1: Салонный салициловый пилинг (описание, процесс, фото)

Мой большой кислотный опыт, часть 2: Салонный пилинг Джесснера (описание, фото до и после)

Мой большой кислотный опыт, часть 3: Салонный пилинг ТСА (фото до и после, общие итоги, кожа сейчас)

Пройдя через боль и слёзы, я вынесла для себя одну очень полезную вещь: моя кожа хорошо отзывается на лечение кислотами. Именно поэтому я до сих пор ими пользуюсь и считаю, что это было лучшим открытием в уходе вообще.

2014-2018

Следующие несколько лет увлечение косметикой, причём в большей части уходовой, только прогрессировало. Блоггинг стал приносить свои плоды в виде сотрудничества с марками и магазинами, благодаря которым количество новых банок росло в геометрической прогрессии. Тогда же я переехала в Польшу и окунулась в прекрасный и бездонный мир бьюти-боксов, которые, как сами понимаете, только добавляли всё больше косметики. Дошло до того, что я могла в один день пользоваться двумя, а то и тремя масками! Как пример, мой пост о разных видах масок — Маски разные нужны: очищающие, увлажняющие и прочие.

В этот период я познакомилась с большим количеством польских марок, за которыми до сих пор периодически езжу в Варшаву, убедилась, что кислоты — это моё всё, а также перепробовала чуть ли не половину ассортимента Avon 😄

Где-то в 2017-ом я стала понимать, что попала в ловушку: чтобы получать косметику на обзор, нужно о ней писать, а чтобы писать, нужно ею постоянно пользоваться. Мазать на себя приходилось не только то, что мне действительно нужно и подходит, а то, что прислали. Разумеется, кожа далеко не всегда реагировала на эксперименты спокойно, частенько давая понять, что не нужно использовать всё, что дали на тестирование. В какой-то момент я также поняла, что уже очень давно не покупала то, что было бы интересно именно мне, а не марке/магазину/pr-агенству. Также я тратила огромное количество усилий на пересылку всего этого добра из Украины в Польшу, а затем и в Венгрию (где сейчас и нахожусь), так как очень мало кто согласен отправлять продукцию за границу.

А ещё я провела эксперимент по сбору всех пустых банок за год, что дало ошеломляющие результаты: за 12 месяцев у меня накопилось 8 килограммов пустых упаковок от косметики! Только ухода за лицом собралось вот сколько:

В общем, в один чудесный день я поняла, что с меня хватит. Хватит тратить львиную долю своей жизни на «банки», которые уже не приносят радость. Хватит оплачивать бесконечные пересылки этих самых банок туда-обратно (всё, что мне не подходило, я отдавала либо маме, либо подруге, которые живут в Украине). И, наконец, хватит мазать на свою кожу то, что ей априори не подходит.

Приняв такое решение, я прекратила практически все кооперации по тестированию косметики, принимая только те предложения, что мне действительно интересны, а также согласны отправить образцы на мой актуальный адрес. Не знаю, насколько вы удивитесь, но за последние два года у меня было 5 постов о 4 марках, приславших косметику на тестирование (как говорится, догадайтесь почему).

В конце 2018-ого я написала очень подробный пост о своём уходе на тот момент, и уже тогда я начала сокращать количество единиц используемых средств — Укрощение строптивой или Мой уход за проблемной кожей.

2019-ый

Этот год стал для меня своеобразной перезагрузкой: я снова полюбила косметику. Сложно передать это вновь приятное чувство радости от покупки чего-то, что давно хотела, что тебе нравится, что тебе необходимо. Я наконец позволила себе спокойно повторять раз за разом те продукты, которые хорошо работают, а не бояться, что в таком случае не будет места для средств на тестирование. Используя знакомый и любимый крем, я больше не опасаюсь, что кожа покроется прыщами или подкожниками, а покупая новую единицу не лечу тут же её фотографировать, ведь всё уже давно описано.

Точно также мне приятно купить что-то дорогое просто из любопытства, а потом от души отругать, если оно не подошло. Не нужно подбирать формулировки, чтобы случайно никого не обидеть не перестать получать очередные банки.

