22.12.2018

Супер-сыворотка с ретинолом для ухода за зоной вокруг глаз Verso Super Eye Serum with Retinol 8

Всем привет! В этом посте я хочу поднять тему использования ретинола в зоне вокруг глаз и поделиться впечатлением (и даже скорее предостережением) от использования сыворотки Verso

После 30 кожа вокруг глаз стала очень проблемной. Сказались бессонные ночи, длительная работа за компьютером, ухудшение зрения, стрессы и набор веса. Потребовался специальный уход для устранения мешков, укрепления и осветления коже.

Почти 2 года назад я рассказывала про продукты для ухода за глазами. Но в какой-то момент любимую сыворотку Bakel Cool Eyes не удалось найти и остро встал вопрос о замене. На волне положительных впечатлений от использования патчей под глаза Verso Reviving Eye Mask я приняла решение взять у марки и сыворотку.

Кто такие эти Verso?

Если вы следите за модными тенденциями в сфере уходовой косметики и любите затариваться на иностранных сайтах, которые рассказывают про нишевые марки, выпускающие действенные продукты с активными ингредиентами, то наверняка обратили внимание на минималистичные белые баночки с цифрами словно в зеркальном отражении.

Скандинавы Verso открыли свою компанию в 2013 году. Используя исследования Стокгольмского университета и результаты тестирования разных концентраций актива совместно с одним из крупных госпиталей Швеции, компания запатентовала свою уникальную форму ретинола — Retinol 8 — производную витамина А Retinyl Retinoate. Синтетический компонент нового поколения в 8 раз сильнее обычного косметического ретинола, но за счёт более медленного и пролонгированного действия менее раздражает кожу.

Компания придерживается концепции минимализма в уходовом режиме и предлагает потребителям всё необходимое, пронумеровав каждое средство по очереди нанесения от 1 до 10. На данный момент в линейке представлены 24 продукта: умывание, дневные и ночные кремы, сыворотки для лица и зоны вокруг глаз, специализированные продукты для точечного нанесения, масло, маски, уход за губами и глазами. Предполагается, что следуя пронумерованным ступеням, вы получите всё необходимое для красоты кожи.

Продукт для ухода за кожей вокруг глаз производитель нескромно назвал супер-сывороткой.

Verso Super Eye Serum

Мощная формула, специально разработанная для деликатной зоны вокруг глаз, помогает стимулировать выработку коллагена, замедляя появляющиеся признаки возрастных изменений. Уменьшает отеки и мешки, осветляет темные круги, смягчает морщины и заломы.

Упаковка продумана до мелочей и эстетически очень приятна. Тут смешивается лаконичность аптечного продукта и люксовая элегантность.

Коробочка — плотный матовый картон, шершавый на ощупь.

Флакон — толстый глянцевый пластик с нанесёнными чёрной краской надписями. Выглядит монументально.

Крышка просто снимается, в закрытом состоянии сидит плотно и в поездках не соскакивает. Вся конструкция лёгкая, но очень массивная, это вам не миниатюрный тюбик, который влезет в любую косметичку.

Дозатор просто огромный, напоминает огнетушитель или газовый баллончик.

Таким только маньяков пугать
Таким только маньяков пугать

Конструкция полностью герметична, разобрать невозможно. Взломщик банок во мне недоволен. Контролировать когда закончится содержимое не получится.

Отверстие дозатора широкое, выдает количество продукта, которого хватит не то что на зону вокруг глаз, а на все лицо, шею, декольте и на руки еще останется. Чтобы проконтролировать дозировку, придется приноровиться: дозатор имеет плавный ход, содержимым не выстреливает, но туговат при нажатии и не всегда удаётся вовремя остановиться.

Продукт не скапливается на носике и не засыхает в отверстии, хотя всё равно там остается немного, но выглядит все чисто и аккуратно.

