28.01.2022

Помадная диета длиною в год … Миссия выполнима?

Для меня стало очень полезно писать посты. Отправной точкой данного челленджа стал мой пост про коллекцию помад год назад. Именно он заставил меня собрать все средства для губ вместе. Многие меня поймут, что что-то хранится в стационарном месте для помад, что-то выставлено «поближе» к выходу, а что-то кочует по сумкам и даже по карманам верхней одежды.

Я никогда не считала себя помадоманьяком, но количество средств для губ свыше 60 меня отрезвило. Я задумалась над тем, что это не палетки теней, которые могут служить десятилетиями и ничего им не будет, что помады и блески — портящиеся продукты.

Тут хочется сказать, что я не люблю выбрасывать. Воспитана я бережно относится к покупкам и пользоваться всем до последней капли. Конечно, все мы родом из детства, а моё, как и многих на этой площадке, прошло в сложные 90-ые. Я научилась быть крайне экономной и бережливой. Выбрасывала только то, что нельзя было отремонтировать или как-то вернуть к жизни :)

Не могу сказать, что моя коллекция средств для губ полна люкса и премиум сегмента, но использовать по максимуму, а потом выбросить — стало моей задачей. Я решила попробовать взять срок длиною в год и не покупать никакие средства для губ, а максимально расходовать то, что есть. Решила, что в конце года на чёрную пятницу куплю себе какие-то давние и дорогие помадные хотелки в качестве бонуса. С самоорганизацией у меня все хорошо, поэтому: «Вижу цель, не вижу препятствий!», — как говорится.

Первым делом я выбрала те экземпляры, которые уже стремились к нулю и выставила их поближе к выходу на «добивание» на случай: спешки, магазина, прогулки с ребёнком и т.д.

Вторым пунктом стало — проявление меньшего интереса к постам про помады, блески и пр. Читала их, но по остаточному принципу и просто кидала в избранное. Не гуглила цену, не выискивала скидки и не выбирала «мой» оттенок.

Промониторила цветовую гамму своей коллекции. Опять же, спасибо постам про помады, которые я писала и найденные к ним аналоги. Спасибо посту про пыльную розу, который сам меня удивил ...

Вынесла решения:

1) не покупать оттенки пыльной розы, их у меня большинство;

2) ограничить покупку оттенков красного дерева с разными нюансами влево-вправо, их у меня несколько;

3) минимизировать покупку жидких матовых помад, так как их расход у меня небольшой и ношу их не часто;

4) иметь не более 5-6 открытых блесков, так как они пропадают первыми;

5) если душа требует новинок и я встречаю мини форматы по чудесным ценам тех продуктов и марок, которые я ещё не отведала, то разрешу себе взять его в тревел или мини формате. Если понравится формула, то буду присматриваться к другим оттенкам, мониторить скидки и куплю полноразмер.

6) решила смотреть в сторону других оттенков для расширения цветовой палитры. Это поможет расширить помадные горизонты, минимизировать дюпы, получить разнообразие макияжей.

Были ли срывы? :))) Да! Я не прошла мимо помад и блесков Guerlain. Эта линейка распродавалась по 700-800 рублей за штуку. Их вы увидите на фото ниже. В остальном, я стойко не покупала полноразмеры, отдавая предпочтение миниатюрам.

Все мини форматы мне обошлись от 300 — 800 рублей.

Прошлогодний набор миниатюр блесков от Fenty мы с подругой взяли на пополам. Остальные миньки все в новых формулах для меня и интересны к затесту. Красные помады, вообще, я считаю, всегда можно брать в таком формате.

Такого количества красного оттенка мне хватит надолго и нет смысла в полноразмере. Миниатюры оформлены также красиво, как и братья — полноразмеры. Лишь иногда бывают небольшие различия. Удовольствие от использования у меня вызывают не меньше.

Взяла несколько блесков на пробу, так как они уходят у меня хорошо. Посчитала количество прибывших и убывших.

Я смогла закончить 9 средств для губ. Многие были уже начатые или на половине. Я не считала домашние бальзамы для губ, как вы понимаете.

Приобрела я 3 полноразмера и 10 миниатюр.

Уменьшила ли я коллекцию? :) Количественно — нет, но качественно — да! За те деньги, за которые я покупала полноразмер бюджетного средства для губ, я приобрела не бюджетное, но более желанное и (надеюсь) более качественное.

Мои выводы:

Я продолжу подчищать свою коллекцию, используя ее по максимуму. Буду стараться не покупать полноразмеры)) На чёрную пятницу я так и не купила помады. Всему виною Тамми со своими палетками ;))) Если буду мечтать попробовать новую формулу, куплю в миниатюре. Сейчас очень много подобных наборов, часто их бренды выпускают к праздникам, можно найти в адвент календарях или на бьюти базаре новые за приятные цены от тех, кто распродаёт эти адвенты или гудибэги.

Ещё я выпустила отдельный пост про Пустые баночки с видом на город/«сколько вешать в граммах».

А как вы относительно к помадным зачисткам?

Много ли покупали средств для губ в масочное время?

С вами была Кристина.

Надеюсь, вам было интересно.

