25.10.2024
2059

Ежегодное рациональное, помадное расхламление: смысл, цели, подход

«Каждый год мы с друзьями ходим в баня», — хотелось бы начать этот пост, но у меня другая традиция 😉 Каждый год я перебираю свою коллекцию средств для губ и решаю, кто у меня «слабое звено и кто кандидат покинуть наше шоу».

Я — тот ещё мистер Плюшкин и просто так выбросить я могу редкие экземпляры. Чаще всего моя система расхламления средств для губ такая:

• Я пересматриваю всю коллекцию.
  • Отбираю самые старые экземпляры.
  • Выбираю несколько средств из разной категории: блески, кремовые помады и матовые помады.
  • Обращаю внимание на оттенки. Должны присутствовать: теплые и холодные, нюды и темные оттенки.
  • Откладываю их в отдельный органайзер.
  • Обращаюсь к нему тогда, когда мне не важно, каким средством воспользоваться сейчас. Чаще всего тогда, когда акцент в макияже будет на глаза и я тестирую новую палетку теней, а что нанести на губы — не принципиально.

Поделюсь с вами теми средствами, которые мне удалось закончить в прошлом году и какие эксперименты я выбрала на год будущий.

Итак, именно блески у меня заканчиваются быстрее всего, поэтому им я больше всего рада. Блески я использую в обычной жизни без макияжа и частенько в домашних условиях, при необходимости. Стараюсь их не жалеть и не откладывать подальше, потому что именно жидкие текстуры пропадают первыми.

Троица от Fenty Beauty:

Fenty Beuty cake shake:

Оттенок максимально демократичный и юзер френдли для многим макияжей. Носила его часто поверх матовых помад. Он смягчал их и придавал красивый блеск поверх оттенка. Нравится увлажнение от данных блесков. Аромат ванили мне не противен. Носила, с удовольствием.

Ruby Milk:

Необычный для многих оттенок, который я приспособила также в качестве верхнего слоя на другие помады. Очень красиво смотрится на холодных помадах, придавая им необычный аккорд.

Fenty Beauty Hot Chocolit:

Покупался отдельно от набора и вызывает у многих подозрение, что это не оригинал. Особенно на сравнительных фото видно, что лежит оттенок не так, как другие два выше. Я его, конечно, заканчиваю, как и два предыдущих, но ношу исключительно вне выхода. Оттенок течет и может плешивить. К сожалению, совсем провал, в отличии от двух его оригинальных собратьев, но крышки облезли у всех одинаково. Однако, если внимательно присмотреться, наклейка у этого экземпляра наклеяна не так, как у двух других. Наверное, попалась паль :(

Блески закончились со свистом. Переходим к помадам.

Uvinion бальзамная помада:

Не очень понравился оттенок, сам по себе, но, с удовольствием, сносила его в качестве обычного бальзама для губ дома. Закончила в ноль, достав все крошечки. Очень неплохое увлажнение и красиво смотрится поверх других помад.

Charlotte Tilbury Walk of no shame:

Шикарный коллагеновый плампинг-блеск, который быстро у меня закончился.

Матовые помады были представлены:

Golden Rose матовая помада в оттенке 11:

При всей кажущейся сухости на губах при плотном нанесите, она создавала красивые образы, хорошо сочеталась с блесками для губ и часто мною использовалась. Выходит она из коллекции с битым донышком, потому что улетала с балкона при фотографировании и чудом не разбилась. Это небольшие жертвы ради солнечных и красивых фото для постов. Также, у нее немного изменился запах и она стала более тягучей. В отличии от всех предыдущих экземпляров, она и помада ниже выбрасываются с небольшим остатком.

Bourjois 04 Peach club:

Красивый, летний оттенок в корейской формуле, которая была хитом когда-то и не потеряла своей актуальности и сейчас. Оставляет мою коллекцию в небольшом остатке из-за изменившегося аромата и загустевшей текстуры.

