26.05.2024

Фиалковые ароматы

Добрый день!

Оказалось, что нота фиалки — довольно распространённая. И у меня много подобных ароматов, набралось бы на две подборки, но я постаралась выдать в одном посте лучшее, что есть из фиалок у меня.

Вообще, фиалки домашние не пахнут. Но лесные вполне обладают запахом. Их аромат сладковатый, нежный, иногда даже огуречный. А в парфюмерии фиалки часто отвечают за «пудровую» составляющую. Конечно фиалка фиалке рознь, и ароматы тоже очень разные, тем интереснее будет их рассматривать.

Halloween Halloween (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: фиалка, морские ноты, лист банана, петитгрейн

Ноты сердца: фиалка, магнолия, ландыш, тубероза, перец

Ноты базы: ладан, сандал, мадагаскарская ваниль, мирра

Женский, ориентально-цветочный

1997

Max Gavarry

2,5 из 5

Прекрасная акватика девяностых. С огурцовым фиалковым нюансом, с дынными корками, с рассольным сандалом, с диковатым ландышем, покрытым росой, с магнолией после дождя. Это лесной пруд с меланхоличными русалками. Кувшинки, лесные фиалки, лесной водоем на закате. Что-то немного сказочно-ведьминское.

Guerlain Meteorites Le Parfume (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, яблоко, зеленые ноты, лист черной смородины

Ноты сердца: фиалка, роза, мимоза

Ноты базы: древесные ноты, белый мускус, ирис, сандал

Женский, цветочный, древесно-мускусный

2018

Thierry Wasser

2 из 5

Говорить о фиалках и не вспомнить Метеориты невозможно. Здесь фиалки идут рука об руку с ирисами, создавая тот самый знаменитый пудровый аромат. Но к сожалению, наиболее похож он только из-под крышки. На моей коже он становится просто яблочным, зелёным, с белыми розами и простой древесной базой. Аромат приятный, но не более, и в раскрытии на пудру не похож.

Jo Malone London Poppy & Barley (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: Чёрная смородина, фиалка, инжир

Ноты сердца: Мак, пудровые ноты, пшеница

Ноты базы: Белый мускус, отруби, ячмень

Унисекс, цветочный

2019 (2018)

Mathilde Bijaoui

Eau de Cologne

4 из 5

Столько лет прошло, а это до сих пор мой самый любимый аромат у Jo Malone. Обожаю эту картину английских вересковых полей, с редкими вкраплениями маков, фиалок, легким черносмородиновым нюансом. Основное для меня здесь — злаки. Ячмень, овсянка, отруби, все есть, все хорошо угадывается. А еще в нем много прохладного ветра.

Molinard Nirmala Collection Le Rêve Nirmala (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: засахаренный миндаль, персик, мандарин, бергамот, магнолия

Ноты сердца: экзотические фрукты, орхидея, фиалка, роза

Ноты базы: шоколад, ваниль, пралине, пачули, сандал

Женский, фруктовый

2017

Mathieu Nardin

3 из 5

Здесь фиалка снова пудровая, с ядовитым цианидным миндалём, с засахаренными персиками в сахарной пудре, с фиолетовыми орхидеями, с очень яркой шоколадно-пачульной базой, напоминающей Ангелов Mugler. Аромат насыщенный и громкий, напористый. Отдельно мне нравится, что я слышу что-то похожее на Ленинградское сливочное полено, самый вкусный десерт из моего детства.

Jacques Fath Lilas Exquis

Пирамида композиции

Верхние ноты: гиацинт, бергамот, черника

Ноты сердца: сирень, липовый цвет, ангелика, лилия, фиалка, магнолия

Ноты базы: мускус, ambroxan, древесные ноты, амбретта, амбра

Унисекс, цветочный

2017

Парфюмер-создатель

Luca Maffei

Parfum

2 из 5

К сожалению, нежная сиреневая жидкость быстро приобретает желтоватый оттенок, с этим ничего не поделаешь. А сам аромат это красивое сочетание сирени, цветущей липы (в этом году я слышу ее особенно отчетливо), влажных фиалок, черничного мусса и мускуса уходящего в чистоту. Аромат приятный, но я ждала от него больше сирени.

