05.01.2023

Второй год Помадной диеты: идея, цель и выводы

Уже по традиции делюсь с вами своими успехами прошедшего года. Мой первый пост был опубликован год назад. Оставлю ссылку тут. Но, вкратце, расскажу почему я стараюсь заканчивать средства для губ и уделяю этому много внимания.

Идея:

Я не раз говорила, что я — бьюти маньяк. У меня очень большая коллекция косметики. Пудровые текстуры я собираю без зазрения совести. Не переживаю, если за год не воспользовалась той, или иной палеткой теней и о том, что что-то там простаивает. Я считаю, что пудровые текстуры: тени, румяна, бронзеры, хайлайтеры — практически вечные. Если не изменяются из свойства — они будут работать. Во всем есть свои исключения. И, может быть, какие-то отдельные представители быстрее портятся, но я говорю о ситуации, в общем.

С жидкими и кремовыми текстурами все обстоит иначе. Они, действительно, портятся. Спонжи, стики помад и блесков, соприкасаясь со слизистой и кожей, забирают наши биологические частички и оставляют их на стике или же «несут с собой» во флакончик. Очень часто можно столкнуться с тем, что средство для губ может испортится. Обычно, 1-3 лет хранится блеск и 3-5 лет помада. Это лично мои наблюдения. Потом появляется неприятный, прогорклый запах и меняется текстура.

Если вы спокойно относитесь к тому, чтобы выбросить помаду, то все прекрасно. Мне это доставляет крайне неприятные чувства. Никак нельзя сравнить радость использования помады с моментом ее «утраты». Я всегда перевожу цену чего-либо в свои трудочасы. Например, помада куплена за 2,500 тыс рублей и для меня это целая рабочая смена 12 часов. У кого-то больше, у кого-то меньше. В итоге, ради этой покупки я отработала один день своей жизни. Для меня это отрезвляющий момент. Бывает разные рабочие дни, когда даются они очень непросто и это ради 10 (а то и меньше) использований помады? Ведь, при больших коллекциях невозможно часто всеми экземплярами пользоваться. Многие просто простаивают и тухнут.

Моя коллекция насчитывала около 60 средств для губ 2 года назад. Меня это повергло в шок. Честно, без подсчетов, я никогда бы не сказала, что это верная цифра. Нет, нет, что вы, это не я. Я не могла столько накопить…

В прошлом году я смогла закончить 9 средств для губ. В этом году давайте оценим масштабы проджект пена;) и вернёмся к обсуждению.

1) Shiseido Shimmer Gel Gloss – Ультра сияющий блеск для губ в оттенке 07.

Этот блеск подробно описан мной тут. Им, в большей степени, я осталась довольна. Оставила его на донышке для «макияжей без макияжа», когда легкий оттенок губам нужно придать. А, вот, если нанесу следующий блеск на лицо без мэйка, то меня точно спросят, не заболела ли я ...

2) Lime Crime Wet Cherry Gloss – Блеск для губ в оттенке Naked cherry.

Я совсем недавно написала отзыв на него. Ох, и не вкусный этот блеск. Именно, вкус — была моя главная притеснения. Далее — цвет, который выбеливает губы, ну, и сама текстура — плотная. Зато оценила уходовые качества и очень быстро вымазала его в качестве ночного ухода, вместо маски для губ. С этой задачей, блеск хорошо справился. Закончился, кстати, очень быстро. В этой миниатюре всего 1.18 мл.

3) Colourpop Lux Lip Oil – Масло для губ в оттенки Playa vista.

Неплохое масло. Использовала быстро и без проблем. Не могу сказать, что категория масел для губ является моей любимой, но попробовать самые популярные я планирую для формирования общего впечатления. Конечно, тоже описан в посте.

4) Colourpop Ultra Glossy Lip – Блеск для губ в оттенке Lesson learned.

Единственный продукт в этом посте без отдельного обзора. Были сделаны фотографии пару лет назад до начала его использования, которые мне перестали нравится. Потом надпись с тубы стерлась, колпачок поцарапался. Конечно, на такой блеск мне не хотелось писать отзыв, в итоге. Честно скажу, что, совсем не понравится блеск: плотный, липкий и тяжелый. Постоянно выходил за границы губ и выглядел неряшливо. Я поставила его «на удаление» и вымазала: на пляж, в магазин и забрать ребенка с детского сада. До самого конца уже не стала использовать, так как вкус и свойства его изменились. Считайте, испортился.

Подведем итоги...

Цель:

я не хочу себя принуждать к использованию того или иного средства для губ. Но так получается, что то, что мне меньше нравится, я не берегу и быстрее расходую. Но я хочу стремиться к крайне избирательным покупкам и, если уж экземпляр куплен, то к максимальному использованию этого средства.

• я хочу сократить коллекцию до 30-40 наименований.
  • максимально использовать свежие средства для губ и получать удовольствие.
  • вдумчиво покупать новые экземпляры.

Выводы:

1) Я продолжаю радостно засматриваться на миниатюры. Если она куплена за 400-800 руб, то у меня гораздо больше возможности ее максимально использовать и, в итоге, не переплатить за выброшенный продукт в остатке.

2) Яркие оттенки стараюсь искать в миниатюрах. Это далеко не всегда удается, но я стремлюсь к этому.

3) Разрешаю себе покупать новые блески и масла для губ, потому что, как мы видим, они заканчиваются у меня в первую очередь.

4) Полноразмерные помады пока у меня на стопе.

5) Не смотрю в сторону жидких матовых помад — они какие-то вечные :))

6) Выложила несколько экземпляров поближе, чтобы использовать их чаще в момент, когда не знаешь что нанести.

