01.12.2023

Насыщенный 2023: необычные путешествия, открытие новых брендов и фаворитов

Никогда не подводила итоги года в рамках Косметисты, но решила попробовать… Будет много о путешествиях и бьюти открытиях.

Предыдущий, 2022 год, в очередной раз преподнёс мне боль, предательство и разочарование в людях. В какой-то момент я поняла, что сорок кошек — это не приговор. Апатия, подавленность и чувство одиночества в толпе и себя несчастной были со мной практически постоянно. Хотя я человек очень общительный, открытый и доброжелательный… но вот так всё шло.

И тут наконец-то я встретила своего человека и....

Вышла замуж

Не стала прикладывать идеальные студийные фотографии, пусть будет просто случайное на телефон

Мы решили, что свадьба — праздник для двоих. Никому ничего не говорили, рассказали уже после того как расписались. Не отмечали ни с кем, посидели вдвоём в ресторанчике. Зарегистрировали брак мы в мфц, потом уже через месяц устроили фотосессию. К слову, предложение мне муж сделал сначала через госуслуги, а уже потом с букетом на одном колене.

Девушка-визажист отлично создала желанный образ, просто поняв, что я хочу из телефонного разговора.

Платье выбрала практически сразу, хотелось пудровое и не особо пышное.

В итоге из родни и друзей/знакомых кто-то обиделся, кто-то позавидовал, кто-то поздравил искренне (я надеюсь на это).

Новое хобби

Никогда не получалось выращивать цветы, все погибали. Рискнула снова попробовать и в итоге развела целую оранжерею на окнах. Преобладают фиалки, в том числе сортовые. Влюбилась в азалии, мечтаю собрать коллекцию из всех цветов. Ещё подружилась с орхидеями. А ещё захотелось камелию.

Фиалка "Зелёная планета"
Фиалка «Зелёная планета»

Полностью ушла из лакового хобби и возвращаться не планирую, стала распродавать потихоньку огромную коллекцию, на удивление расстаюсь легко. Продолжаю радовать себя распивами парфюмерии и искать новые любимые и необычные ароматы.

Про затянувшийся поиск новой работы и болячки я писать ничего не хочу, зачем эта грусть. Надеюсь, что в следующем году всё всё-таки наладится. Поэтому продолжим о приятном...)))

Путешествия

Рускеала
Рускеала

Путешествия сопровождают меня уже больше десяти лет. Благодаря работе удалось посмотреть практически всю нашу необъятную Родину: от Краснодара до Салихарда. В этом году в копилочку с рабочих командировок добавились новые города: Югорск, Екатеринбург и Нижний Новгород. Самостоятельно побывала в Муроме, Великом Новгороде и Сочи.

Карьер в Рускеале
Карьер в Рускеале

Первый отпуск в июле у меня получился северным, провела в путешествии на край света — на Териберку. Место стало популярно после выхода фильма «Левиафан», который снимался в Териберке. В фильме передан неповторимый колорит Териберки: опустошенное село, карликовые деревья, вечно холодное море и волны, разбивающиеся о скалы. Ездили на машине. По пути посетили Карелию, очень впечатлила природа! Особенно понравилось в Сортавале и Рускеале. А озера Ладожское и Онежское поразили своими размерами. Впервые увидела Белое море. И посетила удивительное место — Соловки. Это не только монастырь и бывший лагерь, это место с удивительной природой и тайным лабиринтом. Билеты на паром лучше бронировать заранее.

Соловки
Соловки

После Соловков наш путь лежал дальше в Заполярье. Мы добрались до Мурманска, где я впервые увидела настолько белые ночи, насколько это возможно. Я и раньше видела их в Питере и Ханты-Мансийске, но здесь вообще нет смены дня и ночи: и в 10 утра, и в 2 часа ночи всё абсолютно одинаковое. Я терялась во времени.

Сам город абсолютно не впечатлил, слишком серый… Да и с погодой нам не везло, все путешествие было холодно и дождливо. Только на обратном пути, уже в Карелии впервые начались солнечные дни. Поэтому несмотря на то, что поездка летом, обязательно берите с собой пуховики, дождевики, термобельё и тёплую удобную обувь.