Итого, закончила 6 экземпляров за год. Считаю это хорошим результатом и «рациональным расхламлением»:

Общие свотчи закончивших/ выброшенных продуктов:

Слева направо: Буржуа, Голден Роуз, Шоколад от Фенти, Руби Милк, Кейк Шейк.
Слева направо: Буржуа, Голден Роуз, Шоколад от Фенти, Руби Милк, Кейк Шейк.

Теперь поговорим о кандидатах на вылет в следующем раунде:

Два мини блеска мне были подарены и отложены в долгий ящик. Блески всегда нужны и дабы не пропали нужно их закончить в следующем году. Этих блесков, очевидно, будет мне мало. Надо будет добавить пару новых экземпляров в эту компанию.

Colourpop lippie stix оттенок With the bandсовсем немного суховата, больше нет к ней никаких притензий. Куплена давно и необходимо о ней не забывать и сокращать ее количество в стике, а количество какое-то огромное. Можно было положить ровно половину и никто бы не возражал 😉 Свойства свои не потеряла, запах не приобрела, качества — прежние. Просто хочу обратить на нее внимание и чаще использовать.

Smashbox кремовая помада в оттенке Prime Rose любимая, кремовая помада, которую в свое время стала беречь и отложила. Что печально. Дабы не выбросить, решила чаще пользоваться в следующем году, поэтому включила в эту подборку.

Wet n Wild матовая помада в оттенке Rebel Rose -не любимая матовая помада, которая, практически, полная в тюбике. Очень сушит и стягивает губы. Отлично сидит только с блесками. Из-за того, что есть другие помады комфортнее, просто про нее забываю. Выбросить жалко, это не по моим правилам. Хочу воспользоваться несколько раз за год и исключить из коллекции.

Nyx lip lustre rustic mirage — такой же непонятный продукт, как и все его название 😂 Крышечка уже от Шарлотты со спонжиком в виде сердца, так как родная кисточка бесила до ужаса. Использую в повседневной жизни, чтобы добить. Дает цвет и «мираж»/ обман увлажнения. Не сушит, но и не увлажняет. Искренне хотела выбросить, но решила не изменять себе и попробовать сносить ее на прогулку в соседний парк с ребенком. И не такие помады так были сношены 😉 По-моему, больше не производят эту линейку и это было правильным решением бренда. 👍 Надо уметь признавать свои ошибки 😂

Maybelline vivid matte liquid 02 grey envy — очень комфортная, муссовая помада с необычным оттенком в стиле «немножко умерла». Не смогла приспособить ее к своим макияжам. Пользовалась крайне редко. Линейка снята с продаж, как я понимаю.

Maybelline vivid matte liquidоттенок, который я затаскала до дыр и уже выдны пустоты в тюбике. Очень комфортный, теплый, персиково/ рыжий нюд. Нужно закончить его побыстрее. Покупались обе помады уже давно.

Общие свотчи команды на вылет в следующем году:

Слева направо: Вэт энд Вайлд, Мэйбилин 2 оттенка, Никс, Смэшбокс, Каларпоп, блески Мэри Кэй.

Вот, такой у меня подход к помадному расхламлению. Все четко и по плану 😉

• Не получается неприятных сюрпризов, когда резко узнаешь, что помада пропала.
  • Стараюсь раз в год проводить ревизию и максимально заканчивать средства для губ, а не выбрасывать.
  • Считаю, что на покупку были потрачены средства, которые равны трудочасам, которые просто полетят в мусорку.
  • Такой подход сильно меня отрезвил и теперь я намного реже делаю покупки средств для губ.
  • Больше покупаю блески, которые, действительно, у меня заканчиваются по несколько экземпляров за год.
  • Помады же сокращаю в количестве, использую по максимому и покупаю уже очень взвешенно и крайне продуманно.

А как вы расхламляетесь?

Или вы ещё на стадии собирательства?

Кристина.