Сама сыворотка представляет из себя желтовато-белый взбитый лёгкий крем

Нужна маленькая горошина для нанесения на оба глаза, но как мы уже выяснили выше, не всегда её можно получить, куда деть остатки, непонятно.

Одно нажатие дозатора
Одно нажатие дозатора

Формула невесомая, легко распределяется, быстро подтаивает на коже и становится прозрачной

Немного распределила
Немного распределила

Сразу же после распределения начинает холодить и увлажнять кожу, придает сияние и даже влажность, но впитываться до конца не спешит

За счёт такого эффекта зона вокруг глаз мгновенно становится свежее и светлее.

Отдушка сыворотки яркая, пахнет чем-то косметически-цветочным, ощущается не только в момент нанесения, но и в течение последующего получаса настырно напоминает о себе. Я не против запахов в уходовой косметике, но предпочитаю всё же неароматизированные средства.

Рекомендуется использовать 2 раза в день, нанося похлопывающими движениями на зону вокруг глаз, как самостоятельный продукт или закрывая увлажняющим кремом при необходимости.

Объём флакона — 30 мл кажется нескончаемым, но на сайте производитель уверяет, что сыворотка рассчитана на 2-3 месяца применения. Ну, судя по количеству выдаваемого дозатором продукта, примерно так и получится.

Состав действительно впечатляет:

Непосредственно про ретинол и его формы советую почитать здесь и здесь.

Ученые утверждают, что молекула синтетически созданного актива retinyl retinoate синтезирована смешением чистой ретиноевой кислоты и ретинола и требуется всего один шаг для их расщепления при попадании в кожу. Как результат, ретиноевая кислота немедленно начинает работать, тогда как ретинол продолжает конвертироваться, добавляя отсроченный эффект и минимальное раздражение. Как результат: стимулирует выработку коллагена и гиалуроновой кислоты в тканях, препятствуя потере влаги. Помимо этого, актив считается более стабильным под влиянием солнечного излучения. С другой стороны, эта форма ретинола на данный момент наименее изучена.

Помимо этого, из интересного в составе есть всеми нами любимые сквалан, витамин Е, гиалуроновая кислота, а также «страшные» компоненты:

• tetrahydrodiferuloylmethane — получается из куркумы, является антиоксидантом и осветляет кожу — блокирует изменение цвета кожи путем торможения действия тирозиназы, фермента, который отвечает за выработку меланина.
  • hesperidin methyl chalcone — является производным флавоноида геспиридина, который содержится в цитрусовых, используется для осветления темных кругов под глазами: укрепляет капилляры, расположенные близко к коже, а также предотвращает их разрыв, что потенциально ведет к меньшему образованию синюшности под глазами.
  • пептиды: dipeptide-2 (отвечает за лимфодренаж и устранение отеков и темных кругов) и palmitoyl tetrapeptide 7 (один из компонентов Matrixyl 3000, противовоспалительное, снижает выработку веществ, которые разрушают матрикс кожи и ведут к образованию морщин и потере упругости). Больше про пептиды советую почитать здесь.

Любой продукт с активами рекомендуется вводить в уход постепенно, особенно с ретинолом, особенно на зону вокруг глаз. У ретинола много побочек: сухость, покраснение, шелушение, зуд и жжение. Пока самые смелые активно используют ретиноевую кислоту на глаза, другие, наоборот, стараются избегать.

Я решила, что кожа уже и так привыкла к ретинолу (писала об этом здесь), да и производитель утверждает, что актив в сыворотке минимально раздражает. И конечно проигнорировала все рекомендации.

Первую неделю все было прекрасно: сыворотка довольно быстро впитывалась после нанесения, сразу же увлажняла, кожа сияла, никакого чувства липкости, плёнки или раздражения. То есть именно кожа вокруг глаз чувствовала себя прекрасно. В конце первой недели я начала замечать лёгкое разглаживание морщинок, они словно наполнялись изнутри и становились чуть менее заметными. В целом положительная динамика меня радовала.