Панорама Мурманска
Панорама Мурманска

В Мурманске обязательно нужно посетить монумент, посвящённый Защитникам Советского Заполярья — Алёшу. Во время Великой Отечественной войны на Кольском полуострове велись ожесточённые бои. Алёша немногим уступает Родине Матери в Волгограде по высоте. Высота монумента 42 метра, вес полой внутри скульптуры 5376 тонн. Установлен памятник был в 1974 году, через 30 лет после освобождения Заполярья от оккупантов. Монумент очень впечатляет. Кроме того, здесь открывается потрясающий вид на город, порт и залив.

Солдат Алёша
Солдат Алёша

Обязательно советую посетить памятник коту Семёну. Эту историю нам рассказывали в школе, эту историю я часто читала на просторах интернета и слышала от знакомых. Читать её без слез на глазах я до сих пор не могу. Очень люблю животных, долгое время была волонтером в приюте и это очень трогательно для меня. История настоящей любви и преданности сиамского кота, который проделал путь от Москвы до Мурманска, чтобы вернуться домой. Шёл кот 6.5 лет, пешком! Пришёл облезлый, с гноящимся глазом и отмороженными пальцами, но дошёл. О нём написали сначала в газете «Мурманский вестник», а потом о большом подвиге маленького кота узнала и вся страна благодаря статье в «Комсомольской правде». Про Семёна даже сняли ролик в передаче «В мире животных».

Кот Семён
Кот Семён
Фотография кота Семена в газете "Мурманский вестник"
Фотография кота Семена в газете «Мурманский вестник»

Обязательно стоит дойти до Морского вокзала и посетить Ледокол «Ленин» — первый в мире надводный ледокол с ядерной установкой. При длине в 124 метра и ширине в 27,6 метра ледокол «Ленин», имевший главную энергетическую установку мощностью 44 000 л.с., мог преодолевать лёд толщиной до 170 см. Экипаж состоял из 210 человек. За тридцать лет работы в Арктике ледокол участвовал в 26 навигациях, прошёл 654 400 морских миль (то есть шестнадцать раз обогнул Землю по экватору!), в том числе 560 600 миль – во льдах, и провёл за собой 3741 судно. Это впечатляет! На ледокол несколько раз в день есть экскурсии.

Первый в мире атомный ледокол "Ленин"
Первый в мире атомный ледокол «Ленин»

Недалеко от города Заполярный находится восстанавливающийся любителями истории Великой Отечественной войны немецкий Форд. Это очень зрелищно и потрясающе! Здесь погружаешься в жизнь немецких солдат и военное время. Их домики, госпиталь, укрепления и окопы. Стоит обязательно посетить.

Немецкий форд
Немецкий форд
Немецкий Форд
Немецкий Форд

Во время всей поездки природа менялась на глазах: карликовые берёзы, мхи и лишайники пришли на смену зелёным соснам и мощным лиственным деревьям.

Потрясающие северные водопады
Потрясающие северные водопады
Горные северные реки
Горные северные реки

Северная природа завораживает, вспоминаешь школьные учебники и уроки биологии и природоведения.

Немного флоры
Немного флоры

По дороге на Териберку стоит «гаишник» и расписанные жигули с дамой. По поверью гаишнику нужно оставить любую свою вещь.

"Гаишник" на пути в Териберку
«Гаишник» на пути в Териберку

Териберка удивительное место, немного заброшенное, но со своим северным колоритом. Скалы, море очень впечатляющие! Стоит обязательно прогуляться до водопада, путь к которому лежит через пляж с «яйцами динозавров». Это огромные круглые камни, которые много сотен лет так точило море.

Териберка
Териберка
Каменный пляж
Каменный пляж
Полуостров Средний, не смогли добиться до Рыбачьего из-за бездорожья
Полуостров Средний, не смогли добиться до Рыбачьего из-за бездорожья
Кладбище кораблей на Териберке
Кладбище кораблей на Териберке

Здесь потрясающая атмосфера, ощущаешь какую-то первобытность, слияние с природой. А это природа завораживает! Невероятно!

