22.02.2018

Избавляемся от мешков под глазами. Eisenberg, Orlane, Bakel

Всем привет! Предлагаю поговорить об уходе за зоной вокруг глаз при склонности к образованию мешков. В посте делюсь своими впечатлениями от использования трех средств в попытках устранить проблему: геле для кожи вокруг глаз из мужской линейки Eisenberg Homme Eye Contour Gel, укрепляющем креме-лифтинге для контура глаз Orlane Radiance Lift Firming Eye Contour и креме для контура глаз от отёчности и темных кругов Bakel Cool Eyes Eye Bags and Dark Circles Intensive Treatment.
  В посте есть неприглядные фотографии зоны вокруг глаз в плохом состоянии. Все фотографии приведены в качестве наглядного примера, подобраны в случайном порядке и изначально не предназначались для иллюстрации результатов работы уходовых продуктов, описанных далее.

Никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой. Меня никогда не беспокоила кожа в зоне вокруг глаз, я выбирала отдельный уход, руководствуясь минимальными запросами: достаточно было легкой текстуры и базового увлажнения. В ходу долго были кремы для глаз Clinique и KenzoKi, которые сносно справлялись с задачей. Но после 30 началось…

Перед тем, как я начну рассказывать про продукты, хотелось бы немного разобраться в причинах и следствиях, чтобы лучше понимать, почему я решила выбрать именно их. Тем же, кому мои жалобы не интересны — проматывайте вниз до непосредственно отзыва.

То, что многие привыкли называть «мешками» под глазами, может выглядеть по-разному и иметь разную природу. Например, глаза могут просто отекать по утрам как результат задержки избытка жидкости из-за нарушения метаболизма в организме — такое может случаться в любом возрасте и быстро пропадать при устранении причины. Возрастные мешки возникают когда из-за потери упругости и эластичности тонкая кожа в этой зоне больше не способна удерживать жировую клетчатку. Помимо этого на образование припухлостей может влиять многое, начиная от проблем со здоровьем или нарушенным гормональным фоном, избыточным весом, а также чрезмерным переутомлением глаз из-за долгой работы на компьютере или снижения зрения.

В моем случае повлияла совокупность факторов. Нарушение режима сна. Офисная работа по 14-16 часов, часто не ограничиваясь пятидневкой. Постоянное перенапряжение глаз при работе за компьютером, в том числе упрямый отказ от ношения очков при ухудшении зрения. Неправильное питание и, как результат, быстрый набор веса, малоподвижный образ жизни, что повлияло на метаболизм. Частые и длительные перелеты, зачастую ночные, резкая смена климата (из холода — в тепло). Ну и первые возрастные изменения, «порадовавшие» сеточкой мимических морщин, истончением кожи при близко расположенных капиллярах.

При довольно капризной коже лица, зона вокруг глаз у меня нормальная, без выраженной сухости или жирности. Но присутствует чувствительность глаз и это влияет на общую утомляемость. В погоне за устранением первых возрастных изменений я начала активно пробовать питательные плотные кремы для зоны вокруг глаз и как следствие получила нелицеприятную картину в виде жирных и опухших век. Не берусь утверждать, что именно неправильно подобранный уход за зоной вокруг глаз спровоцировал отечность и мешки, но именно это стало катализатором ранее возникших проблем.

В итоге проблема налицо — мешки под глазами, которые не проходят в течение дня и остаются со мной на постоянной основе. Такое я видела в зеркале каждый день независимо от того, как провела свой досуг.
Да, проблему можно игнорировать и делать вид, что ее нет, замазывая все консилером. Можно ежедневно лепить под глаза корейские патчи и надеяться на чудо. Можно перепробовать всю линейку La Mer, La Prairie, Estee Lauder, Clarins и Kiehl's, заодно с кучей органической косметики, и понять, что ничто не справляется. Слишком легкие текстуры не увлажняют, слишком питательные — еще больше утяжеляют нижнее веко, дренажные средства с кофеином оказывают кратковременный эффект и сильно сушат кожу.

Когда помимо мешков отек пошел ниже и начали образовываться жировики над скулами, я решила, что надо что-то делать. Перед тем как уколоться и забыться прибегнуть к серьезной косметической процедуре, я всё же решила прицельно посмотреть на средства для зоны вокруг глаз, специально предназначенные для устранения отеков. Важна была лёгкая текстура, быстрая впитываемость, хорошее увлажнение, эффект лифтинга, укрепление тонкой кожи и отсутствие кофеина в составе (слишком сушит кожу вокруг глаз). Конечно, помимо поиска идеального продукта, я занялась своим здоровьем, уделила внимание питанию, распорядку дня, стала пить больше воды, больше двигаться и бывать на свежем воздухе, наконец-то приобрела очки и попыталась минимизировать причины стрессов. Но не всё зависит только от нас, а от проблемы нужно избавиться быстро и ещё вчера.

Ниже расскажу о трёх средствах для зоны вокруг глаз, которые, по заявлениям производителей, должны устранить проблему мешков под глазами и убрать тёмные круги до кучи. Это не единственные опробованные мной средства, но именно от них остались наиболее яркие впечатления.

И как обычно дисклеймер: продукты были подобраны под потребности моей кожи. Если ваш опыт отличается от моего, пожалуйста, напишите в комментариях, буду очень благодарна.

Гель для кожи вокруг глаз из мужской линейки Eisenberg Homme Eye Contour Gel

Окей, гугл, он мужской. Считается, что мужской метаболизм отличается от женского и уходовые средства для мужчин более интенсивные по действию. Этот гель изначально предназначался для мужа (у него проблема посущественней моей), но в итоге пользовались оба.