Masha87 28 января 2022, 20:01
Ты молодец!
Я много покупаю помад
И это люкс
Они долго хранятся
Я решаю свои проблемы покупкой косметики ( ну не проработать эти проблемы, я с ней живу), причём даже к психологу ходила, это осознанная сублимация.
Поэтому поддерживаю других в их рациональном потреблении
И продолжаю разрешать себе покупки, чтобы с ума не сойти.
У меня за год штук на 20 прибавляется
Стараюсь маме и подруге отдавать
К счастью, расстаюсь я также легко
Мила Милованова 28 января 2022, 20:11
А расскажите, если можно, про психолога подробнее. У меня тоже похожая проблема, только с палетками.
Masha87 28 января 2022, 20:16
Да у меня и с палетками
С косметикой. Да с ребёнком проблемы у меня и это не решить. Поэтому меня благословили на косметику как на безопасный метод разгрузки НС
А так надо каждому индивидуально разобраться что стоит за компульсивными покупками и какую дыру этим затыкаете.
У меня все осознанно. Я часто продаю
Стараюсь расхламлять и делать оборот средств, раз уж покупать мне необходимо
Мила Милованова 28 января 2022, 20:29
Понятно. Спасибо, большое за ответ. А напишите, пожалуйста, в личку, где можно посмотреть ваши лоты. Мне нравится всё, что вы показываете, я бы с удовольствием купила бы у вас что нибудь)
Masha87 28 января 2022, 20:36
Я на барахолку инста выставляю и в своих сторис когда решаю продать 🙂
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 января 2022, 16:54
Надо успевать ещё быстро купить :))) Я у Маши хотела рыбку от Тамми взять, пока думала два дня, она уже уплыла. Так, что следите за Машей и не упускайте шанс, как говорится ))))
SummerKate 29 января 2022, 10:35
Вы сильная. Здоровья вашему малышу.
Masha87 29 января 2022, 13:25
Спасибо ❤️
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 января 2022, 13:34
Присоединяюсь!
miinichka 29 января 2022, 15:01
Как вы отлично написали, спасибо за искренность! У меня у двоих из трёх детей трудности и косметика это как глоток свежего воздуха. Бью себя по рукам, все деньги уходят на реабилитацию, я выкраиваю и покупаю что-то бюджетное, потом ругаю себя … Понимаю, что это лучше чем алкоголь или сладости, но отпустить и принять не могу. Иногда мыло могу купить вкусно пахнущее, порадовать себя, а потом ругаю, т.к. можно было не покупать 🤦🏻‍♀️ По моему мне к психологу нужно или ещё куда.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 января 2022, 13:51
Многим знакома эта проблема… так и есть.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 января 2022, 12:47
Понимаю тебя очень и твою ситуацию. Если это как-то снимает напряжение и дает радость — это отлично. Тоже считаю, что все должно быть с положительными эмоциями.

Мне в декрете нравилось покупать. Денег особо не было, поэтому массмаркет на распродажах. Потом ребёнок вышел в сад и я немного выдохнула. Стала больше пользоваться косметикой и меньше появилось желания скупать ее. Потом стало жалко, что средства для губ пропадают :(

Очень здорово, что ты с психологом этот вопрос подняла. Покупки — это сублимация, конечно. Если так легче — значит это нужно

У тебя есть лимит по помадам, как по палеткам? Оставляешь ограниченное количество?
Masha87 29 января 2022, 13:25
По палеткам 30-45 макс, потом ищу слабое звено
По помадам пока нет
Но когда угнетает, сразу кучка едет к моей маме
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 января 2022, 13:35
Ясно… Заканчивать ничего не получается? Даже блески?
Masha87 29 января 2022, 14:21
Блески заканчиваются, иногда и помады
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 января 2022, 14:38
Это хорошо
Alena_manzh 28 января 2022, 20:09
Идея отличная! Я тоже пытаюсь прийти к разумному потреблению. Но скидки, хотелки делают свое дело… Но я стараюсь) Вам спасибо за пост, было интересно читать))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 января 2022, 00:40
Спасибо за обратную связь
Оооочень сложно устоять. Я вас как никто понимаю ;))
Koxana 28 января 2022, 21:11
60-ть! Штук, мама моя дорогая! У меня 15шт и я себя ругаю, как я могла столько много купить
Конечно Make up forever можно простить цвет🔥. Поддерживаю выбор в пользу более качественной косметики, пусть будет меньше, зато намного лучше 🤗 сидят на губах и ухаживают за ними, это комфорт)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 января 2022, 08:42
Ой, да… Я и не думала, что так много всего, пока пост про коллекции тогда не написала. Лежит себе спокойно в разных местах и молчит :))) Сейчас уже не хочу разращивать коллекцию и рада, что остановилась. Если и второй год я также буду мало покупать и больше расходовать, то коллекция будет уже выглядеть гораздо лучше!
15 помад — это прям прекрасно! Если они все разные, помогают создать разные образы — это отлично!
Winter_cherry 28 января 2022, 21:50
У меня 40 штук. Еще 7 бальзамов. Считаю, это много. Тоже выбрала 10 экземпляров, какие скоро закончатся и выложила в корзинку поближе.
За год купила 2 блеска, 1 бальзам и 1 помаду.
Закончила полностью 1 помаду и 3 блеска, потеряла 1 тинт и отдала брату 1 новый бальзам Кармекс.
Такие дела…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 января 2022, 10:54
Согласна, что 40 — тоже много. Я думаю, надо держаться в пределах 30 :) Это больше, чем достаточно для бьюти маньяка. А вам как кажется?
kritel 28 января 2022, 22:05
Очень интересный пост! Я как раз, сидя второй год на удаленке, существенно увеличила количество средств для губ, так как гуляю без маски. Но я в основном покупала цветные бальзамы и очень полюбила этот формат, расширив палитру. Но у меня все равно в общей сложности около 30 штук всего вместе со старыми помадами и блесками. Идея с миниатюрами мне очень нравится, поддержу вас, пожалуй, и тоже буду брать миниатюры.
Вероника Никитина 29 января 2022, 17:45
Пост жизненный, так сказать)
Сама тоже стараюсь покупать меньше косметики и помад в частности, но все равно хотелки есть, сейчас их 2 и они не выходят из головы, а значит, видимо, придется брать)
Общее число своих помад-бальзамов не считала, но наверно около 50… С удовольствием брала бы новые в мини-форматах, но редко встречаю их в продаже… А вы где обычно покупаете миниатюры?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 января 2022, 22:01
Миниатюры можно найти:
1) в наборах. К праздникам всегда лимитированные оттенки/наборы выпускают бренды. Можно на сайтах магазинов посмотреть. В иностранных интернет магазинах, конечно, шире выбор.
2) подписана на странички в инста, где распродают гудибэги и пр наборы.
3) на сайте бьюти базар. Сайт от косметисты. Там много продают миниатюр чего-только хотите …
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 января 2022, 16:14
Мне кажется, 30 штук — это оптимальное число помад. Больше уже не стоит… Мое мнение. Хочу сократить свою коллекцию вдвое до этого размера и большинство чтобы были миниатюрами :) Тогда все свежее будет и обновляться регулярно.
Думаю, вам понравится идея с миниатюрами на деле;) Единственный минус, не все оттенки можно так найти…
kritel 30 января 2022, 18:17
Ну значит, и миниатюр буду меньше покупать. ))) Вообще идея с миниатюрами всех средств кажется мне очень привлекательной. Большие банки сложно заканчивать — надоедают. У меня хотя и уход минимальный — вместе с умывалками штук 15, но все равно, какие-то средства иногда бесконечные… )))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 января 2022, 22:47
За миниатюрами будущее
Для ухода понятно подошло или нет. Для туши — также, как и полноразмера хватает. Для помады — более, чем достаточно)))
kritel 30 января 2022, 23:52
Да, совершенно с вами согласна. Миниатюры — это удобно во всех отношениях. И даже в эстетическом — они такие милые ))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 января 2022, 08:17
Так и есть
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 января 2022, 22:48
Я и уход люблю брать в миниатюрах на пробу или то, что люблю и знаю в поездки. Очень удобно.
Tsatochka 28 января 2022, 22:27
Эх! Мои залежи помад проредило появление дочки — люблю ее целовать, а с накрашенными губами удовольствие не то. Отвыкла красить губы :)
Так что два блеска сейчас. Один на зиму — неизменный clarins natural lip perfector, меняю отнесёт по окончанию.
Второй миниатюра Charlotte tilbury, но на зиму не подошёл — застывая пигмент мутнеет.
Иногда могу что-то докупить, но быстро передариваю.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 января 2022, 21:51
А мой сынок проредил мои запасы тем, что одной помадой стену изрисовал. Она в карандаше была, ему понравилась))) У свекрови извёл несколько помад. Что-то поел, что-то на творчество
В общем, все под замок! :)))))
Marsy 28 января 2022, 22:45
Я считаю, что всем производителям надо срочно перейти на мини-форматы продуктов для губ, за этим будущее.
Ты большая молодец, я ничего не закончила за год, хотя расход большой
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 января 2022, 22:23
Это точно! Всем надо делать миниатюры!
Они всегда хорошо продаются!
Marsy 04 марта 2022, 11:26
И это более удачный вариант в плане срока годности
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 марта 2022, 18:15
Это точно! Миниатюру быстрее можно закончить!
Marsy 07 марта 2022, 16:04
Я сейчас прихожу к тому, что и тени и продукты доя лица покупала бы в миниатюрках, удобно и меньше места занимают.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 марта 2022, 22:43
Мне нравится и уход так пробовать. Сразу понятно хочется ли полноразмер. Могу сказать, что покупала килс с авокадо и подарили миньки. Мне пару кремов для лица очень подошли, умывалка и тоник. Маски не зашли вообще… Когда повторно попадались эти же лоты, я прям с удовольствием пользовалась. А так и не обратила бы внимание на их продукты, цена у них огого…
Marsy 08 марта 2022, 00:35
Будешь ловить на скидках то, что понравилось?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 марта 2022, 07:51
А ты?

Нет, думаю максимально подчистить запасы… хотя смотря какие скидки. Что-то на большие скидки я не рассчитываю ….
Marsy 08 марта 2022, 10:43
Я пока даже в сторону крема для век смотреть не буду…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 марта 2022, 11:25
Почему? Добиваешь все подчистую?
Marsy 08 марта 2022, 16:16
Ценник и так был огромный, а сейчас даже и не представляю
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 марта 2022, 00:25
Почитала про то как аллергия может быть на просроченные помады ниже в комментариях. Я на верном пути иметь помады не старше 6 лет давности… Надо подчищать запасы.
Marsy 04 марта 2022, 16:44
Да, это очень обидно, я тоже думаю надо подчищать.
Хотя сейчас думаю покупать буду знаааачительно меньше.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 марта 2022, 11:55
Думаю, корона и все кризисы не прошли мимо каждой из нас и мы стали покупать все меньше :( Плюс, стало популярной «ноу бай» и «рациональное потребление»
Marsy 05 марта 2022, 12:18
А еще есть перенасыщение и вообще сейчас меньше всего интересного выходит
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 марта 2022, 13:12
Да, тоже верно. Я лично душу отвела и многое попробовала: разные формулы, оттенки, бренды. Сейчас уже список хотелок меньше )) а оттенками вообще сложно удивить.
Marsy 07 марта 2022, 16:25
Есть такие, что хочется в большом формате купить?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 марта 2022, 16:34
Такой насыщенный рынок, что мне хватает миниатюры за глаза )) Единственное исключение, Мишка от Мас. Боюсь, что куплю полноразмер по окончанию миниатюры))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 марта 2022, 23:22
Курс доллара поможет нам в идее помадной и прочих диет :(
Marsy 05 марта 2022, 11:02
А есть помады или блески, которые закончились и хочешь повторить?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 марта 2022, 13:43
Из того, что я закончила не повторю ничего )))
Лучшее из того, что я показала законченным — помада Смэшбокс, но она обычная, хорошая, приятная помада.
Marsy 05 марта 2022, 14:00
А есть помады, которые жалко использовать полностью? Снятые линейки, оттенки или текстуры редкие?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 марта 2022, 16:16
Вроде сняли МАС Шанхайские специи. Классный персиковый нюд. Люблю ее весной и летом носить с минимальным макияжем. Очень освежает. Вот, ее жалко использовать до конца, потому что начнётся поиски похожего … А у тебя?
Tsutsu 28 января 2022, 23:24
Купила за год 1 блеск и 1 одну помаду — копеечные, от Эссенс, поэтому держу оборону и хвалю себя.🙂 Средства для губ ношу теперь дома, чтоб побыстрее закончить, а то с началом пандемии их расход значительно сократился у меня… учитывая, что я люблю блески, а их под маску не намажешь.
У вас на фото блеск Lancome, неужели их перевыпустили?
grey_summer 29 января 2022, 10:58
Juicy Tubes перевыпустили к юбилею пару лет назад, но продают только в Штатах, мучители(
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 февраля 2022, 08:16
Я купила на бьюти базаре. Были ещё там оттенки у девушки…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 февраля 2022, 12:42
Блеск Ланком любите? Купила на пробу на бьюти базаре. Новые малыши. Были разных оттенков. Не пробовала его раньше.
khajiit 29 января 2022, 01:16
Пытаюсь перестать покупать помады, но то полное затишье, то могу сразу 5 штук купить( может быть это такой способ что-то сублимировать, как тут писали. Потому что я чувствую что своими силами мне не справиться с зависимостью покупать косметику.
Извожу потихоньку то что легко добить)
Миньки у вас очень красивые и такие миленькие) тоже наверное стоит на них перейти чтоб не валялось все мертвым грузом
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2022, 05:39
Если покупать миньками, то проще будет извести ;))) Попробуйте! Сейчас большой выбор всяких наборов выходит…
Я очень много покупала в декрете. Компенсировала себе очень много всего покупками, хоть и недорогими ))
Loveautumn 29 января 2022, 07:22
Масочный режим останавливал меня от покупки помад в 2020м, 2021 был не таким разумным — у меня в городе открылось Золотое Яблоко и появилось огромное количество новинок на затест, и раньше был Рив Гош, Летуаль, Иль де Боте, но там был довольно скудный ассортимент люкса, а уж mass/ middle-market и подавно. Закончились в 21м у меня к сожалению самые любимые и уже снятые Givenchy Vinyl Interdit, улетела в ноль MAC Patisserie, которую конечно, тут же повторила. Уже не раздаю неполюбившиеся оттенки, использую сама. Разлюбила блески, последний купленный из интереса Fenty добила в ноль. Помад сейчас 21. Конечно, хочу еще)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2022, 12:03
21 — это то, к чему я стремлюсь:)))
Я тоже не вижу смысла раздавать помады. Мало кто прям очень хочет их брать, да и деньги на ветер… У меня только мама берет, с удовольствием. Но мама — блондинка с холодной внешностью, а я не такая :) Мои помады ей вечно «в магазин сходить пойдёт!»
Мас патисери как на вас? Не выбеливает? Боюсь такие оттенки)), но они сейчас модные.
Loveautumn 06 февраля 2022, 12:26
Patisserie не выбеливает, спокойный розово-бежевый нюд. Хотя до этого были Dior Addoct похожих оттенков, вот те, как раз стирали мне губы, забрала подруга, у которой более светлая кожа и она моложе, как же красиво они на нее сели. Она потом их еще повторила. Но такие истории в нашей жизни были в доковидные времена.
Loveautumn 06 февраля 2022, 13:00
Dior Addict))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 марта 2022, 21:27
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2022, 13:26
Вот-вот… в «далекие» доковидные времена …
Спасибо, что рассказали. Надо присмотреться к оттенку!
Lyric 29 января 2022, 07:37
Масочное время или нет, а у меня незаметно для меня собралось в районе 50 помад и блесков. В начале года провела инвентаризацию и сильно удивилась — ведь я тенеманьяк, а не помадный. Приняла решение в этом году не покупать декоративные средства для губ, а пользоваться тем, что есть.
Упор сделала на помады, так как пользуюсь ими меньше чем блесками, а по количеству их даже больше. Распределила помады по группам оттенков и категориям (матовые, бальзамные, кремовые), выбрала из каждой по одной самой старой помаде. Получилось 8 помад, также выбрала 3 блеска. Блески хочу закончить — это реально. А с помадами — в плане использовать по максимуму в этом году, и только одну из них, которую купила раньше всех, хочу закончить до конца года. Это Charlotte Tilbury Secret Salma. Красавица, очень жаль, что уделяла ей так мало внимания все это время. Так что если и не успею эти помады закончить и не дай бог что-то испортится, то хотя бы они послужат мне по назначению!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2022, 17:45
Вы — молодец! Я вот тоже считаю себя тенеманьяком, а собрала такую коллекцию средств для губ! Тоже блесками пользуюсь чаще и они быстрее заканчиваются, а у меня куча помад (вдруг). Тоже выбираю самые старые или те, которые уже скоро могут испортится и это становится заметно.
На следующий год уже выбрала помады на добивание. После них уже мало останется старого и коллекция хорошо сократиться. Думаю, ещё год находиться в режиме «помадной диеты».

А вы как думаете, сколько времени вам нужно, чтобы хорошо сократить коллекцию и вывести давнишние экземпляры?
gentle_puh 29 января 2022, 08:32
Ого, 60 штук! — подумала я, пошла считать и насчитала у себя 80
Из них 9 блесков для губ и штук 5 классических помад, остальные все бальзамные — они хотя бы быстро «улетают»… Но чаще 1 в месяц у меня не заканчивается :(
Абсолютное большинство куплено в 20-21м году (до эпидемии у меня было штук 20 средств для губ, что конечно тоже не мало, но звучит гораздо лучше).
К карантину приходится относиться серьезно из-за родственников в зоне риска 🙂
так что заперта дома (больше 2х лет не была в кинотеатре, эх 😕), как следствие — скучно, вот и сорвалась на косметике 🙈
Сроки годности и срок годности после вскрытия отслеживаю у каждой, пока всё успевала использовать, но посмотрим как дальше пойдёт, многовато накопилось. Остановиться в покупках не могу — раньше оттеночные бальзамы были редкостью, а сейчас столько всего интересного чуть ли не каждый месяц выходит, как тут удержаться
Возможно несколько выкинутых по сроку годности в 23ем году остудят мой пыл :/ или самой наскучит 🙂
Тебе удачи в исполнении планов!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 февраля 2022, 19:41
Ох, ты меня переплюнула!   Много, конечно — 80, но то, что бальзамные — лучше, чем в моем случае. У меня бальзамных помад вообще нет.
Я очень понимаю «отрываться на косметике», так как мой пик покупок пришёлся на материнство и декрет. Вот, уж нет свободы и постоянная привязанность к ребёнку… Сейчас проще уже стало, в садик пошёл… У меня интереснее жизнь стала и меньше покупок. Плюс ещё в том, что многое попробовала и теперь нет этого пыла. Немного проще стало. Уже много дюпов найти можно и отговорить себя, а раньше коллекция была крайне скромная, вот и разрешала себе покупки по возможностям.
gentle_puh 13 февраля 2022, 21:07
Да, опыт — это безусловно плюс :)
Но мне бы хотелось на 20-25 средствах для губ остановиться :) или вообще 15
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 февраля 2022, 10:55
Мне 30 кажется неплохо для моей ситуации. Сократить в 2 раза;)
SummerKate 29 января 2022, 10:49
Очень правильное решение уменьшить количество в пользу качества.
Максимальное количество помади и блесков, которое когда-то у меня было, 25.
Сегодня посчитала — 15, думала больше). Но у меня плотных мало, в основном лёгкие, бальзамные, поэтому не залеживаются.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2022, 21:36
25 — мой идеал. Максимум, 30, я считаю со всеми миньками и всем на свете.
Я думаю, второй год с подобным курсом поможет мне подчистить коллекцию и осознанно подходить к покупкам, основываясь на предпочтения настоящего времени.
15 — прям отличная коллекция, я считаю! Куда уже меньше ;)
Julia0410 29 января 2022, 14:04
Даааа больше 60 помад… После вашего поста я пересчитала свои помады. 17, их них два блеска и один бальзам. Я последнее время старалась держать себя в руках, не покупать средства для губ. Думала мне хватит. После вашего поста решила, что можно расслабиться и побаловать себя)))) На главном фото поста есть мэйбеллин. Какой у вас тон? У меня две таких помады. 633 и 825. 825 нравится больше, моя любимая красная помада.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 февраля 2022, 13:51
У вас есть ещё куда расти ))) Мне уже низяяя
Мэйбилин я уже выкинула)) Не посмотрела. Не красная точно. Металлический тауп такой. Топаз какой-то, если я не ошибаюсь.
Ummy 29 января 2022, 16:29
Идея покупать миниатюры — чудесная и почему я сама до этого не додумалась
Когда коллекция велика, она позволяет понять, насколько часто будешь использовать тот или иной оттенок и текстуру и при необходимости докупить полноразмер.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2022, 22:30
Так и есть! Часто важно понять нравится или нет формула помады и этого более, чем достаточно;) У вас ни одной миниатюры?
Ummy 07 февраля 2022, 10:03
Пока нет 😞 даже не присоатривала ничего. Даже не знаю, когда снова буду хотя бы в магнит-косметике.
С уходом на удаленку, мы с семьёй уехали за город, где в ходу bb-шки, тушь бесцветная и блески для губ и все со страшной скоростью заканчивается
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 февраля 2022, 08:08
У нас долго из-за короны не было никаких тестеров… Очень многое заказываю в России из-за скидок, многое на иностранных сайтах из-за того же :))
Может ваш вариант-интернет заказы ;)
Randell 29 января 2022, 16:49
ой, ой… меня в прошлом году потянуло на покупки помад, особенно красных. в поисках «того самого» накупила 9 шт (для меня это очень много, к счастью, часть из них — миниатюры), и все не то.
боюсь, что в этом году помадные приключения продолжатся, несмотря на масочный режим. уже купила 1 (и опять не то), а тут еще пост выложили про Ланком ко дню св. Валентина…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 февраля 2022, 17:17
Куда деваете неподошедшие помады? Пользуетесь или лежат?
ElenaShu 29 января 2022, 17:24
Я учитываю миньки при инвентаризации, тратятся они тоже долго. Сама не покупала средства для губ год точно. Прибывали только из боксов (редко), гуди (еще реже). Марк вон в свой ялсдс сразу три положил
Траты… ну тратятся медленно   но я достаю ограничители. Можно тут побухчу про фенти?   у них такооой короткий спонж, он не достает до дня см точно. Уже месяц ковыряю спонжем от никса, который тоже уже на последнем издыхании, и там еще достаточно. И это миниатюра фенти
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 февраля 2022, 11:20
Как вам боксы от Марка? Наполнение вроде неплохое он старается делать… Ни разу не брала.
Про Фенти… я ещё их не пробовала. Новые лёжат уже год. Я такое тоже терпеть не могу, когда спонж не достаёт до конца. Такая непродуманность
ElenaShu 21 февраля 2022, 12:06
Ялсд мне нравятся) у них содержимое хорошее, и вроде продукты, которые сама бы вот я не купила, а по итогу довольна
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 февраля 2022, 19:45
Это прям отлично! Их быстро разбирают, да? Вы прям сразу после выхода заказываете или пред заказ какой делаете?
ElenaShu 22 февраля 2022, 08:04
Ко мне на ты можно, я Лена)
Ооочень быстро! Там через воцап, и тебе отвечает администратор. Обычно я успеваю в первые 2 часа продаж) я пропустила только специально абсолют глем, ибо куда уже столько декоративки   ну и не знаю как там раньше было, я года два практикую, у него они лет пять выходят
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 февраля 2022, 11:34
Хорошо, дружим ;)
Надо будет как-то попробовать! Я брала бокс один раз и кроме скраба для тела и палетки никс ничего не привлекло. Стоило 999 рублей … Помаду положили в синем оттенке… Ну, короче. Отбилась цена и ладно, но больше я такое боюсь практиковать.
Alfaromea 29 января 2022, 17:30
Еще один пункт можно внести в «каксебяостановить» список: через спец программы проверить все сроки выпуска помад-блескоа, все записать и смотреть в момент импульсивного шопинга.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 февраля 2022, 21:26
Во время покупки смотреть на покупаемый товар или на имеющийся в коллекции?
Tatsiana_ast 29 января 2022, 17:45
Ох… Миниатюры — наше все. Я так хотела попробовать nouba 7, но зная, что никогда не использую, не покупала. А недавно вышли их наборы по 5 миниатюр и все)), теперь у меня 10 матовых помад по цене двух)), ну это с максимальной скидкой.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 февраля 2022, 08:00
Отличное предложение, считаю!
Как вам формула? Тоже не брала их помады. В то время не фанатела так по косметике, как сейчас, но такие классические вещи надо и мне попробовать ;)
Tatsiana_ast 21 февраля 2022, 12:59
Если честно не понравилась. Но всё покупалось ради семёрки и ещё пары бестселлеров. Как по мне, наиболее комфортная матовая жидкая помада — это chanel rouge allure ink, у меня в оттенке 164, самая приятная и комфортная в носке. Ноуба немного сушит, я её чувствую на губах, потом губы требуют мощного увлажнения. Chanel как вторая кожа, невесомая, не сушит, после неё рука не тянется за кармексом.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 февраля 2022, 22:04
Я тоже думаю, что мне не понравится … Уже столько новых формул вышло. Но попробовать хочется ради того, что она легенда :))) Столько шума было в свое время.
Tatsiana_ast 21 февраля 2022, 12:59
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 февраля 2022, 00:06
Спасибо, что поделились;)
Tatsiana_ast 21 февраля 2022, 15:34
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 февраля 2022, 12:45
Да… тоже понимаю, что наверняка формула устаревшая и сушащая… Просто, как бьюти маньяку, хочется попробовать;) Хотя тоже предполагаю, что мне не понравит.
Natkras81 29 января 2022, 17:45
У вас отличные результаты). Я в прошлом году подсела на средства для губ, поэтому расширила коллекцию. Закончить удалось только масло dior (оно было новое) и блеск buxom( 2/3 упаковки), 3 не подошедшие помады продала, 1 выкинула, т.к. истёк срок годности, 1 отдала маме. Остальными пользуюсь по-немногу. Думала, что успею полностью использовать жидкую помаду chanel (также покупка 2021 г), но из-за холодов она стала подсушивать, и пользуюсь 1 раз в неделю ей. Сейчас делаю ротацию помад. Стараюсь пользоваться всеми и отложила часть на продажу. Хочу чтобы вся коллекция радовала глаз ).
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 февраля 2022, 16:30
Боксом очень быстро расходуется и у меня тоже.
Подскажите, как продаете косметику? Через бьютибазар?
Катерина К 30 января 2022, 07:06
Я захламилась помадами как раз в 2020 и 2021 году. С 5 помад моя коллекция выросла до 40 шт. За 2021 год я закончила всего 4 помады. Моей нынешней коллекции хватит на 10 лет.
При этом с помад в стиках я переключилась на покупку блесков, хотя до этого не пользовалась ими уже больше 10 лет, не любила блески.
Поэтому в 2022 году я не буду покупать ничего из средств для губ, а там посмотрим, но помады в стиках мне можно не покупать ещё и в следующем году.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 февраля 2022, 17:58
Вы считали сколько у вас средств для губ сейчас? Решились таки на это?
Katrinlisa 30 января 2022, 09:10
Я тоже накупила себе помад за последние три года. С трёх штук моя коллекция разрослась до 50 экземпляров. Часть я дарила нераспакованными, часть просто отдавала подругам, т. К. Не подошли. Плюсом идёт то, что я наконец-то поняла, какие цвета мне идут. Теперь я покупаю меньше, сразу видя не идущие мне оттенки. А ещё поймала себя на мысли, что не успеваю пользоваться любимыми. Поэтому тоже в этом году постораюсь не покупать, А то часть ещё даже не распечатана.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 февраля 2022, 21:02
У меня также… несколько новых лежит и полноразмеров и минек. Ну, куда? Надо пользоваться тем, что есть …
А как вы понимали, что помады вам не подошли ещё в распакованном виде?
Katrinlisa 26 февраля 2022, 09:17
Нет, те, что не распакованы, так это просто пользоваться не успеваю. А так, благодаря, очень большому количеству разных купленных оттенков, поняла, что идёт, что нет. Сейчас выбирать в магазинах легче стало. А то 10 лет назад у меня было три помады, и все светло-розовые. Я думала, что идут только такие.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 февраля 2022, 15:40
Абсолютно согласна, что надо покупать и пробовать все новое, чтобы понять, что нравится вам по оттенкам, текстурам и пр моментам…, а потом уже делать помадо-диеты ))))
Я сама прошла этот этап и теперь надо с накопленным добром что-то делать. Вот, я и пользуюсь им активно)))
Margarita_Iris 30 января 2022, 11:59
Нам с Вами по пути в отношении помад!   У меня их не так много по здешним меркам- всего 11 и 1 блеск (уже использованный на 3 четверти). Но половина из них куплены давно и осталось их уже немного. Решила использовать по максимуму те что есть, до конца года помады не покупать.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 февраля 2022, 00:09
Отлично! Надеюсь, у вас все получится! Я с вами
CrazySusy 30 января 2022, 15:43
Это крутой результат, я считаю
Когда я ходила на работу, помады и блески заканчивались как-то сами собой (а я еще и курила, обновить помаду после перекура — святое дело))), а потом случился декрет, а потом еще и глобальный масочный режим — и как-то всё пристопорилось   бальзамов уходит немерено, а помады с блесками тухнут
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 февраля 2022, 03:14
Ответить на комментарии хочется только одно: дай Бог здоровья вам и вашим родным, Ни один нормальный человек не может поддерживает то, что происходит сейчас у вас … :( Хотела написать тебе в личку, но тут увидела твой комментарий тут.
Спасибо всегда за внимание к постам.
Nomy 30 января 2022, 20:48
У меня на данный момент абсолютный минимализм — 4 блеска, 6 помад в стике и 1 жидкая, так вот даже при таком количестве за последние несколько лет у меня ничего не закончилось! Я всегда в шоке когда люди пачками заканчивают средства для губ; в моем случае я крашу губы только когда выхожу из дома и обновляю редко, наверное поэтому ничего не расходуется. Раньше, когда работала всегда что-то добивала в ноль. Поэтому держу себя в руках, не позволяя коллекции разрастаться. До этого было большое расхламление…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 февраля 2022, 00:45
Может вы ещё и тонким слоем все наносите ;) И размер губ у всех разный ))) Всегда смотрю у кого пухлые губы и думаю как много помады на них уходит
Я обновляю часто блески, реже помады, но расход хорошо видео именно у блесков и масел. Кремовые стиховые помады хорошо идут, а вот гелевые помады в стике и жидкие матовые прям бесконечные …
Елена Рогова 01 февраля 2022, 00:14
Думаю, у меня больше 60). Считать даже боюсь. И почти ничего, кроме миниатюр, не заканчивается. За прошлый год удалось закончить только блеск для губ Nars в оттенке Orgasm (трэвел формат) и помаду — карандаш от того же Nars в оттенке Dolce Vita. Кое-что раздала, но в общем, коллекция растёт… Решила в этом году ничего для губ не покупать. Пока держусь. А Вы, Кристина, большая молодец!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 февраля 2022, 01:17
Желаю вам держаться курса!     Все получится!
Elena Chubarova 12 февраля 2022, 16:38
У меня их 9. Вместе с блесками. Купила только один ( за последние 5 лет)- блеск Фенти, остальное приходит само в каких- то наборах. Но есть мечта- купить помаду, да такую, чтобы вот прям кайфануть и понять — вот! Вот она, мечта). Но пока не нашла.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 февраля 2022, 11:57
Чтобы найти свою и любимую, надо покупать и пробовать. Снова захламление, потом снова расхламление ))) но без этого никак
Elena Chubarova 27 февраля 2022, 12:06
Я, как самурай, буду ждать, когда сама приплывет).
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 февраля 2022, 12:30

