Красивые волосы

Масло для волос: экспресс-метод

Примерно год назад моя хорошая подруга, увидев у меня в руках флакончик с маслом чайного дерева (которым, кстати, я просто смазывала укусы комаров), произнесла: «А-а-а, ты тоже маслом голову моешь!».
С этого все и началось.

Когда она мне объяснила поподробнее, что имела в виду, говоря «маслом голову моешь», мои глаза стали гораздо круглее, а рот от удивления не хотел закрываться.   Все казалось слишком просто, дешево, быстро (мне это нравится больше всего) и «так-не-бывает». Однако, бывает…
Я сегодня хочу рассказать об этом приеме применения эфирных и косметических масел, который позволяет экономить время, вдруг еще кому-нибудь пригодится.

Итак, идет мое обычное мытье головы. Когда самый обычный любимый шампунь налит в ладонь и готов к нанесению на волосы, я в него добавляю несколько капель масла.
Разного масла требуется разное количество. Но подробнее об этом — ниже.

Смесь наношу на волосы, вспениваю как обычно, можно минуту-другую помассировать (можно и без этого), и смываю. Все. Мне потом кондиционер или бальзам не требуется. Уже год как не пользуюсь

Какие результаты:
волосопад уменьшился в разы;
волосы увлажненные, живые, блестящие;
если раньше мыть голову надо было через день (к концу второго дня волосы выглядели грязными), то сейчас с банными процедурами можно потянуть еще день-два: внешний вид позволяет.

Можно сказать, что «за минуту-другую, да еще с шампунем, толка от масла не будет». А вот ничего подобного! Все описанные в аннотациях свойства масла раскрываются. И еще как! Чуть ли не с первого применения! И это очень удобно – быстро понимаешь, подходит ли тебе данное масло, или надо искать что-то еще.
Знакомые, кому рассказывала про этот прием, в первую очередь задавали вопрос: «А волосы потом не жирные?». Нет, если не переборщили сильно с маслом, то волосы совсем не жирные, а как после бальзама.
Само собой, перед покраской волос масло использовать не стоит, а вот после окраски – самое то!
Хочется еще добавить: «Читайте инструкции!»  . Потому что практически во всех аннотациях к маслам написано: используется для обогащения косметических средств (в т.ч. шампуней, кондиционеров и бальзамов), и предлагаются дозировки.

Про способ применения – все. Теперь про опробованные мною масла.
Начинала я с добавления масла чайного дерева (потому что на тот момент у меня было только это масло), потом долго использовала масло жожоба, а теперь составляю композиции: использую 2-3 масла одновременно.
Сейчас расскажу о каждом подробнее:

1. Масло Чайное дерево
В сопроводительных аннотациях про действие на волосы ничего не пишут. Но у меня других масел тогда не было, поэтому попробовала добавить в шампунь его. 6-7 капель. Моим волосам это масло понравилось: заблестели, эластичные, не электризуются. Примерно через пару месяцев я заметила появление реденьких сухих чешуек на голове. Т.е., я пересушила кожу, но и флакончик почти закончился. Прощай, мой ветеран!

2. Косметическое масло Жожоба
Ну, это классика. Добавляю от 6 до 15 капель. Кажется, про это масло можно сказать «нашу кашу этим маслом не испортишь». Сейчас использую постоянно и соло, и для разбавления различных других масел.

3. Масло авокадо
Это масло мои волосы тоже приняли с радостью, но добавлять его надо меньше: 3-4 капли. При передозировке масла волосы после мытья для посторонних выглядят чистыми, но у меня ощущение, что волосы обмазаны чем-то силикообразным.

4. Оливковое масло
Взяла его с кухни, когда масло в маленьких флакончиках внезапно закончилось. Оливковое масло должно быть нерафинированным, чуть горьковатым на вкус и с натуральным запахом. Добавляла 7-8 капель. Волосы казались толще, но как-то неуютно было. Трудно даже описать, что не понравилось. Казалось, что волосы пылятся быстрее, укладка держалась хуже. Зато кожа головы чувствовала себя прекрасно! Но в тот момент это было не актуально. Может быть, надо было капать меньше, а возможно, лично мне это масло не подошло.

