13.08.2012
19248

Мой уход за проблемной кожей

Честно говоря, я долго сомневалась, стоит ли писать этот пост, так как чуть более года назад уже делилась своей историей борьбы с акне, а повторяться особо не хочется. С другой стороны, есть некоторые аспекты, которые, как мне кажется, были не до конца раскрыты в прошлогодней записи, а рассказать о них стоит. В конечном итоге, взвесив все за и против, решила написать, так как, быть может, собственным примером и советами смогу помочь хотя бы одной девушке или парню значительно улучшить состояние проблемной кожи. Итак, сегодня речь пойдёт о том, как я ухаживаю за своей жирной проблемной кожей.

Перед тем, как приступить непосредственно к описанию ухода, хочу внести ясность в следующий момент – определение понятия «проблемная кожа». Как оказалось, каждый представляет себе это по-своему: для кого-то жирный блеск и расширенные поры – это уже проблемная кожа, для кого-то это шелушения и пара-тройка прыщиков, а для кого-то проблема –акне средней и тяжёлой формы. Понятное дело, что уход за каждой из таких проблемных кож будет разный. Моя же проблема в общих чертах выглядела так: чрезмерное выделение кожного сала, акне средней степени, прыщи, закрытые и открытые комедоны, постакне, шрамы и рубцы. На всём этом фоне про расширенные поры как-то и упоминать неприлично.

Предупреждая кучу комментариев на тему «лечить проблему надо изнутри», говорю: ходила, проверялась, лечила, на диетах сидела, косметолога посещала и далее по списку – эффект на время, а потом откат с ухудшениями, и всё это на протяжении 13 лет (уж поверьте, за такой срок успеваешь испробовать всё, что только можно). Единственным, что дало мне видимый и стабильный результат, является постоянный и тщательный уход.

Очищение

Неотъемлемым пунктом ухода за любым типом кожи, а в особенности за жирной проблемной, является очищение. На данный момент существует множество видов и техник очищения (классическая, безводная, с помощью масел и т.д.), из которых каждый выбирает ту, которая ему наиболее подходит. Не зависимо от того, какой вариант вам лично больше по душе, помните, очищать кожу нужно не менее 2 раз в день (утром и вечером), можно немного больше, но без особого фанатизма.

В этом вопросе я не особо оригинальна, умываюсь, в основном, гелями по типу кожи, иногда со скрабящими частичками, иногда с целлюлозной губкой. Последние полгода умывалась дегтярным мылом, а недавно снова переключилась на гели. Какой-то большой разницы между средствами для умывания не могу отметить, все они так или иначе выполняют свою задачу, просто некоторые работают чуть-чуть лучше. При выборе геля стоит обратить внимание на наличие таких компонентов как салициловая кислота и цинк, которые подсушивают и снимают воспаления, регулируют выработку кожного сала, и антибактериальные ингредиенты.

Вытирать лицо нужно свежими полотенцами, либо одноразовыми бумажными, либо сразу переходить ко второму пункту, и протирать лицо тоником/лосьоном. Также стоит избегать всяческих тактильных контактов с кожей лица (будь то руки, волосы, шарфики, шапки, горлышки водолазок и т.д.), так как всё это – источник бактерий и грязи, которые являются одной из причин появления акне.

Тонизирование

Не менее обязательным пунктом является тонизирование кожи после очищения. Любая умывалка для жирной кожи будет её в той или иной мере стягивать и подсушивать, что вроде как нам и на руку, но вызывает дискомфорт и появление тоненьких морщинок. Помимо того, на коже остаются остатки этой самой умывалки и примесей водопроводной воды, которые нужно удалить. И тут на помочь приходят тоники и лосьоны.

Опять же, выбор просто огромный, начиная от гидролатов (цветочных вод), тоников и лосьонов, заканчивая настойкой календулы. Для себя определила обязательным наличие двух тоников – одного освежающего без спирта, а второго с его наличием (например, лосьон для проблемной кожи). По утрам использую тоники, а вечером, чаще всего, именно лосьон.

