Vichy в моей косметичке

К косметике Виши я пробовала подходить не раз. Впечатления были разные: дикий восторг сменялся полнейшим разочарованием и наоборот.   Года три-четыре назад я была очень увлечена этой косметикой в качестве уходовой и скупала чуть ли не всю!   Особенно уважала серию normaderm — мою проблемную кожу эти средства лечили на «ура»,с таким же успехом и высушивая ее, но тогда я этого не понимала. Полгода назад, зная, что не надо подходить к этой косметике(уж очень много разочарований она мне принесла), я все же купила два средства в надежде избавиться от обезвоженности кожи и, одновременно, сузить поры. Об этих двух продуктах я и расскажу.

AQUALIA THERMAL легкий увлажняющий крем 24 часа

От производителя: Aqualia Thermal — легкий увлажняющий крем 24 Часа от Vichy. Лёгкий крем обладает свежей тающей текстурой. Нежирный. Нелипкий. Не создает «эффекта пленки» на коже. Кожа увлажняется, смягчается и становится более защищенной.Интенсивно увлажненная, кожа на целый день становится гладкой, посвежевшей и шелковисто-мягкой, исчезает чувство стянутости. Она обретает здоровую упругость и сияние

Уникальная инновация: 24-часовое непрерывное клеточное увлажнение. Крем Aqualia Thermal содержит Термальную воду VICHY, которая богата редкими минералами и интенсивно увлажняющим кожу Активным Гиалуронином, который интегрирован в микрокапсулы для более лёгкой диффузии внутрь клеток эпидермиса. Для чувствительной кожи.
Мои впечатления: Мне крем очень понравился! Свежая, тающая текстура быстро впитывается, не оставляя жирности. Кожа у меня относится к нормальному типу.Пользоваться этим кремом очень приятно — легкое скольжение по коже, ненавязчивый аромат… настоящее удовольствие. Я нашла, наконец, свой крем. Тон на него ложится идеально — не скатывается, лицо не блестит весь день. Кожа мягкая, гладкая… крем не ощущается на лице. Для меня это очень важно, т.к. обычно после нанесения кремов мне хочется умыться. А с этим — чудеса! — именно такие восторги у меня были в первые месяцы использования этого крема. Сейчас же этот крем совершенно бесполезен, чувство увлажненности исчезает уже через 10 минут, да и запах стал раздражать.
Попросила подругу посмотреть состав(это ее хобби — возможно, мнение не профессиональное, но все же она разбирается в этом лучше, чем я) Если увидите какие-то недочеты — буду рада послушать и вас.

Итак, разбор состава этого «чуда» от моей подруги

(слова полностью ее   )
1 AQUA / WATER — Вода. Просто вода и она – основа, её – 90% (условно).

2 GLYCERIN — Глицери́н. Самый обычный. По исследованиям химиков: выявлено, что находясь на коже, он в большей степени тянет воду из самой кожи, нежели из окружающего воздуха, как ранее предполагалось. Глицерин действительно способен удерживать некоторое количество воды, предохраняя кожу от чрезмерного высушивания. Он также добавляется в косметику для большей однородности. Чистый глицерин не используется для этой цели, так как сам слишком сильно высушивает кожу- он делает сухую кожу ещё суше

3 CYCLOHEXASILOXANE — Силикон. Обеспечивает ровное нанесение, ощущение легкого скольжения.

4 HYDROGENATED POLYISOBUTENE – Парафин. Просто парафин. В японских кремах будет называться: ISOPARAFFIN.

5 ALCOHOL DENAT — этиловый спирт денатурированный. Для обезжиривания и «убить микробы». Сушит кожу. Резкое старение кожи.