Успехи:

я хотела бы вам показать что я купила совсем немного средств за прошедший год и большая часть именно в миниатюрах, но считай и этого я не купила, так как оно меня ждёт в России. Мои планы нарушились и я так и не повидалась с родными в этом году. Поэтому никаких новинок ко мне не доехало и можно считать, что в коллекции произошёл минус 4 средства и плюс 0 на сегодняшний момент. Сейчас коллекция насчитывает 39 средств без учета карандашей для губ. Округлим, 40. Верхне допустимая цифра уже достигнута. Думаю, ещё год и количество приблизится к оптимальному, по моему мнению.

Мое мнение:

Современные реалии многих из нас заставляют меньше покупать и совершать это более обдуманно. Я стала больше тратить на уход за кожей и меньше на декоративную косметику. Исключения составляют очень давние хотелки или же Тамми Танука со своими горячими палетками, которые потом днем с огнем не сыщешь. На это я выкраиваю средства. Встретимся с вами через год в новом подобном посте! ;)

Я понимаю, что ваше мнение может отличаться от моего. Делитесь им в комментариях. Я хотела показать свой небольшой помадный проджект пен и поделиться своими девичьими мыслями о «помадках».

Надеюсь, вам было интересно!

С вами была Кристина.

Yuoki 05 января 2023, 18:31
Очень близок ваш подход. Тоже в помадно-блесковом сегменте, можно сказать, сделала паузу и стараюсь использовать имеющееся. В этом году рассталась с тем, что было куплено на волне хайпа, но не стало «моим» продуктом, и те помады, у которых изменился запах. В совокупности штук 6-7 покинули ряды. Куплено за прошлый год было две Givenchy из пудровой серии и одна помада Шарлотты — подарок. Остаток на сегодня — 45 единиц, это и помады, и блески, и миниатюры, и пара-тройка бальзамов. Карандаши в список не входят, но их немного. Пользуюсь всеми, исключение — две красных помады, ими сильно реже. 4 экземпляра — кандидаты либо на вылет, либо на переезд: две матовых Clarins и две Catrice Power Plumping — все из-за аромата помад, который не нравится и сидит как прибитый все время носки. Стремлюсь к количеству не более 20-25 штук.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 февраля 2023, 08:47
Спасибо за обратную связь 😉
Я хочу очень попробовать пудровые текстуры помад. Есть у мас такие и, как вы сказали, Givenchy. Просто боюсь опять сорваться и поехать плодить их дальше, поэтому сдерживаюсь, но именно эти текстуры ещё мною не испробованы и очень интересны. Как вам они? Стоят всеобщего хайпа пудровые финиши у помад?
Yuoki 02 февраля 2023, 21:01
Плодить сущности точно не стоит)) А то начинаешь делать ревизию и обнаруживаешь пять помад в одном и том же цвете, оправдывая себя в собственных глазах мыслью «ну и ладно, у них финиш разный»)))
Насчет Givenchy Le Rouge Sheer, у меня сейчас она в трех оттенках, которые я, как и большинство пользователей в отзывах, считаю беспроблемными — 10, 16 и 18. У меня губы склонны к сухости, поэтому такие текстуры ношу 90% времени в теплое время года Проблем никаких не испытываю. Неприятных ощущений не, губы в них выглядят очень привлекательно с эффектом размытого контура. Без проблем наслаиваются для более выраженного цвета. Но я в целом фанат помад Givenchy, они входят в мой личный помадный хит-парад, причем, пожалуй в тройке лидеров. Но если есть возможность потестить, это то, что я всегда рекомендую сделать.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 февраля 2023, 12:04
Мне тоже кажется, что 25-30 средств для губ — оптимальное количество. И разнообразие будет, выбор текстур и оттенков. Больше не стоит их множить. 👍
Yuoki 02 февраля 2023, 21:02
Совершенно верно! Да будет стремление к оптимальному количеству девизом начавшегося года)) Я решила для себя не приобретать новую помаду, пока не улетят две-три единицы. Если быть честной, все есть, нужные оттенки подобраны, остальное — любопытство относительно новых формул.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 февраля 2023, 08:43
Как и есть! А сейчас ещё и страх, что какие-то фирмы в России будут недоступны. Мне кажется, ещё и поэтому многие на покупки настроены… Их тоже можно понять.
Yuoki 03 февраля 2023, 14:16
Даже если и недоступны, то помады и блески тухнут, даже самые несгибаемые)) Нет смысла ими затариваться. Вчера в помойку отправила из-за изменившегося запаха два блеска — Dior и Shiseido. Обоим более трех лет точно, использованы были примерно на 30%. Не были в фаворитах, посему рука тянулась нечасто, и исключительно из-за цвета. В итоге просто жаль истраченного. Пришла к пониманию, что формат средств для губ в завинчивающихся тюбиках, какими бы они ни были офигенными по свойствам, не мое от слова совсем. Поэтому нет ни одного блеска Fenty, которыя и бы и хотела купить, но знаю, что задвину через неделю использования. Классический формат помады в стике, и только так. Благо, сейчас большой выбор бальзамных текстур в данном формате. Я закажу при необходимости через байера. С переплатой, но зная, что использую. Но сначала допользую запасы. Кстати, запасаются косметикой преимущесивенно такие вот косметически одержимые, как мы)) Что странно, потому что большинство хочет расхламиться и проджектпэнит свои запасы. Так зачем затариваться впрок, имея уже горы почти нетронутого и хорошего? Пудровый текстуры тоже имеют свой срок. Я купила румяна MAC в ранее очень ходовом оттенке Tenderling,
когда прошла новость об их ввведении из линейки. Точно больше 5 лет назад. Я их дотерла до начавшего чуть просвечивать донышка, но потом надолго забросила. Достала на НГ праздниках, а они все же начали каменеть и текстура стала как бы слишком рассыпающаяся. Поэтому пудровые продукты тоже не бесконечны. Крамольную вещь скажу: жизнь сама подкинула нам возможность начать пользоваться имеющимся, направляя финансы на более нужное для жизни, заодно ловя кайф от уже имеющегося. Тут вопрос больше в привычке перепотребления и слишком бытрой смене трендов, формул и тд. Хотя порой и понимаешь, что лучшее — враг хорошего, когда снимают любимый продукт или меняют формулу на «усовершенствованную», когда средство перестает подходить, и лучше бы оставили как есть)) Собственно, то же самое с фанатами гаджетов и автомобилей. Каждый год меняют новый айфон на более новый, хотя по сути то же самое, плюются, разочаровываются и не понимают, за что переплатили. Навязанная модель перепотребления, есть шанс вынырнуть ментально из этого. Ибо это такая же крайность, как и тотальный дефицит. Сорри за много слов))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 февраля 2023, 23:06