Но тут меня поджидала ещё одна ловушка: я не могла перестать покупать новую косметику, на этот раз декоративную, причём более дорогих марок. Посчитав однажды свои расходы на покупки в одних только интернет-магазинах, я пришла в ужас. Об этом у меня подробное видео:

Если вкратце, то я решила отказаться от некоторых категорий средств, без которых можно спокойно обойтись, а также которые ощутимо загрязняют окружающую среду; от продуктов новой косметики, пока не закончится вся текущая, а также от покупок по акциям и скидкам.

Стать на путь минимализма и осознанного потребления я решила только в октябре, так что прошло совсем немного времени, но первые результаты уже есть: сокращается количество банок не только в ванной, но и в запасниках; пополняется бюджет за счёт сокращения расходов, а также выбрасывается меньше пластика. Факт, которым я горжусь — ноль покупок в ноябре, и это при скидках на чёрную пятницу!

Ну а так как пост всё же об уходе, а не только об истории моих взаимоотношений с ним, давайте покажу все свои текущие средства:

По сравнению с прошлым годом, их количество сократилось, хотя и не сказать, чтобы кардинально.

Умывание и тонизирование

На сегодняшний день я удаляю макияж либо перчаткой Glov, либо мицеллярной водой Garnier Bio. Из этой же серии использую гель для умывания, который идеально подходит для щеточки Foreo. Когда я не пользуюсь щёткой, тогда умываюсь гелем Avene Cleanance.

Тоника сейчас три:

Кремы и сыворотки

Сейчас в виде сыворотки я использую только аква-бустером Vichy Minéral 89 Serum.

Что касается кремов, то три из них я описывала буквально на этой неделе здесь. Крем с ретинолом от Pharmaceris от акне у взрослых — отзыв тут.

Маски и пилинги

У меня всегда есть маска с глиной, потому как каолин отлично очищает жирную кожу, а также мягко её подсушивает. В данный момент заканчивается маска Quick Fix Facials, которую я покупала в Хорватии (отзыва ещё не было, но планируется). Польская косметика представлена новым энзимным пилингом Tolpa, который я начала использовать буквально на этой неделе, а также точечное средство Ziaja Med — Kuracja Antybakteryjna.

За пилинги отвечает уже знакомое вам дуо Home Peel, а также нейтрализатор и восстанавливающий крем №7.

Также я наконец-то полностью ушла от скрабов, переключив своё внимание на тканевые маски, коих у меня немного поднакопилось (спасибо маме и подруге, которые знают мою любовь к этим увлажняющим маскам).

Ну и, конечно же, уход за областью глаз:

Здесь тоже совершенно ничего нового:

Vichy Mineral 89 Eyes на утро и Clinique All About Eyes для вечера (пост был относительно недавно), и универсальный любимый Clinique Pep-Start Eye Cream, без которого не обходится ни одна моя поездка.

Вот, собственно, и всё. Конечно, не образец минимализма, но если сравнивать с тем, что было раньше, то это однозначно прогресс. И, что самое главное, мне этого достаточно.

Заключение

Итого, за почти что 9 лет я прошла весь путь от умывания просто мылом и использования какого-нибудь крема раз в неделю до почти что десятиступенчатого ухода. Перепробовала большое количество косметики, от самой дешевой и простой, до профессиональной и люксовой. Определила, какие продукты/ингредиенты на мне работают и дают результат, а на какие не стоит тратить своё время. И, наконец, стала более осмысленно относиться к тому, что покупаю и использую.

Ну и, как водится, несколько фото текущего состояния кожи:

Интересно, что изменится в моём уходе в следующие 8 лет?

