14.01.2022

Фавориты 2021: повторила и ещё повторю (лицо, волосы)

Сегодня расскажу о тех полюбившихся уходовых средствах, которые в 2021 году я купила повторно, некоторые в третий раз, а какие-то и в четвёртый :-)

Год назад я писала похожий пост, где рассказывала о своих фаворитах 2020 года. Большинство средств из того списка продолжила покупать и в 2021. Сегодня новая порция средств, ставших для меня мастхэвами.

1. Heimish All Clean Balm

На днях купила третью банку.

Для демакияжа мне одинаково нравятся гидрофильные масла и бальзамы. Есть любимцы в обеих категориях. Для разнообразия периодически пробую новые, но Heimish пока никто не превзошёл. Сравниваю с очищающими бальзамами Clinique, Estee Lauder, Drunk Elephant.

В бальзаме нравятся:

— доступность (представлен на зелёном сайте и маркетплейсах),

— удобная банка со специальным отсеком для лопатки,

— приятный аромат,

— мягкая, не восковая текстура (эмульгируется без комочков),

— быстрое и качественное очищение.

Срок использования: третья банка

Цена: 1200 рублей

Подробный пост тут

2. COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser

3. Paula's Choice Resist Perfectly Balanced Foaming Cleanser

Две разные умывалки, но обеими пользуюсь с удовольствием. В качестве второго этапа очищения вечером, изредка утром.

COSRX — прозрачный гель с ярким ароматом чайного дерева (обожаю), Paula's Choice — мягкий пенящийся крем белого цвета почти без запаха.

COSRX немного мылкий, его дольше смывать, Paula's Choice отлично пенится, смывается быстрее.

COSRX помимо очищения успокаивает кожу, заметно улучшает тон. У Paula's Choice основной спецэффект — мягкость, деликатна даже к очень чувствительной коже (например, после обветривания, раздражений и т.п.).

Paula's Choice
Paula's Choice

Гель не густой, капля по спонжу растекается мгновенно.

COSRX
COSRX

Срок использования: каждое средство купила по второму разу

Цена: COSRX — 900 рублей, Paula's Choice — 2250 рублей

Посты - COSRXPaula's Choice

4. EcoTools Mask Remover Sponges

Целлюлозные спонжи я люблю почти также как конжаковые и стараюсь чередовать их. Если конжаковые хороши и сами по себе, то целлюлозные всё-таки дополняют очищающие средства.

Фирму EcoTools очень уважаю. Всё, что у них покупала, всё отличное.

Справедливости ради стоит сказать, что подобные целлюлозные спонжи есть в любом супермаркете, и большинство из них нормальные. Но изредка попадаются неудачные экземпляры — слишком тонкие или слишком хрупкие. Учитывая, что это расходник, который нужно менять не реже, чем раз в месяц, хочется, чтобы всегда был запас спонжей, которым можно доверять.

Спонжи EcoTools ничем особо не примечательны, но тем и хороши. Рабочие лошадки стандартного диаметра (но чуть толще спонжей «ноунейм») и стандартной жёсткости.

Для снятия масок использую всегда, для обычного умывания часто. Это очень ускоряет процесс смывания геля или пенки, а также обеспечивает дополнительное отшелушивание.

Срок использования: третий комплект

Цена за комплект из 2-х штук: 200 рублей

5,6. Mild by Nature Witch Hazel Unscented, Rose Petals

Эти чудесные тоники не перестаю советовать всем, кто скучает по тоникам Thayer's. Достойная замена.

Мне нравятся оба имеющихся в продаже «вкуса», поэтому теперь беру сразу по два и чередую. Один без запаха, второй с нежным, абсолютно ненавязчивым и даже можно сказать натуральным (насколько это возможно в косметике) запахом розы.

Оба тоника использую по утрам вместо умывания. И завершаю ими вечернее очищение.

Тоники придают ощущение чистоты и свежести. Подходят для чувствительной кожи. Не вызывают ни малейшего дискомфорта.

