04.01.2020

Yves Rocher Comme Une Evidence L'Eau de Parfum - три ноты Новогоднего настроения

Ароматы по сезонам я делю не часто. Yves Rocher Comme Une Evidence L'Eau de Parfum  — один из немногих. Для меня это аромат-настроение. Новогоднее настроение.

У вас ароматы ассоциируются с какими-то событиями или периодами жизни?

Если да, то любите ли вы к ним возвращаться спустя долгое время? «Возвращаться» в значении пользоваться, а не просто вспоминать?

Я — нет. Храню остатки во флаконах (или даже пустые флаконы), к некоторым ароматам с удовольствием подхожу в магазинах, окунаюсь в воспоминания, но желания снова носить почему-то не возникает.

С ароматом Yves Rocher Comme Une Evidence получилось по-другому.

16 лет назад, когда Yves Rocher выпустил первую туалетную воду из популярной линейки Comme Une Evidence, я как раз была завсегдатаем этих уютных магазинчиков, и аромат пленил меня с первого вдоха. Этот яркий цветочный шипр с великолепной стойкостью я приобретала несколько раз подряд. Позже появилась парфюмерная вода с ещё большей стойкостью. Покупала и её.

Через некоторое время наши дороги с Yves Rocher разошлись, последний флакончик Comme Une Evidence закончился (да-да, когда-то у меня заканчивались парфюмы :-)). Началось «парфманьячество», знакомство с селективной парфюмерией, коллекционирование.

У Yves Rocher за это время вышло порядка 18 версий Comme Une Evidence (включая лимитки и мужские выпуски).

И вот в прошлом году, за случайную покупку подарочных наборов, я получила солидную 15 мл-ую миниатюру старой знакомой. Она называется немного по-другому — L'eau de parfum вместо Eau de Parfum, но аромат абсолютно такой, каким я его помню — чистый, звонкий, шлейфовый. Возможно, чуть менее стойкий, чем был раньше.

Не поручусь за то, какие ноты были у первой версии 2003 года — тогда я этим не интересовалась, а сейчас не уверена в найденной информации, т.к. ноты даже современного выпуска называются не точно.

«Утонченная свежесть Бергамота уступает место изысканной и бесконечно женственной цветочной ноте Дамасской Розы. ЭссенциияПачули в шлейфе завершает парфюмерную композицию глубоким и терпким аккордом» — Анник Менардо, парфюмер.

Я допускаю, что нынешний L'Eau de parfum проще, но в нём осталось основное, что делает его таким узнаваемым. Всего три ноты: бергамот, дамасская роза и пачули, и вот готов современно звучащий цветочный шипр. Ни на старте, ни в базе я не могу выделить отдельных нот. Но это не значит, что он звучит монотонно и скучно. Наоборот, этот цветочный шипр очень игривый. Он может быть бодрящим и свежим на морозе, а может стать окутывающе тёплым в помещении. Аромат лучше и интереснее звучит в шлейфе, чем с кожи. Предпочитаю наносить только на запястья, чтобы наслаждаться на расстоянии. Разумеется, важно количество. Моя любимая доза — один «пшик». Этого количества достаточно, чтобы наслаждаться «прогулкой по цветущему саду». Лаконичная композиция настолько удачна, что позволяет слышать даже те ноты, которых в ней нет — в зависимости от внешних условий иногда доминирует роза, иногда фиалка, а иногда ландыш. Мне нравится, что надевая утром привычный аромат, я не знаю, каким он будет в течение дня.

Интересно, что Annick Menardo создала множество популярных шедевров для разных брендов (например, Amouage Portrayal, Lancome Hypnose, Lolita Lempicka, Le Labo Patchouli 24 и др.) и в числе прочих создала такие любимые мною ароматы как Dior Bois d'Argent, Dior Hypnotic Poison, Givenchy Rouge Xeryus и Guerlain Bois d'Armenie).

Свой первый флакончик Comme Une Evidence я тоже купила под Новый год, поэтому воспоминания особенно яркие, вплоть до ощущения на шее шёлка шарфика, в котором тогда ходила. Мне снова 25!

С прошлого года Comme Une Evidence стал моей Новогодней традицией — пользуюсь несколько дней до Нового года и пару недель после. Наслаждаюсь ароматом и воспоминаниями. В остальное время меня совсем не тянет к этому аромату, да я бы не стала им пользоваться, чтобы сохранить это «волшебство».

А вот вышедший в 2018 году относительно самостоятельный аромат Mon Evidence очень далёк от оригинала. Он милый, но простой, без индивидуальности, напоминает детские духи.

