29.04.2023

Почерк бренда. Molinard

Добрый день!

В конце прошлого года я сделала сборный пост о всех своих ароматах Molinard. А текущей весной увидела что появились новинки. А именно расширилась линейка тревел-версий отдельных ароматов и появилось несколько новых наборов. Я не устояла. И вот, у меня собралось новинок на вторую часть. Заодно поговорим о бренде Molinard в целом, потому что о нём стоит говорить!

Начну с моей любимой коллекции Les Elements Collection. Многие ароматы появились в мини-формате по 7,5 мл. Для меня это идеально, потому что большие флаконы по 75 мл для меня неудобны. Я не использую такой объём при моей коллекции парфюмерии. У некоторых Molinard есть флаконы по 30 мл, но мне они не очень нравятся внешне. Так что фирменные миниатюры — самое то. Спасибо бренду за это решение. Хотя и претензии у меня есть, но о них позже.

Эта коллекция работает по одной из классических нишевых форм. Каждый аромат посвящён какому-то одному ингредиенту, какой-то одной ноте, которая вынесена в название. Пачули, мускус, ваниль, ландыш, фиалка, кстати фиалку я всё ещё хочу себе. В целом, концепция удачная и рабочая, ведь довольно часто потребители выбирают любимые ноты из маркетинговых пирамид, так что увидеть ваниль в названии любителям ванили значительно облегчит поиск аромата. Я же пополнила свою коллекцию лавандой и инжиром.

Molinard Lavande Eau de Parfum

Пирамида композиции

Верхние ноты: лаванда, мускатный шалфей

Ноты сердца: гедион

Ноты базы: ваниль, бензоин, бобы тонка, кумарин, лабданум, пачули

Унисекс фужерный

2018

Цена:

2000 рублей без скидок и акций за 7,5 мл (я купила во время акции за 1000 рублей)

8500 рублей без скидок и акций за 75 мл

Лаванду Molinard я хотела попробовать с момента первого знакомства с брендом, но как-то так получалось, что во всех магазинах, где был представлен этот бренд, вечно не было тестеров именно Лаванды. В итоге спустя пару лет я плюнула и заказала 7,5 мл не глядя. И лучше бы я подождала ещё пару лет. Для меня это клон Caron Pour Un Homme. Очень мало яркой сухой лаванды в старте и много ванильной печеньки в базе. А я не люблю эту ванильно-печеньковую базу (она так же есть в Green Lover Lolita Lempicka). К тому же Caron для меня чуть интереснее своим ненавязчивым перекосом в сторону мужественности. Molinard чуть более женственный, чуть более сладкий. Не думаю, что эта миниатюра задержится в моей коллекции, не люблю хранить клонов.

Molinard Figue Eau de Parfum

Пирамида композиции

Верхние ноты: инжир, лимон, чёрная смородина

Ноты сердца: зелёные листья, цветочные ноты, жасмин Самбак

Ноты базы: кедр, мускус, amberwood

Унисекс, цветочно-фруктовый

2016

Парфюмер создатель

Mathieu Nardin

Цена:

2000 рублей без скидок и акций за 7,5 мл (я купила по золотой карте за 1600 рублей)

8500 рублей без скидок и акций за 75 мл

Моё знакомство с маркой началось именно с этого аромата. Сначала я услышала о нём много положительных отзывов на YouTube, затем увидела на полках магазинов, попробовала и сразу забросила в лист покупок. И вот спустя пару лет, он у меня. Хотя мне кажется я клала его в корзину уже раза четыре в разных объёмах и версиях флакона. Так вот Инжир у Molinard действительно славный и безопасный. Зелёный, чуть солоноватый, очень травянистый, но не свежий, а сглаженный деревяшками в базе. Я бы не назвала его шедевром, но пользуюсь часто и с большим удовольствием. Думаю, его ближайшим братом можно назвать Acqua di Parma Blu Mediterraneo Fico di Amalfi. Но у Acqua Di Parma Инжир более молочный, прохладный и более тихий.

