07.09.2024

Домашний маникюр для ленивых

Дорогие красавицы, мне нужен коллективный совет по поводу выбора стратегии для маникюра самой себе дома.

Я конечно же воспользовалась поиском по постам, но в результате просто хочется скупить все описанные там продукты 😏

Ситуация: для моей работы преподавателем живописи желательно иметь ухоженные руки. Много лет я делала гель-лак в салоне и все было отлично. Потом родился ребенок и я уже не могла позволить себе 2 часа сидеть в салоне каждые 3 недели.

В итоге была куплена машинка для аппаратного маникюра дома, но она довольно скоро начала реветь как зверь. Плюс я оказалась не очень талантливой умелицей.

Чуть позже появилась зааметно более тихая и беспроводная машинка. Но тоже как-то ей не приноровилась пока.

Еще недавно я купила пилочку для кутикулы. Но она больше рвет мою тонкую кутикулу и я умудрилась повредить ей ногтевую пластину.

Теперь я присматриваюсь к необрезному маникюру. Но не знаю насколько он энерго и время затратен. Жду ваших мнений и опыта тут!

Может есть идеи как скомбинировать уже имеющуюся у меня машинку с чем-то еще. Например вложиться в мощный ремувер и потом машинкой подправлять.

Покрытия меня не особенно волнуют. Вопрос именно про приведение кутикулы в пристойный вид.

Заранее спасибо за ваше время.

Cat_Borealis 07 сентября 2024, 14:00
То, что сработало у меня: ходить раз в 3-4 недели к мастеру на гигиенический маникюр и убирать кутикулу только аппаратом, никаких комби и обрезного маникюра. Именно после аппарата кутикула ровная и целая, но тут все зависит, конечно, от умения мастера. Я сменила человек 6, пока не нашла лучшего для себя.
Процедура занимает полчаса, я после работы приезжаю обычно раз в месяц. А в перерывах между посещениями обязательно ежедневный уход из масел, сывороток + после ванны/душа полотенцем отодвигаю распаренную кутикулу.
(я сейчас снова в режиме отказа от гель-лака, и мне очень важно именно качество ухода за кутикулой. Ногти пока спиливаю в ноль, они должны срасти до нормальных)
Удачи, все получится!
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 15:23
Спасибо огромное за ответ! Думала о таком варианте тоже, но боялась, что все равно будет сильно долго. Но как вы написали с правильным домашним уходом результат будет хороший.
Alena_Bliss 07 сентября 2024, 14:03
«мощный ремувер» испортит ногти в хлам :) если нет хотя бы минимальных навыков — пилки и фрезеры лучше не использовать, пропилы получаются очень легко, а вот убрать деформацию ногтя очень сложно :) адептов домашнего типа «нетравматичного» маникюра много, а вот идеальной ногтевой пластиной похвастаться могут единицы :) если кутикула тонкая — лучше банально увлажнять и отодвигать палочкой/пушером :) чем меньше вы что-то делаете с кутикулой — тем лучше будет ее вид :)

p.s. понимаю что после «лысых» пальцев какие выпиливают фрезером мастера сложно привыкается к виду рук а-ля аккуратный натюрель :)
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 15:26
Да, вы абсолютно правы, сложно привыкнуть даже к минимальной (но существующей) кутикуле. Я недавно на Косметисте зависла над постом про лак Белая Кошечка — настолько там были аккуратные ногти 😍
AmiraT 07 сентября 2024, 23:29
О, если вы про мой, то не радуйтесь 😅 но спасибо!
Приблизьте фото и расслабьтесь, там просто много свежесрезанной кутикулы, а кое-где и хорошие такие заусенцы на следующие дни))

