27.07.2024

Бытовая техника в 2024 году

Всем привет! Раздел «Чилаут» подразумевает общение на любые темы, и иногда помимо косметики здесь поднимаются темы, связанные с комфортом и моральным состоянием участниц форума, все делятся нажитым опытом и дают полезные мысли для размышления. Поэтому обращаюсь к вам, прекрасные дамы, за вашим жизненным опытом.

Прелесть большинства съемных квартир в том, что тебе предоставляют рабочую технику и по сути ты не заморачиваешься с выбором и покупкой — что дали, тем и пользуешься, главное, чтобы работало.

Но теперь мы переезжаем в собственную квартиру, и появилась проблема самостоятельного выбора бытовой техники — холодильника и стиральной машины.

У меня в голове ещё сидят названия старых добрых производителей — Bosch, Samsung, LG, которые себя издавна заявили супернадежными и качественными. Но сейчас в магазинах эти производители не представлены, либо производятся в России/Узбекистане (на форумах все ругаются, что качество просело). Кроме того появилось большое количество новых производителей (Haier, Grundig, Gorenie и подобные бренды). Возможно, технологии идут вперёд и эти новые бренды лучше старых добрых? И возникает вопрос — что выбрать? Есть куча знакомых, которые недавно купили условную Бирюсу или Candy и не нарадуются. С другой стороны, по ценам это почти низ рынка и немного смущает качество этих брендов, может быть есть что-то получше. В известных торговых сетях активно рекламируют технику Haier, причём различной ценовом диапазоне. Исходя из этого возникает вопрос — стоит ли в таком случае переплачивать? Какой у вас опыт использования подобной техники? И что можете посоветовать? И тут же возникает второй вопрос — чем отличается условная стиральная машинка за 40 и 70 т.р? Так ли дорогая лучше и качественнее? Или это все маркетинг, завернутый в красивую обертку? Смотрела дорогие стиралки — похожи на космические корабли с кучей функций (красиво светится, мигает, играет Моцарта, варит борщ, приносит тапочки). Нужны ли эти условные сушки, ультрафиолет, обработка паром и прочее?

Буду рада советам и рекомендациям!