Срок использования: 4 флакона

Цена: по 400 рублей

Посты - UnscentedRose Petals

7. Clarins Total Eye-Lift Lift replenishing eye concentrate

Тестировала этот концентрат для кожи вокруг глаз летом, очень понравился, сразу купила по хорошей акции дубль. Пользуюсь сейчас, холодной зимой, и тоже довольна.

В концентрате нравятся:

— удобный герметичный формат и привлекательное оформление,

— приятный аромат,

— лёгкая, быстро впитывающаяся текстура,

— хорошее увлажнение,

— эффективная работа с отёчностью,

— разглаживание рельефа.

Срок использования: 2 флакон

Цена: 3217,50 — 5850 рублей в зависимости от наличия и размера скидки

Пост - тут.

8. Bobbi Brown Hydrating Water Fresh Cream

Уходовая серия Bobbi Brown продолжает расширяться, что намекает на её успешность. Я пробовала несколько средств. Понравились все, но особенно полюбился этот крем.

Мне нравится его водянистая текстура (состоит на 70% из воды), которая комфортна и уместна в любое время года. Летом это охлаждающая свежесть, зимой — необходимое в отопительных условиях увлажнение. Увлажнение настолько выраженное, что вполне можно сравнить со стаканом воды при жажде. Иногда использую соло, иногда комбинирую с сыворотками, иногда наоборот наношу первым слоем под более плотный крем.

Немного смущает небольшое пощипывание в течение одной-двух минут сразу после нанесения. Но это единственный небольшой минус, который перекрывается весомыми плюсами продукта.

Срок использования: вторая банка

Цена: 2700 — 5700 рублей

Оценка: 9/10

Пост - тут.

9. Origins Ginzing Ultra-Hydrating Energy-Boosting Cream

Некоторые девушки считают этот крем лёгким, но я воспринимаю его наоборот как удачный крем под макияж на холодное время года. В сравнении с увлажняющим Bobbi Brown это вообще очень плотный крем. А если без сравнения, то средний по плотности :-)

Его достоинства:

— потрясающая бодрящая отдушка (эфирные масла цитрусовых, женьшень и кофеин);

— лёгкость нанесения и быстрая впитываемость;

— увлажнение,

— разглаживание рельефа, дружба с тональными средствами,

— низкая цена.

На этом креме хорошо ведут себя даже многие капризные тональные средства. Он не даёт им проваливаться в поры, не подчёркивает рельеф (наоборот, сглаживает, что очень актуально для возрастной кожи), и не вызывает дисбаланс по выработке себума (нет ни лишнего блеска, ни матовости).

Срок использования: 3 банки, много миниатюр

Цена: 1000 рублей за 30 мл

Пост тут

10. Londa Professional Toneplex Coffee Brown Mask

11. Londa Professional Multi Play Micro Mousse

Попробовав Londa Professional в ходе тестирования, я стала их постоянным покупателем :-) Пробовала очень много, и не собираюсь останавливаться.

На текущий момент меня оставили равнодушной уходовые средства (шампуни и кондиционеры), но впечатлили стайлинговые.

Multi Play Micro Mousse я повторила. Мне нравится формат — мусс, который распыляется как спрей. Это удобное невесомое средство для ежедневного создания прикорневого объёма. Есть у меня и другие муссы (поскольку их купила пока по первому разу, то о них в следующем отчётном посте — когда повторю :-)), все нравятся. Нравится, что не склеивают волосы, а объём делают хороший и надолго (двое суток).

Toneplex Coffee Brown Mask — это тонирующая маска для волос. Нравится мне настолько, что нет желания пробовать что-то другое.

Достоинства:

— имеет накопительный эффект, за 2-3 применения даёт оттенок не хуже салонного тонирования,

— цвет можно поддерживать (не обязательно с каждым мытьём),

— не окрашивает кожу,

— легко смывается с ванной и рук,

— уходовые свойства тоже есть, но предпочитаю чередовать с другими специализированными масками для волос.

Пробовала ещё красную маску из этой серии. У неё, к сожалению, более сложный характер :-)

Срок использования: по второму флакону

Цена: Toneplex — 1000 рублей, Micro Mousse — 500 рублей

Посты - ToneplexMicro Mousse

Приятно, что каждый год в копилку фаворитов добавляются новые средства. Главное, чтобы не снимали с производства :-)

P.S. Со Старым Новым Годом!