Мой стандартный маникюр требует лично от меня времени. Двигаю палочкой или зубочисткой сначала отросшую сухую кутикулу и кожу, потом керамическим пушером как бы спиливаю с ногтя остатки приросшей кожи, режу кусачкам отодвинутую кутикулу, пушером где-то подчищаю. Я пробовала необрезные варианты, типа ремувер нанести и отодвинуть кожу, но это не то, моя кутикула толстая как колбаса)) с ней такие фокусы тоже не работают, а мастеров боюсь, тк были только плохие опыты. Поэтому просто в ночи в одиночку тихонько себе пилю сама))
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 23:34
😂 да оказывается про ваш! Я когда писала первый комментарий, не проверила. А сейчас зашла в ваш профиль, так серьезно: эти руки не давали мне спать.
mustela-nivalis 07 сентября 2024, 14:40
А вы не в Москве преподаете? Я ищу как раз преподавателя
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 15:27
Я в основном онлайн или в Санкт-Петербурге в формате 1мастер-класс раз в год.
mustela-nivalis 07 сентября 2024, 15:43
Раз в год?! Что ж это за обучение)))) заниматься то каждый день надо
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 16:05
🤷🏼‍♀️ я в своей области специалист международного уровня. Ко мне на очные мк приходят посмотреть технику и проконсультироваться насчет того, что конкретному ученику не дается.
Вы скорее всего имеете ввиду академическую живопись с преподавателем, который ставит основы.
mustela-nivalis 07 сентября 2024, 16:13
Да я это и имела ввиду. Ух, восторгаюсь вашей профессией. 😍
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 17:20
Спасибо ❤️ я поспрашиваю московских коллег, которым доверяю, кто сейчас занимается с учениками и если кто-то из них работает — напишу вам в ЛС 🌷
mustela-nivalis 07 сентября 2024, 18:45
Спасибо большое!
Victoria_K 07 сентября 2024, 19:13
Я б на красоту посмотрела бы...🥰
OxanaAksuta 07 сентября 2024, 15:29
По тому, что вы написали выше, с машинкой и пилкой у вас сложности, поэтому я бы вообще отложила машинку (пропилы точно ситуацию не улучшат, а в вашем случае их появление очень вероятно). Необрезной маникюр не требует усилий, но надо перетерпеть не привычный вид рук (несколько месяцев) и желание срочно все исправить))) Вы бы показали «масштаб бедствия». А так ежедневно увлажняйте кутилу, после душа/ванны отодвигайте апельсиновой полочкой. Не берите ядрёный ремувер, возьмите кислотный, да хоть вашу сыворотку для лица (остатки втирайте в кутикулу). Купите для машинки полирующие фрезы или возьмите бафы и проходитесь по необходимости по кутикуле и валикам, ТОЛЬКО по идеально сухим.
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 17:22
Вау, спасибо за такой развернутый комментарий! Я вообще не знала, что ремуверы есть разных направлений. Мне стоит про это почитать 🧐 для образования.
Масштаб бедствия хотела сфотографировать но постыдилась 🙈
Natalika_ 07 сентября 2024, 15:53
Купите IQ BEAUTY Stop Cuticle, только держите как написано в инструкции 30 сек. Я наношу на один ноготь, жду 25 сек, наношу на следующий, а первый начинаю обрабатывать деревянной палочкой. В итоге 5 минут в неделю и у Вас ухоженные ручки. Если еще нанести лак, то вообще красота, он правда замедляет рост кутикулы. Я пару недель назад купила блестяшки YLLUZURE- лучший! Держится неделю, а вот Кинетик 2-3 дня 🤷🏻‍♀️
Еще у меня есть парочка проблемных ногтей, на которых кутикула жесткая( отрастает быстрее, вот с ними только пилка помогает, иногда срезаю, но это если 2-3 недели ничего не делаю с руками
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 17:23
Спасибо огромное! Я не знала что лак замедляет. Может быть еще и поэтому с гель лаком кутикула отрастала заметно медленнее, чем сейчас без покрытия.
TalvikkiMarjala 07 сентября 2024, 16:12
Стеклянной пилкой олзори раз в неделю (ну или как требуется) подпилить ногти — мин 15-20, пройтись слегка по сухой кутикуле этой же пилкой и часто мазать руки кремом, уделяя повышенное внимание ногтям. Вот и весь мой маникюр. Кутикула выглядит аккуратно.
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 17:24
Спасибо! ❤️
MariannaKKK 07 сентября 2024, 16:28
Я поняла одно, чем больше убирать кутикулу тем больше и быстрее растёт. На маникюре прошу убирать чуть чуть и проходиться полирующим баффом. На ночь втираю воск для кутикулы и все ок. А если уберут все в ноль до кожи то через 4 дня уже лохмотья кутикулы нарастают.
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 17:26
А я поняла, после вашего комментария и других девушек, что моя ошибка в слабом уходе после удаления/отодвинания. Я вообще часто забываю воск или крем. Спасибо вам ❤️
AnnaMurr 07 сентября 2024, 16:51
Если у вас действительно тонкая кутикула, то ее можно не обрезать, а просто отодвигать, увлажнять и вид будет аккуратный. Машинка вам не нужна. Купите самый обыкновенный ремувер, палочки для кутикулы и хороший воск/масло.
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 17:26
Спасибо за совет ❤️
Victoria_K 07 сентября 2024, 19:53
Я всегда беру ремувер, бодро считаю до 100-150 (большой палец), стираю, отодвигаю и обрезаю щипчиками.
После того, как досчитала до 150, наношу ремувер на второй палец (он доходит, пока я обрабатываю первый).
На всю руку не наношу.
На ногах — считаю до 150 — 200 (большой палец). Остальные — по 2 обрабатываю.
Но я так делала всегда. Хоть обычный лак раз в неделю, хоть гель-лак — то же самое. Привычка, да и мастера мои меня режут все. Я то если и кольну, то — минимально
Ремувер у меня Капус. Хороший был CND, но объем — конский и без вариантов.
Вместо масел, я перешла на крем для кутикулы
Очень люблю продукцию Smart. Умная паста (классическая и с маслом черного тмина) — очень рекомендую. У них и ремувер есть — тож хороший

