24.08.2024

Что посмотреть и что привезти из Абхазии

Собираюсь второй раз в Абхазию. Что привезти на подарки? Что интересного посмотреть (кроме озера Рица, Нового Афона, Ботанического сада)? Где вкусно можно покушать местную кухню? Что привезти?

go-to-bagira 24 августа 2024, 23:50
Старую Гагру, если на машине можно съездить на гору МАмзишха тоже в Гагре. дача принца Ольденбургского, Коллонада. если есть желание побродить по забросам — много старых советских санаториев с колоннами… Есть ресторан Гагрипш тоже весьма неплох, цены вроде адекватные. Хорошо кормят в ресторане Абаата, во всяком случае так было… В новом Афоне есть старая станция Псырцха и озеро рядом, весьма живописьненько. можно посетить крепость Анакопия, но подниматься туда довольно долго. есть экскурсии в пещеры — вот это действительно интересно. город Пицунда — храм 10 века! рекомендую посетить концерт органа в этом храме, он кажется по средам… это очень очень круто! если будет с хором — это просто лучшее впечатление!
привозит народ оттуда в основном местные специи, но я бы не сказала что они какие то особенные. если поедете в сентябре — объедаетесь инжиром))) на излете сезона он весь спелый и за бесценок)
NatellaBeauty 24 августа 2024, 23:52
Спасибо большое 🌸
Да, едем в первых числах сентября)
go-to-bagira 24 августа 2024, 23:58
а, еще на пляже в Пицунде растут сосны, целая роща)
NatellaBeauty 25 августа 2024, 00:07
Я снова в Пицунду, да))))
Mariyaist 26 августа 2024, 14:30
Инжир уже пошел, у нас в Стамбуле опадает некрасивыми пятнами на плитке, никто его не ест)
KristiX 25 августа 2024, 08:33
Оставались там месяц назад на 1 ночь в Пицунде
Были вечером в Органном зале — понравилось, хотя музыка вживую вообще не мое.
Гид из органного зала нам посоветовала ресторан (по их меркам) он рядом с ним, называется «Апсара» на открытом воздухе с фонтаном, вкусной едой и вином. Там и сплясать можно, если понесется душа)) нам понравилось. Из презентов не знаю, что там можно купить, мы были сильно ограничены с вещами)) мы взяли домой из этого же ресторана их домашнее вино
KristiX 25 августа 2024, 08:37
Если будет на машине, кажется в районе Гагры, есть хурмовая роща там есть Апацха «Хурмовый сад», там едят местные в основном. На природе, возле реки, зверюшки домашние, еда супер!
2 раза там была, класс
NatellaBeauty 11 сентября 2024, 00:30
Большое спасибо за Вашу рекомендую от меня и от супруга, прекрасная еда, понравилось очень!
KristiX 11 сентября 2024, 08:30
Как здорово! Рада была помочь
peraspera 25 августа 2024, 22:24
Не знаю, как сейчас) Но там я купила парфюм в дьюти фри: Ирис Прада и Императрицу. Правда дело было давно, лет 6-7 назад. Императрицу очень выгодно, 100 мл за 2000 руб. Оригиналы. Все никак не могу доехать еще посмотреть.
Дьюти фри на границе Сочи и Абхазии.
Еще вино было дешевле. Лыхны тогда у нас стоило около 350-400, а там 200.
cardsonline 26 августа 2024, 16:12
Помимо вышеперечисленного стоит посмотреть Черниговку
kerridven 26 августа 2024, 19:59
В 2018-2019-м ездили в составе экскурсии из Сочи, в том числе на винную дегустацию. И там было черносливовое вино — это невероятно)
NatellaBeauty 26 августа 2024, 20:12
А где именно?
kerridven 26 августа 2024, 20:31
К сожалению, точно не вспомню( Помню только, что там был длинный деревянный прилавок, и вообще все в светлом дереве, но думаю, что плюс-минус в дегустационные залы с одних виноделен направляется, с учетом, что страна крошечная. Я думаю, если у гидов местных поспрашивать — они подскажут. На тот момент это было какое-то точно местечковое вино, так как я его не нашла по возвращении в СПб.
Tais_Athenai 26 августа 2024, 20:11
Термальный источник в Кындыке посетить обязательно!))) Илорский храм — грузинская архитектура 11 века. Храм в Мокве — 10 век, пятинефный. В местных лесах объедаться инжиром и фундуком) Правда, не знаю, довисит ли он до начала сентября на ветвях. Съездить на водопады (Гегский, Великан (Великан самый большой в Абхазии)). Посетите Новоафонскую пещеру и Отапскую пещеру. Дачи Сталина и Горбачева в Мюссере)
Абхазия изумительная)) Сама только приехала))