Tanushka78 14 января 2022, 19:31
Я после вашего поста как раз и купила тоник с розой, тоже уже два раза его повторяла и ещё повторю, у меня и мама на него подсела. Действительно приятная вещь). Из гидрофильных бальзамов могу посоветовать ещё Clean it zero, тоже повторяла его
Mursilka 14 января 2022, 21:34
Спасибо за обратную связь! Очень рада, что вам тоже тоник подошёл и понравился. Спасибо за рекомендацию бальзама. Попробую.
Tellshell 14 января 2022, 20:38
Пост однозначно в избранное, спасибо))
Крем для век тоже мой фаворит
Mursilka 14 января 2022, 21:35
pi4y4y 14 января 2022, 22:00
Замечательная подборка. Видно, что продукты любимы :) Надо бы мне присмотреться к тонирующим маскам Лонды (может, я все же уберу этот дурацкий зеленый подтон из волос)
Mursilka 14 января 2022, 23:07
Зелёный подтон?! Вы мне казались бОльшим консерватором  .
Если речь о натуральном подтоне, то, думаю, что маске это под силу. На своих волосах я вижу заметное изменение (в лучшую сторону) оттенка. Меня приятельница даже однажды с восхищением спросила, какой я краской крашусь. А это был натуральный цвет, тонированный маской, причём несколько помывок головы назад.
pi4y4y 14 января 2022, 23:40
Мне понравился ваш оттенок волос, красивый :)
Я летом осветлила волосы, ходила фиолетовая и потом розовая и тонирующая краска при вымывании оставила зелень 🙈 ее не удалось убрать полностью, только тонировать заново и ждать, когда все отрастет и можно будет срезать
Mursilka 14 января 2022, 23:49
Спасибо :-)
В студенческие годы я покрасилась домашней краской, которая по закону подлости сразу исчезла из продажи, и пришлось подкрашиваться уже другой. Получилась ерунда — корни одного оттенка, длина другого. Потом волосы отросли, стало 3 цвета :-) А потом было несколько походов в салон, где пытались сравнять оттенки разными красками. Не получилось. В итоге пришлось отрастить корни см на 15 и сделать коротку стрижку, отрезав длину, которая тогда была до пояса. С тех пор (а прошло уже 20 лет) ни разу стойкой краской не красилась :-)
enn83 14 января 2022, 22:26
Спасибо. Хочу попробовать крем вокруг глаз от Кларанс, когда закончится моя Сыворотка от Эсте Лаудер.
Mursilka 14 января 2022, 23:08
Вы какую сыворотку Эсте Лаудер имеете в виду? Обновлённый концентрат с палочкой?
enn83 15 января 2022, 08:28
Именно. Не знаете, как она в сравнении с Кларанс?
Mursilka 15 января 2022, 17:21
Знаю! Есть такая. ЭЛ более гелевая, Кларанс — лёгкий крем. Мне очень нравится холодящая палочка ЭЛ, получается отличный противоотёчный эффект (мне это актуально). Но зимой одного ЭЛ мне мало, поэтому использую в дуэте с более питательными кремами. А Кларанс для меня самодостаточен — и с отёками справляется, и увлажняет хорошо.
enn83 15 января 2022, 20:54
Спасибо за ответ. Значит, следующей покупкой крема вокруг глаз будет точно Кларанс. Ещё заинтересовал крем для лица от Оригинс, его способность сглаживать рельеф и увлажнять. Как считаете, на лето комбинированной коже он подойдет?
Mursilka 15 января 2022, 21:27
Однозначно не подойдёт. Даже я со своей нормальной возрастной летом его не использую — кажется тяжёлым. Зато в этой серии есть гель, и вот он отлично летом.
enn83 16 января 2022, 09:39
Irene_blago 14 января 2022, 23:38
Саша, мне стрижка понравилась   по поводу тоника — т. е вы именно им умываетесь по утрам?
Mursilka 14 января 2022, 23:42
Ира, спасибо!
Да, чаще всего. Более тщательно умываюсь (с гелем / пенкой), если на ночь наносила маску, или если жарко.
Irene_blago 14 января 2022, 23:45
Поняла 😊Уже слышала о таком способе умывания тоником, но никак не укладывается как им можно заменить умывание обычной водой из крана ))
Mursilka 14 января 2022, 23:55
Не совсем так :-)

Я сначала просто водой умываюсь из-под крана, без умывалок. Потом промакиваю лицо салфеткой и «умываюсь» обильно смоченным тоником ватным диском.