Как приятно встретить настоящего художника. ❤ Вы откуда — Муха/Репа или Суриков /Глазунов?
БоХ с этим маникюром🤭👌
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 20:29
Высшая Школа Народных Искусств (академия)😅. я изучала классические рисунок и живопись маслом, но мой основной профиль миниатюра и дворцовая живопись. После института я сразу начала преподавать. сначала академические рисунок и живопись. Потом нашла себя в жанре ботанической иллюстрации, оформила пару детских книг, отправила работы в коллекции США и Великобритании. Мои работы можно найти просто по имени как в профиле. Svetlana Lanse.
И так как я в скрупулезной миниатюрной технике работаю, когда курсы записывают мои ногти прям МАКРО 🙈
Victoria_K 07 сентября 2024, 20:38
Как здорово ))). Надо красивое кольцо еще
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 20:31
У меня наоборот все друзья художники, муж рисует и такое ощущение что художники прямо вообще везде 😂 такое обычное явление.
Victoria_K 07 сентября 2024, 20:40
У меня так было, пока я в АХ в Питере училась…
Хорошее время. С большим удовольствием вспоминаю
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 21:01
АХ — огромный респект. Чья мастерская?
Victoria_K 07 сентября 2024, 21:10
Искусствоведческий факультет. 🤭
У нас на факультетн на потоке сошлись музыканты и реставраторы)))) и пяток детенышей искусствоведов
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 22:41
Это тоже наикрутейше. Я очень уважаю образование АХ. Мечтаю когда-то заочно или вечерне отучиться на искусствоведа, не там уже конечно, а где получится. Но по хорошему завидую.
Victoria_K 08 сентября 2024, 00:32
Ну ток не в Профсоюзы)))
Ole4ka 07 сентября 2024, 21:17
Стала наносить каждый день перед сном бальзам для губ на губы и кутикулу (у меня самый обычный от Вкусвилла), плюс крем для рук — утром и губы, и руки очень ухоженно выглядят. По-моему, важны не сами средства, а регулярность, крем можно взять практически любой. Наверное, если спать в специальных хлопковых перчатках, результат ещё лучше будет. А между маникюрами размягчаю кутикулу (сейчас — средством от Eveline), и отодвигаю деревянной палочкой. И наношу прозрачный лак.
SvetlanaLanse 07 сентября 2024, 21:31
Вы правы, нужна рутина в увлажнении и питании, а я с этим не то что ленюсь прям.., мне на самом деле не очень комфортно мазать руки. Но без этого хорошего вида не будет. Может быть перчатки могли бы быть выходом 👍🏻
OlgaOlya 09 сентября 2024, 01:55
Перчатки хлопковые есть у бренда DNC. Я, правда, их крайне редко использую. А вот их носочки каждую ночь круглогодично. Да и воск у них хороший. Ещё хороший воск у belweder.
И моё открытие — это силиконовое копытце. Я даже смогла привести в порядок приросшую чуть ли не на полногтя тонкую кутикулу своей восьмилетней дочери. Просто попробовала разок, а оно работает. А то дитятко страдает от того, что у него короткая ногтевая пластина (в ширину длинне, чем в высоту), а тут ещё и кутикула большая. Каждый раз с диким рёвом дитяти спиливаю ногти и приговариваю, что сейчас кутикулу отодвинем — и ноготь удлинится.
panybatsievskaia 09 сентября 2024, 04:57