В начале второй недели картина кардинально поменялась. Ничего не предвещало, но резко в один день при нанесении сыворотка вызвала сильное чувство жжения на коже, которое долго не проходило. Пришлось смывать, терпеть было невозможно. Ничего кроме я не использовала, только эту сыворотку, и к слову, никаких шелушений, покраснений и других визуальных признаков раздражения кожи я не видела. Выждав несколько дней, я еще раз рискнула использовать сыворотку и она опять беспроблемно впиталась.

Помимо этого, начали сохнуть глаза, а со временем уставать — такой эффект, словно вы долго плавали в соленом море или бассейне с хлоркой. При этом никаких визуальных проявлений: покраснений или более заметных капилляров.

В начале третьей недели чувство жжения при нанесении вернулось. Я решила игнорировать: визуально раздражения никак не проявлялись, жжение проходило минут через пять, я сделала вывод что так действует актив. Но перешла на нанесение только по вечерам. Глаза продолжали сильно уставать, кожа — разглаживаться и светлеть.

И через месяц применения глаза решили, что с них хватит экзекуций и распухли. Я просто наутро проснулась с опухшими глазами, которые болели, чесались и показывали все признаки инфекции. При обращении к врачу выяснилось, что это не инфекция, а банальная реакция на слишком мощные ингредиенты в составе, которые постепенно подрывали защитную функцию глаз и они не выдержали. Пришлось отложить крем и все декоративные продукты и лечить глаза — на это потребовался месяц.

Думаете, после этого я остановилась? 😁 Любое дальнейшее нанесение сыворотки заканчивалось одинаково: жжение сразу же после нанесения и уставшие глаза. Несмотря на это, кожа стала более плотной и упругой, морщинки стали менее выраженными, цвет кожи — светлее. Но сыворотка никак не повлияла на мешки, они продолжали появляться. Также я заметила, что кожа век стала более жирной, она не высыхала совсем. И появились милиумы — белые мелкие кисты, высыпания на коже.

Через месяц я поняла, что больше не готова терпеть и приспособила сыворотку на лицо, получив буквально на следующее утро прыщи. В итоге с трудом добила её, нанося на шею.

Возможно, это моя индивидуальная реакция на какой-то компонент в продукте. Возможно, это результат применения слишком сильных активов. Кто-то еще ей пользовался? Вы смогли с ней подружиться?

Рекомендовать эту сыворотку я боюсь. Потому что никому не пожелаю того, что было у меня. Но если вы привыкли с сильным активам и вам нужно что-то действенное для осветления зоны вокруг глаз и возвращения упругости, то продукт вас не разочарует. Сухой коже, которой нужно интенсивное питание, думаю, понравится.

Производство: Швеция. Объем: 30 мл. Срок годности после вскрытия: 1 год.

Длительность непрерывного использования: 2 месяца, дальше — нерегулярно и не по назначению.

Цена: 85$ на официальном сайте марки, я брала со скидками за 60 GBP (около 5300 руб)

Моя оценка: очень затрудняюсь, т.к. сыворотка вызвала негативную реакцию.

Давайте обсудим? Были ли у кого-то похожие реакции на средства для кожи вокруг глаз? Как думаете, оправдано ли применение ретинола именно в этой зоне?

И спасибо что заглянули.

👉 Еще больше информации о средствах с пептидами

M-Olly 22 декабря 2018, 12:03
Таня, еще один крутой пост, спасибо

У меня доверия к бренду не сложилозсь после того как попробовала несколько миниатюр и пробников.
Спасибо за этот отзыв. Негативные порой я люблю даже больше, чем положительные, потому что предупрежден — значит вооружен)) Но сочувствую, что ты это на себе испытала.