6 PENTAERYTHRITYL TETRAISOSTEARATE — синтетический эмолент, создающий комфортное состояние кожи. Чего это такое: эмоленты — вещества, которые могут фиксироваться на коже, изменяя ее внешний вид, придавая ей мягкость и другие приятные качества. Эмоленты занимают большую часть объема баночки с кремом и при нанесении на кожу создают те эффекты, которые потребители обычно расценивают как доказательство действенности косметики. Раньше в качестве эмолентов применяли натуральные масла, например оливковое или норковое, но, так как все масла оставляют на коже жирную пленку и многие из них нестабильны («прогоркают»), химическая промышленность приложила массу усилий для создания обширного семейства синтетических эмолентов — нежирных, приятных для кожи, впитывающихся с заданной скоростью веществ. Позже, когда было доказано, что многие натуральные масла не только смягчают кожу, но и оказывают долговременный благотворный эффект и что, напротив, синтетические эмоленты не только не приносят коже никакой пользы, но и могут вызывать ее раздражение или провоцировать образование угрей, некоторые производители косметики вернулись к натуральным маслам. Но не в этом случае.

7 STEARYL DIMETHICONE — снова Силикон. Именно этот часто можно увидеть в помадах и кремах для рук. «Эффект» увлажнения – у потребителя создается впечатление почти невесомой пленки, которая защищает от внешней среды. Чистая химия.

8 SYNTHETIC WAX — синтетический Воск.

9 GLYCERYL ISOSTEARATE – загуститель. Используется в качестве смягчающего и как загуститель в косметике.

10 SODIUM CHLORIDE — Соль. Натрия Хлорид. Просто соль.

11 SODIUM HYALURONATE — Тоже соль. Натриевая соль из гиалуронана.

12 CELLULOSE ACETATE BUTYRATE — бутират ацетат целлюлозы. Термопластичный материал, часто применяют в оптике при производстве линз. Зачем он здесь — неизвестно.

13 AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE — Загуститель / стабилизатор.

14 AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE / STEARETH-8 METHACRYLATE COPOLYMER — тоже стабилизатор. Чтобы крем был однородным и равномерно вязким.

15 DISODIUM EDTA — Синтетический регулятор вязкости, также выполняет функцию консерванта. Часто используют в стиральных порошках – есть свойство «отбеливание». Если вступает в контакт с некоторыми компонентами (например витамин С или обычная сода) — образует бензол, который является сильнодействующим канцерогеном.

Внимание к остальным продуктам, которые ты наносишь поверх или вместе!!!

16 ACRYLATES COPOLYMER – стабилизатор широкого применения: клей, тушь для ресниц, краска для волос и т.д. Обладает «пленкообразующим» действием, поэтому незаменим для продуктов для стайлинга.

17 POLYPHOSPHORYLCHOLINE GLYCOL ACRYLATE – какой –то полимер фиг знает для чего…скорее всего тоже стабилизатор или загуститель.

18 POLYVINYL ALCOHOL — поливиниловый спирт: клейкие свойства, для вязкости.

19 BUTYLENE GLYCOL — Бутиленгликоль. Растворитель – хорошо растворяет масла, усиливает действие отдушек и консервантов.

20 METHYLPARABEN — Метилпарабен. Антигрибковый компонент, здесь используется как консервант и антисептик — приводит к преждевременному старению кожи. Под воздействием ультрафиолетовых лучей консервант меняет свой первоначальный состав и приводит к образованию морщин и, так называемых, печеночных пятен… При использовании крема с этим компонентом запрещено находиться на солнце.

21 CAPRYL GLYCOL / CAPRYLYL GLYCOL Консервант, смягчающие свойства, увлажнитель

22 PHENOXYETHANOL Феноксиэтанол. Здесь используется для уничтожения бактерий и как стабилизатор. В качестве косметического ингредиента, феноксиэтанол ограничен в Японии и Европейском союзе: токсичен, вызывает разрушающее воздействие на мозг и нервную систему, даже при умеренных концентрациях, может вызвать рвоту и понос. При испытаниях на животных показал репродуктивные нарушения. Компонент обязательный для указания на упаковке – высокая токсичность. Массово производится только в Китае, очень дешев и поэтому применяется для косметики для стран «третьего мира».

