07.09.2024

Сентябрь в цвете Total Brown: мой любимый образ на золотую осень

С осенью, Косметиста!

Каждый год, как только отыграют последние звуки Шуфутинского, я вытаскиваю на свет Божий все коричневое, что у меня есть.

Мне, коренной поволжанке, страшно нравится золотая осень. Это единственные восторги Пушкина, которые я готова разделить. Мне кажется, что весь окружающий мир заливает жидким пряным золотом. И хочется как-то влиться в этот поток.

Золото мне не идёт, а вот холодные коричневые оттенки — совсем наоборот. В них я чувствую себя благороднее и немного серьёзнее, а мне это не помешает иногда.

Поэтому — ежегодный фестиваль total brown объявляю открытым.

В этом году я заморочилась и связала себе коричневый свитер в ультрамодной фактуре микробукле (замучалась с ней работать, честно говоря, материал крайне сложный, но это того стоило). Это дало +50 к уюту и +100 к очарованию, а также полное соответствие сезону.

Теперь я покажу мой любимый макияж в коричневых оттенках, который к этому свитеру отлично подошёл.

Нам понадобятся:

1. Тональная основа L'Oreal Paris Alliance Perfect в оттенке 1N
  2. Консилер Influence Equilibrium в оттенке 01 Ultra Light
  3. Хайлайтер Catrice More Than Glow Highlighter в оттенке 020 Supreme Rose Beam
  4. Прозрачная финишная рассыпчатая пудра Holika Holika Puri Pore No Sebum Powder
  5. Тени-однушки L'Oreal Paris Oil Eyeshadow в оттенке Superior
  6. Карандаш для глаз L'Oreal Paris Le Khol в оттенке 102 Pure Espresso
  7. Подводка-фломастер Maybelline Brush Tip Liner в оттенке 810 Pitch Brown
  8. Тушь Bielita Luxury Color Королевский Объем в оттенке Dark Brown
  9. Гель для бровей NYX Control Freak Eyebrow Gel
  10. Карандаш для губ Stellary Classic Lipliner в оттенке 05 Latte
  11. Жидкая матовая помада L'Oreal Paris Rouge Signature в оттенке 117 I Stand
  12. Лак для ногтей Kinetics SolarGel Nail Polish Professional в оттенке Piece of Cake
  13. Безлатексный спонж (у меня китайский ноунейм) и кисти.

Начинаем с самого простого и объёмного.

Лицо.

Для начала готовлю лицо: умываю, наношу уход и настраиваюсь на деловой лад.

Лицо без макияжа выглядит немного болезненным, но это скоро уйдет.
Лицо без макияжа выглядит немного болезненным, но это скоро уйдет.

Для тона выбираю светоотражающий классический Alliance Perfect. Во-первых, он накладывается очень тонко. Во-вторых, даёт небольшое мерцание, а в сентябрьском солнце мне нравится красиво сиять.

Наношу тон в 1,5 слоя (1 слой на всё лицо, плюс наслоить в Т-зоне) и консилер под глаза и на воспаления.

Консилер, напротив, беру неожиданно плотный, но это связано с постбольничным болезненным видом. Influence Equilibrium мне тем и нравится, что вроде незаметен на коже, а скрывает почти всё. Ну и названием, конечно, обожаю этот фильм.

Втушёвываю всё влажным спонжем мягкими вбивающими движениями.

Я называю это "простыня". Теперь на ней можно рисовать новое лицо.
Я называю это «простыня». Теперь на ней можно рисовать новое лицо.

Это — золотая осень. Я в неё люблю сиять. Поэтому веерной кистью наношу свой любимый Catrice More Than Glow Highlighter, дающий влажный натуральный блеск, примерно везде: на скулы, на спинку носа, галочку губ, под бровь, на подбородок и над бровями.

Если сейчас сюда добавить ещё и румяна — получится перебор. Я же хочу яркий, но мягкий образ, с акцентом на черты лица, а не на фактуру. Поэтому — тонна хайлайтера и никаких румян.

Если вам кажется, что я переборщила с хайлайтером, то вам не кажется. Но - так и было задумано.
Если вам кажется, что я переборщила с хайлайтером, то вам не кажется. Но — так и было задумано.

Фиксирую лицо пудрой, оставляя глаза незапудренными (туда мы сейчас будем тени класть). Holika Holika Puri Pore No Sebum Powder — это пудра на основе моей любимой силики: она намертво фиксирует вообще всё, и втушевать что-то поверх неё уже невозможно. Поэтому её всегда нужно наносить в последнюю очередь.