Кстати, одно время было популярно не только утреннее «умывание» без воды, но и так называемое «безводное очищение». Макияж смывали молочком, а остатки молочка тоником. Я тоже некоторое время практиковала. Ничего ужасного кстати не было, но всё-равно с водой как-то больше нравится.
Irene_blago 17 января 2022, 09:03
Саша, я вот как раз и подумала об отсутствии воды в принципе в очищении и заменой её тоником 😊
DieOlga 15 января 2022, 01:03
Я люблю тонирующие маски) Долго выбирала между Лондой и Wella, выбрала последнюю и не пожалела. Оттенок «лавандовый иней» или как-то так на осветлённых волосах очень зашёл) Но до Лонды тоже доберусь, чувствую😁 Пока что у меня только их крем для кудрявых волос… Не понравился — сильно «мельчит» локоны(
Mursilka 15 января 2022, 17:24
По понятным причинам про светлые маски Лонда ничего не знаю :-) Но они есть.
«сильно «мельчит» локоны» — превращает в кудри? :-)
Да, я тоже сталкивалась с не очень удачными продуктами у Лонды. Разные есть.
DieOlga 15 января 2022, 17:26
Нет, крупную волну, разбивает на мелкие волнушки) Вид неопрятный…
Mursilka 15 января 2022, 19:54
Понятно) У меня с кремами для волос вообще никогда не складывалось — делали из волос сосульки.
Natalika_ 15 января 2022, 08:51
Тоже хочу попробовать маску Лонда, но нет рыжего цвета( а вот мусс прикуплю, скоро закончится соляной спрей, думаю что взять на замену
Mursilka 15 января 2022, 17:26
Рыжего нет, есть красный, и он очень сложный в использовании. Еле допользовала.
А как вы соляной спрей наносите? У меня тоже он есть, но редко пользуюсь.
Natalika_ 16 января 2022, 08:21
Я наношу полностью на все волосы, потому что мои тонкие и получается что на макушке он даёт объект, а по длине плотность. Чтобы не сушил волосы покупаю хороший, есть оказывается вообще как с увлажняющим эффектом
Mursilka 19 января 2022, 08:36
Какой советуете?
Natalika_ 19 января 2022, 09:48
SONO the salt wave- заканчиваю, думаю повторить или попробовать Лонду, мой мастер в т. ч. и с ней работает. Есть ещё Alterna anti-aging sea salt, вот к ней пока не приноровилась, она увлажняющая, причём сильно увлажняющая. Если Соно я просто пшикаю на волосы наугад, то с этой нужно аккуратно и тщательно распределять по волосам иначе какое то недоразумение вроде б и волос жесткий и в то же время выглядит несвежим, но если угадать с количеством средства, то шик!
Mursilka 19 января 2022, 10:26
Спасибо! Вот мне надо, чтобы наугад. А то умею сделать сосульки вместо укладки 😀.
Ksenika 15 января 2022, 10:47
Бобби браун действительно хороший крем, очень приятный в использовании, хорошее увлажнение и без сюрпризов
Mursilka 15 января 2022, 17:26
Спасибо за комментарий. Точно  .
latti-86i 15 января 2022, 11:30
Подскажите, микромусс лонда это жидкость или пенка? Все бы ничего их стайлинги, но через какое — то время спреевые дозаторы перестают работать. У меня солевой спрей есть и для объема. Бесит аж.
Mursilka 15 января 2022, 17:42
У меня солевой солевой спрей есть, но им мало пользуюсь. А вот их лак для волос (большая бутыль) уже заканчивается — никаких нареканий к дозатору. Отличная мелкодисперсная подача.
Микромусс подаётся из такого же дозатора, как жидкие спреи, но при этом это получается белая жидкость. Пенная жидкость? :-)
Mursilka 15 января 2022, 17:44