23 PARFUM / FRAGRANCE NC — в косметике, обычно, используется смесь запахов, в основном, синтетического происхождения.

В общем, я сделала вывод о том, что крем не сколько вреден, сколько полностью бесполезен.
Цена: 700р
Моя оценка: 3+, причем "+" за первоначальный «вау»-эффект.

Normaderm Ночной хроно-активный крем против несовершенств

От производителя: производитель обещает «золотые горы» шикарную чистую кожу. Ночной крем Vichy Normaderm с нежирной, увлажняющей ультра-впитывающей текстурой ограничивает гиперактивность пор и разблокирует их; проникает в поры и ночь за ночью сужает их. Технология направленного проникновения — позволяет глубоко проникать в поры и регулировать активность сальных желез. Цинкадон А — запатентованный комплекс активных компонентов. Стимулирует процессы клеточного обновления и восстанавливает эпидермис, постепенно возвращая кожу к ее нормальному состоянию. Результат: утром поверхность кожи выглядит более однородной, светлой и чистой, рельеф кожи ровный. Постепенно, ночь за ночью, расширенные поры сужаются и становятся менее заметными. Через 4 недели их состояние значительно улучшается. Поры чистые, равномерные и небольшие, они практически незаметны.
Мои впечатления: очень неоднозначные. Текстура крема не нравится совсем. Вроде после нанесения кожа бархатистая и в то же время какое-то ужасное ощущение чего-то жирного на лице.   Неприятный кремик. Пахнет чем-то свежим с ярко выраженным «ароматом» спирта. Насчет идеальной кожи они, конечно, оочень преувеличили.   Этот крем только уменьшает воспаления к утру и не более. Поры не сужаются, количество выработки кожей жира тоже, не могу использовать флакон уже больше, чем полгода, уже и любимого мазюкала и на нем толку никакого(его кратеры   крем не сузил) Мой вердикт — ничем не примечательный крем. «Огуречный» за 40р, наверное, и то получше будет.
Состав(уже без разборки по пунктам)
Aqua / water • Cyclohexasiloxane • Isohexadecane • Isononyl isononanoate • Glycerin • Cetyl peg/ppg-10/1 dimethicone • Silica • Nylon-12 • Poly c10-30 alkyl acrylate • Polyglyceryl-4 isostearate • C18-36 acid glycol ester • Peg-4 dilaurate • Peg-4 laurate • Algae / algae extract • Zinc pca • Glycolic acid • Methylparaben • Magnesium sulfate • Phenoxyethanol • Tocopheryl acetate • Tocopherol • Iodopropynyl butylcarbamate • Propylparaben • Copper pca • Capryloyl salicylic acid • Tetrasodium edta • Tristearin • Acrylates copolymer •Parfum / fragrance
Цена: около 1000р

Пока фотографировала текстуру, как-то странно в месте нанесения крема защипало кожу.   с лицом такого не было или я просто не замечала. Еще только при макросъемке заметила, что нормадерм как-то странно пузырится

Свотчи

Со вспышкой. Слева — Нормадерм, справа — Аквалия
Без вспышки. Слева — Нормадерм, справа — Аквалия

Надеюсь, мой пост был интересным и полезным. Всем спасибо за внимание!

• Apellsin
  • 30 октября 2010, 16:40
я думаю, если состав каждого продукта так расписать, то можно большую часть содержимого своей косметички выбросить…   вроде и марка недешевая, а столько бяки
Ну не могу сказать, что прямо «бяка»  , но полезного в кремике совсем нет.