Пудра убирает часть сияния из космоса и позволяет сохранить лицо до конца дня.
Пудра убирает часть сияния из космоса и позволяет сохранить лицо до конца дня.

Переходим к моему любимому этапу.

Глаза.

Вот так выглядит сейчас наш глаз. Класть тени я буду прямо на консилер: качества теней и липкости консилера вполне хватит на весь день.

Подтверждение того, что консилер выдержит тени: посмотрите, как слиплась складка века.

Однушки L'Oreal Paris Oil Eyeshadow я люблю всем сердцем: это лучшие тени, которые попадались на моем жизненном пути. Красивые, держатся намертво и наносятся запросто даже пальцем.

Что мы и делаем с подвижным веком.

Теоретически - и так сойдет.
Теоретически — и так сойдет.

Если я тороплюсь или мне лениво, я могу и так оставить. Но сейчас мы делаем красоту. Поэтому кистью-бочонком набираю хайлайтер и разношу тушёвку.

Так гораздо элегантнее.
Так гораздо элегантнее.

Затем беру карандаш L'Oreal Paris Le Khol. Это обычный деревянный карандаш без наворотов, совершенно нестойкий, зато отлично тушуется и идеально работает затемнителем. Здесь он именно в этом качестве.

Провожу им линию вдоль ресниц по нижнему веку.

Консилер скатался, но после полного макияжа я уберу скатавшееся спонжем.
Консилер скатался, но после полного макияжа я уберу скатавшееся спонжем.

Плотно набитой маленькой кистью с коротким ворсом набираю тени из лореалевской однушки и растушёвываю ими карандашную линию, попутно оформляя внешний угол глаза.

Вот теперь все отлично.
Вот теперь все отлично.

Осталось нарисовать стрелку и нанести тушь.

Беру Maybelline Brush Tip Liner. Это простая и качественная подводка-фломастер с наконечником-кисточкой. Удобно. Рисую средних размеров стрелочку: без фанатизма и закосов под Эми Вайнхауз, но и не незаметную. Заодно вспоминаю, почему редко беру эту подводку: дозатор вышел из строя, и подводка течёт.

Пятно на ресницах - от потекшей подводки. Хорошо, что все обошлось только ресницами! И кляксой на лбу, но ее я быстро убрала (хоть и не до конца поняла, как туда вообще брызги долетели).
Пятно на ресницах — от потекшей подводки. Хорошо, что все обошлось только ресницами! И кляксой на лбу, но ее я быстро убрала (хоть и не до конца поняла, как туда вообще брызги долетели).

Теперь очередь туши. Наношу Bielita Luxury Color Королевский Объём в 2 слоя на верхние и в 1 слой на нижние. Обожаю эту тушь и страшно горюю по тому времени, когда была такая же графитовая в продаже: я на ней года 4 сидела, идеальная для меня тушь была. А коричневая для меня тепловата, поэтому беру я её только на сентябрь. Зато уже который год.

Попутно фиксирую брови при помощи NYX Control Freak Eyebrow Gel и им же прохожусь по ресницам, чтобы продлить стойкость туши.

Эта тушь делает мне потрясающие ресницы.
Эта тушь делает мне потрясающие ресницы.

Глаза готовы! И выглядят просто замечательно.

Фирменный ведьминский взгляд прямо в душу к работе готов.
Фирменный ведьминский взгляд прямо в душу к работе готов.

Но чего-то не хватает, правда? Ах да, точно, самого главного!

Губы.

Ну, тут всё простенько. Тащим из складбища моей коллекции карандашей Stellary Classic Lipliner самый коричневый. Эти карандаши вообще ко всему подходят, да и по характеристикам ничего: точные, тонкие и легко подправляются.

Рисую контур губ и слегка растушёвываю к центру.

А потом трепетно достаю мою любимицу.

Коричневая L'Oreal Paris Rouge Signature — моё сокровище. Лучшая матовая помада, что у меня была. Хорошо держится, не сушит, а главное — накладывается таким тонким слоем, что я её не чувствую.

И оттенок мне страшно нравится. Он мне очень идёт, и так красиво смотрится! Ума не приложу, чем ее заменить, когда она закончится.

Наношу помаду тонким слоем и жду, когда зафиксируется.