Абсолютно с вами согласна! Отличный и толковый комментарий. Так и есть. 👍
Я тоже решила ничем не запасаться. Покупаю только миниатюры по 400 руб. Это не такая сумма, чтобы отказать себе в покупке, но уже вдумчиво смотрю на оттенки и думаю не дублировать ничего.
У меня, кстати, отлично расходуются именно блески. Они какие-то быстро расходующиеся, в отличии от помад.
У меня просто горы всего. Большинство желаемого я купила. Сейчас стараюсь не соблазниться. Через байера точно ничего не хочу брать. Если что, переплачу в местной сефоре. Это максимум от данной меня 😁
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 10:30
Хочу добавить, что до этого рационально отношения ещё надо дойти самой. В другом случае, будет «полный гардероб» и нечего одеть. И в период, где лучше кайфовать от того, что есть, будет стресс от экономии и невозможности снова все получать в избытке.
Lemika 04 февраля 2023, 21:34
Точно! Нечего носить и некуда складывать вещи 😁
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 21:56
Ага 🤣🤣
Вечные проблемы женщин 😉
mademuazelka 05 января 2023, 18:32
Спасибо за обзор! 60 средств для губ это ещё не так и много. У меня порядка 40 сейчас осталось. Тоже думаю перестать покупать в этом году (даже по акции!!!!). Позавчера отрезвило то, что нашла в своей коллекции 2 просроченных bb-крема, а их ещё не меньше половины. Обидно. Придётся выкинуть. Пользоваться боюсь. Да и запас считай, что новых есть. И пара блесков в прошлом году пропали (появился прогорклый запах).
Lemika 05 января 2023, 19:01
Запах — это один из показателей. Он может остаться нормальным, но при этом другие ингредиенты уже испортились, хотя это и незаметно ни по запаху, ни по текстуре. Как бывший работник химической компании, я слежу за сроками помад, блесков и кремов и выкидываю просрочку без сожаления. Сухие тени и лаки имеют право пожить в моей косметике некоторое время после окончания срока годности, но стремлюсь к тому, чтоб использовать всё свежее, а не просрочку
mademuazelka 05 января 2023, 22:46
То есть, бб кремы выкидывать без сожаления? Срок был до февраля 2022г. Текстура не изменилась и запах тоже. Я ещё умудрилась немного ими попользоваться этой осенью, когда загар сошёл. Не посмотрела на даты. Время быстро идёт, как оказалось))))
mademuazelka 05 января 2023, 22:50
Посчитала, в прошедшем году использовала 11 помад и блесков. Конечно, начаты они были и ранее, что-то в 2021 или даже 2020. Но я не вытаскиваю ограничители из блесков и не достаю остатки помад кистью. У меня и кисти для помад нет.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 февраля 2023, 22:59
Очень хорошие результаты 👍
Ничего не пропало? Все стараетесь использовать до конца?
mademuazelka 04 февраля 2023, 14:52
В этом году вроде нет. Единственное, что избавилась от двух блесков и одной помады неудачных оттенков. Но я их в число использованных не включаю. Это вне списка) стараюсь не хранить такое, или отдаю или вообще выношу в очередное сезонное расхламление
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 февраля 2023, 12:41
Соглашусь с вами, но это в идеале ;) У вас, наверное, мало косметики? 😁 Чтобы все использовать по срокам надо прям иметь все в одном экземпляре, максимум двух :)
Lemika 03 февраля 2023, 12:58
Раньше было много. Кое-что пришлось выбросить — вышли сроки. Жалко потраченных денег, обидно даже. Три года ушло на то, чтобы привести количество косметики к оптимальному минимуму.
Но перед новым годом всё равно выбросила помаду, две туши. Всё подаренное, туши итальянские отвратительные, помада хорошая, но цвет не на каждый день, и вышли сроки. И ещё палетка теней подаренная — израсходовала «свои» цвета, остальное пришлось выбросить.
Теперь я каждую покупку планирую и обдумываю. Без спонтанных покупок значительно экономятся деньги, а всё необходимое есть
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 февраля 2023, 18:27
Вот, именно момент пропавших помад меня и отрезвил! Это очень обидно и досадно. В связи с этим, приняла решение максимально расчистить помады, не просто выбросил их, а использовать.
Тональные у меня расходуются медленно. Если не поменялась текстура и аромат, я использую, но многие смотрят именно по срокам на тюбиках и баночках. 🤷‍♀️
mademuazelka 02 февраля 2023, 18:54
Я избавляюсь от просроченных bb и тональных. Мне кажется, они как и уход портятся. Я тоже решила не покупать помады в этом году, но на скидках купила аж 4….
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 февраля 2023, 20:34
О, а что купили? Поделитесь обновками 😉
mademuazelka 02 февраля 2023, 21:06
О, совсем простое, Vivien Sabo помада из нюдовой линейки 19 номер (нюдом можно назвать очень условно) и блеск VS с блёстками, простой, но смотрится неплохо. Блеск MF ягодный и блеск Лореаль нюдовый из распродажной корзины руки мои загребущие схватили. Но покупки меня порадовали. Тем более, я сейчас в жутком стрессе и подвешенном состоянии.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 февраля 2023, 21:21
Я так понимаю, все понравилось. Да, хоть какие-то приятные моменты в последнее время. Но это уже эмоционально хочется себя побаловать, мне кажется.
mademuazelka 02 февраля 2023, 21:35
Конечно, хочется каких-то привычных и знакомых маленьких радостей, хобби. Книги ещё покупаю.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 февраля 2023, 22:17
Вот, и я поняла, что покупки косметики ранее были больше эмоционально важны, чем по факту пользования)) Важно осознать это тоже. Ну, кто как успокаивает себя, как говорится) Понимаю вас. 🌸
Elechkakote 05 января 2023, 18:46
Спасибо большое за ваш пост! У меня итого 18 средств для губ и да, тоже стараюсь ничего не покупать. Матовые и правда не кончаются, в основном уходят блески и бальзамы, все что увлажняет и легко в использовании. Оказывается, на самом деле редко помады прямо устраивают меня с увлажнением и поэтому стоят без дела ( Шанель, Шарлотта, Берберри, Герлен и Дольче Габбана часто разочаровывали) ваш пост вдохновляет не сбиваться с курса
