10.09.2024

Даю ногтям подышать. Снимаю гель-лак и показываю, что с ними случилось

Привет!)

Для начала хочу попросить всех эстетов отойти от экрана, или вообще закрыть пост, потому что тут будут фотографии очень отросшего гель-лака.

На самом деле я не люблю ходить даже с миллиметром отросшего гель-лака, и всегда в своих постах агитировала за своевременную коррекцию, но обстоятельства сложились так, что последний месяц я была в отъезде, вдали от своих инструментов, а попасть к мастеру даже на снятие времени не было совсем. И вот наконец я добралась до дома, хочу вместе с вами это все снять и привести ногти в порядок.

Как видите, ситуация тут катастрофическая, даже страшно озвучивать, сколько именно этому покрытию времени. Удивительно, что ничего не сломалось и не отвалилось, хотя может и не удивительно, гелевое наращивание хорошо стоит даже на моих проблемных ногтях. Снимать буду все до голого ногтя, по причине того, что корректировать тут уже нечего и я предвижу опять отсутствие времени на маникюр. А для меня лучше ходить вообще без гель-лака, чем с тем, что на фото ниже.

Изначально тут был короткий овал
Изначально тут был короткий овал

Кстати, отсутствие времени — единственная причина, по которой я могу отказаться от гель-лака. Я не считаю, что ногтям «надо подышать», ноготь — роговой покров, которому при повреждении остаётся только отрасти заново. Поэтому если при маникюре обращаться с ним бережно, а потом также бережно снимать гель-лак — все с ним будет хорошо. Но конечно, это исключительно моё мнение, которое я никому не навязываю.

Хочу ещё привести в пример свой опыт. Перед тем, как ехать в роддом, я сняла покрытие и не делала его месяцев 5. Ногтевая пластина полностью обновилась, и по идее, должна была стать твёрже и здоровее, но нет, стало как будто только хуже. Ещё и ногтевое ложе стало короче и шире. До этого я носила, в основном длину, и чтобы её держать организм наращивал гипонихий (живую ткань, прирастающую к ногтевому ложе), и когда в этой поддержке больше не было необходимости, гипонихий начал сокращаться. Также и от регулярного поджатия свободного края при наращивании ногтевое ложе немного становилось уже. После отказа от покрытия все вернулось на круги своя.

Фото сверху - голые ногти во время постоянной носки гель-лака, фото снизу - после пятимесячного перерыва
Фото сверху — голые ногти во время постоянной носки гель-лака, фото снизу — после пятимесячного перерыва

Ну приступим к снятию. Делать это я буду аппаратом и твердосплавной фрезой с синей насечкой. Если что, у меня есть очень подробный и пошаговый пост про безопасное снятие гель-лака самой себе аппаратом.

Всю длину сразу срезаю кусачками (можно и фрезой), чтобы не делать двойную работу.

У меня было наращивание полигелем, поэтому снимать пришлось приличный объем.

Небольшой лайфхак, который убережет вас от пропилов. Нанесите тонкую подложку из прозрачной базы, а основную массу материала сделайте из камуфлирующей базы или полигеля/геля. Тогда при снятии, вы четко увидите, что сняли цветной слой, а значит дальше нужно быть осторожной, ведь теперь тонкая подложка из базы.

Сняв основную массу материала, я оставила супер тонкий слой базы, который аккуратно досняла пилкой 120/240.

И вот так выглядят голые ногти после снятия переношенного покрытия. Ничего ужасного, никаких дискомфортных ощущений, мои обычные тонкие ногти.

Теперь мега быстрый, но эффективный маникюр. Апельсиновой палочкой аккуратно и без нажима отклеиваю кутикулу:

Наношу ремувер (у меня от grattol), ничего и никого не жду, так как действовать он начинает моментально, и той же апельсиновый палочкой счищаю птеригий с ногтевой пластины. Кутикулу срезаю ножничками, но не всю, оставляю тооооненькую полосочку. Когда руки долго не видели маникюра, в кутикуле могут разрастись капилляры и при попытке срезать столько, сколько обычно, можно сделать ранку.

Буду ходить пока с таким вариантом, ничем «лечебным» покрывать не буду, потому что не вижу в таком покрытии никакого смысла, тем более, оно уже к вечеру начнёт облазить.

