Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
25.08.2022
2552

Фруктовые ноты

Мы поговорили про ягодные ноты и переходим к фруктовым. Моя идея всё та же. Я собрала те ароматы, в которых на мой нос фрукты играют ведущую роль или очень хорошо слышны. Это не формальное присутствие в пирамиде или косвенное отношение к фруктовой группе. К слову, фруктовые ароматы — далеко не самая моя любимая категория. Но при этом у меня их оказалось довольно много. Как всегда выбираю самых ярких представителей. Поехали.

4711 Acqua Colonia Bamboo & Watermelon (пост)

Пирамида композиции

Арбуз, бамбук

Групповая принадлежность

Унисекс, фужерный

Год создания

2021

Парфюмер-создатель

Alexandra Monet

Концентрация

Eau de Cologne

Стойкость

2 из 5

Люблю ароматы 4711 за внятное позиционирование. Сказано арбуз и бамбук, и пахнуть будет арбузом и бамбуком. Аромат свежий, водянистый, с легкой сладинкой. Это сочные волокна бамбука и зеленая корка арбуза. Однажды я подобрала для него хорошее описание, это не соленое море, вода которого пахнет арбузами. Так часто бывает на Черном море в Сочи в жаркое лето. От воды пахнет арбузными корками и арбузным соком. Прекрасный летний неизбитый аромат. Лимитка, советую к нему присмотреться, пока такая возможность еще есть.


Dolce&Gabbana L'Imperatrice 3

Пирамида композиции

Начальные ноты: киви, ревень, розовый перец

Ноты сердца: арбуз, цикламен, жасмин

Ноты базы: лимонное дерево, мускус, сандал

Групповая принадлежность

Женский, цветочно-акватический

Год создания

2009

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

4 из 5

Не думаю, что Императрица нуждается в представлении. Я знаю, что огромное количество пользователей уже травмировано этим ароматом. Могу предположить, дело в том, что у Императрицы шлейф метров двадцать. А ещё она громкая и стойкая. Лично мне хватает одного распыления на шею, чтобы весь день чувствовать аромат и чтобы окружающие слушали его от меня. Мои рекомендации — снизьте дозу и всё будет хорошо. Это сочные фрукты с лёгкой гнильцой. Сладкий спелый киви, арбузная мякоть, ревеневый джем — и всё это постояло на столе сутки. Влажная гнилостная нотка — моя любимая в этом аромате.


Lanvin Eclat de Fleurs (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: груша

Ноты сердца: белая фрезия, жасмин, роза

Ноты базы: белый мускус, сандал

Групповая принадлежность

Женский, цветочный

Год создания

2015

Парфюмер создатель

Anne Flipo, Nicolas Beaulieuu

Концентрация

Eau de Parfum

Стойкость

2 из 5

Из всех Lanvin Eclat мой самый первый и самый любимый — de Fleurs. В нем есть та же гнильца, что и в Императрице, только она грушевая и ее меньше раза в три. Груша в аромате прямолинейна и очевидна, но сильно сглажена цветами в отличие от Hermes Un Jardin Sur Le Toit, где эта груша гораздо более сочная и мокрая. Груша lanvin чуть тише, чуть суше, как хрусткие груши, похожие на яблоки. Фрукты на подложке из собирательного образа белых цветов. И чуточку суховатая деревяшистая база.


Mugler Angel Eau Croisiere

Пирамида композиции

Манго, сорбет, пралине, грейпфрут, пачули, чёрная смородина

Групповая принадлежность

Женский, ориентально-гурманский

Год создания

2019

Парфюмер создатель

Sidonie Lancesseur

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

3 из 5

Первый «круизный» Ангел запал мне в сердце своим спелым волокнистым манго и суховатыми землистыми пачулями. Достать его, увы, уже нельзя, мне и самой-то повезло чудом. Очень жаль, что бренд не стал вводить его в основную линейку, был бы лучший летний аромат Mugler. Его сложность в том, что чёрная смородина может дать нюанс кошачьего лотка. В моём случае я слышу его из флакона, но к счастью не слышу на себе. Зато слышу манго, мягкий, сочный, размятый в пальцах. И люблю отличный контраст влажного в верхах и сухого в базе. Фирменные пачули никуда не делись, но слегка сгладились шариком ванильного пломбира.


Chanel Chance Eau Tendre

Пирамида композиции

Верхние ноты: грейпфрут, айва

Ноты сердца: жасмин, гиацинт

Ноты базы: мускус, ирис, кедр из Вирджинии, амбра

Групповая принадлежность

Женский, цветочно-фруктовый

Год создания

2010

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

3 из 5

Я помню, что Chance Eau Tendre мне показали много лет назад на запрос о горьком и сочном грейпфруте. Увы, грейпфрута там не было, зато положили вдоволь сочного зелёного яблока. Мои любимые яблоки именно такие. Крупные, твердые, ярко-зелёные, хрустящие и сочные. С таких даже не хочется срезать восковую кожицу. В аромате также много сладкой ирисовой пудры. Но она на удивление не кажется пыльной и не душит меня. Кстати о хороших ирисах можно почитать здесь.


Guerlain Meteorites Le Parfum (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, яблоко, зелёные ноты, лист чёрной смородины

Ноты сердца: фиалка, роза, мимоза

Ноты базы: древесные ноты, белый мускус, ирис, сандал

Групповая принадлежность

Женский, цветочный, древесно-мускусный

Год создания

2018

Парфюмер создатель

Thierry Wasser

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

2 из 5

Похожее сочетание яблок и ирисов можно найти в аромате Метеоритов. Он, к сожалению, не повторяет на 100% аромат знаменитых шариков, но от этого не становится хуже. Возможно, для меня он слишком простой и прямолинейный. Яблоки и фиолетовые цветы. Аромат довольно тихий, абсолютно непритязательный. Нет в нём характера, на мой вкус. Но это, повторюсь, не делает его плохим. Сухие яблочные дольки без кожицы, фиалковая пудра, абсолютно нейтральная база. Мягкая, сладковатая, невыразительная.