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 11:28
Что делаете с помадами, которые не понравились? Пользуетесь?
Мне Шарлотта очень понравилась. У меня матовая версия. Совсем не сушит. Больше сатиновая помада, в итоге, оказалась.
TatianaM 05 января 2023, 18:46
Интересный обзор и, как всегда фото❤️.
У меня немного помад: 8 TF полноразмерных+1 маленькая, 4 Dior, 4 Givenchy, 1 Gucci и 1 Pat (подарок самой себе к праздникам 😊). Я их все люблю, и всеми пользуюсь))) Блесками не пользуюсь. Я бы ещё помаду какую-нибудь купила, но не попадается пока ничего интересного)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 февраля 2023, 17:57
Спасибо 🙏❤️🙏
У вас прям очень немного! Все точно допользуете до конца! Что-то захочется повторить?
TatianaM 02 февраля 2023, 23:11
Tom Ford помады очень нравятся, Steel magnolia и Casablanca повторю обязательно. Gucci бы ещё пару оттенков матовых купила, но в наличии нет(((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 февраля 2023, 23:48
Тоже хочу Гучи попробовать, но уговариваю себя, по типу «что там может быть такого необычного» 😁
Какие оттенки вам бы хотелось ещё взять?
TatianaM 03 февраля 2023, 18:52
Обязательно 201, Painted Veil, и какой-нибудь красный, холодный
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 февраля 2023, 22:03
Оттенки — очень интересные 🙌
Наверное, я доберусь до этих «Гуси», как их иногда называют в шутку. 😁
khajiit 05 января 2023, 19:10
Купила прилично за последнее время помад и блесков (в том числе и жидкие матовые, которые действительно вечные   ), большинством средств довольна, но понимаю, что надо притормозить и постараться уделить внимание тому что есть) мне нравится то что у меня столько всего) но нужно менять подход, конечно)
С удовольствием смотрю ваши солнечные посты)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 11:56
Спасибо за внимание!
Матовые помады в тюбиках — бесконечные, конечно 🤣
У вас большая коллекция выходит? Считали или боитесь подводить итоги? 😁
khajiit 04 февраля 2023, 15:36
Мне помады в пулях кажутся вечными — трёшь их, трёшь, а они не заканчиваются)))
А в тюбиках я мажу их, пока оттуда можно что-то достать. Я не вытаскиваю ограничитель — без него у меня не получается нормально накраситься. А жидкие матовые со временем подсыхают, поэтому заканчиваются они у меня куда быстрее)
Свои помады я не считала, я ориентируюсь на два органайзера: стремлюсь больше чем их вместимость не покупать)
Посчитала. У меня:
14 жидких матовых (многие близятся к концу),13 блесков, 4 тинта, 5 помад в карандаше, 21 лёгкая по текстуре помада (бальзамные, лёгкие кремовые) и 15 матовых. 72 средства получилось) даже сама не задавалась этим вопросом. Не все мне нравится, но есть проджект пэн, на него надеюсь)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 16:28
72 — это прям внушительно! Классно, что слезает в 2 органайзера)))
Я тоже от подобной цифры решила пользоваться тем, что есть. Такие цифры пугают немного 🙈
khajiit 04 февраля 2023, 18:33
Да, я бы тоже хотела уменьшить это безобразие) буду пытаться)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 18:36
Удачи вам в начинаниях! 😉🌸
khajiit 04 февраля 2023, 18:39
Спасибо, и вам)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 18:52
Благодарю ❤️
Gorgon 05 января 2023, 20:33
Отличный пост, спасибо! Мне близок ваш подход. У меня 29-32 средств для губ, это все равно для меня много. Не успеваю пользоваться. За 2022 закончился один оттеночный бальзам, купилось 2 помады. Поближе положила несколько старых блесков, которые хочу добить и за пару месяцев они почти закончились. Постоянно забываю в течение дня обновлять покрытие, поэтому и расход мега медленный😬
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 13:00
У меня очень сохнут губы. Обновляю часто в течении дня. Большой расход только у блесков. Вот, решила покупать только их и мини помады. Постараюсь пользоваться максимально тем, что есть.
30 средств для губ, считаю, отлично 👍 Главное, не срываться 😁
Tanushka78 05 января 2023, 20:34
Этим летом я разбирала свои косметические залежи с целью оптимизировать хранение. В результате все мои помады поместились в органайзер на 9 шт. За его пределы я выходить не собираюсь, поэтому новая помада покупается тогда, когда какая-нибудь заканчивается. Изначально на грани окончания было две, собственно две и купила. В мою коллекцию прилипло ещё два цветных бальзама, но у них настолько быстрый расход, что вряд ли они со мной надолго, один так точно на несколько использований всего. Блесков я купила всего два, один из них провал, если рассматривать как декоративный продукт. По итогу за год я постоянно использовала 2-3 средства для губ всего, хотя губы крашу всегда. Получается, рука тянется именно к тем продуктам, которые нравятся безоговорочно и сразу, остальные откладываются или используются изредка
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 20:41
Продукты, которые мне не нравятся я активно использую: в магазин и прогулки с ребенком. На выход хочется использовать, как вы сказали, то, что нравится.
Удается держать себя в руках и не выходить за рамки органайзера?
Lika2907 05 января 2023, 22:00
Пост информативный и познавательный.Я такого количества никогда не накапливала)) было любопытно))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 13:32
Спасибо за внимание 🌸
Какое ваше самое большое количество средств для губ было?
Lika2907 05 февраля 2023, 00:17
Одновременно три-пять, т. к. боялась, что срок годности истечёт и появится неприятный запах… Поэтому много не накапливала, а по мере использования покупала следущие…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 04:58
Прям очень минималистично 😉👍
Lika2907 08 февраля 2023, 01:15
Хи-хи, я во всём такая… Разумно и достаточно.
kritel 05 января 2023, 22:30
Кристина, спасибо за пост! Вас всегда очень интересно читать!
Вот у меня как раз около 40-ка средств для губ — в основном это бальзамы-тинты и цветные масла, меньше блески и совсем мало собственно помад. Есть несколько палеток-миниатюр. Большинство куплено за последние два-три года и практически всем с удовольствием пользуюсь. Но у меня есть помады и даже миниатюры помад, которым существенно больше 7 лет. Но ничего не протухло, не прогоркло, не изменило текстуру и свойства, так что я время от времени решаюсь пользоваться и этими продуктами. За все время протух только один блеск Кико.
