13.01.2024

Фавориты-повторы 2023 (наблюдения и размышления)

Обзорный пост, в котором я стараюсь придерживаться своего ставшего на протяжении нескольких лет традиционным принципа отбора фаворитов, но добавляю небольшие коррективы с учётом ситуации.

Фаворитами года я называю те средства, которые не просто очень понравились, а те, любовь к которым я доказала рублём, купив второй и более раз :-)

Фавориты прошлых лет:

1. Фавориты 2020 г. (пост)

2. Фавориты 2021 г. (пост 1  — уходовая косметика, пост 2  — декоративная косметика)

3. Фавориты 2022 г. (пост)

Ни одно из описанных ранее средств не разочаровало, но некоторые по понятным причинам стали недоступны, а некоторые по-прежнему доступны, но цены на них неадекватны. В 2022 году я сделала запас, поэтому в основном продолжала пользоваться привычными средствами. Многое ещё осталось. Но кое-что, разумеется, пришлось докупать. На следующей картинке я собрала фаворитов прошлых лет, которых я продолжила покупать и в 2023 году.

(Фавориты прошлых лет, купленные в 2023 г.)
(Фавориты прошлых лет, купленные в 2023 г.)

Фито-гели для душа OZ! обожаю за приятные ненавязчивые ароматы и быструю смываемость.

The U Must Have Toner  — мой настоящий мастхев. Я уже не раз признавалась ему в любви. Флакона мне хватает на месяц, поэтому никогда не покупаю по одному. По скидкам беру всегда оптом. Недавно у него немного изменилось оформление — «плечи» стали менее покатыми, а этикетка вместо прозрачной стала матовой. Содержимое не изменилось.

(Слева новый дизайн, справа - старый / Рекордная закупка 6 флаконов)
(Слева новый дизайн, справа — старый / Рекордная закупка 6 флаконов)

Yves Rocher Comme une Evidence edp  — мой любимый новогодний аромат. Раньше продавался в удобных флаконах по 10 мл, хватало как раз на один сезон. В этом году таких не нашла и купила 100 мл — не пропадёт. Sephora Gentle Nail Polish Remover  — идеальна для меня. С тех пор, как дочь начала красить ногти, расход увеличился многократно. Если не успеваю пополнить запас (они продаются только в одной сети), а смыть лак нужно срочно, то приходится вынужденно знакомиться с другими вариантами, и всё не то.

Тени Chantecaille великолепны во всём (кроме цены :-)). В этом году моя коллекция пополнилась ещё несколькими оттенками.

Сыворотки Estee Lauder из линейки Advanced Night Repair продолжаю покупать несмотря на «уход» марки из РФ. Бренд по-прежнему хорошо представлен в сетях, приходят и новинки. Сейчас нет тех щедрых акций, что устраивал официальный ИМ (соблазняя на заказ не очень нужного ради очень нужного подарка :-)). Но в сетевых онлайн магазинах снова часто можно получить традиционные (хоть и более скромные) подарки за покупку. Сыворотка ANR для лица — мой фаворит уже почти 20 лет. Концентрат для кожи вокруг глаз тоже полюбился. Он невероятно усиливает действие многих кремов вокруг глаз, придавая им антивозрастной и антиотёчный потенциал.

Librederm Аевит Гигиеническая помада (жирная) - защита и восстановление губ. Редкий бальзам не с минеральным, а с кокосовым маслом в базе. Очень эффективный. Покупаю всем в семье. Тушь Chanel Le Volume  — купила с 50%-ной скидкой (скидка была по причине приближающегося срока годности). Раньше покупала эти туши в коричневом и синем оттенках очень часто, но ещё до полного исчезновения их из продажи коричневой нашла замену - Max Factor False Lash Effect. У MF были и синие туши, но сейчас почему-то их нет, так-что буду рада подсказкам хорошей замены синей Le Volume.

Фавориты 2023

Теперь перехожу к тем средствам, которые я впервые повторила в 2023 году или не впервые, но после длительного перерыва (собраны на заглавной фотографии).