Французская люксовая марка Eisenberg знакома в основном любителям парфюмерии своими ароматами. Косметическая продукция включает в себя несколько линеек для мужчин и женщин для ухода за лицом и телом, которые заряжают кожу энергией, насыщают кислородом и восстанавливают.
Производитель обещает нам нежную, не липкую текстуру геля с уникальной формулой, специально разработанной с учетом гормональных особенностей мужского организма. Состав включает активные биосферы органического происхождения, витамины A, E и растительные масла, которые в совокупности возвращают коже сияние молодости и здоровый вид.

Гель должен:
— устранять визуальные признаки отечности, темных кругов и «мешков» под глазами, нормализуя водно-липидный обмен;
— влиять на скорость кровотока, расслабляя зону вокруг глаз за счет прохладной текстуры;
— увлажнять и питать кожу на клеточном уровне;
— выравнивать микрорельеф, визуально разглаживая мимические морщины.
Уникальная запатентованная формула TRIO-MOLECULARE содержит:
— энзимы, ускоряющие процессы обновления кожи;
— цитокины — биологически активные полипептиды, получаемые из молока, стимулирующие активность клеток;
— биостимулин (ну и назвали) — компонент, получаемый из молодых побегов бука, насыщает клетки кислородом и способствует синтезу коллагена и эластина в верхних слоях эпидермиса.

Продукт не содержит парабенов и синтетических красителей. Офтальмологически протестирован, не вызывает аллергии и подходит для всех типов кожи.

Должен, должен, должен, должен… Должен. Но, как настоящий мужчина…

Упаковка. Красивая коробочка сталь-серебро-ртуть с кучей информации. Добротная полуматовая пластиковая бутылочка, увесистая и тяжелая за счет пластиковой крышки, сделанной «под сталь».
Наверное, мужчинам должно такое понравиться: выглядит монументально, не хлипко, приятная тяжесть ощутима в руке, колпачок прочный, легко открывается, но просто так не слетит. Продукт добавит веса в дорожную косметичку, но займет немного места.
Дозатор узкий, позволяет контролировать количество средства, не плюется и ведет себя образцово-показательно, во время использования не забивается
Консистенция: прозрачный плотный гель, очень похож на типичный гель для волос или жидковатое желе.
Прекрасно держит форму и не растекается, дожидаясь распределения.
Запах нежный, лёгкий и ненавязчивый, пахнет кофе и чем-то цветочным. После впитывания не ощущается.

Нанесение. Производитель рекомендует нанести по «дозе» (то есть по одному полноценному нажатию на помпу) на каждый глаз. Это очень много: гель очень легко распределяется и одного нажатия вполне хватит на все лицо, не то что на зону вокруг глаз. Средство очень экономично: стандартные 30 мл закончатся нескоро, о-о-о-очень нескоро. Но придется поспешить: производитель отвел срок жизни продукту в 6 месяцев после вскрытия.

Распределяем немного геля между подушечками пальцев и наносим… похлопывающими движениями не получится, только размазывать, благо гель не тянет за собой кожу. И уже на финальной стадии, когда гель почти впитался, можно вбить пальцами в кожу.

Поведение. Сразу же после нанесения чувствуется приятный холодок и лёгкое увлажнение, в процессе впитывания немного липковат, но эффект пропадает через несколько минут, когда гель полностью впитается. Глаза не раздражает, негативной реакции кожи в этой зоне не замечено. Зато есть ощущение плёнки, которая после высыхания геля начинает стягивать кожу — возможно, таким образом достигается эффект лифтинга и разглаживания рельефа. Спасибо хоть не дает видимость глянцевого полиэтилена, средство абсолютно не видно на коже, но ощущение плёнки остается еще несколько часов, а если потрогать кожу под глазами, то подушечки пальцев скользят, как… по застывшему гелю.

Ещё одна неприятность: гель скатывается под макияжем. Это настоящий враг консилера. Для мужчины не так актуально (хотя все больше набирает популярность освежающий макияж для мужчин), но для меня такое поведение стало сюрпризом. И даже если не наносить сверху ничего, достаточно просто потереть под глазами, чтобы получить мелкие катышки. Для женщины железное правило — не трогать лицо руками, мужчины его игнорируют, как показала практика. То же самое происходит, если использовать гель в качестве сыворотки и попытаться нанести поверх него дополнительно крем — даже если выждать полчаса после нанесения геля, он все равно скатается.

Эффект… Его нет. Ничего. Ноль. Зеро. Это первый раз, когда мне просто нечего сказать о результатах. Муж использовал гель почти полгода и за это время ситуация вокруг глаз визуально не изменилась. После долгих расспросов признался, что ему нравится холодок вначале, но результат тоже не видит и использует просто чтобы добить.

Я пользовалась месяц и помимо ощутимой пленки и скатывания не увидела ничего. Средство немного освежает за счет холодящего эффекта, Но не увлажняет и уж тем более не питает, не подтягивает, не убирает припухлости, не осветляет кожу. Мимические морщинки даже не испугались. Возможно он что-то там делает на клеточном уровне и нужно больше времени, чтобы увидеть результат, но мне надо быстро и сейчас. Он не в состоянии даже убрать утренние отеки, если таковые имеются. Можно, конечно, сказать, что если не пользоваться им, то было бы еще хуже, но опыт показал, что продукт с такими громкими заявлениями с задачей не справляется. Перевод средства на ночное применение результатов не дал: наутро все равно просыпаюсь с опухшими глазами.

Состав
На момент покупки состав мне понравился: столько всего в одной маленькой баночке. По факту вода с гелеобразователем и все прочее непонятно в какой концентрации. Наверное, даже в такой дозировке ингредиенты должны что-то делать… но не делают.

Страна производства: Франция
Объем: 30 мл.
Срок использования: ежедневно 1 месяц мной и полгода мужем
Цена: 2200 руб.
Оценка: 0. Не вижу ни одной причины, чтобы отдавать деньги за бесполезный продукт. Ну если только в подарок кому-то красивую баночку… Или освежить зону под глазами с эффектом на 5 минут.