Уход стандартный: косметическое масло, воск для кутикулы и раз в неделю по возможности холодная парафинотерапия, про неё тоже есть пошаговый пост.

Когда будет время — обязательно вернусь к гель-лаку, потому что для меня это прежде всего комфорт, можно недели 2-3 забыть про ногти. Они будут ухоженными и прочными.

Благодарю за внимание и надеюсь, вы не зря потратите время на прочтение моего поста ❤️.

RAGE10 сентября 2024, 11:28
Я ношу гель-лак без перерыва 11 лет, а до этого точно так же без перерыва лет с 13 носила обычные лаки. Не помню, каково это — ходить без покрытия (особенно педикюр!)
Но возможно когда-нибудь попробую))
AnnaMurr10 сентября 2024, 14:30
Я гель лак на ногах ношу только летом, в остальное время под закрытой обувью неудобно(
RAGE10 сентября 2024, 15:00
Однофазники же)) Они по толщине как обычный лак.
AnnaMurr11 сентября 2024, 09:28
Да не держится на моих ногтях такое
Kabanuchka10 сентября 2024, 15:35
Сестра )) я вот свои ноги без покрытия не видела лет 30, наверное вообще. Руки могу, а ноги никогда )
Galina_Osyka13 сентября 2024, 18:00
У меня вообще без покрытия ногти моментально слоиться начинают.
AmiraT10 сентября 2024, 11:35
По-моему, у тебя идеальные ногти 🤌🤌🤌
NatellaBeauty10 сентября 2024, 11:58
Перешла на гель лак два года назад, снимать не хочу. Очень удобно, экономит время
AnnaMurr10 сентября 2024, 14:30
Понимаю вас) Стоит только попробовать, уже потом не слезешь
NatellaBeauty10 сентября 2024, 15:14
Просто в один момент к лакам как отрубило…
Blondinka_Liuda13 сентября 2024, 10:41
Я пробовала, слезла :) Теперь ни-ни. Только обычный.
olka4910 сентября 2024, 12:25
Добрый день, я 4 месяц без гель лака, что могу сказать с одной стороны прекрасно, не привязан к записи, маникюр делаю сама, вполне неплохо, с другой без геля руки прям голые🤣и хочется заново покрыть, вот и не знаю…
AnnaMurr10 сентября 2024, 14:33
Вы верно сказали, прям голые ногти   Я хотелось бы сходить ради разнообразия к мастеру, но могу не себе позволить 2-3 часа сидеть у мастера, плюс ещё час на дорогу к нему
RAGE10 сентября 2024, 14:58
А главное, еще ведь мастер должен быть хороший. Я недавно делала операцию на глаза, и поэтому была вынуждена сходить один на маник в салон, и один раз на педикюр. В итоге: на маникюре мило потрепались с мастером, обсудили весь ютуб и все косметические новинки, по итогу — маникюр отстой, я себе сделаю намного лучше. Педикюром осталась довольна, хотя бы тут повезло. Но самой привычнее, и по ощущениям… я свои ногти знаю лучше любого мастера, и поэтому делаю все намного качественнее
AnnaMurr11 сентября 2024, 09:30
Ты все верно сказала, за годы самостоятельного маникюра свои руки знаешь лучше, чем какой-либо мастер. Но иногда хочется просто посидеть, попить кофе, пока кто-то будет делать тебе ногти
RAGE11 сентября 2024, 10:03
Иногда да) Где бы мастера найти хорошего, и чтобы в моем районе
assenat10 сентября 2024, 12:27
Я носила гель чуть больше года, сняла сейчас и ногти стали как бумажки. Мне сказали, что надо подождать, когда вся пластина срастëт, но буквально за два месяца стало много лучше на масле ДНС, я прям не ожидала
AnnaMurr10 сентября 2024, 14:32
Вероятно, вам вместе с покрытием сняли немножко и натурального ногтя тоже