Баренцево море

Съездила на первый свой фестиваль. Абсолютно не понравилось, на мой взгляд ужасно было всё… и контингент, и музыка.

Мой первый мотофестиваль "Рок над Водой"
Мой первый мотофестиваль «Рок над Водой»

А вот второй отпуск в начале сентября лежал в солнечную Абхазию. Я снова хотела в Крым, но не стала рисковать. Поездка была на машине и поэтому получилась особенно колоритной.

Я давно мечтала побывать под Воронежем в храмах, которые находятся в скалах. Я читала об этом уникальном месте и буквально «загорелась» им. Храмы и женский монастырь вырублены внутри скал. Дата создания неизвестна, но они очень древние. Это место известно чудотворной расстрелянной иконой Божьей Матери «Благодатное Небо», о ней ходят легенды. Но веровать или нет — дело каждого. Место здесь действительно сильное энергетически, чувствуешь умиротворение и спокойствие находясь здесь.

Костомаровский Спасский монастырь
Костомаровский Спасский монастырь

Второе место, где обязательно нужно погулять — это парк «Лога» в Каменск-Шахтинске. Он настолько нас впечатлил, что мы остановились там и на обратном пути. Здесь очень красиво и сказочно. Много животных как в зоопарке, некоторых можно погладить. Куча симпатичных ресторанчиков и фудкорт со всякими вкусняшками. Гулять здесь одно удовольствие! Вход в парк свободный.

Каменск-Шахтинский. Парк "Лога"
Каменск-Шахтинский. Парк «Лога»

На самом деле в Абхазию мне было ехать страшно, меня пугали разрухой и ротовирусом. Но ничего похожего не было, но мы питались только в нашем миниотеле и покупали фрукты, соки на рынке. А вот всё вино в разлив как не вино, пьётся как вода. Гагры мне не понравились, отдыхали практически в Пицунде. Там классно! Дельфины подплывают близко к берегу, море прозрачное, пляж отличный. Очень понравился храм в Илоре. Он известен тем, что практически все иконы в нём мироточат. Ещё хвалят очень сильные службы, но попасть, к сожалению, не удалось, хотя приезжала два раза. Расписания нигде нет, но вроде бы они по пятницам и воскресеньям. Так же посетили озеро Рица с дачей Сталина, водопады, Новоафонскую пещеру и церковь, в стенах которой до сих пор следы от пуль. Погуляли в ботаническом саду и по набережной Сухума. Абхазия ещё не восстановилась после войны, поэтому здесь много «заброшек». Я очень люблю погулять по таким местам, представить как здесь жили люди, в таких домах особенная атмосфера, душа и история

Несмотря на отсутствие сервиса, Абхазия понравилась мне прекрасной нетронутрй природой (невероятно красиво) и тёплым прозрачным морем.

Перед тем, как купить вино, сыр и мёд домой, посмотрите правила провозки продуктов через таможню, есть много ограничений.

Прекрасная Абхазия
Прекрасная Абхазия
Озеро Рица
Озеро Рица
Одна из заброшек с очень красивой архитектурой
Одна из заброшек с очень красивой архитектурой

На Сочи я останавливаться не буду, мне кажется, что многие там были и многие о нем писали. Больше всего мне там нравится «Сочи парк» в Адлере.

Екатеринбург
Екатеринбург

На Югорске я останавливаться не буду, там практически нечего посмотреть, кроме музея нефти и газа.

Югорск
Югорск

На въезд в Муром находится былинный камень — визитная карточка города. В Муроме я обошла несколько монастырей, они находятся в пешей доступности друг от друга. Один из самых запоминающихся Спасо-Преображенский монастырь. Он самый древний на Руси, о нём упоминается в «Повести временных лет» и в нем находится символическая гробница Ильи Муромца с частичкой его мощей. В целом, интересно.

Муром
Муром

В Великом Новгороде были проездом и посмотреть успели только кремль.