По теме ретинола ничего сказать не могу, я им пока решила не пользоваться. В ходу у меня сыворотки перрикона, ими пока довольна.
pi4y4y 22 декабря 2018, 15:24
Я пока у Verso пробовала только патчи под глаза и вот эту сыворотку. Остальное как-то не вдохновляет, хотя хотела прикупить их набор миниатюр, но теперь уже не уверена. Патчи с ретинолом хорошие, я поэтому и взяла сыворотку, думала будет похожий эффект без побочек. Причем, я видела положительные изменения от сыворотки, но реакция глаз очень некстати была.
У меня стоит в запасах сыворотка для глаз перрикона, которая Acyl-Glutathione Eye Lid Serum, но пока не спешу начинать
Ann90 22 декабря 2018, 12:15
Ох, как печально получилось. Хорошо, что глаза восстановили и зрение не потеряли.

Мне тоже нужно под глаза мощные средства, проблемы как у Вас, но я пока с ретинолом не связывалась. Все читаю отзывы и теряюсь.
pi4y4y 22 декабря 2018, 15:27
Спасибо за поддержку. Я где-то читала, что активы могут на зрение повлиять, но не знаю насколько информация достоверна. Пока ищу что-то хорошее, пробую многое, но пока только Bakel реально помог.
AlyonaV 22 декабря 2018, 12:53
Тань, ты нас прям балуешь! 😍 Прочитала за одну секунду 🙌🏼 Грустно конечно… за 85$ такое… Не будет новостью, но я для глаз использую The Ordinary. Опять его 😂. Retinoid 2% in squalane достала им уже наверное. Так вот, для глаз у меня следующая схема:

После умывания, тонизирования, эссенции (все наношу и на область вокруг глаз).

1) серум для глаз, сейчас Sesderma K-vit
2) затем, как впиталось, наношу ретиноид Ординари. Буквально 1 капельку растираю пальцами и вбиваю.
3) масло шиповника, тоже капельку.
4) закрываю Shiseido Benefiance Wrinkle Resist

Днём ретиноид убираю и Shiseido заменяет The History of Whoo.

Начала использовать ретиноид на глаза, потому что некуда его было девать (для лица он мне слишком слабый) и мне понравилось! Кожа стала чуть-чуть плотнее, добавилось питание. Раздражения не было… с лета пользуюсь этой комбинацией. Про морщины не скажу (делаю уколы с 25 лет). Но коже реально понравилось.
pi4y4y 22 декабря 2018, 15:30
Этот пост должен был увидеть свет еще в начале лета, но все руки не доходили. Пока время есть свободное, пытаюсь писать как можно больше, накопилось много.
Спасибо за схему, мне многовато будет. Мне даже один Shiseido Benefiance жирно будет   Вот и я подумываю об уколах, хотя видела информацию, что глаза еще более опухнуть могут. Так что пока в раздумьях. У тебя нет такого эффекта?
AlyonaV 22 декабря 2018, 15:55
У меня кожа дико сухая в области глаз, так что я маниакально увлажняю и питаю эту зону.

Опухнуть от ботокса? Такого не знала. От филлеров да и то, от тех которые для этой зоны не предназначены. Филлеры себе не ставила, нет необходимости… поэтому и питаю, питаю, питаю всем, чем могу! А ботокс просто помогает не щуриться (астигматизм) и укротить мою бешенно активную мимику 🤦🏼‍♀️
pi4y4y 22 декабря 2018, 16:00
Я пока читаю и чего только не напишут   Хорошо если это не так. У меня главная проблема — опухшие глаза
AlyonaV 22 декабря 2018, 16:33
Ну я когда училась, нам преподователи таких фото осложнений после неправильно (!) введенного ботокса понапоказывали, что можно было умереть 😂 у меня мешков/синяков никогда не было, так что в этом направлении, я — теоретик. 🤷🏼‍♀️