Agolenka 07 декабря 2019, 19:19
Интересно было почитать. Спасибо!
Anasty 07 декабря 2019, 19:57
Я рада. Надеюсь, что не слишком утомительно вышло.
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 19:21
Спасибо за пост! Интересно было посмотреть и почитать
Anasty 07 декабря 2019, 19:57
Взаимно.
Yulia Chentsova 08 декабря 2019, 08:50
Только вот получается как-то немного странно. Вы все время говорите о финансах и о том, что блог и косметика не приносят дохода. Значит и смысла нет продолжать. Для меня это странно. Да, Косметиста не приносит доход. Но лично я покупаю косметику чтобы пользоваться ею, т.е. для себя, для своей кожи, а не для блога. Блог уже вторичен, а то и третичен. А у Вас блог получается был главнее. Может я что-то не так поняла, так что прошу извинить если что не так.
Anasty 08 декабря 2019, 13:09
Изначально у меня тоже так было: косметика покупалась для использования, а потом я уже о ней писала. Но в какой-то момент азарт от ведения блога начал перевешивать, я стала скупать косметику не из мысли «о, мне это нужно», а из логики «об этом средстве ещё никто не писал, поэтому я его куплю». Наверное, Вы не знаете, но помимо Косметисты у меня был свой блог. Так вот, в течение пары лет в блоге было больше статей, чем дней в году! Только представьте себе, сколько это косметики. Со временем аппетиты растут, вместо крема Гарнье покупается Ланком, а вместо пудры Эйвон — Герлен, а это расходы уже другого уровня. Так что сейчас моя цель — вернуться именно к исходной ситуации, когда косметика покупается в первую очередь для себя, а если при этом удастся ещё и уменьшить траты, то вообще здорово.
Yulia Chentsova 08 декабря 2019, 14:04
Спасибо за ответ. Нет, о блоге я не знала. На счет расходов другого уровня, Вы, возможно, заметили, что я пишу только о Chanel. Это не сказала бы, что это дешево. Но опять же дело в том, что моей коже бренд подходит. Наверное, я просто не очень азартный человек, поэтому не понимаю.Спасибо за общение
Mandy_Lane 07 декабря 2019, 19:44
Именно благодаря вам я открыла для себя пилинги Home Peel и косметику Pharmaceris. Спасибо за ваши посты
Anasty 07 декабря 2019, 19:58
Я очень рада! Для меня это самая лучшая мотивация для написания постов.
Rhona 07 декабря 2019, 19:49
Спасибо, что поделились своей историей)))
Anasty 07 декабря 2019, 19:59
И Вам спасибо, что прочитали)
kremmania 07 декабря 2019, 20:18
Отличный пост, как и все остальные от вас.
Прочитала как про себя — могу разделить вашу боль от всех народных средств от акне и вашу любовь к кислотам (у меня ещё к ретиноидам). У вас очень красивая кожа сейчас! Вы просто умничка что выкладывает все результаты тут, все что вы пишите ценно, а найти больше почти и негде.
Anasty 08 декабря 2019, 13:58
Спасибо большое, для меня очень важен тот факт, что написанные посты не только развлекают, но и приносят реальную пользу.
Ksenia_Smol 07 декабря 2019, 20:25
Очень интересно было почитать, спасибо вам за такой подробный пост. Мне тоже подходит уход от Vichy, и гель для умывания от Avene мой любимый
Anasty 08 декабря 2019, 13:58
Я рада, что понравился. Сыворотки Vichy — это как раз то немногое, что мне в марке нравится)
redishhh 07 декабря 2019, 20:26
Спасибо за интересный пост! С удовольствием прочла, а главное, увидела результат! Ваша кожа в отличном состоянии, так держать
Спасибо большое!
Dirk_Diggler 07 декабря 2019, 20:36
Анастасия, спасибо большое за этот пост!
Слежу за вами давно, с тех пор, как узнала про существование Косметисты в далеком 2011-2012 годах. Ваша кожа похожа на мою, поэтому всегда с удовольствием читала ваши посты. Ваш пост «Уходом единым» помню)

Понравилось ваше видео, я тоже для себя пришла к такому же выводу, что трачу много денег на ненужные мне вещи. От многих разновидностей продуктов тоже отказалась: гели для душа, помады (не пользуюсь, мне в них дискомфортно), мицелярнаяя вода (перешла на бальзамы для снятия макияжа, и ватные диски не нужны), сухие шампуни в аэрозоле, а также покупаю один крем для рук/тела/ног в литровой бутылке с помпой. Хочу еще в этом плане прокачаться, надоела куча банок в ванной, хотя стараюсь их прятать.