Предупреждение!

Не могу не предупредить. Качество тревел-флаконов оставляет желать лучшего. Это четвёртая и пятая тревел-версии, и впервые мне пришёл вытекший флаконы. Посмотрите на разницу. Лаванда полная, а в Инжире не хватает трети. Эти миниатюры с роликом, а не с пульверизатором. Шарик в Инжире разболтан и, видимо, подтекает. Хотя коробка влажной не была и пахло от неё не так уж и сильно. Так что будьте внимательны, может не повезти так же, как и мне. Я с таким сталкивалась только у Zara & Jo Malone, но как-то от Molinard ожидаешь лучшего качества флаконов. Брать Инжир с собой в сумку я уже не смогу.

После неприятного пойдём к приятному. Помимо одиночных миниатюр Molinard выпустили несколько новых наборов по четыре аромата в каждом. К примеру, есть отличный набор всей коллекции La Fraîcheur, если бы этот набор появился годом раньше, я бы не стала покупать мини-флаконы по отдельности и избежала бы покупки большого флакона The Basilic. Ароматы из набора Les Elements мне были не очень интересны, а вот набор Molinard La Collection Icones из четырёх легендарных композиций меня зацепил.

Эти «Иконы» сделаны скорее в духе классического люкса. Отдельные ароматы, или аромат+фланкер, женственные и даже женские, без современной нарочитой игры в унисекс, отчего кажутся немного старомодными.

Довольно хлипкая картонная коробка была также защищена плёнкой от вскрытия. Ни один флакон не протек, это приятно. Полная цена набора без скидок и акций 4800 рублей, я купила за 3600 в период скидок. Каждый флакон по 7,5 мл.

Под «крышкой» картонки есть красивые бредни от производителя на французском. Всякое про экзотику, романтику и украшательство женщин. Я французским не владею, воспользовалась переводчиком. От этого попахивает стариной, но в целом мило.

Флаконы хорошо и плотно закреплены, к упаковке претензий нет. Хотя ролики в каждой фиолке разной степени разболтанности. Некоторые я тоже брать в сумку не буду. Нравится разноцветная жидкость, облегчающая поиск нужного флакона. Ну и в целом фиолки кажутся мне более строгими, чем довольно простые и даже банальные полноразмерные флакон с дурацкими бантиками.

Molinard Nirmala Collection Nirmala

Пирамида композиции

Верхние ноты: маракуйя, мандарин, грейпфрут

Ноты сердца: манго, гибискус, жасмин

Ноты базы: ваниль, бобы тонка, сандал и Кедр

Женский, ориентально-цветочный

2000 рублей без скидок и акций за 7,5 мл

9800 рублей без скидок и акций за 75 мл

Я уже упоминала, что этой весной меня потянуло на мультифруктовые соки в парфюмерии. И на маракуйю в особенности. (Я вспоминаю Масяню «какую маракуйю?» и смеюсь). Хорошая маракуйя в Dolce & Gabbana Dolce Lily, а мультифруктовый сок в Masaki Matsushima Fluo. Nirmala довольно ядрёная на мой нос. Маракуйя и манго прямо бьют по рецепторам, но это не свежие фрукты, а консервированное ассорти из железной банки. Я также слышу удушливые тропические цветы, но тоже не свежие, а немного пластиковые. И ванилин. Это какой-то пластмассовый мир, который всё-таки победил. И мне это нравится и не нравится одновременно. Не берите в слепую.