Увлажнение/питание/матирование

Основным уходом за кожей являются кремы. Наверное, не стоит говорить, что на день и ночь крем должен быть разным, так как решает разные задачи, поскольку все об этом и так знают. Дневной крем, по моему мнению, должен давать достаточное увлажнение (а в случае с проблемной кожей этот момент не менее важен, чем с кожей сухой) и защиту кожи от внешних воздействий. Также от дневного крема желательно матирование и защита от ультрафиолета. Найти крем, который соответствовал бы всем требованиям, конечно, невозможно, но найти пару-тройку подходящих вполне можно. Можно разбить задачи на несколько маленьких и, к примеру, для увлажнения использовать сыроватку, а для матирования – пудру, тогда поиски дневного крема не кажутся такими уж сложными.

Ночной же крем должен кожу питать и, по возможности, лечить. Если намечаются морщины, то борьба с ними – тоже задание для ночного крема. Основная трудность с выбором заключается в том, что подавляющее большинство ночных кремов невероятно плотные и жирные, что для жирной проблемной кожи совсем не подходит. Поэтому, опять же, в первую очередь обращаем внимание на средства именно для своего типа.

Демакияж

Выношу специально отдельным пунктом, потому как знаю, что очень многие удаляют макияж тем же гелем/пенкой/мылом, которым умываются. На самом деле, делать этого не стоит, так как, во-первых, это не совсем эффективно, а во-вторых, гели для умывания для этого не рассчитаны. Снимать макияж крайне желательно молочком или пенкой для демакияжа, салфетками или мицелярной водой. Это те продукты, которые специально разработаны для очищения кожи от косметики. А уже после того, как боевой раскрас снят, можно умыться гелем или мылом.

Маски

Моим самым любимым этапом ухода являются, несомненно, маски. Люблю я их за эффективность и приятность самого процесса. Маски рекомендуют делать 2-3 раза в неделю, но я делаю и чаще, если вижу в этом необходимость. Выбор масок, конечно же, тоже весьма велик, и иногда сложно определить, что именно нужно. Поэтому небольшой список того, что иметь обязательно:

— очищающая маска с глиной – это самый мастхэвный мастхэв из всех, так как лучшего средства для жирной кожи просто не существует. Маски можно покупать готовые, можно мешать самостоятельно; можно ждать до полного высыхания, можно в процессе сбрызгивать водой, можно накрывать плёнкой. В общем, как вам удобно и больше нравится. Главное, делать. Маски с глиной отлично очищают кожу, удаляют излишки кожного жира, стягивают поры, осветляют и выравнивают тон кожи.

— увлажняющая маска – тоже очень важный продукт, которым не стоит пренебрегать. Часто в своём стремлении кожу подсушить, мы её обезвоживаем, что делает только хуже. Так что увлажняющую маску тоже берём.

— тонизирующая или «маска красоты» — это не только и не столько к уходу за жирной кожей, сколько к уходу за кожей вообще. Так или иначе, бывают ситуации, когда выглядеть нужно хорошо, а в зеркале отражается только невыспавшееся и помятое нечто. Тогда, конечно, быстрые маски незаменимы.

Все остальные виды масок (разогревающие, маски-плёнки, тряпичные, травяные, с различными эфирными маслами и экстрактами) тоже можно использовать, главное, чтобы шло на пользу и доставляло удовольствие.

Скрабы

Пожалуй, самым спорным пунктом в уходе являются скрабы. Знаю очень много противников механических скрабов, ратующих исключительно за химические пиллинги. Но лично мне, для конкретно моей кожи, скрабы подходят и работают. И я ими 1-2 раза в неделю стабильно пользуюсь, так как лучше, чем механический скраб, от ороговевших клеток кожу не очищает ничего. Кроме того, выравнивается рельеф, поры не забиваются, да и приток крови к коже делает её визуально более свежей и молодой. Кислотные маски и пиллинги мне такого эффекта не дают. Может быть, я просто не пробовала ещё хороших?

Сыворотки, точечные средства и специальный уход

Помимо всего вышеперечисленного, в косметическом арсенале должна быть и «тяжёлая артиллерия», то есть те средства, которые выполняют самую сложную и трудную работу, а именно – снимают воспаления, лечат их, избавляют от пятен постакнэ, предотвращают появление прыщей, экстренно увляжняют и т.д. В основном это лекарственные кремы/лосьоны, уходовые сыроватки и точечные средства. Чаще всего, наносятся на ночь, но некоторые можно использовать и днём.