Укрепляющий крем-лифтинг для контура глаз Orlane Radiance Lift Firming Eye Contour

По сути это не крем, а сыворотка. Была приобретена на замену первому товарищу, пользовались двое.

ORLANE — французский люксовый бренд, производящий обширную линейку продуктов для различных типов кожи. Несмотря на французские корни, принадлежит итальянской семейной компании Kelémata, существует с 1947 года и имеет научные лаборатории, инновационные открытия которых и стали основой для выпускаемых продуктов.

Продукт входит в линейку для повышения упругости кожи за счет обеспечения эпидермиса необходимой энергией для выполнения его естественных функций.
Производитель обещает быстрое и эффективное устранение проблемы темных кругов под глазами, придание сияния, разглаживание кожи и упругость. Средство способно стимулировать процессы клеточного обновления, кровообращения и синтеза коллагена, а также заполнять морщины, мгновенно разглаживая их и выравнивая текстуру кожи. Входящие в состав крема-лифтинга растительные экстракты, витамины и антиоксиданты (растительные протеины, турмалин и зеленый чай) питают и увлажняют кожу, защищают от негативного действия окружающей среды, обеспечивая ей заботливый комплексный уход и ощущение комфорта.

Гипоаллергенно и подходит для всех типов кожи.

Упаковка. Коробочка приятного розового цвета с зеркальным покрытием. Флакончик сыворотки выполнен из пластика в цвет коробочки. Прозрачная пластиковая крышка закрывается до щелчка и не слетит во время транспортировки. Все крепко и герметично сделано.
Флакончик легкий и компактный, но конечно это не самый маленький формат, который возможен у подобных средств. Он легче и меньше, чем первый товарищ из поста. Для путешествий вполне ок.

Дозатор с широким отверстием, имеет плавный ход, что позволяет контролировать количество продукта. Но много сразу не выдаст
Консистенция: полупрозрачная водянисто-гелевая сыворотка, цвет переливается из желто-бежевого в розовый, имеются многочисленные вкрапления микрошиммера

В тени
На солнце (видна неоднородность цвета и мельчайшие вкрапления шиммера)
Сыворотка легко распределяется и в процессе не растекается
При распределении на солнце отлично виден шиммер
За счет такого необычного цветового решения сыворотка визуально маскирует синячки и темные круги под глазами. После распределения цветовая коррекция не заметна, шиммер тоже куда-то пропадает и на коже не ощущается.
Запах практически отсутствует. Если очень постараться, можно уловить что-то косметически-цветочное, но отдушка не ощутима в процессе нанесения и после впитывания.

Нанесение. Средства в количестве полноценного нажатия на дозатор хватит для нанесения на оба глаза. Я распределяю сыворотку между подушечками безымянных пальцев и размазываю по коже вокруг глаз круговыми движениями, заходя на подвижное веко. 15 мл продукта при двухразовом применении (утро и вечер) хватит на 4-5 месяцев, что вполне экономично.

Поведение. При соприкосновении с кожей сыворотка подтаивает и очень легко распределяется за счет гелево-водянистой текстуры, не тянет кожу, пальцы скользят по ней. Сразу же чувствуется лёгкий освежающий эффект и увлажнение. Средство впитывается меньше чем за минуту, не оставляя после ни следа присутствия на коже. Не раздражает глаза даже при попадании на слизистую и не вызывает никаких негативных реакций кожи. Если переборщить с количеством, то может скатываться после впитывания, так что за дозировкой лучше следить. Ощущения пленки и липкости нет, никакого стягивания кожи или сухости. Не конфликтует с последующим уходом и макияжем, мне даже показалось, что сыворотка может послужить неплохим праймером для консилера.

Эффект. Помимо легкого охлаждающего эффекта сразу же после нанесения, сыворотка неплохо убирает отёки — на это ей потребуется от 30 минут до часа. Если проблема более серьёзная, то первые заметные изменения произойдут не раньше, чем через 2 недели при ежедневном двухразовом применении (утро и вечер). К сожалению, я не делала фотографии до и после. Эффект не накопительный: пока пользуетесь сывороткой, нет и припухлостей, но стоит отменить продукт, проблема возвращается.

Мимические морщинки становятся менее заметны, но с более серьезной ситуацией эта сыворотка вряд ли справится. Кожа немного разглаживается и подтягивается, но остается такой же тонкой, укрепления не замечено. В летний период мне было достаточно легкого увлажнения от сыворотки, но зимой средство не справится, к нему в пару нужно что-то более питательное и глубоко увлажняющее.

Тёмные круги, приобретенные от усталости и бессонных ночей, постепенно светлеют, но я заметила это только через месяц использования сыворотки, хотя буквально сразу же после первого применения отметила более свежий и отдохнувший вид в зоне вокруг глаз — такой эффект скорее всего достигается за счет цвета сыворотки и содержания подсвечивающих частичек. С серьезной дисколорацией сыворотка не справится.
Для иллюстрации: фото периода использования средства (тут где-то через 3 месяца постоянного использования). Мешки под глазами ушли, кожа стала светлее, но синячок во внутреннем уголке не ушел, хотя меня не сильно это беспокоит — всегда можно замазать консилером, обычно все еще хуже.
Состав
Мне кажется по составу понятно, что тут нет каких-то супер-пупер эффективных ингредиентов, которые активно работают с проблемой. Увлажняторы вообще задвинуты чуть ли не на последние места, что влияет на эффект продукта.

В целом это такое средство-середнячок, которое при длительном применении помогает с легкой проблемой, но с более серьезной ситуацией не справится. Оно может понравиться обладательницам жирной кожи век и любительницам легких текстур. Также на этот продукт стоит обратить внимание, если основная ваша проблема — это отеки. И лучше эту сыворотку не использовать как самостоятельное средство, желательно в пару приобрести что-то для дополнительного увлажнения. Для сухой кожи век и борьбы с глубокими возрастными изменениями это средство не подойдет.

