09.06.2023

Эффект Пруста с Eau de Lacoste L.12.12 Pour Elle Elegant Lacoste

Добрый день!

Я редко якорю ароматы, но иногда такое случается. Случается скорее бессознательно, чем намеренно. Так и произошло с Eau de Lacoste L.12.12 Pour Elle Elegant. Я знакома с ним примерно с года его выпуска. Он долго лежал в моем листе покупок. И вот уже два года мы вместе.

Пирамида композиции

Верхние ноты: цитрусы, почки черной смородины, розовый перец

Ноты сердца: ландыш, мимоза, фиалка

Ноты базы: гелиотроп, ветивер, ваниль

Групповая принадлежность

Eau de Toilette

Стойкость

1,5 из 5

Цена

4155 рублей без скидок и акций за 30 мл (я купила в июле 2021 года за 1990 рублей)

5849 рублей без скидок и акций за 50 мл

7409 рублей без скидок и акций за 90 мл

коллаж из официальных промо-фото бренда
коллаж из официальных промо-фото бренда

Началось все с того, что мы с мамой, как раз году в 2015 зашли в магазин косметики, понюхать духи. Почему-то мы завернули именно к полке Lacoste, увидев леденцовые оттенки и обтекаемые формы новинок. Маме понравился розовый Pour Elle Sparkling, а мне прозрачный Pour Elle Elegant. К слову, розовый Lacoste стал маминым любимым ароматом и за прошедшие годы она закончила не один и даже не три флакона, лишь иногда отвлекаясь на Сады Hermes или Колокольчик Jo Malone. Я же в тот день не стала брать Pour Elle Elegant, а внесла его в свой Wish-List и он застрял там на долгих шесть лет.

Осенью 2020 года я провела замечательный день наедине с собой. В кои-то веки обтеревшись всеми санитайзерами мира, одетая в два слоя одноразовых перчаток и меняя медицинские маски каждые два часа, я оказалась в полупустом, будто вымершем, торговом центре на отшибе подмосковного города. Я сидела одна в огромной кофейне с ведром кофе и лимонным пирожным, отдыхая после забега по парфюмерным магазинам. Моей целью был вовсе не герой поста, а Слон Jungle L'Elephant Kenzo. Но проходя мимо полок Lacoste, я все равно обновила воспоминания о Pour Elle Elegant, как делаю это каждые пару-тройку лет. Я читала многочисленные отзывы о Слоне, трескала лимонную меренгу, и нет-нет да и принюхивалась к запястью с Pour Elle Elegant.

Прошел еще почти год. Я вернулась с отпуска на даче. Так уж сложилось, что дача моя — место оторванное от мира. Туда крайне неудобно что-то заказывать, а до ближайшего магазина косметики не менее 30-ти минут на машине. Так что летние каникулы с ребенком — это всегда еще и детокс от покупок. В первый же день после отпуска я ломанулась в огромный парфюмерный магазин. Целью покупок были Mugler Alien Flora Futura и Gucci Guilty Absolute Pour Femme. Набрав полную корзину парфюмерно-косметических радостей, по пути к кассе я в очередной раз прыснула на блоттер Pour Elle Elegant.

В тот же летний месяц я заглянула в ближайший к дому магазин за тканевыми масками и развлечением. Яркие скидочные ценники привлекли мое внимание. Там стоял ОН. Eau de Lacoste L.12.12 Pour Elle Elegant 30 мл дешевле 2000 рублей. Ну это была судьба. Я шла под палящим июльским солнцем, в моих пальцах шуршал фирменный пакет, а все вокруг пахло ароматом, к которому я стремилась шесть лет, откладывая его покупку ради более ярких духов.

Был ли он каким-то особенным? Наверное нет. Является ли он шедевром? Да тоже нет. Это просто аромат из почти безмятежного 2015 года. Когда мне было 20 лет, и многое было впереди. Это простой аромат лета, юности, отсутствия забот. И пахнет он цветами, которые растут летом вдоль дорог на обочине, зеленью, сочной листвой. Он сладкий, как фруктовые карамельки на палочке, и даже самую чуточку детский, по своему настроению. В нем хочется смеяться и баловаться, хочется новое платье и на ручки. Этим он вообще не подходит мне по своей подаче, но не соответствует своему названию, он не элегантный. Но я от него этого не жду.