Diana-Nathalie 13 февраля 2022, 21:16
Я давно за сотню перевалила, поэтому решила сокращаться и расхламляться. Пока относительно успешно.
На данный момент у меня 90-95 помад и блесков, плюс масла. Гигиенички не считаю само собой. Я считаю это уже путь к победе. В мечтах сократиться и оставить около 50.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 февраля 2022, 22:57
Желаю удачи в начинаниях
У вас что быстрее заканчивается? Или вообще ничего особо не успевает закончиться?
Diana-Nathalie 28 февраля 2022, 23:32
Заканчивается нюдовое что-то с хорошим увлажнением. То, что можно использовать вместо бальзама. Сейчас упор на блески делаю, все же они самые скоропортящиеся.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 марта 2022, 03:05
Согласна! У меня также. Даже по данной подборке видно, что большинство-блески.
Я сейчас масло для губ поставила рядом с компьютером для работы и вместо бальзама расход огромный. Помады, особенно гелевые, просто вечные. Тоже делаю упор на блески, как и вы. Они действительно относительно быстро могут портиться :(
Вика Белик 26 февраля 2022, 05:53
У меня одна помада клиник с 17 года валяется и блеск для губ один кларанс тоже где то в 20 куплен.   Красить губы откровенно лень. Зимой гигиеническая помада
svemax 27 февраля 2022, 07:50
Я с вами! Зимой и летом гигиеничка, губы всегда ухожены, мазать можно на бегу, без зеркала, в любой ситуации, не боясь, что будет криво или косо. Когда то давным давно покупала помады по отзывам, очень люблю косметику, сам вид тюбиков, процесс выбора, покупки, но… на деле мне реально пригождаются и расходуются, только гигиенички. помад накрашу разок и стоит. Ну не нравятся мне они в повседневной носке. Сколько раз ловила моменты, что образовалась гадкая белая полоска на стыке губ, и это на работе при людях, или когда пьешь, стакан в помаде, когда ешь — открываешь рот, как пеликан, или боишься размазать, ну короче, нафик надо все, подумала я. И стала изредка красить на прогулке или дома. А потом появились дети. Я постоянно их нацеловывала, прижималась, жамкала и они маленькими ручками меня всяко мацали, опять помада оказалась неудел)))) В итоге все мое богатство простояло очень много лет. На вид и запах все было нормально. Иногда я их перебирала, красила, любовалась, совсем старье выкидывала. И вдруг аллергия. Распухшие губы, зуд, боль, ужасный дискомфорт. Побежала по врачам. Дерматолог мне назначила обследование всего организма)))) А старенькая педиатр сразу подумала на старую помаду)))) В общем со страху я выкинула все шанели, шисейдо и другие. Нет, не жалко. Зато я для себя сделала выводы, что лично мне нет смысла тратиться на помады. Ну не крашу я ими, не нужны мне они.
В итоге в сухом остатке у меня
-бальзамная красная Essence на лето побаловаться (еще пар лет и придется выкинуть из-за срока годности)
-блеск Люксвизаж 103 (который якобы масло-бальзам, но для меня это блеск) повелась на отзывы, хороший, но все-равно крашу редко.
-гигиеничка Морозко (исключительно на зиму, потому что летом тает и разваливается, для зимы супер — жирный, питательный, красиво поблескивает)
-куча гигиеничек Sierra Bees в каждой сумке и кармане на весь год (бессменный фаворит много лет)
Уфф, высказалась))))
Вика Белик 27 февраля 2022, 09:14
Самое смешное что после поста я решила проверить где находится(валяется) блеск, и не нашла.
svemax 27 февраля 2022, 09:18
Я посмеялась)))))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 марта 2022, 07:01
И я ))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 марта 2022, 15:47
Убежал сам     В одиночестве блеску было грустно )
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 марта 2022, 08:21
Первый раз слышу про аллергию на старую помады! У меня аллергия бывает на старую тушь)) Если более 5-6 месяцев, то кожа может краснеть и чесаться или просто тяжесть на глазах возникает… Хотя раньше такого за собой не замечала. Туши сейчас у меня все разные, не повторяются.
А сколько лет было ваших помадах в среднем, когда оказалось, что это аллергия на старую помаду?
svemax 03 марта 2022, 10:59
Во-первых, официально то не было доказано, что это именно аллергия и именно на старую помаду. Терапевт это предположила, глядя на мои губы. Просто очень много совпадений: что я разбирала свои сокровища и перекрасила все по очереди за день, что сильно распухли, зудели и болели именно губы, что спас меня только прием антигистаминных. что в итоге по анализам никаких отклонений не выявлено.
По годам точно не помню, лет 9-10 мне кажется…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 марта 2022, 13:10
Да, тоже думаю на помаду реакция.
Поэтому я и стараюсь использовать до 5-6 лет помады и не покупать новые, боюсь всяких таких последний… Очень поучительная для меня ваша история. Спасибо, что поделились
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 марта 2022, 10:15
Ну, вы даёте ))) Вам, действительно, нечего расхламлять
Вика Белик 02 марта 2022, 10:30
Это не значит конечно что я не трачусь, косметологи и хорошая космецевтика это мое. Крашусь при этом я очень редко, а уж если крашусь то скорее что то навожу на глазах. Духи тоже совершенно нет, тк меня раздражает какофония запахов (тут недавно побывала в театре  , о чем люди думают   ).А если я сижу в маске, а я сижу, то чем там накрашено под ней не интересно никому, а мне в первую очередь. Как то так, разумный скажем так пофигизм.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 марта 2022, 00:40
То есть вы больше по уходу маньячите? В чем-то то вы должны отрываться, если вместе с нами на этом бьютиманьячном сайте
svemax 03 марта 2022, 11:11
Про духи мне тоже откликается… Для меня пытка — поездки в лифте с кем-нибудь «пахучим»   Иногда даже нос рукой зажимаю, ну невыносимо, и пофиг на приличия. Ну правда, у нас на этаже в доме такая дама, я не знаю, что это, наверное какая то редкостная ниша, она еще так сильно наносит, человек уже ушел, а запах остается долго. Для меня это такая мерзость, других слов нет.
Я как представила, что такие чувства, мысли и физический дискомфорт могу вызвать сама у другого человека, так желание «духариться» отпало само собой. Иногда в охотку перебираю свою коллекцию миниатюр из дьютика, исключительно для собственного удовольствия и релакса. Мне хватает)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 марта 2022, 13:56
Вы знаете, замечено, что ароматы цитрусовых, «чистого белья» ни у кого не вызывают раздражение и с ними трудно переборщить. Может вам попробовать что-то подобное, нейтральное )) Все-таки хоть иногда хочется попробовать для разнообразия;)
Я считаю, что ароматы сильные и стойкие надо наносит буквально 1 распыление. Тогда и человеку приятно и люди не мрут, как мухи от яда ))
svemax 04 марта 2022, 06:23
Если мне хочется что-то попробовать, я открываю свою коробочку с миниатюрами (это наборы Герлен), любуюсь флаконами, пробую, наслаждаюсь. Мне действительно хватает. И это самая главная причина. Мне достататочно. Ведь если бы я любила использовать парфюм, то никакая забота об окружающих меня бы точно не волновала))))) Поливалась бы в свое удовольствие))))) А так, меня все устраивает, ну вот не надо мне. Главное себе не врать, что каждая женщина обязана использовать духи или обязательно найти свои, если еще не нашла. Не, не обязана)))) А какая экономия бюджета
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 марта 2022, 08:26
Ничего «каждая женщина не должна». Согласна с вами! Главное, чтобы вам было комфортно :) Мне вон комфортно с кучей палеток теней, а кто-то продает их, если несколько месяцев не пользовались ))) У всех свой комфорт:)
Вика Белик 03 марта 2022, 02:02
Я ни по чему не маньячу, вообще , у меня сейчас один крем, две сыворотки и один ретинол. все. Но все достаточно дорогое. Осенью сделала курс пилингов, ботокс естественно. Хожу сейчас на мезотерапию для волос, на курс старвака(массаж).   Здесь я потому что мне интересно читать.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 марта 2022, 09:28
У нас не так много отзывов на процедуру и косметологию. Не хотите написать пост? )) Интересно было бы узнать о вашем опыте
Вика Белик 08 марта 2022, 08:02
О косметологии есть другие ресурсы. Темы эти все таки достаточно интимные и показывать что либо хочется в аудитории которая сопереживает и поддерживает а не оценивает. Все процедуры делаются после тщательного анализа и консультаций, стоят часто достаточно дорого и комментарии типа «А массаж гуаша не пробовали» будут раздражать, как минимум  . Честно это просто не та площадка.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 марта 2022, 10:34
Согласна с вами… Очень часто сталкивалась с тем, что вы описали. Напишите, пожалуйста, в личку ресурсы про процедуры, если можно…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 марта 2022, 12:10
Спасибо за рекомендации
Maurelle 26 апреля 2022, 09:01
Подскажите, в каком оттенке у Вас красная make up for ever?😍