Molinard Nirmala Collection Le Rêve Nirmala

Пирамида композиции

Верхние ноты: засахаренный миндаль, персик, мандарин, бергамот, магнолия

Ноты сердца: экзотические фрукты, орхидея, фиалка, роза

Ноты базы: шоколад, ваниль, пралине, пачули, сандал

Женский, фруктовый

Парфюмер создатель

Mathieu Nardin

8500 рублей без скидок и акций за 75 мл

Фланкер появился в один год с первоисточником. И наверное нравится мне больше всех в этом наборе. Старт цветочно-цитрусовый, довольно тихий. Запудренная персиковая шкурка, фиалковая пудра, очевидное преобладание цветов. Я бы лично этот аромат отнесла к цветочным, а первую Nirmala к фруктовым. Я волновалась, что мне не зайдёт миндаль, как это случилось с Acqua di Parma Mandorlo di Sicilia, но нет, я не чувствую яркого миндаля. Зато кондитерская база довольно увлекательна. Пралине, шоколад и ленинградское сливочное полено. Две Нирмалы не похожи друг на друга и в этом их безусловный плюс.

Molinard Bel Air

Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, мандарин, лист черной смородины, мускатный орех, розовый перец

Ноты сердца: мимоза, жасмин, магнолия, тубероза, лист фиалки, майская роза, нероли, корень ириса

Ноты базы: лотос, амбра, сандал, ваниль, кедр, мускус

Женский, цветочный

2019

5400 рублей без скидок и акций за 30 мл

9800 рублей без скидок и акций за 75 мл

Этот аромат был создан в честь 170-летия дома Molinard. Для меня это разгон женщины от 18-ти до 80-ти лет за сорок минут. Он стартует свежими сладкими цветами с легкой кислинкой. А потом довольно быстро начинает теплеть, густеть, засахариваться, ветшать, истлевать и в итоге мы приходим к собирательному образу очень взрослой женщины в духе классических ароматов Estee Lauder. Аромат, который меняется кардинально от верхов к базе. Так что при возможности рекомендую пробовать на себе перед покупкой и носить подольше. Мне в целом нравится, но финал несколько смазывает общую картину.

Molinard Molinard de Molinard

Пирамида композиции

Верхние ноты: гальбанум, бархатцы, фруктовые ноты, бергамот, лист чёрной смородины, лабданум

Ноты сердца: нарцисс, иланг-иланг, ладан, жасмин, майская роза

Ноты базы: ветивер, пачули, амбра

Женский, цветочно-зелёный

8500 рублей без скидок и акций за 75 мл

Как я понимаю, аромат — переосмысление одноименного выпуска 1979 года. Классический женский запах. Для меня довольно мыльный. Цельный, не выбиваются отдельные ноты, хотя база однозначно пачулистая в терпкую, землистую сторону. Пушистые жёлтые цветы, опять-таки их собирательный образ, а не что-то конкретное. Лично мне показался самым неинтересным из набора. Если хочется чего-то классического, но характерного, я бы порекомендовала из этого же бренда Chypre Charnel с его терпким мёдом, увядающими розами и суховатым мхом.

В целом, я довольна своим пополнением и продолжаю с увлечением копаться в бренде Molinard, который слышит мои молитвы и делает возможным пробовать многие ароматы в мини-форматах. Вышла также очень милая линейка La Collection Personnelle из шести ароматов в ярких узорчатых флаконах. Я присматриваюсь к Vents et Marées, ещё одному мультифруктовому соку для меня. Всё ещё пытаюсь подружиться с легендарной Habanita, но всё ещё не получается. Так что мне есть куда ползти.

Рассуждая о почерке Molinard, могу сказать следующее. У бренда, на мой взгляд, просто нет провалов. Они делают качественно, аккуратно, внимательно. Это чистые, причёсанные композиции, в них не будет какофонии и разлада. Прочитав «лаванда», вы получите лаванду, а не печень трески. Увидев в названии базилик или ветивер, можете быть уверены, что почувствуете именно их. Molinard — один из трёх старейших брендов и фабрик парфюмерии. У них за плечами более 175-ти лет успешной работы. Это чувствуется по культовым ароматам, таким как Habanita, и по успешным новинкам, которые тут же находят своих поклонников и становятся бест-селлерами.