Меня ваш пост о том, как вы собирали пустые банки тоже вдохновил на подобный эксперимент, что я решила собирать в пустую коробку свои банки и посмотреть, за какой срок она заполниться, и уже потом сделать какие-то выводы. Коробка заполнилась где-то за месяцев 7, сейчас внесла некоторые изменения и опять ее заполняю, прошло примерно столько же времени, но коробка пока не заполнилась до конца, что радует. Возможно, напишу даже пост про это.
Anasty 08 декабря 2019, 14:10
Мне было бы очень интересно почитать, если честно.
Elena_Yu 07 декабря 2019, 20:52
Вам определенно «к лицу» то, что вы сейчас делаете для своей кожи и макияжи тоже   Что касается кускового мыла — у Apivita есть приятное.
Мне так нравится этот тренд на минимализм. А там гляди и производители начнут делать меньше да лучше
Anasty 08 декабря 2019, 14:10
Спасибо! Боюсь, что жадности и алчности нет предела, а потому спад количества производства косметики ожидается ещё нескоро.
ezhi 07 декабря 2019, 21:05
Спасибо за пост. Было очень интересно
Anasty 08 декабря 2019, 14:11
И Вам спасибо, что прочли.
AlencikL 07 декабря 2019, 21:11
Шикарный результат! Шикарная работа над собой!
Anasty 08 декабря 2019, 14:11
Спасибо, но ещё есть к чему стремиться.
kukolka30 07 декабря 2019, 21:13
Люблю читать Ваши посты, разумное потребление — это конечно хорошо, но без ошибок не добьёшься и успеха!
Anasty 08 декабря 2019, 14:11
Согласна, потому я всё ещё здесь))
Nattela 07 декабря 2019, 21:15
пост интересный. хотелось бы увидеть голую кожу без макияжа.
Anasty 08 декабря 2019, 14:13
В недавнем посте есть такие фото. Хотя, согласитесь, с макияжем эффектнее получается
Nattela 08 декабря 2019, 16:08
а если еще по фотошопить немного, за брюлить будет еще краше!
мы ведь любим красивые фото
Anasty 08 декабря 2019, 21:34
Ну это уже смотря в каком контексте и количестве.
Jolsie 07 декабря 2019, 22:38
Привет, спасибо за пост! Ваша эволюция ухода очень созвучна с моей, посмотрела ваше видео на ютюбе, тоже когда начала прикидывать сколько потрачено на косметике — удивилась :) Иду к меньшему, но пока не удается обойти череду препятствий. Раньше могла купить все гуди бэги точнее даже не так — покупала все гуди бэги которые были доступны. С сентября ни одной покупочки! Хочу все уже измазать, и оставить 10-15 банок. Надоело это все.
Anasty 08 декабря 2019, 14:15
Вот-вот, у меня такой же план! Удерживаться от покупок пока не так уж и легко, но я искренне стараюсь. Удачи нам!
Viktorialy 07 декабря 2019, 23:16
Результат налицо! Давно слежу за Вашими постами и успехи действительно впечатляют.
Если бы не Ординари, я бы тоже могла порадоваться вступлению на путь косметического минимализма. Но эти сыворотки просто захватили мой уходовый шкафчик. Одно радует: с ними я прилично экономлю на креме для лица, т.к. покупаю базовый у того же Ординари :)
Anasty 08 декабря 2019, 14:15
Самое главное, что Вы довольны!
Эльвира Кит 08 декабря 2019, 01:18
Здравствуйте! Чувствую буду любить все посты из флешмоба, очень интересно читать и смотреть в длиннике на уход и на состояние кожи.Ваша кожа, действительно, как справедливо заметили выше, прекрасного состояния сейчас.Уважаю вашу честность, что вы решили не брать на тестирование неугодные товары.
Anasty 08 декабря 2019, 14:16
Мне тоже интересны истории других авторов, жду с нетерпением!
ellirael 08 декабря 2019, 01:54
Очень увлекательный пост! Интересная история отношений с косметикой у вас получилась.
Контраст с первыми фото потрясающий. Ваш пример можно приводить всем, кто не верит в необходимость хорошего ухода за кожей.
Спасибо, что нашли время поделиться!
Anasty 08 декабря 2019, 14:17
Честно говоря, это основная моя цель при написании таких постов — дать возможность страдающим акне увидеть, что всё решаемо, главное, не опускать рук и действовать.
JohnyD 08 декабря 2019, 03:27
А почему вы гель Avene Cleanance не используете со щеточкой Foreo? Я вот думаю себе его повторить и планировала наоборот со щеточкой использовать.
Anasty 08 декабря 2019, 14:18
У него очень густая и плотная пена, силикон щёточки по ней не скользит, а, наоборот, будто тянет кожу за собой. Не самое приятное ощущение. Потому с Форео я использую более скользящие гели.
aljoury 08 декабря 2019, 04:30
Спасибо большое, было интересно почитать 🌸
Anasty 08 декабря 2019, 14:18
Мне приятно, что Вам понравилось.
Elady 08 декабря 2019, 08:54
Люблю ваши посты.
В этом году я тоже решила уходить от сверх потребления. Хочется дойти до рационального потребления)) Стараюсь ничего не покупать пока не закончится, что то имеющееся. Не скажу, что это прям удаётся, но прогресс явно есть. Так, например, заканчивается три средства, а покупаю одно, которое ну прям очень хотелось.
Тоже пришла к выводу, что надо откладывать то, что закончилось, чтобы видеть результат. И он есть весьма ошутим. Каждый квартал выношу из дома в среднем 10 пустых банок (в том числе средства для волос, лица, тела, косметика) и это в основам все то, что было в запасах…
В целом собой горжусь, потому что получается уйти от ненужного. При этом чёрная пятница не обошлась без покупок. Все началось с того, что увидела новехонькие компактные метеориты до рестайлинга, а дальше как во сне 😂