Galina_Osyka13 сентября 2024, 18:05
Да это не ногти стали, а при снятии покрытия ногти спилили. Отрастут.
AlexK10 сентября 2024, 13:05
У меня мастер в таких случаях все равно покрывает ногти тонким слоем Геля: укрепляет. Он достаточно тонкий, чтобы не было резких переходов, но этого достаточно, чтоб ногти не были, как бумажки.
Alena_Bliss10 сентября 2024, 13:35
у вас очень изящные аккуратные ноготки без геля   и форма естественная без пережимов такая приятная — небольшая трапеция, как в детстве когда ногтевая пластина развивается правильно без перекосов и передавливаний :)
а продольные полосы у основания ногтя где не забафано(забафлено?) — это последтвия фрезы или какой-то другой травмирующий эффект? ( такие полосы не вариант нормы если что:)
AnnaMurr10 сентября 2024, 14:28
Спасибо   продольные полосы появились во время ГВ из-за слабости организма) Были ещё и поперечные, хотя покрытие и маникюр аппаратом не делала почти полгода.
Xopek10 сентября 2024, 16:01
Расскажите, пожалуйста, почему эти полосы — не вариант нормы?
А то я с ними столько, сколько себя помню, даже когда маникюр и покрытия не делала никакие, но ногти крепкие, не слоятся, достаточно упругие и полностью меня устраивают, даже такой «граненностью»
Alena_Bliss10 сентября 2024, 16:18
здоровые ногти идеально гладкие и ровные :) продольные /поперечные полосы говорят о траблах в организме или травмировании ногтей :) даже если такие полосы с раннего детства — это не вариант нормы, не наследственность и т.п. :)
absolue15 сентября 2024, 07:26
О, а не подскажете проверенные источники, в которых подробно описывается, почему эти полосы возникают?
Alena_Bliss15 сентября 2024, 09:52
я честно не углублялась в тему — мне не актуально, но думаю тут просто нет смысла в каких-то серьезных исследованиях — это же не спид, онко и т.п. :) причины чаще всего на поверхности :) да и любой подолог вам перечислит причины — остается наблюдать за собой и анализировать :)
absolue15 сентября 2024, 17:02
Это я понимаю, но мне бы хотелось изучить те источники, на которых основывается именно ваше мнение :)
Alena_Bliss15 сентября 2024, 17:52
зачем? :)
absolue15 сентября 2024, 18:04
Я еще ни разу не встречала информации о том, что продольные полосы на ногтях — это не вариант нормы, и, так как сама я совершенно не разбираюсь в этой теме, хотела узнать у более опытного человека с уже сложившимся мнением по этому вопросу, каким конкретно источникам стоит доверять :) Ведь даже среди медицинских специалистов попадаются люди со, скажем так, разной степенью компетентности, поэтому и интересуюсь, кому доверяете вы :)
Alena_Bliss15 сентября 2024, 18:13
рили? а скиньте плиз источники которые компетентно утверждают что полосатые ногти — норма? :))
absolue15 сентября 2024, 18:22
Повторюсь, я совершенно не разбираюсь в этой теме. Это значит, что никакой достоверной информации по ней я предложить не могу, поэтому и спрашиваю у вас :)
Alena_Bliss15 сентября 2024, 18:51
вы пишете «ни разу не встречала информации о том, что продольные полосы на ногтях — это не вариант нормы» — т.е. можно сделать вывод что вы встечали до сих пор только противоположное мнение, сорри если не правильно поняла вас :)