Уходовая косметика / Очищение

Novosvit Ухаживающее средство для снятия макияжа с век 3в1 (пост) удачно импортозаместило мне двухфазную жидкость Clinique. Соотношение цены и качества меня устраивает полностью. Флакончика хватает на месяц, поэтому покупаю часто. Радует, что цена стабильна, и в отличие от тоника The U, нет необходимости запасаться оптом.

Срок использования: 5-ый флакон

Цена: 212 рублей (январь 2024 г.)

Оценка: 10/10

Heimish All Clean Balm Mandarin (пост) мне нравится чуть меньше, чем его классическая версия из-за отдушки. Но эта разница для меня настолько малозначительна, что при более выгодной цене на мандариновую версию, я выбираю её. Во всём остальном это такой же мягкий и эффективный бальзам для демакияжа лица.

Срок использования: 2 банки

Цена: 1390 рублей (январь 2024 г.)

Оценка: 10-/10

Biobalance Hello Clean Brightening Cleansing Balm (пост) бюджетная замена бальзаму Heimish. Этот очищающий бальзам турецкого производства мягче (быстрее тает) и эффективнее (смывает даже подводку). Ему не хватает приятных отдушек «корейцев», но учитывая цену, можно простить.

Срок использования: 2-ая банка

Цена: 747 рублей (январь 2024 г.), бывают скидки до 70% (я покупала в конце года за 500 р.)

Оценка: 9/10

Уходовая косметика / Сыворотки-кремы-маски

В 2023 году я пробовала много новых средств в этой категории. Пробовала аптечные, российские, корейские и китайские марки. Многое понравилось, кое-что точно повторю в наступившем году, на сегодняшний же момент успела второй раз купить только сыворотку Wei East Black Mushroom Beauty Therapy Re-Elasticity (пост). Вся линейка с чёрным грибом направлена на повышение эластичности кожи. Эффект мне понравился настолько, что в дополнение ко второму флакону сыворотки я взяла ещё несколько средств линейки. Но не всё у бренда мне понравилось. Хорошо, что некоторые средства были в пробниках. Премиальная линейка Royal Ming мне показалась избыточно ароматизированной (или просто аромат не подошёл) и слишком тяжёлой.

Срок использования: 2-ой флакон

Цена: 4999 рублей (январь 2024 г.), бывают скидки (можно купить за 1999 р.)

Декоративная косметика

Bobbi Brown Intensive Serum Foundation SPF 40 # C-026 Cool Ivory (пост

У меня был на тестировании этот тональный крем в другом оттенке (#032 Sand). Несмотря на слишком жёлтый оттенок, крем тогда мне очень понравился, использовала до последней капли (и, раскрутив дозатор, ещё собрала остатки по стенкам :-))

Отмечу, что удачно не только содержимое, но и флакон. Я даже в прошлый флакон перелила хорошее средство из неудачной тубы (Футурист ЭЛ).

К сожалению, мне не удалось найти Bobbi Brown Intensive Serum оффлайн, поэтому оттенок снова выбирала онлайн. Взяла C-026 Cool Ivory. Опять не идеал. Оттенок оказался скорее персиковым, чем слоновой костью.

Однако, благодаря его способности подстраиваться, носить можно.

Мне по-прежнему нравится то, как крем ложится на кожу (лучше на только что увлажнённую кожу или на базу), нравится сияющий финиш, сглаживание рельефа и поведение к концу дня.

Зимой часто ношу соло, в остальные сезоны закрепляю пудрой.

А ещё Bobbi Brown Intensive Serum содержит уходовые компоненты, поэтому при регулярном использовании кожа выглядит лучше.

Срок использования: 2-ой флакон

Цена: 5250 рублей (январь 2024 г.), я покупала осенью 2023 г. с использованием промокодов за 3484 р.

Оценка: 10/10

Givenchy Prisme Libre Mat-finish & Enhanced Radiance Loose Powder #2 Satin Blanc (пост

Одна из моих любимых вуальных пудр-рассыпушек. Покупаю регулярно более 13 лет. Сейчас в ходу четвёртая банка. Периодически бренд перевыпускает оттенки. Сейчас продаётся самая удачная, на мой вкус, версия оттенка 2 Satin Blanc — сектора очень сбалансированы, не приходится как раньше заклеивать один из четырёх.

