Опыт успешной борьбы с пигментными пятнами

Доброго всем дня!

В преддверии новогодних праздников у нас, девушек, появляется немало приятных забот, таких как праздничный макияж, маникюр и педикюр, наряды на вечеринки, подарки. На «Косметисте» девушки с удовольствием делятся друг с другом своими знаниями, открытиями, секретиками.

И сейчас, зимой, когда кожа совсем растеряла остатки загара и приобрела аритократическую бледность, проблема гиперпигментации отступила на задний план.
Однако хочу заметить, что сейчас именно «то самое» время, чтобы бороться с пигментными пятнами, потому что на весеннем солнышке это будет затруднительно, если не невозможно. И зная, насколько эта неприятность беспокоит многих из нас, не могу не поделиться своим опытом избавления от пигментного пятна на лице.
Вот так моя скула выглядела до:
Из истории вопроса:
Пятнышки впервые появились лет пять назад на фоне приема ОК. Бороться с ними я начала практически сразу.
Использовались (пишу тезисно, хотя можете представить, сколько времени, сил и средств было вложено):
1. Народные средства: маски с овсянкой, творогом, петрушкой, лимоном, перекисью водорода, голубой глиной…
Эффект нулевой.
2. Маска и пилинг «Белый лен» от фирмы «Флоресан».
Эффект нулевой.
3. Сыворотка и крем «Even better» от «Clinique» в течение года.
Эффект нулевой.
4. Сыворотка «Serum Multi-active Peau Neuve» от Clarins в течение трех месяцев.
Эффект нулевой.
5. Поверхностные пилинги с АНА и срединный ретиноевый пилинг в косметическом кабинете по нескольку процедур.
Эффект сомнительный, скорее нулевой.
6. Ахромин. Долго его искала, несмотря на то, что он якобы запрещен к производству, нашла. Эффект оценить не удалось, так как начала его использовать совсем недавно, одновременно с ниже описываемым событием.
Параллельно со всеми процедурами я использовала солнцезащитные средства с фактором SPF не менее 30 и штудировала спецлитературу, интернет, журналы, общалась с косметологами и эстетистами, врачами и фармакологами.
Итак, для радикального избавления от пигментных пятен на данный момент предлагаются:
— Кислотные пилинги
— Лазерное удаление
— Фототерапия
Первые два способа я отмела сразу: и тот и другой призваны «снять» поверхностный слой кожи вместе с содержащимся в нем пигментом. Или без пигмента, если тот залегает в более глубоких слоях… Фототерапия, в настоящее время используется методика IPL — мощный источник импульсного света, специфичный метод, заключающийся в поглощении пигментом световой энергии, нагревании и разрушении меланина. Это и стало процедурой выбора для меня.
Я нашла клинику, предоставляющую данную услугу, пообщалась с врачом, стоимость, кстати, оказалось совсем невысокой: 550 рублей за врачебную консультацию и двести сорок рублей за терапию (по 120 за одну световую вспышку).
Сама процедура переносится достаточно легко, из неприятного — хлесткое ощущение во время вспышки и пощипывание кожи в течение нескольких часов после. Из специального ухода после операции потребовалось только применение солнцезащитного крема, который я и так использую.