Мне этот продукт понравился, я с удовольствием израсходовала 3 бутылочки. Также сыворотка прописалась на полке и в косметичке мужа, на нем эффект более заметен: посветлели темно-фиолетовые круги вокруг глаз, приобретенные из-за частых ночных перелетов и работы за компьютером, меньше отекают глаза, общий вид более свежий. Но я продолжила поиски, т.к. мне недостаточно увлажнения, я хотела не просто косметического эффекта, а активного укрепления кожи вокруг глаз и долгосрочного результата даже после отмены.

Страна производства: Франция
Объем: 15 мл.
Срок годности после вскрытия упаковки: 6 месяцев
Срок использования: больше года ежедневно 2 раза в день (утром и вечером)
Цена: $150 на официальном сайте марки. 3900 руб. в России со скидками
Оценка: 6 из 10. Неплохой продукт, который выполняет заявленные обещания, если запастись терпением, дать ему время и найти что-то дополнительное в помощь.

Крем для контура глаз от отёчности и темных кругов Bakel Cool Eyes Eye Bags and Dark Circles Intensive Treatment

Список моих претензий к этому крему превышает все допустимые нормы. Но одно неоспоримо: эта штука работает.

Bakel — молодая нишевая космецевтика родом из Италии. Идея бренда: только активные инновационные ингредиенты и ничего лишнего. В составы производимых средств включены только реально работающие элементы, эффективность которых была научно доказана университетскими исследователями, дерматологами и пластическими хирургами. В ассортименте представлены в основном сыворотки под разные нужды кожи.

Звучит знакомо, не правда ли? Примерно такая же концепция, например, у The Ordinary, только ценовая политика у производителей в корне отличается.
Производитель обещает борьбу с основными причинами появления темных кругов и «мешков» под глазами за счет комбинации трех основных активных ингредиентов:
— дипептид стимулирует дренаж излишков жидкости,
— тетрапептид укрепляет и восстанавливает эластичность,
— гесперидин способствуют укреплению капилляров.
После нескольких применений область вокруг глаз становится более гладкой и подтянутой, темные круги и припухлости заметно сокращаются.

Во всех продуктах Bakel используются только 100% активные ингредиенты, делающие кожу приятной и чистой на ощупь. Отсутствие отдушек, спирта, искусственных красителей, консервантов или животных компонентов делает продукты Bakel гипоаллергенными, все продукты проходят дерматологическое тестирование. Продукты Bakel для борьбы с основными причинами старения кожи подходят для любого типа кожи, их проверенные формулы разработаны на основании объективных исследований и научных достижений.

Кстати, кому интересно, информация по схемам ухода с продуктами марки исходя из различных потребностей кожи
Упаковка. У продукта просто огромная коробка цвета предгрозового неба. Даже не верится, что внутри — бутылочка всего лишь с 20 мл продукта.
Пластиковый флакон-бутылка с зеркальным напылением и синими надписями и широкой кнопкой на донышке, выглядит как стальная колба. Поверхность охотно собирает отпечатки и пыль, пришлось поплясать с бубнами и веерами при фотографировании. Несмотря на угрожающий вид, флакон очень лёгкий, но, увы, не компактный: 20 см в высоту уместятся не в каждой аскетичной косметичке, а герметичная конструкция не позволит перенести крем в другую тару.
Крышка закрывается плотно, до щелчка, при транспортировке случайно не слетит. Кнопка дозатора нажимается плавно и мягко, без риска случайно «нащелкать» лишнее.

Производитель утверждает, что такая конструкция необходима для сохранности продукта, и я охотно верю, но герметичность бутафорская: плавным движением руки брюки превращаются флакон разбирается на отдельные части
Внутри прозрачная пластиковая колба с продуктом, которая вставляется в зеркальный кофр, призванный защищать содержимое от света и влаги. Сверху прикручивается насадка с металлическим шариком и все это закрывается крышкой.
Шарик лёгкий, плотно сидит в отверстии, из-под него ничего не вытекает, даже если перевернуть бутылку вверх ногами кнопкой. В начале использования прокручивается туго, поэтому лучше открутить насадку перед первым применением и прикрутить назад — так шарик будет легче поддаваться.

Для того, чтобы добыть крем, нужно нажать на кнопку. На насадке по бокам от шарика есть отверстия, через которые и выталкивается средство
Консистенция: лёгкий желтовато-белый крем, немного скользкий, но не жирный и не липкий.
На коже он немного подтаивает и легко поддается распределению
Запах практически не ощущается. Если очень постараться, то можно ощутить аромат пыльной мяты, но он настолько незаметный, что уловить при нанесении его невозможно.

Нанесение. Берем эту громоздкую чудо-конструкцию, нажимаем на кнопочку, получаем «дозу» крема и… Вот тут ещё один нюанс. На первый взгляд, одной дозировки крема очень много, неподготовленному экономичному пользователю может показаться, что такого количества хватит аж на четыре глаза, а то и на все восемь. Если постараться, то можно перемазать и дедку, и бабку, и внучку, и жучку, и даже мышке достанется. Но не зря умные люди конструкцию создавали: для эффективного результата нужно наносить на кожу много средства. Так что одно нажатие = одно применение.

Можно наносить крем на кожу самой насадкой сразу, но я снимаю пальцем, как раз четыре отдельных «лепестка» продукта можно нанести отдельно на зону над глазами и под глазами. Дальше насадкой с металлическим шариком распределяю крем, держа глаза открытыми, не затрагивая подвижное веко. Если честно, я не фанат металлических шариков, мне постоянно кажется, что они растягивают нежную кожу, но тут процесс мне нравится, а текстура крема позволяет шарику скользить по коже и не тянуть ее за собой. Шарик не только эффективно распределяет крем на коже, но и массирует, а также охлаждает. На каждый глаз я уделяю от 30 секунд до 1 минуты, остатки вбиваю подушечками пальцев. Всё, после таких манипуляций крем полностью впитался. Несмотря на кажущийся продолжительный процесс, с момента нажатия на кнопку до полного впитывания крема проходит не более двух минут.

