03.01.2024

Пустые банки 2023: декоративная косметика

В разные годы я по-разному поступала с пустыми банками: копила, писала помесячные посты, считала расход в мл, но последние пару лет я собираю только пустышки декоративной косметики.

Я не участвую в проектах Проджект Пэн, для меня эта концепция кажется непонятной и напрягающей, но я наблюдаю за расходом своей декоративки.

Я все еще не закончила свою любимую пудру Hourglass ambient lighting powder #Mood light, но я уже близка к победе) В этом году я купила ей дубль, поэтому у меня уже нет причин ее экономить, и даже хотелось бы закончить, потому что выскребать пудру из углов неудобно.

На начало 2023 года.

Конец 2023 года.

Раньше у меня была дырка в одном оттенка палетки Shiseido Beach grass, теперь во всех трех, но я забыла ее на работе, так что без фото))

И еще появилось донышко теперь у меня в стареньких румянах Армани, но они тоже остались на работе 😅🙈

Еще с тенями я поковыряла дырку в одном оттенке из палетки Anastasia Beverly Hills Modern Renaissance — в общем, я только его и использую оттуда.

За фото простите, это рабочая палетка, и в тот день ее совсем нечем было протереть. Пальцами получилось только так.

Появилось донышко в одном оттенке палетки Affect cosmetics pressed eyeshadow palette #Party all night. Это сложный серо-серебристо-сиреневый сатин, очень удобный для соло применения и даже не требует кисти — пальца достаточно. В последнем полугодии у меня была особая потребность в быстромакияжах.

Теперь о пустышках. Конечно, у меня тут небольшое кладбище тушей)

Очень долго продержалась темная зеленая тушь PupaVamp! Mascara #504 Темно-зеленая.

Она не очень яркая, но красиво ложится на ресницы, аккуратно, без комочков, хорошо их вытягивает.

Еще наконец-то подошел к концу голубой праймер Maybelline New York The Falsies Lash Effect Primer.

Я сама виновата, потому что я поверила одному обзору про этот праймер и покупала его в качестве полноценной туши. Его можно использовать как тушь, не вопрос, но цвет в том обзоре был очень ярким, а на деле оказался разбеленным синим, так что выглядел недостаточно ярко для меня. А как праймер даже под синюю тушь был не нужен. Так что тут я точно облегченно выдыхаю.

А вот любимая синяя тушь у меня есть — это Сияна Двойной эффект Объем и длина Синяя.

Я заканчиваю уже второй или третий ее флакон и собираюсь купить снова. Она яркого синего цвета, хорошо держится, хорошо ложится на ресницы и вытягивает их. И ее хватает очень надолго.

Из черных я с грустью закончился миниатюру тушиGiorgio Armani Eyes To Kill.

Она делает не самые шикарные, не самые длинные и объемные ресницы, но в итоге получается ояень красиво, естественно, но заметно и не скленно. Хотела бы полноразмер, но мне очень жаль на это денег))

Тушь для ресниц с чернилами каракатицы Doctor Oil.

Eva mosaic Hi Tech я давно уже использовала не для ежедневной носки, а для  макияжей к постам, но она уже стала ложиться комочками, так что ей тоже пора на покой.

Vivienne Sabo Cabaret.

Кабаре — это боль моя. Это туши с помощью лома и такой-то матери мне всегда хватает на 1,5 месяца, максимум, вот так же и сейчас. Раньше к боли добавлялась еще и любовь, потому что мне нравились ресницы с ней, но этот флакон был моим последним видимо, — я поняла, что беларусы на моих ресницах мне нравятся больше, а стоят дешевле.

Belor Design Magnetic Volume & Fix Mascara — классная тушь за копейки, для меня на одном уровне с Люксвизаж XXL.

Я хотела купить в запас еще 1-2, но больше не нашла этой серии в продаже. Такое ощущение, что это были лимитки. Делает аккуратные и заметные ресницы, ложится без комочков, стоит неприлично дешево.

Eveline 3 в 1 Advance Volumiere.

Базы под тушь Eveline 3 в 1 Advance Volumiere мне всегда хватало на 3-4 месяца, но что-то я перестала ее использовать, поэтому израсходовала только одну в начале года.

За год израсходовала две любимых подводки La Rosa 3D Crystal Eyeliner #1 Silver.