Больше всего люблю масла и бальзамные помады Диор, помады-бальзамы Живанши и Руж-банни-Руж.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 20:11
Спасибо большое за обратную связь 🙏 и добрые слова!
Хорошая у вас коллекция и здорово, что мало пропадает. Это всегда очень-очень печально…
Сейчас стараетесь не покупать ничего или не ставите себе запретов?
kritel 05 февраля 2023, 00:19
Запретов не ставлю вообще в принципе ни в какой сфере жизни. И, например, проджект-панов по декоративке не понимаю (пока эта косметика лежит у вас дома, она ничего не засоряет, а вот выброшенное закончившееся в неперерабатываемой упаковке да. И в связи с этим тоже не понимаю, почему не направить силы-мысли-средства на создание упаковки, которую можно было бы использовать многократно: домазал тени, сдал коробочку в магазин, получил скидку на покупку). Специально не стараюсь не покупать, но последний год посвятила в основном уходовым средствам, декоративку только тушь покупала и немного лаков. Но на прошлой неделе купила ещё один цветной бальзам Диор и сильно прифигела от цен. ))) Решила пока пользоваться тем что есть. ))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 11:40
У мас есть такая акция: принеси 5 упаковок от помад и получи помаду в посадок или скидку. Только принести надо их помады, конечно. Поэтому от мас не выкидывайте точно.
Про загрязнение атмосферы, вообще, мало кто задумывается. Максимум, хотят очистить дом от лишнего )) Я так понимаю.
kritel 05 февраля 2023, 19:40
Ну хоть маковцы молодцы. )) Но вот как раз мака у меня и нет, как-то не срослось у меня с их косметикой.
А мне казалось, что эти проджект-паны вроде как раз про экологию — типа мы домазываем что есть и не покупаем нового, потому что это типа как-то сократит производство косметики? А если это про расхламить дом, тогда и совсем неинтересно )))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 20:18
Не знаю. Честно, живя в Испании все меня настраивало на мысли об экологии: мусорки кругом и везде для сортировки мусора и люди, которые этим увлечены. В России мало кто этим озабочен, ещё поищи баки для разного сорта мусора и пр. 🤷‍♀️
kritel 05 февраля 2023, 23:22
Ну мне как раз по постам здесь казалось, что участницы проджект-панов думают об экологии. )))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 11:58
А цены сейчас просто пугающие. Хорошо, что я успела насытиться многими покупками до их подорожания и теперь спокойно переживаю эти времена… 5 лет назад мне бы не с чем было их переживать и было бы очень печально от этого.
kritel 05 февраля 2023, 19:45
Вот у меня тоже большие запасы, можно и не покупать ничего. Но иногда для настроения хочется. Я до пандемии любила периодически зайти эдак в какой-нибудь большой Летуаль или ЗЯ с корзинкой и лицом, полным намерений, ко мне сразу сбегались наперебой консы всего люкса и я уходила с полной корзинкой и долго потом дома все это смаковала. ))
kritel 05 января 2023, 22:42
И да, я с вами совершенно согласна в отношении пудровых текстур — прессованные пудра, тени, хайлайтер — это навечно, пока не кончатся. ))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 17:04
Точно! Я не смотрю на сроки годности их и таких текстур у меня много а коллекции. А кремовые, муссовые и пр. стараюсь не плодить. 👍
nefa 06 января 2023, 05:52
У меня тоже очень много помад, причём парадокс такой, что лежат и ходовые, и редко используемые)) потому что первых скупается много) я себе выделяю нюд, который кладу в косметичку и использую в любой непонятной ситуации, особенно, вне дома. Они медленно, но заканчиваются. В этом году выкинула очень много в стиках: либо цвета, которые несколько лет не носила (не конкретная помада, а именно цвет, так у меня с вампирскими бордо, например), либо те, что как-то изменились. Жидкие выкидываю редко, если засохла или явно поменяла ттх. Единственная помада, которая у меня заканчивается без усилий по добиванию — севентин олл дэй 11 тон. Недавно купила третью, а пользуюсь ими лет 8 — 10. Но там действительно маленький объем (она состоит из тона и прозрачного блеска, я только тоном пользуюсь, но по идее он расходуется с такой же скоростью, просто блеск у меня всегда остается). Из других тонов этой помады вроде бы один бежевый нюд закончился, но его повторить душа не попросила))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 21:14
Подсчитывали общее количество средств для губ или страшненько? 😁😉
Прям интересно стало что ж за помада такая, которую третий раз заканчиваете? 😉
nefa 05 февраля 2023, 10:05
Страшно😂
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 10:25
🤣🤣🤣 понимаю вас!
Masha87 06 января 2023, 07:41
Кристина, ты молодец!
Желаю тебе скорее увидеть родных💋
Ты меня вдохновила.
У меня около 80 продуктов для губ
Попробую в этом году не покупать помады
Или не более 3 в год…
Блески и масла я тоже хорошо заканчиваю
Даже 2 матовых помады закончила
Но я покупаю больше чем заканчиваю
Надо хотя бы с этого начать
AlinaAlinaAlina 06 января 2023, 15:04
У вас очень красивая коллекция средств для губ. Обажаю ваши губные посты и много куплено после них. И покупки и правда классные! Спасибо вам. Имея такую красивую коллекцию средств для губ их хочется не добивать, а просто с удовольствием использовать. Чтобы не покупать я себе говорю, что все самое красивое у меня уже есть. И это правда, так что не сложно
Masha87 06 января 2023, 15:15
🤩💋💋💋💃
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 23:22
Так и есть! У тебя классная коллекция 😉
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 11:13
Согласен с вами! У Маши шикарная коллекция помад 👍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2023, 22:23
Спасибо, Маша ❤️
Поделись, какие помады ты приговорила до конца? Очень интересно. Шарлотту, наверное, закончила? Мне так кажется))
Masha87 04 февраля 2023, 23:27
Неа
Обе Живанши вельвет розовые 18 номер и 10
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 12:19
Класс! Дубли им думаешь покупать или не будешь повторять?
Masha87 05 февраля 2023, 12:47
Осталось 2 покупки
Так что без дублей