5. Подсолнечное масло
Тоже взяла с кухни в качестве эксперимента. Масло должно быть настоящим, т.е. ароматным, ярким, и правильный вкус должен быть обязательно. Я капала 7-8-капель, сейчас знаю, что это слишком. В результате волосы были слишком тяжелыми, хотя блестели хорошо. Кожа головы была как после крема, не слишком приятное ощущение днем. Буду с ним еще экспериментировать…

6. Масло Чабрец обыкновенный
Вызвало у меня очень противоречивое отношение. В описании сказано – восстанавливает поврежденные волосы после химии, многочисленных обесцвечиваний. Это да: волосы после него просто сказочные.   Но запах! Какая-то смесь полыни, душицы и зверобоя. Очень сильно пахнет, и запах из волос не выветривается очень долго. 4-12 часов, в зависимости от полученной порции масла.
А еще оно жидкое, льется гораздо легче, чем остальные мои масла. В первый раз я даже не поняла, что уже много масла добавила, подумала, что просто с руки вода капает. Через три часа надо было быть на встрече с директором дочкиного Лицея, а от меня пахнет, как от алкаша, который одеколон «Чабрец» выпил. (Я знаю, что такого одеколона нет, но чувствовала я себя ужасно!   )
Потом я стала мешать 3-4 капли чабреца и 6-7 капель жожоба. Запах чувствовался меньше и выветривался за 2 часа. Сейчас совсем отказалась от использования этого масла, т.к. оказалось, что у меня от запаха чабреца давление понижается.
И тем не менее: именно после масла чабреца мои волосы выглядели и чувствовали себя наилучшим образом.

7. Масло Анис звездчатый
Выбирала между маслом иланг-иланга и геранью. Не смогла выбрать, взяла анис. У иланг-иланга и герани в инструкциях написано, что они подходят для ежедневного ухода за волосами. У аниса про волосы вообще ничего не было написано! Но с маслом чайного дерева было тоже самое, значит буду пробовать   Вроде бы, масло аниса должно омолаживать кожу, значит и коже головы не повредит. Еще мне очень нравится его запах. Добавляю 3-4 капли в масло жожоба. Использую примерно раз в две недели, волосы пока в порядке.

8. Масло для массажа «Восточные ритуалы красоты», Daniel Jouvance
Когда-то давно получила его в подарок. Использовать до окончания срока годности не успела, а в инструкции предлагают его использовать в качестве восстанавливающего и питательного средства для волос. Значит, в шампунь его! Перемешивается с шампунем хорошо, волосами усваивается нормально, волосы довольны, я – тоже.

9. Масло Лимона
Дочка смешивает 3-4 капли масла лимона с 7-8 каплями масла жожоба. Для блеска светлых волос.

Еще можно добавить, что очень важно, чем дозируется масло. Например, такая крышечка-дозатор:
отвратительная. Масло капает очень медленно, а если ему «помогать» (т.е. потрясти), то капли разлетаются во все стороны.

Вот такая гораздо удобнее:
Масло вытекает быстрее, капли отмериваются очень легко.
Приходится удобные крышечки хранить, и потом заменять «плохие» на «хорошие»

Все! Спасибо всем, кто дочитал пост.
Ой, я нашла единомышленника, я жуткая фанатка кучи масел для волос)
Пост в процессе написания (сегодня думала дописать)
Жаль, не все знают, какие это волшебные средства)
Это будет классно!
Хорошее слово вы нашли — «волшебные»
  • Bela
  • 22 июня 2012, 14:04
Спасибо за пост, очень удивили… Теперь буду пробовать и ждать чуда :)
А мятное масло вы не пробовали? У меня прям это как идея фикс! вот только до покупки самого масла никак не доберусь…
А еще, возможно ли сразу во флакон с шампунем масло добавить или это нецелесообразно. Как вы считаете?
Можно я отвечу?)
У меня есть в том числе и мята, добавляю также и в шампуни, и в маски самодельные, очень приятный холодок, аромат остается, и оказывает также укрепляющее и стимулирующее рост волос действие.
Насчет добавления сразу — я считаю не нужно, эфирные масла начинают испаряться через какое-то время, и возможно, действия уже не будет, либо оно будет слабовыраженное…
ага, понятно, спасибо!
Этот пост, как пинок под зад, сегодня же побегу искать мятное масло
Купите еще иланг-иланг (если найдете), это мегауниверсальное масло! И увлажняет, и восстанавливает, и стимулирует рост волос и т.п.)) (только запах очень на любителя..)
А! Еще апельсинчик сладкий — тоже мегаштука)
т.е. как я понимаю, в шампунь можно добавлять как базовые, так и эфирные масла?
как раз иланг иланг пылится…
Как-то не слышала, чтобы добавляли базовые масла, из них лучше маски делать) А эфирки — да!
Я только что опубликовала пост про всевозможные масла
Я добавляю все. Масло жожоба, например, тоже является базовым, но оно — самая универсальная добавка.
Скажите, пожалуйста, по поводу апельсина. А то у меня стоит без дела. Как Вы его используете?
У меня 2 применения) Либо аромарасчесывания: 4-5 капель на расческу из натурального материала (дерево, щетина), и просто расчесывать волосы аккууратно, и аромат, и гладкость немного придает, и увлажняет.
Либо маски на длину волосы из масел, и добавлять 2-3 капли ЭМ апельсина, то же самое — увлажняет)
Ну в принципе можно и в машпунь, но особого смысла не вижу, т.к. это масло больше для длины, а шампунь в основном затрагивает корни)
Я до мятного еще не добралась ( уменя уже батарея масел, ожидающих своей очереди)
А вот моя доча заканчивает бутылек с лимонным маслом, и начнет мятное.

Масло в шампунь я добавлять не захотела из следующих соображений:
1. Кто знает, ослабнут или нет целебные свойства масел при длительном взаимодействии с химией? Ведь готовые шампуни и так обогащены какими-нибудь маслами, но эффект от них совсем не такой, как от добавки перед мытьем.
2. Я хочу то одни добавки, то другие. Шампунь один, а эффекты разные. Тем более, что времени на смешивание требуется совсем чуть-чуть.
скорее всего вы правы насчет долгого взаимодействия с химией)
значит буду капать как вы, перед употреблением…
Спасибо за пост!
Можно я вклинюсь?) Вашу проблему можно решить просто. Взять основу для шампуня и добавлять туда разные масла. Химии там никакой нет (в отличае от шампуня магазинного) и эффект будет потрясающий. Я ее в бутылочки наливую 150 грамм и добвляю масла, можно несколько бутылочек наделать на все случаи жизни.
Я не знаю, можно ли дать ссылку, если уважаемый модератор удалит мой коммент, не обижусь, но в майском номере очень известного и авторитетного журнала HAIR's How напечатана просто прекрасная, превосходнейшая статья КАРТИНА МАСЛОМ, я ее очень рекомендую прочитать, там рассказано о сомнительной пользе для волос натуральных масел, и почему полезны укладочные масляные продукты с силиконами, все обоснованно расписано и разобрано, просто автору глубокий поклон и уважуха. Чтобы прочитать эту статью, не обязательно покупать дорогой журнал, можно его посмотреть и почитать в электронном виде на сайте редакции, можно зайти по этой ссылке upload.hair.su/list/hh_161_G2bMz4vWTX/?rnd=1339949694, и перелистыванием дойти до 162 странице ( в бумажном виде статья на 156 -163 страницах ), кто прочтет -не пожалеет, обещаю!   у меня есть этот журнал и я отсканировала первую страничку
Уф, прочитала. Не нашла никаких противопоказаний к использованию масел. Первая часть статьи уговаривает не боятся силиконов, вторая рассказывает, что масло — не панацея (волосам, окрашенным в холодные оттенки, от масел грозит желтизна, — вот за эту инфу спасибо!), и в третьей части разбирают какие масла в каких случаях полезны.
Авторы пишут, и абсолютно правильно, что обмазывать волосы маслом и так ходить до следующего мытья головы — вредно. При правильном смешивании масла с шампунем волосы дышат очень хорошо. Мои волосы к доступу воздуха очень чувствительны. Они лезли клоками, если использовалось слишком плотное укладочное средство. А тут, когда я начала добавлять масло, я в первую очередь заметила, как мало волос остается после мытья головы в ванной и на массажке.
а эфиры могут вообще в принципе забивать поры головы из-за чего волосы не будут дышать? базовые — да, сама знаю, было дело перепитала волосы — лезли просто ужас. а эфиры они же летучие…
Спасибо, почитала, очень интересно!
я тоже прониклась добавлением масел в шампуни, но после того, как прочитала в инструкции к эликсиру илоны лунден, что его можно капать в шампунь. там вроде тоже масло. но че то мне потом стало жалко капать средство за 2 к, поэтому я решила попробовать другие масла)
но я сразу во флакон с шампунем капаю, где-то 20 капель на 200 мл, лень каждый раз капать в руку)
  • xxx71x
  • 22 июня 2012, 15:56
я тоже фанатка масел и базовых и зфирных, но базовые масла на окрашенных волосах сьедают цвет---обидно, а эфирные просто капаю 2-3 разных масла по 3 капли в ведёрко с водой и ополаскиваю волосы после мытья.но… однажды руки покрылись сыпью от такого ополаскивания.
Ого!   А от какого масла сыпь пошла?
… Хотя, аллергия, как нарочно, любит ограничивать нас в полезном или вкусном
Я давно использую такой способ. Использую разные масла в шамнунь. А в последнее время покупаю натуральный арабский шампунь в составе которого есть масла. Результат шикарный.