Пудра нравится ароматом, сдерживанием лишнего блеска без глухого матирования (есть светоотражение), сглаживанием рельефа. Большой пушистой кистью наносится действительно вуально — работает, но при этом незаметна. Содержит немного искр.

Пользуюсь весной, летом и осенью. Зимой — эпизодически, только на важные мероприятия, т.к. при частом использовании может подсушивать и без того склонную к сухости в холода кожу.

Срок использования: 13 лет (4 штуки)

Цена: 5525 рублей (январь 2024 г.), можно купить минимум на 1000 р. дешевле с промокодами

Оценка: 9/10

Clinique High Impact Easy Liquid Liner #01 Black, #03 Espresso (пост

Жидкую подводку я использую почти в каждом своём макияже — чаще коричневую, реже чёрную.

Подводки Clinique люблю давно, поэтому была очень рада выпуску обновлённой версии после снятия с производства старой и некоторой паузы, когда никакой не было в продаже.

Срок службы обновлённой версии увеличился. Одной подводки мне хватило на 10 месяцев очень частого использования!

В этих подводках мне нравится кисточка, чёткая равномерная линия, финиш (не глянцевый, но и не матовый), стойкость, оттенки.

В случае хороших скидок, покупаю эти подводки, как и многие другие расходники, оптом.

Срок использования: подводки Clinique — 6 лет, обновлённые — 11 месяцев

Цена: 1610 рублей (январь 2024 г.), летом 2023 г. покупала по 890 р.

Clinique Quickliner for lips #33 Bamboo (пост

Мой любимый контурный карандаш для губ на текущий момент. Мне нравится не только оттенок, но и текстура. В отличие от многих карандашей, он рисует тонко, акварельно. Это позволяет его использовать с бальзамными и другими помадами, наносимыми тонким слоем.

После успеха с первым Clinique Quickliner for lips я вскоре взяла дубль, ещё один оттенок из этой серии и один из линейки Intense. Универсальный #33 Bamboo остался любимым. Он подстраивается под цвет губ и работает по своему прямому назначению — как контур. # 36 Soft Rose подходит мало к каким помадам из моей коллекции, а #01 Intense Sassafras слишком плотный, он «перекрикивает» тонкие покрытия большинства моих помад.

Срок использования: 14 месяцев

Цена: сейчас не вижу именно этот оттенок в продаже, последний раз покупала за 450 р. (из-за срока годности)

Chantecaille Lip Veil #Wild Begonia (пост

Про эту помаду пост был совсем недавно. Люблю за текстуру (между бальзамной и кремовой), оттенки, уходовые свойства, отсутствие отдушки и вкуса, оформление.

При возможности буду пополнять коллекцию, т.к. заметила, что пользуюсь этими помадами почти каждый день, другие беру, только если под какой-то образ хочется использовать какой-то конкретный оттенок.

Срок использования: 4 месяца (другие помады Lip Veil — более двух лет)

Цена: 52 долл. США (до вычета скидок); в зарубежных магазинах часто бывают скидки вплоть до -40%. Мне досталась за 3700 р.

Парфюмерия

Estee Lauder Pleasures Intense edp

Когда был выпущен этот аромат (в 2002 году), средства бренда Estee Lauder составляли процентов 90 моей косметички, преобладали и на уходовой полочке. Разумеется, новинки парфюмерии я тоже не пропускала. И, что интересно, и парфюмерия у бренда мне почти вся нравится. Но если к оригинальному Pleasures я равнодушна, то фланкер Intense очень полюбился. Я израсходовала не один флакон в начале 2000-ых (тогда в продаже были флаконы по 30 мл, сейчас только 50 и 100 мл).

Верхние ноты: Зеленая лилия, Пион, Черная смородина, Иланг-иланг и Лист черной смородины; Средние ноты: Лилия, Жасмин, Тиаре и Марокканская роза;

Базовые ноты: Клен, Ваниль, Стиракс и Бензоин.

Это цветочный аромат, в котором сложно выделить конкретный цветок. На мне он звучит целым букетом, ярким, экзотическим. Я не улавливаю смены нот, просто наслаждаюсь звучанием, а оно, как у всех парфюмов ЭЛ, долгое, шлейфовое.

Любопытно, что среди отзывов в парфюмерной энциклопедии я встретила мнение, что Pleasures Intense похож по настроению на вышеупомянутый Yves Rocher Come Une Evidence. Они совершенно разные, но забавно, что оба мне (а как выяснилось не только мне) хочется носить зимой.

Срок использования: с 2002 года

Цена: 8870 р. (январь 2024 г.), осенью покупала по акции за 5670 р.

Jo Malone Fig & Lotus Flower Cologne (пост

Jo Malone — бренд, наиболее массово представленный в моей парфюмерной коллекции (пост). У меня нет претензий к стойкости. Из более чем 20 имеющихся у меня ароматов, только несколько штук слетают за пару часов.

Одеколоны Jo Malone — мои основные летние парфюмы. До недавнего времени жарким летом (когда всё остальное душит и замыливается) я пользовалась двумя — Lime Basil & Mandarin и Basil & Neroli. А в 2022 году к этим двум я добавила Fig & Lotus Flower.

Пробник впечатлил настолько, что следующим летом я купила полноразмер.

Ноты:

— инжир,

— цветок лотоса,

— ветивер.

Слышу сначала инжир (и листья, и спелые, но не перезрелые плоды), а постепенно через лёгкие цветы аромат переходит к свежей терпкой зелени. Великолепен летом.

Срок использования: 1,5 года

Цена: купила за 2900 рублей

Ароматы для дома

Bago Home Guaiac Wood

Диффузоры — мой любимый формат ароматов для дома. Диффузоры бренда Bago Home — отличное соотношение цены и качества.

Первое «гваяковое дерево» мне подарили. Аромат настолько мне понравился, что я уже два года не представляю без него свою ванную и повторяю его нон-стоп. У меня в ванной деревянная мебель и диффузор классно создаёт иллюзию, что пахнет свежим деревом.

Покупаю в сменном флаконе, получается намного выгоднее, тем более, что к нему прилагается новый комплект палочек.

Кстати, про палочки. Единственным минусом этого комплекта я считаю белый цвет палочек. Со временем та часть палочек, что находится на воздухе, желтеет. Это выглядит не очень. Если перевернуть палочки, то какое-то время они снова будут белыми. А ещё я заметила, что новые (свежие) палочке гораздо быстрее расходуют жидкость, чем те, что уже были в употреблении. Если с новыми палочками 50 мл испаряются за 2-3 недели, то со старыми — в два раза дольше.

Я покупала ещё два диффузора Bago Home — «Цитрус» и «Сибирская сосна», понравились меньше, но желание попробовать другие «вкусы» осталось.

Срок использования: 2 года

Цена: диффузор 50 мл — 1000 рублей, рефилл 200 мл — 2200 рублей

Оценка: 10/10

Вот такие продукты в 2023 году присоединились к моим проверенным фаворитам. Есть пересечения?

Со Старым Новым Годом!

Tellshell13 января 2024, 23:20
Прекрасная подборка
Mursilka14 января 2024, 17:25
HonorForAll13 января 2024, 23:28
Бобби Браун с оттенками этой сыворотки удивляют, конечно. Я умудрилась купить оттенок Алебастр, самый светлый, по привычке к тому, что американские бренды не умеют в очень светлые оттенки (а я MAC NC10, TF 0.1, примерно так), так вот он оказался слишком светлым, вот это был сюрприз, надо было брать Porcelain   да шо ж такое.

Спасибо, что написали про долговечность подводки Клиник, кстати. Я купила, мне очень она нравится, но я над нею трясусь, потому что по инерции кажется, что закончится через две недели активного использования. Теперь буду знать, десять месяцев — это не шутки, это жизнь!
Mursilka14 января 2024, 17:31
И не только они! Меня все производители удивляют, которые не могут (или не хотят) придерживаться своей нумерации оттенков. Казалось бы, куда проще — есть какая-то палитра оттенков, выпускай новые средства с теми же номерами / названиями и старые клиенты уверенно купят новые средства в привычных оттенках. Так нет, всё делается, чтобы люди купили не то, расстроились и ушли к конкурентам :-) Или это проверка на лояльность :-)

У меня и старые подводки Clinique по 6 месяцев служили, а новые совсем молодцы. Храню вертикально кистью вниз. Изредка протираю кисть влажной салфеткой.
slastenka13 января 2024, 23:32
Добавила тоник хотелки, интересно попробовать))
Mursilka14 января 2024, 17:31
Надеюсь, что понравится также как мне )
Diana-Nathalie14 января 2024, 00:29
Прекрасная идея писать вот так о фаворитах! Тоник этот у меня тоже в фаворитах, я его повторяла.
Mursilka14 января 2024, 17:32
Спасибо большое!
Marmizel14 января 2024, 04:58
Что вы делаете с тоником, что он за месяц улетает?)
Я тоже его люблю, но хватает месяца на два точно. Хотя keep calm показался как-то нежнее
Mursilka14 января 2024, 17:33
А Вы сколько раз в день пользуетесь? Я два раза. Влажный диск смачиваю обильно. Не так, чтобы текло, но и чтобы кожа увлажнилась.
Marmizel15 января 2024, 05:59
Два раза. Но я либо распыляю, либо в ладонь немного наливаю, и ладонями уже прихожусь по лицу
aquagirl14 января 2024, 07:35
Тоник отличный, но Keep Calm ещё лучше 👍
Он с пульверизатором, что для меня большой плюс.
Mursilka14 января 2024, 17:34
Спасибо за рекомендацию, надо попробовать. Но для меня как раз пульверизаторы в тониках большой минус  , если попадаются такие, то переливаю в обычный флакон. Мне привычнее с ватным диском.
aquagirl14 января 2024, 19:00
Но там и формула мне больше нравится — без запаха, более мягкая.
Хотя и обычная версия очень хороша 👍
Mursilka15 января 2024, 00:09
Поняла, попробую  .
ViktoriiaWang14 января 2024, 09:34
Бальзам Heimish очень люблю! он, действительно, мягко и эффективно удаляет макияж.Очень хочу попробовать тональный сыворотку Бобби Браун, колеблюсь, между ней и Sisley phito.Пудра, Givenchy, бесподобна,
хочется, прикупить, ещё, один оттенок)Обращусь, внимание, на коричневую подводку Клиник, спасибо)Пост классный и полезный)
Mursilka14 января 2024, 17:36
Спасибо! Недавно узнала, что эти тональные сыворотки выпускаются в мини форматах. К сожалению, там выбор оттенков значительно меньше полноразмера, но если среди них окажется подходящий, то это хороший вариант на пробу.
ViktoriiaWang15 января 2024, 00:08
Тут, где, я, сейчас, живу, почему-то, нет мини форматов((Хотя, и в столицу ездила, думала, может там будет.Ну, ничего, может, сразу, полноразмер куплю)Сорри, за ошибки в сообщении
Mursilka15 января 2024, 00:10
Если есть возможность живьём цвет выбрать, то можно и полноразмер брать. Главное не торопиться с выбором, на улицу выйти, посмотреть при дневном освещении.
ViktoriiaWang15 января 2024, 00:20
Да, спасибо, попробую, так сделать) Выбор оттенков большой
OhLaLisa03 февраля 2024, 17:11
Думала что мини форматы везде продают, особенно если продают этот же продукт в полном размере. Видно это не так, интересно теперь что за страна если даже в столице нет.
А в подарочных наборах нет этих продуктов?
ViktoriiaWang05 февраля 2024, 01:01
Это Бельгия)Есть, но, очень мало, буквально, 2-3 продукта((Я сама удивилась.Бобби Браун, даже, не представлена в официальной сети косметического магазина Isi Paris Xl
OhLaLisa06 февраля 2024, 00:39
Какая интересно непонятная политика бренда :(
AlinaAlinaAlina14 января 2024, 09:51
Тоже моя любимая подводка!
Mursilka14 января 2024, 17:36
Классно, что она вернулась.
fishcat7514 января 2024, 10:26
Саша, отличная подборка 👌 Пудру Givenchy тоже люблю очень. Novosvit беру на заметку.
Вспомнила, что ведь тоже купила этот аромат Ив Роше, после твоего поста, чтобы поностальгировать и зимой носить, а сама забыла, стоит на работе в шкафу 🤦‍♀️
Mursilka14 января 2024, 17:37
Таня, ну ты даёшь! Как можно забыть про свежекупленные духи!
fishcat7514 января 2024, 20:19
Сама в шоке
GalinaGalina14 января 2024, 11:38
Спасибо за пост!
Mursilka14 января 2024, 17:37
Спасибо, что читаете!
Ptys14 января 2024, 12:05
Сейчас пользуюсь тональным Bobbi, нравится. Пудра тоже много лет со мной, пробовать другие мне негде вот и повторяю.
Хочу попробовать палетку теней Сhantecaille и помаду.
Mursilka14 января 2024, 17:40
Призма была моей первой серьёзно выбранной пудрой (случайные ноунейм пудры в школе не считаются). Прошло столько лет, я пробовала разные, а всё равно к этой постоянно возвращаюсь  .
У меня несколько однушек Chantecaille, а палеток пока ни одной. Тоже было бы интересно :-)
Annette914 января 2024, 13:37
Пудра Живанши тоже в этом оттенке, но компакт — нравится. Взяла на заметку Новосвит и тоник. Куплю как кончится тоник и миццелярка, у меня Лоу бай
Mursilka14 января 2024, 17:43
Вот почему-то до компактной версии пока не добралась. Когда эта закончится, надо попробовать компактный вариант для разнообразия.
Если Вы смываете макияж с глаз мицелляркой, то Новосвит может не подойти. Это всё-таки двухфазное средство с масляной частью.
nelena14 января 2024, 18:53
Спасибо, Александра, что поделились своими косметическими любимцами. С интересом прочитала все посты, начиная с 2020 года. Согласна с Вами, что лучшая рекомендация качеству продукта — это его повторная покупка. Из Ваших нынешних фаворитов люблю чёрную подводку Clinique.
Mursilka15 января 2024, 00:12
Спасибо большое за внимание к моим постам  . Мне коричневой подводки хватило на 10 месяцев использования. Чёрной пользуюсь реже, теперь любопытно на сколько её хватит. У Вас ещё не заканчивалась?
nelena15 января 2024, 00:51
В обновлённом варианте ещё не заканчивалась, а старого хватало приблизительно на год. Правда, я подводку использую не каждый день.
MSorokina15 января 2024, 05:57
Для губ в подборке помада Аевит Либридерм. А я сейчас у них бальзам взяла для губ липидовосстанавливающий с церамидами и витамином F Церафавит, хорошо при обветренных губах помог
MSorokina15 января 2024, 05:57
jenyachan15 января 2024, 15:48
Я недавно открыла для себя такой этап ухода, как тонер, и давно хочу попробовать The U Must Have Toner. После ваших итогов года, кажется, он станет моей следующей покупкой)

Также под моим первым постом одна из читательник Косметисты тоже порекоммендовала мне Heimish All Clean Balm. Я уже добавила его в вишлист, видимо, пора оформлять)
Billissimo15 января 2024, 16:26
Классный формат поста! Тоже надо взять на заметку)
Elenina8715 января 2024, 22:32
Спасибо за интересный пост!
Сыворотка EL у меня тоже уже 5 или 6 флакон!🙈😆
Irenaspain16 января 2024, 13:23
Спасибо за такой большой и информативный обзор. Очень интересно. Записала кое-что купить попробовать. 🫶🏻
viviana08 апреля 2024, 17:55
Позвольте спросить, а какая пудра у вас самая любимая? Спасибо
Mursilka10 апреля 2024, 15:37
Добрый день! На тёплое время года Призма Живанши, на холодное — компактная Ла Мер.