Спасибо за ваш пост! 💐
Natalika_ 08 декабря 2019, 08:59
Где Вы увидели метеориты,- напишите плиз в личку о Боже! мне ж ничего не надо 😂
Anasty 08 декабря 2019, 14:20
Ничего, всё у нас получится! Я в этом уверена.
Elady 08 декабря 2019, 15:14
Главное, не останавливаться 😁😁
Natalika_ 08 декабря 2019, 08:58
Настя, спасибо Вам за то, что делитесь своим опытом, я всем своим знакомым, у кого схожие проблемы с кожей скидываю ссылку на Ваш пост,- есть чему поучиться!
Похоже мы все медленно, но верно идём к минимализму ☺️
Anasty 08 декабря 2019, 14:20
Спасибо, я очень рада, что могу помочь своим опытом.

пс. Может быть именно поэтому стало меньше постов об уходе?
AVS 08 декабря 2019, 14:20
Читаю каждый ваш пост-у нас схожий тип кожи, спасибо за труд: помогаете сориентироваться в рыночном многообразии косметических средств для проблемной кожи.
Anasty 08 декабря 2019, 14:21
Всегда пожалуйста! Надеюсь, удаётся подсказать что-то полезное и действенное)
manuka_honey 08 декабря 2019, 14:27
Спасибо за интересный пост! Самое главное, что вы нашли свой идеальный уход по количеству и качеству. Это здорово
Anasty 08 декабря 2019, 21:35
Я тоже этому очень рада.
Мария Кильчицкая 08 декабря 2019, 15:38
Помню эти посты об уходе за проблемной кожей ещё на сайте , благодаря им я открыла для себя минеральную косметику, белорусские средства для проблемной кожи, очень много хороших масок, и всегда с удовольствием читала посты о средствах марки Ив Роше
Anasty 08 декабря 2019, 21:36
Ой да, Ив Роше в свое время я тоже почти весь перепробовала.
infinityillusion 08 декабря 2019, 15:38
Простите за не совсем корректный вопрос. Раз уж мы говорим об акне, то было ли воспаление установлено как диагноз или обошлись посещением лишь косметических кабинетов?
Anasty 08 декабря 2019, 21:38
Да, у меня был акне вульгарис, вызванный густым секретом сальной железы.
TempCat 08 декабря 2019, 16:02
Анастасия, спасибо вам за еще один замечательный пост! Очень люблю вас читать. Читаю давно, с самого начала вашего блогерства. Вашей коже явно на пользу ваш сегодняшний уход, так держать!:)
Anasty 08 декабря 2019, 21:39
Спасибо большое, очень приятно.
Islamorada 08 декабря 2019, 19:36
Прочитала пост с большим интересом. У меня та же самая история, скупаю банки в поисках идеального ухода. Не успеваю всем пользоваться, в итоге часть банок летит в мусор. С декоративной косметикой ещё хуже- увидела новую красивую палетку, рука сразу тянется к кредитке. Хотела сесть на косметическую диету, но меня подкосила Чёрная пятница. Как не взять Nabla со скидкой 40% или Lime Crime 50%? Ваш пример меня вдохновил, попробую продержаться хотя бы месяц без покупок косметики.
Anasty 08 декабря 2019, 21:39
Удачи Вам! Все обязательно получится!
Caika 08 декабря 2019, 21:51
Хоть и не знаю вас лично, но вы мне симпатичны из большого количества авторов здесь. Верю, что борьба сделала вас сильнее, ведь работа проделана огромная, мы видим только посты, но думается сколько слез пролито «за кадром». Вы молодец, беру на заметку некоторых ваших любимчиков.