Макияж готов! Можно идти покорять сердца.

Если не отвлекаться на фотографии, я его делаю минут за 15. В нём абсолютно ничего сложного, но смотрится он просто замечательно.

Вот так я и выгляжу весь сентябрь.
Вот так я и выгляжу весь сентябрь.

Разумеется, я могу его варьировать. Например, заменить сияющие коричневые тени матовыми тауповыми. Или нанести кайял на слизистую. Или взять другую помаду. Или всё-таки взять немного румян и уменьшить количество хайлайтера. Но базовым является именно этот вариант.

Ну и чтобы окончательно завершить образ...

Маникюр.

Для полного ажура нужны ещё и соответствующие ногти. У меня в принципе на этом пунктик: маникюр должен соответствовать макияжу и одежде (а сумка в идеале должна совпадать по цвету с обувью, ну или хоть как-то перекликаться).

Поэтому достаю Kinetics SolarGel Nail Polish Professional в глубоком коричневом холодном оттенке и с большим удовольствием вписываю его в свой ультрамодный хипстолук.

Теперь какое-то время я буду выглядеть именно так. И мне это очень-очень нравится. Я ощущаю себя в некоем единстве с временем года, и это приносит покой моей неугомонной душе.

На этом всё!

А вы носите макияж total brown или предпочитаете другие оттенки на осень?

Chernika9 07 сентября 2024, 11:00
Выразительно получилось…
RishBernsky 07 сентября 2024, 11:12
Для меня это базовый макияж) предпочитаю насыщенные цвета нейтральным.
pastilla 07 сентября 2024, 11:24
Получилось ярко и выразительно! Глаза как по мне немного дерзковато смотрятся)) Так и представляю для более мягкого образа, что коричневая тушь сюда бы идеально вписалась бы
RishBernsky 07 сентября 2024, 11:51
Спасибо!) Так она и коричневая) и подводка тоже) «бонусы» неконтрастного типажа: любая тушь выглядит темнее, чем она есть на самом деле.

Если же я хочу в этом образе смягчить глаза, то просто заменяю стрелку растушеванным карандашом) но в целом для меня этот образ — повседневный)
Levsa834 07 сентября 2024, 11:49
Молодец) красавица, рукодельница, красавица, красавица
RishBernsky 07 сентября 2024, 11:51
Ай мерси)))
katerina878 07 сентября 2024, 11:54
Макияж на любителя
RishBernsky 07 сентября 2024, 12:18
Каждому свое) я вот как раз такой любитель)
JJlovesmakeup 07 сентября 2024, 12:25
Ух ты! Как по-рокерски, здорово 🤩 Я такое люблю, но постоянно не успеваю так накраситься)))
RishBernsky 07 сентября 2024, 12:31
У меня за годы практики рука набилась настолько, что я по такому «шаблону» крашусь почти с закрытыми глазами и бегом перед работой) и да, кто однажды рокером заделался, тот краситься всю жизнь будет соответственно 😆😆😆
desmonda 07 сентября 2024, 12:43
Люблю Ваши посты!
Вообще, классно, когда женщины ярко красятся — поток широких штанов, футболок-худи и нюда уныл для меня.
Я тоже люблю коричневое осенью (и зелёное, и рыжее, и красно-бордово-фиолетово-марсаловое...)
Стараюсь балансировать — либо тёмные губы, либо тёмные глаза. Но если Вам комфортно днём так — это прекрасно! Наверное, если бы я вращалась в среде женщин, носящих яркие макияжи, то тоже «выражалась» бы смелее. С моим бохо-стилем часто чувствую себя Хеленой Бонэм-Картер в потоке джинсов и кед, и так устаю от косых взглядов, поэтому выбираю — или норм-кор и яркий мэйк, или интересная одежда и сдержанный макияж. Всё вместе в патриархальном обществе притягивает излишне много внимания!
RishBernsky 07 сентября 2024, 12:55
Спасибо, мне приятно))
Честно говоря, слегка удивлена тем, что в комментариях много намеков, дескать, это ярко. В моем понятии ярко — это «Сатана на подработке» из обзора красной ковровой палетки, а это — мой вариант нюда 😆
Справедливости ради, к лицу у меня обычно что-то неяркое и однотонное, балансирую образ макияжем и штанами. Это — мой стиль 🤷
Бохо — это круто, даже жаль, что мне не идёт. А Хелена Бонэм Картер — вообще любовь, так что мое уважение Вам)
Trickyone 07 сентября 2024, 12:52
Вампир и в пир, и в мир🥳 Шикарный образ!)
RishBernsky 07 сентября 2024, 12:56
Хаха, меня обычно с ведьмами сравнивают, но Ваше описание мне тоже страшно нравится)
Trickyone 07 сентября 2024, 16:40
Поржала над комментами,)) не выкупаю логики «ярко» или «слишком ярко», могу ток шуткануть, что, если у тебя пшеничное лицо, то и макияж дОлжён быть таков, соответствуй, так что-ли?)))🤣
RishBernsky 07 сентября 2024, 19:16
Я к этому отношусь просто: как к любой вкусовщине) мне нравится, и это самое главное) что-то вроде «мое лицо, что хочу, то и делаю» 😆
TorTorri 07 сентября 2024, 13:12
Тоже не вижу ничего супер яркого в макияже, хороший осенний мейк, сама часто так щеголяю
RishBernsky 07 сентября 2024, 13:29
Вооооот!))) спасибо)
Я этот макияж просто обожаю и делаю часто и с удовольствием)
Mira12 07 сентября 2024, 14:24
У вас ресницы и без туши хорошие.
RishBernsky 07 сентября 2024, 14:27
Не спорю, но на концах они светлые. Поэтому в туши для меня главное — разделяющая щёточка и оттенок)
Red_helga 07 сентября 2024, 14:42
Очень выразительно получилось и совсем не ярко, нормально) для осени самое то!
RishBernsky 07 сентября 2024, 14:48
Спасибо!)) я тоже так считаю))
Grenadin 07 сентября 2024, 14:55
Ага! В какой-нибудь серенький денек ближе к вечеру, когда рассеянный полусумеречный свет и нет теней — вообще песТня будет! 👍
RishBernsky 07 сентября 2024, 14:59
В неярком осеннем или весеннем солнце тоже зашибись выглядит) вот для лета — да, Эребор. И зимой не очень в холодном свете.
Vaigosh 07 сентября 2024, 14:55
Ооо, какие ресницы, какая тушь! Мне срочно надо.