Brigitta 27 июля 2024, 16:13
По брендам не скажу(но у мамы канди уже лет 15 работает, европейской сборки), а вот по функциям мой мастхевище — возможность белье во время цикла стирки доложить.
Eletra 27 июля 2024, 16:47
Бренд gorenje на рынке уже очень давно, у мамы плита и стиральная машинка этого бренда — плита лет 10 уже работает, стиралке уже 17 лет — все отлично)
yuliazx 28 июля 2024, 14:16
У нас плита Горение. Она не мощная. Но дешёвая. Теперь мы думаем, что надо было доложить побольше и купить Электролюкс, например.
ArqEnCiel 27 июля 2024, 16:59
У меня и у сестры холодильник Haier, нареканий нет, работает отлично.
У маман стиралка Candy я уже не знаю, сколько лет, точно не меньше 20 и только сейчас у нее глюки проскакивают и то не часто.
alepa 27 июля 2024, 17:26
Я не по стиралке(lg 2004, пережила три переезда по съему, дай бог ей здоровья, моя ты красавица) и холодильник (bosch 2014, покупали уже в свою квартиру). Но вот мы задумали обновить ремонт кухни-нужна встройка плита и шкаф электрические, выбираем… Пока печь Индезит но нужна встройка. Есть варианты?
assera 28 июля 2024, 19:58
Мадам, не соблаговолите ли вы поделиться данными по стиралке LG?
(Полетели 2 стиралки Haer)
alepa 29 июля 2024, 05:50
А чем поделиться, моделью? Я её покупала в 2004 году, таких уже точно не выпускают, я и модель не знаю. Стирает, что попало не делает(белье не рвёт, и не марает). Загрузка, правда, 3.5 кг, но нам хватает. Главное, что до сих пор затрат от меня не требует и выполняет свою работу.
Таша Tascha 27 июля 2024, 17:40
Стиралка и холодильник haier. При выборе был важен шум (стираю ночью), понравилась функция взвешивания белья и расчет времени и воды для стирки согласно веса ( пользу пока не поняла, но забавно). Сильной разницы со старой не обнаружено в принципе. У холодильника очень греются стенки (мне не нравится), но там теплообменники (смирилась). У старого был сзади и было незаметно. Энергопотребление намного меньше предыдущих (были indesit обе техники, 16 лет.)
Plodovayamushka 27 июля 2024, 18:30
Про функции к стиралке могу сказать, что сушка и обработка паром — 10/10, я гладить не люблю, и для меня эти функции заменили глажку (пар расправляет одежду, как после парогенератора). В общем советую.
По ценам — однажды в съёмную покупала самый дешёвый холодильник из всех, что нашла, и ничем он не хуже был, чем дорогой, мне кажется, там нет супертехнологий, и в общем-то без разницы 🤷
Dramorgana 27 июля 2024, 18:47
От сушки, встроенной в бюджетную стиралку, толка не увидела🤷🏻‍♀️ расход электричества большой, а вещи все равно влажноватые
У знакомых дорогая машинка с сушкой, они в восторге — 4 часа и белье развешивать по квартире не нужно😁
Olkadolca 27 июля 2024, 18:56
Насчет холодильника скажу только одно, пофиг на фирму, главное берите no frost, 21 век на дворе, а до сих пор ведь покупают холодильники, которые надо размораживать. Насчет стиралки, была у меня candy, ей лет 25, достала, но работала, отдала ее маме на съемную кв, она там сломалась, вызвали мастера, он ее за 2 тыщи починил и сказала еще послужит). Я купила себе lg с сушкой, и сушкой не пользуюсь вобще, тк сушить она может только постельное белье и то не до конца, после неудачных попыток бросила эту сушку нафиг. Если вам действительно нужна сушка, однозначно лучше отдельную.
Пмм брала тупо что меня устраивало по цене, 3 года полет норм (брала toshiba, вобще не заморачивалась)
Beautiful_dragonfly 27 июля 2024, 19:31
