12.02.2022

Мужское и не очень. Чем богата – о том и пишу

Я достаточно писала здесь о мужских ароматах – для меня многие из них претендуют на унисекс, хотя бывает и наоборот: некоторый унисекс в силу личных предпочтений может быть отнесён к сугубо мужским или женским ароматам. Ну а в преддверии гендерных праздников нелишним будет в очередной раз заглянуть на мои парфюмерные полки. Подборка получилась на разный вкус и цветкошелек, и кое-что я ещё не показывала ни в отдельных, ни в сборных обзорах.

Armand Basi, L’Eau Pour Homme

Родоначальник небольшой линейки ароматов, об одном из которых – L'Eau Pour Homme Blue Tea – я рассказывала. Blue Tea от прародителя отличает бОльшая степень унисексовости: терпкий чай, перечная и мятная свежесть, оттенённая сладкими фруктами, и мягкая древесная база практически лишают его маскулинности. L’Eau более традиционен по отношению к мужчинам: травянистая свежесть, классическая «фужеристая» лаванда, афтершейвная «воздушная» и акватическая свежесть. Всё это начинается ярко, бодро. Шлейф отпускает быстро, со временем становится более спокойным. В какой-то степени монотонный – меняются только «оттенки», а общая «картина» достаточно стабильна. Но при этом нескучный.

Приятен любому носу и практически с любого мужчины. И джемпер с джинсами, и белая рубашка под костюм, и поло с шортами в гольф-клубе, но преимущественно в тёплое время года. Такой же универсальный другой Basi – In Blue. Классика жанра, скажем так, для мужчин, которые не спешат «завести» себе целую коллекцию ароматов и отличаются достаточно консервативными взглядами на то, как должен пахнуть настоящий мужчина.

Мужской древесный акватический аромат. Выпущен в 2010 году. Парфюмер: Francis Kurkdjian.

Верхние ноты: лаванда, бергамот, озоновый аккорд

Ноты сердца: кардамон, мускатный орех, листья бамбука

Базовые ноты: дубовый мох, пачули, голубой средиземноморский кипарис

Концентрация: EdT, 75 мл, 125 мл. От 3800 руб и выше (без скидок).

Ulric de Varens, UDV Wild

Свежий – насколько возможно в восточной интерпретации – и пряный. Свежесть – с зелёно-яблочным прихрустом и кипарисово-травным дыханием.

Постепенно густеет древесно-смолистыми аккордами, и эта лёгкая смолистость придаёт аромату сладости, а в сочетании с пряными нотами и остаточной свежестью мне, например, пахнет ещё и мускатным орехом, и даже обретает какие-то табачные тона.

Никакой он не «дикий»; близко к коже – обволакивающий, тёплый, уютный, мягкий – как свитер из хорошей пряжи с добавлением мохера (чтобы чуток кололся…). Мужской, но не до брутальности 80 lvl. Аромат доброго семьянина или вариант для загородной поездки (вот к тому самому свитеру – ещё хочется добавить огонь и треск поленьев в камине)… Моему носу – даже с претензией на унисекс.

Хороший вариант для холодного времени года. Звучит дороже своей цены.

Восточный древесный аромат для мужчин.

Верхние ноты: бергамот, яблоко, листья корицы

Ноты сердца: розмарин, лабданум, смола элеми

Базовые ноты: пачули, сандал, мускус

Концентрация: EdT, 60 мл – от 600 рублей со скидкой, 100 мл – от 850.

Sergey Gubanov, Costume

Пряные деревяшки, очень приятные носу, с пряной же горчинкой. Игра контрастов: тёплые древесные аккорды и свежие пряные – со специями и геранью, при этом ассоциации с рынком специй не возникает. Достаточно строгий и больше мужской.

Много об этом аромате написать не могу: он лаконичен в своём звучании, какими-то кардинальными изменениями при раскрытии не отличается. Не шлейфит, лишь периодически напоминает о себе пряными флюидами.

Древесный пряный аромат-унисекс. Выпущен в 2016 году.