Соглашусь. Вещь действительно рабочая, с помощью такого «копытца» мой маникюр плавно переходит в разряд необрезного. Хочу ещё керамическую версию карандаша с маслами попробовать… тут мелькали вскользь отзывы на него.
OlgaOlya 09 сентября 2024, 06:22
Керамический у меня есть (обычный, без масла), им птеригий хорошо счищать, особенно на пальцах ног. А вот стеклянным копытцем я зимой повредила кожу, видимо, до мяса спилила кутикулу, пришлось несколько дней левомеколем мазать.
Darly 09 сентября 2024, 10:00
Покажите, пожалуйста, что за керамическая штука с маслом/без масла 😀 а то не пойму
panybatsievskaia 09 сентября 2024, 11:49
Называется это чудо «Био-керамический карандаш с маслами для удаления кутикулы». На маркетплейсах есть выбор. Присматриваюсь к израильскому. Хорошо бы полноценные отзывы почитать, по незнанию можно и проблему заработать, как выше написали.
SvetlanaLanse 09 сентября 2024, 12:04
Ого, я про варианты «с маслом» вообще не знала, пока не прочитала ваш комментарий. Потом рассматривала предложения в интернете, пытаясь понять где же там масло. Оказывается оно в составе самого копытца 🤪 это все очень интересно.
Я вариантом «без масла» повредила себе ногти. Но думаю тут не в составе карандаша дело, а в моих умениях. Благодаря вашему комментарию хочу посмотреть посты-отзывы на карандаш здесь на Косметисте. Может там будут какие-то нюансы, благодаря которым я определю свои ошибки.
OlgaOlya 10 сентября 2024, 08:46
Это не я о такой штуке писала. У меня обычное, без масла.
Galina_Osyka 10 сентября 2024, 02:32
Согласна полностью. Всегда и везде ношу с собой масло для кутикулы в ручке с кисточкой и пользуюсь постоянно. У меня сейчас в связи с учёбой режим «медицинских рук» — короткие ногти и никакого покрытия, частое мытьё рук, санитайзеры, перчатки… Ну на матовый бесцветный лак руководство смотрит сквозь пальцы, я этим пользуюсь, ношу. Без постоянного масла кутикула за пару дней превращается в кошмар, а с маслом руки всегда очень аккуратные.
Aliena 08 сентября 2024, 07:37
У меня необрезной маникюр, преимущественно.
Пару раз в неделю пользуюсь ремувером. Причем, жёсткие ремуверы мне сильно сушат и кожу, и ногти. Поэтому пользуюсь более щадящими.
И каждый день, по несколько раз наношу на ногти и кутикулу сыворотки, масла, воски и крема. Если надо дополнительно обработать боковые валики, то пользуюсь металлической пилкой, у меня от Баттерфляй для кутикулы.
Это единственная стратегия, которая на мне сработала.
Недавно видела ещё один инструмент для удаления кутикулы и птеригия — по форме копытце, розового цвета, вроде как из камня или что-то подобное. Вот, хочу попробовать.
SvetlanaLanse 08 сентября 2024, 19:55
Вот такой?
Aliena 09 сентября 2024, 20:41
Да, очень похоже.
LucidDreamer 08 сентября 2024, 11:04
Мне помогло распаривание кутикулы для удаления. Т.е. сначала именно распариваю в горячей воде(минут 10), или просто после вечернего душа делаю маникюр. Деревянной палочкой как бы отрываю наросшую на ноготь кутикулу. После распаривания она очень мягкая и легко отходит. Вытирая руки, полотенцем сдвигаю кутикулу по направлению к основанию ногтя. Можно обычный хлопковый платочек для этого завести, иногда край футболки использую в которой одета ( это можно делать вообще каждый раз после душа). А уже после удаляю всю труху с ногтя любым ремувером, тоже палочкой. Если просто использовать ремувер, у меня ничего почти не удаляется. Однажды даже порвала кутикулу на двух пальцах, долго и болезненно потом заживало. Теперь обязательно распариваю. На ночь масло для кутикулы под крем. В течении для тоже крем и как получается почаще и прям в кутикулу втираю. В общем чтобы кутикула была увлажнена всегда. 3 месяца назад сняла гель, делаю обработку сама, полет отличный.