Это просто чудо чудное, диво дивное! Шикарная, блестящая, цвета светлого золота, стойкая… Люблю и имею несколько в запасе. Стоит копейки — около 250₽.

У меня закончились сразу три сушки для лаков за этот год. Две драгоценных Sally Hansen Insta-Dri Top coat.

Это большая боль, потому что ее больше не купить в РФ, а запас неумолимо тает. Новых сушек не завозят, поэтому срок годности даже у тех флаконов, что лежат у меня в запасе истечет уже через год…

Это мой святой Граалюшка, который я использую полжизни для сушки лаков. Она сушит ВСЕ. Любые пироги. Маникюр с ней я ношу по неделе. Замены так и не нашла.((

Также закончилась сушка Eva Mosaic Top & Base Зеркальный блеск.

Ей я думала в будущем заменять Салли, хотя у нее есть ряд существенных минусов: лак надо подсушить перед сушкой, иначе испачкается кисть, глянец затирается быстрее, кончики затираются на пятый день. Но… ее тоже больше нет в продаже. 😑

Catrice Lip Care Power Full 5 Glossy Lip Oil 050 Glossy Blackberry.

Масло Catrice Lip Care Power Full 5 Glossy Lip Oil 050 Glossy Blackberry мне понравилось — похоже на масло Clarins в свои лучшие годы. Сейчас Clarins намного жиже. Хороший уход, красивый вид, ндинственный минус — через полгода начало менять запах, быстро заканчивала.

Sergey Naumov Lip Gloss #Replicant.

Ровно та же проблема у блеска Сергея Наумова: через 7 месяцев после вскрытия блеск поменял запах. Он у пеня был почти уже закончен, поэтому быстренько добила.

Ни один, ни второй продукт не нарушили сроки годности после вскрытия, однако начали портиться. И Катрис хотя бы копейки стоит, а Наумов — больше 2000₽ по карте лояльности. 😑

В остальном продукт мне, скорее, понравился, чем нет, но для меня это жидкий бальзам, а не блеск. Он такой, жирненький по текстуре, без особого глянца, а вот уход дает хороший.

В противовес быстропортящимся у меня был бессмертный Urban Decay Hi-Fi Shine Ultra Cushion Lip Gloss #Snapped.

Ему было 4 года, и он живее всех живых.

Я рада, что мне удалось закончить этот блеск. Я его долго хотела, гонялась за ним, цвет обалденный: свекольный с голубыми блестками — это одно из моих любимых сочетаний. Но при этом у него была странная текстура. В один слой еще можно носить, именно так я его и добивала, но в два слоя блеск собирался в комочки в районе слизистой, которые потом не спеша путешествовали тебе в рот, брр.

Luxvisage Dragon Glass 3D volume.

Блеск Luxvisage Dragon Glass 3D volume понравится не всем — он очень густой и липкий, но я такие люблю, поэтому радостно закончила флакон.

Eclipse beauty Увлажняющее масло-блеск Aloe.

Масло ECLIPSE — это что-то новое на косметическом рынке. Как сама марка ECLIPSE новая, так и масло отличается от других: оно гелевое, ложится тонко, но при этом долго держится на губах. И уход весьма неплохой.

Kylie High Gloss #My little aquarius.

Блеск Кайли вызывает у меня грусть своим окончанием. Во-первых, ц него был чудный светлый лавандовый цвет. Он чуть выбеливал губы и делал обалденно-красивую нежнятину. Во-вторых, сам по себе он классный: и запах, и текстура, и уход. Я страдаю и хочу такой полноразмер, а лучше два.

Блеск-бальзам SHU Flirty 451.

Шу мне тоже понравился. Блеск без бешеного глянца, но с красивым эффектом влажных губ, леденцовым покрытием и хорошим уходом.

Черный карандаш Elian Everlasting Kohl Eyeliner 01 у меня в любимчиках уже несколько лет.

Во-первых, мне нравится формат: карандаш автоматический, в корпусе спонжик и точилка. Во-вторых, он комфортный и стойкий. Стрелки я не рисую, хотя тоже можно, зато на каждый день использую его для верхней слизистой. У меня чувствительные глаза, многое дискомфортно, здесь карандаш с первого движения ложится на слизистую, он мягкий, рисует ярко. Если цепляется за ресницы, не виснет некрасивыми комками. Карандаш фиксируется, я обычно после нанесения не моргаю и не закрываю глаза, недолго, секунд на 15, этого ему хватает, чтобы не отпечатываться на нижней слизистой.