Верхние ноты: грейпфрут, кардамон, чёрный перец и тархун;

средние ноты: герань, мускатный орех и кедр;

базовые ноты: ветивер, пачули и дубовый мох

Концентрация: EdP, 30 мл – 2499 руб. (лучше караулить скидки на официальном сайте)

Arno Sorel (Corania), Shaman

Привет из 90-х. Правда, судя по отзывам, «Шаман» уже не тот и, как водится, – от любви до ненависти.

После того, как первые аккорды, причём – достаточно необычные, с ненавязчивым отсылом к кожаному и креазотистому, отступят, остается цветочно-цитрусово-древесная сладость.

Вообще, не самый типичный представитель мужской парфюмерии. И действительно память достала со дальних «полочек» воспоминания о 90-х, одинаковых спортивках на половине парней и парфюм, который они таскали у пап и который далеко не всегда им подходил… Но времена были такие…

Очень стойкий. Громкий шлейф при необычной типично «шаманской» сладости не нужен. Молодые ребята этот аромат, пожалуй, будут носить ради хайпа. А для меня это ностальгия...

Древесный пряный аромат для мужчин.

Верхние ноты: эвкалипт, апельсин, мандарин

Ноты сердца: герань, мята, корица, иланг-иланг

Базовые ноты: мускус, бобы тонка, амбра, ваниль (инфо с сайта официального дистрибьютора, а не «всезнающей» энциклопедии)

Концентрация: EdT, 100 мл – около 600 руб. со скидкой

Evaflor, Whisky Silver

Свежо и травно, трава – не сочная зелень и подстриженный газон, а фужерно-пряная с цитрусовыми оттенками. По-молодежному бодрый, солидного мужчину в костюме не представляю в этом аромате совсем. Скорее, для тех, кому до 25 и кто не любит себя обязывать дресс-кодами. Для молодых, свободных, активных.

Цветочное «сердце» не явное, цветы не привлекают к себе внимание, скорее, оттеняют другие, более «мальчиковые» аккорды и придают лёгкую, опять же маскулинную, сладость.

Древесный цитрусовый аромат для мужчин.

Верхние ноты: вербена, тимьян, мандарин

Ноты сердца: фиалка, роза, гиацинт

Базовые ноты: морские ноты, мох, пачули

Концентрация: EdT, 100 мл – диапазон цен 750-1400 руб.

И несколько слов об ароматах, которые уже встречались в моих публикациях, но которые должны были занять своё почетное место в этой подборке.

Les Contes, Elfe d’argent

Молодая маскулинность, достаточно притягательная: могу сравнить с ситуацией, когда ты, тётя 45-ти, увидела приятного молодого человека и подумала, отчего же в твоей молодости такой не случился… Какие-то другие случались, а «вот именно такой» – нет...

Свежий, лавандово-фужеристый аромат, тонкий и даже в чём-то звонкий благодаря хитросплетению нот. С удовольствием ношу иногда сама и расстаться с флаконом не готова.

Подробный обзор был здесь.

Les Contes, Padishah

Современный и очень статусный, но отнюдь не в восточной стилистике, несмотря на название. Наоборот, очень по-европейски. Свежий старт с отсылом к мужским фужерам, роза, присыпанная коричной пудрой, и амбродеревяшки близко к коже. Аромат современного денди. Подробный обзор был здесь.

Nishane, Karagoz

Шершавые травы, шершавая шкурка ананаса, мягкий ветивер… Кому-то в этот аромат «положили» и нероли, и цветы, а мне – нет. Поэтому и воспринимаю его с уклоном в мужскую сторону. Да и оформление настолько строгое, что подарить его мужчине

Писала об этом аромате достаточно давно, однако моё восприятие со временем не изменилось (даже несмотря на трижды перенесенную модную болячку, которая два раза сопровождалась потерей обоняния и последующим заметным изменением восприятия даже любимых ароматов...)

Yohji Yamamoto, I’m not going to disturb you pour homme

Один из первых люксовых мужских ароматов из числа попавших ко мне в руки, в котором я увидела унисекс. До появления этого чёрного дуэта в ароматах Ямамото сильнее прослеживались гендерные направленности.