Всегда рада поболтать в комментариях!

♥️

AlinaAlinaAlina26 октября 2024, 02:00
Не могу себя пересилить и пользоваться чем то специально, стобы закончить. Пыталась так использовать нескончаемый перфектор Clarins, но радость приносить перестал окончательно именно в том оттенке, и мой эксперимент на этом закончился… теперь просто крашусь тем, чего хочется в настоящий момент) И, да, покупать стала значительно меньше, но значительно вдумчивее.
MAKEUP_ANANAS_MOOD26 октября 2024, 02:28
А когда коллекция 70 штук, как узнать, что хочется в этот момент? 😂 Все 70 смотрят на тебя и плачат 🤭
Это, как с большим гардеробом, стихийно не соберешься. Надо заранее продумать образ, найти его, выложить и тд.
Ну, и макияжи я на 90% продумываю заранее, поэтому мне не сложно. Крашусь на выход. Работаю дома на удаленке. Если выход, то вещи заранее готовлю, украшения из такой же кучи подбираю, парфюм продумываю и полный макияж. Стихийно я буду сильно опаздывать и что-нибудь не найду, что сильно хочется))
Я только так собираюсь 😉 Все по плану.
MAKEUP_ANANAS_MOOD26 октября 2024, 02:34
Плачут*
AlinaAlinaAlina26 октября 2024, 04:41
У меня коллекция поменьше, потому что уже много раздала и выбросила. Где то 50 шт и все немного отличается на мой взгляд)) Оставила только то, что нравится и я из этого интуитивно быстро выбираю.
Гардероб пробумываю заранее только на очень торжественные выходы типа свадьбы, остальное само приходит)
MAKEUP_ANANAS_MOOD26 октября 2024, 11:39
Я сейчас стала гардероб дополнять, а с хранением ещё не наладилось все, поэтому мне что-то найти, нужно время 🙈 Чаще всего выкладываю палетку, с которой буду играться ближайшее время и под нее, по гамме подбираю одежду 😁
Люблю, ты знаешь, зеленые оттенки или фиолетовые. Далеко не вся одежда под них будет уместна. В общем, большая коллекция во всем усложняет выбор. Мне легче что-то выложить на вид. Так я раньше писала про косметички месяца. Вот, примерно так и вижу.
JJlovesmakeup26 октября 2024, 07:18
Кристина, я с моими 150+ очень даже знаю, что хочу в момент 😆 Более того, иногда бывает «вот бы мне то маслице, которое я не купила/5 лет назад носила»)))) Это я так по маслу кларанс и помаде сефора скучаю 😅
MAKEUP_ANANAS_MOOD26 октября 2024, 12:40
Я больше тени маньяк, наверное. Бывает дико хочу ту или иную палетку теней или хайлайтер, а про помады часто забываю.
Я их покупала в одно время на скидках, чтобы себя порадовать, вот и скопилось много. Мне не комфортно с таким количеством. Хочу количество перевести в качестве постепенно. Покупаю уже подороже и более желанные экземпляры. Сейчас мало отзывов читаю на средства для губ, чтобы ничего не хотеть 🤣 Надо ещё подсократить количество имеющегося добра. Покупаю блески или миниатюры. Все другое — под вопросом. 😜
AlinaAlinaAlina26 октября 2024, 02:01
Расхламление делаю в припадке вдохновения. Иначе все любимое и все жаль выбрасывать))
kapara26 октября 2024, 02:12
Ага, или наоборот: все в помойку!
Veronika Victory26 октября 2024, 02:25
… А потом сидишь, жалеешь о своем решении и временами даже заказываешь снова — да-да, плавали, знаем
MAKEUP_ANANAS_MOOD26 октября 2024, 02:30
Ааа, какой капец. Ни разу такого не было 🙈 С моим подходом точно не жалеешь ни о чем 😂 Максимально выжал все, что можно и только тогда выкинул.
kapara26 октября 2024, 03:05
Конечно! Я даже писать не стала это :))).
AlinaAlinaAlina26 октября 2024, 04:45
У меня бывало — подарю в припадке щедрости, а потом жаба такая: зачем подарила, а самой что не нужно что ли? Ну и снова купила. Пару раз точно было, но уже не помню что именно)
MAKEUP_ANANAS_MOOD26 октября 2024, 02:31
А чем тогда пользоваться, если все в помойку? 😜
kapara26 октября 2024, 03:05
Не, ну что-то оставляешь. А потом докупаешь выброшенное :)).
MAKEUP_ANANAS_MOOD26 октября 2024, 02:30
Ну, так! Оно же когда-то покупалось не для помойки 🥹 Потому и обидно …
Veronika Victory26 октября 2024, 02:37
Помню эти vivid matte, которые ни разу не матовые :)) тоже засматривалась на пыльно -розовый оттенок, но в то время выбрала серую жидкую матовую от GR (11 или 12, красив был…   )
Регулярно пересматриваю свои хомячьи запасы, физически — когда крашусь (стараюсь, что бы ничего не скучало месяцами), и ментально — когда читаю косметисту и начинает появляться тот самый зуд оно мне тоже надо (вспоминая, а нет ли у меня ничего похожего?)
На выброс сразу же идут продукты, от которых нет ничего хорошего — ни ощущений, ни эффекта, ни эмоций. Как пример, тот самый новый серый проявляющийся плампинг блеск от essence (только что купленный) неделю назад был на волоске от мусорки, уж больно он жег — но его спас эффект увлажнения и защиты от ветра, поэтому он со скрипом прошел на испытательный срок в косметичку-ссобойку
kapara26 октября 2024, 03:08
Я тоже уже очень давно избавляюсь от продуктов, «в которых нет ничего хорошего — ни ощущений, ни эффекта, ни эмоций», прекрасное определение. Косметика, как оказалось, прекрасно продается (даже пользованые помады), так что пытаюсь продать всегда, а если нет, то в помойку без сожаления однозначно.
MAKEUP_ANANAS_MOOD26 октября 2024, 03:17
А мне сложно выбросить и это мне не придает хороших эмоций, если я выбрасываю полный тюбик.
Я лучше себя чувствую именно использую его, хоть сколько-то. Если выброшу сразу, точно не получу никакого удовольствия, даже наоборот.
Ещё мне очень нравится заканчивать продукты. Получаю кайф именно от пустых тюбиков и баночек. Это мой личный кайф!
kapara26 октября 2024, 05:17
А я воспринимаю это как те танцы с тем музыкальным инструментом. Я придерживаюсь того мнения, что декоративная косметика создана для удовольствия, а не для «приручения». Я могу поиграться немного, но если для помады мне нужен еще и блеск, чтобы ее спасать, то не, для меня это не самая хорошая помада. Или я избавлюсь от нее сразу или она долежиться до легитимного отхода в мир иной по истечении всех мыслимых сроков годности.