Плюсую к Haier и у бабушки, и у сестры холодильники именно этого бренда, поэтому себе в новую квартиру приобрела холодильник именно от Haier (тот же Bosch по качеству внутреннего пластика и рядом не стоял — специально сравнивала их в магазине, Samsung очень испортился в последние лет десять как уже, LG молодцы, держат заданную планку) и уже не один год безумно довольна, он классный! Сейчас и ряд другой крупной техники приобрела от данного бренда и все норм, главное выбирать модели с теми функциями, которые Вам реально нужны. Мне пришлось выбирать из моделей подороже, т.к. отказываться от ряда функций к которым ранее привыкла я не хотела.
Поздравляю с приобретением собственного жилья!
Myristica 27 июля 2024, 20:04
О стиральных машинах Haier мастера по ремонту не очень хорошо отзываются. Говорят, уплотнительная резина часто приходит в негодность.
LG стиральные машины хвалят.
Smoky 27 июля 2024, 22:26
Плюсую к LG, очень ремонтопригодые (по словам знакомого мастера), на них есть запчасти — самое главное. Сама выбираю новую машину, правда старая ещё после ремонта служит, но в будущем буду брать LG
Takisa 27 июля 2024, 20:30
По делу не подскажу, но вот candy я бы брать не стала, у них часто ломаются замки на дверях. Ремонт недорогой, но вещь неприятная. Я просто один раз оказалась в ситуации: пришла постирать вещи к подруге ( у нас отключили холодную воду на несколько дней), а у неё candy, подруги дома не было. После стирки я не смогла открыть дверцу, полезла в интернет за помощью, и на нескольких сайтах и видео в ютуб услышала, что у Кэнди это частая проблема. Дверцу я в итоге открыла ( пришлось опять запустить короткий цикл стирки), но ситуация меня напрягла
Nastya_No 28 июля 2024, 00:19
Как говорится, жиза) У моей канди сломалась ручка. Я заказала новую на озоне, посмотрела пару обучающих видео на ютубе, почитала форумы, где как раз описывалась данная проблема в качестве распространенной. Вызывать мастера не пришлось 😁
Svetlik 27 июля 2024, 20:37
При покупке холодильника главное, чтобы no frost. У меня indesit, нареканий нет. Стиралка с сушкой Lg, стирает отлично, на максимальных оборотах шумновата в определенные моменты. Сушу в ней всё, кроме шелка и шерсти.
ПММ и индукционная плита midea, тоже довольна, работают давно. Из мелких приборов — kitfort и xiaomi нравятся, качественные.
Natalie Happy-Day 27 июля 2024, 21:42
Midea хвалят, но лучше конечно Miele, но тут если в долгую))
Alyamali 28 июля 2024, 10:13
У меня друг купил на кухню Медею. Тоже в первый раз.
AnastasyaS 27 июля 2024, 21:48
Холодильник хаер. Выбирала из-за цвета)))
Сначала всё не понимала- что же у меня вечно все поститься в нем! В прошлом копеечном холодильнике готовое блюдо и по 2 недели могло заваляться-не пахло и не меняло цвет. С этим же прям беда. Изменила настройки ровно на один градус и проблема исчезла. Зато овощи перемораживаются теперь, хотя лежат в специальном для них отсеке. И боковая стенка холодильника нагревается сильно. Не рекомендую
Beautiful_dragonfly 27 июля 2024, 22:00
В большинстве современных холодильников разных брендов с системой no frost трубки конденсата находятся в боковых стенках, а не сзади, как было ранее, поэтому их нагрев — это норма, так холодильник отводит тепло.
AnastasyaS 27 июля 2024, 22:06
Может и норм, а за гарнитур переживаю.стоит вплотную и тоже получается всегда горячий. Но даже если и забить на это, то все равно вопросики к нему из-за плохой сохранности продуктов. Это как бы его основная функция и такой провал
Beautiful_dragonfly 27 июля 2024, 22:12
Видимо все же у бренда не все модели удачные, хотя я слышала от знакомых лишь хорошие отзывы, да и свой положительный опыт имеется.
depoza 28 июля 2024, 14:06
Горячие стенки холодильника не ест норма, теплые — да
Nastya_No 28 июля 2024, 00:51
Хайер активно рекламируется т.к является одним из крупнейших производителей бытовой техники. И, очевидно, что поставляется в нашу страну в очень больших количествах, поэтому и на слуху. Кстати, канди является «дочкой» хайера.

