26.08.2022

Jo Malone London Fig & Lotus Flower Cologne

Разбирая коробку с парфюмерными пробниками я нашла случайно забытую пробирку незнакомого мне аромата Jo Malone. Я не очень люблю писать про пробники парфюмов, но тут есть уважительные причины :-)

Во-первых, все знают, как выглядят полноразмерные флаконы одеколонов Jo Malone и не расстроятся, если я не покажу флакон :-).

Во-вторых, объём пробника был достаточен, чтобы хорошо распробовать аромат.

В-третьих, при значительной популярности бренда именно об этом аромате на Косметисте отзывов не нашла.

Одеколон Fig & Lotus Flower пополнил постоянный ассортимент Jo Malone London в 2020 году. Скромно и тихо. В отличие от сопровождающихся яркими рекламными кампаниями выпусков лимитированных коллекций.

Флакон  — стандартный для основной линейки одеколонов бренда.

Группа: цветочные, фруктовые

Ноты:

— инжир,

— цветок лотоса,

— ветивер.

«Представьте капельки влаги на лепестках лотоса, медленно плывущего по сверкающей глади пруда вдоль тенистых аллей. С райских фиговых деревьев свисают грозди спелого, сочного инжира,»  — описание производителя.

У меня были одеколоны Jo Malone и с инжиром (снятый и продающийся сейчас только в рамках архивной коллекции Wild Fig & Cassis), и с лотосом (лимитка 2008 года Lotus Blossom & Water Lily), но оба как говорится «не зашли». В обоих были какие-то нюансы, мешавшие наслаждаться композицией.

В Fig & Lotus Flower я слышу ноты из обоих этих ароматов. Но Fig & Lotus Flower, на мой нюх, безупречен. Идеальный свежий баланс между фруктами, цветами и зеленью. Инжир здесь не сладкий, но очень узнаваемый. Похожий инжир мне попадался в средствах для тела греческой марки Fresh Line.

Все три ноты звучат сразу. Но если сначала (около получаса) очевиден инжир (и листья, и спелые, но не перезрелые плоды), то постепенно через лёгкие цветы аромат переходит к свежей терпкой зелени.

Цветы здесь даже не цветы, а водянистая нота. Не зря по задумке производителя цветок лотоса в данной композиции это «освежающий и лёгкий аккорд напоминает изящный цветок на спокойной водной глади».

Аромат унисекс. Даже чуть ближе к мужскому одеколону, чем к женским духам. Уверена, что на мужчинах отлично сел бы в любую погоду. Мне же очень приятен был этот одеколон в тридцатиградусную жару, когда мало какие парфюмы доставляют удовольствие, а ощущение утренней свежести продлить хочется. Собственно при такой погоде я его и использовала. Стойкость отличная — пары пшиков хватало на весь день.

Как и остальные свои одеколоны Jo Malone London рекомендует комбинировать ароматы. В качестве примера интересных сочетаний предлагаются Wood Sage & Sea Salt либо Cypress & Grapevine. Я не комбинировала. В данном случае мне хотелось наслаждаться чистым (во всех смыслах) Fig & Lotus Flower.

Purshinka 26 августа 2022, 17:43
У меня есть 30 мл этого аромата :) Он вообще классный)
Mursilka 26 августа 2022, 17:44
А я как-то пропустила его выход :-). С удивлением нашла пробник. Определённо кандидат на полноразмер.
TalvikkiMarjala 26 августа 2022, 18:28
Люблю инжиры в парфюмах. Мне бы так найти случайно завалявшийся пробник 😂
Mursilka 26 августа 2022, 20:04
А у Вас как с пробниками? Сразу используете? Я обычно складываю, а потом когда появляется потребность / желание в новом аромате / уходе достаю и перебираю :-)
TalvikkiMarjala 26 августа 2022, 20:20
У него пробников штук 15, стоят в маленькой баночке, периодически использую. Но я помню, что у меня там, неожиданностей нет)))
Isterika 26 августа 2022, 18:55
Это обалденный аромат, именно чистый, хрустальный, свежий. Не фанат Малон, но этот аромат люблю!😍
Mursilka 26 августа 2022, 20:05
Ну а я, ты знаешь, фанат и тоже его высоко оценила :-)
Isterika 27 августа 2022, 19:31
И неудивительно! Он не шершавый и не сладкий, освежает приятно ☀️
Была уверена, что он у меня есть, порылась — нету 🤷‍♀️
Vera0305 26 августа 2022, 19:34
Как интересно. Сложно у меня с инжиром, часто я слышу его каким-то седым. А тут такая хрустальная свежесть…
Очень интересно.
Mursilka 26 августа 2022, 20:07
Седым? Интересное определение. Знаешь, здесь же ветивер в базе, а его многие воспринимают древесным, дымчатым и т.п. Так что думаю, здесь тоже тебе инжир может не понравиться. Но, конечно, всё надо пробовать :-)
Vera0305 26 августа 2022, 20:13
Ну вот да, есть что-то дымное в инжирах часто.
Надо слушать, короче.
LoveforLips 26 августа 2022, 23:10
Очень люблю инжир и бренд! Стоит попробовать
Mursilka 27 августа 2022, 14:09
Безусловно! Обе причины убедительные  .