Попробуй карбокситерапию — неплохие даёт результаты (из того, что лично видела).
pi4y4y 23 декабря 2018, 06:57
Спасибо за рекомендацию, буду пробовать :)
faceofspring 22 декабря 2018, 12:54
Это всё-таки реакция именно на ретинол. У меня была похожая ситуация от использования крема с ретинолом в зоне вокруг глаз. Тоже сначала просто повысилась чувствительность кожи, появились небольшие покраснения, а потом проснулась с опухшими глазами. :-) Через несколько дней всё прошло, но ощущения были не из приятных.
pi4y4y 22 декабря 2018, 15:31
Сочувствую :( Это правда неприятно и хорошо, что все быстро прошло. У меня просто не было никаких визуальных признаков раздражения, только жжение кожи во время нанесения, а потом резко глаза сдались. Теперь буду аккуратнее :)
faceofspring 23 декабря 2018, 00:28
Да, с ретинолом нужно быть аккуратнее, особенно в такой чувствительной зоне. Жжение у меня, кстати, тоже было. Теперь для меня подобные симптомы — явный сигнал, что пора отложить в сторону крем с ретинолом на пару дней и заменить его на какое-нибудь восстанавливающее средство.
Irina2005 22 декабря 2018, 13:13
Спасибо за пост! Продукты с ретинолом интересны очень многим людям. Я со 100% уверенностью утверждать не могу, но два милиума у меня появились, не на зоне под глазом, а чуть ниже, где уже щека, но пор ещё не не видно. Использую 2 раза в неделю крем с ретинолом то Ren, то Rodial
pi4y4y 22 декабря 2018, 15:33
Как интересно, расскажите, пожалуйста, поподробнее про Ren и Rodial. Милиумы постепенно проходят, но я заметила, что у меня они могут появиться из-за слишком питательных и плотных кремов, таких прямо жирненьких. Скорее всего, кожа в этой зоне не может сама отшелушиваться, вот и скапливается там.
Areyoutheone 22 декабря 2018, 13:27
Спасибо за такой подробный пост. Verso мне симпатичны, такая сыворотка лежит в запасах, как раз планировала начинать этой зимой. Ретинолом еще не пользовалась, буду предельно осторожна, раз она такая едкая
Жаль, конечно, что такая реакция у вас случилась
pi4y4y 22 декабря 2018, 15:36
Спасибо что заглянули. Пожалуйста, будьте аккуратнее и добавляйте постепенно. Возможно, лучше начать на ночь. Если не сложно, поделитесь потом своим мнением, я буду очень рада, что у других все будет от нее хорошо. Если не будет побочки и реакции, то в целом сыворотка рабочая
Areyoutheone 22 декабря 2018, 19:09
Спасибо, да только на ночь и потихоньку, немного боязно, раз она такая активная
Напишу
pi4y4y 23 декабря 2018, 07:11
Ниже девочки пишут, что у них все ок с ней, надеюсь у вас все будет хорошо :)