С канди имела дело дважды, норм техника) Цена-качество. Что совершенно точно хочу похвалить, так это доставку с их родного сайта. Для сравнения и постараюсь коротко, хотя горю до сих пор) При попытке заказа с экспресс-доставкой из м-видео: была большая задержка по времени, только затем стало известно, что собирались доставлять машинку на такси (водитель которого позднее звонил и просил _нас_ отменить заказ 😅), потом ещё известили, что машинка в единственном — витринном — экземпляре. Много времени ушло на созвоны, выяснения, только время зря потратили.
Заказ же с родного сайта очень 🥰 Чётко, в срок, ненавязчиво, внимательно. В стоимость включены: доставка до места установка (не до подъезда или двери квартиры), подъём на этаж, установка. Спокойно ждали, пока осмотрим и проверим. Баллы какие-то на сайте накинули… Круто же!
Lara Yakovleva 28 июля 2024, 00:52
Если есть возможность, интересуйтесь в ремонтных мастерских, с какими моделями меньше проблем. У техники есть расходники. Надо, чтобы поставки были и детали были не слишком дорогие. И желательно, чтобы сервисный центр был в своем городе, а не где-то.
При покупке таких вещей всегда есть элемент везения. У авторитетной марки — брак или нюансы эксплуатации именно у вас, но хорошо бы хоть немного подстраховаться.
Я покупаю известные и зарекомендовавшие себя марки. Мне не надо новаторства, мне надо, чтобы вещь служила долго-долго. Папа мой был мастером по ремонту, пока живу его связями.
Konchita 28 июля 2024, 02:27
Думаю и Bosch и Siemens тоже на месте не стояли, их технологии всегда на шаг впереди. Если покупать — то максимально качественную вещь, тем более не на один год. Моя стиралка имеет интеллектуальный привод двигателя. Работает практически бесшумно, выжимает супер отлично, моющее и смягчающее средство дозирует самостоятельно. У меня новая Bosch. До этого была испанская Teka. Выбросила без сожаления и даже не стала ремонтировать. Техника Тека это вообще полный отстой. Все что у меня было — все сломалось не прошло и 5 лет. На подходе — духовка. ((
Tanis 28 июля 2024, 04:49
Была стиральная машина Хайер. Через неделю после покупки вернули её обратно в магазин. Заводской брак. Теперь на этого производителя не смотрю, т.к. осадочек остался. На замену взяли Электролюкс. Работает отлично. С холодильником Бирюса тоже был неудачный опыт.
Affectent 28 июля 2024, 11:02
Год назад делали ремонт, многое взяли от Haier, пока что нареканий нет. Единственное, что мне не нравится, — индукционная плита работает импульсами, но равномерный нагрев за ту же цену мы в принципе не нашли. Был у электролюкс, но там последний экземпляр на Москву с браком был 🥲 Холодильник кстати, после того, что был на съёмной, просто отличный. Единственное, бывает чуть влажно в отсеке для овощей, нужно следить.
Сушилку для одежды рекомендую, делает жизнь гораздо удобней, и сохнущая одежда не захламляет квартиру.
Вытяжки кроны тоже рекомендую, выглядят стильно и тянут вполне приемлемо.
Горение — посудомойка, микроволновка и духовка, тоже пока нареканий нет.