В течение нескольких часов после фототерапии сохранялось покраснение кожи, на следующий день пигмент заметно потемнел, стал почти черным. И, несмотря на то, что я была об этом предупреждена, я не могла не испугаться. Еще два-три дня пятна уплотнялись, еще более темнели, поверхность их приобретала некую «структурность». В это время я сидела дома, не смея «казать лицо» миру, а на третий-четвертый день пигмент стал слущиваться, обнажая розоватый сатиновый рубчик. Через неделю на месте ненавистных пятен остались светло-розовые местечки, которые к десятому дню посветлели. Вуа-ля!
Невзирая на то, что косметолог предупредила, что возможно потребуется от трех до шести процедур с интервалом в месяц, я надеюсь, с этими пятнами я распрощалась уже сейчас.
Всем барышням, столкнувшимся с моей проблемой, желаю не опускать руки, найти свой метод.
Всем красоты и молодости. Я Наташа.
  • justdoit
  • 22 декабря 2011, 18:41
Обалдеть! Я тоже хочу!
  • Glitter
  • 22 декабря 2011, 19:07
Результат просто супер! Моя мама делала фотоимпульсную терапию — результат такой же! и всего за одну процедуру. Правда, я когда ее увидела, подумала, что ее лицом по ковру кто-то протащил
Такая же проблема, и на том же месте))) Пока отбеливаю маской Витекс, эффект есть немного, но они все равно видны. Я бы сделала такую процедуру, но сидеть дома 10 дней-это что-то из ряда вон)))
  • 22 декабря 2011, 20:50
Ну конечно же не обязательно сидеть дома все десять дней. При наличии достаточного количества тональных средств можно вообще все сделать «без отрыва от производства».
Даже не представляю, как такие корочки можно замазать))
  • Vision
  • 22 декабря 2011, 22:57
согласна, тем более у меня пятна над верхней губой и на щеках большей площадью, это только в отпуск уходить
да, хотя «операция» безболезненная, но период реабилитации немаленький))
  • 23 декабря 2011, 09:35
У Вас всегда есть выбор: делать или не делать.
  • Teana
  • 22 декабря 2011, 20:45
прекрасный результат
Наташа, спасибо за пост! Для многих он будет очень полезным!
  • 22 декабря 2011, 21:03
Очень надеюсь на это!
Когда я увидела результат, почувствовала необходимость поделиться радостью со всем миром. Очень хочу, чтобы все, кто так расстраивался из-за проблемы как у меня, расстались с ней.
У нас ведь и других забот хватает
  • Morskaya
  • 22 декабря 2011, 21:21
А вы в Москве делали фототерапию? Не подскажите клинику? Результат действительно очень хороший!!!
  • 22 декабря 2011, 21:28
Нет, не в Москве.
Достаточно найти клинику, которая имеет хорошую репутацию, где работают квалифицированные врачи, и где предоставляется такая услуга. К слову, процедура делается при помощи специального аппарата.
Единственное, что могу посоветовать от себя — это посещать проверенные лицензированные клиники.
  • Confetti
  • 22 декабря 2011, 21:35
Наташа, а вам косметолог что-нибудь говорила о том, что они могут летом опять проявиться? я тоже уже несколько лет борюсь с пигментацией, но в основном различными «мазюкалками»
  • 22 декабря 2011, 21:51
К сожалению, 100% верных способов «навсегда» не бывает. Об этом сказала косметолог, это знаю сама. Кому-то достаточно одной фотовспышки, чтобы забыть о пигментации навсегда, кто-то будет бороться всю жизнь.
Но в своем посте я хотела провести сравнение сил и средств, затраченных на другие способы и на этот способ.
Преимущества фототерапии, по-моему, бесспорны (и они налицо, в смысле, на лице)
Ну и все методы профилактики (защита от солнца и т..) тоже никто не отменяет.
  • lipnat
  • 22 декабря 2011, 21:39
Я тоже сейчас с последствиями от терапии на лице. Вы меня порадовали, что все это все-таки должно отшелушиться)))))))))), а то я себя уже леопардом ощущать начала))))))