• Apellsin
  • 30 октября 2010, 16:46
как хорошо, что я коробочку от своего крема клиник выбросила уже… а то извелась бы вся.   хотя подозреваю, что там тоже полезностей не больше
Вот поэтому я и не смотрю на составы, если подходит — то хорошо, а если нет- не использую.
Из Виши у меня был Нормадерм — страшная была аллергия, потом спасалась у косметолога 2 месяца. Я, кстати, чувствовала пощипывания, но не обращала внимания, думала — привыкание. Наивная была. ))) На этом мое знакомство прекратилось.
Спасибо за пост, очень познавательный. Я у Виши люблю блески для губ и мицеллярную воду (на случай, если Биодерма на меня не хватит).
Блески не пробовала, а мицеллярка тоже очень нравится.(но биодерма все же лучше))
  • Lytik
  • 30 октября 2010, 17:29
Не знаю что все так на виши реагируют, для меня нормадерм корректирующий увлажняющий крем просто спасение и точки черные уменьшает и все пятна исчезли с личика, а прыщики теперь вообще редкое явление. Просто этот крем надо правильно сочетать с др уходом в вашей косметичке!
Не соглашусь с вами. Я написала, что года три назад мне средства Виши безумно нравились(и среди них и дневной увлажняющий нормадерм тоже присутствовал), я использовала 2 тюбика, кожа была матовая и почти без воспалений.(но черные точки он не убирал). К настоящему времени, насколько я знаю, именно этот крем обновили уже 2 раза и качество стало значительно хуже. А ночной вы пробовали?
  • Joy
  • 30 октября 2010, 17:40
А мне понравился Aqualia Thermal, только у меня в баночке и не лёгкий, а насыщенный. Мне увлажнения хватает, ложится прекрасно. Не смотря на все «бяки» поры не забил, но при этом кожа стала мягче и ровнее (тон лица).
За пост спасибо!
Насыщенный пробовала только в пробнике — моей коже показался жирноват. Это же хорошо, что вам нравится! Уходовыми кремами надо пользоваться с удовольствием. А я уже замучилась в подборке ухода(месяц восторгов и все — перестают нравиться((()
  • Lytik
  • 30 октября 2010, 17:46
Ночной еще не пробовала, а дневной уже 3 раз покупаю, не заметила отличия ни в текстуре не в запахе. Но вот единственный минус в креме вызывает привыкание и без него потом кожа начинает цвести, но не больше недели, а потом все проходит.
  • Hisja
  • 30 октября 2010, 17:59
Добавлю Ваш пост в избранное, буду как справочником пользоваться, проверять составы, так подробно все описано. Спасибо Вам!
Пожалуйста) пользуйтесь!)
У меня сложилось противоречивое мнение о продуктах Виши, особенно после того, как я узнала, что Виши входит в концерн Лореаль. Но термальную воду я очень люблю.
Один мой приятель, работающий в Л'ореаль, сказал, что из всей косметики концерна он без относительных опасений пользовался бы только Ла-Рош-Позе.
А что он говорил начсёт Санофлор, не подскажете?
Интересно ппросто мнение человека, связанного непосредственно с этой продукцией))
Он мне про нее не говорил, но я пользовалась их водами (василек и флердоранж) — мне очень понравилось. Наверное, куплю что-то еще позже. Марка «натуральной» косметики — мне такие нравятся. Тем более, у них несколько европейских сертификатов соответствия нормам — как раз для производителей «природной» косметики. Просто сейчас не хотела тратить деньги, потому что всего хватает, но мне кажется косметика достойная (если исключить возможную аллергию на растительные компоненты).
Да, вот поэтому я к ним и присматриваюсь — отзывы положительные, сертификаты есть, довольно примелемая «натуральность» и хорошая цена
Спасибо за ответ
  • Ariyana
  • 30 октября 2010, 19:01
у меня такой же крем Aqualia Thermal только в стеклянной баночке, когда я его покупала в первый раз, он мне очень понравился, отлично увлажнял и оставлял чувство свежести, потом я как-то перестала пользоваться им, и лишь через год решила купить еще раз, и не поверите, меня он разочаровал… увлажнение как такового я не увидела, жирный блеск оставался и через 10 мин и через 30, приходилось в обязательном порядке промокать лицо салфеткой, но ведь в первом моем креме я таких неудобств не помню…