Тоже ничего эксремального не увидела в макияже — чуть ярче, чем обычный нюдец, для повседневки самое то, имхо.
RishBernsky 07 сентября 2024, 14:59
Тушь однозначно стоит попробовать. У них в этой коллекции ещё есть ультрачерная в серебристой упаковке. Щёточка такая же, оттенок для меня ту мач (ну не идут мне сильно черные туши), а вот эффект — прям вау. Стоит копейки, а ещё и ресницы питать умудряется. Единственное — не шибко стойкая, но я покрываю сверху гелем для бровей, и получается чики.

Мейк и есть моя повседневка)) и далеко не самый яркий ее вариант причем)
Vaigosh 07 сентября 2024, 15:09
Я чёрные тоже не ношу особо, а вот коричневую мне надо) за стойкость я не гонюсь особо, если она часов шесть нормально носится, то мне этого за глаза хватит.

Плюсую, я тоже регулярно гораздо ярче крашусь, и какой-то повод, кроме настроения, мне для этого не нужен.
RishBernsky 07 сентября 2024, 15:13
Шесть часов вывезет спокойно. Она не осыпается, а отпечатывается у меня под бровью, если без геля. Но у меня почти все туши так себя ведут. Если у тебя такой проблемы нет — хватай и радуйся, она огонь)

Настроение и вкусовщина — наши лучшие козыри в борьбе с унынием повседневности 👌
Я даже когда в школе работала, старалась выпендриться в рамках дресс-кода, который для молодых педагогов очень строгий. Вот когда проработаешь лет 20 — вот тогда можешь рисовать дичь на лице, а до этого — ни-ни 😆
Vaigosh 07 сентября 2024, 18:03
Не, у меня не отпечатывается, если только сама не уляпаюсь) понял-принял, закинула в избранное — свои прикончу и эту возьму на пробу. Вот все хорошо у беларусов, но блин, столько у них тушей, что без прицельной наводки мозг вывихнешь, пока выберешь.