LucidDreamer 08 сентября 2024, 11:11
SvetlanaLanse 08 сентября 2024, 12:42
Выглядит отлично 😍 а в итоге манипуляции распаривание+ремувер вы часто делаете? Про легкое сдвигание после душа записала.
LucidDreamer 08 сентября 2024, 13:02
Когда начинала, 3 месяца назад, делала 2 раза в неделю. Сейчас кутикула не так сильно нарастает. Но 1 раз в неделю делаю обязательно, а там как желание и время позволяет. Мне такой уход позволяет держать кутикулу в хорошем состоянии, так что еженедельная обработка занимает минут 15-20. В общем главное регулярность)
Еще перед сном прохожусь пилочкой по валикам, чтобы заусенцев не было. Легонько, буквально 3 раза туда сюда. Потом масличко, кремушек и красота 🤗
Tanushka78 08 сентября 2024, 18:31
На разных этапах жизни я делала и сама маникюр, и ходила в салон. Когда делала сама, пробовала и с размачиванием, и без, а аппаратов раньше не было. Довольно долго делала в салонах аппаратный маникюр с гель-лаком, делая небольшие перерывы. Сейчас ушла от геля и салонного маникюра, оставив на салон только педикюр. Для себя наименее энергозатратным я считаю обрезной маникюр, сделанный без размачивания и ремувера. Пушером я отодвигаю кутикулу, если есть птеригий, то убираю его. Потом ножничками для кутикулы ее срезаю. Задача срезать как можно меньше и не уйти в мясо. После этого придаю форму обычной пилкой, слегка прохожусь бафом по ногтевой пластине и можно делать покрытие, либо оставлять так. Пушер и ножнички у меня от Yoko
mustela-nivalis 09 сентября 2024, 08:25
Посмотрела работы, просто восторг. Особенно физалисы понравились и подсохшие розы.
Спасибо, мне приятно))
TA_SHI 09 сентября 2024, 13:02
ДО ремувера по сухим боковым валикам прохожусь стеклянной пилочкой (у меня ORLY и Olzori).
Потом ремувер. Попробуйте от Be Natural. Кислотный, есть на всех маркетплейсах. Я наношу примерно на минуту, потом отдвигаю всё деревянной палочкой. И мою руки с мылом, слегка промакиваю полотенцем. Затем беру щипчики (у меня от Сталекс) и аккуратно убираю заусенцы, если они есть. Затем обязательно (раз в неделю) делаю скраб для рук, тщательно массирую и пальчики тоже. Ну и каждый день масло, воск. Кстати, отлично напитывает кутикулу Ланолиновый крем от Невской косметики. Многие более дорогие средства курят в сторонке.
SvetlanaLanse 09 сентября 2024, 16:42
Какой-то из кремов Невской косметики вызывал у меня ольфакторный оргазм своим запахом. Возможно это он и был, потому что мама его любила). Надо будет прикупить.
TA_SHI 09 сентября 2024, 18:08
Ланолиновый почти без запаха. На лицо лучше не наносить, состав жутковатый. А вот для кутикулы, локтей, пяточек отлично!
OlgaOlya 10 сентября 2024, 08:48
Миндальный вкусно пахнет.
SweerHeart 09 сентября 2024, 13:25
Я делаю необрезной маникюр так: отодвигаю деревянной палочкой кутикулу и наношу пилинг. Растираю/смываю. Все.
Пилинг такой: