Тональный фитокрем «Сияние» ( Phyto-Teint Eclat fluide) в компактной версии

Девочки, добрый день.

На днях купила пудру (как я вначале думала) — вот такую

Уже два дня мучаюсь вопросом (колхоз — дело добровольное))) — что имеет в виду производитель в описании этой пудры:

«Знаменитый тональный фитокрем «Сияние» от Sisley (№ 1 по продажам макияжа Sisley во Франции и в мире) теперь – в компактном варианте...»
далее куча хороших слов — про стойкость, яркость, уход за кожей бла-бла-бла

… и вот что мне не понятно:

«Компактный фитотон «Сияние» наносится кисточкой или спонжем, самостоятельно как жидкое или кремовое тональное средство, или как пудра для коррекции макияжа в течение дня.
Компактная версия жидкого средства: тон в тон
Новый компактный фитотон «Сияние» точно повторяет оттенки жидкого варианта.»

Дело в том, что это пудра. Хорошо набирается родным спонжем или кистью. Отлично лежит на лице, действительно, сливается с кожей. Но что значит — самостоятельно как жидкое или кремовое тональное средство?

На эту пудру нужно еще пудру наносить? Или ее можно наносить влажным способом (это я не пробовала, жаль испортить хорошую дорогую вещь)))
Или что?

(или лыжи не едут?)
  • 25 апреля 2011, 16:00
Ну тут же прямым текстом все сказано — тональный крем в компактной версии.:)

Не пудра это, а тональный крем. Стало быть, по нему можно пройтись легкой пудрой (но именно пудрой, а не пудровой основой. Не Парюром, например, который многие тоже пудрой считают:)/)
  • 25 апреля 2011, 16:09
Да, но разницы по консистенции с пудрой я при затесте не заметила — взяла их кисть со стенда, помазюкала — пудра пудрой. Ничем не отличается от, например, новых компактных метеоритов (я долго выбирала между ними))). Обе достаточно сильно рассыпались от кисти.

И вообще я шла именно за пудрой. Которая наносится на тональный крем   И консультанты, значит, козявки)))
  • 25 апреля 2011, 16:28
Консультанты, как правило, козявки, это точно). Исключения редки, к сожалению.

Разница и не должна быть. Компактный тональный не обязательно представляет собой крем-пудру (как у Хелены Рубинштейн, например), это не одно и то же.

Вот, например, есть компакт MAC Studio Fix. Он _в_виде_пудры_, но это плотное тональное средство («тональный крем» или «тоналка» в понимании русскоязычного пользователя), что бы там девочки себе про него ни думали и не радовались «ах, какая классная пудра, замазала мне все прыщи». Именно потому она так здоровски и замазывает, что это тоналка.) Та же фигня с компактным Виталюмьером, Максфакторовским Фейсфинити, некоторыми продуктами Джейн Айрдейл, компактным тоном Дольче энд Габбана и тэдэ.

В общем, не надо прикипать к связке в воображении «раз эта штука в коробочке и сыпется, значит, пудра».:)))))
  • 25 апреля 2011, 16:31
Вика, а Вы тестили Дольче энд Габбана? У них вроде один вариант пудры и чего-то она мне не показалась плотной… Может я чего путаю?
  • 25 апреля 2011, 16:45
Да-да, тестила. Она действительно наименее плотная из всех компактных тонов, которые я перечислила выше, Вы совершенно правы. Даже влажным способом дает умеренное покрытие, я бы сравнила, наверное, с MAC ace and Body. Но таки это тоже «фаундейшн». Впрочем, вот она, наверное, больше остальных может использоваться как «пудра» то есть как финишное покрытие.

Есть несложный, но очень рискованный:) тест (кроме слов foundation или fond de teint в названии) для убеждения недоверчивых — как правило, если нанести на лицо «привычный», то есть жидкий, тональный крем, а сверху то, что многие считают «пудрой» — Герлен Парюр, Студио Фикс, Фейсфинити и пр., — визуально лицо действительно будет гладким и скорее всего без видимых недостатков, но поры вскоре забьются с 80 процентами вероятности. Особенно если кожа жирная/склонна к жирности.
  • 25 апреля 2011, 16:55
ага, спасибо!
я сейчас практически не пользуюсь тональниками, хоть кожа и проблемная — живанши матиссимо меня спасает, хорошее покрытие, скрывающее недостатки, но она мне поднадоела порядком, хотела уж было на ДГ глаз положить…
а то вот этот тон-сислей по цвету мне не очень подошла, а на лето плотноватая она(
  • 25 апреля 2011, 17:04
Да нет, попробовать-то можно, наверное, если только кожа не очень жирная.:) Особенно если кистью ее наносить. Это просто мое личное кредо — использовать тональные средства именно так, как они позиционируются.)

У меня коллега пару лет назад купила назад пресловутый Парюр компакт и жидкий Парюр Голд, стала, естественно, миксовать. Они ей быстренько все забили, полезли подкожники, она стала, конечно, тут же жаловаться на подделки и все такое.:) Но стоило вместо компактного Парюра наносить сверху какую-то обычную рассыпуху (Клиник, по-моему, это был) — и чудо, чудо, пропали и прыщи, и разговоры про подделку:).
  • Aigul
  • 25 апреля 2011, 16:58
Morta, сколько полезной информации. Я как и Nat-ka тоже бы сконфузилась, у меня никогда еще не было тонального в таком формате, обычно покупаю либо тональный, либо пудру.
  • 25 апреля 2011, 17:26
Айгуль, спасибо:) рада, если оказалась полезной :)

Я просто много компактных тонов в свое время перетестила — бывают такие дни, когда некогда или неохота наносить жидкий тональный, а поскольку у меня купероз, в моем случае одной пудрой не обойтись.:(
  • 25 апреля 2011, 16:31
Слишком много мыслительных действий тогда надо производить в магазине)))

Ой, а я ещё таких чудес те видела и не тестила! Упущение)))
  • 25 апреля 2011, 16:08
Купила эту пудру-тон зимой и теперь она моя самая любимая. По поводу описания, производитель указывает, что пудра-тон плотная и эту плотность Вы можите варьировать нанесением либо сухим способом, спонжем либо кистью, либо влажным способом, тоже либо спонжем, либо кистью. Я использую только сухой, т.к. во влажном нанесении нет необходимости, имею тональный крем в стекле Сислей. «Компактная версия жидкого средства: тон в тон» говорит о том, что номер тона жидкого средства в стекле совпадает по оттенку с тем же номером этой пудры-тона.
  • 25 апреля 2011, 16:12
Кистью она дает достаточно легкое покрытие. Попробовать, что ли влажным способом? (и выбросить потом 100 долларов в унитаз)))
  • 25 апреля 2011, 16:15
я не пробовала, а Вы как пожелаете)))
Для меня это просто отличная плотная пудра в сухом виде.
  • 25 апреля 2011, 16:18
Спасибо. Только я пока, видимо, с плотность не подружилась. Мне — легкая))) Буду пробовать дальше.
  • 25 апреля 2011, 16:21
а вы смотрели другие пудры Сислей, они вообще прозрачные на лице, очень легкие, но заявленные требования выполняют)))
  • 25 апреля 2011, 16:23
это вообще моя первая декоративка от Сислей после неудачных выброшенных помад. Я хотела именно компактную))) Вот и получила

И вот ещё что. Если вас полностью устраивает результат после нанесения.для чего ломать голову, нужно ли наносить что то поверх?? И почему вы купили средство. а консультант Вам грамотно о нём не рассказал?? По той информации, которую я сейчас нарыла в инете, это чистой воды крем-пудра.Доп покрытий она не требует
  • 25 апреля 2011, 16:15
Ксения, вы меня спрашиваете — почему у нас такие консультанты?))) А пудра действительно шикарная, поношу еще и, может, пост напишу.

Я просто прочла.что в составе есть масла и воск.Соответственно при нанесении влажным способом она будет вести себя как крем.
  • 25 апреля 2011, 16:20
Вечером попробую. Даже интересно стало)))

• 25 апреля 2011, 16:12
Это значит, что хоть это и пудра, она полностью повтояет свойства одноименного тонального крема+собстенно пудры. Такие продукты есть в любой марке, вы сильно заморачиваетесь. Наносите как пудру.
  • 25 апреля 2011, 16:13
Да, иногда описание производителя лучше не изучать))) Купила пудру — вот и пользуйся

• 25 апреля 2011, 16:22
Вот именно :)
Я не люблю такие форматы, знаете почему? В течение дня макияж им не поправишь: слишком плотная текстура, реально тональник на тональник. А сверху другой пудрой — тоже не ахти.
  • 25 апреля 2011, 16:26
Буду пробовать по-всякому, по мне так это легкая пудра (если без тонального, просто на увлажняющий крем наносить). Может, потому что действительно ее (или его?) совсем не видно на лице?

• 25 апреля 2011, 16:43
Ну в идеале тональные средства и не должно быть видно (за что платим-то? :)), главное — скрывает недостатки? Или так, вуалькой заматировал и нормально?
  • 25 апреля 2011, 16:48
В том-то и дело, что кистью ничего не скрывает, просто легкая вуаль на лице, тон более однородный. Буду пробовать наносить плотнее. Прямо чудо-средство — и пудра легкая, и пудра плотная, и тональный крем)))
  • 25 апреля 2011, 16:24
у меня такая, только с цветом пролетела как обычно, наносила только влажным способом, получается достаточно плотное покрытие, что-то вроде тонального.
попробуйте намочить немного спонж и в уголке попробовать набрать влажным способом, по крайней мере будете понимать что это такое и продукт не испортите)
  • 25 апреля 2011, 16:20
Как-то слегка путано я написала в первом комменте. Смысл, короче, в том, что тональные кремы уже много десятков лет выпускаются в т.ч. и в пудровой форме. Немного странно, что вы этого не знали.) Ключевое слово при опознавании таких зверей — foundation (а вас, видно, вводит в заблуждение русское слово «крем»). Если оно есть в названии продукта, то, как бы он ни выглядел — хоть в спрее, хоть в пудровом компакте, хоть в банке, это именно основной тональный.
  • 25 апреля 2011, 16:28
Думаете, я читала в магазине, что там написано?))) Консультанты говорят — пудру? — пожалуйста; я потестила, понравилось — заверните)))
А дома уже читать начала.
  • 25 апреля 2011, 16:36
Хм, ну это вы, мягко говоря, зря.)) И тем более зря на консультантов полагаетесь. Последний толковый консультант попался мне в марте в Беверли-Хиллз в Saks Fifth Avenue. В наших магазинах, особенно сетевых, толковых консов я почти не вижу. Приятные, вежливые, предупредительные бывают, но знающие ассортимент и основные характеристики товаров — увы.:(((

Короче говоря, знание иностранных языков и матчасти спасет всех косметоголиков (и их кошельки)!:)
  • 25 апреля 2011, 16:45
Да в принципе нет проблем, по крайней мере с английским))) Но читаю, как правило, только за границей, а на Родине   больше слушаю)))

А по теме — буду носить как пудру, мне-то все понравилось, просто не очень понятно было описание производителя после убеждений консультантов, что это просто компактная пудра. Теперь все ясно.
После восторженных отзывов хотела попробовать тональный крем Сислей, теперь у меня есть возможность попробовать его вечером дома влажным спонжем)))
  • 25 апреля 2011, 16:55
Хе, я-то как раз наоборот.) То есть я в принципе мало кого слушаю, но здесь этого не делаю в принципе, а в Штатах или во Франции все же грамотных SA можно встретить чаще.
  • 25 апреля 2011, 17:00
Возможно. Но консультант MAC в Антверпене долго разглядывала мою кожу, просила развязать шарф и показать шею…

В итоге Mineralize Satinfinish SPF 15 Foundation, который она мне подобрала сильно желтит. А Face and Body, который я выбирала сама (и она еще меня отговаривала) — как вторая кожа.

И с этой пудрой ( я именно так ее буду называть) )) я все-таки угадала.
  • 25 апреля 2011, 17:17
Ну да, этот случай подтверждает мою убежденность, что слушать вообще никого не стоит:). Хотя в Штатах сильнее всего дрючат персонал, особенно в фешенебельных магазинах, естественно, поэтому там выше, чем в Европе, шанс наткнуться на профи-SA, особенно по проф.маркам и местному люксу типа Chantecaille.
  • 25 апреля 2011, 17:24
Я не настолько хорошо разбираюсь в косметике, поэтому мне Ваши названия ни о чем не говорят)))

Да и в Штаты не собираюсь
  • 25 апреля 2011, 17:34
Так я и не агитирую. Делюсь опытом от общения с консультантами в тех странах, где была.)

Chantecaille — американский косметический бренд премиум-класса. Знаменит своими лимитированными весенними релизами пудр и теней, доходы от продажи которых идут, как правило, во всякие благотворительные фонды.

Вас ОЧЕНЬ инетресно читать!!!
так доступно и интересно!
С удовольствием прочитала ваши комментарии!
  • 04 мая 2011, 15:10
Спасибо на добром слове!
Здорово, если вдруг оказалась полезной:).
  • 25 апреля 2011, 16:54
В общем, предварительный вывод получился такой: кистью — пудра-вуалька, спонжем — плотная пудра, влажным способом — тональная основа.

Чудо-вещь)))
  • sheba
  • 25 апреля 2011, 17:19
ох уж эти консы… я тоже пошла за пудрой, а пришла домой с компактной основой Шанель МатЛюмьер   )))))))))
Благо, что тон всё таки выбрала верно (в отличие от тональника Кларанс -в котором я просто жёлтая, больная желтухой)
и продукт мне в принципе подошнл, но пудру пришлось идти покупать заново.
Кстати, потом стала изучать сей момент- практически 99,9% компактов, если в них не пуховка, а латексный спонж — это КРЕМ-ПУДРЫ.
  • 25 апреля 2011, 17:25
А я теперь из вредности не пойду за новой пудрой))) Буду эту и в хвост и в гриву пользовать
Спасибо за пост! Я и не знала, что такая штукенция вышла))