20.01.2023

Фавориты-повторы 2022 (уходовая и декоративная косметика)

Своих косметических фаворитов уже третий год подряд я определяю по одному важному критерию — повторная покупка. Были в минувшем году и другие удачные продукты, но они не вошли в эту подборку, т.к. повторить их я пока не успела (им найдётся место в таком же итоговом обзоре в следующем году).

Любовь к фаворитам прошлых лет тоже не прошла. То, что доступно, я продолжаю покупать:

1. Фавориты 2021: повторила и ещё повторю (лицо, волосы)

2. Фавориты 2021: повторы декоративной косметики

3. Проверенные фавориты уходовой косметики (то, что повторила) 2020

Уход за лицом:

The U Must Have Tonic

Пользуюсь третьим флаконом, и уже заказала ещё пару. Достойная замена тонику La Mer. Завершает очищение, смягчает, успокаивает. Имеет приятный травяной аромат. (Пост).

Цена: 525 рублей

Origins Glow-Co-Nuts Hydrating Coconut Moisture Mask

Это был лимитированный выпуск увлажняющей маски, поэтому я почти сразу купила ещё одну, не дожидаясь завершения первой. Маска имеет потрясающе приятный аромат кокоса и приятную текстуру. Использую по потребности. Всегда получаю быстрый результат и удовольствие от использования. (Пост).

Цена: не продаётся

Don't touch my moisturizer Light

У меня были обе версии увлажняющих кремов DTMS (и light, и rich). Обе понравились, обе израсходовала. Но повторить захотелось именно light. Крем-гель очень хорошо увлажняет. В тёплое время года самодостаточен. В отопительный сезон комбинирую с другими средствами. Напоминает по эффекту увлажняющий крем Bobbi Brown (только дешевле и в более удобном формате). Несколько месяцев лёгкой версии почему-то не было в продаже, но хорошо, что он снова появился. (Пост).

Цена: 1690 рублей до вычета скидок

DSD de Luxe Viper-Ake Global Anti-Aging serum

Я большой поклонник средств для волос от DSD de Luxe. И, получив к очередному заказу пробники средств по уходу за кожей, оценила и их. Всего у бренда две линейки для лица: Viper-Ake и Matrixfill. Меня больше заинтересовала первая — на основе миметических пептидов, обладающих лифтинговым эффектом и омолаживающим действием для улучшения упругости и тонуса кожи, а также увлажнения и питания.

Сыворотка имеет лёгкую текстуру и приятный аромат. Пользоваться нравится. Эффект не быстрый, накапливается после пары недель использования. Сначала увидела улучшение тонуса кожи, а потом стала наблюдать за мимическими морщинами на лбу. И они действительно сгладились до состояния «минус несколько лет». Не исчезли совсем, но стали выглядеть намного аккуратнее. Первого флакона мне хватило на 3 месяца.

Цена: 2850 рублей

Уход за губами

Librederm Аевит Гигиеническая помада (жирная)

Внимание! На фото неправильная помада!

У Librederm в серии Аевит две помады — жирная и полужирная. И это две огромные разницы. Жирная имеет в базе кокосовое масло, легко скользит по губам, отлично защищает и быстро восстанавливает губы. Полужирная сделана на основе минерального масла, скользит плохо, губы склеивает, эффект намного хуже. Лет пять назад я попробовала обе, и с тех пор покупаю только жирную, и себе, и дочери. Одной штуки хватает на сезон. Но в этот раз я перепутала и купила неправильную версию :-) (У Крема Ф-99 тоже две версии, и там я предпочитаю полужирную).

Цена: 292 рубля

Маникюр, педикюр

Sephora Gentle Nail Polish Remover

С тех пор, как несколько лет назад исчезла знаменитая ЖДСЛ Sally Hansen, я перепробовала много разных жидкостей. И эта оказалась лучшей. Уже закончила два флакона и несколько штук купила про запас. У неё терпимый запах, она быстро снимает даже сложные (глиттер) лаки, не сушит ногти и почти не сушит кутикулу. Без ацетона.