Brocard Fruttissimo Crazy Tropic (пост)

Пирамида композиции

Ананас, черная смородина, яблоко, питахайя, манго, маракуйя, клубника, персик, мускус, белая фрезия, пралине

Групповая принадлежность

Женский, цветочно-фруктовый

Год создания

2018

Парфюмер создатель

Ilias Ermenidis

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

2 из 5

Года три назад у меня был очередной период помешательства на ананасах. Одним из самых любимых ананасовых парфюмов стал копеечный Crazy Tropic. Это в чистом виде аромат отпуска, тропических фруктов, в основном ананасы и маракуйя. Фруктовые коктейли из соков и кокосовой воды, моря, крема от загара, солнца. Аромат совершенно не приспособлен к существованию вне отпуска. В нём невозможно работать. Но это один из лучших действительно ананасовых запахов из всего, что я пробовала.


Masaki Matsushima Fluo

Пирамида композиции

Верхние ноты: грейпфрут, маракуйя, кумкват

Ноты сердца: нектарин, лотос, пион

Ноты базы: мускус

Групповая принадлежность

Женский, цветочно-фруктовый

Год создания

2010

Парфюмер создатель

Jean Jacques

Концентрация

Eau de Parfum

Стойкость

0,5 из 5

Fluo — спонтанная покупка этого лета. Это моя ностальгия по парфюмерии 2010-х годов. Он настолько в духе времени, в котором был создан. Цитрусовые верха, розовые цветы в серединке, мускус в базе. На первый взгляд он сливается с лимитками Kenzo тех лет, с летними Escada, которые в десятых годах по моему мнению переживали свой блистательный закат, и с тысячами других подобных композиций. Но! В нём есть характерная азиатская акварельность. Многие слышат в нём натуральный грейпфрут, но его там нет от слова совсем. Это мультифруктовый сок из моего детства девяностых годов. Чуть кислый, чуть сладкий. Апельсины, маракуйя, ананасы, манго. Чуть-чуть нежных розовых лепестков с картинки глянцевого журнала и безопасный, прозрачный, гладкий и сладкий мускус. Просто, как два пальца, мило, как воспоминания о детстве, ещё и дёшево, у меня так вообще миниатюра в спрее 10 мл.


На самом деле, мои любимые фрукты в парфюмерии — всегда цитрусы. Но если уходить от них, то, разумеется, нельзя не упомянуть знаменитое яблоко DKNY Be Delicious, Molinard инжирный Figue и приторно-персиковый Vanille Fruitee. Говоря о персиках, нельзя не вспомнить White Peach & Coriander 4711, Bitter Peach Tom Ford, Peachy Sky Brocard, старенький Lancome Tresor, мультифруктовый сок Nectarine Blossom & Honey Jo Malone. Переходя к сокам и коктейлям, стоит напомнить о мега-успешном Thai Smoothie Brocard, из той же оперы Angel Iced Star Mugler и все тропические лимитки Escada. Из относительно свежих ананасов есть Pineapple Dolce&Gabbana, из классики ананасово-лавандовый Frederic Malle Music For a While, из бюджетного кислый Ananas Kiwi Adopt. Нужно также вспомнить одну из самых знаменитых груш English Pear & Freesia Jo Malone, более юную грушу Idole Lancome. Можно продолжать очень долго, так что я, пожалуй, остановлюсь.


А какие фруктовые ароматы любите вы? Какой самый яркий фрукт в парфюмерии есть для вас?


Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Лучшее за месяц

Комментарии

Vargo 25 августа 2022, 17:02
Спасибо, с интересом прочитала) зацепило упоминание Тай смузи Брокара в одном ряду с Мюглером и Эскадами. У него много почитателей, но я до сих пор жалею потраченных денег, т.к. в первый же день он и Грейпфрут отправились «в подъезд», искать новую хозяйку, хотя очень надеялась. Жаль, что не оправдали ожиданий, вот! А Эскады люблю), некоторые «старички» сейчас опять стали продаваться
Greyglasses 25 августа 2022, 18:13
Спасибо, я очень рада, что пост получился интересный. Я не делю ароматы по ценам, популярность, известности. Ношу все, что нравится. Для меня хороши и Mugler и Brocard, не отказалась бы ни от одного из них)
Chernika9 25 августа 2022, 17:10
интересный пост и очень красивые ароматы
Greyglasses 25 августа 2022, 18:13
Спасибо большое)
Annette9 25 августа 2022, 19:46
Как точно вы описали Императрицу — «сочные фрукты с лёгкой гнильцой», как будто кто-то прошел мимо и потянулся шлейф ее Величества). Очень интересный пост, люблю Moschino Toy 2, там мне вдоволь зелёных яблок положили, люблю цитрусовые в парфюмерии, Light Blue от Дольче, I love love от Moschino.
Greyglasses 25 августа 2022, 20:00
Люблю и Toy 2 и Light Blue, хорошие крепкие ароматы)
Irene_blago 26 августа 2022, 08:43
Вот кого-кого, а Императрину узнаю из тысячи, ну и Флер наркотик еще 😅😅
Greyglasses 26 августа 2022, 14:58
Да, очень узнаваемые композиции)