Великий Новгород
Великий Новгород

В Нижнем Новгороде мне больше всего понравилась канатная дорога и прогуляться по Большой Покровской. В центре улицы есть калоритное кафе «Берлога», там вполне вкусно.

Нижний Новгород
Нижний Новгород

Косметика

Парфюм Morph
Парфюм Morph

В этом году я открыла для себя ароматы итальянского нишевого бренда Morph. Ароматы очень красивые, яркие, шлейфовые и уникальные по звучанию. Приобрела два аромата: Cruda — пирамида абсолютно не сходится с восприятием аромата. Ощущаю вишню с пряностями и специями; Rosa J — тёмная бархатная роза с ладаном. Всё никак о них не напишу, но я обязательно исправлюсь.

В этом году я познакомилась ещё с одним интересным брендом нишевой парфюмерии — Les Liquides Imaginaires. Самыми яркими представителями бренда для меня стали ароматы Dom Rosa, Dom Rosa Millésimé и Desert Suave. И если первые два — это лепестки розы с шампанским, то последний очень красивый аромат фиников и специй. О нём можно почитать здесь.

Из декоративной косметики я познакомилась и полюбила итальянский бренд Naj Oleari. Стойкие тени в карандаше стали просто моим топом, а блеск для губ я использовала до последней капельки. Планирую рассказать ещё про подводки и карандаши для глаз, а так же новую линейку жидких бальзамов и плампер.

Я влюбилась в очень красивое масло для губ Nars Oil Infused Lip Tint Orgazm и теперь нигде не могу найти его…

Исполнила свою давнюю мечту и у меня теперь есть хит — палетка Tom Ford Eye Shadow Qued Nude Deep .

Узнала, что бюджетные тени могут быть идеальными по стойкости и нанесению, новинка Vivienne Sabo Artiste тому доказательство.

Нашла очень красивые румяна Manly Pro Pressed Powder Blush Bloom B02.

Продолжаю пользоваться своими любимыми пудрами, о которых можно узнать здесь. Romanovamakeup я просто обожаю!

Оказалось, что уход за повреждёнными волосами может быть бюджетным и все благодаря белорусским маскам для волос. Раньше я очень скептически относилась к белорусской косметике, но в этом году начала активно пробовать, в большей части все очень успешно.

Начала знакомство с российским брендом Shik, не всё в нём идеально, но больше хорошего, чем плохого. Очень понравились блески для губ, купила несколько штук. Купила и уходовую косметику бренда, но еще не успела опробовать.

Недавно решила познакомиться с знаменитой anastasia beverly hills, заказала палетку теней и палетку румян. А поскольку все побежали и я побежала, то заказала и помаду — бальзам Clinique в знаменитом оттенке Black Honey. А ещё буквально на днях ко мне приехали мои адвенты lookfantastic и asos, огромная возможность для новых бьюти открытий.

Будет, о чём здесь рассказать.

Какое-то осознанное потребление не появилось, но скупать я стала меньше. Сейчас больше акцент на уход и блески для губ (почему-то средства для губ хочется покупать как не в себя).

В психологическом плане я человек очень чувствительный и эмоциональный, сейчас я стала как-то спокойнее на всё реагировать, пытаться абстрагироваться. Не идеально, но самочувствие стало получше. Не знаю, как пройдёт декабрь, дверь ещё не закрыта, но тем не менее год был с немалыми трудностями, но и с множеством ярких и радужных моментов.

Вот такой выдался год. Надеюсь, что не сильно вас утомила и было интересно.

С Наступающим Новым годом! Пусть он всем нам принесёт радость, удачу и здоровье!

Ваша Наташа.