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 13:05
Голубой блеск от Пэт ❤️
Есть ли бюджет в твоей коллекции? Я не помню никакие отзывы на подобное у тебя?
Просто из такой коллекции в 80 средств с классными продуктами для губ, интересно, пользуешься ли ты чем-то типо масла Вивьен сабо, которые так хвалят?
Masha87 05 февраля 2023, 14:20
Использовала стеллари бальзамные 2 штуки
Вот практически все( ну ещё по сумкам помады есть)
И на фото нет ещё помад- карандашей нарс, Романовой
Вместе с ними больше 80
Masha87 05 февраля 2023, 14:21
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 14:58
Какая красота ❤️
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 14:59
Короче, надо мне пробовать бальзамные помады от стелари, я так смотрю 😁
Zoya_m 06 января 2023, 11:31
Кристина, вы большая умница. Для меня дело даже не в разумном потреблении, а в том, что купленное средство, которым не пользуешься и оно портится, даже и не успело тебя порадовать. Обидно. У меня с уходом тоже такая тренировка. Он портится ещё скорее, чем декоративка, у меня ещё есть перекосы, много открытых кремов, сывороток, лосьонов...Но тут выкидывать прям надо, а то могут ждать неприятности, а не "уход".
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 12:46
Спасибо за поддержку! Так и есть! Хочется использовать в удовольствие, а не 3 раза и потом выкидывать.
Уход я стараюсь не открывать много банок сразу. Тут важно и сроки соблюсти и вводить по очереди новые средства, чтобы отслеживать реакцию. С уходом у меня проще. У меня пропало пару банок закрытых. Я их из России привезла. Остальным всем успеваю пользоваться, совсем немного переходя за сроки годности.
VelvetCocoa 06 января 2023, 11:32
Я тоже за разумный подход. В этом году я рассталась с помадами 7-8 летней давности поняв, что хоть они и не пахнут, я побаиваюсь ими пользоваться. Я правда ими пользовалась как могла в свое время, в этом не могу себя корить- но просто случаев для их использования было немного.
AlinaAlinaAlina 06 января 2023, 15:07
Вот да, случаи стали реже последние 3 года… я не могу заставить себя выкинуть, так как там лимитки люкса
Lemika 03 февраля 2023, 12:52
Вы совершенно правильно сделали. Не пахнут, потому что отдушка могла и не поменять состав, и запах остался прежним. Но другие компоненты помад сто процентов испорчены — со временем даже полиэтиленовые пакеты становятся не такими, как были, что уж говорить о маслах и прочих ингредиентах косметики
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 февраля 2023, 14:01
Да. Но мне так жалко выбрасывать 🙈
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 15:53
Ну, производители сухих текстур тоже должны указывать сроки годности около двух лет, но это по нормам. Это те сроки, за которые производитель ручается. Поэтому я не так педантично отслеживаю эти моменты, а больше смотрю на саму текстуру и пр. Если хранить неправильно, то можно испортить продукт гораздо раньше.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 15:31
С яркими оттенками расстались, наверное?
VelvetCocoa 06 февраля 2023, 09:47
Да, в основном.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2023, 10:28
Понимаю вас)
JuliaohJulia 06 января 2023, 11:33
Вспомнилось, как визажист Лена Игради сделала видеопост о том, что не надо покупать новый блеск для губ с тем или иным цветом, отличным от имеющегося дома. Наверняка найдутся сухие пигменты, к примеру от Тамми Танука, которые можно добавить в каплю блеска непосредственно перед нанесением на губы и тем самым получить уникальный цвет, подходящий под образ и настроение именно сейчас. Меня это полностью отвратило от покупки блесков, у меня же есть целых два и это надолго)
AlinaAlinaAlina 06 января 2023, 15:09
Я придкмала делать интереснее. Я растапливаю безцветный или оттеночный бальзам и засыпаю туда пигмент, перемешиваю, и когда застывает назад у меня получается бальзамная помада уникального оттенка.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 13:40
Вот, это уже будет отличным вариантом, чтобы обновить средство для губ, а не только один раз нанести 👍
Я растапливала так остатки помад и мешала новый оттенок из них. Использовала на прогулки с ребенком. Больших надежд не возлагала. Просто хотела допользовать остатки. Смешала белесый нюд, темную сливу и получила около пыльно-розовый оттенок. Однозначно, лучше, чем предыдущие два оттенка)
AlinaAlinaAlina 05 февраля 2023, 14:19
Я так уже намешала кучу всего и все идеального оттенка и с ухаживающими свойствами. Теперь на новые покупки редко тянет при наличии всего этого
AlinaAlinaAlina 06 февраля 2023, 12:11
Здравствуйте, прочитала утром новости и сразу подумала о вас. Надеюсь с вами и вашими близкими все хорошо🙏
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2023, 12:26
Как приятно! Благодарна ❤️🙏❤️
В Анталии мы ничего не почувствовали, слава Богу, но около десяти городов это коснулось. Много разрушенных городов 🙈 Турки очень боятся землетрясений. У них география с горной местностью и такое случается, но в этот раз было очень сильное землетрясение…
AlinaAlinaAlina 06 февраля 2023, 13:05
Мы недалеко от вас, через море. Я тоже ничего не почувствовала, но в новостях пишут, что многие почувствовали. Теперь сидим боимся цунами
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2023, 13:07
Вы где?
Если ещё не случилось, наверное, уже не должно? 🤷‍♀️
AlinaAlinaAlina 06 февраля 2023, 13:24
Израиль, да, надеюсь вы правы
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2023, 13:35
Дай бог обойдётся 🙈🙏
В Анталии сейчас на высоких этажах подруги ощущают. И Аланию немного трусит. Да… 🙈
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 13:25
Классная идея, но обновит такой блеск будет сложнее, если вы вышли из дома )) Для визажиста это актуально, когда надо сделать единоразовый образ, чтобы все подходило, но идея — классная!
TanislaSla 06 января 2023, 11:34
Отличный пост, особенно понравилось про день работы, никогда так косметику не рассматривала а надо бы! У меня тоже был прожект пен по средствам для губ ( помадам блескам бальзамам), дошла до 20 шт. А в этом году в связи с обстановкой и нервами сорвалась и накупила новья🙈😻 но очень рада покупкам и собираюсь их использовать в первую очередь пока свежие) Вам удачи с планами на этот год!🌹