В принципе, это является полной схемой моего ухода за кожей. Каких-то конкретных средств не советую, так как, во-первых, их очень много, а во-вторых, не факт, что вам они помогут так же, как помогают/подходят мне. Здесь нужно будет выбирать самостоятельно, либо пробуя на себе, либо ориентируясь по отзывам. Подробные отзывы на все продукты, которые были на фото, можно почитать среди моих постов на сайте.

Ну и дабы показать, что всё это не просто очередная болтовня на тему, «как надо», а реально действующая (по крайней мере для меня) схема, приведу очередное «до» и «после», где наглядно видно, насколько изменилась кожа за полтора года:

Я не говорю, что полностью избавилась от акне и имею прекрасную кожу, нет, но то, что качество улучшилось в разы, это факт. Теперь я могу себе позволить экспериментировать с макияжем, использовать румяна, хайлайтеры, делать какие-то акценты, в общем, всё то, о чём ранее и мечтать не могла. Конечно, такое состояние приходится поддерживать постоянно, но сейчас это уже не рутинная обязанность, а приятность, которую мне не хочется пропускать.

И в конце хочу напомнить, что я не врач, не косметолог, а просто одна из тысяч глубоко несчастных людей, которым не повезло с типом кожи, и которые пытаются исправить это посильными методами. Вы можете считать их правильными или неправильными, следовать им или нет, это ваше право. Никого убеждать и насильно затягивать в «свою веру» я не буду, каждый волен решать сам. Но если это кому-то поможет, значит, несколько часов своего времени сегодня я потратила не зря.