AmiraT 01 декабря 2023, 08:17
Говорят, что если раскрыть в себе любовь к растениям, то рано или поздно придётся искать еще одну квартиру. Для растений)) обратной дороги нет

Спасибо большое, замечательный флешмоб. Пляж с яйцами поразил меня🌺
Natella666 01 декабря 2023, 08:47
Спасибо)))
Аня Карпова 01 декабря 2023, 08:41
Не Новокосино ли там на третьей фотке?
Оч красивое свадебное платье)
Natella666 01 декабря 2023, 08:46
Есть такое) Спасибо большое)
Аня Карпова 01 декабря 2023, 10:49
Первые 25 лет моей жизни прошли там:))
Natella666 01 декабря 2023, 10:52
А куда перебрались?)
Аня Карпова 01 декабря 2023, 12:15
Вышла замуж — живём в Королëве
Natella666 01 декабря 2023, 13:26
Была там один раз) не близко от нас
Ульяна Галынская 01 декабря 2023, 16:28
Да)
Natella666 02 декабря 2023, 12:23
Привет соседке)
Ульяна Галынская 02 декабря 2023, 17:29
Так приятно соседей встречать в неожиданных местах. Могу предположить, что ваш дом где-то за гастрономом 😅
Natella666 02 декабря 2023, 17:54
Да, очень приятно) недалеко от перекрестка
Natella666 02 декабря 2023, 19:57
А Вы?)
Ульяна Галынская 03 декабря 2023, 05:02
На конечной, недалеко от Ледового дворца
Здорово! Недалеко)
Ульяна Галынская 03 декабря 2023, 16:38
Район вообще небольшой) для меня по крайней мере 😅
Natella666 03 декабря 2023, 16:40
Я очень люблю наш район) и есть где посидеть)
JuliaBerg 01 декабря 2023, 09:13
Первое что хотелось сказать, что вы очень красивая в образе невесты) очень понравился пост, тут и про события в вашей жизни, и про путешествия, и про косметику, очень осмысленно и наполнено)раньше очень хотела побывать в Мурманске)
Natella666 01 декабря 2023, 10:53
Спасибо большое за такие теплые слова!)
Yuoki 01 декабря 2023, 09:20
Какой замечательный, позитивный, информативный пост! Спасибо, отметила для себя пару мест для потенциального посещения. Поздравляю вас с замужеством, счастья вашей семье💐 Очень приятно вас читать. Средства для губ — и моя слабость, стараюсь пока держаться, расходовать любимые экземпляры, пока они не испортились, зотя и было несколько покупок в этой категории)) Осознанное бьюти потребление стало и моим трендом в уходящем году после ревизии имеющегося, не закупаюсь впрок вообще ничем. Уход предпочитаю с более свежими датами, а не брать «на следующий сезон», прохожу мимо запусков любимых брендов декоративки, тк понимаю, что не нужно, что похожее есть.
Natella666 01 декабря 2023, 10:54
Стараюсь мыслить так же как Вы, но получается пока плохо, хомяк чаще побеждает жабу и здравый смысл)
Спасибо большое за теплые слова)
JJlovesmakeup 01 декабря 2023, 09:27
Наталия, поздравляю 🥳🥳🥳 Шикарное платье, и твоя свадьба тааак напоминает мою 😄 Кстати, кошки хорошо сочетаются с мужем))) Фотографии из путешествий супер! Мечтаю тоже возобновить путешествия)
Natella666 01 декабря 2023, 10:59
Алина, спасибо большое) Я читала твой пост и тоже думала об этом) А я мечтаю о декрете)
Спасибо большое за твои тёплые слова мне очень приятно!
И всегда приятно читать тебя, не пропускаю твои обзоры и всегда жду)
Пусть все наши мечты обязательно сбудутся! ❤️
JJlovesmakeup 01 декабря 2023, 11:26
Пусть мечты сбываются!)))
PS: попутешествуй от души, пока можешь 😅
Vasilisk 01 декабря 2023, 09:56
Наташа, спасибо вам за такой честный, красивый, душевный пост. Прочитала с огромным интересом и удовольствием! Пусть всë будет хорошо! Счастья, любви и благополучия вашей семье, на долгие-долгие годы🩷
Natella666 01 декабря 2023, 11:01
Спасибо большое за такие теплые слова, мне это очень приятно и ценно! Здоровья Вам и Вашим близким ❤️
Aronofsky 01 декабря 2023, 11:39