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 18:29
Главное, что б радовало! 😁
Сколько сейчас в коллекции средств для губ? Подсчитывали примерно?
TanislaSla 06 февраля 2023, 09:47
Сейчас 30штук +-5 я так думаю🤪 но я в этом году решила что самыми красивыми и свежими пользуюсь в первую очередь, ну а что останется буду добивать на следующий год. А так конечно новые покупки очень порадовали и никаких угрызений совести, наоборот похвалила себя что успела прикупить красоты пока есть)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2023, 10:27
Понимаю вас. Я тоже Рада всему, что успела купить. Сейчас прошлые цены — мечта. 🙈
TanislaSla 07 февраля 2023, 03:58
Как вы? У вас все в порядке? Родные не пострадали? Надеюсь что все хорошо🙏🙏🙏
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 февраля 2023, 09:01
Спасибо огромное за неравнодушие ❤️ Слава богу, с наши все хорошо. Анталию трясло совсем немного. Многие даже не почувствовали. У меня ребенок ночью проснулся и сильно плакал. Я даже не придала значение, а на утро узнали эти страшные новости.
TanislaSla 07 февраля 2023, 18:04
Слава богу!🙏 Я сразу о вас подумала, накануне вам писала и тут такие новости… мы все в шоке очень сочувствуем, очень переживаем.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 февраля 2023, 18:47
Спот всего сердца ❤️🙏❤️🙏❤️ Безумно приятно!
Впереди у нас ещё вся неделя такая будет. Детям продлили каникулы. Прогнозируют толчки по всей Турции, но, вроде, по карте разломов нас затронет меньше всех, а там кто знает 🙏
TanislaSla 08 февраля 2023, 04:35
Берегите себя и близких!❤️ И будте осторожны, надеемся что больше таких ужасных разрушений не будет. Молимся за погибших и надеемся что всех выживших смогут спасти🙏
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 февраля 2023, 17:16
Спасибо огромное 🙏❤️🙏❤️🙏❤️🙏
Mashka1888 06 января 2023, 15:14
Шикарный пост и посыл — впрочем, как и всегда, постоянно «залипаю» на ваши статьи, очень нравятся и письмо, и подача, а фотографии —
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 16:19
Благодарю за добрые слова ❤️🙏❤️
Diana-Nathalie 06 января 2023, 23:23
Я тоже часто перевожу стоимость некоторых вещей в стоимость своего рабочего дня. И от этого отталкиваюсь при покупке.
Пару лет назад писала пост, у меня было больше 100 помад. Сейчас, я подсчитала 64 помады, 2 палетки, 1 оттеночный бальзам сродни помаде, 1 тинт, 2 жидкие помады, 2 блеска, 10 миниатюр. Итого 82 наименования, если ничего не забыла. Я довольна, что количество уменьшается))
Не люблю выкидывать что-то почти не использованное, сразу думаю, что вот кто-то работал над ней, а я выкинула, ресурсы потрачены (я начинала работу в сметном отделе, оттуда привычка подсчитывать затраты).
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 19:21
Тоже хорошая черта считать и понимать сколько трудов и ресурсов было потрачено на помаду, как наших, так и чужих 👍👍👍
Поздравляю вас с уменьшением коллекции! Значит, будет больше радовать то, что есть!
Diana-Nathalie 05 февраля 2023, 22:15
Спасибо! Я в январе расчистилась немного по помадам, очень довольна этим.
Marsy 07 января 2023, 13:02
Отличное продолжение проекта, я как такового не вводила запрет на помады/блески, получилось само и не помню чтоб покупала что-то в прошлом году, кроме блесков баксом, но у них расход большой. Использую что есть, хотя рассматриваю новинки с удовольствием и есть хотелки, несмотря на конские цены.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 19:40
Баксом я тоже купила один. Я его использую часто в поездках, так как там заветриваются губы :( Без него уже никак.
Ещё решила масла Вивьен Сабо попробовать. Уж, очень их хвалят. Ты не пробовала эти масла?
Marsy 06 февраля 2023, 11:40
Без Баксом я теперь тоже никак))
Масла не покупаю больше, поняла, что не мое((
Natarri 08 января 2023, 17:54
У меня всего 14 +5 средств для губ: 2 тинта, 3 матовые, 2 обычные помады, 1 бальзам-тинт, 2 плампера, 1 масло аевит, 1 гигиеническая помада пантенол (постоянно обновляю), плампер и масло ши в баночке. И 5 карандашей. Все куплено в последний год и всем пользуюсь, кроме бордовой матовой помады (цвет не совсем мой), больше половины всего уже заканчивается. Без сожаления выбрасываю все, у чего закончился срок годности (включая пудровые элементы). У меня не копится лишнее )
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 21:09
Здорово. Вы — не бьюти маньяк, это очевидны. Вы — здоровый человек 🤣👍
Ksniya 02 февраля 2023, 21:01
Спасибо за пост. Поддерживаю разумный поход к покупкам. Самой не приходилось выбрасывать что-то из-за сроков, но было бы очень обидно.
Сейчас у меня 14 помад, 1 блеск и 2 бальзама. Из этих 14-и три отложила на летний сезон. Наверное, если бы их было 50 — 60, я не успевала бы их использовать.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 21:20
У вас очень разумное количество средств для губ 👍👍👍 25-30 мне кажется максимально идеально))
Elena2525 04 февраля 2023, 14:06
Я недавно выбросила половину блеска clarins lip perfector, т к губы покраснели от него, испортился, наверно. Очень жалко, ему 3 года было, когда-то использовала каждый день. У меня есть такой же неоткрытый, надеюсь не испортился.
Я хотела уменьшить количество помад в этом году, а сама уже купила 2 лимитки на скидках, но не открывала…
Очень жаль испорченного clarins, хороший был, я блески вообще не очень люблю, больше помады в стиках. Я бы хотела количество своих 28 и блесков хотя бы до 10-12, а может даже еще сильнее, и иметь только одну жидкую среди них.
Lemika 05 февраля 2023, 10:35
Всегда жалко.
У меня крем Vi-cosmetics испортился. Он на натуральной основе, и срок после вскрытия совсем короткий. И буквально на месяц больше баночка была открыта, я намазалась на ночь этим кремом (он ночной), а наутро лицо начало сильно чесаться.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2023, 21:40
Ух, даже так… Видимо, натуральная косметика опасна в этом. Я тоже использовала немного просроченный уход много раз и все было отлично. 🤷‍♀️
С натуральными штуками лучше не рисковать так, выходит 🙈
Kass 04 февраля 2023, 16:42
Не покупаю помады с 2019 года :) и все равно мало что заканчивается, в следующем году буду выкидывать, если не закончу.