DKNY Be Delicious (пост)

Парфюмер

Maurice Roucel

Eau de Parfum

3 из 5

Это в чистом виде фиалки огуречные, сочные, мокрые. Тут есть и яблоко и тонкая грейпфрутовая кислинка. Мне нравится и белоцветочный блок, который останавливается за секунду до того, чтобы стать навязчивым и агрессивным. И прекрасный сандал в базе мне здесь тоже нравится. Вообще, аромат — это уже классика, и я очень рада, что в свое время его купила. Ношу редко, но всегда с таким явным удовольствием.

Brocard Cafe Gourmand Pavlova (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: гранат, яблоко, зелёные ноты

Ноты сердца: роза, фиалка, амбра

Ноты базы: малина, мускус, древесные ноты

Унисекс, цветочно-фруктовый

2018

Patricia Choux

2 из 5

Сочные красные яблоки, посыпанные гранатовыми косточками, фиалковая свежесть и влажность, малиновый джем и теплый приятный мускус. Типичная женственная водичка-компот в самом лучшем понимании этого слова. Достойный конкурент для Versace Bright Crystal и тому подобным ароматом. Я лично этот профиль обожаю.

Это далеко не все прекрасные фиалки в моем гардеробе и уж тем более не все их великое многообразие в целом. Я не могу не упомянуть Estee Lauder Pleasures, Eau de Lacoste L.12.12 Pour Elle Elegant, Love Chopard, Frederic Malle Iris Poudre, Guess Girl Belle, Brocard Nettare Di Felicita Tartufo, а также Daisy Eau So Fresh Marc Jacobs, Parisienne YSL, Gucci Guilty Love Edition, Fleur Musc Narciso Rodriguez, Kisses Don't Lie By Kilian, Eau Tropicale Sisley, 4711 Rose Eau de Cologne, Violette Molinard и многое многое другое.

Мне казалось, что я не люблю фиалки. А получилось, что я ошибалась. А что из парфюмерных фиалок любите вы?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Diana-Nathalie 26 мая 2024, 18:15
Любопытны первый и последний. Первый особенно.
Greyglasses 26 мая 2024, 20:02
Очень рекомендую оба))
Norelena 26 мая 2024, 22:41
Прочитав ваш пост, пошла в свою коллекцию перебирать, а есть -ли у меня что-то с фиалкой…. Оказалось немного есть, даже удивительно, я специально никогда не искала ноту фиалки
Greyglasses 26 мая 2024, 23:39
Вот и я так же свою перебирала))
desmonda 27 мая 2024, 01:57
Евгения, спасибо за пост!

Вы очень красиво описали Хэллоуин, я бы хотела, чтобы он раскрылся на мне так же. Отзывы на этот аромат магические, но меня он не зацепил. Правда, я покупала миньку, может, стоит взять объём побольше и разносить как следует?

Весь май носила Jacques Fath Lilas Exquis. Покупала его перед пандемией, думала, буду носить его весной. Но нас отправили работать домой, и почему-то все эти годы я пользовалась им пару раз в год. Этой весной «накрыло», и я им поливалась. Мне нравится, что аромат очень холодный, обычно даже холодные в первых нотах ароматы со временем начинают «теплеть» — то ли от базовых закрепляющих нот, то ли само тело «греет». Этот ценен тем, что он остаётся холодным и свежим до конца.
Greyglasses 27 мая 2024, 08:12
Спасибо большое, что поделились вашими впечатлениями!)
Ultrax 27 мая 2024, 19:58
Я одно время обожала Ультрафиолет от Пако Рабана, он был, можно сказать, моей визитной карточкой, так как шлейф от него держится, когда тебя уже след простыл. Несколько больших флаконов извела, и сейчас еще есть остатки, но очень редко пользуюсь.
Greyglasses 27 мая 2024, 20:25
Плохо его помню, как весь бренд, но знаю, что это были хиты))
lillies 28 мая 2024, 11:37
Jo Malone Poppy & Barley тоже у меня есть, обожаю его носить почему-то именно в дождливую погоду) Мне кажется, что именно в такой влажности он раскрывается лучше всего)) Отличная подборка
Greyglasses 28 мая 2024, 12:09
Спасибо большое!
Этот jo Malone у меня сентябрьский)
redishhh 28 мая 2024, 19:42
Кажется, знакома только с Jo Malone, там у меня тоже больше злаки играют, чем цветы. Фиалки люблю, но парфюмов с этой нотой почти нет.
Greyglasses 28 мая 2024, 19:43
А у меня их оказывается удивительно много))