Тоже поддерживаю идею минимализма, с оговоркой, что чтоб прийти к нему, нужно было перекопать массу средств. Но тут важно остановиться, если «своё» уже нашел.
Anasty 09 декабря 2019, 18:10
Ой да, было время и слёз, и жуткой неуверености в себе, но это действительно сделано меня более сильной и стойкой, так что я не жалею, что так вышло. Очень рада, что пост понравился)
lescactus 08 декабря 2019, 23:49
пост классный, вот правда. и некоторые средства с вами перекликаются
в последнее время я как-то устала от косметисты, но не от банок, зашла вот посмотреть что нового и ваш пост вселяет надежды вернуться!
Anasty 09 декабря 2019, 18:11
Вау, я так рада! Возвращайтесь)
Yakutka 09 декабря 2019, 08:36
Спасибо, пост классный! Я сама долгое время избавлялась от проблем на лице, ттт сейчас кожа выглядит намного более здоровой и красивой. Всегда с удовольствием читаю ваши посты об уходе, многие средства беру на заметку))
Anasty 09 декабря 2019, 18:11
Спасибо, мне очень приятно.
best_i_ya 09 декабря 2019, 17:35
Отличный пост!
И мне так нравится вот это стремление не утонуть в банках и их многообразии, с другой стороны тяга к новому и не известному))) Ох, как же найти баланс?
Anasty 09 декабря 2019, 18:12
Как обычно, путём проб и ошибок)
TheSveta 10 декабря 2019, 14:19
Спасибо большое за пост! Он у вас действительно на тему эволюции(то есть реального развития) ухода. Остальные, которые я успела прочитать, скорее о том «как я стала тратить больше денег на уход».
Anasty 17 декабря 2019, 13:47
Каждый делает акцент на том, что ему ближе.
OlgaBag 12 декабря 2019, 22:20
Шикарный результат! Кардинальное улучшение, браво. Мне любопытно, надолго ли вас хватит) почесуха бьютиголика это та еще вещь)))
Anasty 17 декабря 2019, 13:48
Мне тоже очень интересно, но я пока держусь довольно неплохо. Да и паралельно занялась новым делом, так что нету времени концентрироваться на косметике)
n-t-li 13 декабря 2019, 10:43
Ждала ваш пост :) Как раз благодаря вашим постам о кислотах начала ими интересоваться и в дальнейшем активно пользоваться. Спасибо!
Anasty 17 декабря 2019, 13:48
Всегда пожалуйста!
SoftShimmer 19 декабря 2019, 13:58
Настя, спасибо за Ваш такой откровенный и вдохновляющий пост! Фото до/после очень показательны, а сейчас состоянию Вашей кожи можно только позавидовать. Вы просто молодец, что смогли преодолеть это!
Я правильно поняла, что у Вас сейчас основной кислотный уход — это Youthful? Просто совсем недавно я стала интересоваться кислотным уходом, т.к. чувствую, что он мне хорошо подходит по типу кожи.
Anasty 20 декабря 2019, 20:32
Спасибо, я и сама довольна, хотя уже начали другие проблемы наступать (морщины, пигментация...). Из кислот у меня сейчас тоники и пилинги, о которых писала в прошлогоднем посте (ссылка есть в посте). №7 аккурат закончился.
Cypre 19 декабря 2019, 20:27
Хороший, интересный пост! Получила огромное удовольствие!
Anasty 20 декабря 2019, 20:32
Я рада)