Тоже считаю по часам/дня работы мои расходы, очень отрезвляет
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2023, 10:29
Мы с вами на одной волне 😁🙌
ReginaPhalange 05 февраля 2023, 16:49
Вы большая молодец!

У меня наоборот, очень люблю помады (и тени коричневых, бронзовых оттенков, однушки) и я выдала себе индульгенцию иногда брать себе для поднятия настроения. А вот по остальным позициям я минималист: 1 тон, 1 консилер, 1 бюджетный гель для бровей, 2 румян, 2 хайлайтера. Там я уже холодно рассуждаю, надо мне или нет)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2023, 10:30
И вы — молодец 👏😉
Cassie 05 февраля 2023, 17:13
И я считаю иногда в часах/днях работы, но для меня это наоборот спущенный курок 😅
Или могу ещё прикинуть в еде для семьи — например "«вот сейчас в магазине купили на 2 тысячи с мужем хрен пойми что, даже не еду, а чипсы конфетки, а могла бы купить помаду Givenchy и краситься ей несколько месяцев ежедневно»" — в таком духе, и покупаю ещё и помаду)
У меня 43 помады, 15 карандашей, 11 блесков и 10 бальзамов — итого 79 продуктов для губ 🤯
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2023, 10:31
Ну, с семьей все очень тяжело. Там бесконечные нужны 🤣🤣