Год, конечно, очень мало для проверки бытовой техники, но пока полёт нормальный, мы тоже боялись, что с этими марками будут проблемы.
yuliazx 28 июля 2024, 14:19
У моей мамы стиралка Индезит с 2003 года. Работает. Нареканий нет. Белье чистое.

У нас Сименс, ей лет 15. Тоже все отлично. В отпуске жили в квартире с какой-то современной Самсунг. Куча кнопок, дисплей и т.п. Хорошая. Лучше нашей, белье какое-то более мягкое и распушенное, когда вытягиваешь его. Но эта разница не на столько нас вдохновила, чтоб выбрасывать свою стиралку и покупать новую.

Холодильник и морозильник Бош с 2010 года. Тоже все Ок с ними.
panybatsievskaia 29 июля 2024, 08:18
Я тоже не расстаюсь со старой Сименс родной сборки какого-то махрового года. И очень не люблю супер навороченную технику, половина функций которой не используются. В этом плане Miele идеальна. Из мелкой бытовой вполне зашла техника от Bork.
Istrina 28 июля 2024, 17:12
Определитесь с Вашим бюджетом.
Условно, Miele — шикарный бренд, но нам был совершенно не по карману и преимущества этой техники даже не рассматривали. Потому что тупо не сможем купить.
Крайне бюджетен Gorenje, его бы взяла при острой нехватке денег. На голову выше Электролюкс, который хуже в эксплуатации, чем старый холодильник Атлант. Нулевой комфорт использования. Вся техника в съеме была Электролюкс и я как будто откатилась лет на 15 назад.
Для себя выбрали Haier. Никаких нареканий. Бесшумная стиралка, куча готовых режимов стирки, возможность добавить полосканий, выбрать температуру отдельно от режима, докинуть вещи во время стирки. Слышала, что у них практически все случаи возврата — заводской брак или вмятина со склада. Перечитала кучу отзывов, конкретно по эксплуатации замечаний от обладателей техники не встречала. Холодильник для нас идеален — два больших выдвижных морозильных ящика. Удобство использования 1000%. Раньше был холодильник LG с двумя дверцами — одна половина холодильник, другая — морозилка. Больше никогда такой не куплю. Оба отсека узкие, цена была до всех санкций как крыло самолёта. Температура регулировалась неравномерно, нельзя было каждый отсек настроить отдельно. Для нас Haier это компромисс комфорта и стоимости техники.
Здесь совет можно дать только исходя из бюджета.
Natalenka 28 июля 2024, 17:52
Берите то, на что хватает бюджета, если есть возможность условно купить miele-купите его. Ну или известные бренды типа LG, Samsung и пр. Ну и что, что в России делаются, я несколько лет работала на российском заводе LG, где как раз стиралки и холодильники делают. Они работают по корейским стандартам качества, а запчасти везут практически одни и те же на все заводы. Стиралки LG одни из самых офигенных, на мой взгляд, особенно те, которые современные, бесшумные, с возможностью доложить белье и тд. У меня самой много техники этого бренда от тевезиора до микроволновки, купленные причем на распродаже для сотрудников с какими-то небольшими дефектами или после ремонта, все прекрасно работает уже лет 7 и умирать не собирается)
toplist 28 июля 2024, 18:11
Большинство комментаторов посоветовали холодильник no frost, а я наооборот выбирая холодильник всегда смотрю, чтоб его не было.Продукты сохнут и заветриваются-я готовлю постоянно и у меня в холодильнике большой асортимент.Стиралка Хаер не нравится тоже, да, можно добавить полоскание, но все программы очень длинные, хлопок 90 градусов больше 3 часов! Есть на ютубе такой Роман Че, он специализируется на обзорах и подборах техники, он про такую программу говорит-она истреплет все в тряпье
yuliazx 28 июля 2024, 21:35
Так no frost это же морозильники.
tatianatlt80 29 июля 2024, 10:28
В нашей семье на 3 квартиры (я, папа и брат) 3 холодильника бирюса. Вообще не слышно (что у папы, что у меня, что у брата -раньше я там жила). Хотя пишут, что гудит как паровоз. Нет ноу фрост. Большой объем из-за этого. Так я его размараживаю раз год либо 9 месяцев. Заодно и мою. Довольна как слон.
foramini 29 июля 2024, 11:08
я фанат холодильников Атлант. И ремонтировать их (нет, много лет работает, пока ничего не ломалось)-детали не надо из-за гор добывать. Выбирайте холодильник без ручки (с выемками для открывания), выпуклые ручки отваливаются с двери в первую очередь. Брали сначала Бош, компрессор пищал как комар, пришлось вернуть.
yuliazx 29 июля 2024, 18:28
Смотря какой холодильник. У нас оба Бош и холодильник и морозильник, у обоих за ручки надо потянуть и оттянуть их. Лет 16 им уже, ничего не отвалилось.
foramini 29 июля 2024, 19:19