Знаешь ещё в чем прикол, если я буду ждать каких-то поводов ярко накраситься, то я вообще могу половину своего косметоса выкидывать — у меня таких поводов просто не бывает, день рождения и НГ я дома отмечаю, по всяким мероприятиям почти не хожу, ну и куда мне краситься-наряжаться в таком случае? Нет уж, я лучше буду через день разноцветная ходить, хоть до ближайшего пвз)
RishBernsky 07 сентября 2024, 19:20
Так да, меня на эту тушь тоже случайно навели много лет назад (покупательница в магазине, разговорились и посоветовала). До этого все туши, что я брала у белорусов, вели себя, как полная хтонь.

Я тебе щас ещё смешнее скажу. Если ты или я зайдём на рандомную, например, свадьбу, половина гостей будут накрашены бледнее нас. За тебя не скажу, а вот если я так накрашусь, как гости на той воображаемой свадьбе, я превращусь в собственную бледную тень и сама себя не узнаю. Так не пойдет! 😆
Vaigosh 07 сентября 2024, 21:16
Вот да) если ты видишь на мне нюдец или яркую помаду + румяна — значит, либо у меня болит голова, либо я капец как опаздывала и мне было не до косметики)
RishBernsky 07 сентября 2024, 22:33
Вот у меня так же на работе определяют, что я проспала или не в духе: чем невзрачнее макияж, тем осторожнее ко мне надо подходить 😆
Елена Лопатина 07 сентября 2024, 15:04
Круто) а почему без румян или бронзера? Так задумано?
RishBernsky 07 сентября 2024, 15:07
Да, я не пользуюсь бронзером (рыжат абсолютно все) и скульптором (бессмысленное занятие, своя фактура лица позволяет на него забить), а в этом варианте больше нравится хайлайтер без румян) но если выбирать, то лучше минимальное количество румян максимально натурального оттенка.
Елена Лопатина 07 сентября 2024, 19:03
Спасибо ☺️
margaritka19 07 сентября 2024, 16:37
готичненько
RishBernsky 07 сентября 2024, 19:13
Как обычно))
Mushu 07 сентября 2024, 17:38
Прекрасный макияж! Невероятно уютные оттенки!
Про свитер — вы мой герой! Я дальше резинки не смогла, сложная пряжа.
RishBernsky 07 сентября 2024, 19:15
Спасибо!))
Если таки продолжите, имейте в виду: закрывать ее надо максимально свободным способом, потому что иначе край скукожит. Я вообще зашивала итальянским способом толстой коричневой ниткой. И ещё — она здорово растягивается в длину в процессе носки (по крайней мере, моя Igloo). Так что лучше покороче. Ну и самое важное: оно невероятно приятное к телу в итоге)) как ласковый массаж)
Mushu 07 сентября 2024, 21:42
Огромное спасибо за лайфхаки! ❤️
RishBernsky 07 сентября 2024, 22:32
Всегда пожалуйста)) вязание — это моя вторая неуёмная страсть, я не могу не пользоваться косметикой и не вязать 😆
ZoyaK 07 сентября 2024, 23:00
Быстро, просто и красиво) аж захотелось так завтра утром накраситься 😎👌 тоже обожаю коричневые оттенки в макияже
RishBernsky 07 сентября 2024, 23:42
Спасибо)) я таким образом, варьируя оттенки, уже много лет крашусь по утрам. И действительно, очень быстрая и красивая техника получилась, мне страшно нравится)
PusheenCat 08 сентября 2024, 02:46
Вы очень умело подчеркиваете глаза по форме, мне нравится) образ такой «стильная грусть» получился, как мне кажется 😅
Я бы еще в дополнение к осеннему образу распустила бы ваши золотые локоны, и тогда вообще 🔥🔥🔥
RishBernsky 08 сентября 2024, 10:41
В этом образе хочется быть немного серьезнее, наверное, поэтому и «грусть»)

Да, волосы тоже отлично вписываются. Уже не помню, по какой причине тут хвост) скорее всего, просто задумалась и забыла распустить)
Ultramir 08 сентября 2024, 10:20
Очень красивый макияж получился, выразительный! А свитер — отдельный восторг, дополнил образ! Вы рукодельница)))
RishBernsky 08 сентября 2024, 10:40
Спасибо, мне очень приятно!)
irishka0524 08 сентября 2024, 17:04
Очень красивый макияж! Вязать не умею, очень хотелось бы..)))
RishBernsky 08 сентября 2024, 18:18
Спасибо!))
Это довольно быстро исправляется при должном желании 😄 сейчас такое количество классных обучалок по вязанию, что научиться довольно просто.