мое мнение не основано на каких-то мировых исследованиях, с ним (мнением) можно не соглашаться конечно же :)
лишь собственный опыт, наблюдение, анализ, выводы и последующее полное восстановление ногтей до природной гладкости и ровности :)
AnnaMurr15 сентября 2024, 18:52
В идеале ногти действительно должны быть с идеально гладкой, ровной и глянцевой поверхностью. Но это в идеале, а идеальных ногтей, волос, и других частей (придатков) тела не бывает. И это нормально)
MILA_66610 сентября 2024, 14:49
Носила гель лак лет 15 кмк, очень привыкла, тк от природы у меня всегда слабые тонкие проблемные ногти.
Сейчас сняла несколько месяцев назад, конечно сразу это ужас ужасный был, сейчас несколько сросла пластина, вид стал лучше, но и как вы заметили форма ногтя стала меняться как-то вширь, что мне жутко не нравится.
AnnaMurr11 сентября 2024, 09:33
Бывает ещё такое, что просто привыкаешь к виду ногтей под гелем, они прочные, твёрдые, бессмертные что ли   А после снятия кажутся тряпочками, но на самом деле они такими были всегда, просто на контрасте с гелевыми кажутся таковыми
MILA_66611 сентября 2024, 09:43
У меня тряпочками были всегда, слабые и ломались как тут пишут от дуновения ветра. Поэтому гель конечно всегда был спасение.
Galina_Osyka13 сентября 2024, 18:07
У меня тоже тоненькие, увы… Зато повезло с формой.
MayKerro10 сентября 2024, 15:08
Лично у меня после нескольких лет носки гельь-лака ногтевая пластина так истончилась, что ногти ломались от дуновения ветра. Кроме того, ногтевая пластина местами слоилась.
В хорошее состояние ногти пришли только через год – здоровые, крепкие, отрастают до приличной длины. Я полюбила простой уход – сделать форму, убрать кутикулу, нанести прозрачный лак. На мероприятия наношу обычный цветной. В отпуск прозрачный + цветной. Что-нибудь случилось — просто снял лак и забыл, сами по себе аккуратно подпиленные цхоженные ногти смотрятся прекрасно, не нужно обязательно чем-то покрывать. Сейчас уже как-то и не представляю как я ходила с гель-лаком по три недели.
RishBernsky10 сентября 2024, 15:34
У меня та же история, только ногти истончились за 3 недели и начали слоиться во все стороны. Мастер (очень прошаренная девочка) слегка обалдела от такой красоты и велела мне больше ногти не мучать и гель не носить. Спустя пару лет на хороших уходовых лаках я попала к ней снова, она посмотрела ногти и осталась очень довольна, говорит, стали лучше, чем были ещё до геля. Но на всякий случай совсем без покрытия я их не ношу.