Alena_manzh 15 января 2022, 12:35
Тоже пользуюсь таким кремом Кларанс для глаз. Нравится очень, купила уже второй флакон. Но одновременно использую сыворотку для глаз Кларанс. Тоже нравится, тоже уже второй флакон приобрела. Возьму тоники на заметку) Пост в избранное))
Mursilka 15 января 2022, 17:43
Вы имеете в виду новую двойную сыворотку? Тоже хочу купить. А чем её работа в дуэете с кремом отличается от просто крема?
Alena_manzh 16 января 2022, 10:38
Да, двойная сыворотка Дабл Серум. Может быть это мое субъективное мнение, но мне нравится работа этих средств в тандеме. Ранее пользовалась только кремом вокруг глаз, вроде все устраивало. Но теперь к использованию только крема не вернусь. Ранее постоянно покупала разные крема, постоянно искала средство лучше. Теперь, используя сыворотку и крем, мне ничего другого не хочется искать. Повторно купила и то, и другое. Наверное, нашла свой идеал. Кожа напитанная, морщин вокруг глаз в мои 35 лет нет. Надеюсь и верю, что эти средства помогут отсрочить их появление хотя немного. Простите, много написала.
Mursilka 19 января 2022, 08:36
Спасибо! Тоже куплю по следующей выгодной акции 😀.
ElenaKoza 15 января 2022, 18:05
Саша, попытаюсь понятно сформулировать вопрос. Волосы красила 2 раза в жизни — 15 и 10 лет назад. Без необходимости, просто захотелось чего-то нового. Результат был катастрофический. С цветом все норм, а волосы становились ужасными, как мочало. Целостной седины сейчас нет 🙏, но вижу, что одиночных седых волос становится все больше. Красить не хочу категорически и как вариант вижу только вот такие оттеночные маски. Мы с Вами примерно в одном цвете, Вашему вкусу и мнению доверяю. Поэтому хочу такую маску. В связи с этим — она не даёт вот этого «мочалочного» эффекта? Все же по ощущениям — это больше «краска» или «уход»? Ухода, конечно, не жду, мне главное, чтобы не было мочалки на голове 😁 Саша, очень прошу меня на «ты») и Вас прошу взаимно)
Mursilka 15 января 2022, 20:01
С удовольствием на «ты» :-)
Я красила вообще 20 лет назад :-) Уже и не очень помню, менялось ли качество волос. Под «мочалом» ты имеешь в виду, что волосы становятся более жёсткими, более пористыми и тусклыми? Если это, то здесь такого нет. И вполне можно сказать, что маска уход имеет. Конечно, с серьёзными профессиональными масками не сравнить, но точно ухаживает лучше, чем быстро смываемые после нанесения кондиционеры.
ElenaKoza 15 января 2022, 20:14
Да, именно об этом (про «мочало»). Ок, поняла, Саш, это именно то, что мне нужно. Спасибо 😘
Marina Mogoutchaia 16 января 2022, 08:38
Из вашего списка пробовала только маску для волос. Полностью с вами солидарна — отличная!
Mursilka 19 января 2022, 08:37
SOVA68 18 января 2022, 22:22
Скажите, а как оттеночная маска справляется с сединой?
Mursilka 19 января 2022, 08:40
Не подскажу, у меня мало седых волос. (Хотя моя парикмахер считает, что много   ). Вроде они становятся менее заметны. Но насколько я помню описание, маска не обещает закрашивать.
SOVA68 19 января 2022, 10:41
Спасибо… Подумаю, может быть и поэкспериментирую
Vera0305 23 января 2022, 18:03
Ой, какая шикарная подборка! Крем ВВ тоже нравится! И по простым тоника очень скучаю, эти твои давно взяла на карандаш, надо купить уже…
Mursilka 30 января 2022, 22:57
А я вот таким образом напоминаю :-)