  • 30 октября 2010, 19:04
Спасибо, пост действительно интересный и полезный.
Вокруг Vichy и правда столько копий сломано. Разложили вы их по полочкам)…
  • Merlina
  • 30 октября 2010, 19:42
У меня Виши AQUALIA термаль жутко плыл и чувствовался маской, хоть и покупала для комби кожи флюид — пришлось отдать соседке. Так же вел себя и AQUALIA ANTIOX, только еще и каким-то непонятным автозагаром обладал. Ужас — лицо становилось оранжевое и блестящее как блин. А Вот NORMADERMнайт радует уже больше месяца — отказалась от других ночных средств (масла, кремы) и использую только его. На утро ровная, белая кожа. Стало меньше подкожных бугорков (ну может это еще и в связи с тем, что отказалась от тонального и перешла на минеральную пудру). Лично я им очень довольна. Хотя 3 года назад покупала его перед поездкой в отпуск и меня жутко раздражало, что этот крем выбеливал мой загар. Сейчас загара нет и проблемы такой соответственно тоже нет.
вот как описано вещество PENTAERYTHRITYL TETRAISOSTEARATE, я бы описала всю косметику Виши. Действует мгновенно, но совсем не надолго. Но всё же достойные продукты у этой марки есть для меня, например — мицеллярный раствор и дезодорант, также девочки хвалят бальзамы для губ.
У меня крем Нормадерм дневной, первый месяц вызывал бурю восторгов: и воспаления уменьшал, и кожу матировал, а сейчас уже не испытываю таких эиоций. Матировать продолжает, но всего остального больше нет, вот уже неделю прыщики на лице не проходят, хотя мажу и утром и вечером  . И к сожалению есть у него один бАльшой минус конечно кроме состава любой тональный крем на нем дико скатывается   при этом если вы где то нанесли больше средства, то там он не просто скатается, а проявиться светлым пятном. Короче не фонтан, домажу и больше не куплю.
Ночной Нормадерм у меня был. Считаю его бесполезной тратой денег. Из плюсов — приятный (для меня) аромат. В остальном — обычная мазилка, от которой ни плохо, ни хорошо. Еще он крайне неэкономичный. Не куплю больше никогда.
Спасибо за интересный отзыв и разбор состава, сама интересуюсь, хоть и не так детально. С этими кремами знакома по пробникам и полностью разделяю ваше мнение. От первого была в восторге, пока не просмотрела состав. Просто увидела, что там нет ну абсолютно ничего полезного для кожи и реального увалжнения ЭТО давать не может. А нормадрм слишком пах спиртом, не поняла я эффекта.
Из Vichy люблю мицелярку, даже больше хваленой биодермы :)
  • Merlina
  • 31 октября 2010, 08:56
«Профессор, а вы когда спать ложитесь — бороду на подушку или под кладете? » Начиталась ваш отзыв и пол ночи думала, что какой у меня действительно жирный нормадерм найт, что плохо пахнет и по составу крупинками какими-то, как порошковый)))))))))))

• mila77
  • 31 октября 2010, 09:05
Спасибо за «разбор полетов», некоторых компонентов в уходовой косметике просто необходимо избегать. Последнее время дотошно читаю составы, еще бы памятку с собой носить…
  • zmeia
  • 31 октября 2010, 10:26
М-да… Тоже имела неприятное знакомство с этой маркой, Как многие повелась на рекламу  : Нормадерм жутко забивал поры, причем прыщиков меньше не становилось-выкинула.
Спустя год подбирала кремик на лето, опять реклама, и опять таки я у кассы в аптеке, покупаю аквалию термаль....:)После применения кожа очень жирнилась,
хе может это и было заявленное сияние:)На цвет лица никак не повлиял, увлажнения особого тоже не почувствовала… Бальзам (липидиоз) тоже ерунда — летом тает, зимой на губах коркой покрывается,
еще и скатывается-бяка полная.В общем особого негатива нет, но за что деньги платить тоже непонятно…