Вот фото в процессе (шарик реально огромный)
1 флакона крема при ежедневном двухразовом применении (утро и вечер) хватает на 4 месяца. Можно использовать только по утрам и растянуть на более долгий срок.

Поведение. За счёт своей лёгкой текстуры крем быстро впитывается, даже если не использовать вышеописанный способ и наносить просто подушечками пальцев, через минуту на коже уже не будет ничего видно. Неподготовленному пользователю, который не привык к активным средствам, а также обладательницам очень сухой кожи первые применения покажутся адом. Крем довольно ощутимо жжет кожу. Возможно, я бы забросила этот продукт уже при первом использовании, т.к. после нанесения было ощущение, что мне выжигают глаза, но пока пыталась придумать, чем смыть или стереть пакостника, жжение прекратилось. Такой эффект продолжался первые 4 использования, потом кожа привыкла и больше не реагировала.

Помимо этого, при попадании в глаза крем тоже сильно жжет. В составе есть ментол, скорее всего из-за него такое поведение. Поэтому лучше стараться при нанесении держать глаза открытыми и не допускать попадания крема не только в глаза, но и на ресницы, чтобы не получить неприятные ощущения. Но если все же что-то попало, не надо паниковать — достаточно промокнуть глаза бумажной салфеткой. Несмотря на такую агрессивность, крем не вызвал аллергических реакций, никаких подозрительных пятен на коже или обожженной роговицы.

Если же забыть о первых неприятных ощущениях и быть аккуратной в нанесении, то крем не доставит проблем. После впитывания крема довольно продолжительное время ощущается интенсивное охлаждение и неплохое увлажнение. Крем не жирнит кожу век, не липкий, не ложится пленкой и не скатывается. Не конфликтует с макияжем, консилер ложится на него без проблем, тени не скатываются. Но все же перед макияжем лучше подождать минут 10, чтобы наверняка.

Эффект. Это самый интенсивный крем для глаз, который я когда-либо пробовала. Все неприятные моменты легко забываются, как только видишь результат. Помимо заметного охлаждающего эффекта, который заменит кубик льда, расслабит и успокоит воспаленную кожу вокруг глаз (при этом еще и на сосуды повлияет), крем неплохо увлажняет и питает. Для очень сухой кожи скорее всего будет маловато, но для нормальной и жирной эффекта хватит даже зимой.

Крем отлично убирает отеки и мешки под глазами. Уже через 20 минут после нанесения заметен результат. При постоянном использовании крема у меня перестали отекать глаза совсем, сейчас я больше не вспоминаю о проблеме. У меня был перерыв между использованием крема чуть более месяца, и за это время проблема не вернулась. Не могу говорить про более длительный срок, но возможно постоянного применения этого крема и не потребуется, его можно использовать, например, два раза в год в качестве интенсивной терапии, в остальное же время переходить на привычный крем для поддержания эффекта.

С осветлением тёмных кругов тут такая штука. Ни сразу, ни через две недели использования синяки не пропали. В креме нет маскирующих светоотражающих частиц, он никаким образом не осветляет кожу. Но работает с сосудами и капиллярной сеткой в области вокруг глаз, поэтому не сразу, но со временем зона под глазами становится светлее и выглядит более свежей. Поэтому если основная ваша проблема — потемнение кожи вокруг глаз, то с этим средством вам не по пути, он больше поможет с синяками. Но чуда не ждите, больше того, что предназначено вам природой он не сделает.

При длительном применении замечен еще один нюанс: кожа становится более плотной и гладкой, тут пептиды в составе не подвели. По сути укрепление кожи и дает все последующие эффекты: и небольшое разглаживание морщин, и устранение появления отеков и образования мешков. Как известно, в уходе за кожей вокруг глаз более половины успеха — это крепкий каркас, что подтверждается эффектом крема.

Для иллюстрации вот как выглядит зона вокруг глаз сейчас (январь 2018 года), после почти года использования крема.
Состав Тут производитель от немыслимых щедрот постарался и расписал все для потребителя
Еще раз хочу обратить внимание на присутствие в составе ментола (потенциальный аллерген)

Несмотря на все мои претензии к продукту, результатом я довольна. Крем оказался не просто косметическим продуктом, который работает как сос-средство по утрам для устранения отеков, но и в долгосрочной перспективе показал себя неплохо, по крайней мере от проблемы я избавилась без вмешательства косметолога. Освежает, увлажняет, надолго убирает отеки, укрепляет, осветляет, разглаживает. Я даже готова закрыть глаза на все остальные неудобства.

Смело могу рекомендовать для борьбы с отечностью по утрам или как неплохое антивозрастное средство, если не смутят все нюансы применения и цена. Обладательницам сухой кожи возможно потребуется дополнительный продукт для увлажнения, остальным увлажнения будет достаточно. Для чувствительных и аллергичных глаз — подумайте трижды перед покупкой.

Страна производства: Италия
Объем: 20 мл.
Срок годности после вскрытия упаковки: 6 месяцев
Срок использования: 2 флакона — чуть менее года ежедневно 2 раза в день (утром и вечером)
Цена: от 6500 до 8000 руб. в зависимости от места покупки
Оценка: Я затрудняюсь с объективной оценкой. Это некомфортно, дорого и совершенно не практично, но то, что он творит с кожей перечеркивает все негативные моменты. Пусть будет 8 из 10, сниму баллы за неэкономичность и возможные неприятные ощущения при использовании.

Всем спасибо, что заглянули и добрались до конца   А как вы боретесь с проблемой мешков под глазами? Какие эффективные средства можете посоветовать?

Poeme 23 февраля 2018, 00:22
Люблю читать про кремы под глаза, очень интересно написали. Последняя марка и средство очень заинтересовали, где-то я ее встречала, сразу не вспомню, надо изучить. Хотя не очень распространенная в Италии марка. Спасибо, пойду знакомиться.
pi4y4y 23 февраля 2018, 09:43
Альфия, спасибо что заглянули :) Bakel прям нишевые, не удивлена, что в Италии марку мало знают. У нас продается вместе с Grown Alchemist, Acca Kappa, Malin+Goetz и Verso. А вы чем пользуетесь для ухода за зоной вокруг глаз? Есть что-то сильное у итальянцев в этом сегменте?
Poeme 23 февраля 2018, 17:10
К моему стыду я не фанат итальянской косметики для лица, только для тела) Эксперименты в этой зоне очень дорого стоят, если покупать без отзывов, я предпочитаю именно по рекомендациям. Особых проблем с зоной под глазами у меня нет, но отеки бывают да, сейчас дома Кафеин от Ординари (он слегка все же помогает и мне не сушит) и гель с плющом от St.Barth, хотя он он позиционируется как антицеллюлитный дренажный, но под глазами тоже справляется. А в роли питательного крема у меня давно Шисейдо Бенефиянс и The History.
pi4y4y 23 февраля 2018, 22:23
Спасибо. Кофеин Ординари не хочу брать, он мне точно кожу высушит :( А если нанести сверху что-то питательное, то мешки вернутся. Замкнутый круг. Здорово, что вам Шисейдо Бенефиянс подходит, для меня слишком тяжелым оказался
Я тоже все по отзывам, но и так с продуктом можно ошибиться, так что иногда рискую и беру наугад
Primadonna 23 февраля 2018, 00:47
Огромное спасибо за пост! Я тоже плюсую к вашим результаты от этого геля Eisenberg — мужу дарили и он его забросил. Я домазывала. В итоге он иссушил мне веки, а еще при нанесении он немного пощипывает некоторое время. Вообще 0 — в точку! Орланом для глаз я так-же пользовалась и в свое время жалела потраченных денег, ибо кроме приятной текстуры и запаха ничего нет. А цена извините… ))
Последнее средство заинтересовало! Но цена кусачая)
Нужно еще учитывать, что отеки это не есть мешки под глазами. Отеки это временное явление по утрам, проходящее днем. Последние — это жировые грыжи и если они не проходят к вечеру, то здесь не помогут никакие кремы и не стоит тратить деньги. От этого только операция или филеры в носослезку.
Mimimi1 23 февраля 2018, 02:12
а как объяснить тогда то, что у автора отеки не проходили, а вот с кремом прошли?
allyss 23 февраля 2018, 07:11
Так у автора именно отеки, а не жировые грыжи, поэтому они и прошли, если бы были грыжи, увы…
Mimimi1 23 февраля 2018, 16:09
девушка выше ясно написала, что отеки проходят днем, а у автора отеки не проходили ни днем ни вечером, значит это не отеки?
pi4y4y 23 февраля 2018, 09:49
Спасибо, что прочитали. Интересно, есть ли кто-то, кому этот гель Eisenberg подошел…
Цена и правда кусачая на такие продукты, но я была совсем в отчаянии и мне было все равно сколько стоит, главное, чтобы был результат.
Между простыми утренними отеками и жировыми грыжами есть еще очень много стадий и разных причин их возникновения. Очень надеюсь, что кто-то из блогеров, кто пишет статьи про уход на Косметисте, напишет и про причины возникновения мешков и методах борьбы с ними — очень актуальная тема. У меня отеки не пропадали, но до жировых грыж мне было еще очень далеко. Если честно, я уже внутренне для себя решила на тот момент, что прибегну к филлерам, если крем не поможет, но оказалось, что ситуация была не такой страшной.
Mimimi1 23 февраля 2018, 02:13
последний купила бы, правда цена прямо скажем немаленькая((
pi4y4y 23 февраля 2018, 09:50
Цена и правда не маленькая, но в моем случае я готова была отдать любые деньги за результат
sasha555 23 февраля 2018, 03:31
Эффект от последнего крема однозначно виден, мешки ушли.
Мне кажется, что ни один крем для глаз ситуацию с синяками не исправит. Под глазами токная кожа, через нее просвечиват капиляры. Тут только консилеры
pi4y4y 23 февраля 2018, 09:55
Спасибо. У синяков тоже разная природа. Если они приобретены бессонными ночами и нервами, то крем поможет. Если наследственное или как в моем случае видны капилляры, то вряд ли нужно надеяться на крем. В этом плане я не переживаю, консилеры люблю и использую. Моя проблема — опухшие глаза, при выборе крема хотела в первую очередь избавиться от нее, а темные круги уже бонусом шли
Nerisok 23 февраля 2018, 06:39
Люди! Отзовитесь! Сдайте своих глазных героев.
Psyche 23 февраля 2018, 08:35
Может не все пользуются, как я? У меня нет отеков под глазами, а если бывают редко-редко, то альгинатная маска.
pi4y4y 23 февраля 2018, 09:58
Тоже жду :) Было бы здорово собрать список отличных продуктов, которые помогают с проблемой. Но, возможно, не у всех она есть.
Хочу попробовать NIOD FECC, но про него пишут, что очень сушит кожу, а мне нужно увлажнение…
Ronda 23 февраля 2018, 08:49
Мой главной герой-это ohui the first eye cream в комбинации с ohui ampoule advanced этой же серии. Сначала использую сыворотку сверху крем. Эти два средства на мне решают проблему мимических морщин и нависшего века. Ну и бонусом осветляет область вокруг глаз, брови и ресницы растут веселее)) Пользуюсь данной комбинацией несколько лет, менять пока не планирую.
pi4y4y 23 февраля 2018, 10:02
Спасибо за рекомендацию. Давно присматриваюсь к марке, есть с чего начать знакомство
Nerisok 24 февраля 2018, 05:54
Ой, спасибо! Это предел мечтаний!
surgeon 23 февраля 2018, 09:20
У меня нет героев, пока одни разочарования( Из последних: caudalie vine activ, Ole Henriksen лифтинг-гель. От первого просто не вижу эффекта, хотя хуже не делает, а вот второй образует ощутимую пленку и наутро морщинки еще глубже! Постою, послушаю других…
pi4y4y 23 февраля 2018, 10:00
Спасибо, разочарования тоже нужно знать, чтобы изначально понимать, что точно не работает. Удивлена про Ole Henriksen, мне казалось бренд должен хорошие средства выпускать. А что-то еще пробовали у марки? Есть на что обратить внимание?
surgeon 24 февраля 2018, 19:15
Нет, ничего больше не пробовала у них. Купила этот гель по положительным отзывам. Попробую его еще раз летом использовать, может, лучше пойдет…
Vera0305 23 февраля 2018, 10:47
Спасибо! Интересный обзор. Про Eisenberg ожидаемо, если честно.
Мне проблема знакома, и по моему опыту лучше всего ее решают дренажный пептид Acetyl tetrapeptide-5 (Eyeseryl) или дипептид-2. Они дают накопительный эффект и не пересушивают кожу, как активный кофеин, например.
Я сейчас повторила сыворотку Mirra Biotechnology Вита-сыворотка (год назад ей пользовалась), в составе дипептид-2, и опять очень довольна, отлично глаза открывает. И цена вопроса 1000 руб.
И очень мне нравится крем Skin Doctors EyeTuck (по сути тоже сыворотка) с Acetyl tetrapeptide-5 (Eyeseryl), он тоже отлично и надолго дренирует веки, но он подороже — 3000 руб.
pi4y4y 23 февраля 2018, 11:16
Спасибо за рекомендацию. Присмотрюсь к обоим средствам, тем более цена вопроса ниже Bakel :)
Jayana 24 февраля 2018, 15:45
Мне Skin Doctors EyeTuck за несколько применений жутко высушил кожу
pi4y4y 24 февраля 2018, 19:16
А у вас какой тип кожи?
Jayana 27 февраля 2018, 12:38
У меня нормальная кожа. Обычно проблем с сухостью кожи век нет.
Jolsie 23 февраля 2018, 17:17
Два дня читала, постоянно отвлекали…
У меня тоже нет фаворитов, может потому что особой проблемы нет. Сейчас пользуюсь Ordinary Coffein Solition и Oskia City Balm. Утром наношу кофеин — крашусь, потом наношу City Balm.
Oskia yвлажняет хорошо, но больше ничего не делает. Ординари Кофеин бодрит, немного отеки снимает, но они и сами проходят…
Заказала Tatcha Deep Hydration Firming Eye Serum — сижу жду, точнее у меня скоро будет ветро Tatcha.
А еще лежит, ждет своего часа NIOD Eye Contour Concentrate.
pi4y4y 23 февраля 2018, 22:26
Я была бы рада, если бы проблемы не было, но имеем что имеем :) Выше писала, боюсь Кофеин Ординари высушит кожу. Очень интересны впечатления от NIOD FECC, пожалуйста, черкните пару строк когда попробуете его :) А у Tatcha есть что-то реально крутое? Может и мне нужно? :)
Jolsie 23 февраля 2018, 23:10
Не знаю, сейчас все о них говорят, но цена кусячая — я взяла каждого средства мини-версию… Если очень интересует попробовать, тогда сейчас самое время у них на сайте можно получить в подарок при покупке масло и умывалку, ну и если решитесь у меня еще есть купон на 25 долларов — могу дать, он все равно до 9 марта исчезнет.
pi4y4y 24 февраля 2018, 19:18
Вот и я смотрю на марку, потому что о ней все говорят, но никак не решусь хоть что-то взять, не нашла пока в линейке продукт, который ну очень привлёк. Пока жду отзывов :)
Kumadushechka 24 февраля 2018, 20:42
Я лет 5 назад, когда марка только начала раскручиваться, брала их крем для век серии ageless. Они тогда были чрезвычайно щедры на миниатюры, и отсыпали мне целый красивый шелковый мешок практически всех их средств. Так вот, все самое обычное, к сожалению, вау — только бумажка матирующая, ее брала упаковку. Крем для глаз у меня упал в ванной и разлился, вот честно, не грустила ни минуты.
pi4y4y 24 февраля 2018, 20:48
Спасибо. Я смотрела на энзимную пудру и какую-то из масок для лица…
Jolsie 25 февраля 2018, 13:10
Я предпочитаю сама пробовать :) многие марки которые хватят мне не нравятся и наоборот.
Christina_Guettler 23 февраля 2018, 18:55
Спасибо за пост, читала внимательно и вдумчиво. Но никого из героев поста пробовать не буду:).