Я только не могу понять — как же маленькие веснушечки не попали под прицел? У меня все лицо в крапинку.
  • 22 декабря 2011, 21:54
Смешите…
Да, я тоже день на четвертый запереживала, казалось эти пятна потемнели, а покидать меня не собираются…
После мне косметологи дали совет, не надо форсировать отшелушивание, тогда и стадию розовых рубцов можно миновать.
  • lipnat
  • 22 декабря 2011, 22:23
У меня пока только третий день)). Форсировать не буду (Спасибо  ). Мне косметолог посоветовала на восьмой день, если все само не сойдет, слегка помочь, потерев мелкодисперсным скарбом. Пока жду восьмой день)))
  • 23 декабря 2011, 08:18
По поводу веснушек.
Врач взяла листочки белой бумаги, вырезала в них отверстия по размеру пятен, приложила бумагу к лицу; поэтому под вспышку попали только гиперпигментированные участки.
  • 23 декабря 2011, 01:04
Отличный пост! Думаю многим ваш опыт будет полезным. Вы отлично все показали и рассказали. Пока меня сия проблема минует, но время от времени и у меня возникает пигментное пятнышко с одной стороны на спинке носа от надавливания очков, но оно то появляется, то пропадает, пока спасаюсь пилингами. Но вдруг… Ваш опыт для меня очень ценен.
  • 23 декабря 2011, 08:25
Спасибо.

• Tossa
  • 23 декабря 2011, 04:35
плюс стотыщмильенов вам плюсов и за интересный пост и за смелость!!!
у меня такие же проблемы, но по масштабу намного шире.
я за вас очень рада, что подобные салонные процедуры вам подошли и очень помогли!
я трусиха. я боюсь. и лазера на лице, и чего-ир др подобного, потому как боюсь, вдруг следы от лазера останутся и пятна никуда не денутся.
поэтому ограничиваюсь разными масочками.
по сравнению с прошлым октябрем — эффект есть, но тон лица неровный, до идеала далеко, к тому же, я уже смерилась, что ничего не помогает,
устала тратить много денег на это.
  • 23 декабря 2011, 08:24
Оооо! Вы не представляете КАК боялась я перед процедурой!
Меня успокоил разговор с косметологом. Несмотря на весьма юный возраст, девочка-врач так упоенно рассказывала об этой методике, о новых способах борьбы за красоту, о ее личных навыках и опыте, что я решила сейчас или никогда. Ну и потом, аппетит приходит во время еды
  • sheba
  • 23 декабря 2011, 10:18
вы молодец, что так хорошо и наглядно все засняли для нас, спасибо!!! Думаю, пригодится многим, однозначно.
  • 23 декабря 2011, 10:27
Каюсь, когда я фотографировала свою щеку ежедневно, с настойчивостью первоклассника, еще не знала, каков будет итог, и куда я применю фото.
Теперь знаю, для чего и для кого
  • la_perla
  • 23 декабря 2011, 10:38
интересно, а вам косметолог о последствиях не рассказывала? они вообще есть? или это абсолютно безопасная процедура?
  • 23 декабря 2011, 11:26
О возможных осложнениях я спрашивала. В настоящее время метод считается безопасным.
  • LUANZA
  • 24 декабря 2011, 22:19
У меня сестра спасалась раньше Ахромином. Теперь, после моего совета, не нарадуется на отбеливающую маску Витекс. Эффект на лицо.
  • _MILEDI_
  • 26 декабря 2011, 14:17
Я тоже пробовала фототерапию. В моем случае результат был нулевой. Т.е. мне тоже обещали и предупреждали что все потемнеет, появится корочка, а потом будет красота… В итоге — ничего!!! т.е. совсем, как будто я и не ходила никуда. 2500р были выброшены на ветер. Может это все зависит от клиники (я была в клинике на кутузовском, даже названия не помню, если честно) ну… видимо мне не повезло, попала не в те руки. А может что-то ещё.
  • 26 декабря 2011, 15:12
Очень подозрительный результат (в смысле его отсутствие).
Дело в том, что итог зависит от многих факторов, от:
аппарата — лампы в нем имеют срок выработки.
от подготовленности врача — именно он подбирает режим, мощность вспышки;
от типа пигментного пятна…
А что, ваша клиника принимает претензии? Может, попытаться заставить их переделать работу?
  • _MILEDI_
  • 26 декабря 2011, 15:47
Согласна-подозрительный.
На самом деле это было давно, года 2 назад. В тот момент у меня были мысли пойти с ними разбираться, но у меня катастрофически не хватало времени на это. Хотя по хорошему — надо было.