JuliaGrig 13 августа 2012, 18:34
огромный труд, Вы молодец!
v_banditka 13 августа 2012, 18:36
Спасибо за пост! Было очень приятно почитать и вынести для себя много полезного.
А минеральной косметикой Вы не пользовались? Ночной пудрой с зеленым чаем, например?
Anasty 13 августа 2012, 19:56
Конечно пользовалась, и декоративной, и уходовой. Отзывы обо всём здесь писала, в моих постах можно поискать.
FromtheMars 13 августа 2012, 18:40
Вы молодец, отличный результат!
Спасибо большое!
AgentKilka 13 августа 2012, 18:43
Какая Вы молодец. достигли прекрасного результата.
Согласна с Вами что у всех различаются понятия проблемах кожа, раньше я думала что я её обладательница, так как в организме произошёл какой-то переворот и ушли как таковые прыщи, то появились поры, хотя первые 21 лет жизни их не было, а тут те на..))
ну в общем посмотрев реальные проблемы людей, я поняла что у меня просто жирная кожа с порами, да ежемесячными высыпаниями.
из ухода пытаюсь «привить» себе тоники\лосьоны\гидролаты, но как-то мне не нравится ощущения после. со спиртовым тоник всё ясно, с начала матирует, после выделяется ещё больше кожного сала. а вот после гидролата (васильковый, гречкий орех), какая небольшая… ну не липкость… ну тоже выделяется кожное сало. в общем пользуюсь редко и по необходимости.
с дневными кремами тоже самое, прям кожа отталкивает увлажнение, хоть я и могу намазать все капельку крема, но всё поплывёт жиром блин   единственый крем который прежился это из ДЦ Synergen розовая серия.
по всем этим причинам увлажняющие\тонизирующие маски не беру, пользуюсь только ночной от Бавифата (яблоко красное) по мере необходимости. Также и скрабы если есть видимы шелушения, а так гомажеками. и вот вроде нашла идеальное для меня средство точесного нанесения от прыщей, ночной гель от Витекса, он у Вас есть) но буду ещё пробовать.
а сам уход складывается из умываний ежедневных и 1-2 раз «дня чистки», когда мне никуда не надо и я сижу целый день очищаю кожи масками, скрабами и механичесткой чисткой угрей\прыщей с помощью петельки из ДЦ
Anasty 13 августа 2012, 19:58
А я уже давно стараюсь ничего не давить и не выковыривать, по крайней мере, если не вижу в этом крайней необходимости. Моя кожа как-то неадекватно на мех. чистку реагирует)
AgentKilka 13 августа 2012, 21:52
просто у меня так быстрее всё заживает, да и ходить я не могу с прыщём, руки чешутся до ужаса)
Anasty 13 августа 2012, 21:56
Мне тоже раньше казалось, что так быстрее и лучше, но со временем убедилась, что это не совсем так.
mywheats 13 августа 2012, 21:27
Извините, а что такое петелька? Либо не встречала, либо запамятовала
AgentKilka 13 августа 2012, 21:51
вот такая у меня петля и игла Видаля
mywheats 13 августа 2012, 21:52
ох, какой грозный инструмент! :)))
спасибо за ответ!
AgentKilka 13 августа 2012, 21:54
это точно) больно конечно им пользоваться, но лично для меня действенно.
mywheats 13 августа 2012, 21:56
наверное, следы остаются после таких «процедур»? или зависит от ловкости рук?
AgentKilka 13 августа 2012, 22:22
тут главное понять сам механизм процедуры, если так можно выразится, правильно выдавливать.где-то на youtube видео находила и оно помогло мне разобраться.
у меня ничего не остаётся, а вот когда я голыми руками давила, то оставалось естественно.
AgentKilka 13 августа 2012, 22:23
и что самое интересно даже следы перестали оставаться от прыщей) для меня это большой +
Chyudo 14 августа 2012, 17:36
Мой косметолог регулярно меня ей «чистит» :) Действительно больно, но очень действенно! Сама бы так не смогла, Вы молодец!
AgentKilka 15 августа 2012, 00:16
спасибо) терпимо, да и выхода нету, я не знаю где найти в Киеве косметолога достойного, так приходится самой)
Chyudo 15 августа 2012, 09:38
Я и в Питере, чтобы найти достойного косметолога, прошла все ступени ада :(
sunnlover 13 августа 2012, 18:59
Отличный пост, спасибо)))
Anasty 13 августа 2012, 19:58
Всегда пожалуйста!
in_vino 13 августа 2012, 19:22
здорово, что вам помог уход, и вы добились таких результатов   Не по наслышке знаю как проблемная кожа может портить жизнь и как её улучшение может окрылять   Но вы вроде описали вполне стандартный набор любой обладательницы подобных проблем. Все мы умываемся, пользуемся тониками, мажемся кремами и масками. А толку? НОЛЬ. У меня по крайней мере, хотя я пробовала очень многое из того, что есть на ваших коллажах из поста, а сейчас сижу на аптечном уходе. Правда кожа у меня выглядит вполне пристойно, если хорошо намазаться, но я то знаю про свои закрытые комедоны на щеках, чёрные точки и тд. Мне уже вообще начинает казаться, что против лома нет приема, и моя проблемная кожа никогда не будет выглядеть прилично, чтобы я на себя не намазала и сколько денег на это не потратила бы
Anasty 13 августа 2012, 19:59
К сожалению, у меня такая же ситуация: чем бы я не пользовалась, проблемная кожа всегда со мной. Я приняла это как данность и решила выжать максимум из того, что есть.
lanadr 13 августа 2012, 19:42
во-первых, я очень рада за состояние вашей кожи! искренние поздравления от обладательницы действительно проблемной кожи)))
во-вторых, хочу поинтересоваться: вы и сейчас (помню ваши первые посты) умываетесь три раза в день? и еще, вы когда-нибудь пользовались лечебными препаратами (дифферин, скинорен, базирон)?
Anasty 13 августа 2012, 20:01
Да, умываюсь 2-3 раза в день (по 3, если прихожу домой в 5-6 вечера, если позже, то смысла особого нет).