Проблема приобретенной отечности все-таки разрешима, если выбирать дренажные продукты и стимулирующие микроциркуляцию крови. И кофеин вполне может не сушить:) Но с ментолом под глаза я бы никогда не решилась, чесслово.
Пептиды требуют системности, поэтому Вы и заметили свои первые результаты с последним продуктом только через месяц.
А массаж Вы делаете? Антидренажный? Есть такие простые утренние физические упражнения, которые очень быстро заставляют нашу лимфу двигаться и снимают отечность быстрее всяких патчей? Конечно, прекрасно было бы, если бы вообще жидкость в рыхлой ткани под глазами не задерживалась (поэтому дренажные продукты лучше на ночь!), но если нет, то даже 100 прыжков на месте утром запустят чудесные процессы в организме после сна.
Могу посоветовать MEDER Bn7, ночной крем (гель) с кофеином (дренаж и кровообращение), ниацинамидом (кровообращение), эсцином (укрепляет капилляры) и лицитином (увлажняет и смягчает). Он очень легкий, под макияж идет идеально, поэтому я им пользуюсь утром и вечером.
pi4y4y 23 февраля 2018, 22:34
Кристина, спасибо за рекомендацию. Попробую этот гель обязательно.
Массаж не делаю, думала достаточно поводить металлическим шариком, хоть какая-то стимуляция. Но обязательно начну, главное найти действенную схему.
Про кофеин: возможно мне попадались такие средства, которые сушили кожу и я сделала неправильные выводы. Ментол в Bakel стал для меня сюрпризом, просмотрела его в составе, когда брала. Но если аккуратно наносить, то он не так уж и страшен, а дренажную функцию тут другой продукт выполняет. Мне понравились пептиды как раз, хорошо уплотняют кожу, натягивают каркас под глазами
Nerisok 24 февраля 2018, 05:54
Можете поподробнее про массаж рассказать?
Christina_Guettler 24 февраля 2018, 18:11
Это лимфодренажный (само-)массаж, есть множество техник, погуглите. Но смысл в том, что улучшая кровообращение и отток лимфы, мы снимает отек, устраняем заломы (морщинки), скульптурируем лицо вопреки гравитации. Очень крутая тема.
pi4y4y 24 февраля 2018, 19:26
Мне косметолог делает лимфодренажный массаж как часть салонного ухода, но избегая зону вокруг глаз. Посмотрю схемы именно на эту часть лица, спасибо
Kabanuchka 24 февраля 2018, 00:00
Очень интресно, спасибо, написано чудесно!
Я не страдаю синяками и отеками, в принципе полагаю что синяки если они не медицинской природы от болезней убрать невозможно никакими кремами, с отеками легче. После вечерних возлияний в виде соленой пищи и соленых напитков иногда утром глазки подпухают знатно, да даже от чая бывает такое если мало спала. Много лет назад какая то девушка тут на косме посоветовала маску вальмонт ( маска золушки для лица ) использовать на эти самые мешки под глазами. Маска стоит как самолёт, но благо есть пробники. Использую только на сами отеки, хватает 15 минут чтоб все сдулось и стало свежим как утренняя роза. Использовать после сна на неумытое лицо как она советовала. Уже года 4 регулярно покупаю и счастлива
pi4y4y 24 февраля 2018, 19:20
Светлана, спасибо. На Вальмонт давно смотрю, мне эту марку настоятельно советовали многие знакомые. Попробую начать с маски
Kabanuchka 25 февраля 2018, 09:57
Надеюсь понравится, я пока только положительные отзывы видела от тех с кем реально общаюсь и кто пользуется ) и сама довольна много лет — не меняю, хотя вообще почти нет продуктов которые повторяю
AmandaMyers 24 февраля 2018, 16:51
Молюсь на Ординари с кофеином, вот прямо работает. Читала, что может сушить кожу, но у меня такой проблемы не возникало, может потому что пользуюсь им не каждый день.
pi4y4y 24 февраля 2018, 19:23
Спасибо. Боюсь брать Ординари, много отзывов о сушащем эффекте. Пока по первым впечатлениям от сывороток Ординари, которые попробовала, все рабочие, но мне не нравится база, некомфортно использовать, я бы лучше немного приплатила и взяла с похожим эффектом, но более приятное в применении…
BeautyAudit 24 февраля 2018, 20:29
Спасибо за информативный обзор, прочитала с удовольствием! Тоже начинаю задумываться о специальном и действенном уходе для зоны вокруг глаз, изучаю вопрос, но для себя еще не решила какое средство подойдет. Надо индивидуально тестировать.
pi4y4y 24 февраля 2018, 20:46
Спасибо, что читаете. Согласна, что подходит одному, может не подойти другому. Но гораздо легче искать по рекомендациям, а не скупать все подряд в надежде на чудо. Мне бы очень помогли советы девочек, кто прошёл через похожие проблемы, я бы половину средств пропустила с лёгким сердцем :)
Klavas 24 февраля 2018, 20:52
А у меня наоборот проблема впалости под глазами, но не буду колоть— боясь отеков :(
pi4y4y 24 февраля 2018, 21:12
Даже не знаю что хуже… Но по моему опыту с отеками уж лучше были бы впалости
murka-ksy 25 февраля 2018, 14:24
Спасибо за отзыв! У меня такая же проблема — мешки (( Bakel взяла на заметку, уже слышала о нем, знакомая хвалила. Я уже не один год пользуюсь Dioptigel Lirrac. Но только по утрам — мне не хватает увлажнение от него и вечером крем или сыворотка с большим увлажнением. Недавно попробовала патчи — понравились как дополнение.
У меня к сожаление отеки связаны с почками и ничто не убирает полностью ((
pi4y4y 25 февраля 2018, 15:52
Мне Bakel понравился как раз тем, что решает все проблемы одним продуктом, я хотела избежать наслаивания нескольких сывороток и кремов. Но сейчас уже думаю использовать его курсами и на остальное время взять увлажняющий крем под глаза.
Очень неприятно, когда проблема со здоровьем, берегите себя :)
Патчи мне не помогали с отеками, к сожалению, но давали увлажнение, если пользовалась сывороткой с кофеином, которая подсушивала кожу. Сейчас попробовала патчи Verso с ретинолом, они без лифтинг эффекта, но неплохо уплотняют и питают кожу. Вот теперь думаю, готова ли отдавать почти 5к за 4 патча (на месяц использования)
elvira_ko 04 января 2019, 06:33
грамотный пост! Спасибо. и обзор хороший и сама рачьи грамотная, ценю это.