Использую параллельно два таких карандаша, второй тоже на исходе, но т.к. расход у меня минимальный, хватает очень надолго. Обоим карандашам по два года минимум. За это время ни один из них не подсох, не изменил текстуру.

NARS Smudge Proof Eyeshadow Base #1.

Насколько хороша прозрачная база под тени, настолько же плоха для меня оказалась тонированная: темная, очень желтая, плохо и неравномерно ложится на веки. Использовала ее для макияжа на очень короткое время.

Natasha Denona Chromium Dragonfly и Ultraviolet.

По теням не понять, закончились они или засохли, спонжем со стен все равно не достать, а дозатор не вынимается. Удобные были тени, достаточно стойкие, яркости и переливчатости хотелось бы чуть больше, но это уже зависит от век. На открытых и выпуклых очень красиво, а на моих… ну как есть))

Вот такая коробочка у меня в итоге набралась. 😊

25 позиций за год — не так и много. Моя подруга закончила 63 позиции в декоративной косметике. Но все-таки и не слишком мало. Это без гонки, без принуждения себя использовать какие-то средства в усиленном режиме, даже под конец года я не стала добивать что-то специально. Одну тушь еще можно было бы добавить, но пока она еще красит, я оставлю ее для фото макияжей. 😊

JJlovesmakeup 03 января 2024, 06:47
Илона, что ты делаешь пудрой Hourglass? Как наносишь? Я ее пока не поняла… На лице только редкие крупные блестки и больше ничего
Mac_Cecht 03 января 2024, 11:38
Крупных у меня нет, крупные встречаются в бронзере. Но мелкий шиммер при нанесении обычным образом рассыпается по рельефу. У меня не идеально гладкая кожа, есть мелкий рельеф. И вот в провалах пудра не видна, а на бугорках остается. Я долго не могла с ней подружиться.
Для меня спасение — плотно набитые беличьи кисти и сильная полировка. Тогда очень красиво.
JJlovesmakeup 03 января 2024, 11:41
Спасибо! Я легчайшим «факелом» наносила и была разочарована. Пошла искать плотную белку. А кабуки, если что, подойдет?
Mac_Cecht 03 января 2024, 11:44
Ну вот для меня легкий факел не вариант.
Не знаю, попробуй) у меня кабуки нет.
Mac_Cecht 03 января 2024, 11:40
Вот я о ней пост писала: kosmetista.ru/blog/127732-hourglass-ambient-lighting-powder-mood-exposure.html
JJlovesmakeup 03 января 2024, 11:49
Вооружилась знаниями, пошла еще раз подружиться с пудрой попробую))
Mac_Cecht 03 января 2024, 15:11
Расскажи потом, что как будет))
cocorrector 03 января 2024, 07:43
Сушку Sally Hansen спекулянты (не думала, что это слово снова станет актуальным😬) на WB продают от 2000 рублей🥴
Mac_Cecht 03 января 2024, 11:36
Да, я видела(( у меня пока есть еще, а в будущем даже не знаю…
Lemika 03 января 2024, 08:35
Я за год закончила 12 позиций декоративной косметики, из этого числа пять позиций — это лаки для ногтей.
Всего две туши за год ушло, две помады. Хотя вроде бы крашусь даже для похода в магазин… Правда, на даче провожу выходные и отпуск, там не крашусь.
А вот средств по уходу за кожей и волосами израсходовала вагон и маленькую тележку.
Mac_Cecht 03 января 2024, 11:35
Уход я не пробовала даже считать, его намного больше, хотя тоже не могу сказать, что много) Помады почти не использую.
А лаки вообще не заканчиваются. Я хоть и постоянно с накрашенными ногтями, но крашу раз в неделю, и лаков очень много — больше сотни. Это 2 лет покрасов без повторов. 🙈 У меня почти все флаконы по 1-2 раза выкрашены.
aquagirl 03 января 2024, 09:16
У меня так же, блески и туши идут бодро )
63 позиции, это же про Дашу? )
Она в этом году просто чемпион, я восхищена её результатами.
Mac_Cecht 03 января 2024, 11:31
Да, туши сами, с блесками иногда приходится прикладывать усилия, когда немного остается))
Да, о ней 😊
fishcat75 03 января 2024, 09:37
Тушь Армани моя любовная любовь ) Одна в запасе лежит, одну сейчас заканчиваю. Эх, так и не нашла замены ей…
Mac_Cecht 03 января 2024, 11:30
Тушь шикарная! И надолго хватает даже миниатюры. Но с нынешними ценами я совсем на нее не готова, потому что мне нравится и Люксвизаж за 300)
sensina 03 января 2024, 20:13
И я к вам, для меня Eyes to Kill — лучшая из лучших, что-то такое делает с ресницами, что вроде и не вау эффект, но глаза красивые. Красивее, чем с Lancome Hypnose, Chanel Le Volume, Dior Iconic Overcurl…