Я жду от него капель летнего дождя на цветах клевера, прячущегося в густой траве, жду детского смеха и сладости конфет. Жду возврата в 2015 год, когда мы с мамой ходили по магазинам и нюхали духи. Жду одиноких дней удовольствия с книжкой в кофейне — одно из удовольствий, которое у меня украл Ковид, я перестала любить пить кофе где-то кроме дома. Но я все еще жду от этого аромата азарта спонтанной покупки, хотя как может быть спонтанной покупка, которую ты планировал шесть лет? Каждый раз нанося его, я оказываюсь в одном из вполне конкретных дней, когда я была счастлива. И за это его уже можно любить.

А вы знаете этот аромат? Как относитесь к парфюмерии Lacoste? Какие ароматы у вас ассоциируются с конкретными событиями, днями или людьми?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Kabanuchka 09 июня 2023, 16:47
Женя, очень душевно! Спасибо, что поделились 🌹
Никогда не тестила их ароматы, надо исправиться
Greyglasses 09 июня 2023, 20:31
Большое спасибо, мне очень приятно!
У Lacoste есть классные ароматы, мне еще нравится тот, что в фиолетовом прозрачном флаконе))
Mariya_Mariya 09 июня 2023, 18:10
Спасибо за такой душевный пост! С Лакостом не знакома. Как-то не случалось. По возможности послушаю.
Greyglasses 09 июня 2023, 20:32
Спасибо, что прочитали!
С маркой стоит познакомиться ради приятных ненавязчивых композиций)
Rosalin 09 июня 2023, 18:37
Повествование напомнило рассказы Бунина. Даже не сколько про аромат, сколько про состояние души. Явный писательский талант. Пишите ещё!
Greyglasses 09 июня 2023, 20:32
Мне очень приятно, спасибо большое!
Пишу и прекращать пока не планирую))
viperess 09 июня 2023, 19:42
Спасибо вам за пост, к ароматам Lacoste отношусь с интересом, считаю они достойны внимания.
Был Lacoste Pour Femme, если не ошибаюсь, в белом флаконе, такой… политкорректный аромат. Если нужно было просто чем то приятно пахнуть, выбирала его )))
До сих пор бережно храню и использую по особым случаям Eau de Lacoste Sensuelle, темно-синий круглый флакон, заказывала дубль через иностранные СП, когда он был уже очень давней снятостью. Для меня это шикарный вечерний аромат, который меня не душит и очень нравится.
Greyglasses 09 июня 2023, 20:33
Спасибо, что прочитали))
Я не настолько погружена в ароматы марки, но мне нравился еще фиолетовый прозрачный флакон))
sveta-peters 10 июня 2023, 08:50
Спасибо за интересный и такой лирический пост!
У меня розовый и зелёный из этой линейки — люблю эти ароматы за их ненавязчивость и лёгкость. И оба они появились у меня спонтанно, во время путешествий по разным городам, когда я просто искала, что бы такое купить на память об отпуске и приятно проведённом времени. Мои якоря!
С вашим ароматом, к сожалению, не знакома.
А вообще не могу понять, как сейчас обстоят дела с Lacoste, есть поставки в РФ или остатки распродают? Мне кажется, что многих ароматов нет в наличии уже. Мой муж пользуется парфюмами только этой марки, будет печально, когда запасы закончатся 😀.
Женя, мне нравится, как вы пишете! Не пропадайте!
Greyglasses 10 июня 2023, 15:13
Спасибо большое! Я пишу и пропадать не планирую))
redwoman 10 июня 2023, 11:16
Какое лиричное повествование, люблю такое) возвращаться в особые для тебя дни благодаря ароматам — это своего рода магия, мне кажется)
Для меня такой аромат — Givenchy Play, до сих пор стоит старенький флакончик, не выкину, это уже и давняя снятость
Greyglasses 10 июня 2023, 15:14
Согласна, магия запахов завораживает и это не только про духи))
TempCat 11 июня 2023, 12:34
Спасибо за прекрасный пост!   Я тоже долгое время хожу вокруг этого аромата. Признаться, мне и розовый нравится и мятный, но этот больше всех.:) И бутылочка такая милая:)
Greyglasses 11 июня 2023, 17:26
Спасибо большое))
Мне тоже нравятся все три, но прозрачный — самый-самый)
irina-irina-v 16 июня 2023, 05:21
Большое вам спасибо за этот пост
Хочу обратно в 2015 )
Greyglasses 17 июня 2023, 07:28
Большое спасибо, что прочитали!