Из лекарств в последнее время использовала Угресол (10% бензоил пероксида). Ситуацию улучшил, конечно, но далеко не на 100%.
lanadr 13 августа 2012, 20:05
спасибо за ответ!
Moskoviya 13 августа 2012, 19:42
Вы такая умничка! плюсую!
Anasty 13 августа 2012, 20:01
Спасиб)
Erin_Brown 13 августа 2012, 19:49
мне очень нравится гоммаж с малиной, обожаю за запах. Средства от f control не сработали со мной.
Anasty 13 августа 2012, 20:02
А вот мне именно запах в нём и не нравится, какой-то никакой.
Loukoumi 13 августа 2012, 19:53
Вы большая молодец!
От себя добавлю, что так же на проблемную кожу влияют хорошо средства для чувствительной кожи (а моей еще пошли и для сухой). Плюс лчно на моей коже полодительный эффект сыграло то, что стала быть волосы практически ежедневно, как и менять наволочки…
Anasty 13 августа 2012, 20:03
Конечно, чистота граничащая со стерильностью — наше всё! Чистые полотенца, наволочки, волосы, руки, в общем всё то, что соприкасается с лицом. Сюда же относится и постоянное мытьё кистей для макияжа.
Inna_DInova 13 августа 2012, 22:20
Сейчас меня начнут ругать, но я не заметила эффекта от смены наволочек. По логике, прыщиков должно быть больше там, где больше всего соприкасаешься с подушкой. Обычно это правый бок, соответственно, правая щека, особенно возле уха. У меня чаще пробемы в Т-зоне, которая практически не прикасается к подушке.
Chyudo 14 августа 2012, 17:39
Зачастую, действительно проблемная кожа, как бы это странно не звучало, является чувствительной! Проверено на личном опыте :)
zajcj 15 августа 2012, 13:05
согласна на все 100%.
перестала пользоваться средствами для проблемной кожи, перешла либо на очень мягкие, либо вообще для чувствительной. Ситуация улучшилась в разы! Теперь никаких салицилок, цинков. спирта. и прочего. Вот уже год… тьфу-тьфу-тьфу.
Но у всех кожа разная и универсальных советов не бывает, к сожалению (((
RitaMix 13 августа 2012, 20:05
Правильно подобранный личный уход — творит чудеса! Поздравляю вас, отличный результат! А главное, что средства доступные и вполне бюджетные. Вы молодец, что обобщили свой опыт))) Это многим поможет в борьбе за идеал.
Anasty 15 августа 2012, 12:30
Спасибо! Очень надеюсь, что пост будет полезен.
Rysichka 13 августа 2012, 20:17
Насть, я в шоке. не узнала тебя! Ты молодец!
Anasty 15 августа 2012, 12:30
Значит, богатой буду) Спасибо!
hetman-t 13 августа 2012, 20:24
Настя, спасибо за замечательный пост! Во временя переходного возраста и почти до 25 лет я имела неприятности с кожей, но вызваны они были и ее особенностями, и «шаловливыми ручками». Такого арсенала, который доступен современным подросткам сейчас, в 90х и близко не было (либо стоило денег, которых не было). Специальная умывалка появилась у меня или в старших классах, или уже в институте — не помню. Зато до сих пор я пользуюсь иногда одним продуктом из моего детства — зубным порошком. Так, как подсушивал воспаления он, не справлялся никакой другой продукт! Вот уж не знаю, какой именно компонент так действовал… Наносила я его на ночь и иногда днем, когда была дома, в основном, на проблемные зоны.
Сейчас у меня в арсенале полно разных средств — от «пользуюсь регулярно» до «когда петух клюнет». Абсолютно поддерживаю по поводу глиняных масок — это суперовые штуки! За последние пару лет открыла для себя мицеллярную воду (не люблю кремовые демакияжи и льсьоны вообще — умыться после них хочется) и умывалку-скраб-маску от Vichy (использую, как умывалку). Ну, и, конечно, минеральную косметику! Времени на ее нанесение тратится никак не больше, чем на жидкие тональные средства (я их столько же растушевываю, сколько и несколькими кисточками наношу несколько продуктов).
Но не стоит забывать о немаловажном (если не решающий) факторе — нашем питании. После сладостей высыпания появляются даже при регулярном уходе…
Anasty 15 августа 2012, 12:30
А у меня как раз питание вообще никак на коже не отражается, ни в одну, ни в другую сторону.
Silvara 13 августа 2012, 21:08
Вам так повезло, что вы спасли свою кожу уходом! Я, к сожалению, после года попыток тщательного очищения, увлажнения, применения масок и т.п. поняла, что на меня это всё эффекта не возымело. Никакого. То есть, разумеется, это полезно для кожи, так как она перестала шелушиться вообще, стала более упругой, но из-за того, что кожа каждый божий день выглядит одинаково плохо, положительный эффект вроде отличной увлажнённости просто сходит на нет…