Ещё цвет у нее идеально чёрный, может, поэтому.

Я купила на официальном сайте миниатюру за 14 евро. Раньше моя консультант дарила их, я на миниатюрах и жила, покупала изредка полноразмер. Сейчас нет их, говорит, я верю, потому что она меня засыпает всегда пробниками всего-всего.

Миниатюра у меня живёт 3 месяца, полноразмер 4, так что даже выгоднее так выходит.
Mac_Cecht 03 января 2024, 21:01
Знакомый консультант — это Клондайк))
Nat555s 03 января 2024, 10:05
Тоже не понимаю всяких проджект пэнов. Все таки косметика это больше удовольствие. И заставлять себя чето добивать, когда появляется куча всего нового и интересного — такое себе занятие. С удовольствием прочитала про подборку тушей.
Mac_Cecht 03 января 2024, 11:29
Вот меня тоже напрягают ограничения)) Плюс многое же очень сложно добить. Ту же пудру, она уже по углам, но ее еще море.
Или палетка Shiseido, старая трешка. Там большие ямки, большие донышки, но все равно ж теней еще половина или больше.
Natalika_ 03 января 2024, 10:36
У меня всегда азарт добить то, что израсходовано на половину, достаю и пользуюсь только этими средствами
Mac_Cecht 03 января 2024, 11:27
Наполовину — это много добивать)) вот если совсем немного осталось — тогда да, уже хочется. Или не хочется, если продукт редкий и уникальный
Maryvlad 03 января 2024, 11:17
В целом нормальный расход. У меня только тушь заканчивается и гель для бровей.
Кстати, спасибо Вам, благодаря своевременному посту закупилась при поездке в Польшу сушкой Салли на годы вперёд (6 шт лежит) 😁
Mac_Cecht 03 января 2024, 11:26
Обросла жестокой завистью.)) У меня летом подруга из Литвы приезжала, я просила ее привезти, но она нигде не нашла(
Maryvlad 03 января 2024, 11:41
Странно, что нет.
Я сейчас в Латвии, гляну, но визуально не помню, чтобы видела, да и здесь всегда дороже.
Mac_Cecht 03 января 2024, 15:16
Это ж американцы, я уже у нее какие-то еще штуки спрашивала — тоже нет.
А по цене явно все равно не как у нас по 2000)) Да еще и не факт, чтт свежие продают, а не двухлетней давности.
Maryvlad 03 января 2024, 16:30
Согласна, страны небольшие, не все бренды есть.
В Польше с выбором поинтереснее, цена на сушку вообще была приятная, на скидке, проверяла срок годности, нормальный был.
Mac_Cecht 03 января 2024, 21:00
У меня еще где-то на годик хватит, думаю, а что дальше буду делать — не знаю. Посмотрела сейчас на наших маркетплейсах: от 2000 до 3000 стоит. И, думаю, через год будет еще дороже, если кто-то нормально возить не начнет…
Maryvlad 03 января 2024, 22:03
В Латвии в свободном доступе не увидела, как в Польше, надо через интернет, но цена в 10 евро на одном из сайтов меня смутила.
Mac_Cecht 03 января 2024, 23:57
В Америке они раньше стоили 8$, по-моему, цены же тоже подросли, так что обычная цена. Хотелось бы, конечно, подешевле, но лучше так, чем за 20-30€
Maryvlad 04 января 2024, 00:03
В Польше 35 злотых полная цена, со скидкой покупала по 16 зл.
Mac_Cecht 04 января 2024, 00:41
Эх, не сыпьте соль на сахар 16 зл — это 365 рублей   За 6 Ваших сушек я могу купить одну 😂
Maryvlad 04 января 2024, 10:50
Я не специально, меня удивила цена в Латвии в 10 евро и это со скидкой. Может, кто из знакомых в Польше будет😁
NaMiNa 03 января 2024, 22:13
Я сегодня забрела в МК и увидела пару средств SH в распродаже (остались Miracle cure и Maximum growth). Причем ценник от этой сушки тоже был, только что флакон забрали. Кому-то повезло за 199 руб. купить.