Здесь пряно-горьковатые травы (мммм, мягкая артемизия – услада для моего носа) и мягкая кожаная «подложка». Всё вместе со временем обретает травно-кожано-сладковатые тона. Аромат — как лайковая перчатка, сшитая точно по руке. Средний, никого не беспокоящий шлейф и спокойный «характер», располагающий к созерцанию. Даже не люкс, «повернутый» на трендах и коммерции, а больше ниша. Обожаю, берегу, кайфую, нанося на запястье.

Встречался в этой подборке.

Ах, да, вспомнила, что у меня ещё есть мужской Franck Boclet, Just, и почти всё из этой подборки ( о, да, в ней есть прекрасный Green Lover Lolita Lempicka!) можно рекомендовать мужчинам.

Ну и бонусом: дезодорант Blade Archer, ещё пару лет назад у нас не встречавшийся (у меня флакон из стамбульской поездки), а теперь – вполне доступный: цена до 200 рублей.

Удивительно, но и этот дез, подобно парфюму, имеет раскрытие и трансформируется от фруктово-акватической, типично мужской свежести, в нетипично мужскую фруктовую сладость. Мой флакон не испачкан: это парфюмер Хорхе Ли пытался оставить на нем автограф (при спонтанной встрече у него не оказалось ничего своего, кроме образца деза с фабрики 😆 ). Да-да, в рамках своей работы на известный турецкий парфюмерный концерн он творит не только нишу (например, для Nishane), но и отдушки для бюджетной косметики. Кстати, в Турции в линейке Le Petit Marseillais (локальное производство Johnson&Johnson) есть гель для душа с зеленым яблоком – тоже дело рук и носа Хорхе.

Как вы относитесь к парфюмерным подаркам? Считаете это дело неблагодарным (можно здорово промахнуться) или же справедливо полагаете, что подобрать подходящий парфюм в дар не намного сложнее, чем любой другой подарок?

Koxana 12 февраля 2022, 01:52
Считаю угодить с подарком парфюм, очень сложно, только если знаешь предпочтения или что за ароматы, носит человек, которому собираетесь дарить чтоб операться на главные ноты аромата.
Kimiko_Wild 12 февраля 2022, 13:29
Согласна!

Но я некотором своим мужчинам подбирала «ассоциативно». Пробовала аромат и прикидывала — вижу на этом человеке или нет… Некоторое они потом носили годами, а бывший муж после спонтанного подарка плотно засел в «болтах» YSL и его фланкерах, хотя я ему периодически пытаюсь подсунуть что-нибудь из своей коллекции…
Koxana 12 февраля 2022, 21:20
Если это подарок мужу, то это другое я сама все ароматы ему покупаю, что моему носу нравится. А вот на подарок другу, брату, здесь угодить сложно если не знаешь его парф предпочтения.
Иринка Счастливая 12 февраля 2022, 08:13
Для себя если, то предпочитаю, чтобы мне не дарили парфюмы. Или хотя бы спросили, какой именно я хочу. Тут пословица про коня и его зубы не прокатит. Сама в подарок тоже не смотрю по этой же причине. Но вот незадача, папа попросил купить ему «что-нибудь» из парфюма. Это «что-нибудь» я выбираю уже скоро как полгода🤦‍♀️
VVG 12 февраля 2022, 13:04
Купите ему Аква ди Парма Арансия. Он нейтрально-универсальный
Kimiko_Wild 12 февраля 2022, 18:46
А «что-нибудь» в какой ценовой категории?