Какой красивый пост! Поздравляю вас и желаю счастья в семейной жизни!
Natella666 01 декабря 2023, 11:46
Спасибо большое за теплые слова))
Nothern__Sun 01 декабря 2023, 14:38
Какая красота😍Было очень интересно прочитать 🔥
Natella666 01 декабря 2023, 15:37
nastya_koshkina 01 декабря 2023, 16:20
Какой у вас чудесный и позитивный пост!   Как приятно было видеть разные знакомые места (мы тоже на юга гоняем на машине). И я точно также однажды загорелась желанием посмотреть храмы в скалах под Воронежем, что мы даже ночевали в Лисках, чтобы поутру поглядеть на Дивы.
Счастья вам и успехов в новом году, и таких же замечательных путешествий)
Natella666 01 декабря 2023, 17:10
Спасибо большое за теплые слова!)
Здоровья Вам и Вашим близким)
dantjrr 01 декабря 2023, 16:28
Замечательный пост, прочитан на одном дыхании) в этом году тоже были в Абхазии и именно в Пицунде, очень понравился такой немного «пенсионных отдых»)), природа там прекрасная.
Natella666 01 декабря 2023, 17:11
Мы первые три дня активно катались по Абхазии, а сам отдых был в Цитрусовом)
Спасибо большое за теплые слова!)
toplist 01 декабря 2023, 16:29
Фотка из Абхазии с горящим сердечком в руках -шедевральная!
Mar-marina 01 декабря 2023, 16:29
Спасибо большое за красивый пост! А по поводу косметики: в этом году тоже зашли белорусские маски для волос!
Natella666 01 декабря 2023, 17:11
Спасибо большое, что заглянули)
Arina_Pallada 01 декабря 2023, 17:19
Наталия, прочитала пост с большим удовольствием и очень интересно было посмотреть все ваши фото из путешествий. Радует, что вы много ездили и видели в России.
И поздравления и наилучшие пожелания в связи с важным семейным событием. Счастья и гармонии вам.
Natella666 01 декабря 2023, 17:26
Арина, большое спасибо за тёплые слова)
Tanushka78 02 декабря 2023, 00:42
Наталия, с удовольствием прочитала ваш пост, так душевно и в то же время информативно про путешествия и разные места). Получился настоящий гид по городам и весям и что ценно — с личными искренними впечатлениями. Мы с мужем тоже начинаем осваивать поездки по стране, сама удивляюсь насколько это увлекательно, хотя раньше мой идеальный отдых был исключительно на пляже🙈
Искренние поздравления с важным событием в вашей жизни!♥️
Natella666 02 декабря 2023, 12:24
Спасибо большое) Мне очень приятно, что получилось быть полезной)
TorTorri 02 декабря 2023, 02:36
Какой милый пост и какие красивые фотографии, класс!
Natella666 02 декабря 2023, 12:24
Спасибо 💕
uliaZoro 02 декабря 2023, 04:03
Прочитала Вас на одном дыхании и полюбовалась северными красотами нашей страны. Для себя отметила новые жидкие тени от Вивьен сабо.
Спасибо 💕
JanePM 02 декабря 2023, 04:03
Поздравляю вас с образованием семьи! На фото с растениями узнала Митино. Я здесь живу) Пост замечательный
Natella666 02 декабря 2023, 12:25
Это не Митино, хотя Москва во многом похожа)
Спасибо большое 💕
TatiGrishina 02 декабря 2023, 06:58
Спасибо за интересный рассказ о путешествиях!
Спасибо, что заглянули)
nefa 03 декабря 2023, 08:48
Я очень люблю путешествовать на машине, но из Сибири сложно куда-то на неделю-две доехать(( только Алтай всегда вне конкуренции))
Natella666 03 декабря 2023, 10:40
Алтай моя мечта! Огромная мечта!
P.S. мне нравится Сибирь. У меня брат десять лет прожил в Новосибирске, была там один раз в командировке.
iri-sa 03 декабря 2023, 09:09
Счастливой семейной жизни и новых открытий для себя!
redishhh 06 декабря 2023, 21:41
Мечтаю побывать на Териберке! С удовольствием прочитала ваш пост, и даже прослезилась от истории про кота, не слышала раньше!
Ну и конечно поздравляю вас с чудесным личным событием года!