Цена на сегодняшний день: 714 рублей (с учётом скидки по карте)

Arkada's Serum TC16

Сыворотка с маслом чайного дерева и коллагеном польского бренда профессиональной косметики по уходу за ногтями и кожей. Очень помогла мне в восстановлении нескольких ногтей на ногах после сильного травмирования. Этим летом был повод повторить сыворотку, т.к. не так сильно, как в прошлый раз, но снова сломала ноготь, а в открытых босоножках походить хотелось. Сыворотка ускоряет рост ногтей в 2 раза! (сравнивала с теми ногтями, которые не обрабатывала сывороткой).

Продукт многофункциональный, предназначен и для заживления кожи, но я пробовала только на ногтях.

Цена: примерно 2500 рублей (читала, что продают много подделок, поэтому заказываю у дилеров, список которых смотрю на официальном сайте)

Уродерм Мазь для наружного применения

Это мой мастхэв уже несколько зим подряд. Спасает от сухости пяток. Содержит высокий процент мочевины (30%). Очень эффективен при регулярном применении после свежего педикюра. Достаточно тонкого слоя. Несколько дней каждый день, потом наношу через день или даже через два. Хоть и называется «мазь», но по сути это крем с лёгкой текстурой. Не жирный, можно сразу одевать носки или колготки. Выпускается в двух объёмах: 10 г и 35 г.

Цена на сегодняшний день за 35 г: 400-450 рублей в аптеках

Уход за телом

Organic Zone Organic Herbal Shower Gel

Попробовав однажды фито-гель для душа OZ!, покупаю его теперь регулярно. Нравятся натуральные составы, честные (пахнут тем, что и написано) ароматы, оптимальная текстура, лёгкая смываемость, экономичный расход. Расстраивает только малое количество вкусов. На зиму выбрала «Анис и корицу». Специевый аромат, напоминает марокканский чай (только цитрусов не хватает). Для холодной зимы подходит, но моими фаворитами остаются свежие бодрящие «Бергамот и базилик» и «Апельсин и иланг-иланг».

Цена: 340-360 рублей (за год не выросла, даже снизилась)

Волосы, укладка:

Londa Professional Lock it Extreme Strong Hold Spray

В этой категории я люблю пробовать что-то новенькое. В 2022 году некоторые эксперименты были вынужденными, т.к. многие привычные средства исчезали из продажи. Ни одно новое средство не купила больше одного раза. Зато давно используемым удачным лаком для волос запаслась впрок.

Нравится терпимый запах, хорошая фиксация, не мокрый. Легко вычёсывается. Не единственный и не неповторимый (например, лаки Kerastase и Oribe лучше), но по своей старой цене был великолепен. Успела попробовать L'Oreal Tecni Art, хорошая замена, но отдушка показалась слишком активной (саднит горло).

Цена, по которой покупала в мае 2022 г.: 563 рубля

Декоративная косметика:

MAC Prep + Prime Skin

Я не очень люблю базы под макияж, но у MAC они отличные. Пробовала несколько. Моя любимая — бессиликоновая MAC Prep + Prime Skin Natural Radiance / Radiant pink.

MAC Prep + Prime Skin силикон содержит, но здесь он вполне терпим. Не создаёт на лице ощущение жирности и скользкости. Под пальцами как-будто крем нанесён. Лицо базу не чувствует.

База сглаживает рельеф (блюрит), облегчает нанесение тональных средств, продлевает стойкость. Ношу с пудровой основой, которая соло может подчёркивать сухость, а с базой «садится» идеально. С тональными кремами тоже ношу.

Цена: год назад покупала за 2545 рублей, сейчас том же магазине 3990 рублей.

Estee Lauder Futurist Hydra Rescue Moisturizing Makeup SPF 45

Тональный крем, наделавший много шума некоторое время назад, мало кого оставил равнодушным — некоторым подошёл, некоторым — совсем нет. Мне со склонностью к сухости на холодное время года подошёл отлично. Однако, использование первого флакона осложнялось слишком тёплым для зимы оттенком 1W2 Sand.