К чему я это всё пишу. К тому, что всем, вроде меня, неплохо было бы всё же найти причину того, что мы видим в зеркале каждый день. Я лично нашла, и сейчас лечусь, постепенно замечая улучшения. Это как минимум дарит надежду на то, что мы тоже сможем смотреть в зеркало с удовольствием.
Не ленитесь, торопитесь и будьте красивы!
Anasty 15 августа 2012, 12:28
Конечно, все мы асболютно разные, причины плохого состояния кожи тоже, как и лечение/уход. Нет универсальной схемы для всех, мол тем и сем помазались, и у всех кожа — идеал.
Andrea 13 августа 2012, 21:11
какого великолепного результата Вы добились! Искренне рада! Мне нравится идея градации утреннего и вечернего тоников-тоже её придерживаюсь, на вечер спиртовой-проконтролировать что кожа идеально очищена, на утро-цветочные воды или любой мягкий тоник… Единственное, что добавила бы насчёт ночного ухода: я считаю, для молодой жирной проблемной коже ночной крем не является необходимостью.До тех пор пока коже не требуется антиэйдж поддержка она может и вполне способна обходиться своими ресурсами.Впервые об этом прочитала в описании концепции Хаушки, после встречала такое мнение знаменитого косметолога профессионала Тийны Орасмяэ-Медер, которая считает что перекормить кожу опасней, чем недокормить… На собственном лице наблюдаю результаты этого принципа-сейчас, как минимум на лето, отменила на ночь всё-и довольна своим отражением как никогда! Хотя я уже далеко не девочка и всё-таки курсами буду устраивать ночные вливания антиэйджа))
in_vino 14 августа 2012, 08:46
я, кстати, тоже как-то встречала мнение о том, что иногда отсутствие крема лучше, чем его присутствие.Пробовала убрать по очереди крем как утром, так и вечером. Это был АД. Такого дискомфорта и стянутости я пережит не смогла и всё равно намазалась кремом. Вот тебе и молодая проблемная кожа((
Andrea 14 августа 2012, 17:56
Дневной крем нужен всегда, любой коже любого возраста, и при хорошо подобранном дневном уходе ночью дополнительная регенерация не нужна… но это, конечно, не относится к критическим ситуациям, типа когда кожа сильна иссушена или обезвожена.Но в любом случае лучше ориентироваться на собственные ощущения ))
Chyudo 14 августа 2012, 17:43
Плюсую! Бытует мнение, что ночью надо использовать жирный питательный крем. Однако в некоторых случаях это огромное заблуждение! Например, при жирной чувствительной коже. Ночью секреция сальных желез сама по себе увеличивается, а мы еще и дополнительно забиваем поры жирным «тяжелым» кремом. Соглашусь, что речь идет о том прекрасном возрасте, когда антиэйдж еще не нужен :)
Andrea 14 августа 2012, 17:58
Согласна с Вами! Не всегда нужно следовать логике «раз ночные кремы выпускают-значит мне это нужно» ))
Anasty 15 августа 2012, 12:27
Согласна, конечно, что если кожа подростковая, то ночной уход ни к чему. А вот когда на лбу уже морщины, а на щеках ещё прыщи, приходится уже пользоваться первым анти-эйдж.
Masha_S 13 августа 2012, 21:32
Спасибо за пост, интересно было прочитать! И поздравляю с хорошим результатом!
У меня тоже проблемная кожа, но парадокс в том что она стала таковой в 24… и вот уже три года я с ней борюсь, но пока победой и не пахнет, а кожа с каждым днем все хуже и хуже… и проверялась тоже, знаю что с горомнами не все в порядке, но и их никак не могут восстановить в норму, так что у меня заколдованный круг… пытаюсь просто поддреживать кожу в более-менее нормальном положении… Арсенал масок, лосьонов и кремов…
Anasty 15 августа 2012, 12:25
Очень Вам сочувствую. В любом случае, не стоит опускать руки и стараться поддерживать максимально стабильное состояние, пока основная проблема не решится.
Masha_S 15 августа 2012, 15:11
Спасибо! Я не опускаю, иначе бы вообще страшно было на улицу выходить…
Libra 13 августа 2012, 21:57
Настя, отличный результат! Я уверена, что немаловажную роль сыграла и минеральная косметика, которой ты пользуешься, она, если не улучшила (хотя верю, что и она помогла в борьбе за красивую кожу), то по крайней мере не усугубила положение точно!
Anasty 15 августа 2012, 12:24
Несомненно, минералы внесли свою лепту, так как не забивают поры, да и требуют тщательного ухода за кожей.
Neoqua 13 августа 2012, 23:03
Спасибо за пост, интересно было почитать, скажите вы пользуетесь чем-то для сужения пор?
Anasty 15 августа 2012, 12:23
В данный момент нет, так как есть другие проблемы, требующие решения. Ранее пользовалась поросужающими лосьонами, но чем они отличаются от простого лосьона со спиртом я так и не поняла.
Uji 13 августа 2012, 23:05
Прекрасный результат и Вы — умница!