А вы что любите у Molinard? Уже пробовали новинки? Хотите себе какую-нибудь миниатюру?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Leonova4042 29 апреля 2023, 12:20
Обожаю инжир и жалею что не купила полноразмер 😍

Может быть вы знаете другой французский парфюм, более стойкий и качественный, возможно?
Собираюсь в Париж, хочу исследовать магазинчики 🙂
Greyglasses 29 апреля 2023, 12:22
Увы, я никогда не была во Франции, так что подсказать не смогу. Но будем надеяться другие читатели откликнутся на ваш запрос)
Arina_Pallada 29 апреля 2023, 13:41
Послушайте ароматы Galimard и Fragonard. Качество и ценовая категория примерно те же, насколько я помню.
Leonova4042 29 апреля 2023, 14:25
Спасибо, знакома! Обожаю
Alexandra007 29 апреля 2023, 13:46
Диптик! 34 Сен Жермен и Фига/Филосикос маст хэв к затесту
Leonova4042 29 апреля 2023, 14:25
Диптик, поищу их бутик
Alexandra007 29 апреля 2023, 13:45
Аккуратность это точно про Молинар.
Я недавно взяла наконец Ландыш в Миньке, вроде не протекает. Но обиднотполучать такое…
Нирмалы мне не зашли, Как-то слишком тяжёлые, новая линейка с тропическими рисунками какая-то безликая, хотя буду не против если парочку оттуда подарят, ахаха!
Фига нравится, но я нашла свои идеальные. Лаванда для меня как раз очень сухая и мужиковая… Я бы не смогла носить.может мне тестер в магазине попался настрявшийся?
Greyglasses 29 апреля 2023, 13:55
Мне новая линейка с рисунками показалась очень коммерческой, что в принципе не делает её плохой, штуки 3 я бы с радостью поставила себе на полку))
Я люблю нарочито мужественную лаванду и это Caron для меня, Molinard более женский и мне не нужен…
Ландыш тоже хочу, но меньше чем фиалку)
Vargo 29 апреля 2023, 14:03
Спасибо, очень интересно. Ни с одним ароматом не знакома, но хочется попробовать)
Greyglasses 29 апреля 2023, 14:41
Спасибо большое, что прочитали!))
Natalika_ 29 апреля 2023, 16:09
Вот как то не могу я подружиться с брендом Molinard, не однократно тестила, но все что то не то, пожалуй только Базилик и Инжир бы в миниатюре купила, остальное все мимо, включая хит марки Habanita. О! Помню как я ее хотела, начитавшись про чувственный и сексуальный эликсир для уверенной в себе девушки… но мимо, совсем мимо, для меня тяжело и душно, а дочке, как ни странно, нра, хотя на мой взгляд этот парфюм точно не для юной особы.
Чистый сок для меня в серии Фрутиссимо Брокар, обожаю им поливаться в начале осени, а вот летом любимый лимитка Мюглера с манго))) обожать 🌸
Greyglasses 29 апреля 2023, 16:40
Согласна и с Brocard и с Mugler))
А насчёт Molinard, вы нашли два аромата, которые вам нравятся и это классно)) я с Habanita тоже пока не дружу, хотя хотела красный юбилейный флакон, но аромат прямо не мой))
desmonda 30 мая 2023, 01:54
У меня только Хабанита. Аромат сложный, признаю, но потрясающий. Мне он подходит в «чёрные» дни жутко плохого настроения, когда кажется, что весь мир против тебя. Надеваешь его — и защита 100%.
Greyglasses 30 мая 2023, 01:56
Здорово, когда есть такой аромат-доспехи!
Katerina_parfum 29 апреля 2023, 19:07
Спасибо за подробный обзор ароматов Молинард! Я знакома с немногими. В коллекции есть обе Хабаниты. Были Violette Eau de Parfum и Cuir. Оба аромат хорошие. Violette нежный, пудровый, женственный. Кожа своеобразный, на любителя )