Когда мне подарили более подходящий 1N2 Ecru всё встало на свои места. Использую, когда температура на улице опускается ниже +10. Комфортен и в мороз. Нравится тонкая, хорошо растягивающаяся текстура со средней кроющей способностью. (Секрет быстрого макияжа с этим тоном в распределении его по свеженанесённому крему или базе.) Нравится, что не сушит кожу, при этом «сидит» до вечера. Если нужна гарантированная максимальная стойкость закрепляю тон лёгкой компактной пудрой.

Единственное, что мне не нравится в этом средстве, это упаковка. Текстура слишком жидкая для мягкого тюбика. Поэтому 1N2 Ecru я перелила в освободившийся стеклянный флакон от тонального флюида Bobbi Brown (который как раз было жалко выбрасывать).

Про 1W2 Sand я писала пост

Цена на текущий момент: 3825 рублей (с учётом вычета стандартной скидки по карте)

Catrice Mineral Brow Powder Duo

Сначала я купила 020 Medium to dark, а вскоре приобрела и 010 Light to medium.

Пост про 020 Medium to dark - тут.

Мне нравится, что в упаковке ничего лишнего. Но, как у многих продуктов масс-маркет, футляры быстро теряют свежесть. Надписи на крышке почти стёрлись, хотя баночка никуда не путешествует.

Оттенки у обоих палитр, на мой взгляд, удачные.

Для ежедневного макияжа использую 010 (смешиваю два оттенка), для более ярких макияжей глаз — 020.

По качеству идентичны — насыщенные оттенки, мягкие текстуры, легко наносятся, легко корректируются, если не трогать руками держатся до демакияжа.

Цена: 413 рублей (до вычета скидок)

Max Factor False Lash Effect #Black Brown

Уже почти год покупаю эту тушь вместо любимой Chanel Le Volume.

У MF менее выражен коричневый цвет и меньше срок службы, чем у Chanel, зато эффект объёма лучше. Ловлю скидки и беру сразу по две штуки. (Пост).

Цена: 500 рублей (в среднем)

Chantecaille Luminescent Eye Shade

В начале прошлого года я продолжила собирать классные тени Chantecaille. Мне очень понравилась серия Luminescent Eye Shade после знакомства с Леопардом, и я заказала Слона. Оба оттенка достаточно базовые, но с изюминкой, ежедневные, но нарядные.

Если бы не было сложностей с заказом, с удовольствием бы приобрела ещё пару оттенков. Бренд дорогой, но в магазинах которые его продают часто бывали выгодные акции.

Цена (по которой заказывала год назад): 39 долларов США

Пост про леопарда.

Пост про слона

Парфюмерия:

Yves Rocher Comme Une Evidence L'Eau de Parfum

Это мой любимый аромат на новогодние праздники, а также месяц до (ожидание) и месяц после (не хочется убирать ёлку).

В нём всего три ноты (бергамот, дамасская роза и пачули), но они формируют чудесный лёгкий цветочный шипр. Когда он только вышел (почти 20 лет назад) израсходовала несколько флаконов, пользовалась круглогодично. Потом был долгий перерыв, и сейчас он у меня почему-то ассоциируется с Новым годом. В этом сезоне я даже уловила в нём нотки шампанского. Хорошо, что у Yves Rocher есть в продаже удобные форматы по 10 мл.

Писала про него отдельный пост.

Текущая цена за 10 мл: 1340 рублей (до вычета скидок)

Вот такие средства пополнили мою косметичку (и коробку с косметическими запасами) в минувшем году. Есть пересечения?

Vera0305 20 января 2023, 17:01
Есть. Тоник The U и DTMSkin Light тоже очень нравятся, прям очень.
Крем для ног у меня Аквапилинг, но по составу и описанию очень похож на твой.