Заканчивать меня удовлетворяет, но я не кайфую от этого. Я кайфую от средств, которые доставляют удовольствие.
MAKEUP_ANANAS_MOOD26 октября 2024, 03:20
Если средства портят губы, то шанса им не будет, конечно. Например, блеск или бальзамный продукт, который сушит. Его ничем не исправить. Тут у меня будет только один выход — избавиться.
Но, если сушит матовая помада, то хороший блеск решит вопрос, если меня устраивает оттенок и все другое.
AlinaAlinaAlina26 октября 2024, 04:47
База под помады — мое решение вопроса)
MAKEUP_ANANAS_MOOD26 октября 2024, 11:31
А что за база? Какая именно? С ней не сушат помады?
Vaigosh26 октября 2024, 05:34
Ох, я уже перестала даже пытаться добивать помады) у меня они ну прям супер-медленно заканчиваются. В рамках пп я выяснила, что для того, чтобы прикончить одну помаду, мне надо пользоваться только ею и ничем другим в течение полугода. Итого, путем нехитрых подсчетов, получаем, что при моей коллекции я обеспечена помадами лет на сорок вперёд, если не больше (скорее всего, больше). Короче, я поняла, что в моем случае это дело гиблое и надо пользоваться всем подряд)
JJlovesmakeup26 октября 2024, 07:32
Прочитала с удовольствием, и посмотрела тоже))) У самой подход совсем не такой, не люблю добивать, испытываю прям дискомфорт 😅 Поэтому не добиваю, сколько использовала, столько использовала
Про блеск Fenty Beauty Hot Chocolit- может действительно паль?! У меня совсем другого оттенка (везли из турецкой Сефоры), да и в интернете я тоже видела ± как у меня он выглядит 🤔
fair_play26 октября 2024, 08:40
Я тоже пользуюсь блесками дома, расходуются заметно — это радует. Максимайзер вообще идёт сейчас как ночной уход😅 Коллекции средств для губ нет, поэтому расхламлять и нечего. А как к вам попадают экземпляры типа Maybelline grey envy, которые не получается вписать в мейки? Очень разнообразная коллекция!
П. С. Поправьте, пожалуйста, название Bourjois, где про оттенок Peach club
melicente26 октября 2024, 09:03
У вас в целом правильный, рациональный подход. Я тоже люблю помады, и их перевалило за 50 вместе с блесками. И когда продукт заканчиваю, моя внутренняя рачительная хозяюшка испытывает моральное удовлетворение, потому как тоже перевожу все в оплату рабочего времени в уме)) По этой причине больше не покупаю темные, винные и красные, я их почти не использую. И блески минимально, предпочитаю помады в стиках.
Inga60Rus26 октября 2024, 09:46
Спасибо за пост, было интересно. Мне помадное расхламление даётся не легко. Я очень люблю помады и часто покупаю, но не могу себя заставить использовать те, у которых вышел срок годности. Примерно за полгода до исхода срока, я начинаю их пристраивать, честно предупреждая о причине моей щедрости. А что не удается пристроить, увы, приходится выкидывать.
olenchik26 октября 2024, 10:35
С большим удовольствием почитала и посмотрела фото 👍