Greyglasses 29 апреля 2023, 19:09
Спасибо большое, что прочитали))
Я вот хочу себе Фиалку, но эта пудровость меня немного смущает…
Katerina_parfum 29 апреля 2023, 19:13
Пудра в нем лёгкая, с ягодным послевкусием. Аромат мне кажется очень изящным.
Greyglasses 29 апреля 2023, 19:23
Почему-то на него обычно нет тестеров в тех магазинах, где я бываю, так что если и буду брать то вслепую, а рисковать не очень хочется))
Only_July 29 апреля 2023, 19:35
Интересно было прочесть!
Я после стойкости и объёмного звучания Хабаниты остальные парфюмы дома несколько не поняла. Нет, они неплохие, действительно аккуратные, но какие-то через чур безпроблемные и странно нестойкие. Инжир неплох, но у aqua di Parma интереснее, на мой взгляд. И нанесение шариком мне, всё же, не очень: сколько лет лежит Fluo Masaki с шариком, не тянется рука, хотя аромат приятный.
Greyglasses 29 апреля 2023, 19:44
Спасибо большое!
Разумеется у всех разные вкусы, но мне нравится вот эта беспроблемность бренда))
И к шарикам я отношусь спокойно, хотя конечно лучше спреи))
DieOlga 29 апреля 2023, 23:20
Женя, было любопытно посмотреть на вашу чудесную коллекцию! Я очень хочу познакомиться с новой линейкой, но в магазинах, которые по пути или близко, этих ароматов нет. Надо будет специально съездить после праздников)
Greyglasses 29 апреля 2023, 23:32
Спасибо большое!
Мне повезло, в наше Подмосковье Molinard хорошо завозят))
Elentt 30 апреля 2023, 10:56
Очень нравятся ароматы данного бренда. Имею Violeta и Cuir. Нравится, что философия позволяет смешивать, наслаивать, поэтому и стойкость такая, как у Джо Малон.
Greyglasses 30 апреля 2023, 12:22
Я не любитель смешивать ароматы, но мне нравится простота композиций))
Dewcry 30 апреля 2023, 10:56
Добрый день, заказала такую же коробочку в Рив гош один флакон наполовину вытек второй разбит в дребезги, ощущение будто дешёвую китайскую фигню купила. Вот нет желания что то у этого бренда покупать теперь.
Greyglasses 30 апреля 2023, 12:23
Сочувствую((
После того, как мне пришел вытекший флакон инжира, коробку из четырех ароматов я купила в физическом магазине, побоялась заказывать. но судя по нам, случаи не единичные, очень жаль(((
Malinalda 02 мая 2023, 20:50
И не зря боялись. Я заказала этот набор в ИМ и у меня Le Rêve Nirmala заполнен на 3/4. Видела несколько постов о неполных флаконах из этого набора.
Greyglasses 02 мая 2023, 20:51
Спасибо за информацию! Хоть предупредим читателей…
karina_sneg 30 апреля 2023, 10:56
Очень интересный и красивый пост!
Millibars figue тоже мой первый аромат из Molinard, люблю его очень уже несколько лет)
Greyglasses 30 апреля 2023, 12:24
Спасибо большое!
Я вообще люблю копаться в брендах, может и на третью часть зайду))
TatiGrishina 30 апреля 2023, 20:38
Пока не пробовала, но о бренде наслышана.
Greyglasses 30 апреля 2023, 21:09
Там есть в чем покопаться))
redishhh 12 мая 2023, 21:30
Molinard давно в списке хотелок)) Каждый раз, заглядывая в магазин, бегу к их стенду, но почему-то так и не решилась на покупку, вот вроде многие ароматы у них нравятся, а всё что-то, да не то… Не знаю)…
Greyglasses 30 мая 2023, 01:37
Я года два раскачивалась на покупку. А после первого Османтуса еще года полтора ничего не покупала. А тут как-то пришел интерес, так сказать аппетит во время еды))