А я добавляю в шампунь касторовое масло. Так же, при мытье)))
Я люблю в шампуни добавлять масло мяты. В жару прелестно, очень холодит.
  • Dashh
  • 22 июня 2012, 16:42
Интересно, а перенасыщения корней не будет?
Вообще не представляю, что волосы могут не пачкаться… Я даже когда просто маску на концы из масла перед мытьем делаю, ощущение, что пачкаются быстрее.
Спасибо за интересную информацию. Я этой зимой активно делала маски с разными маслами, но летом для волос это тяжело, плюс жирнятся быстрее. А вот теперь попробую добавлять в шампунь. Скажите еще, а вы сразу смываете или даете немного побыть смеси на волосах?
Извините, я нечаянно пропустила ваш вопрос.
Я смываю почти сразу, после легкого массажика головы. Держу от силы минуту. Может, это только у меня, но от долгого держания смеси шампунь+масло было только хуже. (Правда, все равно лучше, чем без масла  )
«Мытье маслом» никак не заменяет масляные маски, но для меня масляные маски тяжелы даже зимой. Ощущение, что голова потом не дышит. А тут — наоборот, ощущение легкости и чистоты.
Я вас поняла ) Я вот вчера попробовала первый раз так помыть. В шампунь добавила 4 капли масла авокадо, а потом в бальзам по 3 капли масла апельсина и чабреца. Сам по себе чабрец конечно пахнет специфически, тут я с вами полностью согласна, а вот в таком сочетании мне очень понравился аромат. Шампунь лишь немного помассировала и смыла, а вот бальзамчик оставила на минуты 3 наверное, может 5. В итоге получила пышные ароматные волосы. Единственное, что меня смущает, это ощущение пересушенности волос что ли… То есть ведь волосы должны были быть в итоге наоборот увлажнены и напитаны, как мне казалось. Как вы думаете исходя из вашего опыта, возможно дело в масле апельсина?
А у апельсина в инструкции не написано, что «подходит для жирных волос»?
При смешивании с шампунем свойства масел проявляются весьма ярко, поэтому приходится «химичить»: подбирать ингредиенты и дозы
Да вот как-то про волосы вообще ничего не было написано. Я так помню, что вроде что касается кожи, то он скорее для жирной, но не ожидала столь сильного эффекта на волосах. Запах же такой… Ммм… )))
Я тоже частенько балую волосы различными маслами, обожаю такие вещи)).
Правда конкретно с маслами волосы мыла пару-тройку раз, а так маски. Очень понравилось масло лаванды и пачули, от перхоти очень помогает. А также жасмина и иланг-иланга, запахи на любителя, а я тащусь). Надо будет возобновить эти процедуры, они реально помогают, только вот наверняка не узнаешь какого качества масла надо покупать(эфирные).
Отличный пост
никогда бы не додумалась масло в шампунь добавлять
завтра же опробую ваш метод, а то у меня стоит отдыхает масло из алмы дома) спасибо за пост
Удачи! Только я не представляю, сколько надо такого масла капать. Если переборщить, то результат вряд ли понравится.
Напишите потом, как все прошло?
пробовала я и пробовала с разными шампуняли. вообщем вывод такой 3-4 капли это норма. с тем шампунем что мне немного подсушивает я капаю 4 капельки и волосы шелковистые. с хорошим шампунем результат и так хороший, даже и без масла, но главная задача масла из алмы это укрепление. поэтому наверное ещё буду тестить и смотреть уже как ведут себя волосы)
Здорово! Я только маски делала с репейным и касторовым! В голову не приходило в шампунь капать. Вот только у меня длинные волосы и без бальзама не расчесать вообще.Интересно если потом бальзам нанести полезный эффект масла сохранится? И ещё масло персика подойдет?
Во-первых, вам как раз стоит начать с масла жожоба, оно дает эффект кондиционера.
Во-вторых, я сама не пробовала, но в аннотациях к маслам пишут, что их можно добавлять как в шампуни, так и в бальзамы.
Так что у вас — просто поле для эксперементов!
в шампунь не добавляю, но практикую аромо-расчесывание с иланг-илангом. волосы блестящие, гладкие, легко расчесываются. насчет выпадения сказать трудно… ну, больше нормы не сыпятся)
  • xxx71x
  • 22 июня 2012, 19:09
можно и в бальзам и в маски добавлять.
  • 22 июня 2012, 19:09
Вот тоже интересно про масло персика(одно оно дома оказалось))а если потом бальзамом пользоваться-волосы совсем жирными не будут?
Так уж получилось, что никто из моего семейства уже давно не использует бальзамы…
Когда я собралась писать этот пост, у меня тоже возник вопрос, а что будет после «шампунь+масло и потом бальзам». Я позвонила той самой подруге, которая меня научила мыть голову с маслом. У нее волосы по структуре совсем другие, чем у меня или у дочери: длинные, толстые. Но и она бальзамами уже не пользуется…
Так что, если рискнете и попробуете,- напишите, что получилось. Ладно?
  • 22 июня 2012, 21:01
Спасибо)придется экспериментировать)
  • 22 июня 2012, 19:17
Кстати многие косметические марки стали выпускать масло Арганы как средство ухода за волосами, вот не успела попробовать только…
Как полезно! Люблю масла использовать для волос, поэтому попробую этот способ. А кокосовое и другие баттеры в растопленном виде можно так добавлять?
Присоединяюсь к вопросу о кокосовом масле
Я сама не пробовала. И мне даже в голову это не приходило: я думала, что оно твердое, и с ним возиться долго. А для меня вопрос времени — решающий вопрос. Правда, полистав сейчас инет, я обнаружила, что продают и жидкое кокосовое масло.
… Если бы мне захотелось именно кокосового масла, я бы все равно сначала добавляла его пополам с маслом жожоба.
Спасибо Вам, я обязательно попробую. А обязательно эфирные масла или можно кокосовое например? У меня целая бутыль из Тая)))
А попробуйте, и напишите.   Будем ждать!
Я когда пошла первый раз покупать масла для волос, у меня глаза разбежались. Еле-еле смогла их обратно в кучу собрать!   Сейчас у меня на очереди на «дегустацию» масло иланг-иланга, герани, пачули, миндаля, персика, абрикоса, фенхеля и мяты. Месяца три уйдет — не меньше.
А когда дойдет очередь до кокосового масла, я очень надеюсь, что информация про него уже появится

Скажите, а какая у Вас длина волос? 5 капель на волосы до плеча — или 5 капель на волосы до попы — разная вещь)))
или нет?

А еще, Вы не знаете, можно ли добавлять масло эфирное апельсина и миндальное масло?
Спасибо большое за пост! попробую
У меня волосы до плеч, у дочери — ниже лопаток. А капаем масло одинаково, потому что и шампуня берем одинаковое количество. Т.е., исходить надо из кол-ва шампуня.
Сейчас посмотрела бумажки-аннотации фирмы Аспера, которые у меня еще остались: маслА чабреца, герани и мандарина предлагают капать по 3-5 капель на 1 столовую ложку шампуня, кондиционера или бальзама-ополаскивателя.
Я на такую порцию шампуня беру (одновременно) 3-4 капли эфирного масла и 6-7 капель жожоба. Передозировки не бывает.

И апельсиновое и миндальное можно! Можно и самостоятельно, и в паре с базовыми маслами

спасибо за подробный ответ! завтра же попробую
в шампуни добавлять масла не рискую, а вот в качестве ополаскивателя после мытья — отличнейшая вещь
я капаю по 2-4 капли эфирных масел в холодную отфильтрованную воду и уже после бальзама ополаскиваю волосы этой водой.
Я вчера попробовала добавить масло прямо в бальзам. Мне не очень понравилось. Теперь хочется попробовать ваш метод.
А вы прямо холодной водой голову споласкиваете? Насколько холодной?
да, прямо… ну, скажем так, прохладной — у нас из крана никогда не течет прямо ледяная вода   или набираю из кулера, или прохладной водой. Масла добавляю непосредственно перед ополаскиванием, подюираю их по потребностям волос

большое спасибо за совет! я все-таки опробовала. Добавила по несколько капель эм апельсина в каждую порцию шампуня. Волосы очень мягкие, увлажненные. Я, правда, все равно бальзамом воспользовалась, но результат шикарный
Ура!
  • Marya
  • 25 июня 2012, 12:15
Давно читала в инструкции к эфирным маслам о том, что их можно добавлять в шампунь.
Но пробовать на себе почему-то не хотела.
Благодаря Вашему посту решилась на эту авантюру и налила сегодня утром в порцию шампуня масло пачули.
Результат мне понравился.
Единственный минус — запах масла остался на волосах и перебивает парфюм.
А я сначала попробовала, а потом прочитала инструкцию )))
Будьте осторожнее с запахами: у меня после «перелива» масла чабреца (при первом знакомстве с ним) запах в волосах держался почти 8 часов. Так надоел, что потом на него что-то вроде аллергии началось. Слава Богу, что не кожные проявления, а только кровяное давление падало.
(… Про то, что сильно пахнущие масла хорошо разбавлять маслом жожоба, я в посте писала)
Вместе с тем, мне сейчас очень нравится составлять «парфюмерные композиции» для добавления в шампунь. Пусть хотя бы полчаса после мытья, но я хожу и наслаждаюсь самодельным ароматом. Тут я еще совсем новичок, поэтому советовать ничего не могу.
Я использую поочередно эфирное масло розмарина и кедра атласского, также в шампунь непосредственно перед мытьем, результат великолепный волосы и растут быстро, и выглядят здоровыми.
Спасибо за пост!
… Мой список желанных масел растет и растет…
Я тоже хочу поблагодарить вас!
Когда-то давно я делала также, но потом забросила это дело и забыла, а вы мне напомнили. Спасибо!
Пробовала с кокосовым маслом, примерно 8-9 капель добавила, но и шампуня было прилично.
У меня последние 2 месяца волосы пушатся   знаете когда коротенькие волоски торчат по всей голове, одуванчиком себя чувствую, ужасно раздражает это… и самое интересное, что не знаю почему так, уже и шампунь с бальзамом поменяла. А этот метод с маслом вернул всё на свои места   волосы гладкие, мягкие, правда больше блеска не заметила, но этого я и не добивалась. Только волосы чуть быстрее грязными стали, наверно надо уменьшить кол-во масла. И ещё я бальзам после использовала, совсем чуть-чуть.
У моей дочки волосы пушились потому, что они очень легко ломались. Особенно при расчесывании.
Она сейчас моет голову с маслом жожоба, через раз добавляет лимонное масло: оно якобы светлым волосам красивый блеск дает. Я пока не вижу разницы между блеском от лимонного масла и, к примеру, от масла авокадо
Пушистость у нее уменьшается постепенно, от мытья к мытью, а длительность чистоты увеличилась сразу.
Больше всего хочу именно с маслом жожоба попробовать, а пока него нет, использую кокосовое.
И с эфирными хочу попробовать, но пока качественных масел нет в доступе.
Думаете, в аптеках совсем плохие масла продают?
Думаю, что да… или не совсем уж плохие, но эффект от них гораздо меньше.
У меня все маслА только из аптек и из магазина «Леонардо» (типа «все для творчества»). Эффектов хватает…
Я даже не представляю, что будет, если раздобыть супер-очищенное, активное масло…
Зато масла из аптек недорогие. Можно покупать, пробовать, и если не подошло, без сожаления отдавать или выбрасывать.
Спасибо за идею. Ленюсь делать полноценные маски — на них нужен часок-другой, а здесь никаких сложностей. Попробовала дважды, без бальзама. Результат понравился.
Я очень рада.
У меня теперь каждое мытье головы превратилось в акт творчества: каждый раз выбираю, какие масла хочется именно сегодня, в каких пропорциях смешать. Зато сам процесс мытья очень быстр, и быстро результат видишь. Или нюхаешь…
  • ssedd
  • 28 июня 2012, 22:55
ооооо, большое спасибо за пост! давно назрела проблема тусклых, ломких, секущихся волос… долго металась между люксом и масс-маркетом, и вот теперь есть такой простой способ!
сегодня попробовала масло миндаля — у меня волосы жирные и очень длинные, думала, будет тяжело, а чувствую только свежесть и легкость! и еще волосы ооочень мягкие и блестящие! если честно, я очень удивлена таким быстрым эффектом! спасибо вам!))