По соседству в парфюмерном разделе Greyglasses написала о новом бренде Prime Minister. Я пробовала всю линейку на выставке. Добротно, доступно по цене, название «говорящее». Понятное дело, конечно, что это не для притязательных мужчин, избалованных нишей.
Иринка Счастливая 13 февраля 2022, 08:18
Да он у меня не притязателен. Как-то попросил найти ему Shaman, только silver (этим пост и напомнил о поставленной передо мной задачей), так не знала, где такое искать. Была в полной растерянности. Это позже разузнала, что сейчас можно найти всё, даже «интим» от того же автора, которым, к слову, я в свое время ох как обливалась.
У него они долгожители, пользуется очень экономично зачем-то). Хотя понимаю, что в таком востоке, хоть и свежем, долго не походишь, приедается. Поэтому дарила ему на свой вкус от масса до ниши для ассортимента и он долго ничего не просил. А тут «нате», закончились. Вот и думаю, чем таким эдаким удивить?!
Kimiko_Wild 13 февраля 2022, 12:06
На маркетплейсах есть и разные Шаманы, и Интим (к зеленому недавно выпустили розовый — такой же интимный, но гораздо более сладкий, подваниленный). Из этой же категории давних бюджетных брендов есть неплохой Whisky Double Whisky (у меня молодежный фланкер, а дабл густой, более серьезный и статусный). Линейка UDV Ulric de Varens — там тоже 5 или 6 фланкеров (но мне знаком только тот, что у меня, остальное — если только выбирать по описаниям...). А для вообще непритязательных — мне вспоминается российская линейка «Адмиралъ».
kitsunari 14 февраля 2022, 13:28
Охх, а главное, чтобы не только спросили, но и купили именно то, о чем просишь… У меня пару раз случалось такое, что дарили либо не ту версию (п/в вместо т/в), либо не тот «сорт» (Lalique Amethyst в трёх версиях, они настолько разные, что в моём случае ошибка была до слёз критичной   ).
Иринка Счастливая 14 февраля 2022, 13:58
А, да. Сестра тоже рассказывала историю, как ее муж одаривал все время одним и тем же флаконом, полагая, что это ее любимец. Пока она однажды не осмелилась (не побоявшись обидеть) и не сказала, что сил больше нет терпеть🤭. Оказалось, банально это была не та версия.
Евгения Викторовна 12 февраля 2022, 08:32
Папа курит беломор и поэтому ему пофиг, чем брызгаться или поливаться. Сейчас стоит Брокар зелёный и оранжевый, шаман оранжевый ещё не открывали, закончился древесный Арман баси, классический 4711. Нравился лосьон после бритья Белый чай от новой зари, но его нет. На замену куплю Зелёный чай Ив Роше. А мужа в юность потянуло, купил Коза Ностра. И ничего, мухи не дохнут с 2-х пшиков. А вот Джон Варватос Артизан я у него подворовывала. Хорошие цитрусы.
Kimiko_Wild 12 февраля 2022, 14:57
И мой папа курил «Беломор», но задачу «вкусно пахнуть» решала за него мама… «Арамис» был самым любимым у всех…
Agolenka 12 февраля 2022, 09:26
Евгения, спасибо за интересную подборку мужских ароматов. Очень полезно.
Самым интересным на мой взгляд кажется Yohji Yamamoto❤. Теперь хочу его затестить. Но, честно говоря, ни разу не попадался на глаза…
Kimiko_Wild 12 февраля 2022, 13:42
Оля, Ямамото есть только в Лету, это их эксклюзив. Но не редкость, стоит повсеместно.
Поначалу к нему был активный интерес — я помню, этот дуэт дуэт запускали с интерактивной выставкой и самим Ёдзи-сан… А я недели две паслась в магазинах и разнюхивала, выбирая между М и Ж. Женский не впечатлил, честно…
Natalika_ 12 февраля 2022, 11:05
Я б не рискнула с подарком парфюма, только если очень хорошо знаешь что дарить.
У Вас интересная подборка)
Для меня Green lover совсем не мужской, он и для меня то сладковат, надо познакомиться с Yohji Yamamoto
Kimiko_Wild 12 февраля 2022, 13:24
Спасибо, что заглянули в гости! Соглашусь относительно «Любовника», совсем не мужской… Но мне нравится, люблю ваниль разного рода 🤗
Alexandra007 12 февраля 2022, 14:28
Фото Ульрика- хоть сейчас на промо!
Одно время интересовали бренды Сергея Губанова и линейка Шаман. Но огромные мужицкие флаконы мне не к чему, уже стоят пара бюджетников. Периодические отпшикиваю в воздух, хоть и на себе нравятся(просто чтоб увеличить расход ;))
Kimiko_Wild 12 февраля 2022, 18:43
Спасибо большое!
Мне флакон, как и содержимое, нравится — очень фотогеничный! (хотя в объеме 60 м смотрятся аккуратнее, у меня сотка).
Кстати, да, интересное наблюдение — почему мужское очень часто льют по 100 мл… Чтобы мужчины обливались с ног до головы? Но многое диффузное и очень стойкое, не пообливаешься… Думаю, бутылек «виски» с моего фото в 50 мл смотрелся бы прикольнее, чем 100…
Alexandra007 12 февраля 2022, 14:30
Тестила женский Ямамото. Натали парфюмиста сказала, что не сильно с мужским отличаются. Но на мой нос довольно сладкий, только на сильный минус
Kimiko_Wild 12 февраля 2022, 18:39
О как. Ниже Йокогама пишет, что женский оказался слишком горьким…
Сколько носов — столько мнений
yokogama 12 февраля 2022, 15:47
Ямамото мужской мне очень нравится, женский — совсем нет. Слишком горький для меня.
Kimiko_Wild 13 февраля 2022, 01:20
Женский мне вообще каким-то невзрачным и неинтересным показался…
А выше в комментарии, что он показался очень сладким 🤔
Varlaga 12 февраля 2022, 16:58
Пишете шикарно, услада для глаз) заинтересовал Les Contes, надо дегустировать. А Шаман да, моментально вспомнил постковидный нос этот аромат, папа долго им пользовался)))
Kimiko_Wild 13 февраля 2022, 02:08
Спасибо большое! 🤗
Парфюмерию люблю безмерно, и люблю писать о ней 😍 Жаль, работа съедает все силы и время…