В целом не дружит с гель-лаком примерно каждая 10 женщина, как мне говорили. Исключительно личная непереносимость. Ну и мастера бывают с руками из тазобедренного сустава, спиливают не только гель, но и сам ноготь.
esmilcan10 сентября 2024, 20:56
Подскажите, пожалуйста, что за уходовые лаки.
RishBernsky10 сентября 2024, 22:09
Раньше сидела на Kinetics. Сейчас на Librederm. А вообще их довольно много, тут надо смотреть, какой больше подойдёт. Благо стоит большинство из них недорого, в пределах где-то 500 рублей.
krista7912 сентября 2024, 15:48
Она запомнила ваши ногти и сравнила их через 2 года?!
RishBernsky12 сентября 2024, 16:00
Да, там был такой кошмарик, что это не забывается) кроме того, мы изначально были в приятельских отношениях, работали вместе до того, как ногти стали ее единственным делом. Поэтому сассоциировать было несложно)
krista7913 сентября 2024, 09:49
Ого, ничего себе, тогда конечно
AnnaMurr11 сентября 2024, 09:36
Сочувствую вам! В идеале такого быть не должно, я ношу гель лак лет 5 или 6, проблем с ногтями нет. Но главное — это ваш комфорт, и если вы нашли свой вид ухода — это прекрасно
Sorelle10 сентября 2024, 15:08
У вас очень красивая форма ногтей, даже когда без геля они немного шире)
Гель делала некоторое время только на ногах, на руках не нравится. Люблю голые ногти и обычные лаки
AnnaMurr11 сентября 2024, 09:36
MayKerro10 сентября 2024, 15:08
Лично у меня после нескольких лет носки гель-лака ногтевая пластина так истончилась, что ногти ломались от дуновения ветра. Кроме того, ногтевая пластина местами слоилась.
В хорошее состояние ногти пришли только через год после полного отказа от гель-лака – здоровые, крепкие, отрастают до приличной длины. Я полюбила простой уход – сделать форму, убрать кутикулу, нанести прозрачный лак. На мероприятия наношу обычный цветной. В отпуск прозрачный + цветной. Что-нибудь случилось — просто снял лак и забыл, сами по себе аккуратно подпиленные ухоженные ногти смотрятся прекрасно, не нужно обязательно чем-то покрывать. Сейчас уже как-то и не представляю как я ходила с гель-лаком по три недели.
Kabanuchka10 сентября 2024, 15:39
У вас чудесные ногти и очень форма красивая и пальцев и ногтей )) делаю сама много лет, смысла подышать не вижу, люблю тонкое покрытие гелем, иногда это база, фольга и топ
И отрастает дней 10 не видно, не бесит ) но люблю темные, черные, а там через 10 дней уже 💯 надо переделывать
Спасибо, классный пост!
AnnaMurr11 сентября 2024, 09:37
Спасибо   Обожаю нюды за то, что незаметно отрастают
Amerikanka10 сентября 2024, 15:56
А у меня наоборот, если долго хожу с Гель-лаком ноготь истончается и начинает сильно ломаться, потом обновляется за пару месяцев и возвращает свою плотность. Поэтому не делаю часто покрытие, хотя очень люблю красить ногти) Обычный лак в этом случае мое спасение.
nekaramel10 сентября 2024, 15:57
😀
Я как раз с такими же отросшими лунками сижу и уже жду не дождусь субботы.
AnnaMurr11 сентября 2024, 09:37
Аж руки чешутся это все оторвать   но неееельзя
nekaramel11 сентября 2024, 13:35
Я один раз так наотрывала, больше не даю воли дурным рукам 😀
martusha7210 сентября 2024, 18:48
Четыре раза сделала гель, после снятия верхний слой пластины на каждом пальце отслоился полностью. Третью неделю жду, когда отрастут, здоровые ногти отросли примерно на треть
AnnaMurr11 сентября 2024, 09:38
Онихолизис? Сочувствую вам   Здесь очевидна вина мастера, не должно быть такого агрессивного снятия
martusha7211 сентября 2024, 13:27
Это не похоже на онихолизис. Просто как будто бы кожа шелушится после загара, только ногти))) Возможно, мои ногти тоже «виноваты», они очень тонкие и чувствительные. Мне каждый раз сильно жгло в лампе, я постоянно доставала руки, каждый палец. Но, кажется, ожога избежать не удалось.
Tanushka7810 сентября 2024, 21:34
Я миллион раз уходила от геля и возвращалась к нему, сейчас опять ушла. Изначально начинала его делать, потому что перестало получаться красивое и аккуратное покрытие обычным лаком, а когда некрасиво мне не нравится. В покрытии гелем у меня есть две серьезные проблемы — быстрорастущие ногти и вечный поиск хорошего мастера. Последний раз делала гель в конце мая, сейчас у меня уже полностью сросли ногти и я вовсю пользуюсь обычными лаками, хотя планировала ходить с голыми ногтями. С удивлением для себя отметила, что обычные лаки весьма преуспели в качестве и настолько, что окрашивание не вызывает у меня стресс😉. В общем, вернулась к своему старому хобби
AnnaMurr11 сентября 2024, 09:40
Удивляюсь, как люди носят обычные лаки дольше одного дня   У меня обычно через пару часов появляются сколы. Даже под топом.
Tanushka7811 сентября 2024, 21:24
Такие тоже есть наверное. Если у меня вдруг такой появится, то это сразу в мусорку, потому что я не тот человек, которые будет каждый день перекрашивать ногти, а вариант походить один день меня тоже не устраивает
nefa15 сентября 2024, 05:57