Ваш подход к расхламлению помад импонирует. Я делаю ревизию помад/блесков/ консилеров/кремовых румян/кремовых и жидких теней раз в 3-4 месяца. Тоже откладываю в отдельный бокс экземпляры, которые хотелось чаще использовать в ближ время. Причин м.б несколько, в тч «забытый» в коллекции экземпляр😀.

Но убытие не всегда сходится с дебетом🤭
Я коллекционер и Плюшкин)
Aliena26 октября 2024, 10:51
Ох, стадию собирательства я уже прошла и достаточно давно.
Моё первое расхламление было по книге Мари Кондо.
Я тогда очень серьезно подошла к анализу своей косметики. После этого стала наблюдать, что, как часто и в каком количестве использую. Поняла, какая «концепция» и стратегия мне подходит, вывела цифры среднегодового потребления косметики (включая уходовую) и многие позиции покупаю сразу на год.
С тех пор мне и расхламляться, считай, не приходится. Об окончании срока годности продукта приходит напоминание из гугл-календаря. И я по ситуации решаю выкинуть или ещё попользоваться. Ну, и раз в год, как и аптечку, проверяю косметику на «жизнеспособность», потому что покупаю что-то новое на пробу и для разнообразия (а это уже сверх нормы и что-то может и испортиться). От не подошедшей косметики избавляюсь быстро — отдаю или просто выкидываю (обычно отдаю маме, ей, как ни странно, идёт все то, что мне не подошло).
В общем, получается, почти никакого творчества, самовыражения и вдохновения. «Квадратиш, практиш, гут» — как показала практика, у меня преобладает именно такой подход.