Сама мучаюсь с кожей уже очень много лет, потому знаю, сколько неудобств доставляет такая проблема. Мой уход похож на Ваш, только тоник у меня один, скрабов и ночного крема нет. Средства со спиртом использовать не хочу, как и скрабы — косметолог запретила. Хотя я и так знаю, что скрабы для кожи с воспалениями не подходят. В ночном креме не вижу необходимости, пока кожа молодая. Мне сейчас одного достаточно. Маски с глиной люблю делать, но они мне эффекта не дают, к сожалению.   Очищают — да, а вот кожу и пост-акне не осветляют.

А пилинги бывают разными. Например, коралловый от «Кристины» вызывает такое ощущение, будто лицом по асфальту трут.)) Тут сложно поверить, что кожа не очищается. Правда, дома я бы такой использовать не рискнула.
Anasty 15 августа 2012, 12:22
Для меня самое действенное средство от постакне — маска Synegren в саше (голубая) и патчи от прыщей (можно этой же фирмы).
Uji 15 августа 2012, 12:46
Это кружочки такие, да? Мне они никакой погоды не сделали.
pretty_as_swastika 15 августа 2012, 12:52
не знаю как в России, но в Германии этой маски уже пару месяцев нету-сняти с производства. Эта фирма вообще всю линейку обновила. Теперь у них маска extra-starke anti pickel maske с салицилкой и цинком. Мне нравится больше чем старая.
DolcheVika 14 августа 2012, 00:11
Отличный результат. У меня тоже был целый арсенал средств по борьбе за чистую кожу, но всю эту армию заменил один лишь базирон, во что я никогда не верила.
Anasty 15 августа 2012, 12:21
Вмесо базирона использую Угресол (то же действующее вещество), но 100% эффекта он мне не даёт, да и кожу делает очень чувствительной.
EvaLoran 14 августа 2012, 09:10
Как мне знакома эта ситуация… Спасибо, многие средства теперь прикуплю!
Anasty 15 августа 2012, 12:20
Пожалуйста! И удачи Вам!
Margarrisa 14 августа 2012, 11:37
Я вас поздравляю, вы добились замечательного результата. Вы пишете, что у вас есть рубчики и шрамики, но я их не вижу. Они такие небольшие или Вы их так умело замаскировали? Просто у меня сейчас это проблема №1. А благодаря посту пересмотрю свой уход, я вот почему-то не пользуюсь тониками и лосьонами.
Anasty 15 августа 2012, 12:20
Есть рубцы, на виске видно, к примеру, но основная их часть на левой щеке и выступающей части елюсти.
Gulya Dorofeeva 20 апреля 2018, 14:35
Я пользовалась гелем для умывания ла-кри. Он хорошо нормализует работу сальных желез и матирует кожу. Главное не лениться, и умываться им каждый день.