Меня очень радует, что Yves Rocher щедра на миниатюры ароматов. Это отличная возможность не только познакомиться с новым для себя ароматов, но и приобрести адекватное количество, которое реально израсходовать :-)

Но учитывая страсть многих брендов прекращать выпуск или «улучшать» популярные продукты, я, на всякий случай запаслась ещё одним небольшим флаконом :-)

Срок использования: 16 лет с перерывами

Цена: 50 мл — 2700 рублей, 100 мл — 3100 рублей (цены до вычета скидок). Доступны также версии — туалетная вода, духи, выпуск Intense и лимитированные выпуски.

Smellover 04 января 2020, 23:36
Чудесный новогодний пост. Волшебно-трогательное настроение автора передалось и мне. Глубокий всесторонний анализ любимого парфюма. Отличный отзыв, очень информативный. Никогда не была поклонницей этого аромата, но, благодаря Вашему посту, возник неподдельный интерес к описываемому фланкеру. Спасибо♡
Mursilka 05 января 2020, 00:43
Спасибо! Я даже не стала называть его фланкером, настолько он мне кажется похожим на первую версию. Но, скорее всего, это причуды обоняния и памяти :-)
DieOlga 05 января 2020, 01:24
Спасибо за прекрасный новогодний пост! У меня где-то как раз есть миниатюра 2018 года Mon Evidence и пробники в саше — таких сейчас на рынке очень много. Уже винтажную, к сожалению, парфюмерию Ив Роше очень любила. С новыми творениями отношения не складываются. Думала с перезапуском ситуация изменится, но все так же — без чувств
Mursilka 05 января 2020, 18:40
Mon Evidence — не самый лучший представитель, на мой взгляд :-) (Свою миниатюру отдала дочери играть :-))
Вы правы, у Yves Rocher раньше было много парфюмерных шедевров, которые сейчас не выпускаются. Хорошо, что современный герой поста сопоставим с первым выпуском.
Vera0305 05 января 2020, 14:45
Саша, большое спасибо за напоминание, когда-то тоже любила и носила этот шипр. Он очень чистый и прохладный. Обожала. Надо повторить…
Mursilka 05 января 2020, 18:41
Советую вот эти миниатюры в спрее. Их часто дают за покупку, они бывают в наборе. И выгодно, и большой объём не простаивает.
Marina Mogoutchaia 05 января 2020, 16:50
Comme une evidence — любимый аромат моей мамы. Не устаю покупать его ей в подарок. Мне тоже нравится тенденция выпускать vapo de sac( вапоризатор для сумочки фр.). Кроме Ивроше такие нахожу только у Mugler. Спасибо за пост.
Mursilka 05 января 2020, 18:43
Спасибо! Да, это отличный формат. Но не кажется, у многих есть. У Chanel, Le Labo, By Kilian, Frederic Malle, Jo Malone, наверняка ещё у кого-то, перечислила первых пришедших на ум :-)
Таня Тарасюк 06 января 2020, 11:39
Как же я их люблю, но они для меня к сожалению дорогие
Mursilka 13 января 2020, 11:39
Хорошо, что у них есть вот эти миниатюры (как в посте), которые часто дают в подарок за заказ.
Cypre 09 января 2020, 08:44
Как давно я пользовалась парфюмерией марки! Реально очень давно. И она была хорошая… все ресурса не хватает доехать и разнюхать ароматы… про этот уже очень много слышала!
Mursilka 13 января 2020, 11:40
Мне кажется, этот сейчас единственный остался из «тех». А было да, много шедевров.
VelenaSweet 11 января 2020, 10:23
Я к ароматам Ив Роше не очень прониклась..., либо еще не нашла свой…
Mursilka 13 января 2020, 11:45
При нынешнем изобилии не стоит себя заставлять искать :-) Удачные парфюмерные знакомства часто случаются неожиданно :-)
DareDinn 09 июля 2020, 16:58
Замечательное описание давно знакомого аромата!) и тоже — новогоднии истории с Ив Роше, можно уже рубрику создавать) Раньше им удавалось как-то потрясающую атмосферу праздника создавать...🎉
Никогда бы не подумала, что Evidence — шипровый. Первый аромат, который в описании был отмечен шипровым, был настолько вонюч, что до сих пор носу больно вспоминать
L'eau de parfum вместо Eau de Parfum — это просто более правильное написание текста на французском, с артиклем. На запах не должно влиять, хотя тут не поручусь)