Jolsie 22 декабря 2018, 15:11
ну, ты даешь… На середине поста я уже добавляла сыворотку в Вишлист :))
по сабжу, не пользуюсь ретинолом вокруг глаз — страшновато.
pi4y4y 22 декабря 2018, 15:38
Безумству храбрых поем мы оды   Я понадеялась на заявление производителя, что реакция минимальна. Пока завяжу с ретинолом под глаза, хотя стоит у меня Дениска Гросс в запасах…
Jolsie 22 декабря 2018, 15:39
а что именно от Денисыча? Мне раньше Денисыч оч нравился, а счас не знаю — то ли у меня притензии стали больше чем в 25 лет, то ли Денисыч испортился…
pi4y4y 22 декабря 2018, 15:41
Я в 25 легким увлажнятором пользовалась и без не знала. Запаслась Ferulic + Retinol Eye Serum, пробовала такой?
Jolsie 22 декабря 2018, 15:47
Были только пробники, сушит кожу, не так как Ординари Кофеинчик, но сушит. Нужно мешать с кремом для глаз, или сначала серум, а потом крем.
pi4y4y 22 декабря 2018, 15:48
Поняла, спасибо за совет. Буду наслаивать значит
Jolsie 22 декабря 2018, 15:49
Я все-таки взяла себе на скидках, Сару Чапман ретинольную сыворотку с маслами, взяла три штуки по 5 мл в хлопушках — вышло 19 евро, когда полноразмер 15 мл — 40 евро.
Кто молодец? Я молодец)))
pi4y4y 22 декабря 2018, 15:58
Это очень хорошая сделка :) Расскажешь про нее поподробнее?
Jolsie 22 декабря 2018, 16:00
планирую, закончу мою первую 5 ml, придут новые три — зафоткаю, напишу.
helen_marlen 22 декабря 2018, 15:12
c интересом прочла ваш обзор. я где-то читала, что ретинол в коже накапливается, поэтому стоит аккуратно дозировать средство по дням тоже. мне кажется, именно это получилось у вас. сочуствую.
я сама сейчас для кожи лица использую ретинол, и по частоте получается раз в три дня, если чаще -увеличивыается чувстительность сразу. такие дела.
патчи шисейдо с ретинолом вроде хвалят, они может быть мягче.
pi4y4y 22 декабря 2018, 15:40
Спасибо. Да, я сама сглупила, надеюсь, мой опыт никто не захочет повторять. Оглядываясь назад, тоже думаю, что нужно было постепенно добавлять.
У Verso я как раз брала патчи с ретинолом, они аналог Шисейдо (но цены не маленькие у обоих) и мне очень понравились. Но их нужно использовать 1-2 раза в неделю
helen_marlen 22 декабря 2018, 22:05
есть еще мнение, что ретинол «расползается» под кожей, так что если вы даже не нанесете непостредственно под глаза, он туда доберется из других мест))) я поняла, что отдельно ретинол не хочу в эту зону, поэтому делаю ставку на питание и увлажнение. слышала много хорошего про масло баобаба от одасите, оно есть на многих сайтах, его как сыворотку можно, а от кругов только консилер, к сожалению…