Вот у меня такое комбо: сначало не сохнут, потом облазят на следующий день)) проблемой перестало быть, когда я увлеклась лаками, и перекрашивать каждый вечер для меня стало кайфом)) даже ломка, если не могу этого делать) но тем не менее, чтобы день продержалось без вопросов, я поняла, что мне надо обязательно базу, лак и сушку. Чем тоньше покрытие, тем проще оно слезает, а емли вот так, хотя бы 3 слоя, то уже и норм. А чаще цветной лак в 2 слоя там.
martusha7211 сентября 2024, 13:30
А какие лаки больше всего нравятся? Что дольше всего носится?
AnnaMurr11 сентября 2024, 15:43
Гель лаки
Tanushka7811 сентября 2024, 21:26
У меня сейчас коллекция собирается с нуля. Из того, что есть, все носится минимум неделю. У меня Masura, Sophin и вот сейчас Nabyo один появился
martusha7212 сентября 2024, 04:18
Значит, дело в ногтях. Масура на моих долше 3 дней не задерживается
nefa15 сентября 2024, 05:59
Конечно, в ногтях! Вы только сами сможете подобрать. И то не факт, у меня не держится ничего на ногтях, о неделе речь не идет в принципе.
PusheenCat10 сентября 2024, 23:23
Какие у вас прекрасные ногти и кутикула(такой красоты можно только аппаратным маникюром добиться?)😍 идеал для меня)
Я помню ваш пост о педикюре, такие у вас аккуратные ногти, мне очень запал тогда ваш пост (еще впечатлил момент что вы бы были беременны на момент написания, и я тоже🙂) я даже этот аппарат добавила в избранное и хотела купить, но так и не решилась, мне кажется я не освою эту науку)
Я не ношу гель-лак, делала его один раз в жизни на свадьбу, длину не люблю, но на свадьбу сделала мм 3 френч(для меня это длинно👀😁), а так как ногти растут быстро, за неделю появилась разница с отросшими ногтем и длина стала еще больше, это вообще был кошмарный кошмар) и я недолго думая срезала длину кусачками(всегда делаю маникюр кусачками), покрытие треснуло и стало слезать как лак, и я ему помогла, счищала ногтем👀
Это конечно звучит жутко, но я ничего не знала тогда про снятие правильное и не планировала больше делать покрытие.
Ничего вроде не случилось страшного после этих экзекуций, мои ногти иногда были в поперечных проосках-волнах, я смирилась) вот такой опыт у меня, мечтаю о красивой кутикуле, но пока не получается желаемого результата ☹️
AnnaMurr11 сентября 2024, 09:43
Спасибо большое   Да, на 7ом месяце была, кажется, делать педикюр было, мягко сказать, неудобно
По поводу кутикулы нет, аппаратный маникюр тут вообще непричем, можно и классическим методом привести её в хороший вид. Главное аккуратный срез, если ровно срезать кутикулу, то она и отрастет ровно и без заусенцев, и регулярный уход (крем, воск или масло).
PusheenCat13 сентября 2024, 08:03
А можете посоветовать эти самые масла и воски чтоб хорошо работали?)
AnnaMurr13 сентября 2024, 10:18
Большинство восков у проф.брендов отличного качества, у Луи Филипп, grattol, dnc. Масло нравится the Virginia beauty (сухое).
PusheenCat13 сентября 2024, 10:32
Спасибо за рекомендации, буду пробовать ☺️🙂
Barabashka0911 сентября 2024, 00:46
Люблю гель-лак, но позавчера сняла всё до натуральных ногтей. Да, красиво. Да, удобно, но захотелось полной натуральности. Абсолютно согласна, что при аккуратном обращении ногти не страдают. Сейчас непривычно, что они тоньше, но ни ломкости, ни хрупкости не замечаю
Sarata11 сентября 2024, 03:25
Мои ногти без гель-лака как у девушек, которые описывают ужасы после него. Добровольно ни за что не откажусь. Это комфорт, прежде всего. Ну и эстетика, у меня типичные крестьянские пальцы-обрубки с короткими широкими ногтями, которые если и отрастают после магических ритуалов, то тонкими и мягкими, о ношении длины речи не идет. Найти хорошего мастера действительно большая проблема, плюс подходящие материалы, у меня долгое время были муки с отслойками, а потом стала ходить в салон, который работает на Luxio, и много лет уже все ок. Сама себе я ничего делать не умею, к сожалению. Поэтому я даже не хочу вспоминать, как ходить без покрытия, чур меня.
QWER12311 сентября 2024, 05:30
Я даже завидую девушкам, которые могут гель-лак носить 2 недели. У меня мега-быстро растут ногти, особенно на пальцах рук. 4 дня- всё, уже неэстетично смотрится. Максимум 10 дней носила. Получается затратно и напрягает по времени, постоянно записываться надо к мастеру. Поэтому на руках сама крашу обычным лаком раз в 3-4 дня, а ноги- гель-лак всегда.
У вас красивая форма пальцев и ногтей, можно спокойно ходить без покрытия.
SvetlanaLanse11 сентября 2024, 09:37
У меня был положительный опыт с гель-лаком. Несколько лет делала и когда мастер снимала его, чтобы обновить, ногти выглядели лучше, чем до первого.
mssPuff11 сентября 2024, 15:24
Делаю покрытие гель-лаком сама, ради эксперимента стала снимать не фрезой, а жидкостью. Принцип такой же, как у замачивания в фольге, но жидкость густая и наносится только на ноготь, ничем закрывать не нужно. И мне так понравилось! По моим ощущениям, ноготь травмируется меньше, но самое странное — жидкость ощутимо поджимает ногтевые пластины с боков и делает их уже. Не совсем понимаю, как это работает, но возвращаться к аппаратному снятию теперь не хочется.
AnnaMurr11 сентября 2024, 15:43
Жидкость не поджимает ногти с боков, она их просто подсушивает, отчего они скручиваются   это не совсем хорошо. Я поэтому не люблю жидкостью снимать гель лак