Согласна с вами, про ручки писала исключительно про Атлант
Helgushka 29 июля 2024, 11:52
Я бы исходила из бюджета в первую очередь. Технологии идут вперед и лет через 10 (средний срок службы техники) многое может измениться и в технологиях и вашей жизни, потом продавать или сдавать квартиру с супер дорогой техникой может быть жалко.
Сама сейчас покупаю технику в новую кв. (но это моя вторая кв.) и покупаю все не сильно дорогое (насколько это возможно в сегодняшних реалиях) и проверенное.
Стирально -сушильная машина Lg — в старой квартире обычная стиралка Lg пашет 10 лет и отлично справляется. отдельную сушку я не хотела принципиально (она мне просто не нужна), сначала рассматривала Candy, потом посмотрела всякие отзывы и почитала, из варианта сушка+стирка+недорого (относительно :) )+ надежно выиграла Lg, ну и плюс мой предыдущий положительный опыт.
Варка+духовка+встроенная микроволновка — Gorenje — мой личный загон, так как много хорошего слышала про духовки этой марки и у меня первый раз в жизни будет электрическая духовка, плюс сама полазила по разным духовкам в магазине, понравилось качество ручек, внутри, даже по сравнению с тем же Хаером.
Холодильник еще выбираю, хочу не дорогой, но совсем недорогие в магазине не радуют качеством пластика, прям веет бедностью от них :)
Короче я так посчитала, что на кухню у меня порядка 200 тыс. только на недорогую технику уйдет   и это при условии, что я все ищу по скидкам, купонам и акциям.
Pobedinov 29 июля 2024, 12:51
Я тут недавно сделала ремонт на кухне, и когда покупала технику, то очень долго думала брать ли Бош или другую подешевле (как вариант был, например, Hier). Взяла Бош, так как все вокруг убеждали что это прямо другой уровень. Ничего сказать про долговечность пока не могу, техника работает не долго, но от эргономики я пока не в восторге, честно сказать, есть некоторые бесячие моменты. Например, микроволновка, когда закончит греть, орет непрерывно, то есть будет орать, пока ты не придешь и не отключишь ее, и изменить это никак нельзя.
Сейчас я уже смотрю, что за те же деньги я взяла бы технику того же бренда Хайер на порядок выше уровнем и современнее. Вот как то так.
И присоединяюсь к любви к холодильникам и морозильникам Атлант — отличное качество и ремонтопригодность за относительно небольшие деньги.
Abyss 29 июля 2024, 17:22
Про самсунг и лджи мне говорили, что качество просело из-за перебоев с поставками некоторых запчастей на наши заводы. И если есть желание купить именно эти бренды, то лучше искать китайскую сборку.
Горенье так же можно найти импортную, производства Словакии, или что-то такое. По слухам, неплохие, лично у меня была их электроплита — понравилась.
А сушка и обработка паром в машинке это чисто на любителя) Кому-то надо, кому-то нет. Когда мы выбирали стиралку, нам дали несколько советов — скорость оборотов не менее 1000, чтобы был вариант её снизить и уменьшить нагрузку на мотор без ощутимой потери в отжиме белья, возможность доп ополаскивания и добавки вещеё после начала стирки. Взяли электролюкс, в нём всё это есть, плюс ресурс машинки заявлен в 10 лет, что тоже греет душу)
nbelle 30 июля 2024, 20:13
В 2021 году после переезда купили стиральную машину с сушкой от LG, до этого на съемной квартире была Zanussi лет 10. Лично для меня встроенная сушка -это спасение и настоящий мастхэв. Конечно «выходные» вещи я особо не сушу там, но для всего остального подходит идеально. Сушит не очень быстро, несколько часов наверное если вещей достаточно много, но все равно для меня это супер. Вообще по качеству стирки я не особо довольна LG — такое ощущение что она провоцирует пропажу цвета у черных вещей, да и вообще по качеству дешевая Zanussi была совершенно не хуже. Еще раз LG не покупала бы, если честно. (Если что то мы не в РФ, так что это не может быть связано ни с какими перебоями в поставках и тд)
Alexandra007 31 июля 2024, 10:47
Gorenje был на рынке давно. У нас плита — третий год, полёт нормальный.
Когда-то покупала родственнице миксер, тоже до сих пор в пригодном состоянии.
На даче белорусский холодильник, марку не вспомню, но не хуже европейских марок.
А вот СВЧ печь на ту же дачу покупали недавно, и это Самсунг. Вроде на акцию попали, вышло не шибко дорого. Где произведена не знаю. В Общем, всё доставаемо, если провести ресерч;)
Yuliana8886 04 сентября 2024, 10:14
Добрый день 🌞
Хочу оживить данную тему.
Нужна бесшумная и не прыгающая стиральная машина.
Поделитесь вашими любимыми моделями, желательно то, что можно купить сейчас.спасибо ♥️