п.с. — хвалят еще коричневую серию от оморовица под глаза, сару чапман не оч, если честно, но я надеюсь, что девушке сверху подойдет. сама в поисках достойного крема под глаза, это тот еще квест))
RenataE 22 декабря 2018, 16:45
Очень Вам сочувствую. Для меня это одна из любимых ретинольных сывороток для глаз. Пользуюсь ею с перерывами года два или почти три и довольна, А я очень чувствительна к ретинолу. Правда таких сильных заметных улучшений на мне она не даёт.
pi4y4y 23 декабря 2018, 08:00
Спасибо за поддержку. Я видела много положительных отзывов на эту сыворотку и уверена, что она хорошая, тем более результат я видела. Что повлияло на реакцию непонятно, возможно иммунитет снижен, возможно мои глаза просто не воспринимают сильные активы.
Lola_Montez 22 декабря 2018, 19:29
Уже второй год подряд пользуюсь дневным и ночным кремом для лица Verso, но только курсами не больше 2 месяцев. Мне нравится, что подходит для чувствительной кожи. Может на праздниках напишу пост :) В принципе только положительные впечатления от марки.
helen_marlen 22 декабря 2018, 22:01
напишите пожалуйста!
pi4y4y 23 декабря 2018, 08:01
Спасибо что заглянули. Было бы здорово почитать ваши впечатления на кремы Verso :) Мне очень понравились патчи под глаза с ретинолом, вот их советую от всей души. С сывороткой что-то пошло не так :(
Lyric 23 декабря 2018, 05:57
Я пользуюсь этой сывороткой сейчас. У меня в миниатюре 7 мл. Пользуюсь каждый день на ночь второй месяц, видимо, в микроскопических количествах, думаю, до двух месяцев дотяну этот тюбик. При использовании под глазами щиплет, но я сверху закрываю сыворотку бальзамом вокруг глаз Indee Lee и эти ощущения быстро проходят. Какого-то выраженного омоложения я не заметила, но буду верить, что это вклад в будущее.))
pi4y4y 23 декабря 2018, 08:03
Спасибо что поделились впечатлениями. Очень надеюсь, что у других не будет моих проблем, возможно мне тоже стоило начать с нанесения 1 раз в день по чуть-чуть (но у полноразмерки ужасный дозатор все же)
No_pasaran 23 декабря 2018, 15:17
Тоже имею сыворотку в миниатюре. Использую раз в 3 — 4 дня на ночь. Иногда закрываю кремом для век ХолиЛэнд, иногда так и оставляю. Мне нравится.
Думаю, у вас, как уже выше писали, индивидуальная реакция из-за «перепитанности» что ли ретинолом.
pi4y4y 24 декабря 2018, 02:05
Да, скорее всего я слишком много и часто наносила. Но теперь уже не откатить назад, глаза реагируют сразу
RitaMix 23 декабря 2018, 21:57
Мне в прошлом году ретинолоый крем вокруг глаз такой треш устроил, что я до сих пор под впечатлением. Эх, хочешь-не хочешь, но пользоваться придется.
pi4y4y 24 декабря 2018, 02:07
Ох, сочувствую   Я просто как подумаю, а какая по сути альтернатива? только салонные процедуры, которые тоже не самые приятные
helena789 24 декабря 2018, 23:50
Спасибо за пост! Жаль, что средство вызвало такую реакцию у вас! Тем более, что и результат от применения был положительный… Но скорее всего, да, поторопились… не успела кожа привыкнуть к активу. Знаете, я сейчас даже не соблюдаю " рутину" уходовую никакую, просто ориентируюсь на свои ощущения. Тем более, что уход очень активный)). Третиноин 0,1 и под глаза идет.!
У меня тоже отеки под глазами… Пожалуй, наилучшее средство от них ( для меня, во всяком случае) — это массаж лица. Ну и утро после трета… Просыпаюсь красоткой!))
pi4y4y 25 декабря 2018, 10:47
Спасибо за комментарий. Я тоже считаю, что просто поторопилась, да и снижен иммунитет, все вместе наложилось.
Мне пока нужна схема и дисциплина в нанесении, немного пропущу и кажется, что все назад откатывается. Третиноин планирую в будущем, многие его советуют, но хочу пока кожу к нему подготовить.
А расскажите, пожалуйста, поподробнее про массаж лица. Или вы где-то уже об этом рассказывали?
helena789 27 декабря 2018, 11:02
Здравствуйте!
Нигде не рассказывала..) Но ничего нового… Раз в год в салоне делаю курс 1 месяц. 7-8 раз получается. Мастера только хорошего надо найти.
И потом дома — Асахи. Каждый день стараюсь. Занимает всего 3 мин.
Vera0305 25 декабря 2018, 22:14
Это похоже на аллергию, причем, на какой-то новый аллерген. Как раз реакция организма вырабатывается в течение 10-14 дней. Обычное раздражение наступает почти сразу, а тут такая отсрочка. И реакция не на ретинол, его нет в составе, да и кожа была к нему приучена. Производное ретинола может давать другую реакцию, нежели ретинол.
pi4y4y 26 декабря 2018, 10:22
Возможно, просто на дозировку реакция, просто на постоянное избыточное количество активов. С учетом того, что при использовании патчей марки, где тот же компонент, проблемы не было.
LekaYa 22 ноября 2021, 11:13
Получила пробник данной сыворотки, и ситуация аналогичная, жжение кожи, жжение в глазах, слезливость опухшие красные глаза, потом сильные шелушения, как ожог, подумала, высокая концентрация много намазала и тд и тп, повторила нанесение, все прекрасно, на третий раз жжение и опухшие глаза, но проблема в том, что эффект есть)) так бы на второй раз даже и не решилась бы.
Пошла смотреть отзывы, увидела Ваш и поняла, не стоит все-таки ради эффекта мучить свои глаза
pi4y4y 22 ноября 2021, 13:32
У марки есть ещё патчи под глаза с ретинолом, они хорошие. По действию понравились больше чем Shiseido