Тушь возьму на заметку, мне надо. Она стойкая?
Mursilka 20 января 2023, 17:08
Да, я когда твой пост про Аквапилинг читала, тоже подумала, что похож )
Тушь не заявлена как водостойкая (водостойкая у них тоже есть), но у меня и так она не течёт. Снегом и дождём проверено, в бассейне не пробовала 😀.
fishcat75 20 января 2023, 17:44
Сашуля, класс! Ничего не знакомо, кроме Yves Rocher Comme Une Evidence, в своё время извела столько флаконов, и не сосчитать. Теперь думаю, а не повторить ли 🤔 Гели OZ беру на заметку, спасибо!
Mursilka 20 января 2023, 20:08
Таня, спасибо) Надо «тряхнуть стариной», конечно же) Когда готовила пост, заглянула на их сайт, опять дизайн изменился, главное, чтобы аромат не изменился.
fishcat75 20 января 2023, 20:17
Пожалуй закажу! Не думаю, что аромат кардинально изменился. И это, кстати, один из немногих ароматов, который собирал комплименты.
Mursilka 20 января 2023, 20:43
Расскажи потом, если закажешь. Мне тоже на следующий год новенький нужен будет, этот заканчивается.
fishcat75 20 января 2023, 20:51
Договорились!
aquagirl 20 января 2023, 17:57
Спасибо за интересный пост!
Люблю сочетание бюджетных и люксовых продуктов )
Я тоже осталась довольна тоником The U, увлажняющим кремом Don't touch my skin, тональным EL.
Mursilka 20 января 2023, 20:09
Рада, что столько пересечений :-)
Agn 20 января 2023, 18:31
Большое спасибо за рассказ! Вспомнила, что заинтересовалась средством для бровей после прочтения поста о нем; даже отыскала в магазине, покрутила шайбочки в руках, решила поискать сравнительные свотчи и… благополучно забыла. Зато теперь определилась :-)
Ещё меня интересует, есть ли какая-то отдушка у мази Уродерм? Легкодоступный крем с 30% содержанием мочевины есть у марки Вкусвилл, но аромат делает невозможным его использование. Ищу замену.
Mursilka 20 января 2023, 20:11
Какой оттенок выбрали?
Пошла понюхала. Отдушки нет, есть лёгкий запах медицинского средства. Насчёт неприятного запаха понимаю, сама отказалась от некоторых хороших по сути средств из-за неприятия их запахов.
Agn 20 января 2023, 20:28
Большое спасибо за ответ!

Думаю, мне подойдёт 020.
Или оба :-)
Mursilka 20 января 2023, 20:43
Хороший вариант взять оба :-) В случае чего, можно смешивать между собой :-)
Agn 06 февраля 2023, 15:35
Ещё раз хочу поблагодарить за рассказ о мази с мочевиной   Эксперимент в чистом виде состоится, когда начну использовать Уродерм между педикюрами, а пока довольна тем, что средство не нужно «искать и ловить», доступно в аптеках. Как раз, формируя очередной заказ лекарств, вспомнила этот пост и добавила в корзину мазь. И да, запах именно аптечный, не раздражающий. Консистенция тоже понравилась. Спасибо-спасибо!
Mursilka 10 февраля 2023, 10:53
Спасибо за обратную связь! Рада, что запах не разочаровал. Главное, чтобы и результат порадовал. У меня он был не сразу, но в итоге стало не сравнить с тем, что было. А теперь, когда я использую его профилактически, совсем красота :-)
MaryVlada 20 января 2023, 18:44
Гели для душа OZ! не пробовала, но очень люблю их тоник для лица, так что при случае закину в корзину)))
Mursilka 20 января 2023, 20:12
А я тоник попробую, если захочется разнообразия с The U :-) Уверена, что тоники у них тоже должны быть отличные.
fieldrose 20 января 2023, 19:12
Тоже с прошлого года полюбила эту тушь МФ, она на удивление стойкая (не течет, не размазывается от дождя и снега, не сыпется) и долгоиграющая (через полгода я ее сменила из гигиенических соображений, но она не закончилась и не засохла). Не могу сказать что она какая-то очень объемная на мне, но наношу на базу от Эвелин (второе открытие прошлого года) и в таком тандеме — идеально
Mursilka 20 января 2023, 20:13
Спасибо за рекомендацию, попробую при случае базу.
Esver 20 января 2023, 21:11
Здравствуйте, ни с чем не знакома, но почитать было интересно!
Mursilka 21 января 2023, 10:30
Добрый день! Спасибо за интерес :-)
Mashka1888 20 января 2023, 21:12
Губнушки от либридерма у меня были обе, и, кстати, обе мне подошли, они одни из немногих кто кочует из моей домашней косметичке в сумочную, очень нравится эффект.
Mursilka 21 января 2023, 10:32
Надо же, они совсем разные, но, наверное, подошли для разного состояния губ?
DieOlga 20 января 2023, 21:24
Саша, спасибо за пост! Было интересно! Беру на заметку ЖДСЛ, без SH грустно ( добиваю остатки последнего флакона. Параллельно ещё две ЖДСЛ, но все не то…
Mursilka 21 января 2023, 10:33
Ого, ещё последний флакон SH?! У меня давно закончились. И тоже долго искала, пробовала.
Diana-Nathalie 20 января 2023, 21:49
Сколько интересного! Беру себе тоже кое-что на заметку.
Спасибо за интерес :-)
AnnaMilano 20 января 2023, 22:04
О, только пару дней назад купила эту тушь и пока она не вызвала у меня восторга, а вот оно как, у кого-то в любимчиках. Хотя если честно к ней и не придерешься — не отпечатываться, не течет, смывается без особых усилий.