Mac_Cecht 03 января 2024, 23:56
Да, мне девочки с Космы покупали в МК сушки. В Питере давно не видела. Суть в том, что за 200, скорей всего, со сроком годности до февраля. Понятно, что 1 февраля она не превратится в тыкву, но все же.
Бесит, что никто не может сделать аналог
NaMiNa 03 января 2024, 23:59
Другие продукты, которые остались, со сроком до 12.24. А Seche vite не нравится?
Mac_Cecht 04 января 2024, 00:46
У меня пока запас Салли. Но Сеше вит я пока вообще не планирую пробовать. Большинство отзывов, что она стягивает лак. Нафиг такое счастье?
Red_helga 03 января 2024, 12:45
Илона, классные у тебя ресницы! Тоже не понимаю проджект пэн, я очень часто не заканчиваю косметику, а выкидываю) туши обожаю, всегда имею в запасе много, на твоих ресницах очень понравилась зеленая
Mac_Cecht 03 января 2024, 15:19
Это старая фотка, на сыворотках такие были) Исходник у меня очень скромный. Сейчас снова пытаюсь вернуть длинные, но что-то Квинлэш не работает вообще.
Я как раз не выкидываю, а складирую   Ну’ сухим продуктам фиг что сделается, а кремовых/жидких у меня не так много, и они тоже долго живут.
Blondasaurus 03 января 2024, 13:31
Илона, во первых с наступившим новым годом!))
С удовольствием прочитала о твоих результатах, некоторые позиции прям вау для меня, я бы их и за 5 лет не закончила))
Тени однушки Наташи очень хотела, а теперь поняла что за такие деньги покупать невозможность использовать продукт на 100% идея как бы так себе 🫤
Mac_Cecht 03 января 2024, 15:23
Спасибо ☺️ Тоже поздравляю с Новым годом 🎁
Ну, они не все были начаты в этот год   Например, блеск Урбан Дикей)) Закончила его, только положив в прихожу, чтобы мазать губы перед выходом.
С жидкими продуктами всегда сложно закончить полностью(
OxanaP 03 января 2024, 14:01
С интересом прочитала хороший результат за год.
Не делаю ПП больше стремлюсь к No buy но и это не получается
А если есть продукты которые заканчиваются то поставлю на первую линию что бы чаще пользоваться закончить и купить новое 🤣
Я закончила в этом году 2 помады и ещё 2 на подходе и купила 4 ах.
Туши по истечении срока выброшу
А салли хансен это thé Best!
Mac_Cecht 03 января 2024, 15:28
Ой, я даже не пытаюсь в ноу бай. Постоянно что-то нужно! Расходники какие-то заканчиваются постоянно, в пункт выдачи, как на работу, бегаю)) Ну, и конечно, всякое ненужное и приятное типа декоративки и лаков, которых море, тоже покупаю. Так что стараюсь просто держать себя в руках и не покупать очень много
4 помады за год — совсем немного)) Наверное, у меня больше. Притом, что я не пользуюсь помадами как-то
OxanaP 03 января 2024, 15:47
Ой ты сделала мой день
У меня и у дочке тоже каждый день почтальон таскает посылки вот только что получила парфюм VB и лаки с гипнотика жду ещё 2 от паулы чойс и лаки ещё 20 штук а год только начался🤣
Olgagavlovich 03 января 2024, 17:05
Нормально всё) я сегодня свои первые 12 лаков в этом году получила 😂
OxanaP 03 января 2024, 17:15
Ох уж эти лакоманьяки
Дай тебя обниму
Olgagavlovich 03 января 2024, 17:16
😍😍😍
Mac_Cecht 03 января 2024, 21:00
Блин, отсыпьте мне, мне тоже надо))
Olgagavlovich 03 января 2024, 21:23
😂😂😂
А вчера я в лакосейле у девочки сет из 13 лаков выкупила) там всякие-разные, много новых марок для меня, хочу попробовать. Сегодня держусь, очень хочется на вб степов заказать 😂
Mac_Cecht 03 января 2024, 23:58
Я держусь, чтобы не пойти в лакограме еще парочку мотылей купить)) Надо хоть это выкрасить.
Olgagavlovich 04 января 2024, 10:52
Большая очередь?)
Mac_Cecht 03 января 2024, 20:34
Блин, а я жду только двух котов после праздников и призраков неизвестно когда(( Тоже хочу лаков!
OxanaP 03 января 2024, 15:51
Да помад мало хотя крашу губы каждый день максимум 2 раза в остальное время работаю и не успеваю наблюдать красить или нет губы, да и губы у меня не тонкие 🤣
Надеюсь в следующем закончить больше помад их у меня не прилично много
Mac_Cecht 03 января 2024, 20:37
Вот я из-за этого тоже перестала пользоваться помадой. Не привык ла смотреть, некогда. Так что максимум блеск использую. Стерся — и ладно, не мешает.
AmiraT 03 января 2024, 14:21
Блестящая подводка и правда диво дивное. Я как раз ищу такое!
У меня такое же маслице от катрис подходит к концу;)
Mac_Cecht 03 января 2024, 15:30
Подводка отличная! У них есть серия Шайн — там поскромнее, вроде, и металлики, но не сильно сияющие. Зато много цветов. А в серии Кристал всего три: серебряный, который на деле светлое золото, золотой — красивый, но там блестки крупнее, и линией прямо не ложатся, и что-то типа бело-зеленоватого перламутра — ме не очень понравилось, потому что Полупрозрачный, ложится не так равномерно et cetera
Olgagavlovich 03 января 2024, 17:06
Как по мне, очень крутой результат 👍
У меня, если что-то заканчивается, то это может быть только то, что я прям преднамеренно добиваю) и постоянно что-то новое появляется, вот правда, оно само😂
Mac_Cecht 03 января 2024, 20:55
Туши у меня точно сами заканчиваются)) А все остальное по-разному: блеск УД, например, хотелось закончить быстрее, чтобы он не испортился. А остальные как-то сами. Кайли вообще не хотелось заканчивать
VassaZheleznova 03 января 2024, 20:55
Круто. Я за год не закончила вообще ничего… и даже не близка к этому
Mac_Cecht 03 января 2024, 20:56
Даже тушь?!
VassaZheleznova 04 января 2024, 09:32
Даже тушь)
Mac_Cecht 04 января 2024, 13:20
Тушь как раз, в основном, одна же, основная. Поэтому быстрее других заканчивается)
VassaZheleznova 04 января 2024, 09:33
Я б сказала, что даже лак) я лакопсих, ногти ежедневно перекрашиваю. Но у меня лаков, наверное, штук 500, вряд ли они вообще когда-либо закончатся. Жуть)))
Mac_Cecht 04 января 2024, 13:20
Да, если был бы десяток, штук пять закончили бы точно))
TanyaLu 04 января 2024, 12:47
4 блеска и 2 масла- ого! (для меня это действительно ого-го!!!)
Мой расход 2 гигиенички и максимум 1 блекс и тот ещё можно на «вытаскивании» раз 15 нанести
Mac_Cecht 04 января 2024, 13:19
5 блесков! Миниатюра вполне себе большая, как обычный блеск) И это притом что я еще хожу почти постоянно с голыми губами. То есть я прямо не каждый день пользуюсь средствами для губ вовсе, а когда пользуюсь — в основном, раз в день.
2 гигиенички — тоже вполне себе много)
redishhh 19 января 2024, 20:09
Внушительно! Я в 2023 решила не вести учет пустых банок, но надо бы тоже разгрести запасы декоративки и посмотреть, что закончилось, а что на выброс… но все новогодние работала, а сейчас болею, поэтому даже не знаю, когда доберусь. На 2024 у меня в планах ноу-бай, буду брать только то, что закончилось, ну или уж сильные давние хотелки возьму, правда ноу-бай я уже успела провалить   срочно понадобилась зеленая подводка из коллекции UFO, вот ее взяла) с другой стороны — подводки это мой расходник.