Les Contes рекомендую пробовать весь, там есть, где разгуляться 😍 Бренд представлен в некоторых сетях, не редкость, главное — подкараулить хорошую скидку, если возникнет желание что-то купить
DieOlga 12 февраля 2022, 22:21
Вот твоего Падишаха я помню, Нишане пропустила… Ушла читать
Kimiko_Wild 13 февраля 2022, 20:26
Ты, это,… Возвращайся 😅
Tatyana Kosareva 12 февраля 2022, 22:49
«отчего же в твоей молодости такой не случился… Какие-то другие случались, а «вот именно такой» – нет...» Спасибо за пост. Просто песня! :) Вчера была как раз в такой ситуации
Kimiko_Wild 13 февраля 2022, 14:42
Таня, спасибо, что заглянула на огонек!

У меня такие ситуации стали частыми — по работе стала ездить на метро, и, естественно, появилась возможность разглядывать людей   Когда за рулем — разглядываю машины   «Ой, этому пора менять тормозные колодки, а этому ремонт бампера встанет тыщ в 10. О, Черик как был у меня — интересно, а мой где бегает сейчас и кто хозяин...»
dearclarice 13 февраля 2022, 15:49
У меня муж до сих пор Шаманом пользуется. Как в 2008 году познакомились, лет 6 без перерыва пользовался, потом стал чередовать, но постоянно возвращается.
Kimiko_Wild 13 февраля 2022, 20:26
Вот это постоянство 👍🏻
У него классический Шаман (в синей коробке) или же пользуется и его фланкерами?
(Интересно женское восприятие, т.к. фланкеры мне в руки пока не попадали)
dearclarice 14 февраля 2022, 02:42
Классический, хотя пару раз родственники дарили вариации, но они годами стоят неиспользованные. Сходила достала специально — Shaman Legend в коричневом флаконе — на мои нос очень похож на оригинал, сладковатый. Shaman Platinum с оригинальным ароматом на мой вкус вообще ничего общего не имеет — резкий, возможно древесный, не нравится от слова совсем.
Kimiko_Wild 16 февраля 2022, 22:52
Спасибо, что поделились впечатлениями!
Бренд такой — понюхать негде, все продажи только он-лайн. Пусть и не дорого, но хочется ради любопытства тратиться, а потом годами стирать пыль с флаконов (отдавать/дарить мужские ароматы мне практически некому...)
Stasyamoon 14 февраля 2022, 12:35
Эльф и Падишах с удовольствием попробовала бы. Насчет парфюмерных подарков, считаю что дарить парфюм можно лишь тем кто не особо притязателен в выборе парфюмерии или наверняка зная что человеку этот аромат понравится, зная его предпочтения. Ну а самый лучший вариант — дарить парфюм который человек хочет) По крайней мере я бы хотела получить в подарок лишь то что мне нужно и нравится. Очень часто подарочные флаконы раздаю родственникам)