Спасибо за пост, было интересно ☺️
Mursilka 21 января 2023, 10:33
Может, ещё раскрасится и порадует?
AnnaMilano 21 января 2023, 11:41
Вот и я так подумала, обычно то что на Косметисте в любимчиках очень даже радует ☺️
Vaigosh 20 января 2023, 22:58
Из пересечений только тени шантекай, правда, у меня носорог) довольно похож на слона, если судить по фото.
Mursilka 21 января 2023, 10:34
В этой линейке много оттенков, близких друг к другу, но поэтому и все классные :-)
Sleepy_k 20 января 2023, 23:31
Тоже очень нравится эта тушь Макс фактор в этом же оттенке и самое интересное, что совсем не нравится Шанель объемная))
Тоник такой тоже был, при случае повторю, хороший.
Mursilka 21 января 2023, 10:35
А чем Шанель не нравится? Удивляюсь, т.к. мне они кажутся похожими :-)
Sleepy_k 21 января 2023, 11:47
Да, правда странно) отпечатывалась на мне, очень жирно наносилась, вид был неряшливый какой-то. Не знаю, может у меня руки кривые, но Макс фактор гораздо аккуратнее смотрится 😃
Mursilka 23 января 2023, 13:49
И по цене приятнее :-)
Sleepy_k 23 января 2023, 14:27
Да, сейчас на сайте ЗЯ вообще отличная цена.
sensina 23 января 2023, 23:35
@Sleepy_k, тоже кажется эта тушь MF лучше, чем Chanel Le Volume.

Лучшая сейчас для меня Гипноз.
Sleepy_k 23 января 2023, 23:41
Мне тоже гипноз нравится, щеточка у нее такая удобная, не жесткая. Но цена сейчас на нее не очень приятная(
LeFortuna 23 января 2023, 11:14
Chantecaille по 39 долларов где-то по скидке? Я вижу только по 50 евро везде 🤔
Mursilka 23 января 2023, 13:53
Когда я заказывала из иностранных ИМ, то была подписана на их информационные рассылки и ловила скидки. Не часто, но на Chantecaille они тоже бывали. Обычно в формате «купи на такую-то сумму, треть в подарок».
LeFortuna 23 января 2023, 14:58
Спасибо 🙏
Yakutka 23 января 2023, 11:48
Саша, очень интересные средства собраны) Несколько взяла на заметку! От DSD тоже очень хочу уход для лица попробовать, хвалят многие…
Mursilka 23 января 2023, 13:54
Спасибо :-)
AnyaMalina 26 января 2023, 14:20
Пересечений нет совсем) зато помню красивенные обзоры на тени, и про тушь тоже)
У гелей такая упаковка приятная
Mursilka 10 февраля 2023, 10:53
Спасибо :-)